Перейти к содержанию

у волнистика выпала клоака!


Рекомендуемые сообщения

Вчера у волнистика (девочка, 3 года) выпала клоака, с утра заметили, что списает помета немного, но подобное у нее иногда бывало, но вечером у нее уже появилась шишка вся в помете, страшно выдергивает у себя там перья, вот с утра отвезли к ветеринару. Он сказал, что выпала клоака, вправил обратно.
Но прошло дома еще пару часов и смотрю опять начинает свисать клоака. Безбожно дерет там перья. Как часто ее надо вправлять? врач сказал, что если будет часто такое, то надо накладывать шов.
Купили вазелиновое масло, будем вправлять, врач еще сказал гамавит давать и не кормить хотя бы сутки. Можно ли так долго не кормить? если нет, то чем, чтоб ей было не тяжело.
Сейчас выходит одна "вода", мочевина, после того как вправили в переноске было видно, что ее пропоносило, больше помета не было, все свисает.
Подскажите, КАК ПОМОЧЬ ПТИЧКЕ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера у волнистика (девочка, 3 года) выпала клоака, с утра заметили, что списает помета немного, но подобное у нее иногда бывало, но вечером у нее уже появилась шишка вся в помете, страшно выдергивает у себя там перья, вот с утра отвезли к ветеринару. Он сказал, что выпала клоака, вправил обратно.
Но прошло дома еще пару часов и смотрю опять начинает свисать клоака. Безбожно дерет там перья. Как часто ее надо вправлять? врач сказал, что если будет часто такое, то надо накладывать шов.
Купили вазелиновое масло, будем вправлять, врач еще сказал гамавит давать и не кормить хотя бы сутки. Можно ли так долго не кормить? если нет, то чем, чтоб ей было не тяжело.
Сейчас выходит одна "вода", мочевина, после того как вправили в переноске было видно, что ее пропоносило, больше помета не было, все свисает.
Подскажите, КАК ПОМОЧЬ ПТИЧКЕ?!

1. Клоаку и область вокруг неё- обрабатывать теплым(37-29 гр) Хлргексидином или Окомистином(все-чел). Для удобства и чистоты- выщипать перо вокруг клоаки диаметром 2 см.
2.После обработки - пальцами.смазанными в смеси:
левомеколь(вет) или левомицетин(чел)- мазь
гиоксизон(чел) мазь
Метрогил-дента(чел) гель
Травмагель(вет) или траумель(чел)мазь
в соотношении 1:1:1:1 вправить клоаку, так же нанеся немного смеси на область вокруг клоаки.
3.Сделать заварки трав-календула,шалфей,ромашка- 1 ч.л. смеси залить 100 мл кипятка на 20 минут,разбавить минеральной водой с выпущенным газом(типа Нарзан или Славяновская) как 1:3, и ЗАМОРОЗИТЬ в кубиках для льда. И ПОСЛЕ КАЖДОГО ВПРАВЛЕНИЯ клоаки смазывать ледяным кубиком зону клоакального кольца- быстро,круговыми движениями,раза 3-4.

 

Вам надо снять воспаление,хоть немного, и недопустить высыхания и некротизации нежной слизистой клоаки... и по возможности- ушить(2 шва накладывается).
Если врач готов ушивать- отлично; анестезия- только анельгезия,спреем лидокаина,инъекционно НЕЛЬЗЯ лидокаин. Поверх ушитого(если ушьют),после обработки хлоргексидином или окомистином, ВНЕ мазей- жидкий бинт.Предварительно его напшикать в рюмочку и очень быстро кистью нанести на швы,оставив открытым клоаку.
лед применять для анальгезии и снятия отеков.Мази применять не ранее чем через 2 часа после наложения швов- кистью вводить в саму клоаку (акварельная кисть №3). В идеале- вводить на глубину 1,5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, прочитала, вроде делали все правильно. Но я в шоке - там птичка умерла :cray:
Помогите не допустить этого!!!

 

Не дождавшись ответа сразу - вправили клоаку сами, через три часа то же самое :( Когда вправляли вазилиновое масло капали и в клювик. Сейчас как мне кажется она не такая нервная, может быть потому, что появился помет, а не только вода, значит получилось. Пока увлеченно чистит коготки.

 

Она пьет гамавит в водичке разбавленный.
не могу разобраться чем кормить сейчас, чтобы не навредить, помогите!!! Подойдет ли детская кашка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Клоаку и область вокруг неё- обрабатывать теплым(37-29 гр) Хлргексидином или Окомистином(все-чел). Для удобства и чистоты- выщипать перо вокруг клоаки диаметром 2 см.
2.После обработки - пальцами.смазанными в смеси:
левомеколь(вет) или левомицетин(чел)- мазь
гиоксизон(чел) мазь
Метрогил-дента(чел) гель
Травмагель(вет) или траумель(чел)мазь
в соотношении 1:1:1:1 вправить клоаку, так же нанеся немного смеси на область вокруг клоаки.
3.Сделать заварки трав-календула,шалфей,ромашка- 1 ч.л. смеси залить 100 мл кипятка на 20 минут,разбавить минеральной водой с выпущенным газом(типа Нарзан или Славяновская) как 1:3, и ЗАМОРОЗИТЬ в кубиках для льда. И ПОСЛЕ КАЖДОГО ВПРАВЛЕНИЯ клоаки смазывать ледяным кубиком зону клоакального кольца- быстро,круговыми движениями,раза 3-4.

 

Вам надо снять воспаление,хоть немного, и недопустить высыхания и некротизации нежной слизистой клоаки... и по возможности- ушить(2 шва накладывается).
Если врач готов ушивать- отлично; анестезия- только анельгезия,спреем лидокаина,инъекционно НЕЛЬЗЯ лидокаин. Поверх ушитого(если ушьют),после обработки хлоргексидином или окомистином, ВНЕ мазей- жидкий бинт.Предварительно его напшикать в рюмочку и очень быстро кистью нанести на швы,оставив открытым клоаку.
лед применять для анальгезии и снятия отеков.Мази применять не ранее чем через 2 часа после наложения швов- кистью вводить в саму клоаку (акварельная кисть №3). В идеале- вводить на глубину 1,5 см

 

1. Есть Хлоргексидин, сейчас будем обрабатывать еще раз и вправлять. А перья вокруг она сама повыдергивала.
2. Из перечисленных мазей нет ничего в наличии, можно ли траксевазин использовать? или пока вазилиновой мазью?
3. можно ли сейчас при вправлении использовать обычный лед из чистой воды?

 

по поводу швов - я не уверена в данном враче, сегодня праздник и обратились к тому, кто вообще принимал. Может быть подскажите в моем городе врачей, к которым стоит обратиться с этим вопросом?
Стоит ли не дожидаясь нескольких дней сразу зашивать или это крайний случай?

 

И еще - от чего происходит выпадение клоаки? у нас второй попугайчик так сказать ни на что не жалуется, сегодня рассадили в разные клетки на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Есть Хлоргексидин, сейчас будем обрабатывать еще раз и вправлять. А перья вокруг она сама повыдергивала.
2. Из перечисленных мазей нет ничего в наличии, можно ли траксевазин использовать? или пока вазилиновой мазью?
3. можно ли сейчас при вправлении использовать обычный лед из чистой воды?

 

по поводу швов - я не уверена в данном враче, сегодня праздник и обратились к тому, кто вообще принимал. Может быть подскажите в моем городе врачей, к которым стоит обратиться с этим вопросом?
Стоит ли не дожидаясь нескольких дней сразу зашивать или это крайний случай?

 

И еще - от чего происходит выпадение клоаки? у нас второй попугайчик так сказать ни на что не жалуется, сегодня рассадили в разные клетки на всякий случай.

 

1.Нет,троксевазин нельзя. Вазелином можно.
2.да,простой лед можно.Можно заварить чай-зеленый или черный.

 

Врачей у вас не знаю,поищите по форуму ссылки.

 

Ушивать-крайний случай.конечно.Но срок на ожидание-при постоянном вправлении-не более 2 суток.Птица в предыдущем случае погибла- время сработало против неё.

 

выпадение клоаки происходит из-за нарушения работы сфинктера клоакального-при дефекации.при яйцекладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас особых улучшений нет :(
вчера пять раз вправляли клоаку, один раз после обработки льдом выпала прям на глазах, теперь боимся туда со льдом лезть.
Сегодня еще 3 раза вправили и похоже не предел. Утром пока протирали три раза справила нужду, может это и хорошо, я сразу протерла и ничего не присохло, но это ж не дело...
сидит взъерошенная, сил у нее нет даже летать, почти не ест, только пьет.

 

Ищем кто может наложить швы, ВСЕ боятся!!! как только слышат сразу в отказ! советуют одного врача, к которому я сразу звонила - на больничном она!!! когда выйдет никто не знает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли врача, который берется сделать подобную операцию (коллега того, что вправлял клоаку), сказал подобное уже делал. Только настаивает, что надо делать местную анестезию, а это укольчик, переживаю как наша девочка ее перенесет :( лидокоином пшикать сказал не поможет, практически по живому будет. Да в общем-то изначально говорил, что делают по живому подобное, как быть? делать местную? она мучается, когда вправляют, не представлю как по живому перенесет прокол...

 

из наблюдений - вправили, уже полтора часа все на месте, предполагаем везти завтра во второй половине дня к врачу, пока наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося вам сказала, что нельзя делать анестазию, только пшикнуть. Птичка может не очнуться после наркоза! И передайте врачу все рекомендации Зоси по операции!
Ветеринары в коиниках очень редко разбираются в птичках. Сколько случаев было, когда хозяева доверились врачу. а не модератору и птичка погибала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Welle. практика показывает, что после общего наркоза как правило птичка уже не приходит в себя. "по живому" есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц болевой порог выше,чем у млеков.
Ушивать придется именно "по живому".После анальгезии можно колоть кеторол в/м, Максимальная суточная доза К- 0,14 мг на 100 грамм "тушки".

 

ОСОБО- несовместим с любыми препаратами кальция,дексаметазоном(преднизолоном,гидрокортизоном).

 

Совместим с физиологическим раствором, 5% раствором декстрозы, раствором Рингера, раствором Плазмалит.
ОЧЕНЬ хорош для постоперационной анальгезии.

 

Так же (при отсутствии кеторола) можно работать с кетопрофеном.
Доза- 0,3 мг на 100 грамм суточно, в/м. Максимальаня- 0,47 мг.
Совместим с Рингера лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за совет, в случае решения зашивать будем шить по живому, я себе сохранила и распечатала, чтобы показать врачу.
Что меня сейчас сдерживает принять такое решение:


Вам надо снять воспаление,хоть немного, и недопустить высыхания и некротизации нежной слизистой клоаки...

да, дело в том, что засыхание появилось почти сразу и сам врач, когда вправлял не убрал эту корочку. Я пытаюсь ее размягчить, т.к. эта корочка из помета как-будто вросла. Есть успехи - большую часть удалось отделить, под ней была ткань цвета запекшейся крови, сегодня утром уже нормального цвета это место и спала припухлость, но еще осталась эта проклятая корочка. Именно поэтому у меня есть сомнения - стоит ли зашивать сейчас, ведь тогда эта часть корочки останется внутри?
Также заметила, что часть клоаки, которая выпадает, немного уменьшилась, особенно как убрали большую часть корки и держится внутри она дольше, чем раньше.
Из неприятного - этой ночью когда очищали у нее выделялся помет, а потом выделилась кровь. Ничего не "отдирали", просто очищали и вправляли, что это может быть?
В общем основной вопрос в чем - стоит ли перенести вмешательство на завтра, на обед (планировали сегодня вечером)??

 

по вопросу кормления мне так никто и не ответил, поэтому сейчас кормлю детской кашей, ест по немного, пока боюсь давать зерновой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, никто не подскажет как поступить? :cray:

 

поймите меня правильно - я беременная, сейчас многое воспринимаю слишком близко к сердцу, возможно не рационально мыслю, прошу подсказать и наставить на верный путь...

 

у нас на решение осталось два часа, иначе у врача закончится раб. день и по-любому на завтра перенесется операция... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите Зосе в личку или позвоните, если деньги есть. Телефон у нее в подписи.
Если ОЧЕНЬ срочно 8 906 773 92 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напишите Зосе в личку или позвоните, если деньги есть. Телефон у нее в подписи.
Если ОЧЕНЬ срочно 8 906 773 92 95

 

Кровь-это слизистая потрескалась и кровит.
ИМХО ушивать надо. И потом всеми антибиотиками задницу мазать, и орально амоксиклав суспензия детская 125 мг, 0,6 мл суточно в клюв,8 дней.

 

Так же пару дней на операционное поле- компрессы из диоксидина инъекционного (антибиотик суровый).ТОЛЬКО НАРУЖНО! 2-3 раза в день по 5-10 минут хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кровь-это слизистая потрескалась и кровит.
ИМХО ушивать надо. И потом всеми антибиотиками задницу мазать, и орально амоксиклав суспензия детская 125 мг, 0,6 мл суточно в клюв,8 дней.

 

Так же пару дней на операционное поле- компрессы из диоксидина инъекционного (антибиотик суровый).ТОЛЬКО НАРУЖНО! 2-3 раза в день по 5-10 минут хотя бы.


спасибо вам за ответ! мы как раз решили, что надо рискнуть и уже в переноску посадили нашу девочку.
Пожелайте нам удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо вам за ответ! мы как раз решили, что надо рискнуть и уже в переноску посадили нашу девочку.
Пожелайте нам удачи!

УДАЧИ, и чтобы ангел на вас перо уронил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отчитываюсь.
Сделали нашей птичке эту операцию, неприятная процедупа конечно, во время проколов (четыре) она запрокидывала голову назад, язык снаружи, видно, что было больно, но справилась. Анастезия была местная.
Через пару часов как вернулись домой она сходила в туалет поносом, но клоака не вышла. После очень долго активно чистила перья, стала интересоваться едой, кушала кашку, с удовольствием грызла яблочко.
НО, заметили, что опять клоака вышла наружу. Достали, начали чистить - оказалось она перегрызла нитку :bang: Вот и появился повод размягчить корочку, к сожалению чуть повредили ткань, кровь шла, совсем не долго, остановили. Вправили клоаку, посидела минут 10, успокоилась, опять пошла есть яблочко. Прошел час - опять выпала клоака...
Завтра с утра к доктору, будем опять накладывать шов. все-таки ощутимо лучше с ним, даже она стала активнее, пока все было "на месте".
Подскажите что следует сделать, чтобы она опять не разгрызла нитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воротник? и если с обычным достанет, то есть специальный, ветеринарный, чем-то похож на собачий, но есть сама она с ним не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы до сих пор не были у доктора, а все почему: в полночь после последнего моего сообщения на дне клетки были пару капель крови и выпала клоака, я ее вправила и все легли спать. А утром на дне появился довольно сформированный помет, чуть жидковатый. И что главное - ничего не выпало!! я обработала ранки (ведь все равно точки прокола остались, когда шов накладывали), все у нас держится, тьфу-тьфу-тьфу :) т.е. уже 10 часов ничего не выпало. Когда обрабатывала смазала попку вазелиновым маслом и в клювик накапала пару капель.
Пока не видим смысла мучать птичку и опять везти к врачу, он работает до 17 часов, поэтому пока понаблюдаем за птичкой.
Питание у нс пока состоит из каши и яблочка (в основном яблочко и ест) + гамавит в водичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывать шов(после обработки хлоргексидином и аппликации диоксидина) соком алоэ(выдавить из листа 12-15 см), в который введено 3-4 капли мятного масла(мята перечная,из аптеки).Это отпугивающий состав,требует обновления раз в 3-4 часа примерно.Смазывать щедро,и клоакальное кольцо, и кожу вокруг(чтобы пропиталось).

 

Шов просто зудит у птицы, а она конечно не понимает- и пытается удалить помеху.

 

Дай бог все удачно сложится- выложите данные по врачу,который рискнул(МОЛОДЕЦ! респект ему) и сделал вам операцию.Такие кадры надо знать и бережно хранить.
Как зовут,где практикует,телефоны- в общем все.Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто помагал нам и держал за нас кулачки :flowers1:
На сегодняшний день у нас все хорошо, клоака не выпадает, время от времени смазываем попку. Вчера вечером птичка начала отчаянно искать зерновой корм, каша и яблоко уже не устраивают. Птички у нас вообще не ручные, но вчера под предлого голода предложила поесть с руки, она немного подумала и села на руку - тоже достижение. Активно бегала, вот вчера вечером Лима вышла из клетки посидеть на крыше
post-19131-1336905915_thumb.jpg
вообще мы красивые девочки :) это мы сейчас такие дутики, чем-то недовольны, летать еще не получается, сил маловато.
Очень за нее волнуется ее друг Беня :) прилетает к ее клетке, сидит на крыше, что-то усиленно рассказывает, поет ей песни))). Да и вообще когда он летать начинал она даже когда не очень хорошо себя чувствовала начинала крылья поправлять, марафет наводить - ну женщина)))
Решили мы, что пока недельку наши малыши посидят раздельно, они вообще не дерутся, но лучше перестраховаться.

 

По поводу врача. Как вы помните обзвонила я многих и вернулись мы в ту же вет. клинику, где вправили впервые клоаку. Клиника называется "Живой мир". До этого я общалась с Константином, но когда приехали там была девушка Катя, она и наложила шов, очень аккуратно, старалась не проколоть глубоко, а только верхний слой кожи прихватить, чтоб не причинить много боли. На следующий день волновалась, звонила спросить как мы :) Адрес клиники г. Донецк, ул. Щетинина , 20б, это именно там где мы были, а есть еще второй адрес ул. Краснофлотская, 60. Если надо выложу телефоны клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада за вашу птичку! Пусть больше не болеет!
Я думаю, уже можно давать зерновой корм на ряду с кашками, овсом запаренным.
А вы антибиотики даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень рада за вашу птичку! Пусть больше не болеет!
Я думаю, уже можно давать зерновой корм на ряду с кашками, овсом запаренным.
А вы антибиотики даёте?

Спасибо!
нет, признаюсь не даем пока, только компрессы делаем. Припухлость спала. Продолжаю капать вазилиновое масло в клювик. Я для начала хотела понаблюдать за пометом, сейчас он несколько жидковатый, с водичкой (может из-за масла). Рассматриваю вариант давать, я просто к антибиотикам отношусь сдержанно, не знаю какая у птиц микрофлора, ее же надо будет восстановить после них.
Не подскажите можно ли давать домашний йогурт птицам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме читала, что можно йогурт, творог нежирный. Помет может быть жидковат и от масла, и от отсутствия зернового корма.
После антибиотиков проходят курс пробиотика, типа линекса. Может, стоит пропить - всё-таки операция.
Обрабатываете попку как Зося говорила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все таки выложите фото помета и при возможности фото клоаки.
Бедная зайка,выздоравливайте.Да и вы берегите себя.Есть ли у вас в клетке песок,или гравий?он не очень рекомендован (часто царапает или забивает клоаку и кишечник.) так как птицы и так получают твердый корм.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


По поводу врача. Как вы помните обзвонила я многих и вернулись мы в ту же вет. клинику, где вправили впервые клоаку. Клиника называется "Живой мир". До этого я общалась с Константином, но когда приехали там была девушка Катя, она и наложила шов, очень аккуратно, старалась не проколоть глубоко, а только верхний слой кожи прихватить, чтоб не причинить много боли. На следующий день волновалась, звонила спросить как мы :) Адрес клиники г. Донецк, ул. Щетинина , 20б, это именно там где мы были, а есть еще второй адрес ул. Краснофлотская, 60. Если надо выложу телефоны клиники.

 

Ох,как я за вас рада!

 

А телефоны-да,пожалуйста.И если возможно- фамилию и Кати (её-на Доску почета,особо), и Костантина.

 

Потому что так часто птицы погибают,не получив очного качественного осмотра и адекватной помощи...
Йогурт вообще-то можно(НЕДОЛГО!), и отцеженную простоквашу. Но в энергетическом плане- это пустой продук.Каши лучше,запаренный овес(на ночь в кипяток в термос,утром промыть прохладной водой,подсушить и давать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.