Перейти к содержанию

Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?


Рекомендуемые сообщения

могут, смотря какие мальчики. Вот у меня целая стая живет вместе и некоторые самцы друг друга очень любят, но с некоторыми выясняют кто главный и ссорятся.
А что бы не занеслась нечего ей спинку гладить и лучше вообще отучать от рук постепенно, а так же каков у нее рацион?
Знаю прекрасно, что при нормальном рационе ни кто сам не несется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эстония

    109

  • ksyushka

    103

  • Джерри

    77

  • karaur

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что бы не занеслась нечего ей спинку гладить и лучше вообще отучать от рук постепенно, а так же каков у нее рацион?

 

Да мы и не гладим. Она вообще-то не ручная, потрогать себя никогда не давала, вот только сейчас вдруг стала с меня "мужские обязанности" требовать, но я ее все равно не глажу. Прирученность у нее минимально необходимая, т.е. она садится на руку, когда я ее после прогулки в клетку заношу (при этом если ей говоришь "пора кушать" или "пора домой" и несешь в клетку - послушно сидит на руке, если сажаешь на руку просто так, то улетает через 3-5 секунд).
У нас и мальчик не особо ручной, общается он исключительно с птицами. Но иногда у него возникает желание погладится, тогда он сначала сует голову девочке, но она его никогда не чешет, потом идет к своему другу-волнистику, если и тот не в настроении его почухать, то сует голову мне.

 

Рацион у них сейчас не гнездовой. Зерносмесь, морковка, яблоко, зелень. Последний месяц еще молодые яблоневые веточки им давала, они кору и почки с удовольствием хомячат. Изредка (раз в 1-2 недели) даю по маленькому кусочку (с горошинку) кальцинированный творог или яйцо. Последний месяц яйцо и творог вообще не давала. Переодичеки предлагаю кашу (гречка, рис), но они их не едят, так, по 1-2 зернышка пробуют.

 

Знаю прекрасно, что при нормальном рационе ни кто сам не несется

Насчет корелл не знаю, а волнистики такие попадаются. У меня есть дама, которая раз в год начинает откладывать яйца даже на одной зелени и зерносмеси при коротком световом дне. И будет нестись до истощения, первый раз я ей не хотела гнездо вешать, так она 20 яиц подряд снесла. Сейчас, когда ей приспичит - вешаю дом, один выводок - и она успокаивается надолго.

 

могут, смотря какие мальчики. Вот у меня целая стая живет вместе и некоторые самцы друг друга очень любят, но с некоторыми выясняют кто главный и ссорятся.

Спасибо за хорошие вести, это здорово, если уживаются. :) Будем работать... над мужем. :grin: Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уменьшить зерновой корм до половины столовой ложки в день на голову, то нестись не будет, а овощи сколько хочет, кроме бобовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уменьшить зерновой корм до половины столовой ложки в день на голову, то нестись не будет, а овощи сколько хочет, кроме бобовых

Это да, однако все время их на облегченном рационе держать ведь нельзя. Это выход для разовой отмены кладки, а хочется решить проблему кардинально.
Да они меня и без кладок уже достали, до самых печенок. :crazy: Девушка пронзительно кричит весь день, практически без перерыва, уже голова лопается. А на прогулках они вдвоем занимаются тем, что всю комнату разносят. Парень залазит на стенку и начинает ее грызть, а девочка обдирает по всей комнате обои и носит к нему, в обустраиваемое гнездышко. Устаю их гонять, закрываю в клетку - тогда опять стоит неумолчный крик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и не все время в таком режиме, но достаточно долго вполне можно - потом послабление и если поведение повторяется, возвращаться на исходные позиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо, теперь вроде бы вижу несколько вариантов действий.
Можно 1) посадить обоих на диету, давая иногда послабления, например во время линьки.
2) Взять еще одного мальчика.
3) Дать парню шанс научиться: переставить и переоборудовать клетку, заменить жердочки, повесить гнездо. Заодно выяснится, как у него работают остальные инстинкты: девочку потоптать - это только начало, он еще должен кормить самочку, насиживать и не бить яйца. Если парень будет по всем параметрам "тупить", то нет смысла его мучить, переходим к вариантам 1 или 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласна!! без спаривания все останое ни к чему не приведет и далеко не все кореллы-самцы кормят самок - во мои 4 пары ни одна этого не делает. Вам лучше всего поможет имено пример другой пары, если и это не сработает, то что ж..жердочки рулят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, почему самка не откладывает яиц, хотя гнездо весит уже более месяца и она вытаскивает из него опилки всё это время. мы вешаем его наверное третий раз и висело оно по месяцу, но ситуация такая же была. Выкидывает опилки, остаётся только маленькая стружка, сидит в гнезде, но результатов никаких. Что можно сделать для того чтобы самка начала откладывать яйца?

 

Речь идёт о волнистых попугаях, им около 2-3 лет.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нельзя делать
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Птенцы. Быть или не быть?

 


Тему переношу в Раздел про разведение попугаев - вам нужно его изучить, чтобы знать с какими проблемами можно столкнуться и как экстренно помочь птицам и их птенцам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы почти всё про разведение знаем, у нас 4-5 пар уже выводили потомства. Но теперь столкнулись вот с таким и решили узнать почему так( как мы можем им помочь. У нас бывали случаи когда мы сами выкармливали птенца т.к. мама от него отказалась. Но хотелось бы узнать про эту пару почему так происходит у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малаяЯ, и я ещё добавлю ссылочек:
Когда потомства ждать?
не скажу, что там Вы найдёте конкретный ответ... но может Вам легче станет оттого, что Вы не одиноки... ведь бывают и такие упрямые пары :idontno:

 

у самочки на данный момент восковица бурая?
они ручные птички?
они давно знают друг друга?
их в детстве рано отсадили от родителей?
они спариваются? Вы видели?
давали ли им витамины в период подготовки к гнездованию?
стимулом могло б послужить наличие рядом гнездящейся пары или просто попробуйте создать им "шум стаи", т.е. включайте аудиозапись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент восковица бурая,
оба не ручные,
знают друг друга где-то около полуторалет,
когда отсадили мы незнаем,
как спариваются мы не видели,
давали : яйцо, траву и морковку, и ещё витамины специально для попугаев,
у нас живут они в одной комнате, а в другой комнате сидит один мальчик может ли это им помочь или всё-таки нужно лучше включить шум стаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста уважаемые знатоки в этой области! У меня пара чехов: девице - 1 год, мужчине 1 год и 2 месяца. Решила я им повесить домик... повесила..., а они на него вообще не обращают внимание, даже не разу туда не залезли. Птички целуются, чешутся и все.... Кормлю я их "на убой", витамины давала.
Кормлю следующим: основной корм - подован гранд микс, так же ово микс, тертая морковка с яйцом ежедневно, листья одуванчика, яблоко, клубничка, салатные листья и т.п.
Витамины - Mauser-Troplen от Беафар Б.В. Голандия, UltraCare 8 in 1 Wheat Germ Oil с витамином Е, так же иногда в морковку капаю пару капель оливкового масла.
Световой день - 12-14 часов.
Что я делаю не так? Что птичкам еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наберитесь терпения. если птицы здоровы то все рано или позно получится.
какие условия содержания? какой домик? есть ли другие птицы, которые создают шум? волнистым как фон нужен шум, они птицы коллективные.
Летом не саме лучшее время для выведения птенцов. Нзнаю как у Вас конечно, но жарковато и не всем птицам хочется гнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё, allk, фото покажите
готова ли самка для создания семьи? какого цвета восковица?
как давно висит домик?
сколько времени назад стали их усиленно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, ПОльга, спасибо большое!
karaur, условия содержания следующие: они у меня одна пара, но птичее чериканье слышат, так как стоят близко к окну и птички на улице сильно поют, они даже с ними пытаются переговариваться. А я думала летом наоборот хорошо, так как и световой день естественнен и много зелени разной.
ПОльга, усиленно кормить стала недели 4 назат, домик весит недели 2.
Вот фото самки:
post-19193-1275976247_thumb.jpg

post-19193-1275976208_thumb.jpg

Изменено пользователем allk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allk, самка готова... а самец выглядит флегматично как-то , не "мачо" :grin:
попробуйте снять домик на время
и ещё, если попы слишком пушистые, пёрышки под хвостом общипывают :crazy:
вобще чехи с достоинством подходят к делу, без излишней суеты, сдержанно часто
не надо спешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самец не совцем мачо :acute: , трус жуткий, как только я подхожу к клетки с фотиком у него начинается истерика.... А так, гогда один на один с самкой и меня нет по-близости, то совсем другое дело.... толще раза в 2 становится, шапочку распускает, чирикаект, все даму свою обхаживает :flowers1: , но ....... пока чей то безрезультатно :grin: . Вот как!
И Кор, Спасибо большое!
Но у меня проблема заключается в том,что мои птички не кушают пророщенное зерно НИКАКОЕ, поэтому я даю витамины и масло (оливковое и зародышей пшеницы) как источники витамина Е. Я даже пыталась пророщенное зерно измельчать в блендере, но увы..... оно все засохло, птички его не стали, если только чуть-чуть. Морковку я тоже тру на самой мелкой терки, вот тогда они ее метут с большим удовольствием, а если повесить брусочком, то особо не жалуют. Вот такие у меня птички....
ПОльга, а как общипывать попы....? Нельзя ли просто подстричь? Надо ли общипывать обоим или только самке? Самец и так на меня косо смотрит :), а так вообще возненавидит :)

post-19193-1275981637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.У меня парочка волнистиков - девочке 1.3, мальчику 2.5.3 месяца назад поставила гнездо - девица заинтересовалась,в гнездо залезла, и все затихло.гнездо сняла.парень активный,отношения пары отличные.решила поменять партнеров-причем путем подсаживания к ним в клетку 2х новичков.пара расформировалась и начались страсти с новыми партнерами.рассадила по разным клеткам и поставила гнезда-прошла неделя-у пары с исходным мальчиком не сегодня завтра будет яйцо, у пары с исходной девочкой глухо,самец активный, любовь-морковь.в гнездо лазят,но мне кажется больше для развлечения.кормление уже месяц усиленное, несколько раз в неделю яйцо, пророщенная пшеница и овес, зерносмесь обычная самодельная,давала витамины ,2 недели назад курс закончила.рацион у пар одинаковый,световой день до 12-часу ночи без выключения света.зелень,фрукты,творог не едят-хотя предлагаю ежедневно-самодельный.Уважаемые эксперты,подскажите пожалуйста,что не так?или девица молодая несмышленая,или я?может гнездо дольше держать?я держу 3 недели...в-общем,сколько нужно времени, чтобы эта девочка загнездилась?

 

я честно говоря уже ни на что не надеюсь с Машкой.Забыла добавить-когда птицы сидели в одной клетке вчетвером,Машка с новым парнем пытались спариваться-регулярно падая с жердочек.Парень опытный,Машка непорочна.фрукты овощи зелень едят,не едят только творог.

 

еще у меня есть вопрос-может,не по теме,но спрошу-моя любимица красавица-Тошка за 2 года вывела 1 птенца,которого умудрилась бросить кормить на 9й день его жизни-в том году 2 кладки-разбитые яйца,в этом году 1 кладка-1 птенец,2 кладка-2 разбитых яйца и высиживание,но все яйца поврежденные-она плохо сидит,самец не кормит и убирается из клетки,так как его начинают убивать где-то через неделю после начала кладки.Яйца оплодотворенные,замершие зародыши на разных стадиях-Тошка шляется туда-сюда от яиц на жердочку.Птенец вылупился из первого яйца,которое она отложила в первой кладке,сразу пришлось отсадить самца,начала его убивать,все остальные яйца пропали-то есть не развились.это был единственная кладка-до вылупления,которую она более менее добросовестно сидела-то есть первую и вторую она била яйца,третью высидела.Теперь вопрос-птенцы умирают в яйце от такого сидения,вернее несидения,или может быть еще какая-то причина?Тошка птица резвая,боевая и на вольном выгуле-в основном.В моменты гнездования не выпускала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, у меня волнистые мальчик и девочка. Повесила домик, девочка там прибиралась, копалась, стояла в "позе", но мальчик как-то мимо нее пробегает в этот момент сколько не наблюдала, вряд ли у него проснулся инстинкт продолжения рода, да он ее кормит, перышки перебирает, но как я вижу, сексуального влечения у него не возникло, он ее немного побаивается, она к нему подсаживается, он в тот же миг на другую сторону.
Вчера девчушка снесла яйцо, но я меня огромные сомнения, что мальчик мог спариваться с ней в силу его характера (тормозного). Возник вопрос: если мальчик с девочкой живут, возможно ли, что девочка снесла яичко без его активного участия или спаривание тут было 100%. как понять??? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне могла снестись и без спаривания. Если не видели спаривания. можно через недельку посмотреть яички на просвет, если есть зародыш, увидете. бывают видны сосудики или темное пятнышко с одной стоооны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс за ответ, если без спаривания то одно яичко будет или еще ждать? если оно/они будут пустые, все равно дать отсидеть весть срок? буду надеяться на хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые яички в первой кладке бывают пустыми, с второго с третьего уже могут быть птенчики.
Бывают даже полностью первые кладки у неопытных родителей пустыми.
Вы можете и не увидеть, когда они спариваются, чаще это происходит ранним утром...
Я бы дала посидеть 1.5-2 недели, пока не просветите все яйца сроком 6-7 дней.
Пустые яйца не спешите выбрасывать, если в гнезде появятся птенцы, такие яйца будут служить амортизатором и грелкой для новорождённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, девчёнка моя молодец, все правильно делает, а в нем вообще никакого сдвига, никакого желания, я уже мысленно разговариваю с ним "мол давай", она в позе, а он на нее как на дуру смотрит или занимается своими делами, и тут я увидела как он попытался, правда об прутик и ее голову, но я такая была счастливая!!! :flowers1: уже даже верю в то, что сюда написала и бог помог))) теперь хоть спокойна, что самец не полный ноль, это конечно первый шаг, но для меня огроменный))) спс вам за советы, еще что еще случиться можно я вам напишу??? :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня что-то похожее было, самочка во всю готова была к материнству а вот паренек немного тормозок))) мне казалось что он и не умеет все эти дела делать, первые четыре яичка были пустыми а потом последние четыре были оплодотворенными) так что может все будет хорошо) удачи вам :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь у нас 3 яичка, самец не умеет спариваться, они падают, он даже ее крыльями не обхватывает, точное НЕ попадание в цель, вроде тренировки были, но никак нормально не получается у них. У самки даже сексуальное влечение к такому неумехи начинает падать.Уверенна ни одно яичко не оплодотворено с такой картиной... Бывает ли, что самец никогда не научиться? я в расстройстве...Подскажите пож-та, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что они спариваются, хотя и падают - это уже прогресс. У меня в первую кладку один неопытный самец именно так этим и занимался: залезет на самочку, не упеет пристроиться - они оба уже падают ... Результат: 6 яиц - 5 цыплят. Так что сказать с уверенностью, что яйца неоплодотворенные можно будет только через7-10 дней их насиживания. Научился нормально на девочке держаться этот парень только на третью кладку, но ни одной пустой при этом не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! я в разведении и вообще в попугайном мире новый, потому многое мне не понятно.
у меня есть пара волнистиков (говорю пара, потому что видел как спариваются). с момента первого спаривания уже прошло пять дней. самка до этого тоже пропадала в домике, а сейчас выходит чтобы поесть, попить и СПАРИВАТЬСЯ. и еже они спариваются даже в домике. за первые дна дня они спаривались 17 раз. потом я уехал, и сегодня мне говорят что за эти три дня они спариваются без остановки. а яиц как не было так и нет. кто нибудь с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней - это не срок
радуйтесь, что ЭТО происходит, значит и результат будет
а пока читайте:
Как готовить перед гнездованием
Укрощение строптивых
В ожидании
Впервые - радость и волнение
Пустые кладки
и др.темы в этом разделе, что бы быть готовым ко всему, даже непредвиденному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Моим волнистым фулюганам годик.Решали повесить им домик.Провели предварительную подготовку:птички
много летали,давала пророщенку,яички.Домик повесила 17 числа.Но дело в том,что наша дама с характером,и все поползновения жениха в свою сторону обрубает на корню.Правда произошли в птичках некоторые изменения:Ритка стала более ласковая с самцом(раньше ему не разрешалось нарушать её интимную зону на расстоянии вытянутого крыла,если же это правило нарушалось,стоял неимоверный крик),Кирюша стал пытаться ставить на неё лапу(чего раньше не делал),правда,не часто.Но Ритка не позволяет ему это делать.И вот идёт третья неделя,а она только стала заходить в дом.И то зайдёт,поскребёт и тут же выходит.За день заходит раза два.
Что то я не вижу в ней особого желания гнездиться.Может снять домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, все идет по плану :fly: . Очень скоро у вас появятся птенчики

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Фиалка.Просто я тут прочитала,что первое яичко появляется через три недели,а то и раньше.А мои всё никак не активируются.

 

Хотела вот ещё о чём спросить:мне сегодня подруга принесла неоплодотворенное яйцо от своих попугайчиков,говорит"положи в домик,это будет дополнительным стимулятором для самочки".Я вспомнила,что моя мама раньше проделывала такой фокус с курями.А тут попугайчики.Может самка наоборот испугается,что этот домик уже занят кем-то и не будет туда нестись?Убрать ли яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тутти-Фрутти, поистине девушка с характером. Бывают строптивые... Вам повезло на такую дамочку. :fish: Наберитесь терпения.

 

Пусть полежит яйцо... Возможно это её подтолкнёт, и самка из ревности к "сопернице" наоборот начнёт сама нестись, предварительно конечно почистив гнездо от чужого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,спасибо. После того,как я положила чужое неоплодотворенное яйцо в домик,Ритка чаще стала заходить в гнездо.Сидела там,грызла,шебуршала.Но,сегодня,т.е.через два дня как я подложила яйцо,она его выкинула из домика,и вместе с Кирюшей пытались его съесть.
Я расстроилась,что она уничтожила стимулятор...Не будет ли Ритка теперь реже заходить в дом?

 

До обеда Ритка как то нервно себя вела:как акробатка выкручивалась на решёткетке возле домика,затем успокоилась,но в гнездо так сегодня ни разу не зашла :cray: Зря я наверно подкладывала ей это яйцо...Но ведь пока оно было в домике,Ритка почти из него(из дома) выходила.

 

НЕ выходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот, возможно именно теперь всё пойдет правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сняла я все таки дом.Попробую повесить через месяц.А вот у второй парочки дела продвигаются лучше.Мальчишка пытается топтать свою барышню,но у них ничего не получается.Падают.Жердочки у них деревянные.Он не на много больше ее.Даже не знаю получится ли у них что нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одна пара чехов так падала с жердочек, пока я не поменяла жердочки на меньшего диаметра, так чтобы самочка могла обхватить её крепче лапкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня одна пара чехов так падала с жердочек, пока я не поменяла жердочки на меньшего диаметра, так чтобы самочка могла обхватить её крепче лапкой

Та жердочка,на которой они этим занимаются,как раз более тонкая,чем остальные.Ну может натренируются.Эх,еслибы почаще она позволяла самцу тренироваться
Я вот тут за ними понаблюдала,и для меня стало непонятным поведение самочки...Начинается с того,что самец начинает что то ей рассказывать,глядя прямо в глаза и упершись лбом в ее лоб.Затем они начинают бегать по жердочке влево-вправо,чирикая,и при этом самочка первая начинает ставить на него лапку.Затем он все же неуклюже взбирается на нее и они дружно падают.
Почему самочка ставит лапу на мальчика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ой, а теперь у меня еще есть один мальчик, который за всеми ухаживает и за мальчиками и за девочками, и даже о жердочку трется, как при спаривании :crazy: а у парочки, с которой началась тема-теперь все просто замечательно :wub:

Изменено пользователем anfiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет!! у меня волнистики начали активно готовится к размножению...и вот второй день пытаются пытаются и ничего не получается((толи потому что не опытный то ли что понять не могу..он начинает топтать самку ...после ерзает и падает даже не может пристроится к ней...и вот самка 2 день уже в гнездо лазиет но не сидит...боюсь что неоплодотворенные яйца будут...что скажите?? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и разного диаметра д.б. жердочки, зачастую на более тоненькой самке легче крепче ухватиться, и тогда они не падают :)

 

а давайте ка я перенесу вопрос в Нет навыков спаривания попозже, подпишитесь пока на тему, чтобы не потерять ;)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.