Перейти к содержанию

болезни и лечение птиц


медицина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня волнистый попугай возможно девочка(восковица бежевая)Я сама имею мед.образование(мед.сестра).У попугая в 2010г был обнаружен клещ,птичка была больная,ослабленная и почти погибала,мне на лечение отдали мои друзья,мы полюбили друг друга(ч/з 2 недели как стала жить у меня она сказала первое слово Даша которое я ей дала,а потом мы с ней изучили много слов,она говорит на 4 языках целыми предложениями).Ранее она была куплена моими друзьями в зоомагазине,прожила у них где-то 6 месяцев.У меня она с 2010г,в августе будет два года как живет у меня,думаю ей от двух до трех лет возраста.Ветеринаром было назначено лечение от клеща(не могу найти пустой тюбик этого лек-ва,по капле раз в неделю я ей капала на спинку,отделив перья,прямо на кожу как рекомендовалось)С помощью вазелинового масла удаляла все наросты,птичка ожила и получила полное излечение.Клетка тоже была обработана средством в ампуле,выписанным ветеринаром.Но последнее время я стала замечать что она стала дышать всем тельцем,как-бы в ритм бьющегося сердца(тельце вместе с хвостиком пульсирует,хвостик не прижимает к жердочки,на одной линии всего тельца).Посмотрела в магазине как дышат попугаи,по-моему так выраженно они не дышали.Может это такое учащенное дыхание,или она поправилась и подросла и поэтому стало заметно?Может это что-то неврологическое,может она напугалась дрели у соседей во время ремонта,она очень боится всякую вибрацию.Может мои опасения напрасны,может и должно быть видно дыхание у птиц.Я редко бываю дома,она по 15 часов бывает одна.Стала выпускать ее из клетки полетать,не хочет,садиться на пол и начинает чистить перья,а потом села в угол и сидела.Нужно ли продолжать ее выпускать из клетки и подгонять ее к полету?Я боюсь ее этим напугать,заставляя ее летать.Она хорошо перемещается без проблем,летает если нужно,но сама летать не хочет.Думаю вынимая ее из клетки это для нее стресс,она всегда очень пугается и кричит в это время.Днем вижу что спит,но они должны 12ч в сутки спать.Оперенье яркое,была линька,помет бело-зеленый,не жидкий,нормальный,пьет,но думаю мало,не знаю сколько раз они должны пить в сутки,проследить за этим не могу.Корма квалитетные сухие, немецкой фирмы,еще прикорм с пресованными семенами в виде палочек,очень их любит,любит грызть каракатицу,минеральный камень с йодом даю,сама не грызет,приходиться нарезать в корм,зимой каждый день или ч\з день зеленый салат,чередуя с яблоком,иногда, не часто даю мандарин,больше ничего не берет,морковь не ест,только ест желток,но даю не часто,не знаю как часто можно его давать.Овощи и фрукты ест мало,понадкусывает немного и все,приходится давать с руки,сейчас добавила одуванчик и летом даю иногда подорожник.Любит больше сухой корм и палочки с семенами.Сейчас все убрала,оставила только сухой корм и даю одуванчик,убрала тоже каракатицу.Не знаю правильно ли?На жердочках у нее надеты картонные палочки с песком,часто их грызет,любит,точит клюв,в корм иногда сыплю натур.биологический песок фирмы "Finko"Перышки свои чистит часто,как было обычно ранее,но стала меньше говорить.Играю с ней в "догонялки",но у меня мало времени с ней на игры.Корма даю ей 2 ч.л.в сутки,не вижу чтобы переедала,но постоянно спускается за кормом,но берет его не много.Купила ей лестницу,не хочет на ней лазать,не знаю чем ее еще занять,есть все аксессуары для волн.попугаев.Ставила миску с водой чтобы купалась,не хочет пришлось убрать(стояла неделю).Летом придется ее только опрыскивать ч/з пульверизатор.На улице еще холодно,машины нет чтобы отвезти к ветеринару,да и не знаю нужно ли?Да еще с финансами сейчас большие проблемы.Сейчас скоро летние ночи,сейчас день длиннее чем ночь,может она не высыпается и поэтому малоактивная и спит?Может ее накрывать в 19:00 темным покрывалом до наступления темного времени?Пож-та посоветуйте что мне с ней делать,обоснованные ли мои тревоги,боюсь ее потерять,очень ее люблю.Ее фото есть в галереи"это моя Дашечка".И еще она стала падать с жердочки ночью,иногда может упасть до трех раз,а может и не упасть.Думаю ей плохо удерживаться на картонных жердочках с песком,они создают дополнительный объем.Я часто ночью сижу за комп-ром с ночной лампой,она недалеко от меня,может ее совсем убирать в темное место,чтобы она высыпалась?Не знаю что делать, в чем причина?Заранее спасибо,с ув.Светлана.

post-42108-1336219855_thumb.jpg

post-42108-1336220204_thumb.jpg

post-42108-1336220272_thumb.jpg

post-42108-1336220346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще,клетка у нее объемная,правда круглая,что нежелательно,но мне ее отдали вместе с попугаем.Попугай еще получает все витамины в зернах как для общего укрепления,так и для оперенья.Сейчас смотрю 15:35 сидит как-то нахохлившись и тельце пошатывается,думаю что-то с ней все-таки не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото помета и жердочки я бы все не делала такие, а то лапкам наверное дискомфорт сидеть постоянно на них. Зерновые палочки не советую т.к. ими часто травятся попугаи и также получается что если она ест и корм и палочку, тоэто уже больше нормы и возможно ожирение особенно в маленькой клетке. Можете ее прощупать на счет упитанности, новообразований.
Ей обязательно нужен отрегулированный световой день, т.е. вы ее должны накрывать на ночь темной натуральной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


последнее время я стала замечать что она стала дышать всем тельцем,как-бы в ритм бьющегося сердца(тельце вместе с хвостиком пульсирует,хвостик не прижимает к жердочки,на одной линии всего тельца).Посмотрела в магазине как дышат попугаи,по-моему так выраженно они не дышали. Может это такое учащенное дыхание,или она поправилась и подросла и поэтому стало заметно?Может это что-то неврологическое,может она напугалась дрели у соседей во время ремонта,она очень боится всякую вибрацию.

Если птичка не летает перед тем, как дышит так, то учащенное или более тяжелое, чем обычно, дыхание, покачивание хвостиком в такт дыханию - признак недомогания, но какого именно, по одному этому признаку определить невозможно.

 

В самочувствии и поведении птички нет больше ничего, что настораживает?

 


помет бело-зеленый,не жидкий,нормальный,

Да, фотография помета нужна.

 


На улице еще холодно,машины нет чтобы отвезти к ветеринару,да и не знаю нужно ли?Да еще с финансами сейчас большие проблемы.

Все же напишите, в каком Вы городе. Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты. И когда у Вас появится возможность, Вы покажете ему птичку.

 


И еще она стала падать с жердочки ночью,иногда может упасть до трех раз,а может и не упасть.Думаю ей плохо удерживаться на картонных жердочках с песком,они создают дополнительный объем.

Частые падения с жёрдочки ночью - возможный признак кальциевой недостаточности. Как вылечить птичку в случае кальциевой недостаточности, см. в заметке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно фото помета и жердочки я бы все не делала такие, а то лапкам наверное дискомфорт сидеть постоянно на них. Зерновые палочки не советую т.к. ими часто травятся попугаи и также получается что если она ест и корм и палочку, тоэто уже больше нормы и возможно ожирение особенно в маленькой клетке. Можете ее прощупать на счет упитанности, новообразований.
Ей обязательно нужен отрегулированный световой день, т.е. вы ее должны накрывать на ночь темной натуральной тканью.
Спасибо за совет.Еще не могу понять куда нужно писать на этом сайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поведении волнистика заметила,активность ее переходит в сон,даю из рук корм,она может есть и тут же спать.Но сейчас она принимает комплекс витаминов группы В "Bio Weyxin. Multi-C-Mulgat" назначенный врачом,но в его составе нет вит.Д.Пыталась сказать врачу что может быть начать давать Д,сказал что не надо,он там есть.Но в составе Д нет.
Что делать не знаю.Внутренний голос говорит что ей надо давть вит.Д,но врач запрещает.У нас в Таллине есть дрожжи в тав.с калием,может отменить врача витамины и начать дрожжи давать.За два дня после назнач.витаминов клучшения нет,ножки заплетаются,но не всегда,на них стоит,но долго стоять неможет и как-бы хочет присесть и присядает.Сидит как на носесте.Может она яйцо вынашивает?Но животик мягкий, я тихонько пропальпировала.Сидит она одна в клетке,но по годам ей должно быть 2-2,5 года.Сейчас смотрю очень стала активной и потрошит во всю просо на веточке,передние лапки на жердочке а корпус она положила на вторую жердочку.Вот какие-то у нее провалы,то активная,то пассивная.Но когда поднимается снизу клетки на верх,то у нее клюв открыт,дышит тяжело.Не переносит нагрузок.Я думаю есть еще какая-то сердечная недостаточность.Пож-та кто-то из врачей ответьте можно ли ей начать давать дрожжи с калием(он же питает сердце),а те витамины группы" В" временно отменить.Помогите с советом умоляю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.