Перейти к содержанию

Неразлучник и волнистый


БастА

Рекомендуемые сообщения

У неразлучника отказали лапки. Третий день отсажен отдельно, сам ест и пьет, передвигается при помощи клюва и крыльев, лапки за собой таскает. Такие же симптомы появились у волнистого попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чем кормите?фото птиц и помёт,ещё скажите откуда вы...

Мурманск. Рио. Фото пока нет. На первый взгляд помет обычный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зоомагазин ЗООЛОНДИЯ в Мурманске.БастА работает в нем.Я посоветовала полностью изолировать больных и подозрительных.Содержание попугаев в магазине на приличном уровне.Кормят Рио.Воду меняют регулярно.Это птички из нового завоза,я так поняла.Дело ещё осложняется тем,что нет возможности провести обследование и сдать анализы.Толковых врачей нет.Пожалуйста помогите :bang: Хозяева вполне вминяемы и готовы потратиться на препараты.А БастА обязательно выполнит все указания,которые вы ей дадите.Я сама была в магазине в среду.Смотрела каки по всем клеткам.Был чуть жидкий помет,но ничего критичного.Магазин старается правильно содержать попугаев по мере возможности,денег не жалеют,клетки достойные.Я в среду забрала из типографии листовки МуBirds.ru и в магазине их теперь раздают,чтобы покупатели приходили к нам на форум и учились правильно содержать попугаев.Очень хочется помочь таким продавцам,их единицы.Я не могу забрать больных себе,так как условия проживания не позволяют изолировать их от моего Семёна.Рисковать им я не буду.

 

Пожалуйста,помогите :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще что-нибудь замечали, запрокидывание головки? Пьет не много? Фото надо лап. Еще лапы надо проверить на рефлекс-например попробовать вложить карандаш-сожмет или хотя бы согнет пальцы, лапы пощупать-теплые холодные. Цвет-розоватые, синеватые.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У неразлучника отказали лапки. Третий день отсажен отдельно, сам ест и пьет, передвигается при помощи клюва и крыльев, лапки за собой таскает. Такие же симптомы появились у волнистого попугая.


На первый взгляд помет обычный

Временный отказ лапок бывает вызван различными причинами:
1. Недостатком кальция.
2. Неусвоеямостью кальция из-за недостатка витамина D.
3. Почечным недомоганием.
4. Неснесенным яичком.
5. Травмой.
6. Другой причиной.

 

Но все эти причины не-инфекционные. Поэтому одновременный отказ лапок сразу у двух птиц - почти невероятное событие. И в случае одинаковых причин, и в случае разных.

 

Попробуем исключить хотя бы некоторые из этих причин:

 

Есть ли у птичек источники кальция в клетке (панцирь каракатицы, мелок, минеральный блочок)? Если да, грызут ли их птички?
У них не бывало судорог?

 

Давали ли Вы птичкам витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин D? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?

 

При почечном недомогании в помете появляется большое количество воды, но плотная составляющая помета остается плотной. Поэтому почечное недомогание - наименее вероятная из всех перечисленных причин.

 

Какого пола птички?
Наверняка подтвердить или опровергнуть наличие неснесенного яичка можно только с помощью рентгена.

 

Одна из птичек не могла получить травму? Она не падала с жёрдочки, не ударялась обо что-нибудь на прогулке?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У волнистого лапки розовые, у неразлучника синеватые. Но неразлучник встал на нерабочую вчера лапу, теперь только одна синеватая и не рабочая.Эта лапа с ободранной кожей. Но он сидит в клетке в углу, завалившись набок.Ест-пьет сам. Волнистый скачет на подвернутых ногах. Каракатицы нет. Давали недавно радостин. Рефлексы по сжатию отсутствуют. Но явно неприятно, когда лапы трогаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой давали Радостин? В нем может быть вся собака зарыта. Птичкам на всякий пожарный нужно дать Глюконат кальция инъекционый, в таблетках не подойдет.
Неразлучнику Травмагельем смазывать ободранную лапу и Траумель внутрь. А помет все же можно посмотреть? Радостин сейчас убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, паралич конечностей одновременно- я бы говорила об отравлении,напрмиер чиной.
(и посевной, и душистым горошком; а например семена вики вообще - яд), это называется вицизм.сейчас редкость большая, но раньше встречалось. Смертность даже при лечении- 30 %. Поражается спинной мозг.
Есть МАЛАЯ вероятность,что семена чины могли попасть в корм.
ИМХО препараты никотиновой кислоты (ксантинола никотинат инъекционный), ноотропил(пирацетам,винпоцетин) инъекционный, ударные дозы витаминов группы В (мильгамма инъекционная). Возможно- противосудорожные(финлепсин 200).
если топикстартер все купит- напишу ему как и сколько пить.
ес-но шприцы покупать- 2 и 5 мл для хранения препаратов(ампулы переливать), и 1 мл инсулиновые- для дачи препаратов в клюв.

 

Корвалолом- 2-3 раза в день смазывать лапки,крепко втирая его в кожу.Смазывать кистью,втирать пальцами.

 

Сразу предупрежу- если это отравление- лечение долгое, и не всегда удачное.

 

Можно конечно еще рассмотреть отравление семенами болиголова(вдруг попали в смесь).Но тогда птицы бы уже ушли за Радугу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но неразлучник встал на нерабочую вчера лапу, теперь только одна синеватая и не рабочая.Эта лапа с ободранной кожей. Но он сидит в клетке в углу, завалившись набок.Ест-пьет сам.

Тогда у неразлучника причина отказа по крайней мере одной лапки - травма. Возможно, и другая лапка травмирована, но на ней растяжение, а не ссадина.

 

Как обрабатывать ранку на лапке, на которой содрана кожа: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77620

 

Также подавайте птичке траумель, как написала перро. Дозировка и продолжительность курса траумеля: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77655

 


Волнистый скачет на подвернутых ногах. Каракатицы нет. Давали недавно радостин. Рефлексы по сжатию отсутствуют. Но явно неприятно, когда лапы трогаешь.

Если помет нормальный, в нем не начало появляться большое количество воды, можно подавать птичке глюканат кальция. Дозировка и продолжительность курса: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

 


Только когда я дописал свое сообщение, прочел Ваше, Zosia. Свое сообщение пока оставлю.
А как ядовитые семена могут попасть в зерновой корм? Это может случиться, если зерновой корм не только отечественный, но и развесной?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой давали Радостин? В нем может быть вся собака зарыта. Птичкам на всякий пожарный нужно дать Глюконат кальция инъекционый, в таблетках не подойдет.
Неразлучнику Травмагельем смазывать ободранную лапу и Траумель внутрь. А помет все же можно посмотреть? Радостин сейчас убрать.

Радостин был жидкий, птичий.Уже убран. Большое спасибо за помощь

 


Тогда у неразлучника причина отказа по крайней мере одной лапки - травма. Возможно, и другая лапка травмирована, но на ней растяжение, а не ссадина.

 

Как обрабатывать ранку на лапке, на которой содрана кожа: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77620

 

Также подавайте птичке траумель, как написала перро. Дозировка и продолжительность курса траумеля: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77655
Если помет нормальный, в нем не начало появляться большое количество воды, можно подавать птичке глюканат кальция. Дозировка и продолжительность курса: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660
Только когда я дописал свое сообщение, прочел Ваше, Zosia. Свое сообщение пока оставлю.
А как ядовитые семена могут попасть в зерновой корм? Это может случиться, если зерновой корм не только отечественный, но и развесной?


Спасибо. Лечим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, посевная чина бывает в кормах для лошадей,овец, и прочее.И отдельно тоже продается-сама видела. А вика узколистная(ею в южных деревнях скот соседей травили,особенно-стельный) попадает при неаккуратной обработке посевного материала.Она же в поле растет,в люцерне,в клевере.

 

А болиголов- тот в последнее время вообще по всем обочинам растет,вон я на Селигер едила прошлым летом- трехметровые заросли/стены... и созревает, и может быть скошен и попасть в семена.

 

Просто действительно.вероятность одновременного травмирования,да еще с одинаковой симптоматикой,птиц-уж очень мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.