Перейти к содержанию

Жако погибает!. Очень нужен совет!!


kuzub

Рекомендуемые сообщения

1.Жако

 

2. примерно 1,5 -2 года , пол неизвестен, предположительно мальчик. У нас живёт с 13 января 2012 года

 

3. Рацион - корм Престиж премиум, подкармливаем овощами -фруктами, но ест не охотно, больше выкидывает.,даём ветоски ивы, грецкий орех (половинку раз в 2-3 дня), очень любит семечки из корма.

 

4.птица живёт в клетке(практически всегда открыта),клетка стоит напротив балкона в кв-ре. Тем-ра примерно 23-25 градуса. Влажность не измеряли.

 

5.Хохлился периодически Жакуля с тех пор как у нас появился, предыдущий хозяин сказал нам, что он любит сидеть нахохлившись, вот мы и не обращали на это внимания. 8 апреля дома были гости, включали кондиционер дома, Жако сидел в клетке внизу, и , видимо простыл . С 9 апреля он стал молчаливым , да ещё и прихрамывать начал, потом перебираться по жёрдочке с помощью клюва , стал вялый, нахохленный. По началу пытался что-то чирикать, но было видно, что ему это тяжело даётся.
Лечить начали числа 11, когда, взяв на руки его поняли, что он горячий (какая тем-ра была, не могу сказать)давали Флемоксин солютаб ,10-ю часть таблетки 2 раза в день. Разводили в шприце с водой. Курс 5 дней, улучшений особых не было. К вечеру он немного оживал, кушал,но весь день сидел в основном на жёрдочке(периодически поднимая только левую лапку, правую давно уже не поднимал почему-то...)
ПОсле курса Флемаксина, не увидев результата, обратились к орнитологам зоопарка нашего, сдали помёт на анализ (надеемся, что помёт действительно проверяли, а не взяли деньги за просто так....)
РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА:
Яйцегельнимтов и простейших не обнаружили
консистенция помёта-слизеобразная
цвет:бело-зелёный
реакция:слабо-кислая
мышечные волокна, соединительная ткань ---
мыла,иглы,нейтральн.жиры ----
крахмал: незначительное количество
переварив-я клетчатка: незначительное кол-во
йодофильная флора: незначительное кол-во
эпителий,лейкоциты,эритроциты,кристаллы -----

 

Так же было ощущение того, что у него лапки не слушаются, то ли отнимаются, то ли сил нет...Плюс ко всему стал чихать периодически без всяких выделений из ноздрей.
В общем нам прописали:
Метрогил по 5 мл 2 раза в день
Клафоран разводить в 10 мл фзраствора и в/м 0,3мл (5 дней)
Аскорбиновая к-та 0,5 мл в/м или подкожно
в поилку добавлять глюкозу40% .На 100мл воды 50 мл глюкозы
Начали колоть 24 апреля. Но казалось, что после каждого укола ему становится хуже ....
Стал помёт меняться, жиже стал, то с желтоватым оттенком , то просто белый. Стал периодически открывать клюв широко и трясти головой вверх-вниз, как будто что-то мешает ему, или позыв к рвоте. Боимся, чтобы никаких глистов не было (в частности в зобе), хотя анализ сдавали, но на тот момент помёт был нормальный внешне. Стал дышать тяжелее, при дыхании грудная клетка стала смещаться вправо.
После описания симптомов, орнитолог посоветовал давать пирантел в суспензии 0,2 мл развести и разделить на 3 дня. Дали один раз только , потом только прочитали в интернете, что не стоит его давать.
т.к. Жакуля стал отказываться от еды, купили детскую безмолочную кукурузную кашу (Хайнц), кормим со шприца,+ добавляем туда размолотых в блендере одуванчиков. Даём слаборозовый раствор марганцовки. Также прописали 1 кубик 5% глюкозы + эссенциале 1 кубик подкожно.раз в день для снятия интоксикации.
Сегодня ещё раз поставили к клетке "синюю" лампу, только с обычной лампочкой. Наконец-то птах понял, что около неё нужно греться)
А так слазит с клетки и сидит на полке ( видимо уж очень тяжко ему сидеть на жёрдочке ).
Жалко его до слёз. Не знаем что делать, чтоб разобраться что с ним . и что сделать, чтобы вылечить его . Помогите пожалуйста советом!!!

post-42081-1335733278_thumb.jpg

post-42081-1335733302_thumb.jpg

Изменено пользователем kuzub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. все что Вы написали очень похоже на то ПРОСТИТЕ НЕ ХОЧУ ВАС ПУГАТЬ, как умерал наш Карлуша. Мы его купили в марте, и он тоже часто хохлился... Сначала вечерами и ночами, а потом стал и днем. Потом резко затих, перестал летать, видно было что птице плохо, он слабел... Кормила со шприца... Тоже подозревали может простыл... В резултатте он все же умер, а при вскрытии оказалось что внутри плесень... ГРИБОК! Как сказала наш врач, спасти его было нельзя... Так как интоксикация отравляет его постепенно, а потом резко ему стало плохо. У нас он не прожил и 3 недель... С момента болезни, скончался на 4-ый день... Стул у нашего был такой же. потом в нем появилась кровь, птиц тяжело дышал клювом... А ВАШ ДЕРЖИТСЯ!!! Вам бы хорошего орнитолога... Нам еще рекомендовали капать в клюв интерферон человеческий... по 2 капли каждые 2-3 часа... Но лучше спросите у бывалых... Желаю Вашему птенцу скорее поправится и радовать Вас своим щебетанием! Подержу за Вас кулачки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока придет специалист напишу . Птицу греть , если нет крови в помете. Тем-ра у птиц выше человеческой . Вообще и здоровая птица иногда хохлится-отдыхает, но при этом в течении дня она должна быть активна.
Птиц нельзя размещать на сквозняке и под кондиционером, вот честно не пойму почему вы сами не догадались об этом, ну вы же ребенка под кондиционер не положили бы, нужно было прежде чем покупать птицу изучить материалы о ее содержании.

 

Марганцовку нельзя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кондиционер был был включён в другой комнате. Мы не держим его на сквозняке

 

Тогда нужно конкретнее писать, на сколько тем-ра была выставлена.А то вы сами пишите- клетка напротив балкона, приходили гости-включили кондиционер, начал чихать... Вы эти события связываете или нет? До этого какой помет был у птицы, кроме того что хохлилась какие ее симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж повёз опять к орнитологу в зоопарк, ждём диагноза(((( :(
Кондиционер инверторный, поддерживал постоянную тем-ру 23 градуса в другой комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните Zosia 8 906 773 92 95, она сейчас на даче и до 2 го в эфир не выйдет. Лучше нее в данном случае наверное вам никто сейчас не подскажет. Я вам затрудняюсь сказать можно ли те лекарства т.к. не врач, особенно антибиотик птице. Вдруг это от него такое состояние.

 

Дело в том что без анализов - бакпосева сложно диагноз ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuzub, вы уверены в них? Позвоните Зосе, она очень граммотна в птицах и в принципе врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там знакомая работает главным орнитологам
она и выписывала нам лекарство
просто я не смогу один с ним заниматься (колоть уколы) так как сейчас на скорой увезли сына он заболел
орнитолог сказала что возможно из за жакульки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖАКУЛЬКА УМЕР

 

 

 


ЗАВТРА ЕДУ В ЛАБОРАТОРИЮ ПАТОМ НАПИШУ ЧТО ПОКАЖЕТ ВСКРЫТИЕ

 


МЫ В ШОКЕ
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ

 

:cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький наш, он за 4 месяца такой родной стал, такой любимый....
Кто теперь будет лапочкой пока-пока махать и свистеть по утрам и вечерам!!??
Как жить без него??? !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама пару недель назад потеряла жакошу, но он прожил с нами всего три недели. И СТАЛ НАМ ОЧЕНЬ БЛИЗОК!!! В этой смерти были виновны заводчики... Откуда Ваша птица, у кого брали? Есть кольцо? если можно напишите номер....
Как Ваш ребенок, помнится его в больницу увезли...
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem...s=20&page=2
почитайте, это одна из моих тем...
Искренне Вам сочувствую...

Изменено пользователем karlusha86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакульку брали в Краснодаре у частника, кольца не была,как сказал хозяин он его купил магазине для пары,но они не сошлись характером потому и продаю.
ребенок в больнице с женой ,поставили диагноз какой то бронхит. я не медик не запомнил.сегодня взяли кровь из вены и я отвёз в лабораторию на анализ будет годов 5 05 12г врачи сказали что есть какие то хрипы в лёгких ,далаем анализ на воспаление лёгких.
жакульку тоже отдал в лабораторию анализ будет готов 10 05 12г :cray::cray::cray:

 


Я сама пару недель назад потеряла жакошу, но он прожил с нами всего три недели. И СТАЛ НАМ ОЧЕНЬ БЛИЗОК!!! В этой смерти были виновны заводчики... Откуда Ваша птица, у кого брали? Есть кольцо? если можно напишите номер....
Как Ваш ребенок, помнится его в больницу увезли...
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem...s=20&page=2
почитайте, это одна из моих тем...
Искренне Вам сочувствую...

вам номер чей??? мой? или 1го хозяина
мой 8960 444 888 1 олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень похожая ситуация. Мой птенец проболел (ну так что заметно) 4 дня, я примерно в эти дни почувствовала удушье... Две недели я лечусь. Даже легкие болели. Испугалась что заразилась от птицы... Мы с ним целовались обнимались... А в больницу смогу попасть только 5 мая... Сейчас вроде лучше но "бронхит" еще есть. Не грустите. Все наладится. Иногда так случается, главное чтобы сыночек скорее поправился. Конечно, и грустно, и обидно, и себя наверное как и я ругаете... Но я думаю Вашей вины тут нет... Берегите себя и семью! И напишите пожалуйста о результатах вскрытия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня очень похожая ситуация. Мой птенец проболел (ну так что заметно) 4 дня, я примерно в эти дни почувствовала удушье... Две недели я лечусь. Даже легкие болели. Испугалась что заразилась от птицы... Мы с ним целовались обнимались... А в больницу смогу попасть только 5 мая... Сейчас вроде лучше но "бронхит" еще есть. Не грустите. Все наладится. Иногда так случается, главное чтобы сыночек скорее поправился. Конечно, и грустно, и обидно, и себя наверное как и я ругаете... Но я думаю Вашей вины тут нет... Берегите себя и семью! И напишите пожалуйста о результатах вскрытия...

почитал вашу ссылку У НАС ОДИН В ОДИН. ЕЛ жакулька действительно ОЧЕНЬ МАЛО
а вы поскорей к врачам обратиться с этим не шутите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuzub! Желаю скорейшего выздоровления Вашему сыночку!!! У меня тоже сын.
Пройдёт какое-то время и Вам станет легче. Конечно, забыть невозможно, я Вас очень хорошо понимаю. Держитесь, Вы нужны жене и сынульке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результаты анализа сына, по имунограмме у него нашли вирус Герпеса 6 типа и Эпщтейна-Барра, сказали, что то , что нашли в этих анализах перекликается с имунограммой. А от Жакульки ,слава Богу , ничем не заразились, да и нечем было, как оказалось....

 

результат по Жакуле тоже выложила

post-42081-1336661427_thumb.jpg

post-42081-1336661624_thumb.jpg

post-42081-1336661645_thumb.jpg

post-42081-1336661670_thumb.jpg

Изменено пользователем kuzub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!
мы знаем, что куча других болезней может быть, но в нашей вет.лаборатории сказали мне сегодня, что других анализов они не проводят. И даже описание и фото вскрытия не делают. Это , типо надо было в другом месте делать, а где, они не знают. Обратно нам Жакулю не отдали, его там кремировали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеятся что все у Вас хорошо. Я сама болею с тех пор как жакоша умер, где то за пару дней до его смерти почувствовала удушье... Седалал рентген, все нормально. Сдала мокроту, кровь, но результата пока нет... У нас с анализами тоже проблема. У нас вообще морфологию не делают. Даже людям... Отправляют в Ханты-Мансийск... Еще раз Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.