Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лисичка, купите ему подружку. Все-таки вдвоем веселее. Да и вам тоже веселее будет :D . Правда, вам раза в четыре  :mrgreen:

Я думала над этим. Только вот у меня вопрос, а разговаривать он перестанет после этого?
Он так много говорит, да и любое новое слово начинает быстро повторять. Жалко, если это так, хотя птичика еще жальче :(
Да и еще, они ведь плодиться начнут :shock: Куда их потом девать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если домик не вешать, то теоретически не начнут. А говорить может и не перестать, у меня бывало, что и второй начинал "попугайничать" за говоруном :D . А птичику одному все-таки нельзя. Они же стайные создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вас дома нет? Сидит один. И поговорить не с кем :( . И потом, в природе волнистики по одному НИКОГДА не живут. Для них это не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, ну во первых когда мы уходим он себе много разных пакостных занятий находит :wink: и я думаю ему не скучно! а во вторых мы ему радио оставляем ! и вполне нормально! ну естественно мы с ним играем, разговариваем. Да и вообще он максимум в день сидит один 4-5 часов. А в остальное время я всегда дома.
А также всякие игрушки существуют , зеркальца и . т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я считаю птицына нельзя лишать птичачьего семейного счастья. Хозяин хозяином, а и с сородичами пообщаться надо. Головы друг дружке почистить, за хвосты подергать, почирикать, наконец, дуэтом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... :1-10: не удобно перед птичиком бывает.

 

Чешир, а у Вас несколько птичек? А кто-нибудь разговаривает из них..? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц два. Девчонка представляется Карлушей и любит, сев на плечо, спросить: "ну, что?". Арчик появился позже и трещит исключительно по-попугайски. Но сколько! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Карлуша раньше много говорила..?
Дело в том, что наш говорит достаточно и постоянно обновляет свой репертуар, но... смотрю на него и жалко, что он один. Через год, наверно, куплю ему подружку. Неудобно как-то лишать его чего-то на свою потеху :cry:
Извините, здесь тема про еду :oops: а хотелось бы знать подробнее.. Другая птичка может перенять человеческую речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бывало. До появления Арчика она только это и говорила. А через год может уже и не получиться. Они "разучиваются" общаться. Могут возникнуть проблемы. Кстати, у тех кто один сидит тоже велика вероятность появления каких-либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисичка
Вы правы ,вероятность что попугай перестанет говорить если ему дать пару одного вида очень велика.
Если разновидные птицы то ещё терпимо, они будут разговаривать на разных языках и это не будет мешать птице имитировать чел. речь.
У меня Жако и волнистый.Волнистик говорит уже давно,Жакоша ещё молодой.Так вот волнистик имитирует Жако и чел речь, так же и Жако,пытается имитировать волнистика и повторять чел слова.
:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае придется решить, что для вас важнее - говорящая игрушка или питомец, не ограниченный в общении с сородичами. У волнистиков присутствует элемент стайного поведения и выстраивать социальные отношения с хозяином он может не во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, уговорили... нужно доставить птичке радость.
Мне он сделал уже много, чтобы птичик получил взамен птичиково счатье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком именно случае? Если один сидит могут начаться отклонения в психике и поведении, если слишком поздно принести партнера, почти наверняка придется сильно постараться при соединении в одной клетке. Мои аж четыре месяца жили в рядом поставленных клетках и вместе только гуляли. Только постепенно сажались вместе то в одну, то в другую. Птичик клетку воспринимает как свою личную собственность и чужака сразу никогда не пустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поэтому поводу где можно узнать? Как птичику уживаться с другой птичкой? Чтобы им легче было.... а то ведь получится вот так :duel_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала у каждого должна быть отдельная клетка. Во-первых новый птичик должен пройти карантин. Позже клетки нужно поставить рядом. Они будут перечирикиваться, присматриваться... Не нужно выделять новенького, но и только со старым общаться тже не надо. Когда пообвыкнутся можно выпускать вместе гулять, ну и, наконец, соединить в одной клетке. Но достаточно большой. Повесить каждому свои качели и, на всякий случай, две кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я слышала очень вредно держать одного волнистика.хочу купить пару, но не хочу потомства. что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем заключается вред? Если вы уделяете птице достаточно внимания, общаетесь с ним, то пара ему не обязательна. Но если у вас не хватает времени на птицу, то ему конечно же желательно завести друга.
Если вы все же завели пару, то птенцов у вас не будет до тех пор, пока вы не повесите гнездовой домик (он сигнал к размножению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, вы неправы. Волнистикам вредно одиночное содержание и человек не может заменить им общение с сородичами.

 

НАДИН, не вешайте им дуплянку и тогда вероятность появления яиц будет гораздо меньше. А если хотите категорически исключить саму вероятность, то купите двух самцов. Мальчишки хорошо уживаются вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поясните, почему нельзя держать птиц по одиночке. Большинство знакомых ,кто держит волнистиков, держат их по одиночке! Ведь в паре с птицой трудно общаться, она удиляет меньше внимания хозяину, не говорит с ним. Может мне вообще не продавать попугайчиков по одиночке? Я не знала, что одиночное содержание - это вред! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, в том, что птица не может реализовать потребность в общении с сородичем. Волнухи птицы стайные, они не живут одни, количество птиц в стае может достигать тысяч голов. Соответственно многие социальные действия и функции из жизни птицы выпадают, если она замкнута на человека. Вы при всем желании не сможете птичику почистить перышки. А для психического здоровья попугая тактильный контакт с сородичем очень важен. Так что птицы одиночного содержания - птицы с измененой психикой. В отдельных случаях возможны даже психические отклонения и заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! :uzhas:
Как хорошо, что у меня стайка! Но что делать с птенцами? Ставить условия, чтобы брали пару? Или всеже не все так страшно ,если я уверена, что птица не будет обделена вниманием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН,
будут, :bash:
У меня 2 самца живут. Так что говорю по собственному опыту.
Но самое страшное повреждение в драке: кто-нибудь кого-нибудь скидывает с жердочки. Обычно Лаврик Петьку.
Но на самом делеи они дружбаны :friends:, хоть и устраивают "птичьи базары" регулярно.

 

:sp: Лавруху я завела, когда не смогла уделять достаточно внимания Петьке. Заводила пацана, т.к. заниматься разведением нет ни сил, ни времени, ни опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерутся постоянно, но всё больше для поддержки формы. Мои, правда, родные братья и вместе живут с самого рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь большинство заводят волнистиков именно поодиночке, якобы научить их говорить, и как друга. А задумываются о заведении другой птицы только для разведения. И эти одиночные птицы живут не хуже, чем в стае, да и болеют не больше.
А на моем опыте, большинство птиц заболевают наоборот в паре, особенно во время размножения, когда организм птицы ослаблен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, а психологические проблемы проявляются не настолько явно и быстро как физиологические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему Сеньке купила птичку (оказалось ,что это девочка).
Сенька доволен , Тошка (наша новая девочка) тоже и я не переживаю, что пуга один дома.
А общаться со мной они меньше не стали,
с огромным удовольствием сидят у меня на голове, лезут целоваться,
а еще любят когда я с ними играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что историю одиночества моей Ариши пора вывешивать в прикрепленном виде. Как иллюстрацию того, что плохо им в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чешир, подниму снова эту тему. Снова обдумываю возможность приобретения друга (скорее всего мальчика) для своего Тоши. Он у меня уже полтора года, с попугаями не общался, одомашнился. Любовь крутит с игрушками (это в основном причина, почему не хочу покупать девочку - он ей внимания мужского уделить не сможет, и она будет боюсь этого не понимать). Сможет ли Тоша адекватно отреагировать после такого времени на появление попугайчика? Или он, привыкнув к тому, что один, так и будет играть с зеркалом, с игрушками? Насколько велика вероятность, что новый попугайчик будет скучать в обществе Тоши?
Да, еще - Тоша болеет (не инфекционно, периодически получает курс лекарства, лечиться конечно не хочет, приходится каждый день брать в руки и капать лекарство). Не повлияет ли это на общение птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, процесс привыкания займет некоторое время, но привыкнет. :) С лекарством тоже не вижу проблем. Он же вам довеяет? Истерики в руках у вас не закатывает? Второй птичик поймет, что оказаться у хозяйки в руке не страшно. :)
Скучать может только поначалу, пока будут строить дружбу. Потом все наладится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., доктор сказал... Да и я читала не раз, что если птичек "любит" какую-то вещь (живущий один), то при появлении партнера партнер ему не заменяет те вещи, которые он "любит".

 

Чешир, истерики не истерики, но крик поднимает, носится по клетке перед тем, как его поймать, ругается, кусается, то есть всем видем показывает, что хозяйка у него плохая, держит птичку и пичкает не пойми чем! :bang: Хотя лекарство без вкуса, дается то одна капля в день.

 

И кого лучше приобрести, если я надумаю - мальчика или девочку? Есть ли какие-то моменты, присущие только двум мальчикам или мальчику-девочке? Какие-то факторы?

 

Добавлено

 

Он же вам довеяет? Истерики в руках у вас не закатывает? Второй птичик поймет, что оказаться у хозяйки в руке не страшно.  :)

 

Я не могу сказать, на сколько Тоша доверяет мне. Просто он очень свободолюбивый и не терпит, если его берут в руки (мы его берем только когда надо лекарство дать), или как-то покушаются на его свободное пространство. Он считает, что его надо целовать и с ним надо играть-дружить-болтать, когда он сам хочет... Но целовать - целуйте, но лишнего - ни ни.. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13,
давно я продала одного мальчика... он почти 4 года прожил один... любовь у него была к одной жердочке... наконец люди созрели для покупки еще одной птицы... купили опять у меня, но девочку... уже год вместе...
сперва он на самочку не реагировал... а сейчас лю-ю-юбит... домик хотят после отпуска повесить (ближе к концу лета)...

 

На мой взгляд М+Д меньше проблем... да... возможно 1-2 яйца на дно клетки за N лет жизни... зато наблюдать интересней - как они ухаживают друг за другом у М+М такого нет... а если появится желание, то и домик повесить можно...

 

М+М и Д+Д возможны драки...
как бы ни дрались М+Д такого не происходит... птицы одного пола (это вариант когда они не выросли вместе со птенячества, а одного потом докупили) дерутся до полной победы... либо побежденный улетит.. а если в клетке, то умрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь крутит с игрушками (это в основном причина, почему не хочу покупать девочку - он ей внимания мужского уделить не сможет, и она будет боюсь этого не понимать). Сможет ли Тоша адекватно отреагировать после такого времени на появление попугайчика? Или он, привыкнув к тому, что один, так и будет играть с зеркалом, с игрушками? Насколько велика вероятность, что новый попугайчик будет скучать в обществе Тоши?

Насчет любви с игрушками - Плюшкин папа оказался просто образцовым семьянином, прожив 2,5 года один и общаясь все это время с зеркалом и предметами всякими (вроде жердочки :man_in_love: ). У нас Карпушка игрушек не бросил, но теперь уделяет им времени примерно вдвое меньше, чем раньше, а остальное время уделяет Плюше. И с игрушками они играют большей частью вместе, а когда Плюшка занимается своими делами (она уже имеет собственные развлечения, например, лазанье по шторам и другие пакости), то Карпуша улучает момент, чтобы пообщаться с любимой игрушкой.

 

Nadine13, Вы не спешите, посмотрите, как будут развиваться события и у других форумчан, недавно взявших вторую птицу, из большого количества случаев выводы делать легче :acute: . Каждый случай индивидуален, но и что-то общее в них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
undula,
спасибо за советы. Да я пока спешить не хочу, у нас сейчас момент привыкания к новому домику. Завтра поеду за "мебелью" в новый дом и как только закончим курс лечения - будем уже переселяться. А потом как старая клетка освободиться, задумаюсь уже всерьез. Это же и показ доктору и карантин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Попугайчику 3,5 года немного говорит,если купить друга или подружку не разучится ли он говорить?И кого лучше девочку или мальчика,у меня мальчик Проша. :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.