Перейти к содержанию

У попугая большая рана и отек на лапе


KNE1988

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите. У меня два волнистых попугая мальчик и девочка. Мальчик примерно 3 месяца раздирает себе лапу до крови и выщипывает перья на ней. Ездили к ветеринару, ветеринар назначила мазь которая не помогала. мы отселили его в другую клетку - испугавшись что это грибок - как сказала ветеринар.Ветеринар нам прописала мазать сафродерм-гель и опрыскивать Монклавит-1 - не помогло. В дальнейшем мы одели на попугая мягкий ошейник,что бы он до лапы не дотягивался и мазали Левомеколем - только тогда зажило. Мы сняли ошейник, вернули его в клетку к девочке, а он спустя 2-3 недели опять начал раздирать себе лапу. Кормили всегда только кормом Рио - основной рацион, как только отселили в другую клетку я попробовала кормить Доктором Алексом в белой упаковке, купается раз в 2 недели, иногда раз в неделю, обязательно выпускаем полетать хотя бы раз в неделю, но только по комнате. Да еще заметила попугай грызет все подряд уже до деревянных жердочек добрался, очень часто стоит на одной лапе и недавно стал лапами постукивать, т.е. даже когда ест стоит на одном месте и быстро быстро перепрыгивает с лапы на лапу. Помогите, что делать не знаю.
0_a6c83_1e8c4bf9_L.jpg
0_a6c85_75a62070_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лечению ничего сказать не смогу, т.к. в этом деле нужны квалифицированные специалисты.
Но что касается питания, то как то очень скудно - зерновой корм, это основа и она должна всегда присутствовать в клетке, но нужно же кормить и овощами и фруктами и зелень давать и кашами не пренебрегать (причем не как лакомство раз в неделю, а ежедневно). Не увидела в сообщении про витамины, про минеральные добавки в виде камня и сепии.
Напишите размеры клетки, вдруг маловата для двоих. Как давно у вас птицы и как давно они живут вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KNE1988, обязательно укажите, откуда вы, чтобы вам могли подсказать хорошего ветеринара. И сделайте четкий снимок помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке всегда есть минеральный камень. Птицы у меня уже 9 месяцев живут, с самого начала вместе. Размеры клетки: 43х31х23.
Чмтала про каши, фрукты и офощи давно, но птицы ни под каким предлогам их не едят, вот сейчас порекомендовали как приучать начинаю пробывать.

 

0_a6c84_1790feb_L.jpg

 

Живем в г. Братске Иркутской области. Я надеюсь ветеринары хорошие тут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры клетки малы даже для одного попугая (размеры для одиночника - дина (60см), глубина (40 см), высота (50 см), для двоих в 1,5 раза больше), а вы там держите двоих......в любом случае нужно утсранять причину самогрызства, думаю что крохотные размеры тоже роль сыграли. Готовьтесь покупать хорошую клетку
Приучать к фруктам обязательно нужно (это и витамины и клетчатка для ЖКТ), ну а если не едят, то курсами витамины давать (на форуме витаминам уделена целая тематика -какие хорошие, а какие плохие).
Волнистики крайне любопытные создания и на этом свойстве вполне можно сыграть в приучении фруктов, овощей и зелени (своего приучала таким образом, но у меня он ручной и это упростило задачу), на форуме многие делились способами в приучении к новому корму, поищите.

 

Выпускать на прогулки попугаев желательно не менее 2-3 часов в сутки, а не 1 раз в неделю, тем более что клетка крохотная, самоедство возможно у попугая психологическое, но такое может перейти и в привычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с праздничными днями у консультантов нет возможности мониторить темы, возможно дать комнсультации смогут завтра.
На форуме есть тема по рекомендуемым орнитолгами в разных городах России, поищите, может ваш город здесь есть http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024
Вам нужен не ветеринар, а именно орнитолог (как показывает практика какой бы ни был хорошим ветврач, но если он не специализируется на питцах, то он может принести больше вреда чем пользы, т.к. прописывают не всегда нужные для птиц препараты), либо ветеринар имеющий опыт работы с птицами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию- у птицы парестезия конечностей (в просторечии-"мурашки").Он не понимает в чем дело,и пытается выгрызть "гостей" из под кожи...

 

1.Витамины группы В- инъекционная Мильгамма,(чел), в разведении 1:6. 0,15 мл суточно в клюв. Ампулу(она 2 мл) всю перелить в шприц 2 мл, и оттуда дозу набирать в инсулиновый(со съемной головкой) 1 мл шприц. Например,на 2 суток прице нужно 0,3 мл раствора... значит набираете 0,05 мл мильгаммы в инсулинку, доливаете водой до 0,3 мл, и даете в течение 2-х суток.Потом делаете новую порцию.У вас курс- не менее 12 дней(возможно и дольше).

 

2.Ксантинола никотинат инъекционный (чел). Доза- 1,5 мг суточно. Смотрите, какая "концентрация" в вашей ампуле (например 150 мг в 1 мл,ампулы 2 мл). Опять переливаете во второй шприц всю ампулу, оттуда- в инсулиновый 0,02 мл набираете, доливаете водичкой до 0,1 мл- и это на два дня. Курс- долгий,иногда и 20 дней...

 

Так же, лапу обрабатывать хлоргексидином- 2-3- раза в день.Затем- гелем травмагель(ветеринарный) или траумель-мазь(чел).Потом,по высыхании(через 40 минут)- мазь Ируксоветин(вет) или Ируксол(чел).Наносить все гели/мази- КИСТЬЮ, чтобы перо не пачкалось и не раздражало птицу.

 

Для отпугивания птицы от расклева- сделать смесь сока листа алоэ(12-15 см лист) и 3-4 капель мятного масла(мята перечная,в аптеке продается).Все держать в баночке, наносить ПОВЕРХ мазей на лапу,примерно раз в 3-4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.