Перейти к содержанию

Волнистику ампутировали пальчик без обезболивания


Welle

Рекомендуемые сообщения

На одном попугайском форуме появилась тема, которая задела меня за живое.

 

Волнистый попугай попал к нынешней хозяйке с запущенной стадией клеща и вроде сломанным пальчиком. Пальчик почернел и птиц теребил его. Хозяйка повезла птичку к ветеринару, там консилиум из 2 врачей постановил некроз и сказал ампутация. Что было тут же сделано без анестезии! Я не знаю, обработали там как-то рану или нет, но по приезду домой рана сильно кровит. Девушка обратилась на тот форум, там посоветовали Дицинон 1:4, Траумель в клюв; рану промывать мирамистином, смазывать Левомеколью. Фото не очень четкие, но 2 жердочки в крови, моська птица в крови, т. к. он теребит рану, и по словам хозяйки кровь как будто не из пальчика, а выше, из бёдрышка.
Посоветуйте, пожалуйста, ужно ли что-то еще! От болевого шока? Он не умрет? Боль ведь дикая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лекарства правильные: дицинон - для лучшей сворачиваемости крови и остановки кровотечения, мирамистин - для обеззараживания, левомеколь - для более быстрого заживления.

 

Чтобы кровь больше не текла, нужно помешать птичке бередить ранку. В этом должен помочь воротничок: он помешает птичке дотягиваться до лапки и грызть ее. См. тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47658

 

Подробно о том, как сделать воротничок http://qp-society.com/rappsupport/rapptext...foamcollar.html . Правда, статья на английском, но каждый этап изготовления проиллюстирован фотографией.

 

Нужно, чтобы хозяйка описала предысторию: как была получена эта травма. Причина была внешняя, или птичка покусала лапку?

 

Иногда птицы начинают покусывать лапку, потому что она онемела. Это бывает вызвано различными причинами, но писать об этом пока преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На одном попугайском форуме появилась тема, которая задела меня за живое.

 

Волнистый попугай попал к нынешней хозяйке с запущенной стадией клеща и вроде сломанным пальчиком. Пальчик почернел и птиц теребил его. Хозяйка повезла птичку к ветеринару, там консилиум из 2 врачей постановил некроз и сказал ампутация. Что было тут же сделано без анестезии! Я не знаю, обработали там как-то рану или нет, но по приезду домой рана сильно кровит. Девушка обратилась на тот форум, там посоветовали Дицинон 1:4, Траумель в клюв; рану промывать мирамистином, смазывать Левомеколью. Фото не очень четкие, но 2 жердочки в крови, моська птица в крови, т. к. он теребит рану, и по словам хозяйки кровь как будто не из пальчика, а выше, из бёдрышка.
Посоветуйте, пожалуйста, ужно ли что-то еще! От болевого шока? Он не умрет? Боль ведь дикая!

 

Птице обязательно нужен антибиотик, потом хирургический анестетик-кеторол например, 0,07 мл в/м или орально,до 3 раз за первые сутки.
После остановки кровотечения и промывания хлоргексидином- с твердыми руками- осмотр культи, фото.создание у нас или на пэрротсах темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Хозяйка нынешняя сказала, что, живя у предыдущих хозяев, попик сломал пальчик неизвестно при каких обстоятельствах. Насколько давний перелом тоже неизвестно. Но пальчик чернел и птичка его теребила. Вот хозяйка и повезла его в ветеринарку.
Еще у птички клещ в запущенной стадии - наросты и на клюве, восковице, и вокруг глазок. Лечение уже начато. Я думаю, что наросты есть и на лапках, если там так всё запущенно. Меня вот беспокоит, что там открытая рана и клещ. Если эта зараза попадет в кровь?

 

Зося, спасибо! Там назначили уже антибиотик - амоксклав. Но девушка долго не заходит в темку.

Изменено пользователем Welle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня вот беспокоит, что там открытая рана и клещ. Если эта зараза попадет в кровь?

Очень маловероятно, что чесоточные клещи могут попасть в кровоток: если попадут в ранку, то будут вымыты из ранки вместе с вытекшей капелькой крови.

 

В любом случае чесоточные клещи погибают без доступа воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера хозяйка написала, что птичке получше, кровь остановилась, сделали воротничок. Но антибиотки еще не начинали давать.
А сегодня утром птичка умерла... Неимоверно жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.