Перейти к содержанию

Проблемы с самкой амадины гульда


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени. По случаю преобрела амадинок две пары, вроде привезли из Китая, из 200 птичек 100 погибло в первую неделю, остальные сидели в малюсенькой клеточки, купила больше из жалости, ну и конечно же птахи очень и очень понравились. Одна самка часто спит или сидит нахохлившись, но много есть и временами очень подвижна, вот собстренно фото
post-39160-1335878361_thumb.jpg
post-39160-1335878378_thumb.jpg
Что можно предпринять по отношению к самке?
Остальные три птахи очень активны самцы поют оба непереставая, можно ли как то определить их возраст по фото. Есть винамины тривит и чиктоник, следует ли их дать птицам и ещё есть фронтлайн, нужно ли обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lozor, для начала самочку нужно отсадить отдельно, клетку продезинфицировать.
В каком вы городе? Крайне желательно сдать анализы прежде чем поить или обрабатывать. Видок у нее не очень. Сейчас ее хорошо бы обогревать (над клеткой постате лампу и часть клетки притените, чтобы она могла спрятаться). В поилку можно дать витамины или капельку меда. Все остальное только по результатам анализов или если есть возможность свозите к ветеринару-орнитологу.

 

привезли из Китая, из 200 птичек 100 погибло в первую неделю

Это может быть инфекция, грибок, последствия транспортировки, паразиты и тд и тп... Без анализов сказать что либо нельзя, это все равно, что на картах назначения раскладывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все остальное только по результатам анализов или если есть возможность свозите к ветеринару-орнитологу.
Это может быть инфекция, грибок, последствия транспортировки, паразиты и тд и тп... Без анализов сказать что либо нельзя, это все равно, что на картах назначения раскладывать.

Вся проблема в том, что у нас не то что ветеринаров орнитологов нет, а даже обычный ветеринар не знает, что это за птица и не имеет ни малейшего понятия, что у птиц ещё и анализы берут. Столкнулась уже с такой проблемкой, приболел жакоша, возили по всем ветклиникам города, дали только витамины, говорят больше ничего делать не надо. Одним словом мраки сплошные :(
Я так понимаю её нужно обязательно отсадить и вынести в другое помещение? И что, ждать пока она помрёт :( Изменено пользователем lozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lozor, какие еще признаки? Помет (сделайте фото)? Как она дышит, щелкает ли клювом? Я не могу вам что-то посоветовать не зная, чем она болеет. Сейчас только отсадить и постараться обеспечить ей покой и обогрев. Назначать антибиотики и пр я не имею права :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lozor, какие еще признаки? Помет (сделайте фото)? Как она дышит, щелкает ли клювом? Я не могу вам что-то посоветовать не зная, чем она болеет. Сейчас только отсадить и постараться обеспечить ей покой и обогрев. Назначать антибиотики и пр я не имею права :(

Дышит совершенно нормально уже смотрю на неё 3 дня, помёт тоже вродебы в норме, постараюсь сделать фото, клювом не щёлкает, ест с аппетитом, как и остальные, чирикает, правда оба самца её всё время обижают, а она в свою очередь клюёт вторую самку, часто спит, когда не спит двигается и летает вполне нормально и активно. Обзвонила все клиники города ни в одной даже и не слышали про амадин гульда, анализы берут только у животных кошак собак, как я предполагала птица это не житвотное, а так ерунда :( всё что насоветовали погреть её синей лампой... Изменено пользователем lozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lozor, Птичку отсадите отдельно, как посоветовала Тивэль. Фото помета нужно четкое на белом листе бумаги. Если сможете, то утренний помет после ночи и в течение дня.
Из вышеуказанных витаминов лично я бы не рекомендовала вам ничего давать.
Обрабатывать птичку в таком состоянии ничем нельзя.
На предмет трахейного клеща, когда отсадите, то лучше послушайте ночью.
Чем вы на данный момент кормите и какая минералка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lozor, Птичку отсадите отдельно, как посоветовала Тивэль. Фото помета нужно четкое на белом листе бумаги. Если сможете, то утренний помет после ночи и в течение дня.
Из вышеуказанных витаминов лично я бы не рекомендовала вам ничего давать.
Обрабатывать птичку в таком состоянии ничем нельзя.
На предмет трахейного клеща, когда отсадите, то лучше послушайте ночью.
Чем вы на данный момент кормите и какая минералка?

Птичку отсадила, фото помёта постараюсь сделать завтра же, корм 4 вида проса канареечное семя и корм какой то специально для амадин много всего там намешано, уголь древесный скорлупа и такая вытянутая белая штуковина панцирь каракатицы, едят с превеликим удовольствием второй день, фрукты овощи - не притронулись за 4 дня ни разу. :(
Торговец привёз их 15 дней назад , всё это время у него, ели только светноле просо, больше ничего говорит не давал. Вода только кипячёная говорит, если поить другой помрут, незнаю с чего он это взял, но пока даю только кипячёную. Изменено пользователем lozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет фотографируйте крупным планом и четко, чтобы было видно количество мочи, цвет и т.д.
Под минералкой имеется ввиду не только яичная скорлупа и древесный уголь. Эти ингридиенты добавляются в минералку, как обязательная составляющая. Продаются специальные минеральные подкормки для мелких декоративных птиц. Например Биогрит фирмы Падован или гравий для зоба фирмы 8&1. Минералка необходима птичке для пищеварения и поддержания минерального баланса организма.
Панцирь каракатицы тоже необходимая вещь.
По поводу воды. Так как птички привезены из другой страны, то перестраховаться не мешает. Но постоянно на кипяченой воде тоже нельзя. Воду можно фильтровать, некоторые дают бутылированную из магазинов. Просто из под крана я бы не рекомендовала .
Также вам надо птицам будет проращивать зерно. Это не сложно, но нужно. Так как гульды относятся к зерноядным, то они будут с удовольствием есть пророст, в котором содержится большое количество витамин. Ну и зелень. Только с ней поосторожней, почитайте какую можно давать. Фрукты и овощи гульды едят плохо, особенно если не приучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Также вам надо птицам будет проращивать зерно. Это не сложно, но нужно. Так как гульды относятся к зерноядным, то они будут с удовольствием есть пророст, в котором содержится большое количество витамин. Ну и зелень. Только с ней поосторожней, почитайте какую можно давать. Фрукты и овощи гульды едят плохо, особенно если не приучены.


Уже прочитала, зерно прорастила, даю не едят вообще :( сегодня присыпала его кормом сверху раздавила перемешала, ели, но опять же на вскидву выбирали только зёрна. Купила подкормку для канареек витакрафт медовая 20г семена минералы сахар мёд витамины, незнаю стоит ли давать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lozor, Не торопитесь покупать все подряд. Тем более, что гульды - это не канарейки. И это не минеральная подкормка, а просто вкусняшка. Вам нужен именно гравий для зоба, то есть гастролиты, которые будут помогать пищеварению. Это обязательно.
Пророст привыкнут брать постепенно. Давайте его утром, когда они просыпаются и хотят кушать. Попробуйте порезать мелко зелень и присыпать ей пророст, чтобы заинтересовать их. Зелень - пшеница, овес, молодые листья одуванчиков и поддорожника, мокрица. Только все, что растет на улице должно быть из
экологически чистого места.
Новые продукты вводите понемногу, птицы не местного разведения. Ели и пили все совершенно другое.
Если есть возможность купите веточки чумизы и семена пайзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, дела у нас неважно, утром тяжело дышала сидела на дне клетки, крылья опущены, думала уже всё, через 30 минут разгулялась, как сказали домашние целый день ела, поспит поест, поспит поест, немного полетала. Вот фото помёта, к сожалению не удалось снять отдельно утро день и вечер, получилось всё вместе.
post-39160-1335967734_thumb.jpg
post-39160-1335967747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lozor, я вас сейчас перекину в болезни, может девочки смогут хоть что-то посоветовать.

А по помёту можно что либо сказать? Ну я имею ввиду нормальный или нет, может есть ли какие отклонения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по помёту можно что либо сказать? Ну я имею ввиду нормальный или нет, может есть ли какие отклонения?

Помет желтоватый. Это признак недомогания печени.

 

Давайте птичке карсил, он поддержит и вылечит печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтоватый или ярко-зеленый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

При недомогании печени рекомендуется временно перевести птичку на кашки и вареные крупы: это легкая еда для печени.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 

Никакие синтетические витамины не давайте: это концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет желтоватый. Это признак недомогания печени.

 

Давайте птичке карсил, он поддержит и вылечит печень.


А какого цвета должен быть нормальный помёт у гульд? И если не затруднит можно для наглядности фото. Карсил есть, но есть один момент, он покрыт оболочкой сладкой на вкус, как быть в этом случае?
post-39160-1335979156_thumb.jpg
Можно ли покрошить прямо так или следует найти карсил без оболочки?

Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтоватый или ярко-зеленый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.

Эххх Вашими бы молитвами да... протянула бы она месяц :( Изменено пользователем lozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плин, теперь у меня очередная проблемка, так как самка осталась одна в клетке самцы начали драться, как сумашедшие и каждый перед самкой такуе, пока один такует на него налетает другой и начинается драка :( что теперь делать? Отсаживать одного самца тоже в отдельную клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какого цвета должен быть нормальный помёт у гульд? И если не затруднит можно для наглядности фото.

Помет амадин должен не отличаться или почти не отличаться по цвету и консистенции от помета других зерноядных птиц.

 

См. статью "Признаки заболевания птицы" на главной странице сайта: http://mybirds.ru/health/ilnescond.php , и тему "Каким должен быть нормальный помёт птицы": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61

 


Плин, теперь у меня очередная проблемка, так как самка осталась одна в клетке самцы начали драться, как сумашедшие и каждый перед самкой такуе, пока один такует на него налетает другой и начинается драка :( что теперь делать? Отсаживать одного самца тоже в отдельную клетку?

Если самцы дерутся, их нужно рассадить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.