Перейти к содержанию

Лари в новом доме


Рекомендуемые сообщения

Позавчера в нашей большой семье (я, муж, двое детей и карликовый кролик) появился красивый зелёный птиц :yahoo: !
В интернете дали объявление о продаже 4-летнего амазончика. Я сразу начала звонить, договариваться. Месяц искала птица. Нашла!
Ехать пришлось с запада Москвы на восток города. Еле добралась :bang: .
Машины у меня нет, поэтому меня подвозило метро с маршрутками и автобусами :) .
Амазончик был прекрасен! Зелёное чудо сидело на крыше 50-сантиметровой клетки.
Но вот условия, в которых птиц проживал, были не очень весёлыми. Маленькая комнатка, в которую никогда не попадают лучи солнца, грязная клетка и орешки (штук 15) в миске. Рядом спал 5-летний мальчик, который часто обижал птичку, а сам хозяйка за год проживания птицы у них, так и не брала его на руки, не занималсь им.
Как я ехала обратно - отдельная история. У клетки слегка оваливался поддон, дорогу я выглядывала через прутья клетки :huh1: .
Ну, добралась.
Дома мы ощутили приличную вонь как от клетки, так и от самого попки.
Помня, что нельзя тревожить птичку первые 2-3 дня, я не знала, что делать.
Опыта общения с такими большими красавцами у меня не было. Были только волнистики.
Я решила рискнуть. Промыла всю клетку с мылом. Тёрла всё полчаса точно.
Все игрушки, миски, палки и пр.
Потом душиком мелким помыла птица. Ему понравилось)
Да, кстати, на полу лежали газеты с типографской краской, которую по заявлению хозяйки, птиц очень любит грызть :shok: .
В чистую клетку насыпала наполнитель, корм, чистую воду.
И начала наблюдать.
Я была в шоке: у птица не было период адаптации вообще! Он сразу вылез на крышу клетки, всем поулыбался, начал сразу курлыкать. А я пока его осматривала. Глазки в порядке, оперение тоже, клюв хороший, поведение здоровой птицы.
У меня была дыня дома. Кусочек небольшой отрезала и решила с руки дать. Очень осторожно он поклевал её с моей руки!
Хозяйка звала его Юрой, но по имени к нему там никто не обращался. Поэтому я начала приучать его к имени Лари :shuffle: .
А сегодня сделала ему шикарный завтрак: кашку гречневую с детским пюре яблочным (без сахара и проей ерунды), половинку банана, лист китайской капусты.
Птиц счастлив)
Ещё он такой умничка: когда я укладываю детей спать днём, он сразу замолкает. И всё это время сидт тихо-тихо, как мышка.
Заметила за ним такую вещь: когда кто-то кричит (из комнаты на кухню, например), птиц пугается и начинает громко кричать секунды 3.
Если дети что-то шумно сделают, тоже. Если кто-то плачет, птиц волнуется.
Вощем, сейчас я всячески пытаюсь ему объяснить, что тут его любят, не обидят (дети над животными у меня не издеваются), накормят вкусно и будут с ним болтать.
Очень хочу приуить Лари садиться в будущем ко мне на руку или на плечо. Хочется, чтобы он сказал своё первое слово (данные у него шикарные - курлыкать просто обожает :) ).
Я думаю, у нас много хорошего впереди. В ближайшие дни хочу показать его ветеринару. Свиду всё хорошо, но на всякий случай надо.
Если будет время, расскажите кто-нибудь, как часто вы даёте кашу, в какой пропорции, давать ли одновременно с кашей корм или потом, когда каша будет съедена; как часто купаете, как именно это делаете (в ванной под душем, просто в ванной с небольшим количеством воды, опрыскиваете не в ванной и .д.); птиц только ползает по всей клетке, особенно снаружи, по квартире не летает - это ведь нормально? Как приучили садиться на руку или плечо? Как скоро эо произошло?
мечтаю соорудить ему игровой стенд, но пока ещё не поняла, как это сделать.
Всё-таки како же он красивый)))
А, ещё хотела спросить про пророщенное зерно. Я никогда с ним не сталкивалась. Объясните, пожалуйста, что это такое. Как то проращивать и как часто и в каких пропорциях давать.

 

А вот и мой Лари :shuffle:
4c1b9db7e70e.jpg
94268185a2a1.jpg

Изменено пользователем Vayda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vayda, поздравляю вас с птичкой. :flours:

 


Если будет время, расскажите кто-нибудь, как часто вы даёте кашу, в какой пропорции, давать ли одновременно с кашей корм или потом, когда каша будет съедена;

1329595[/snapback]



Даю кашу каждый день, в вечерние кормление, в одну чашку с зерном. Если у вас много времени можно побаловаться - на первое кашку, на второе зерно, дело хозяйское. Это статья в принципе о комлении амазонов. Примерная порция ложка на клюв.

 


как часто купаете, как именно это делаете (в ванной под душем, просто в ванной с небольшим количеством воды, опрыскиваете не в ванной и .д.);

1329595[/snapback]



Купаем своих раз в неделю. Способы применяли разные, но сейчас всех купаем в ванне под душем. Амазоны в своем большинстве очень любят купаться, так что особых проблем думаю у вас не будет, какой бы способ вы не выбрали..

птиц только ползает по всей клетке, особенно снаружи, по квартире не летает - это ведь нормально?

1329595[/snapback]



Пока нормально.

Как приучили садиться на руку или плечо?

1329595[/snapback]



Тут тоже все очень индивидуально. Пока могу предложить изучить статью
Воспитание попугая.

мечтаю соорудить ему игровой стенд, но пока ещё не поняла, как это сделать.

1329595[/snapback]



Фото стендов вы найдете читая темы на форуме. А для начал было бы здорово решить вопрос с основным жильем птички. Если его клетка, та на которой он сидит на фото, то её лучше заменить.
Информация по выбору клкеток. Выбор сильно зависит от бюджета. Если он достаточный, то можно купить Монтану. Если ограничен, то как вариант некоторый форумчане используют удобные собачьи переноски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, спасибо большое за ответ!
Я никогда не сталкивалась с такими большими птицами, но очень давно мечтала о них! Птиц замечательный!

 

Да, клетка на фото его, к сожалению.
Мыть её почти нереально. Чтобы подвесить на крышу игрушку, рука не достаёт изнутри. Вся изогнутая, он сверху по ней скользит то вправо, то влево.
Много денег на клетку нет, к сожалению. А что за переноски для собак? Опишите поподробнее, пожалуйста.
Ещё вопросик: амазоны днём спят в обед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите как это выглядит. Если понравится найдем где купить.

 

Амазоны и не только обязательно спят днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vayda поздравляю от всей души!!!
Мне кажется, Вы просто спасли птичку. Если учесть запах, газеты и т.д....
Самых больших успехов Вам и птичке в новом домике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот посмотрите как это выглядит. Если понравится найдем где купить.

 

Амазоны и не только обязательно спят днем.

 

Да, клетка в сто раз лучше и удобнее этой :clap: .
Ещё такой момент: Лари достаточно часто прочёсывает клювом кажое пёрышко. Не с фанатичностью чесотник, а просто как-будто умывается. Самоощипа не наблюдаю. Но делает он эту процедуру довольно часто.
Это нормально, как вы считаете?
Расправлял при этом крылышки и хвост - какая оранжевая красота там скрывается :yahoo: .

 

 

 


Vayda поздравляю от всей души!!!
Мне кажется, Вы просто спасли птичку. Если учесть запах, газеты и т.д....
Самых больших успехов Вам и птичке в новом домике!

 

Спасибо большое :clap: !
Я вот только одного боюсь: раз с ним не занимались, к рукам не приучали, да ещё и мальчик этот обижал его (она мне рассказала только про то, что он гонял его по квартире. о чём ещё умолчали - не знаю). Вдруг он больше никогда к людям в руки не пойдёт :cray: .
Характер у него лёгкий, сам он довольно жизнерадостный и активный (с учётом адаптации, конечно). Ну а вдруг всё-равно подпускать не будет.
Меня очень воодушевил тот момент, что в первый же день он ел у меня с руки дыню :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы очень много ухаживают за пером, так что это нормально.

 


Вдруг он больше никогда к людям в руки не пойдёт

1329664[/snapback]



Глупости. Особенно если учесть, что но сразу начал кушать из ваших рук. Так что будете заниматься и все получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vayda, поздравляю с замечательным зелёным питомцем!! :flours:
Со временем он поймёт, как Ваша семья отличается от его прежней, и ответит искренней любовью и привязанностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!
Лари вчера впервые у нас полетел по комнате :fly: .
А сегодня у нас начались крики в 8 утра :shok: . Я думала, соседи ментов вызовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сегодня у нас начались крики в 8 утра

1330097[/snapback]



:shades: Наш первый амазончик в 5 утра гаркал так что мы с мужем сами подскакивали в шоке. Решение очень простое, можете птичку на ночь накрывать покрывалом. Это и для птицы будет более спокойный отдых и для вас не так "бодро" утро будет начинаться.
Хотя совсем от криков избавится ни когда не удастся, это для птиц норма. Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня утро началось в 5.30.
Мы с мужем тоже подскачили)
Закрыла штору, Лари затих)
Ещё он освоил новый звук: негромко иногда попикивает, как микроволновка.
Гладить себя пока не разрешает, но очень близко находится мне разрешает.
А как ваши мужья относятся к зелёным крикунам?
И про питание хотела спросить. Чем кормить, я знаю. А как вы распределяете всё это в течении дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как ваши мужья относятся к зелёным крикунам?

Крик голодного ишака? :grin:Vayda, в большинстве своём, мужчины личности очень чувствительные, тем более, в 5:30 утра. :grin: Запросто пообещают сварить из бедного попугайчика суп, так что бдите! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой примерно то же и предложил)
Вообще он слегка в шоке от моего зоопарка. Старенький хомячок, 10-месячный вислоухий крол и Лари)
Но с другой стороны: я уже 5 лет сижу дома с детьми. Старшему 4 с половиной. Он аутист, инвалид. Младшему 2 года)
За это время я с отличием закончила институт, изучила много по детской психологии, педагогике и медицине (в нашей стране по-другому никак).
Должны ведь и у меня быть свои увлечения, помимо уборки.
Птиц сегодня впервые съел семечку прям с ладошки)
До этого я в пальцах протягивала кусочки фруктов. А тут прям с ладошки. Н
о побаивается пока немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vayda, не беспокойтесь, муж всё же привыкнет, но на ночь накрывайте клетку во избежание ранних побудок.
У Вас первые шаги к приручению и долгой дружбе, Вас можно поздравить! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Должны ведь и у меня быть свои увлечения, помимо уборки.

1330938[/snapback]



Обязательно должны. :)

До этого я в пальцах протягивала кусочки фруктов. А тут прям с ладошки.

1330938[/snapback]



Птице психологически проще взять что либо с кончиков пальцев, чем с ладошки. Так что у вас хорошие тенденции. Поздравляю! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новый прогресс!
Я стояла у противоположной клетке стены рядом с комодом. Вдруг птиц как полетит на меня.
Я испугалась и присела. Птиц приземлилсч рядом со мной на комоде.
Через 5 секунд Лари снова взлетел, сделал круг и сел мне на плечо! 5 секунд посидел и вернклся в клетку.
Я до сих пор под сильным впечатлением!
Потом подошла с ним поболтать, а он мне глазами как-то странно помигал. Зрачки то сужал, то расширял.
Ещё за это время он успел попробовать карандаш, обои. А я притащила домой целое дерево, чтобы над клеткой сделать площадку.
Кормлю его кашками, фруктами и кормом. Овощи он почему-то не особо жалует, как и зелень. А вот каши просто обожает! Купила сегодня в магазине пшеницу проростки. Что с ней дальше делать? Проращивать как-то дальше или так давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот видите, птица сама идет на контакт. :)

 


Проращивать как-то дальше или так давать?

1332806[/snapback]



Ну, тут два варианта либо проращивать, либо так скормить, по опыту скажу 2-3 дневная пророщенка им очень нравится. Только проращивать тоже надо аккуратно, что бы не заплесневела!
Я вообще для проращивания использую обычный зерновой корм с небольшими дополнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И снова о судьбе Лари.
Теперь птиц живет у нас, так что у Лари опять новый дом.
У меня все не так радостно - птица дома третий день, ест, но вот меня боится, еду с руки не берет. Открывала клетку - сидел сверху, по комнате не летал.
Надеюсь, что все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга Лари, хоть бы наконец прижился! :(

 

Доминга, у птицы тяжёлая судьба и большой стресс. Три дня - крайне малый срок, нужно подождать. И на контакт пойдёт, и есть с руки станет. Лучше не выпускайте его пока, дайте привыкнуть к перемене условий и Вам.

 

Надеюсь, у Вас с Лари всё сложится :pray: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, А что страшного было в судьбе Лари? Поделитесь, пожалуйста.
Мне он был рекомендован как спокойная, умная птица.

 

Также выслушаю любые советы по приручению птицы. Морить его голодом, как советуют профессиональные дрессировщики, я не собираюсь, мне нужен друг, а не забитое животное.

 

Пока что птиц сидит в клетке, на время сна я его накрываю - у нас солнечная сторона и подъем в пять утра мне не нужен )))))))))))

Еду из рук через решетку клетки вчера брал, сегодня не взял почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминга, из первого поста этой темы:

условия, в которых птиц проживал, были не очень весёлыми. Маленькая комнатка, в которую никогда не попадают лучи солнца, грязная клетка и орешки (штук 15) в миске. Рядом спал 5-летний мальчик, который часто обижал птичку, а сам хозяйка за год проживания птицы у них, так и не брала его на руки, не занималсь им.
У клетки слегка оваливался поддон.
Дома мы ощутили приличную вонь как от клетки, так и от самого попки.
Да, кстати, на полу лежали газеты с типографской краской, которую по заявлению хозяйки, птиц очень любит грызть

+ к вышесказанному, за 2 года минимум третий хозяин. Поверьте, всё это для птицы очень плохо. Даже если она спокойная, умная птица.

 

Морить птицу голодом не надо, это совет не профессионала, как они себя называют, а садиста.
Темы про приручение на форуме ещё не читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю, другую птице стоит посидеть в клетке. Это просто необходимо, что бы она отошла от стресса, пообвыклась с обстановкой, все внимательно осмотрела, да и к Вашему присутствию привыкла. Максимально общайтесь с птицей... будте у нее на виду.... угощайте через решетку.

 

"невкусную" еду(зерновая смесь)держите в клетке постоянно, а вот "вкусную"(фрукты, семечки, орехи) старайтесь давать только с рук, лучше с открытой ладошки. Во- первых птичка станет ждать вашего появления с вкусняшкой а это поможет завоевать его доверие, ну и + привыкание к рукам постепенное.

 

Вот это вот нашла, думаю, нам подойдет :) Но вопросы все равно есть.
Можно ли кормить его в перчатках первое время? У него же клюв как у орла )))))
Как скоро можно выпускать птицу из клетки? Вчера выпустила, не удержалась, у в прошлом доме он постоянно летал по квартире, жалко его стало - сидит за решеткой, как зэк. Лари вылетел, толкался целый день наверху клетки, но вчера был выходной и мы были дома весь день... Под вечер зашел он поесть, я его закрыла, птиц обиделся и сегодня еду через решетку не взял, демонстративно отвернулся.
Держать его в клетке постоянно не хочется, но на то время, пока мы с мужем на работе и на ночь хотелось бы, чтобы он не летал по квартире - провода и прочие опасности никто не отменял, к тому же, на ночь птицу буду накрывать, дабы не просыпался с первыми лучами солнца. Надо же как-то приучить заходить обратно в клетку. Как лучше всего это сделать?
И как скоро Лари можно искупать первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминга, думаю, искупать Лари уже можно. Сначала попробуйте побрызгать водой не на птичку, а рядом. Посмотрите на реакцию. Если не испугается, попробуйте направить струю на попика. Для начала купайте недолго. Несколько пшиков достаточно.
Насчет еды и приручения. Мое мнение, в первое время, пока Лари не привык к вам, не стоит совсем лишать птицу фруктов-овощей. Кладите их в кормушку. Постепенно выясните, что именно нравится птиче больше всего, тогда и будете давать именно этот фрукт-овощ с руки. :)
Насчет перчаток. Лучше в них не кормить. Чаще всего птицу дома ловят именно в перчатках или полотенцем. Перчатки могут вызывать у птички негативные эмоции. Если боитесь, давайте вкусняшки не с ладони, а зажав в щепоть. Или через прутья клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не испугается, попробуйте направить струю на попика.

Ни в коем случае не стоит на птицу направлять струю, только "туман". Как купать
Кормление амазонов статья и ее обсуждение
приручение
в клетку
на руку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это большой шаг! Пусть у Ларика все образуется наилучшим образом, и Вы станете его единственной любимой хозяйкой и Ваши домочадцы тоже! :flours::fly:
На фото он просто неотразим! Раскрасавец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надеюсь, он с нами проживет долго и счастливо.

 

Вот последнее фото:
0_9229b_5f490a0_XXL.jpg

Изменено пользователем Доминга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц хорош, спору нет. Сдается мне, что на фото он с кусочком хлеба в лапе, я случаем не ошибаюсь? Почитайте статью о кормлении крупных попугаев.
У вас венесуэльский амазон, а не синелобый.

Изменено пользователем Murmuro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, под струей я имела в виду, конечно, распыленную из пульверизатора воду. Не смогла сформулировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murmuro, это сушеный кусочек, я читала, что сушеный пшеничный хлеб можно в небольших дозах.

Изменено пользователем Доминга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с горем пополам вымылись - птиц испугался ванной (новое помещение), но потом расслабился под струями из душа.

 

Кстати, как скоро можно начинать приучение к руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминга, не надо пугать птицу. Если боится ванной, купайте на клетке или стенде. А привыкнет к рукам, можете носить его в ванную.
Пара ссылок на тему:
Купание попугая
Водные процедуры. 9 способов научить попугая купаться

 

Если птиц идёт на контакт и настроен дружелюбно, не вижу ничего страшного в том, чтобы попробовать с ним заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с радостью берет с руки семечки, увлеченно играет со мной в поиск чего-нибудь вкусного, спрятанного в бумажные шарики (разворачивает старательно, ищет, просит новые шерики))))). Но на руку пока что не садится.
Ну да все впереди :)
Спасибо за ссылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминга, Вы предлагаете ему пойти на руку за лакомством, а он не хочет, или как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю Вас, Доминга, очень хочется, чтобы у Лари, наконец, появился постоянный дом. :flowers1:
Корм своим я обязательно замачиваю, предварительно вынув из него гранулы. Это не пророщенка, за ночь зерна становятся "молочной спелости", а семечки менее жирными. Днем обязательно фрукты-овощи, очень нравится в шарике для грызунов. И играйте с ним. Простенькое лего: Вы собираете, он разбирает. Бусики ему сделайте из пуговок на шнурке. Обязательно веточный корм. Можно навязать "веничков" см 10 длиной и прятать в них лакомство и крупные пуговки. Общайтесь с ним побольше, а совместные игры очень сближают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминга, вопрос времени, обязательно пойдёт. Считаю, Вам повезло, что птиц уже проявляет доверие за такой маленький срок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, а с лего - это идея! Пуговичек сегодня навяжу, пусть забавляется, покуда я на работе или занята. Веточный корм даю.
Ему вообще нравится играться. Как видит у меня в руках что-нибудь яркое, так сразу же начинает чирикать - просит ))) интересуется, что и как, а уж зерна из кулька разворачивать научился в два счета.

 

Лилит, а сколько вообще по времени обычно проходит, прежде чем птица начинает брать корм с руки?

Изменено пользователем Доминга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминга, сложно ответить, они такие разные, со своими характерами, зачастую, предыдущий опыт общения с людьми не очень удачный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос: если уезжаешь на выходные (суббота, воскресенье), птиц, естественно, остается в клетке на два дня. Не обижается ли птица на такое "поведение" хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.