Перейти к содержанию

заболела корелла


Kira11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заболел мой Яшик в четверг 19 апреля 2012 года ... покупали его в декабре 2011,ему тогда было 3 месяца. сейчас 7. пока меня не было дома, родители пожарили рыбу и не усмотрели за птицей. наелся рыбы (но я не знала). на следующий день смотрю на плитку в коридоре - а на ней ярко-белые пятна, как будто воду с медом развели и побрызгали. птичка моя стала поносить.сразу уголь ему дали. какули были с водой и ярко-зеленого цвета. отвезли в вет.станцию (я из Минска,возили на Гало 125),выписали нам метронидазол и то ли канидол,то ли холидон - мы не разобрали и нигде о таком лекарстве даже созвучно не слышали. дали мы ему метронидазол раза 2 или 3. потом,проштудировав несколько форумом и групп в контакте и написав туда, мне сказали, что ни в коем случае его птицам не назначают при поносе. девушка дала номер врача Тимерина. позвонила я ему,выписали нам бисептол детскую суспензию и пиковит. второй день уже даем. и посоветовал кормить его пшеничной кашей. вчера посадили под лампу,весь день под ней просидел. кушать вообще не хотел,вчера пальчиком в кормушке пошуршала-спустился поклевал немного и потом полез в кормушку с песочком. его даже больше клевал,чем корм. кормим обычной вакой, последний купленный корм - в черно-желтой пачке вроде (не запомнила название) и папа купил какой-то,взяли и перемешали,названия тоже не запомнили. меня не было дома,когда мешали. так вот.вчера даже пару раз чирикнул,почистил перышки и все. спал,спрятав голову между крыльев. вырвался полетать,немножко пролетел и я его споймала.нет силенок совсем. похудел очень сильно. пытемся сейчас кормить со шприца - не дается. не знаем,через какое время его еще кормить. водичку вообще не пьет из поилки. пытаемся капать. посмотрели попку его - все перышки в какулях. пошли помыли,потому что забилось там все. сейчас сидит под лампой так же спрятав голову. вот вроде спустился покушать и упал.бегает по дну клетки и что-то пытаемся пощелкать. как птичке помочь?? как его правильно кормить? перышки совсем блеклыми стали((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению, с рекомендациями по лекарствам не помогу.
Пока подтягиваются спецы, по кормлению истощенной птицы - проштудируйте вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В дальнейшем, Ваку и черно-желтый корм - в помойку! Купите хороший корм - Prestige premium, Padovan, Vitacraft, из отечественных - только РИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам сказали кормить его так,чтобы он слизывал со шприца.. а он не хочет и раскидывает кашу в разные стороны..не очень хочется насильно запихивать вовнутрь. и удержать невозможно-очень худой,боюсь больно сделать( а кормить-то надо как-то((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключаю лампу - прыгает на дно клетки и сидит там, включаю лампу - идет наверх и сидит под ней,спрятав голову. спрошу сразу напрямую - сколько шансов вылечить птицу? чтобы знать,к чему готовиться((( хотя, я все-таки надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


родители пожарили рыбу и не усмотрели за птицей. наелся рыбы (но я не знала). на следующий день смотрю на плитку в коридоре - а на ней ярко-белые пятна, как будто воду с медом развели и побрызгали. птичка моя стала поносить.сразу уголь ему дали. какули были с водой и ярко-зеленого цвета.

Белая составляющая помета - мочевая кислота. При избытке в рационе белковой пищи (в данном случае рыбы) ее вырабатывается больше.
Ярко-зеленый цвет другой составляющей помета - признак того, что печень пострадала.

 

Вы правильно дали птичке активированный уголь, но это первая помощь. Сейчас его давать уже не нужно. Теперь нужно подавать птичке карсил: он поддержит и вылечит печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, ярко-зеленый или жетоватый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


отвезли в вет.станцию (я из Минска,возили на Гало 125),выписали нам метронидазол и то ли канидол,то ли холидон - мы не разобрали и нигде о таком лекарстве даже созвучно не слышали. дали мы ему метронидазол раза 2 или 3. потом,проштудировав несколько форумом и групп в контакте и написав туда, мне сказали, что ни в коем случае его птицам не назначают при поносе.

Метронидазол тоже не давайте: это лекарство против простейших паразитов. При недомогании одного из органов пищеварительной системы, вызванном непродходящей пищей, он не помогает.

 


девушка дала номер врача Тимерина. позвонила я ему,выписали нам бисептол детскую суспензию и пиковит. второй день уже даем. и посоветовал кормить его пшеничной кашей. вчера посадили под лампу,весь день под ней просидел. кушать вообще не хотел,вчера пальчиком в кормушке пошуршала-спустился поклевал немного и потом полез в кормушку с песочком. его даже больше клевал,чем корм.

Кашки - правильно. Прочитайте тему, ссылку на которую Вам дала Xan. Но ни "Пиковит" ни какие-нибудь другие синтетические витамины, даже специальные для птиц, не давайте, пока печень не вылечится полностью через месяц, и не пройдет еще какое-то время. Синтетические витамины - концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень.

 


кормим обычной вакой, последний купленный корм - в черно-желтой пачке вроде (не запомнила название) и папа купил какой-то,взяли и перемешали,названия тоже не запомнили. меня не было дома,когда мешали.

Где в Минске можно приобрести качественные зарубежные корма, см. в конце сообщения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=332115 Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но ни "Пиковит" ни какие-нибудь другие синтетические витамины, даже специальные для птиц, не давайте, пока печень не вылечится полностью через месяц, и не пройдет еще какое-то время. Синтетические витамины - концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень.

нам тимерин посоветовал как поддержу птичке. метронидазол не даем. только угля немножко закапали,чтобы желудок промыть. есть какой-то хепкорсил в капсулах. можно или нет? просто в моем городке аптеки нет, и знакомые корсила не имеют в наличии(((

 


Теперь нужно подавать птичке карсил: он поддержит и вылечит печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.

а корм-то он не ест( клюнет пару зернышек и все. может,так куда добавить можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нам тимерин посоветовал как поддержу птичке.

При недомогании одного из органов пищеварительной системы "Пиковит" или другие синтетические витамины все-таки не давайте.

 

Илья Тимерин - профессиональный врач, но возможно, когда Вы с ним говорили, не был сделан акцент на том, что птичка наелась жареной рыбы (в телефонном разговоре трудно сразу сказать столько же, сколько написать на форуме).

 


а корм-то он не ест( клюнет пару зернышек и все. может,так куда добавить можно?

Карсил можно добавлять и в зерновой корм, и в вареные крупы, и в кашки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При недомогании одного из органов пищеварительной системы "Пиковит" или другие синтетические витамины все-таки не давайте.

 


а что посоветуете? какие витаминки ему можно дать? а то маме моей хрен что докажешь, кричит "пиковит" ему и "при чем тут печень,если он отравился?"... без комментариев)

 

 

Карсил можно добавлять и в зерновой корм, и в вареные крупы, и в кашки.


а в кашу в какой пропорции? чтоб знать, как со шприца и в каких пропорциях правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что посоветуете? какие витаминки ему можно дать? а то маме моей хрен что докажешь, кричит "пиковит" ему и "при чем тут печень,если он отравился?"... без комментариев)
а в кашу в какой пропорции? чтоб знать, как со шприца и в каких пропорциях правильно.

 

Пока помет не станет нормальным, никакие витамины не давайте. Печень в первую очередь страдает от отравления, а синтетические витамины создают доп. нагрузку на нее.
Если птичка сама не ест, Вам придется докармливать ее из шприца, иначе никакое лечение не поможет...
Кашку из шприца надо давать в уголок клюва птички. Вам Yuri написал дозировку карсила - 1 таблетка в СУТОЧНУЮ порцию каши.
Когда птичка будет есть самостоятельно в полном объеме, карсил будете посыпать на сбрызнутый из пульверизатора зерновой корм или в ту же кашу (смотря что он будет лучше кушать).
Почитайте пока - Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611
И расшифруйте фразу "чтоб знать, как со шприца и в каких пропорциях правильно."
Что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И расшифруйте фразу "чтоб знать, как со шприца и в каких пропорциях правильно."
Что Вы имеете ввиду?

мы не делаем много каши. мы чуть-чуть и в шприц и кормим.правда,очень мало кушает. я имела в виду,сколько каши в день - норма? мы ему в клювик капаем. и сколько можно за раз ему кашки давать?
поставила ему на дно клетки зернышки, потому что ползает там и посыпала карсилом. сидит уже долго клюет - кушает=). значит,аппетит есть=) поползает немного и наверх под лампу лезет.
купили таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой. такоеи ему можно давать и если да, то как именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая Карелла должна съедать за раз где-то 20 мл каши, если совсем не ест зерновой корм. Коли начала клевать корм-переходите на просто отварное зерно-рис,пшено, греча. Никаких витаминных добавок НЕЛЬЗЯ сейчас, аскорбиновую кислоту в таблетках тем более!!! Ее вообще птицам нельзя давать. Не позволяйте есть птице с поддона клетки, туда она, простите, испражняется. Вы бы стали есть со своего унитаза? Если нет сил подняться на жердочки-спустите все вниз, постелите лесенки, кормушки и поилки тоже в зону доступа птицы

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не позволяйте есть птице с поддона клетки, туда она, простите, испражняется. Вы бы стали есть со своего унитаза? Если нет сил подняться на жердочки-спустите все вниз, постелите лесенки, кормушки и поилки тоже в зону доступа птицы

я и имела в виду, что кормушку поставила внизу=) сейчас птичка уже чирикает,стала более подвижна, кушает зерно неплохо.
спасибо, что сказали, что аскорбинку нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а марганцовку можно?? как разводить и в каких пропорциях,если да?

 

Марганцовку тоже птицам нельзя. А что Вы хотите "вылечить" марганцовкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марганцовку тоже птицам нельзя. А что Вы хотите "вылечить" марганцовкой?

где-то тут на форуме вычитала,что при отравлении слабый раствор марганцовки можно дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ, МАРГАНЦОВКУ НЕЛЬЗЯ!!! Не надо издеваться над животным, модератор марганцовку на этом форуме НИКОГДА не мог посоветовать! Кроме того, слегка поздновато уже ликвидировать последствия отравления-это нужо делать сразу. И марганцовкой можно добиться только еще большего отравления.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НЕТ, МАРГАНЦОВКУ НЕЛЬЗЯ!!! Не надо издеваться над животным, модератор марганцовку на этом форуме НИКОГДА не мог посоветовать! Кроме того, слегка поздновато уже ликвидировать последствия отравления-это нужо делать сразу. И марганцовкой можно добиться только еще большего отравления.

спасибо большое.
даем только бисептол,уже стало лучше. птичка очень хочет летать, а крылышки слабые(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не нужно выпускать на волю. Может не удержаться в воздухе, тогда к существующим проблемам добавятся новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока не нужно выпускать на волю. Может не удержаться в воздухе, тогда к существующим проблемам добавятся новые.

мы не выпускаем=) сейчас сидит и как-то странно немножко трясет головкой и щелкает клювом. от чего такое может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер тряски головой сможете описать-в сторону резким движением, или вверх-вниз? Щелкает клювом или поскрипывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Характер тряски головой сможете описать-в сторону резким движением, или вверх-вниз? Щелкает клювом или поскрипывает?

поскрипывает.вверх-вниз делал. вчера капала бисептол и случайно на глазик попала,пальчиком убрала,но все равно, какие могут быть последствия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскрипывание клювом-норма. А вот что вверх-вниз головой дергает-может тошнить его, наблюдайте. Бисептол в глаз-неприятно, но кажется не смертельно. Если глаз не прикрывает, он не покраснел, не опух и птица его не чешет, то все нормально.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.