Перейти к содержанию

Нашли птенца пустельги.


vishnya

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне знакомые отдали птенца пустельги, забрали у кота в жилом масиве. Зная что у меня два вОрона приперли его мне. Кормить могу перепелами и мелкими птицами типа воробьев. Он на вид совершенно здоров и упитан. Хочу в дальнейшем его отпустить в природу. Как правильно его кормить для этого? И вообще это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографию повесьте, чтобы сориентироваться по возрасту, и в полях присматривайте семейство пустельг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих полях возле дома живут только вОроны, и тетеревятники, пустельг не видела. Есть еще вопрос - какая норма корма в сутки? И можно ли его к присаде пристегивать? Он мне после вОроноа сольно хрупким кажется...
post-34233-1340286241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пустельг не видели - то и не отпустите. Если только так, выбросить на голодную смерть. Сами вы его вряд ли выучите охотиться. Такого мелкого лучше вольно в комнате держать, хоть перелетывать научится. Чем больше времени он проведет на присаде, тем хилее будет. Полторы мыши ему нормально, а вообще, пока растет - просто вволю.

 



вам крупно повезло - у меня сейчас воробей, во ужас-то где Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязывать птенца ещё рано - надо подождать, пока перо не обсохнет. По кормлению мелких соколов смотрите темы здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=240 Пристроить выращенного пустельжонка в Киеве будет не сложно - начинающие сокольники там появляются регулярно. Главное его привести в форму, а то сейчас, пока он растёт, всё в организме хрупко. Кстати, посмотрите не осталось ли хоть малейших ранок после кота - при подобных травмах часто развивается пастереллёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ран нет, это был котенок. С вольным выпасом тоже все сильно интересно, в доме 4 кота, две собаки, дом свой, но передвигаются все свободно..... Да и помет по всем вещам не сильно радует. Везде лазит, все переворачивает, падает кувырком... Думала только враны такие))
По обучению консультанты есть, у моего знакомого питомник хп и он мне все расскажет, думаю от воспитания вОрона отличается не сильно, он у меня свободно летает в поле и прилетает на подзыв. Посоветуемся с мужем, если не соберемся оставлять, буду искать руки. В планах есть сова, боюсь они не уживутся. Сможет ли он жить на постоянке в уличном вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пркрасно сможет жить в вольере, но полнокрылого здорового лучше отдать для занятий, в вольере никакого развития нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, если будете отдавать могу взять, есть знакомый, который хочет заняться СО, как содержать знает(если что подскажу, живем рядом), корм природный достанет спокойно(в стиле голуби, воробьи и тому подобное, мыши само собой). Хорошие руки гарантирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела уточнить возраст птички. Может кто по фото на вскидку сказать? я думаю ему недели три... Но может и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотела уточнить возраст птички. Может кто по фото на вскидку сказать? я думаю ему недели три... Но может и ошибаюсь

Ближе к месяцу, пожалуй. И, кстати, это скорее всего самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он пищит это он что-то просит, или просто от нечего делать? Аппетит у него не детский, съедает по две мыши почти пол перепела в день. Как в эту козявку столько влазит?)) Ему вода нужна? Я рядом миску поставила, но он ей не интересуется, надеялась что помоется, а то от него тухлятинкой прет....

 

Еще вопросик - погадка должна быть? Пока ни одной не обнаружила. Перепелов лучше полностью общипывать, или немного пера оставлять?

Изменено пользователем vishnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из клюва запаха нет, а от пера несет тухлятиной. Он видимо только вчера из гнезда выпал, малоли что там у них завонялось. С пробиотиком пока подожду, доменя его кормили родители, а они знали что делали, а я его кормлю мышами и птицей, помет нормальный, думаю может я их просто не нахожу, он на свободном выпасе, за всем не уследишь.
За темы спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки последить следовало бы. . .так как возможно, что птица не успевает ее скинуть, а Вы снова кормите птицу. . .таким образом в желудке пагодка растет, а это может привести к тому, что птица ее не сможет сбросить.
Во сколько по времени Вы кормите птенца? И сколько раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю 3 раза, утром днем и часов в 7 вечера. Сегодня съел кусочек перепела и две мышки. Оно носится по всей комнате, я не могу целый день за ним смотреть. Раз это так важно, завтра осмотрю все его любимые места, может че и найду, до вечера кормить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае тогда утром и днем лучше кормить чистым мясом, а в последнее кормление вечером давать материал для пагодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погадка нашлась, просто она ооооочень маленькая! От мышек, серенькая) У меня ворон иногда скидывает, так там целый комок, вот я токого и ожидала, только размеры не учла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация.
Нашел сегодня в парке. Точно такой же птенец, как на фото.
post-43365-1340820772_thumb.jpg
Сначала прочитал что нельзя забирать и сразу же отнес обратно, отпустил там, где взял, и стал присматривать.
Но довольно скоро его заметила стая соек, с явным намерением обидеть мелкого.
Пришлось всё таки практически с боем забирать домой.

 

Очень классный птенец. Хотел бы оставить у себя, но понимаю, что нормальных условий я ему не обеспечу.
В связи с этим разыскивается хороший знающий человек, готовый воспитать из птенца настоящего сокола :)
и очень бы хотелось не просто отдать, а с возможностью навестить пернатого через какое-то время,
посмотреть, что из него вырасло, и попутно полушать отборных орнитологических баек :)

 

Местонахождение -- г. Буча, 15 км. от Киева (маршрутки ходят со Святошино и Академгородка).
Сюда попал случайно, так что не факт что смогу следить за сообщениями.
Если что, звоните (097) 43 42 140, Сергей

Изменено пользователем Sergan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец на фото - не слёток, а выпавший из гнезда птенец. Такого можно вернуть только в гнездо (причём, без гарантии, что родители его примут), выпускать на гнездовом участке рано. Птенцы соколов покидают гнездо уже способными к полёту и почти без пуха (изредка остаются отдельные пушинки на голове)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера подруга поймала в посадке у дороги птенца пустельги. И принесла мне- я всех жалею. Птенец бойкий . Перелетает на небольшие расстояния по комнате. Еду берет с рук. Сначала немного шипел- когда покормили стал реагировать на руку спокойно-ищет на ней корм. Место где она его нашла знаю приблизительно. Можно ли его отнести назад. И нужно ли искать гнездо. Подскажите пожалуйста как вернуть его в природу. Очень птицу жалко. Не знаю как вставить фото поэтому фото выложила здесь:http://vk.com/id150621933

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, только добралась до этого сообщения. . .
Птенец на вид уже достаточно взрослый. Подруга Вам очень удружила с ним))) Конечно, хорошо бы его выпустить, если к людям еще привыкнуть не успел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы проблема с лапами. На пятки они садятся в исключительных случаях. Здоровая постоянно должна стоять вот так:
kestrel_01tk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он на лапах хорошо стоит это просто фото такое. Значит лучше выпустить. А как найти гнездо. Место где его нашли я знаю в радиусе километра(приблизительно). Спасибо.http://vk.com/id150621933?z=photo150621933_285934332%2Falbum150621933_00%2Frev

Изменено пользователем lanalana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слётки пустельги по одному не вылетают. Надо искать остальных птенцов выводка. Своих гнёзд пустельги не строят, гнездятся в гнёздах ворон или сорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне нужно поискать в траве в той местности? А мама должна летать гдето по близости ? По ней можно определить место? Перед тем как отпускать кормить надо? Страшно навредить еще больше чем уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас часный дом в пригороде Киева. Мы вынесли сокола на улицу подышать свежим воздухом и так как он выглядел беспоиощно посадили на перекладину ящика. Он посидел с пол часа потом взлетел сделал 3 круга над двором и улетел. Может он ручной и у когото улетел? Я надеюсь с ним все будет хорошо. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.