Перейти к содержанию

Моя ананасовая Pyrrhura molinae


YaNovo4ka

Рекомендуемые сообщения

YaNovo4ka, поздравляю ваше дружное семейство с пополнением! :flowers1:
Здоровья и счастья вам всем и малышу(или малышке?) в особенности!!! :baby::beby::happybirth::flours:
Мне кажется у Папаи все равно ревность, хоть она и не обделена вниманием. Наверно с течением времени это все же должно пройти или, по крайней мере, смягчиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • YaNovo4ka

    86

  • Lukeria

    37

  • annine

    37

  • Лилит

    27


у нас ребенок теперь (2 мес)

Ух ты! Поздравляю счастливых родителей!!!!! :yahoo::drinks: Растите крепкими и здоровыми! :)

 

Посмотри темку Если попугай кусается, что предпринять? и Упрямый жако
Плюс ты можешь заказать книги Барбары Хайендрих, у нее несколько книг по воспитанию и дрессировке попугаев. Я думаю, тебе как никому другому заказать их очень просто - они в Америке как пирожки расходятся:) У нас, например, есть вот такой перевод http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89705
Ты кстати можешь даже сходить к ней на семинар, когда малышку можно будет оставить с кем-нибудь. Барбара путешествует по всему миру с семинарами и тренингами, и вроде у ее команды даже есть услуга дрессировки птиц. Я кстати (тсссс пока это секрет) хочу попасть на ее семинар в этом году, если получится командировку подгадать под даты ее семинара тьфу тьфу тьфу))

 

Основная идея в том, что Папая кусается не от агрессии, скорее от избалованности, у выкормышей такое часто бывает. Чтобы у Папаи не было мотивации кусать палец ей нужно внушить связь "укус-нельзя-наказание", но в твоем случае действовать нужно аккуратно, чтобы не усилить самоощип.
Яна, удачи вам!!

 

На дружка для Папаи пока еще не решились?

 


Мне кажется у Папаи все равно ревность, хоть она и не обделена вниманием

А мне кажется Папайка просто не понимает, что кусать это плохо. В ее понимании она не делает ничего запрещенного, а ее безпричинно бранят и еще руку одергивают, что кстати тоже может способствовать самоощипу: агрессия хозяина :(

 

Ревность бы сопровождалась агрессией, а у Папаи вроде этого нет :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, принимайте поздравления! :flours:

 

Мне кажется, Папая не хочет укусить малыша, она его "пробует". Ведь известно, что птицы изучают мир своим клювом. Поэтому, возможно, и не в ревности на данный момент дело, а в исследовании. Нет, конечно, надо дать понять, что так неправильно по отношению к малышу, просто, может быть, некоторые моменты в поведении попугаев мы чересчур усложняем.
Я согласна с Аней, что ревность сопровождалась бы агрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


YaNovo4ka, поздравляю ваше дружное семейство с пополнением! :flowers1:
Здоровья и счастья вам всем и малышу(или малышке?) в особенности!!! :baby::beby::happybirth::flours:
Мне кажется у Папаи все равно ревность, хоть она и не обделена вниманием. Наверно с течением времени это все же должно пройти или, по крайней мере, смягчиться.

 

Lukeria, Спасибо! У нас родился мальчик - назвали Джони :)

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сори, не ответила на все сообщения, вот теперь руки наконец дошли. Новости такие, Папая как щипала так и щипает себя как только перья заростают, тоесть заключение скорее всего одно - привычка, как с самого начала орнитолог нам и говорил. Поскольку за последнее время, вниманием она не обделена ну никак. Приехала моя мама и та с нее не слазит, она с Папаей как с ребенком маленьким возиться. А этой красавице только дай внимание. Не щиплет себя, но как только перья заросли села и за один вечер все повыдирала, теперь ходит как курица общипаная. )) Я уже перестала морочится по этому поводу, как есть так есть. Все что можно было я сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Поздравляю счастливых родителей!!!!! :yahoo::drinks: Растите крепкими и здоровыми! :)

 

Аня, спасибо!

 

Спасибо также за ссылки. Я подписана на ежемесячную пересылку от Барбары.. времени нет совершенно все это читать сейчас. Спасибо большое за все ссылки. Дам их маме своей, пусть почитает и учит птицу мою ))), так наверное легче пока она здесь.
На дружка для Папаи - однозначно пока нет. У меня сейчас не будет времени возиться с новой птицей - период адаптации, ветеринар, клетка и все прочее. + уборка за 2 птицами - я просто не справлюсь имея маленького ребенка. Папая занимает массу времени - уборка, внимание постоянное.. В будущем, через пару лет, в планах 2 птица обязательно, может и раньше. Я бы и сейцас взяла! НО просто знаю, что это будет очень сложно.

 

А в какой штат планируешь ехать на семинар????? и когда?? Как же здорово!! Не в Калифорнию случайно? ;)

 


А мне кажется Папайка просто не понимает, что кусать это плохо. В ее понимании она не делает ничего запрещенного, а ее безпричинно бранят и еще руку одергивают, что кстати тоже может способствовать самоощипу: агрессия хозяина :(

 

я стараюсь не реагировать никак. агрессия иногда случается, когда она меня совсем достанет могу крикнуть :( но думаю для нее это тоже знак внимания, она никак не реагирует и продолжает делать то, что делала. Склоняюсь больше к избалованности невероятной )) + выкормыш - это 99% причина. Как мне обьяснял наш орнитолог, это как правило произходит именно у выкормышеый, привычка такая. Но ОЧЕНЬ редко у пиррур. Мы - исключение.

 

Ревность бы сопровождалась агрессией, а у Папаи вроде этого нет :idontno:

 

Да, агрессии нет. Просто "изучала" его.

 


Яна, принимайте поздравления! :flours:

 

Мне кажется, Папая не хочет укусить малыша, она его "пробует". Ведь известно, что птицы изучают мир своим клювом. Поэтому, возможно, и не в ревности на данный момент дело, а в исследовании. Нет, конечно, надо дать понять, что так неправильно по отношению к малышу, просто, может быть, некоторые моменты в поведении попугаев мы чересчур усложняем.
Я согласна с Аней, что ревность сопровождалась бы агрессией.

 

Спасибо, Лилит! Да, я тоже уже поняла, что Папайка его изучала. Вродебы агрессии с ее стороны к нему не замечаю. Единственная проблема в данный момент, это то, что плечо - это ее собственность.. как и ее клетка. Не любит когда в ее клетку засовывают руки, например к поилке или кормушке. Так просто - можно.. Но ребенка когда берешь на руки он как бы оказывается в области ее "зоны" - плеча. Если она там сидит - очень опасно. Получается выход один - не давать ей лететь на плечо когда с ребенком или не выпускать из клетки. Но я легко с ней справляюсь и могу контролировать ситуацию. Моя мама - нет. Один раз уже так получилось что она ребенка укусила. Вот как, в такой ситуации, девочки? Это ее территория получается всегда была. Пока что, когда ребенок на руках ее берет кто то другой на руки или садим в клетку.

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Но ребенка когда берешь на руки он как бы оказывается в области ее "зоны" - плеча. Если она там сидит - очень опасно.

Яна, мне кажется тут у тебя один выход - целенаправленно заняться отучением Папаи от сидения на плече. Будет нелегко, но это реально. Нужно продумать "альтернативу" плечам и приучить Папаю, например, к присаде или к T-образной жердочке на подставке, поставленной, к примеру, на стол, за которым ты сидишь. Таким образом птица будет рядом с хозяйкой, а плечо - пустовать.
Начать приучать птицу к новому месту постоянного пребывания можно, повесив на присаду ее любимое лакомство, игрушки. Когда Папая будет сидеть на присаде - поощрять ее, разговаривать с ней.
Есть еще один способ: когда Папая будет садиться на плечо, нужно подставить ей руку, и когда птица перешагнет на руку, перенести ее в "правильное" место. Эту операцию продолжать до тех пор, пока птице не надоест летать на плечо, и она не останется в том месте, куда ее сажают. Способ тоже непростой, но работает :)
В вопросу о "нелегко": у меня полгода заняло приучить Яки без боя заходить в клетку.. но все же она научилась!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яна, мне кажется тут у тебя один выход - целенаправленно заняться отучением Папаи от сидения на плече. Будет нелегко, но это реально. Нужно продумать "альтернативу" плечам и приучить Папаю, например, к присаде или к T-образной жердочке на подставке, поставленной, к примеру, на стол, за которым ты сидишь. Таким образом птица будет рядом с хозяйкой, а плечо - пустовать.
Начать приучать птицу к новому месту постоянного пребывания можно, повесив на присаду ее любимое лакомство, игрушки. Когда Папая будет сидеть на присаде - поощрять ее, разговаривать с ней.
Есть еще один способ: когда Папая будет садиться на плечо, нужно подставить ей руку, и когда птица перешагнет на руку, перенести ее в "правильное" место. Эту операцию продолжать до тех пор, пока птице не надоест летать на плечо, и она не останется в том месте, куда ее сажают. Способ тоже непростой, но работает :)
В вопросу о "нелегко": у меня полгода заняло приучить Яки без боя заходить в клетку.. но все же она научилась!! :)

 

ой Аня.. :))))) 2е ее место - это голова. постоянно ее убираю, а она настойчиво лезет и лезет... "Эту операцию продолжать до тех пор, пока птице не надоест летать на плечо, и она не останется в том месте, куда ее сажают." Зная настырность и наглость моей птички сомневаюсь, что ей надоест :)))))))))))))))))))))))) я шучу конечно, но она очень настырная до безобразия ))) бедная хозяйка :hunter1:

 

annine, спасибо, конечно буду пытатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

YaNovo4ka, Яна, увидела тебя на форуме)))
Приветствую! Забыла ты нас...)))
Что нового? Как растет малыш? Как дела у Папаи?

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, привет Люд! малыш замечательно, недавно исполнился годик! гоняет во всю. очень любит Папаю, все время к ней тянется и смеется когда ее видит. Толко она тоже его "любит" кусать.. ревнует страшно. смотрим за ними двумя и за все время впринципи инцидентов с укусами было наверное 2, максимум 3.. не сильных, пока держим обоих на расстоянии.
Решила перевести Папаю на другой корм, полностью натуральный, возможно корм - причина ее ощипа? посмотрим.. буду аккуратно переводить на Харисон. + Беспокоит тема ГМО... в Америке в особенности, везде суют кукурузу! ее корм включает в себя кукурузу.. а Харисон 100% натуральные ингредиенты.

 

http://www.harrisonsbirdfoods.com/

 

Как ваши дела?

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! :flowers1: Поздравляю с прошедшим днем рождения!!! :baby: Растите здоровыми, красивыми, счастливыми)))
Яна, ну хочется же теперь фото увидеть, как твои дети друг к другу "тянутся" ;)
Спасибо за ссылку на корм))
У нас вроде бы и нет новостей, все по-старому))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, так здорово, что не забываете нас! Здоровья Вашему малышу и Папае, конечно :)

 

Я рассказывала, у моего Йоки ощип носит периодический характер, не сезонный и видимых причин не имеющий. Хотя он повреждает совсем немного перьев, и у него быстро это проходит, меня это не могло не беспокоить. Но со временем периоды его щеголяния в полном хорошем пере стали увеличиваться, надеюсь, что он и вовсе избавиться от этой привычки.
У человекоориентированных и очень ручных птиц гораздо больше имеет значения фактор психологический, конечно, и победить такой ощип намного сложнее, но я надеюсь, вне зависимости от причины, Вам и Папае удастся победить его :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! :flowers1: Поздравляю с прошедшим днем рождения!!! :baby: Растите здоровыми, красивыми, счастливыми)))
Яна, ну хочется же теперь фото увидеть, как твои дети друг к другу "тянутся" ;)
Спасибо за ссылку на корм))
У нас вроде бы и нет новостей, все по-старому))

 

спасибо большое за поздравление. а про "детей" ты хорошо подметила. Когда моя мама приезжала помогать я ей говорила, что у нее теперь внук и внучка! Папае это пришлось по душе, т.к. маме приходилось реально ее развлекать когда я была занята с Джони :))

 

Кстати, сбылась моя мечта! Мы купили Папае огромную клетку!! Правда расстояния между прутьями меня напрягали и сначала расстроилась, но потом поняла, что все в порядке, ее голова между ними не пролезит никак. Выложу потом фотки.

 

А вот и фотки, правда старые но зато они здесь вместе:

 


YaNovo4ka, так здорово, что не забываете нас! Здоровья Вашему малышу и Папае, конечно :)

Спасибо, Лилит! как вас можно забыть?!
Я просто ну никак не могла смириться с тем, что это ее привычка... и если честно очень уже раздражает когда вижу что держит в клюве перышко и трескает клювом, прибить готова, т.к. уже каждое перо на вес золота. Но она быстро заростает и есть над чем работать опять, :huh1: так и живем. :)

 

Вот еще хотела задать вопрос пируроведам.. У вас много в доме перьев? От Папаи очень много перьев по всей квартире.. очень много пуха. Выглядит как бесконечная линька. Но ведь они же леняют пару раз в год, наверное? (этого вообще незнаю). Нормально ли такое? Я пылесосить должна перья через день, пылесосила бы и каждый день.. Она на мне например вечером сидит на плече, я вся в ее мелком пухе и чешуе от пенечков от новых перьев.. она сидит и чистится без конца.. не уверена что это норма..

post-43048-1404350856_thumb.jpg

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, очаровательные детки :wub::ttt: ))))

 

Так здОрово, что у Папаи теперь новые апартаменты, конечно, с интересом и любопытством будем ждать фото)
Я вот сейчас присматриваю тоже вольерчик, спросила бы, какое расстояние у Вас между прутьев, но подвиды все такие разные, боюсь, что у моих головы могут оказаться Уже, нежели у molinae..

 

Что касается вопроса о перьях. Нет, от моих пера мало, сейчас, после линьки, вообще минимально. Думаю, это всё же связано с ощипом :( Запускается постоянный рост пера, отсюда и чехольчики новых перьев, а пух и частички повреждённого пера постоянно присутсвуют из-за выдёргивания и погрызания..
Но Вы внимательно рассмотрите Папаю - если на мордочке у неё есть трубочки, то линька ещё не закончена до конца.
Без конца чистится - это не норма. В процессе отучения от ощипа птицу надо отвлекать от чрезмерного внимания к оперению. Сейчас, конечно, с малышом почти невозможно уделить максимально времени этой проблеме, потому что это крайне сложно и трудоёмко, да и, при отсутствии явной причины всегда существует опасность, что после положительного эффекта вдруг всё начинается снова..
Но вы большая молодец, что не сдаётесь, ищите причины и возможности для их устранения :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, Яна, чудесное фото!))
Будем ждать новые кадры)))
У Буси тоже перманентная линька круглый год с некоторыми усилениями и ослаблениями. Редко бывают периоды отсутствия выпавших перьев. Трубочки на голове и шее(где нельзя выдернуть перо) появляются практически постоянно(или, скорее, волнообразно). Но Буся - это отдельный случай, ее нельзя приводить в пример.
Яна, расскажи нам, когда освоите с Папаей новый корм. Интересно, как она его примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Новости такие. Новый корм едим без энтузиазма, добавляю в старый, уплетает старый. Но уверена, что победим. )) Расстояние между клетками, Лилит спрашивала, 1.7 см. Голова не пролазит и я полностью спокойна. Спит в своем любимом домике, знаю, что не рекомендуется, что птицы забивают ими зоб, но в нашем случае покушения на домик никогда не было. Только вот решила срезать всю синтетику, которой был обшит ее домик и обшить тканью из старой футблолки, сшито конечно ужасно т.к. на скорую руку, но Папае подошло, спит. Повесила наконец дуплянку, т.к. в старой клетке она не влазила. Привыкнет к ней и возможно будет в ней спать, тогда домик подвесной уберу. Фотки произведения исскуства домика прилагаю :)))) Старую клетку оборудовала для балкона. Выношу Папаю на солнце каждый день, сидит там в старой клетке.. на 20-30 минут, под вечер, когда оно слабое.

 

вот фотки:

 

кстати верхушка домика тоже получилась то, что надо.. на старом просто были шлейки на которых он висел и Папая сидела на доме вечно был обкаканый по бокам. Теперь чистый )))

post-43048-1405646442_thumb.jpg

post-43048-1405646460_thumb.jpg

post-43048-1405646477_thumb.jpg

post-43048-1405646499_thumb.jpg

post-43048-1405646511_thumb.jpg

post-43048-1405646532_thumb.jpg

post-43048-1405646556_thumb.jpg

post-43048-1405646569_thumb.jpg

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

После длительной пропажи, вот я /мы объявилась. :fly: Мы с Папаей - ок. Она вчера у нас улетела, ребенок 3 года открыл сетку балкона и она испугалась шума мусоровозочной машины и на глазах у меня вылетела на улицу.. :bang: Я пулей на балкон за ней, кричала ее имя, чтоб она сорентировалась, сначала летела ко мне, но потом завернула в другую сторону.. Меня трясло не передать как.. Бегом!! 9 месячного ребенка одеть, подхватить своего 3летку, переноску и на всей скорости, что позволял паровозик из 2 детей, искать Папаю. Джони, мой старший, расстроенный как и я, что нужно срочно найти Папаю, и чуть не плачет вместе со мной. Выбежали и слышу ее крик, она обычно так зовет свою "стаю". Бегом на 3 этаж нашего здания, оно открытое, с другой стороны наша девочка сидит на перекладине, вся нафуфыреная и недовольная. Я спокойным голосом "Папая, Папаичка".. и заранее предупреждаю командой, чтоб не спугнуть "Стэп ап" (так говорю когда подставляю палец, чтоб она на него ступила). Она бежит, как собачка ко мне, по этим перилам, идет на палец ииииии в переноску. ВСЕ!!! закрываю!!! и могу вздохнуть.....

 

Вывод: балкон закрыла еще тонкой шторой.. :hunter1: обязательно птица должна быть приучена к переноске. :vertag: Я как раз именно эту переноску для крыс хотела недавно отдать, т.к. имеется еще 1 для птиц. Но именно эту она любит очень и я вспомнила 1 несчастный случай, когда Папая ударилась.. мы думали все.. потеряем ее, но я вспомнила, что при сотрясении сразу же нужен покой, темнота и меньше стресса. Именно эта переноска для нее уютная.. она в ней оклемалась за 20 минут. И перед тем как избавиться от переноски я подумала, мало ли!!! а вдруг!! и приготилось! в другую она бы могла просто не пойти и улететь! Ну и теперь все-таки я созреваю к тому, чтоб подрезать крылья.. растет сейчас 2е дите и вопрос безопасности Папаи усиливается. И как же сложно забрать у нее свободу!! НОО! есть хорошее "но". Она просто ненавидит наших детей! Она ревнует и готова их порвать. Кусает всех вподряд, нас взрослых. Я к укусам привыкшая и муж, мы ее быстро на место ставим, знаем ее язык тела, как облупленную и она знает не только жесты но и тон голоса, понимает прекрасно, что нельзя, а что можно.. хитрая и умная до безобразия. Утешаю себя тем, что подрезав крылья это поможет ее кусательность утихомирить и надеюсь самоощип.. проблема с которой мы уже смирились.

 

Папая никогда не вылетала из дома. Но в этот раз - плачевно и хорошо с хорошим концом.. :huh1: Ястребы там у нас на подхвате в небе летают :/

 

Надеюсь у всех вас все хорошо! Особенно, Люда, Лилит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, привет!
Поздравляю с пополнением в семействе! Вас теперь много и это здОрово)))
Папая все-таки молодец, что послушалась и пошла на палец и в переноску. Представляю, в каком шоке ты была... Жуть!!!
У нас все хорошо, держимся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, представляю, что Вам удалось пережить. Какое счастье, что всё завершилось благополучно.
Это огромное везение, действительно. И что переноска осталась, и что Папая знает команду подзыва, и даже в такую минуту сориентировалась и послушалась (это к противникам тренировок птиц, у нас на форуме уже не первый пример того, как можно избежать беды, когда птица знает некоторые, даже самые простые, команды).
Бегать с детьми, и не напугать их, чтобы они плачем не спугнули птицу - прочитав историю целиком, выдохнула вместе с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Что-то давно вас не было на форуме :( Как дела у Папаи?

 

Здраствуйте! вот, случайно заглянула сюда! Дела у Папаи хорошо! К сожалению все также себя ощипывает. Полностью здорова. Был прописан ей Халдол.. чтобы помочь ей перестать боятся и поломать привычку себя ощипывать. Препарат не внушает доверия. После него она ведет себя странно, хотя дозу тогда нужно уменьшить. Но я решила, что лучше не нужно. Я вроде бы и смирилась с вечно-летущими перьями и еще кое какие попытки надежды дают о себе знать. Изменила ее диету, что пошло ей на пользу. Она очень переборчива к овощам, особенно в "салате". Начала использовать ей бльндэр который мелко рубит все, добавляю туда же грецкие орехи, которые она не ест просто так. Теперь еда идет на ура. Также решилась подрезать ей крылья. Для тех, у кого кусаются птицы, это поможет. Но в нашем случае, именно ее доменантность преобладает и это очень помогло и совершенно не причинило ей стресс. Она с ловкостью научилась не летая добиватся чего хочет )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, очень рада что всё в порядке у Вас.
Жаль, что красотка не перестала ощипываться. Это у неё, скорее всего, уже поведенческая привычка такая выработалась. Пару в ближайшем будующем не хотите ей завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


YaNovo4ka, очень рада что всё в порядке у Вас.
Жаль, что красотка не перестала ощипываться. Это у неё, скорее всего, уже поведенческая привычка такая выработалась. Пару в ближайшем будующем не хотите ей завести?

 

да, это поведение именно. по-этому гораздо сложнее эту привычку устранить .. нереально практически.. :(
пару завести - нет точно. там есть плюсы и минусы. не факт, что она приймет. тогда мы останемся с еще хуже ситуацией - 2 птицы на руках которым нужно время по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, это поведение именно. по-этому гораздо сложнее эту привычку устранить .. нереально практически.. :

 

Немного расскажу по таким ситуациям. Если птица обследованна и здорова полностью (предоставлялись анализы), то я рекомендовала, то о чём пишу далее..

 

По наблюдениям вырисовывалась очень часто такая картина: только что-то непонравилось птице в их взаимоотношениях с любимым владельцем, мало времени уделяет, что-то запрещает, либо он долго отсутствует, а раньше были вместе каждую минуту и пр, пр - начинает безбожно ощипываться, далее это уже переходит в дурную привычку.
Не стоит забывать, что гормоны у птицы плещут через край, а кроме как владелец рядом компаньона нет, соответственно меняется поведение, появляется нервозность, агрессия и пр.

 

Как правило, сопутствует удручающей картине огромнейший переизбыток внимания со стороны человека, который ну никак не хочет соглашаться с таким вот мнением :bang::) что любви к птице ну через край и нужно учитывать и понимать что личное пространство, время на птичьи дела у птицы должны быть и обязательно!
В таких вот стуациях как у крупных, так и у средних попугаев я рекомендовала владельцам взять у знакомых проверенную птицу не родственного вида, размер птицы не имел большого значения ( либо приобрести себе вторую птицу, соблюсти карантин и сдать необходимые анализы). Учитывается сразу то, что птицы вместе не летают, лишь живут рядом видя друг друга на одной территории.
Смысл был в том, что нужно было добиться сокращения в разы общения владельца с его первой птицей, с "перключением" самоощипывающейся птицы внимания на нового пернатого жителя. Этот процесс не быстрый, со своими ньюансами, но стоящий. Попутно проводится, если того требует состояние здоровья птицы - поддерживающая терапия, соблюдение строго рациона питания, светового режима, обязательных водных процедур и пр важных составляющих.
Из записей: жако, самка возраст 4 года - её "учитель" венесуэльский амазон - итог через 1,5 месяца начала обрастать, попытки самоощипа сократились почти до нуля. Самец сенегальского попугая 7 лет, соседом была корелла, начал обрастать спустя три месяца, с попытками новых самоощипов, носил воротник. Оброс, начал опять самоощипываться, в пару приобретена самка, на том процесс иметь неистетичный вид закончен, живёт без надобности наводить марафет. Рассказывать, приводить примеры можно ещё, но это конечно не панацея, а попытка и зачастую удачная при поведенческих проблемах помочь птице стать полноценной.

 

Ещё примеры которые мной практикуются и строго отслеживаются. Попугай - сосед, как партнёр по перенятию кормового поведения - были случаи когда купные попугаи у владельцев ели оч помалу (как правило это были не так давно купленные дикие попугаи, без болезней, дегильминтизированные по показаниям), вплоть до истощения, либо на протяжении очень длительного времени кроме одного вида семян не признавали больше вообще ничего. Тогда, им в пример "как надо клевать и нагуливать аппетит " предлагали наблюдать за небольшим попугаем который жил рядом, в другой клетке, во всех случаях это срабатывало.
Ожидаемый результат, самый поздний был достигнут у ожерелового Крамера (самец, выкормыш возраст три года) - это пять дней (партнёр по кормовому поведению самец Крамера), самое внезапно быстрое ожидание успешной попытки начать полноценно питаться был достигнут у краснохвостого жако (самец, возраст птицы неизвестен, партнёр по кормовому поведению пёстрая розелла) результат был очень положительный в тот день когда привезли новую птицу (эта темка обсуждалась как раз на форуме), начал есть всё из кормовой смеси, фрукты овощи, ягоды в данный момент живёт счастливо на одной территории с самкой выкормышем, делят владельца пополам.

 

Причём птицы которые брались на время, переезжали потом опять в свои семьи, а вот тех кого обучали питаться, абсолютно безболезненно оставались жить в своей семье и укрепив кормовое поведение далее постепенно расширяли свой рацион. Всё из личного, большого ;) опыта. Примеры есть и по млекопитающим и по пресмыкающимся, что касается пищевого-кормового поведения животных.

 

Что замеченно, никогда ещё не довелось лично видеть попугаев живущих в полноценных парах и при этом ощипывающихся. Возможно у кого то в практике были иные случаи? Вопрос для меня крайне интересен, хотелось бы услышатьи другие случаи, мнения. Если автор темы не против,конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

да, я согласна с тем, что возможно это выход. Муж категорически против 2 птицы.. В нашем случае самоощип начался уже очень давно, еще далеко до детей. Птица вниманием никогда не была обделена, кроме того, иногда были все на работе. Она обладает доминантным характером и даже когда родился 1 ребенок, она сидела у меня на голове, когда я ее кормила.. своего добивалась. Наш врач утверждает, что это исключительно привычка, которую можно попытатся поломать с помощью препарата, который я уже несколько раз описывала.. Дважды его пробовала давать и не могу.. хоть убей не могу, она вообще неадекватна под его воздействием. Внимание у нее есть, но несмотря на это ей скучно. потому-что мозг не занят. Стимуляции не хватает. Незнаю зачем даже сюда пишу.. В остальном у Папаи все прекрасно, чистая клетка, полноценное питание, внимание.. Вот только играть не любит, и думаю это ей бы помогло! Из игрушек признает только шишки (какие-то безопасные для попугаев, покупаем в клинике нашей).. и мячики с колокольчиками и плетеные косички из бумаги под настроение. Ни с чем больше не играет.. сидит как столбик.. (((( Про питание, в блэндэре порубленная еда на мелкие кусочки - это реално выход, она ест все, а самое главное зеленые листья разные. Вот так и живем, вот в данный момент сидит на мне и довольно крякает.. )))

 

Мысль чтоб взять птицу к себе на время у кого-то вообще не вариант. У нас, к сожалению, ни у кого нет птиц.. Мы вынужденны Папаю закрывать после нескольких "диких" случаев когда приходили гости и теперь она бедная, всех незнакомых кусает, а раньше была ласковая.. (( Человек пришел в гости, хотя мы предупреждали и дико орал, когда Папая села ему на плечо... у птицы шок просто был. Потом она уже выборочно, если ей кто не нравился могла неожиданно хорошенько хватануть.. но я ее понимаю!!!

 

Вопрос мой такой: может пирурра ужиться с кореллой? Они должны быть в отдельных клетках? ну понятно, что поначалу.. это так, думаю разные варианты, муж непоколебим пока..но мало ли. :bang:

 

Вот и она

 

:)

 

извините, фотки с телефона, почему-то вверх тормашками добавились...

post-43048-1493676099_thumb.jpg

post-43048-1493676198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, привет!
Папая красотка))) Редко нас балуешь фотографиями...
Но и бармалейка, конечно, та еще! Деток не обижает она?
Мне кажется, что пирруры и кареллы очень разные по темпераменту и характеру птицы. Я, конечно, могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яна, привет!
Папая красотка))) Редко нас балуешь фотографиями...
Но и бармалейка, конечно, та еще! Деток не обижает она?
Мне кажется, что пирруры и кареллы очень разные по темпераменту и характеру птицы. Я, конечно, могу ошибаться...

 

Привет Люда,
Она их не обижает если они не в ее зоне. Они очень аккуратно с ней, знают как себя вести, потому кусает их очень редко. Но она их ненавидит всей душой и клювом. Но удивительно, не смотря на ее агрессию к ним, они оба очень ее любят. С ней аккуратно себя ведут и никогда не обижают. Вот младшая подросла и я хочу вместе с ними Папаю тренеровать. Думаю это поможет построить отношения, уверена что так и будет. Как ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль с тренировками. Желаю вам всем удачи!!! Расскажи потом, что и как получится.
Почему же Папая детей ненавидит, если они ее не обижают и, более того, любят? Особенность характера?
У нас все по-старому. Ровно более или менее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же Папая детей ненавидит, если они ее не обижают и, более того, любят?

 


она ревнует страшно. ведь она была до них. мы их учили как вести себя с ней, любить и т.д. они в этом плане реально молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Привет форуможителям! Вспомнила про форум и решила написать. Особенно тем, у кого птицы с самоощипом, это будет очень полезная информация. Сужая историю в короткий вывод - девочкам пируррам подвесные домики, у нас такой мягкий треугольный был.. категорически противопоказаны. Вся наша проблема была в этом домике...... Если бы мне хоть кто нибудь сказал 11 лет назад. Ее не просто стимулирует тот домик к гнездованию... Он стимулирует ее желания и птица постоянно в расстройстве. Домик отправился в мусор. Теперь она спит на жердочке , никакого домика. Птица перестала себя щипать. Просто жесть .. жесть что столько лет. Но хорошо, что я знаю наконец причину.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2021 в 08:28, YaNovo4ka сказал:Сужая историю в короткий вывод - девочкам пируррам подвесные домики, у нас такой мягкий треугольный был.. категорически противопоказаны. Вся наша проблема была в этом домике....

Спасибо,что написали,на мой взгляд начальная причина отсюда:

 

24.02.2017 в 09:48, Дабб1 сказал:

Как правило, сопутствует удручающей картине огромнейший переизбыток внимания со стороны человека, который ну никак не хочет соглашаться с таким вот мнением :bang::) что любви к птице ну через край и нужно учитывать и понимать что личное пространство, время на птичьи дела у птицы должны быть и обязательно!

Настолько грамотно и чётко написано,вся статья очень интересная,автору большая благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YaNovo4ka , Яна, привет!
Ну вот как у вас с Папаей получилось... Хорошо, что причина нашлась. Кто бы мог подумать...
У моих мягкий треугольный домик висит постоянно, не ощипываются и не гнездуются... Видимо, все индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люда привет!! Рада слышать тебя! Да, это очень индивидуально. Но я также обсуждала это на одном американском форуме и были люди с такой же проблемой и такая же ерунда из за домиков, что провоцировали "сексуальное" поведение птицы. Но были и те, кто говорили никаких проблем нет, и тоже у них девочки. 

Катя, я согласна. У птицы моей была слишком высокой уровень страха до паники без меня. Кстати помимо этого я включила добавки для птиц успокаивающие. И стараюсь реже её брать к себе но и про внимание не забывать.также солнце обязательно.выношу клетку на солнце под вечер. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Незнаю если кто то остался в этом форуме кого я помню

 Наша девочка, самая замечательная, к сожалению умерла. Пишу и плачу. Ушла она от нас 2 недели назад. Произошло все очень быстро. Слишком быстро. А сожалению я весь тот день, и предыдущие  была слишком занята и не заметила симптомы. Она орала как всегда. Хотела ко мне , если я уходила. Потом вдруг увидела что она сидит не там, где всегда и не летит ко мне. Я рванула к ней, подошла с вопросом, эй Папаичка, ты ок??? А она сидит просто. Я подставила палец... А она вдруг легкая как пушинка... Я в панике... Взяла воду!! Даю - не пьет!!! Взяла в

Ее любимые зёрнышки - не ест... Я обзванивать скорые ... И помчала с ней в скорую. Я не могла поверить что у нее был сахар на почти нуле... И что она была обезвожена. Она умерла прямо там. Я рыдала. Мне было все равно , кто на меня смотрел. Меня повели с ней в комнату ,  сидела там держала мою девочку и плакала.. не могла поверить. Как так!!? Ей было всего лишь 12 лет... Она должна была жить и жить. Мне ее очень не хватает моей зануды. Она так сильно нас любила. Она была наша baby. Я часто злилась на нее что она так всегда хотела сидеть на мне. Да она любила и моего мужа, ненавидела наших детей. Они ее не обижали , она их. Просто ревновала. Но она очень любила меня, моя девочка. Последние пол года у нее был друг неразлучник. Мы рискнули. Взяли его дикого до ужаса. Так сложилось. А она его приняла!!! Никогда она его не обижала. Она пускала его в свою клетку. Она сидела с ним рядышком, он часто залазил ей под крыло. Но он не мог заменить ей нас. Теперь я так скучаю. И Кики ее звал , летал, искал... Кричал... Потом понял. И стал более идти к нам. Мы взяли хорошего птица после нее. Я надеялась это поможет мне. Нет не помогло. Мне ее не хватает (((! Но он хороший мальчик. Назвали его мы ПАПАЙ. как изначально ее, когда думали что она мальчик. Он не такой ручной как она. Но он очень хороший. И очень подружился с Кики. 

 

Берегите своих птиц. Заботьтесь о них. Не они к вам пришли. Вы их вырвали себе. Дайте им большую клетку!!! Много игрушек, много любви, заботы и тепла, правильного питания и ухода.

 

Она очень любила поездки в машине.. очень. И такая поездка была последней в скорую у меня в руках... 

 

Я очень благодарна что у нас был такой замечательный опыт с ней. Она прожила хорошую жизнь хоть и не долгую... 

PXL_20230614_231719164.MP.jpg

PXL_20230518_041310884.MP.jpg

PXL_20230507_004325434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.