Перейти к содержанию

Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эстония

    109

  • ksyushka

    103

  • Джерри

    77

  • karaur

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме


Яйца можно хранить дней 6...


несколько часов - возможно... несколько дней - нет.

Я что-то недопонял... :idontno:
В первой фразе опечатка или имеется ввиду, что хранить несколько дней можно яйца, насиживание которых не было начато... или еще что-то... Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите, к примеру, канареечники делают так:
по мере снесения убирают яйца и заменяют их муляжами... как только кладка заканчивается (обычно в кладке около 4 яиц) - "яйца" убирают и кладут те, что были на сохранении... это делается для того, чтобы птенцы все были одного возраста, т.к. младших недокармливают и затаптывают (гнездо у канареек очень отличается от попугайского).

 

То же самое у куриц... собирают яйца, хранят и подкладывают под наседку... Это могут быть ее яйца или такой же дамочки :)

 

До начала насиживания яйца можно хранить - зародыш еще не развивается.
После начала насиживания это делать нельзя - идет развитие зародыша и переохлаждение = смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!
Подскажите что мне делать? У меня два волнистика. Гриша 1,1 месяц и Сонька 1 год. У них большая клетка (высота 1,70 м. и ширина 80 см). Жердочки висят примерно на высоте 1, 50 м., а домик я повесила чуть пониже, примерно на высоте 1, 37 м. Домик висит внутри клетки, так как клетка большая, то я подумала, что это ничего страшного. (А как вы думаете? или он дожен висеть обязательно снаружи?). И еше, нормально, что домик висит ниже жердочек или ничего страшного? Короче, все сделала, а они даже не очем и не думают. Висит домик уже месяц, а они даже к нему не приближаются! Насчет кормления, я им даю, что надо, но они не любят овоши и фрукты. И если я им даю яйцо, то они все зернышки выбиурут, а яйцо оставляют. Как можно их привлечь к домику? Может есть какие-нибудь рекомендации? Спасибо!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы снаружи :) как иначе вы будете следить за тем, что в нем происходит, чистить...

 

А почему бы еще жердочек не повесить? :)
Из чего сделан домик?
Есть ли присад (палочка перед летоком)?
Что внутри?
Птицы точно разнополые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик висит так, что боковая дверца открывается (она большая) и можно спокойно почистить домик и проверить его. В этом нет никаких проблем. Птицы разнополые, малышей еше не было.

 


Да, внутри опилки, домик деревянный. Внем уже разводили птенцов мои соседи. Так что с домик вроде бы все в порядке. А насчет жердочки, то на домике ее нет, но я повесила одну длинную жердочку прямо перед домиком, чтоб им было удобние туда заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик висит так, что боковая дверца открывается (она большая) и можно спокойно почистить домик и проверить его.

:) Вы думаете, что птицы позволят? Только вы начнете дверцу открывать, как они заберутся в домик и вы ничего не увидите и не сможете манипулировать с ним :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему бы не купить клетку поменьше, повесить гнездо с наружи и не знать проблем. или придумайте с это клеткой, что бы гнездо с наружи было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я не пойму, почему лучше чтоб гнездо снаружи висело, если клетка большая и позволяет, чтоб гнездышко внутри было? Я там и убрать могу и за птенцами проследить.
Или оно в любом случае должно висеть снаружи? А маленькая клетка есть, но мне кажется в большой им лучше, их там двое всего.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenija, все очень просто:
представьте, у вас появились птенцы (вы точно не знаете сколько там было яиц, т.к. самка не выходила из домика насиживая)... самочка безвылазно сидит в домике, самец залезает кормить... вы слышите только писк малышей...
И вот, вы подловили момент когда самочка вышла!!! Вы подходите к клетке, тянетесь открыть дверцу (или вам даже удасться это сделать)... самка стрелой в домик... увы, вам не успеть никогда.

 

Но! Вам надо контролировать происходящее в домике:
сколько птенцов
все ли птенцы живы (если кто-то-погибне и начнет разлагаться, то могут погибнуть все)
сыты ли птенцы
не ощипывают ли их родители
не налип ли помет на лапки, клюв
и т.д. и т.п.

 

Самки очень нервно относятся к заглядыванию в домик - а если он весит снаружи, то когда выйдет самка, вы просто закрываете леток (или снимаете домик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане!
Я на форуме новичок, но разведением корелл занимаюсь достаточно давно.
Возникла проблема: Есть самец, возраст около двух лет.В возрасте 8 месяцев , подсадили самку, чтобы получить желаемое потомство( у самки и у самца ярко выраженные красные чешуйки по всему оперению, у нас это называется"шалые"). Птицы подружились, сидят рядом, не дерутся. Через четыре месяца, повесили гнездовой ящик. Самка оказалась не готова к паровке. Самец тоже особой активности не проявлял. Гнездо убрали. Спустя полгодо повторили процедуру- опять ничего, хотя самка и проявляла явный интерес к партнеру.Даже уже ложилась под него.Гнездо опять убрали. Сейчас повесили опять,самка под него ложится, а он чего то нахохлился, не поет, инетереса не проявляет. Кстати в возрасте около года он у меня перестал петь.Посвистывает, как самка и все!!!
Я уже сомневаться начала-самец ли это?.Но ведь я его на протяжении всего вермени проживания у меня наблюдала, в возрасте около пяти месяцев он начал петь.Вел себя нормально.Рацион разнообразный, единственное не приучены у меня попугаи к творогу, в нашем регионе не достать достаточно свежего.Но кальций в составе других добавок птица получает.
Посоветуйте пожайлуста, что мне с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kviki, а он точно самец? Некоторые самочки могут петь... (хотя Шурка у меня не поет... но самец 100%, т.к. есть детишки от него... кстати, у него по голове, шее и спине тоже крап идет)

 

Может быть ваш мальчик заболел? Он все время хохлится или только когда она рядом? Кушает нормально? Помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и наступил апрель! :)
Я планировала начать готовить пару к размножению где то через недели 2, но похоже, что пора. Чика пристаёт к Чивчику, к тому же, когда летает по комнате, то всё время ищет всякие укромные углы (где сделать гнездо). Месяц назад птицы отлиняли.
Ещё ждать?
Что вообще сейчас делать?

 

Кстати с Чивчиком и Чикой в клетке живёт ещё одна самка- Фортуна. Она без пары. Я в прошлый раз её отсаживала. И сейчас отсадить? Просто птичка очень активная, вдруг она будет им мешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что он болеет. Он ест нормально.Спит на одной ножке. А вот на счет того что это самка , а не самец, я уже тоже начала сомневаться, попробовала сделать фото посмотрите ,пожайлуста, как вам покажется? Может быть мне к ним 100 % самца пустить и посмотреть какое поведение будет? Я два фото помещу.Предпологаемый самец на 2-м фото слева.

post-14319-1207543850_thumb.jpg

post-14319-1207543885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kviki, по фото не определить... но попробуйте заглянуть под хвост :)
Даже у этого окраса у самок можно увидеть "волнистость" на подхвостье (белая на белом или желтая на желтом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kviki, по фото не определить... но попробуйте заглянуть под хвост :)
Даже у этого окраса у самок можно увидеть "волнистость" на подхвостье (белая на белом или желтая на желтом)

:bang: Да в том то и дело, что нет там ни какой волнистости! По всем признакам он похож на самца.
Вчера, не дождавшись ответа, попробовала пустить в клетку другого самца. Новенький занял свое место на жердочке. Даже самка его немного гоняет, а этот "мужчина" сидит как ни в чем не бывало.
Возникло у меня предположение одно. Что вы слышали о том , что некоторые заводчики дают птице гормаональные препараты для улучшения признаков? Может мой тоже напичкан гормонами?Брали мы его на рынке у того же, который нам всегда продавал птицу. Многие его пары уже давно имеют своих детишек и не один вывод! Но сомнения меня гложут. Я, конечно спрашивала не давал ли он птице гормональные препараты, говорит не давал, но , с другой стороны, кто же признается в таком!
Пожайлуста ответьте если вы что либо знаете об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kviki, ничего такого я не слышала, врать не буду, но одно могу сказать - гормональные препараты, как правило, стоят дорого, а у торговцев на рынке одна цель - вложить поменее, получить поболее, так что траты их на препараты более чем сомнительны. Птицу купят и без усиления признаков.

 

В конце концов, бывает же, что самка банально не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нынешнюю пару уже пробовала рассаживать. Он и с другой самкой себя так вел. А его самочка даже яички кидала,правда пустые. Ведь он её не топчет.
А на счет гормонов буду надеяться что вы правы! Понаблюдаю пока что будет дальше. Как я уже говорила пустила к ним в клетку самца.Быть может присутствие чужого как нибудь повлияет на моего меланхолика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны... сомневаюсь, что это кому-то надо...
Попробуйте рассадив пару спаровать самку с другим самцом, а самца с другой 100% самкой.

 

А вот как такое предположение: птенцом его рано отсадили и он просто тупит, т.к не понимает, что от него требуется.

 

PS Вы в каком возрасте купили этого самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот как такое предположение: птенцом его рано отсадили и он просто тупит, т.к не понимает, что от него требуется.

а в таких случаях...ничего предпринять уже нельзя? или всё же природа возьмет своё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмет... у меня один самец покупной тупил по полной программе... сперва не понимал, потом кумасутра в действии - как угодно, но только не правильно (то к голове самки пристраивался, то подлезть пытался, то вися на решетке и т.д.)... Больше года доходила... причем самка была очень опытная и терпеливая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше года доходила... причем самка была очень опытная и терпеливая :)

даа...видимо нам придется просто ждать...так как домик вешаю им второй раз...первый раз повесила в феврале...с перерывом в 2 недели...щас второй раз...если самец не поймет что к чему (самка тоже не опытная в этом)...то отложить до следующего года? или до осени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гормоны... сомневаюсь, что это кому-то надо...
Попробуйте рассадив пару спаровать самку с другим самцом, а самца с другой 100% самкой.

 

А вот как такое предположение: птенцом его рано отсадили и он просто тупит, т.к не понимает, что от него требуется.

 

PS Вы в каком возрасте купили этого самца?


И самца и самку купили в возрасте 4-х месяцев, спустя пол месяца или месяц "самец" запел. Они с самкой до сих пор очень дружны, сидят рядом, не дерутся. Как я уже говорила, рассаживать мы их уже пробовали,в итоге самка положила несколько яиц.Но они оказались пустые, потому что хоть и с тем самцом они топтались, но он был не опытным и просто не протоптал её.Таким образом, самка в порядке!
"Самец" же сидел с более опытной самкой, у нее улетел партнер и она у нас оставалась без пары.Поведение было как сейчас.
Сейчас, как и говорила пустила 100 % самца к ним. Но новенький , видимо, еще стесняется.Но и драки у них не происходит! Когда обычно встречаются два самца, они обязательно заявляют свои права на территорию. А мой ноль эмоций!
Я попробую последовать Вашему совету и рассадить их, хотя мне очень и хотелось деток именно от такой пары, но что же делать, если не получается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня встречаются 2 самца :) до драки (вернее подобие - крики друг на друга, растопырка крыльев и побег одного из них) возникают только в 2 местах:
1. у домика с малышами
2. у меня на голове (это очень больно, т.к. они впиваются когтями в кожу головы чтобы удержаться)
В остальном - они удавы в танках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
:D Ну на голову они мне не садятся, хотя и не боятся меня.
Но на моей практике - еще ни один нормальный самец не пускал на свою территорию чужого! По крайней мере он должен был сгонять его с жердочки, хотя бы первое время! Это нормальный инстинкт- отстаивать свою территорию. Вот такие активные самцы и дают у меня приплод. А этот такой тормоз...
:idontno:
На счет того, что его в раннем возрасте отсадили- вы имели ввиду - он искусствено вскормленный?
Ему уже два года! На протяжении всего этого времени он наблюдает как другие пары занимаются любовью, слышит писк(крик) вылупившихся птенцов, у нормального "мужика" давно уже проснулся бы инстинкт к размножению. У меня его ровесники, даже младше его (вместе с ним брали у того же продавца) уже детишек имеют! :beby:
:sp: Разговаривали с продавцом, говорим ваш самец не поет , на что он вынес предположение, может быть него в горле что застряло :shok: Что может застрять в горле, что будет мешать самцу петь, но не будет мешать ему нормально питаться? То ли меня просто дурят, то ли я чего то еще не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... не выкормышь, а просто птенец покинул гнездо и очень мало пробыл с родителями - его от них отсадили.

 

PS не все самцы поют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик повешен. Первые 1,5 дня птицы никакой активности не проявляют, особо домиком не интересуются...

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Нет, так быть не может , продавец, продавший нам птицу очень давно занимается разведением попугаев. И старается продавать их в возрасте примерно от четырех месяцев, ато и страше и цену за них гнёт не малую! Он же сам нам когда то и советовал, что чем дольше молодежь находится с родителями тем надежней,что впоследствии у нее будет все в порядке.
Я сейчас нааблюдаю за отсаженным "самцом". Его новая соседка,самка, опытная взрослая птичка, трижды давала нам птенчиков (Самца пришлось продать -стал бить птенцов),хорошая добросовестная мать и сильно соскучилась по мужскому обществу, сидела одна более чем полгода! Идельный вариант!
Пока ничего путного не происходит.Самка к нему лезет, но он что то на нас вообще "обиделся" или в шоке от смены обстановки.
Начала усиленно давать разнообразную зелень (салат,подорожник, петрушку, молодые листья редиса и т.д.) и в водичку добавлять витамин Е.
:sp: У меня ,кстати , вопрос : что дают от одуванчиков,цветы или листья, никогда не давала! Еще о полыне, как ее давать.И можно ли давать ее сейчас, ведь молодая зелень бывает очень ядовитой!?
:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одуванчика дают все... цветок (в любой стадии созревания, когда он закрывается и начинают образовываться паращютики, то их срезаю и даю корзиночки с семенами... от незрелых до зрелых), лист, корень...

 

Полынь - ее даю только лесным и созревшие только семена (когда их начинают на улице птицы кушать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Чика уже осматривает домик снаружи, но залезть пока не решается. Чивчик потихоньку ухаживает за ней, но они пока не спариваются =( Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все присутствующие!
Эстония, мне вот тоже показалось, что пора ;)
Вчера (12 апреля) утром повесил домик...
Косились на него только и все.
А сегодня началось ТАКОЕ!!!

 

Начиная с утра и по сию пору проходит следующее:

 

самка к домику --> самец к ней --> она на него --> срываются, разлетаются...

 

либо

 

самка к домику --> самец к ней --> она в домик -->самка занимает "оборону" у входа...

 

Столько они, кажется, за всю свою предшествующую жизнь не летали...
Мне кажется что такое поведение несколько не нормально...

 

Выглядит это так:


и так

 


но они пока не спариваются =( Это нормально?

И я спаривания не замечал, так что присоединяюсь к вопросу.

 

Помоему даже не ели :idontno:
Подскажите кто может что делать( и нужно ли чтото делать)

 


P.S. Застукал, поели :), но вопрос остается...

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, Чика уже осматривает домик снаружи, но залезть пока не решается. Чивчик потихоньку ухаживает за ней, но они пока не спариваются =( Это нормально?

 

Все идет своим чередом. Надеюсь интерес будет возрастать.
Вы можете и не видеть когда они спариваются. Часто это происходит очень рано утром, Вы обычно еще спите, а у птиц уже жизнь начинается. Я несмотря на то что "жаворонок" не всегда застаю птиц за "занятиями".

 


Птицы ж небось первый раз гнездятся? У самого такое было когда самка на самца пыталась лазить и полеты навигатора устраивали. Игры и т.д. это все нормально, главное чтобы без драк. А птицы не слишком молоды?
Главное чтобы интерес у них не снижался. Для этого улучшенный паек + шум (включайте им радио или ТВ когда никого рядом нет чтобы что то шабуршало-шумело) + тепло + световой день. Некоторые рекомендуют если в помещении очень тепло раз в день их из пульвезатора спрыскивать. Будут думать что в Австралии сезон дождей наступил и пора детьми обзаводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо за ответ.
Кода я писал "она на него" - имел ввиду , что она на него кидается, а не залезает :( (это видно на первом видео)
До драки , вроде не доходит, но демонстрация агрессии - налицо:(

 

P.S. Да, гнздятся впервые(вернее пытаются :) ).
Самцу 1 год самке - 2.
Вместе живут около 10 месяцев.

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня Чика уже залезла в домик и долго там что то грызла и шуршала.
Я уверена что спаривания пока не происходит. Ну очень я наблюдательная. Когда птицы спаривались (перед 1-ой кладкой), Чика Чивчику всё позволяла- пёрышки себе перебирать, кормить... Относились они друг к другу теплее. Сейчас даже лишний раз не даёт себя покормить, держит, так сказать, на расстоянии.

 

ScreenSaver, удачной кладки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония? спасибо.
Какие потрясающие изменения в попугайской психике производит простой деревянный ящик :) !
Сегодня ВПЕРВЫЕ почти за ГОД совместного их проживания увидел поцелуйчики и почесончики :yahoo: !
Правда один раз и потом опять , как у Вас, на дистанции, но прогресс налицо :).

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Чика старательно изображала, что высиживает яйца)) Восковица у неё потихоньку начинает коричневеть.
Но они ещё не спариваются :( Может можно что то сделать, чтобы начался этот интимный процесс? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.