Перейти к содержанию

У волнистого опухла голова


Lucia 904

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай.
Примерно 12 лет,самочка.
Зерносмесь покумаю в граммах.(просо,пщено и т.д.),питается яблоками,морковкой.Так было всегда.
Содержится в нормальных условиях.Свет,температура,все в нормв.Ничего не поменялось,так живет уже 12 лет.
Опухла левая часть головы,кожа в этой области чуть красноватая.
Заметила 3 дня назад,до этого не было.
Лечение не проводилось.

 


В рационе ничего не менялось.Новых птиц нет.Грызунов нет.Никаких посторонних запахов в комнате и курящих тоже нет.Содержится в паре.Другой попугайчик здоровый.
Три дня назад заметила,что у нее опухла голова.Вокруг глаз было кольцо голубовато-розовое с желтым.Сегодня этого кольца уже нет,и отек тоже немного спал.Но на этом месте появилось покраснение.
Мне кажется,что у нее инфекция.post-42073-1335597625_thumb.jpg post-42073-1335598031_thumb.jpgЭту фотографию сделала сегодня.Пожалуйста подскажите что надо делать,что с ней? У нас в городе врачи лечят только собак ,кур и коров.(Если лечят)post-42073-1335597823_thumb.jpg Тут у нее глаз окольцован странным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка! :(
Нигде головой не застревала? С самцом не конфликтовала?

 

Не разглядели где находится центр опухлости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чихает,соплей нет.Я всегда бываю осторожна.Слежу за тем,чтобы сквозняков в доме не было из-за них.И так вот мучаю членов моей семьи,для них бывает душно.Но я боюсь,что попугайчики могут простудиться.Это исключается.
Кроме нее у меня еще одна самочка,самцов нет.Мне по-ошибке продали самку.Вот и друг друга не понимают.Я думаю,может проблема в этом?
Она у меня раньше была агрессивной,а сейчас с возрастом она стала спокойной,а та другая,она еще молодая,сил видимо много вот и кусает мою Пашку.Но так было всегда.Просто на этот раз,вот что получилось.Но не знаю,может проблема даже не в этом.Тут некому показать,у нас в городе нет орнитологов.
Спасибо,что так быстро отозвались.На другом сайте пока я ждала ответа,прошло два дня и отек немного спал.Мне посоветовали сюда написать.Но вот теперь у нее на этом месте покраснение.И туловище и голова все еще горячие.
Дело в том,что ровно месяц назад у меня умерла моя любимая кошка от онкологии,ОМЖ,прожив у нас 15 лет.Теперь вот у меня другая проблема,Пашка у меня уже 12 лет.И я боюсь,не серьезное ли это заболевание,если не инфекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у неё температура, греть, естественно, не надо!
У неё только покраснение? Ссадин нет? Какова площадь этого покраснения на фоне опухлости и вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссадина есть,но очень маленькая,ее почти не заметно.Немного крови видно.Только что увидела.В первый день вроде не было,во всяком случае не было видно.
Но вчера другой попугайчик легенко покусывал Пашку.Они игрались.
Может ссадина из-за него.
Площадь покраснения-примерно 1 см.
И еще хотела спросить.Что можно сделать в случае,когда перышко до конца не вышло?
Я хотела его вытащить сама,но побоялась трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia 904, опухоль выглядит не как на фотографии в сообщении http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1300546 ? Кликните на фотографии, чтобы она увеличилась и стало хорошо видно.

 

Если так же, см. последнее сообщение в той же теме: в нем написано, как вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia 904, прочтите то, что Yuri написал.
Если это не абсцесс, обработайте место и ранку хлоргексидином (или мирамистином, или лёгким раствором перекиси водорода - что есть под рукой). Я бы на Вашем месте ещё смазал левомеколем.
НО сначала ещё раз тщательно осмотрите всю область головы.
За пёршко не переживайте - распустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже,страшно было смотреть на фото попугайчика.Нет,у моей малышки не такая шишка.
Эта шишка даже проходит постепенно.А если обработать перекисью,то 2%-ый или 3%, какой брать?
Наверное 2%-ый нужен для попугайчика,да?
А перышко уже так три месяца пытается распуститься.И не в какую.
И вообще,пока я ухаживала за моей больной кошкой (два месяца),у меня не было времени стричь им коготки и клюв.У того второго попугайчика клюв сломался,сейчас он у него неправильный.Я постригла клюв месяц назад,но он все равно неправильно растет.
У этой перышко никак не распустится.Проблема за проблемой.Надо все привести в форму.

 

Левомеколью не буду мазать.Эта мазь щимит.Когда мне посоветовали намазать ее на язвы кошке,то моей бедной малышке стало очень плохо,она от боли все время ходила по комнате.,пыталась дать понять,что ей больно.Я убрала с ее язвочек мазь,почистила там все.Советовали мне форумчане,а потом врач сказал,что Левомеколь щимит.Так что........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,я ничего не понимаю в медицине.Мой первый опыт работы с лекарствами и уколами для больного-это был уход за кошкой.
Хлоргексидин вместо перекиси?
У нее глаз нормализовался,отек немоного спал.Но на том месте видны две зарапины.Я вспомнила,несколько дней назад или даже месяц назад у нее голова застряла между прутиками клетки.Но это было давно.Возможно ли,что отек связан как-то с этим?
Температура тела уже нормальная,но лапки пока горячие,чуть-чуть теплее обычного.
Вместо мазя Левомеколь можно наложить Стрептоцидовую 10%-ую мазь?
Мне в аптеке предложили им заменить Левомеколь раз он щимит.Сказали,что это применяется в случае ожега,эта мазь не щимит.Или это не подойдет?Или если отек проходит,то ничего и не надо делать?
Что посоветуете?Что будет лучше для малышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините,я ничего не понимаю в медицине.Мой первый опыт работы с лекарствами и уколами для больного-это был уход за кошкой.
Хлоргексидин вместо перекиси?
У нее глаз нормализовался,отек немоного спал.Но на том месте видны две зарапины.Я вспомнила,несколько дней назад или даже месяц назад у нее голова застряла между прутиками клетки.Но это было давно.Возможно ли,что отек связан как-то с этим?
Температура тела уже нормальная,но лапки пока горячие,чуть-чуть теплее обычного.
Вместо мазя Левомеколь можно наложить Стрептоцидовую 10%-ую мазь?
Мне в аптеке предложили им заменить Левомеколь раз он щимит.Сказали,что это применяется в случае ожега,эта мазь не щимит.Или это не подойдет?Или если отек проходит,то ничего и не надо делать?
Что посоветуете?Что будет лучше для малышки?

Да, вместо перекиси.
Полагаю, что через эти царапины вошла какая-то инфекция. Если отёк и температура спали, то, скорее всего, иммунитет птицы борется. Давайте фрукты и овощи, содержащие витамины.
Если царапки зажили, то мазь пока не надо.
Думаю, у Вашей птички всё проходит. НО регулярно смотрите голову и сравнивайте состояние царапок и отёка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia 904, без термометра вы не определите тем-ру. У птиц она выше чем у человека и вы должны в принципе должны ощущать ее тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее температура тела была больше обычного.Я ее всегда брала на руки.
Разница была большая,чувствовалось,что у нее повышенная температура.
Но сейчас ей лучше.На голове ссадина осталась,но это пройдет.
А что насчет искревления клюва второго попугая?
У нее какой-то плетенный клюв получается.
Нижняя часть клюва смотрит вправо.А верхняя-правильно,прямо.Не понимаю как она вообще ест.
Такое я видела в зоомагазине.У нас это первый случай.
Чем ей помочь?Или это пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птица возбужденная (после полетов, игры), то температура заметно выше - и лапки горячие и клюв, и восковица. Потом снова возвращается все в норму.
То что клюв деформирован, возможно отрос и его нужно подрезать или результат деятельности паразитов. Выложите фото и тогда вам смогут более точно сказать причину

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее целых три дня была повышенная температура.С утра до вечера.
Второй попугайчик у меня живет 5 лет.Новых птиц в доме не было после этого.Откуда могут появиться поразиты?Я стригу клюв,но он пока не меняет форму.Пока растет криво.post-42073-1335857308_thumb.jpg кусается,трудно фотографировать.post-42073-1335857308_thumb.jpg Моя Кеша.У меня две девочки с мужскими именами.
Хотела еще спросить.Собираюсь купить новую клетку.Какую лучше брать квадратную или с куполом?
Какой цвет лучше?Посоветуйте пожалуйста.

post-42073-1335857593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второй девочке создайте отдельную тему, чтоб было удобнее и вам и консультантам - сделайте фото клюва и лапок, вдруг клещ. Но клювик на вид не очень хорош....
На этом форуме есть раздел по клеткам, он мне очень помог определиться с производителем, размерами и формой
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=331
обсуждаются разные клетки и у каждой есть свои плюсы и минусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа,я Вам скажу,это не клетка,а целая квартира.
Мне она очень понравилась,но такой у нас продают.

 

Извиняюсь,не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дааааа,я Вам скажу,это не клетка,а целая квартира.
Мне она очень понравилась,но такой у нас продают.

 

Извиняюсь,не продают.

 

Я где-то читала, что квадратная клетка лучше для птичек, чем овальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дааааа,я Вам скажу,это не клетка,а целая квартира.
Мне она очень понравилась,но такой у нас продают.

 

Извиняюсь,не продают.

 

А попробуйте через интернет-магазин, я тоже заказывала через интернет-магазин, правда он наш местный, но клетку пришлось ждать пару недель, т.к. у них в наличии не было и они заказывали по заявке.
Во многогих литературных источниках рекомендуют прямоугольные, в них птицы хорошо ориентируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через интернет-это долго.Куплю у нас.
Да,я тоже думаю,что лучше прямоугольный или квадратный.
В принципе у нас прямоугольная клетка только из дерева.Я думаю они уже привыкли к ней.
Надо купить почти такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.