Перейти к содержанию

Воробья ударила дверью...


Воробка

Рекомендуемые сообщения

Птица-воробей, почти три года, выкормыш.
Вчера ударила его дверью.. Срзу начла отекать левый глаз, прикладывала пакет из морозилки. Сам глаз вроде целый, но сильно отекло в углу, так, что глаз заплыл.. Втрой глаз визуально в норме, на свет реагирует, веко чуть с кровоподтеком. Птичка все время сидит засунув голову под крыло. От предложенной еды не отказывается, т.е. с пальца ест. давала просо, безмолоную детскую кашу, отварного кролика, яичный желток. Пою из пипетки, пьет, видела, как он сам пьет из поилки. Сам садился на дно и пытался клевать просо. Купила працетам инъекционный, не могу точно найти дозировку. Развела, как когда-то писали на форуме (нашла через поиск) 1 каплю к трем воды. Также есть капли левомицетиновые глазные, еще не капала.
Как вылечить птаху?!! Помогите пожалуйста!! Заранее благодарю...
6e41dca50ae4t.jpg

Изменено пользователем Воробка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Травматин вам нужен ветеринарный или Траумель из обычной аптеки. Волнистому дают по капле в клюв, воробей весит меньше, может каплю стоит развести напополам с водой и каплю смеси в клюв давать.
Нашла информацию: Глаз можно капать Окомистином и смазывать гелем Солкосерил, если есть покраснение и отек. Препараты из обычной аптеки.
Если ушиб был сильным, дают Пирацетам.
Пусть простят меня модераторы и поправят, если что не так написала.
Клетку прикрывайте зеленоватой тканью.
Кролика зачем давать воробью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galina27, спасибо за ответ. Только что из аптеки, жаль, что не видела вашего сообщения до ухода. Траумель-мази нет. Сейчас в моей аптечке есть: пирацетам-уже даю, т.к. удар был сильным, физраствор и левомицетиновые капли.
Насчет тканью прикрывать-это вряд ли получится, т.к. воробей птица пугливая, любые новые вещи лишают спокойствия... Кролика давала- почему не знаю (обычно не даю), от желания сделать лучше- посчитала, что белок нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумель или Травматин должен быть инъекционный, в ампуле.
Если нет возможность накрыть клетку, поставьте ее в слабоосвещенное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galina27, эх, хотела еще ампулу купить, так в аптеке сказали, что в глаз нельзя. Завтра утром куплю. Да, поставлю в место потемнее. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вам написала, что его в клюв дают, а не в глаз капают :)
Солкосерил-глазной гель.
Может модераторы подойдут, тогда пропишут точнее лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что - не греть птицу, ограничить полеты, полный покой максимум, место нахождения птицы затенить частично. Ограничить жидкость - пока не давайте зелень, фрукты и проч.
Траумель ампульный дают по 1-2 капли 3 раза в день. Водой не разводите.
Вот из рекомендация орнитолога при ЧМТ (черепно-мозговая травма):
Из препаратов можно дать Циннаризин. 1/4 таб. растворить в 1 мл воды и давать по 2-3 капли 2р/д.(для нормализации мозгового кровообращения)
Курс 3-4 недели. Отменять постепенно, уменьшая дозу.
В корм можно крошить аптечные дрожжи без добавок - источник витаминов группы В.

 

Оба прпарата - Траумель и Циннаразин давайте не одновременно, а разбейте по времени. Скоро подойдут профи - дополнят рекомендации.

 

Еще - следите за пометом - чтобы не было в нем следов свернувшейся крови, непривычного коричневатого цвета..
Кролика не давайте. Давайте дополнительно к зернам что-то мягкое, например, вареную кашу - пшено, гречку + желточек яичный или творог 0% жирности - что он любит - чтобы ел. Я так думаю - чтобы ограничить напряжение на клюв при разгрызании зерен. Но это мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galina27, morfozavr, спасибо за ответы!
Значит траумель купить надо и давать внутрь. Поняла. А можно Пирацетам не заменять на Циннаризин? просто уже начала его давать (1 капля +3 капли воды в два приема. если не так, поправьте, пожалуйста). morfozavr, да, просо ему трудно очищать, болно наверно... Даю кашу овсянка/пшеница/чернослив. Ест охотно.

Изменено пользователем Воробка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, пока не меняйте. Продолжайте давать Пирацетам. А дальше будете следовать советам спецов - Чеширский, Зося...
Чернослив не в курсе - можно ли воробышкам.. Домешивайте лучше творожок или яйцо вареное, сушеную дафнию, можно сейчас листья одуванчика - помыть, мелко покрошить - и домешивать в кашу. Они полезны. У моего воробышка помет улучшается при потреблении одуванчиков.
Можно для большей питательности готовой смеси мелко-мелко тертую и отжатую от сока морковку домешивать - немного. В общем - следите за его пристрастиями - если пойдет на ура - давайте. Главное - чтобы ел и поправлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, спасибо, питание подкорректирую! Спасибо за пожелание. Очень-очень желаю, чтобы наш воробышек опять стал здоровым и веселым! Я помню вас по своим первым шагам к дружбе с замечательной птицей-воробьём, мой с вашей Чебурахой (если я вас не путаю)-ровесники. Такая беда случилась..Верю, что у нашего Пудика-Пушка девять жизней, как у кошки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите! Поверхность глаза подсыхает. Надо ли промывать? Можно ли использовать физраствор? И еще. Это плохо, что птичка все время сидит закинув голову назад (спит)? Или это нормальная реакция? Положила на жердочку безмолочную гречку-сам периодически ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик, если подсыхает, надо смачивать. Вот только, к сожалению, я не знаю чем. ВРоде, физраствор, можно. Есть аналог слез человека - капли такие в аптеке. Можно слабым отваром ромашки.
Знаете, позвоните Зосе - она говорила, что в экстренных случаях можно звонить ей. Спросите. 8 906 773 92 95
Закидывание головки на спину, прятание клювика в перышках - нормально. Пусть спит. Только хорошо бы птице кроме гречки есть еще что-то. В режиме сейчас главное - покой, сон - это хорошо.
Советуют еще в таких случая все жердочки перенести вниз - чтобы ограничить полеты. Но если птица пугливая у Вас - тогда оставьте все, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, вроде получше! ТТТ!!! Стал меньше сидеть с закинутой назад головой. Сам ест плоховато, даю из рук-подъедает понемногу. Отек спадает, глазик практически открылся, влажный, как будто много слезы. Прочищаю физрпаствором, протираю, т.к. скапливаются небольшие сгустки. Глаз наверно потерял..... Зрачок как будто просвечивает красным. очень надеюсь, что будет видеть этим глазиком, хорошо, что хоть правым точно смотрит! Даю траумель, пирацетам, капаю левомицетин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу! Не забудьте в кашу досыпать аптечные дрожжи - таблетку растолочь на суточную норму каши - это поможе восстановлению нормальной работы головного мозга. Можно полтаблетки. У моей Чебурахи на дрожжах помет был неважным, смотрите по помету.
Если не дрожжи, то можно давать пророщенные зерна пшеницы - росток до 1 см чтобы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, спасибо!!! Главное-что он ЖИВОЙ!!!такого второго нет.... Простят меня любители других птиц ,- я их тоже люблю, всех, но воробей-самая лучшая птичка!!! ТОлько крикливая немножко )))) Верю, что с каждым днем ему будет лучше и лучше!!! Дрожжи спрошу завтра в аптеке. Сейчас каки с большим кол-вом воды. Мешанку мою из яйца перепелки, гречки, кусочка твердого сыра, листьев одуванчика ест неохотно. Нравится ему каша овсянка/пшеница/чернослив-ее и даю.
А еще такой вопрос, может кто-то сталкивался. Зрение левого глаза может восстановиться? И если нет, то как будет жить птица с одним галзом?

Изменено пользователем Воробка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все же про чернослив узнайте - можно ли... Твердый сыр не давайте - нельзя. Параллельно с той кашей, что он ест, предложите ему отдельно немножко вреного желтка и творога... пусть попробует. Одуванчик попробуйте домешивать в свою кашу, которую он любит. Или предложите отдельно - повесьте листочек рядом с птицем.
Дрожжи должны быть без добавок, или с серой, или с кальцием, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Дела наши такие: глазик полностью отошел, отека нет, но глаз как стеклянный, он им не видит... Не гноится, не мокнет. У меня теплится надежда, что зрение вернется. Ест все как раньше, летает хуже, точнее, приземляется не так четко. Может капли какие-то есть, которые предназначены при травме глаза? Солкосерил не для того, он для мех. повреждений, когд рана есть. morfozavr, спасибо за внимание к нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Дела наши такие: глазик полностью отошел, отека нет, но глаз как стеклянный, он им не видит... Не гноится, не мокнет. У меня теплится надежда, что зрение вернется. Ест все как раньше, летает хуже, точнее, приземляется не так четко. Может капли какие-то есть, которые предназначены при травме глаза? Солкосерил не для того, он для мех. повреждений, когд рана есть. morfozavr, спасибо за внимание к нам!

Единственно что посоветую- Мезатон капать(инъекционный), 1 капля суточно на ночь(строго). И днем- капли глазные Квинакс.1 капля в глаз.
курс... ох,долгий.мезатон- 5 дней, 2 дня перерыв,опять 5 дней.. и так до 6 повторов.
квинакс- месяц, иногда и дольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое! Что долго-не старшно, лишь бы помогло! Я уж хотела его окулисту показать, детский, интересно, подойдет? У на детская больница рядом, может согласятся? Хотя вряд-ли..
Уж врач точно бы сказал, что там и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окулист должен просвечивать глазное дно. Не слишком ли силен свет будет для такого маленького глазика?
В любом случае - главное, что жив. ПРодолжайте наблюдать за поведением. Думаю, витаминки группы В стоит подавать еще. Лучше сейчас налечь на натуральные источники - пророщенные зерна, листья одуванчиков, морковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, да, главное, что живой!!! Не могу простить себе этой неосторожности...Поведение обычное, собирает ниточки для "строительства гнезда" в его воробьино-человечьем понимании )))
Лисмтья, морковь давать буду, сапсибо за советы!!!

Изменено пользователем Воробка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окулисту покажите.Что человский,что птицын-разницы нет.Посмотреть прозрачность стекловидного тела,нет ли увеита, прозрачность хрусталика,реакция зрачка на свет- все это одинаково смотрится.Нет ли изъязвлений роговицы(кератит).Нет ли изменений геометрии глазного яблока и зрачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.