Перейти к содержанию

перелом крыла. Что сделать?


Jolly Roger

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ко мне 2 дня назад в руки попал годовалый самец пустельги. На него напала собака. У него чтото не впорядке с крылом. Оно как-бы немного свисает. Что это может быть вывих, перелом? Что с этим делать? Ветеринары в моем регионе в птицах не разбираются. Кроме того он диковат, беспокоен. С рук пищу начал принимать, однако в руки не дается, вырывается, клюется. Тащить его к ветеринару дополнительный стресс для птицы, и неизвестно, сможет ли он помочь. Как вообще при переломах у птиц поступают, не гипс ведь накладывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jolly Roger, добрый вечер!

 

Нужно договориться с рентгенологом о снимке (как для кисти руки ребенка). Пока травмированное крыло нужно закрепить за здоровым пластырем, сложив их на спинке крест накрест (травмированное крыло сверху). Нужно купить траумель (ампулы) в чел. аптеке или траумель в ветпатеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jolly Roger, быть может, чем-нибудь полезной будет также статья по ссылке в заметке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статьи. Боюсь, максимум что я смогу сделать это попробовать зафиксировать крыло на спине. Все-же попытаюсь найти птичьего ветеренара.
А часто ли после переломов крыльев птицы теряют способность летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jolly Roger, добрый вечер!
Пока травмированное крыло нужно закрепить за здоровым пластырем, сложив их на спинке крест накрест (травмированное крыло сверху). Нужно купить траумель (ампулы) в чел. аптеке или траумель в ветпатеке.

я конечно извиняюсь,но после вашей "фиксации"птицу лучше просто выкинуть!нельзя пластырем! сколько мне это вам писать?вы орнитолог?хоть имеете представление какие последствия для пера ваш пластырь будет иметь а? я очень часто имею дела с переломами крыльев(дома 4 птицы с переломами крыльев сидит) так вот,что-то ни одну пластырем не фиксировали и тем более на спине! крыло если хотите сохранить в рабочем виде,то надо фиксировать его в нормальном,собранном состоянии,фиксировать или мед.эластичным бинтом(супер мягкий и тонкий) или если нет в аптеках,то на крайний случай(оправдался у меня по крайней мере) это молярный скотч,но крепко держится и не портит перо как скотч обычный и
пластырь
и так,фиксируется в собранном состоянии(плечевая и лучевые кости) и кончик крыла приматывается к хвосту
:sp: если правильно и с умом зафиксировать(не пластырем!),то птица вполне летает после этого,но правда на воле не выживет,для домашнего питомца вполне достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, Большое спасибо за совет. "фиксировать его в нормальном,собранном состоянии" - это значит приложить больное крыло к телу птицы в такое же положение как здоровое? А как бинт накладывать? Начиная с середины крыла, через живот, пропуская под здоровым крылом, и к хвосту? Хорошо бы на фотки забинтованных птиц взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, нет, я не орнитолог. Мне приходилось пару раз обращаться к двум очень известным ветеринарам с аналогичной проблемой и оба пользовализь сантиметровым пластырем. Когда спасают кость, тут не до перьев.

 

Jolly Roger, может быть это поможет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по ссылке данной loverbirds, только не надо его к телу!жарко,запарится!(купите тонкий малярный скотч,и как на первой картинке собираете,только конец крыла к хвосту) это будет единственная "прижатая" часть блин,поймаю кого-нибудь своего,зафиксирую и пофоткаю,а то что-то смотрю туго тут с наглядной иллюстрацией... :bang: вот чесное слово!завтра к вечеру фото выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его транспортировать? На форуме читал, то одевают на птицу чулок, но если крыло сломано,то это неподходит. Правильно ли будет, если посадить его в коробку из под обуви, постелить туда что-нибудь и сделать отверстия для воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,если птица будет долго сидеть с поджатыми лапами,то к крылу ещё и другие более серьёзные проблемы добавятся! что за организация?не Зелёный Попугай случайно?если да-попрощайтесь с птицей(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не зеленый попугай. Некая организиция по защите птиц Набу. Она вроде международная. Лечат бесплатно. А если посадить в емкость побольше, например в ведро, так чтоб птица могла бы там стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, а как тогда правильно перевозить? читала именно о таком способе транспортировке...

 

Автор, как и я, находится в г. Бишкек, Киргизия. "Зеленых попугаев" у нас не водится, есть только заповедники или международные организации по защите дикой природы. У нас даже зоопарка по-моему в стране нет.

 

Jolly Roger, не знаю видели вы ответ в той теме, где я спрашивала, что за птица попала к вам, позволю себе процитировать еще тут:

zoisite:
Если перо было в таком состоянии еще в момент поимки - это "домашняя", клеточная птица. Перо в ужасном состоянии, хвост обтрепанный и грязный - характерные признаки неправильного содержания. Сбежал от кого-то. Если есть возможность - лучше кормить не чистым мясом, а тушками - мышек, перепелок, голубей, да хоть воробьев, только смотрите чтобы здоровые были и в них не было пулек. Выпускать на волю его нельзя, с таким пером он не сможет эффективно охотиться и умрет от голода. Придется оставлять себе или пристраивать в добрые руки.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1307312

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем птицу отдал в реабилитационный центр. Если крыло правильно срастется, выпустят на волю. Всем спасибо за помоь. Отдельное спасибо злаЯ, не знаю, чтобы я без Вас делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.