Перейти к содержанию

Как определить возраст и пол у альбиносов и лютино


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. Забрали такого малыша. Продавец утверждает, что ему месяца 2-3. Самец. Но знаю, что у таких попугаев сложно определить возраст и пол иногда. Продавец был пьяный... ? Поэтому даже не знаю верить или нет) То, что самец - вроде точно. А вот возраст - не уверена. Радужки белой нет. Но читала, что её может не быть вовсе у беленьких. Подскажите, если кто знает ?

IMG_20220530_134107.jpg

IMG_20220530_134045.jpg

IMG_20220529_231003.jpg

IMG_20220529_130808.jpg

IMG_20220528_121958_1.jpg

IMG_20220528_121924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

 

Всем здравствуйте. Приобрела волнистика-альбиноса. Не пойму, какого он пола.

Птица молодая. 

Кто разбирается, помогите пожалуйста. Фото прикрепляю.

@ПОльгапомогите?пожалуйста определить. Ещё птенец. На фото крупным планом цвет передался сильно ярким, по факту он, как на первом фото. .

 IMG_20220612_145511_edit_1047098308344911.thumb.jpg.fd1a89f1a611167f92048390d9bc0f7f.jpg

IMG_20220612_152425.jpg

IMG_20220612_152436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кукуруза , видно розовую с сиреневым оттенком гамму окраса восковицы, ноздри окрашены насыщеннее, темнее, чем у самок... Конечно, надо сделать скидку на общую недостаточность пигментов у этих белоокрашенных. Но я думаю, у самки гамма оттенков была бы бледнее и холоднее. В итоге, моё личное впечатление - мальчик.

@Lady_Iris , а давайте, попробую. Рискну, если случай непростой, сомнительный.

 

@Lady_Iris , ага, нашёл его!

Самец, 100%! Цвет восковицы очень явственно свидетельствует в пользу этого:

30.05.2022 в 13:51, Lady_Iris сказал:

 IMG_20220530_134107.jpg

Причём, уже половозрелого продали, какие там 2-3 месяца - пьяный дядя врал, лишь бы продать, а, собственно, чего ещё от него в этой ситуации можно было ждать?

Радужки белой нет и не будет. В нынешние времена и среди волнистиков с нормальной пигментацией, с нормальным волнистым рисунком, преобладают темноглазики и сероглазики, птички с белой радужкой (с природным её окрасом) - редкие.

@ПОльга , как Вы считаете, данный белый самец - это представитель рецессивных пёстрых, у которого одно-единственное белое пятно - на всё оперение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Виталий T сказал:

@Кукуруза , видно розовую с сиреневым оттенком гамму окраса восковицы, ноздри окрашены насыщеннее, темнее, чем у самок... Конечно, надо сделать скидку на общую недостаточность пигментов у этих белоокрашенных. Но я думаю, у самки гамма оттенков была бы бледнее и холоднее. В итоге, моё личное впечатление - мальчик.

@Lady_Iris , а давайте, попробую. Рискну, если случай непростой, сомнительный.

Благодарю за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Виталий T сказал:

@Lady_Iris , ага, нашёл его!

Самец, 100%! Цвет восковицы очень явственно свидетельствует в пользу этого:

Причём, уже половозрелого продали, какие там 2-3 месяца - пьяный дядя врал, лишь бы продать, а, собственно, чего ещё от него в этой ситуации можно было ждать?

Радужки белой нет и не будет. В нынешние времена и среди волнистиков с нормальной пигментацией, с нормальным волнистым рисунком, преобладают темноглазики и сероглазики, птички с белой радужкой (с природным её окрасом) - редкие.

Но он сейчас линяет. Если верить тёте, то ему было пару мес. На других форумах говорили, что у таких попугаев как у меня, радужка все таки меняется. 

1 минуту назад, Lady_Iris сказал:

Но он сейчас линяет. Если верить тёте, то ему было пару мес. На других форумах говорили, что у таких попугаев как у меня, радужка все таки меняется. 

И кстати, он не белый оказался. У него мятный хвост) 

Изменено пользователем Lady_Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Lady_Iris сказал:

Но он сейчас линяет. 

Ну и что? У Вас может линять половозрелая птица. В тот момент, когда птица попала к Вам, из-за отсутствия волнистого рисунка на её голове невозможно было сказать, сколько попугаю месяцев. Всё-таки, детская полосатость на лице у птиц с нормальным волнистым рисунком - лучшее свидетельство того, что первая линька ещё не наступала, а вкрапления чистых жёлтых или белых перьев там - что первая линька только-только начинается... 

Но если попугай попал к Вам именно с такой восковицей, как на фото - ему категорически не пара месяцев!

36 минут назад, Lady_Iris сказал:

говорили, что у таких попугаев как у меня, радужка все таки меняется. 

Если он рецессивный пестряк - не изменится.

36 минут назад, Lady_Iris сказал:

И кстати, он не белый оказался. У него мятный хвост) 

Возможно, признак рецессивного пестряка. И "единственное белое пятно", стало быть, распространяется на оперение не всего тела.

............................................................

В общем, вся надежда на опытность ПОльга, на её мнение по данному случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T  он был с трубочками на шапке, потому и поверила на радостях. Да.... Проблема с этим цветом, конечно. Первую малышку брала природного окраса, ещё черноклюв была, там все было понятно. Хотя продали как пацана ? 

 

 

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady_Iris 

Двухфакторный спэнглы тоже кажутся чисто белыми/ жёлтыми. Их выдаёт нормальный глаз (чёрный со светлой радужкой) во взрослом состоянии. И восковица у взрослых обычно соответствует синий - самец, коричневая  - самка. 

Так что "белый" - это очень много вариантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот на это у меня и надежда. Но выше пишут, что может вообще не быть радужки. Я уже запуталась окончательно) хотя везде пишут, что такие птички (, двухфакторный спенгл синего ряда) как раз таки имеют радужку с возрастом. Ой, остаётся ждать только. В любом случае все равно. Я его обожаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! Я в строю)))

@Виталий T полностью согласна с Вами.

@Lady_Iris правильно, обожайте его таким, какой есть! А он и правда несёт в себе загадку. Такие белые темноглазые бывают в двух вариантах: или от двух белолицых спенглов синего ряда, или от пары пёстрых, один из которых доминантный, второй рецессивный. Хвост может быть просто извозюкан в пыли. После линьки надо глянуть.

@Кукуруза очень на самца похож, возраст от 4х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

похож на самца

только это не альбино, если глаза не красные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза черные но он чисто белый. Спасибо за ответ.

Изменено пользователем сара02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Ириназвн 

Снимки тёмные...

Цвет восковицы определить почти невозможно.

Можно перефоткать? Только без подсветки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириназвн 

На мой взгляд, у Вас самец.

И не лютино.

Но точно ответить на этот вопрос сможет модератор раздела о волнухах 

ПОльга. Обратитесь к ней в личку,дайте ссылку на Ваш пост и попросите о консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VALGR сказал:

@Ириназвн 

На мой взгляд, у Вас самец.

И не лютино.

согласна

а окрас скорее

лейсвинг https://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/Standarty_okrasov_volnisty_popugaev.php#ЖЁЛТЫЕ ЛЕЙСВИНГИ или паровой https://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/Standarty_okrasov_volnisty_popugaev.php#ПАРОВЫЕ СВЕТЛО-ЗЕЛЁНЫЕ - посмотрите по цвету спинки и хвоста

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте! 

помогите пожалуйста определить пол птицы;)  покупали мальчика, сейчас задумались о паре , и возникли сомнения ? возраст ориентировочно месяцев 7.

заранее благодарю ?? 

3D7A6479-3F57-4D54-92A1-AEEECA10ADF7.png

1F194734-3BA2-46A8-952D-0C172A70757E.png

D9AE8A5F-6233-4AFD-B4E4-B51B2CB90918.png

image.thumb.png.0244a8af225dedd0d95514d6de0a2282.png

image.thumb.png.ec1806d5b5bfc67ca750d2da0f66b235.png

Изменено пользователем casperr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите определить пол попугайчика. Возраст 2 месяца, папа альбинос с розовой восковицей. Глазки у нашего темно красные. Совсем запутались, то мальчик то девочка мерещится)

IMG-20230312-WA0002.jpg

IMG-20230312-WA0001.jpg

IMG-20230312-WA0000.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда я 

Подпольщик...?

Не альбинос точно...Альбиносы чисто белые...

Похож на самца.

 

Сложный вопрос...

Вам сможет помочь в определении пола только модератор раздела о волнухах ПОльга.

Или напишите в личку ПОльге с просьбой о консультации(и дайте ссылку на Ваш пост), или придётся подождать , когда она заглянет на сайт...

Других вариантов я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо большое, написала ей в личку. Надо определяться Снежа у нас или Снежок)))

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! 

окрас паровой получился

а мама то какая?

тут либо самец носитель коричности, либо мать была коричной

а от пары отец ино и самка темноглазая  - красноглазки только дочки

самочка - Снежка

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с терминами ошиблась в начале, папа получается тоже паровой. Окрас похож на нашу Снежу,  глаза красные и восковица розовая. Мама обычная. В помёте было ещё 2  мальчика: синий и бирюзовый и наша красноглазка. Большое спасибо за разъяснение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, помогите с определением пола. Заводчик уверял, что это самец, но появились сомнения из-за цвета восковицы. Если всё же окажется что это самка, не возникнет ли конфликт при подселении самца?4.thumb.jpg.40a9e8ecb40d4f14bfeab9d5ab823a15.jpg2.thumb.jpg.9cd6ce88785221ef8953042e15fed996.jpg20230315_095548.thumb.jpg.560b01774af4eb565a9f57c4c99c2daa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самочка

надо будет не к ней подселять, а её к самцу в новую клетку, желательно побольше размером

и она не ино, т.к. глаза черные

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите определить пол нашей птицы. Покупали его как мальчика в зоомагазине, выдали бумажку от заводчика. Если верить бумажке нашему парню 4 месяца. Но я всё на него смотрю и всё больше и больше мне кажется, что у нас девица, а не парень, а возраст вообще понять не могу. Птица контактная, болтливая поёт на все лады, за месяц жизни у нас хорошо привыкла к рукам, и  постоянно бубнит себе под нос. 

 

IMG-20230314-WA0025.jpeg

IMG-20230314-WA0005.jpeg

IMG-20230312-WA0144.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@ПОльга здравствуйте. Помогите определить пол попугайки. Возраст 5.5 мес, первая линька. Покупали, как самца. Глазки темно вишневые, недавно появилась радужка.

20230426_120033.thumb.jpg.1e8658657b6abddfd7da7fd3e8f7c7a9.jpg20230426_115958.thumb.jpg.a0ad7346458bc17a1b258cfe1860d93e.jpg20230426_115315.thumb.jpg.56368eba236882283f05e8f8a554335e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, помогите пжл понять пол и приблизительный возраст волнистика. Взяли в зоомагазине, продавец сказала что девочка, возраст около 4 мес. А так же смущает состояние роговицы, какая то сухая.

IMG_20230709_144104.jpg

IMG_20230709_143858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karmoglot самочка, возраст скорее старше 7 мес, т.к. восковица уже такая "сухая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ПОльга сказал:

@Karmoglot самочка, возраст скорее старше 7 мес, т.к. восковица уже такая "сухая"

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
48 минут назад, VALGR сказал:

@olga9916 

Глазки какого цвета?

Черные

IMG_20230813_084525.jpg

Изменено пользователем olga9916
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olga9916 

У Вас не альбинос. У альбиносов красные глазки.

На мой взгляд, это самка....

 

Зайдите в эту же тему с самого первого сообщения. 

Там немало полезной инфы...

 

И ждём мнения модератора о волнухах ПОльга. Точнее по полу Вам не ответят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,да я поняла,что не альбинос.Но чисто белый птенец...Не стала сразу его продавать,чтоб определиться точнее с полом.Тоже думала,что самка...Но самцы совершенно не проявляют к ней интереса( есть самец,у которого самка умерла), идёт к чужим самкам,к нему нет интереса,поэтому и подумала,что может самец...спасибо,жду мнения модератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.