Перейти к содержанию

Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эстония

    109

  • ksyushka

    103

  • Джерри

    77

  • karaur

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ура!!! Вчера вечером самка отложила 1 яйцо! Не смотрела оплодотворённое или нет, не хочу пока тревожить Чику. А если яйцо окажется пустым (тьфу, тьфу), то его нужно убрать или оставить?
И ещё. Что делать, если самец очень плохо кормит самку??? Редко и мало. ( Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером самка отложила 1 яйцо! Не смотрела оплодотворённое или нет, не хочу пока тревожить Чику.

и правильно!!! Самое раннее, когда вы что-то там сможете увидеть это через 6 дней после снесения яйца... и то, можно ошибиться :)
Что делать, если самец очень плохо кормит самку??? Редко и мало.

не мешать им!

 

Чем сейчас кормите птиц (подробно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенный корм "Робинзон", даю яичную скорлупу, правда они её не едят, яйцо (идёт на "ура"), морковку. Кажется, всё...
И всё таки я переживаю... по моему самцу вообще никакого дела до этого нет. Целыми днями сидит и дремлет(

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенный корм "Робинзон"

он не очень хорошего качества :(
а какой корм даете как основной?

 

яйцо (идёт на "ура")

после снесения 1 яйца его перестают давать... вы же хотите птенчиков, а не много яичек, но пустых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робинзон и есть основной. специально каждый день проращиваю.
На второй день Чика вообще забыла о этом яйце, оно её надоело. (( Больше не высиживает.

 

Ой-ё-ёй! По моему самка не может снести яйцо! во- первых перед снесением яйца(на сколько я знаю)можно видеть лёгкие движения хвостом, так вот за Чикой я замечаю это уже с утра. Она вся какая то вялая, нахохлилась! Что делать???

 

Фух, извините, что раньше времяни подняла панику! Самка снесла 2 яйцо! ) Но всё равно на будущее, ответте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Вдруг что...

 

P.S: самка очень плохо сидит на яйцах! может быть такое, что она начнёт высиживать тогда, когда снесёт все яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может начать насиживать с 1 яйца или со 2... или с 3... В принципе, если она сядет в течении 6 суток после снесения первого яйца, то из него птенец тоже выведется... чем дольше сама не садится, тем меньше шансов на развитие зародыша (все имеет свой срок хранения).

 

Про то, что трудно снестись:
1. повысить температуру до 30-32С около клетки - это расслабляет мышцы
2. крепкий сладкий чай (или глюкозу) в поилку - это придает силы
Как правило этого достаточно... ни в коем разе не берите в руки без надобности и не массируйте - птице и так больно, а выможете еще и яйцо раздавить...

 

Теперь про корм... как бы это сказать...
Должна быть зерносмесь - 2 чайные ложки корма на птицу в день - это обязательно. Корм лучше покупать хороший (в Рио я разочаровалась, отныне не рекомендую его, хорошие Fiory, Podovan) + ЧАСТЬ основного корма можно заменить на размоченное/пророщенное/распаренное зерно (но только часть, не все!).
Начинайте постепенно приуать птиц к нормальному кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо! ) самка вроде бы села на яйца! ) Ждём третьего) Хвостиком опять двигает, нахохлилась, в общем все признаки.
А сколько раз должны попугаи спариться, чтобы яйцо оплодотворилось? Как скоро вылупляются птенцы? Может быть так, что несколько яиц в кладке пустые, а сколько то с птенцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть так, что несколько яиц в кладке пустые, а сколько то с птенцом?

да
Как скоро вылупляются птенцы?

ориентировочно первый появится через 18 дней
А сколько раз должны попугаи спариться, чтобы яйцо оплодотворилось?

вопрос интересный :) достаточно 1 раза, но для верности они могут делать это гораздо чаще :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз спасибо)
Сегодня опять наблюдала парочку за "этим" делом. Почему то "пик" сексуальной активности у них всегда утром. Надеюсь, что яйца не пустые.
Ещё ждём третьего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) 3 яичко! )
Вот только оно появилось через почти 3 дня! Это нормально? Допустим вылупяться птенцы из этих 2-х яиц, а 3? Самка же не сможет его высиживать, когда будет кормить птенцов. Или я чего то не понимаю?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо!

 

Поведение самки меня очень беспокоит. Она вылезает примерно раз в пол часа... иногда чаще! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что с птицами особенно нечево сделать неполучится и помоч им в этом деле тоже нельзя. Если в этот раз с птенчиками, по каким то причинам, нечево неполучится, будете щитать это тренировкой и надеется что в следующий раз все будет хорошо.
У меня пара амадин тоже странно высиживала, то ночь в не гнезде проведут, то половина яиц валялись с боку, не под высиживаюшей птицей и нечево, из всех яиц птенцы вывелись.
Так что терпение и только терпение! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу всё нормально! ) Чика всё реже и реже вылезает из домика...

 

Так и не посмотрела пустые яйца или нет. Не знаю почему. Наверное просто не хочится раньше времяни расстраиваться. Вылупяться так вылупяться... ну а нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вылупяться так вылупяться... ну а нет так нет.

309576[/snapback]



Ничего, у меня самочка кореллы тоже однажды сама высиживала и кормила 4-х оболтусов. :) А если птицы ещё молоды, то тем более...пусть наберутся опыта. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:spiteful: Опять УРА! 4 яйцо!!!

 

ПОМОГИТЕ!!!
Дело было так:
я заметила у Чики яйцо, оно прямо выпирало (такой бугорок на животике). Она долго пыталась снести яйцо, очень старалась. Чика как раз сидела в клетке... и яйцо упало прямо с высоты жёрдочки на пол клетки!!! (высота примерно 20 см.) Я тут же подобрала его, осмотрела. Вроде трещин видимых нет. Положила в домик.
Как вы думаете, зародыш жив???

 

P.S: на дне постелен лист бумаги.

 

Жду ответа! )

 

:hiya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, зародыш жив???

Кто его знает... То, что вы не увидели трещин не значит, что их нет...
Поэтому все будет ясно когда придет время этому яйцу вылупляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду надеяться на лучшее.
До вылупления первого птенца осталось 6 дней!

 

Кстати я всё таки не выдержала и проверила оплодотворённые ли яйца) Вроде все с птенцами... ну, конечно если я не ошибаюсь)

 

Можно ещё вопрос? Я не спец в этом, как вы уже наверное поняли) Так что не уверена, что права на счёт того, что яйца с птенцом. В роде вижу тёмное пятно, но не чётко. Да и моя птичка не в восторге от того, что я беру в руки её яйца. Слышала можно как то определить по внешним признакам. Это так? Да же по логике: яйцо не живое должно было бы уже протухнуть и иметь неприятный запах, желтоватый оттенок. или нет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ттт

 

За 1-2 дня до предпологаемого вылупления птенцов начните опять давать яйцо - пока совсем маленький кусочек - не больше горошинки.
Так же давать не жирный творог. (это все пища животного происхождения - она простимулирует к кормлению... только не переборщите!!!!)

 

Эстония, нет, не обязательно :)
Просто не трогайте яйца.
Первая кладка это очень важно.... чем меньше беспокоите птиц, тем лучше... самка ведь может нервничая повредить яйца... Я думаю, что вы этого не хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сроки завтра выйдут((. Как только срок прошёл у 3 яиц я снова проверила яйца (Ксюш, ну не ругайтесь, я же беспокоюсь)). Там не увидела вообще ничего( Да вообще яйца никаких признаков жизни не подают. Через несколько дней стоит снять гнездо или убрать яйца? А можно через недельку-две попробовать ещё раз или это вредно? Просто я слышала, что первая кладка часто пробная, а за ней может последовать настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония, оставьте яйца до среды-четверга следующей недели.
После этого, если никто не вывелся, сделайте перерыв хотя бы до мая. Птицам надо отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью происходило что то странное! Чика стала кричать, возиться в домике, звать Чивчика. Он залез, они долго там вместе сидели и по моему постукивали по яйцам! Значит ли это, что кто то скоро должен вылупиться?

 

Ещё мне кажется, что она готовится ко второй кладке! Стала часто вылезать из домика к Чивчику, они спариваются, так же она постоянно грызёт минеральный камень. Что делать, если начнёт вторую кладку?

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этот раз все было не удачно,
то на вторую кладку я бы сейчас не пускала - пусть они отдохнут хотя бы до конца весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду стараться предотвратить, но если она отложит яйца?

 

Ну вот, сегодня четверг... Все эти дни старалась как можно меньше беспокоить птиц, в домик не заглядывала. Сейчас смотрю, а два яйца разбиты, содежимое она наверное съела. Главное там ещё одно яйцо появилось! А Чика опять хвостом двигает и бугорок у неё возле хвоста, значит там второе яйцо.
Так жаль убирать(( Вдруг всё таки эти яйца не пустые? А к каким последствиям приведёт повторная кладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония, вытащите яйца,
положите их на ровную поверхность: если встанут, как попловок - они с трещинками - они уже давно мертвые яйца.
Просветите оставшиеся на свет - там есть птенец? Его хорошо должно быть видно.

 

Что новая кладка может принести...
Ну, судя по тому, что самка начала кушать яйца, то только массу негатива - ей может понравиться бить яйца.
Каждая кладка истощает самку - она отдает на формирование яиц пит. вещ-ва, минералы... она тратит силы и энергию на высиживание

 

Повторную кладку я рекомендую если первая получилась, но не очень удачно... к примеру, вывелись птенцы, но по неопытности родителей погибли...
или из всей первой кладки только 1-2 птенца...

 

Ваши птицы очень давно пытаются - им надо отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделала. В 2-х новых пока толком ничего не видно, а вот старые действительно пустые. Я разбила их. В 2 было всё примерно как у сырого куриного яйца, а в одном небыло жидкости, только какой то высохший и сжавшийся желток... Может это и был зародыш, который не успел развиться?
А у нас уже 2 новых яйца! Чика сегодня снесла. У меня все основания думать, что яйца оплодотворены: попугаи спариваются чуть ли не каждый час, Чику стала кормить хорошим кормом... Эх... Тогда утром буду убирать( А по одному или сразу все?

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирать сразу все.
Домика поблизости быть не должно так же.
То, что внутри яйца засохшее - это значит ,что в скорлупе была трещинка и яйцо высыхло - оно погибло уже давно :(
Зародыш видно в яйце очень отчетливо - если он там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония, перед новой кладкой (до вывешивания домика) за неделю- две напишите - будем вместе сажать вашу пару на гнещдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК :)

 

ksyushka, извините, что опять спрашиваю. Дело в том, что когда я домик убирала, то снова проверила яйца, чтобы уже быть спокойной. В 2-х из них я отчётлиго увидела зародыш. Уже собиралась выбросит, но всё таки. Возможно их как то искусственно выкормить и "выседеть"? Для этого нужен инкубатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония, инкубатор - это пол дела...
Потом еще - выкармливание...:немного о ручном выкатмливании...

 

Наверное есть еще инфа о выкармливании на сайте, но для первого ознакомления сойдет...

 

Если решитесь, то вот примерно что Вас ждет...:

 

Инкубатор, как его сделать?
брудер
Ну и на десерт... :) :
Детский Садик

 

P.S. Я конечно понимаю Ваше желание спасти все что можно, но представьте: вылупятся птенцы, а выкормить их не получится...
Будет гораздо печальнее.
Оно Вам надо ?..

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему обиднее будет не использовать такую возможность, а там уж будь что будет, главное попытаться. Конечно я ещё ничего не решила, яйца пока накрыты ваткой, переворачиваются раз в день. Пока инкубатор изготавливается/покупается, лучше яйца так и держать или под лампу положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я вэтом разбирался - я б тут ссылками не жонглировал а просто написал бы :) .
Как мне кажется - переворачивать надо по чаще...
А на счет лампы - все очень сложно: насколько я понял из прочитанного - кратковременный перегрев гораздо опаснее длительного переохлаждения(имеется в виду до комнатной температуры, естественно), особенно на начальном этапе высиживания. Поэтому если нет возможности контролировать температуру(в чем собственно и заключается смусл инкубации), то ИМХО лучше не греть...

 

Но, как уже было сказано я мало сведущ в этой области и приведенные высказывания - мои выводы из прочитанного на сайте, так что если что-то не так понял - надеюсь спецы поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух. К счастью нашла человека, у которого сейчас как раз волнистики сидят на яйцах, но половина пустые, так что они с удовольствием возьмут мои, вернее Чикины! :) Всё же лучше будет птенцам вылупиться не в "деревянном ящике", а в гнезде с мамой, хоть и приёмной.
Ни как не нарадуюсь! :)

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они умерли...
Яйца можно хранить дней 6... чем дольше, тем меньше шанс на развитие зародыша...
Если яйца насиживали, то длительное отсутсвие обогрева - смерть зародышу... несколько часов - возможно... несколько дней - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.