Перейти к содержанию

У кореллы обнаружили 2 грибка


Александр123

Рекомендуемые сообщения

мальчик – Корелла, возраст 5 лет. РИО основной рацион для волнистых, пророщенная пшеница, листья салата, яблоко, морковь, банан (фрукты и овощи ест не охотно), подкормка Рио, сепии песок,. Каши давали насильно. Попугай стал чихать, из носа пошла кровь, дали ему разведенный с водой дицинон, кровотечение прекратилось, в поилку крапиву. Он стал чихать ночью, ничего не ел и не пил. После прекращения кровотечения, грели лампой. Он стал чихать ночью, стали делать ингаляции с маслом. Мезим форте давали, растолкли, водичкой разбавили и в клюв. После всего этого мы пропили Пиковит сироп для детей - в поилку, Ветом 11 + карсил. Все стало налаживаться… Насморк и кровотечения прекратились. Птиц был веселый, ел, гулял, ни чего подозрительного не наблюдали. Но через полтора месяца вдруг обнаружили, что под крылом много крови, промыли настоем крапивы, обработали перекисью водорода, через 30 минут снова только перекись заменили на мирамистин. Попугай чесался очень сильно, под крылом как будто вырывал перья. Ездили в облветлабораторию. Сдали анализы на гельминты, сальмонелл, орнитоз, грибы по-сев (перья из под крыла), рассказали про простуду, про помет... Врач сказала воспаления железы нет, нам выписали мазать под крылом бальзамом Гамабидол, зажило очень хорошо. Соскоб на клещей не взяли, сказали нет материала- нет ороговевших частей, врач сказал, если ни чего не обнаружено будет, то скорей всего у птицы стресс... Рассказала про простуду, про помет... Вот и все, что назначили и порекомендовали... Мы получили ответы на 4 анализа, Гельминты не обнаружены, Сальмонелл не выявлен, Орнитоз не обнаружен. Обнаружено 2 грибка: 1) Mucor sp и 2) Rhizopus sp. Помочь в клинике врач не смог. Посоветовали обратиться зоопарк, в зоопарке сказали мазать под крыльями человеческой мазью Тридерм и обратиться на форумы. Ест нормально, но пассивен. У попугая редко в очень малом количестве выделения светло коричневого цвета из носа, так же чешется, но как будто перышки чистит. Предположили, что это легкие. Что можно сделать, подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Александр123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай стал чихать, из носа пошла кровь, дали ему разведенный с водой дицинон, кровотечение прекратилось, в поилку крапиву. Он стал чихать ночью, ничего не ел и не пил. После прекращения кровотечения, грели лампой. Он стал чихать ночью, стали делать ингаляции с маслом. Мезим форте давали, растолкли, водичкой разбавили и в клюв. После всего этого мы пропили Пиковит сироп для детей - в поилку, Ветом 11 + карсил. Все стало налаживаться… Насморк и кровотечения прекратились.

 

У попугая редко в очень малом количестве выделения светло коричневого цвета из носа, так же чешется, но как будто перышки чистит. Предположили, что это легкие.


Это признаки синусита - воспаления пазух носика. Как лечить при синусите: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83857
Но 10 мл хлоргексидина (мирамистина) - для попугая размером и весом с жако. Для кореллы достаточно будет 2 мл.

 

Для повышения ииммунитета подавайте птичке имунофан (человеческий препарат) или иММунофан или фоспренил (ветеринарные препараты). Это иммуностимуляторы. Можно добавлять их в количестве 1 мл препарата на 100 мл питьевой воды в поилочку.
Все три препарата давать не нужно – только один.

 

При лечении от синусита рекомендуемая продолжительность курса при такой дозировке и способе спаивания - 5 дней.
При необходимости продолжительность курса может быть увеличена до 10 дней.

 

Эти препараты не рекомендуется давать одновременно с другими иммуностимуляторами и иммуномодуляторами. Витаминные комплексы для птиц повышают иммунитет, поэтому курсы этих препаратов и витаминного комплекса нужно проводить раздельно.

 

Еще предупреждение от другого консультанта, в форме диалога:
"- На иммунофане - отслеживайте сердечко. Препарат сильный.
- А как сердечко отслеживать?
- Птица не должна быть на солнце. Т.е. перегрев исключить. И смотреть - не отводит ли от тельца крылья, не начинает ли дышать с приоткрытым клювом (при этом дыхание чистое). Ну как если птицу гонять летать полчаса..."

 


Но через полтора месяца вдруг обнаружили, что под крылом много крови, промыли настоем крапивы, обработали перекисью водорода, через 30 минут снова только перекись заменили на мирамистин. Попугай чесался очень сильно, под крылом как будто вырывал перья. Ездили в облветлабораторию. Сдали анализы на гельминты, сальмонелл, орнитоз, грибы по-сев (перья из под крыла), рассказали про простуду, про помет... Врач сказала воспаления железы нет, нам выписали мазать под крылом бальзамом Гамабидол, зажило очень хорошо. Соскоб на клещей не взяли, сказали нет материала- нет ороговевших частей, врач сказал, если ни чего не обнаружено будет, то скорей всего у птицы стресс... Рассказала про простуду, про помет... Вот и все, что назначили и порекомендовали... Мы получили ответы на 4 анализа, Гельминты не обнаружены, Сальмонелл не выявлен, Орнитоз не обнаружен. Обнаружено 2 грибка: 1) Mucor sp и 2) Rhizopus sp.

Птичка не вскрикивала, когда чесалась?

 

Признаки недомогания печени не появлялись? Чаще всего появляется один из них:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;

 

Mucor и Rhizopus относятся к обычным плесеням. Их можно обнаружить на хлебе, хотя они могут жить и в почве. Rhizopus встречается даже чаще и по своему строению и образу жизни очень похож на Mucor.
Их споры присутствуют в небольшом количестве повсюду. Если в квартире что-то заплесневело, количество спор увеличивается.

 


Помочь в клинике врач не смог. Посоветовали обратиться зоопарк, в зоопарке сказали мазать под крыльями человеческой мазью Тридерм и обратиться на форумы.

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. 1) Завтра начнем лечить синусит. Я правильно понял: сначала мирамистин(5-10 дней), потом только имунофан, все раздельно по времени? И имунофан подольше можно давать недели две?
2) Птица когда чесалась не вскрикивала, все тихо было. Признаки недомогания печени появлялись: ярко-зеленый, беловатый помет. Клюв слоится унас, быстро растет, мы его подстригаем.
Мы ему практически всегда даем карсил, но он донего недобирается наверное... Подскажите пожалуйста, у нас есть Эссенциале форте(капсулы с гелью) может каждый день в течение месяца, размером с зерном пшена, в клюв насильно давать?(мы просто разные способы пробовали, ни как не ест).
3) Мы живем в г. Липецке, дело все в том, что у нас еще и собака, вет. клиники хорошие знаем:) В одной из них птиц не берут вообще, мы звонили в 3 клиники, нас направили в Липецкую станцию по борьбе с болезнями животных, при ней есть врач и областная лаборатория. Мы туда и поехали. Сейчас все посмотрю, может что то проглядели. Но орнитологов сколько читаю, у нас не нашли. Еще раз, спасибо, вам большое.
Птиц, чувствует себя нормально, ест, поет, гуляет, не грусный. Только набухли ноздри, но думаю полечимся, т.т... будет нормально...
Вот фото помета, только цвет помета не коричневый, а сочно зеленый.

post-42179-1336166616_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Завтра начнем лечить синусит. Я правильно понял: сначала мирамистин(5-10 дней), потом только имунофан, все раздельно по времени?

Нет, промывать ноздри мирамистином и давать имунофан в питьевой воде нужно параллельно.

 


И имунофан подольше можно давать недели две?

Нет, имунофан или другой иммуностимулятор из 3 перечисленных не следует давать дольше 10 дней.

 


2) Птица когда чесалась не вскрикивала, все тихо было. Признаки недомогания печени появлялись: ярко-зеленый, беловатый помет. Клюв слоится у нас, быстро растет, мы его подстригаем.
Мы ему практически всегда даем карсил, но он донего недобирается наверное... Подскажите пожалуйста, у нас есть Эссенциале форте(капсулы с гелью) может каждый день в течение месяца, размером с зерном пшена, в клюв насильно давать?(мы просто разные способы пробовали, ни как не ест).

Тогда расчесывание - тоже признак недомогания печени.

 

Карсил рекомендуется давать в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, ярко-зеленый или желтоватый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Карсил действует медленно, но эффективно, поэтому Эссенциале Форте пока не давайте.

 

При недомогании печени рекомендуется временно перевести птичку на кашки и вареные крупы: это легкая еда для печени.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
Карсил можно добавлять и в вареные крупы, и в кашки. В последнем случае можно добавлять и чуть-чуть мёда: он перебивает вкус карсила. Некоторые птички отказываются от кашки из-за добавленного карсила, но при добавлении в нее и мёда начинают есть ее. Кроме того, мёд стимулирует аппетит и птички его любят.

 


3) Мы живем в г. Липецке, дело все в том, что у нас еще и собака, вет. клиники хорошие знаем:) В одной из них птиц не берут вообще, мы звонили в 3 клиники, нас направили в Липецкую станцию по борьбе с болезнями животных, при ней есть врач и областная лаборатория. Мы туда и поехали. Сейчас все посмотрю, может что то проглядели. Но орнитологов сколько читаю, у нас не нашли.

На всякий случай нужно сдать выделения из носика в вет.лабораторию, чтобы определить вид болезнетворного микроорганизма и определить его чувствительность к конкретным антибиотикам. Чтобы в случае, если промываний мирамистином и имунофана окажется мало для победы над инфекцией, можно было добить ее антибиотиком.

 

Вет.лаборатории Липецка: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=299363 . В отзыве написано, что можно сдать и выделения из носика.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вам огромное, Yuri.
Будем лечить и следовать всем рекомендациям. Надеемся, на выздоровление нашего попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.