Перейти к содержанию

волнистик грустит,болеет?


ya_natka

Рекомендуемые сообщения

Родился в конце февраля, когда его взяла на рынке, мне сказали, что ему 35 дней. Особо не боится, но сидит весь день на верхней жердочке и изредка спускается поесть и попить. Когда слышит щебет птиц или когда мы разговариваем - чирикает. На днях заметила, что он когда чешется, периодически отгрызает маховое перо(Когда я его взяла, уже дома обратила внимание, что маховых перьев нет, а единственное длинное перо на хвосте он обламал, когда свалился с жердочки).
Отгрызанное перо с крыла просмотрела и заметила на очине черные полоски не внутри, а снаружи пера. Их можно отколупать ногтем, но расмотреть я их толком не смогла... и новые маховые перья какие-то серые в в черную полоску при том, вто попугай желто-салатовый... на днях с утра обнаружила на дне клетки бегущего жучка около 1,5мм (похожего на пухопероеда), промыла клетку, обдала ее кипятком... попугая обработала пудрой от эктопаразитов (других препаратов не нашла). Жуков больше не вижу, но под жердочкой по утрам нахожу какую-то черную шелуху типа перхоти.
подскажите, что сделать, чтоб улучшить состояние попугая и что это может быть с маховыми перьями?

Изменено пользователем ya_natka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родился в конце февраля, когда его взяла на рынке, мне сказали, что ему 35 дней. Особо не боится, но сидит весь день на верхней жердочке и изредка спускается поесть и попить. Когда слышит щебет птиц или когда мы разговариваем - чирикает. На днях заметила, что он когда чешется, периодически отгрызает маховое перо(Когда я его взяла, уже дома обратила внимание, что маховых перьев нет, а единственное длинное перо на хвосте он обламал, когда свалился с жердочки).
Отгрызанное перо с крыла просмотрела и заметила на очине черные полоски не внутри, а снаружи пера. Их можно отколупать ногтем, но расмотреть я их толком не смогла... и новые маховые перья какие-то серые в в черную полоску при том, вто попугай желто-салатовый... на днях с утра обнаружила на дне клетки бегущего жучка около 1,5мм (похожего на пухопероеда), промыла клетку, обдала ее кипятком... попугая обработала пудрой от эктопаразитов (других препаратов не нашла). Жуков больше не вижу, но под жердочкой по утрам нахожу какую-то черную шелуху типа перхоти.
подскажите, что сделать, чтоб улучшить состояние попугая и что это может быть с маховыми перьями?

 

Пока спецы ответят почитайте.
Признаки перьевых паразитов: пухопероедов и очинных клещей, и лечение от тех и других: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в "Болезни".
Какой именно пудрой обрабатывали?
Напишите, из какого Вы города, чтобы нам было легче Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переношу в "Болезни".
Какой именно пудрой обрабатывали?
Напишите, из какого Вы города, чтобы нам было легче Вам помочь.

Пудра от эктопаразитов фирма Агрозоовет. Я из Украины живу под Харьковом. Изменено пользователем ya_natka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родился в конце февраля, когда его взяла на рынке, мне сказали, что ему 35 дней. Особо не боится, но сидит весь день на верхней жердочке и изредка спускается поесть и попить. Когда слышит щебет птиц или когда мы разговариваем - чирикает. На днях заметила, что он когда чешется, периодически отгрызает маховое перо(Когда я его взяла, уже дома обратила внимание, что маховых перьев нет, а единственное длинное перо на хвосте он обламал, когда свалился с жердочки).
Отгрызанное перо с крыла просмотрела и заметила на очине черные полоски не внутри, а снаружи пера. Их можно отколупать ногтем, но расмотреть я их толком не смогла... и новые маховые перья какие-то серые в в черную полоску при том, вто попугай желто-салатовый... на днях с утра обнаружила на дне клетки бегущего жучка около 1,5мм (похожего на пухопероеда), промыла клетку, обдала ее кипятком... попугая обработала пудрой от эктопаразитов (других препаратов не нашла). Жуков больше не вижу, но под жердочкой по утрам нахожу какую-то черную шелуху типа перхоти.
подскажите, что сделать, чтоб улучшить состояние попугая и что это может быть с маховыми перьями?

Внутри стержней маховых перьев нет черной или серой порошкообразной массы? Если да, это признак наличия очинных клещей.

 

Но очинные клещи микроскопические, поэтому жучок, которого Вы видели, относится к другому виду паразитов, либо не паразит и попал в клетку случайно. Опахала перьев не повреждены, в них нет просвечивающих пятнышек или извилистых линий?

 

Сфотографируйте все перья, которые Вас настораживают.

 

И в случае наличия очинных клещей, и в случае наличия пухопероедов мы поможем вам. Но на всякий случай даю координаты рекомендуемых врачей, принимающих птиц в Харькове:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=109715
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=767159
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1164285
Будем надеяться, что у Вас никогда не возникнет повода обратиться к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри стержней маховых перьев есть какой-то порошок - черный. Вчера на перьях увидела следы крови - он как-будто отгрызает новые перышки. И новые перья посеченные, а на них черные продолговатые как-бы наросты чуть больше 1мм. По утрам на дне клетки наблюдаю какую-то труху вроде перхоти - в основном черную.
947576.jpg
Большое спасибо за координаты)

Изменено пользователем ya_natka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внутри стержней маховых перьев есть какой-то порошок - черный. Вчера на перьях увидела следы крови - он как-будто отгрызает новые перышки.

 

По утрам на дне клетки наблюдаю какую-то труху вроде перхоти - в основном черную.


Это признак очинных клещей.

 

Нужно приобрести препарат отодектин 0.1% . (Именно 0,1% . Он бывает и в других концентрациях, но они не подходят.) Нужно капнуть на кожу на затылке 1 каплю отодектина 0,1% из шприца. Перышки нужно раздвинуть, чтобы препарат попал на кожу. На 9-й день нужно капнуть его на кожу на затылке повторно. Всего 2 раза.
После каждого раза 3-4 дня не купайте птичку.

 

Если не найдется отодектин 0,1%, можно приобрести другой препарат с ивермектином 0,1-0,12% .

 


Отодектин 0,1% угнобит не только очинных клещей, но и пухопероедов, если они присутствуют.

 


И новые перья посеченные, а на них черные продолговатые как-бы наросты чуть больше 1мм.

На нижнем перышке на фотографии видны темные полоски, поперечные по отношению к стержню, но параллельные одна другой. На следы пухопероедов они непохожи. (Пухопероеды оставляют просвечивающие и беспорядочные следы.) Скорее всего, это стрессовые полоски: они возникают не обязательно от нервного стресса, а вообще от недостатка некоторых важных веществ.

 

Подробно опишите весь рацион птички.

 

Наросты, о которых Вы написали, не на кончиках перьев? Кончики перьев не выглядят "сожженными"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наросты не на кончиках перьев, а на середине (иногда бывают и на стержне).
Концы не выглядят как сожженные.
Ест только зерно...другого ничего не хочет. Вначале давала то зерно, что купила вместе с ним на рынке, но оно мне не понравилось (было грязным) и я купила в зоомагазине. Выбора там нет, так что взяла корм ELIT. К мелу он тоже даже не подходит, купаться не хочет :(

Изменено пользователем ya_natka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наросты не на кончиках перьев, а на середине (иногда бывают и на стержне).

Возможно, это тоже из-за очинных клещей.

 


К мелу он тоже даже не подходит,

Мел можно скоблить ножом над дневной порцией зернового корма, добавляя в нее немного меловой пудры в течение 2 недель.

 


купаться не хочет :(

Можно приобрести купалочку или ванночку для попугайчиков, наливать в нее воды на дно, и класть в нее любимую пластмассовую игрушку.

 

Или можно наливать теплой воды в пульверизатор, а потом осторожно брызгать на птичку, но не прямо, а немного вверх, чтобы получался слабый дождик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, это тоже из-за очинных клещей.
Мел можно скоблить ножом над дневной порцией зернового корма, добавляя в нее немного меловой пудры в течение 2 недель.
Можно приобрести купалочку или ванночку для попугайчиков, наливать в нее воды на дно, и класть в нее любимую пластмассовую игрушку.

 

Или можно наливать теплой воды в пульверизатор, а потом осторожно брызгать на птичку, но не прямо, а немного вверх, чтобы получался слабый дождик.


Огромное спасибище за советы - будем пробовать :)
Ивермектин сегодня еле достала - ампула Ивермектин-10
Я как поняла его нужно разводить 1 к 10ти и капнуть на затылке на кожу 1 каплю...
Приехала домой, смотрю, а у него два маховых пера, что отросли недавно, как будто перекушены и с них кровь накапала :(
Подскажите, а нужно ему сейчас витамины какие-нибудь давать?
У меня есть Витафарм-нектар (в воду и корм), но я не знаю можно ли его давать попугаям...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины можно, но лучше специализированные, птичьи и лучше всего-импортные.
Капать на затылок-лучше всего набрать лекарство на ватную палочку, а еще лучше на кисточку-и раздвинув перья на затылке, нанести прямо на кожицу.
Обломанные пеньки перьев обязательно удалить пинцетом, кровь останавливать.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамины можно, но лучше специализированные, птичьи и лучше всего-импортные.
Капать на затылок-лучше всего набрать лекарство на ватную палочку, а еще лучше на кисточку-и раздвинув перья на затылке, нанести прямо на кожицу.
Обломанные пеньки перьев обязательно удалить пинцетом, кровь останавливать.

Отраву от клещей вчера нанесла.
К вечеру попугай стал чесать нос и чихать (из носа выделялась жидкость - аж брызгала). Могла это быть реакция на Ивермектин? Сегодня уже не чихает, поведение активное - лазит, болтает, ругается, чирикает).
А если я ему буду выдергивать эти пеньки, он меня не возненавидит???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем птиц стал веселее, но как понять что клеща больше нет? Стала потихоньку выпускать его на прогулку. Летает он очень плохо, масимум до подоконника и то без особого желания. Сегодня во время прогулки заметила кровь на маховых перьях. Следила за каждым его шагом - удариться не мог. Что это может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.