Перейти к содержанию

Канарёнок с вывихнутой лапой


dcdnc

Рекомендуемые сообщения

В сообществе "отдам даром" в жж пристраивали канарёнка, писали, что у него вывихнута лапка или вроде того. Я его взяла. Выглядит всё это жутковато, что с ним делать, не знаю.

 

Птица (по-моему, это даже птенец ещё) не может нормально двигаться, сидеть, эта лапа всё время торчит в сторону и ему мешает, пальцы на ней скрючены. Вот эти жуткие штуки на когтях, которые я приняла за ужасные наросты и побежала в ветеринарку - это, как оказалось, просто какахи, он их, вероятно, постоянно загребает из-за того, что лапа такая. На жёрдочке он сидеть не может, разве что в какой-то неудобной позе, как на шпагате, из которой тут же падает.

 

e8GJ2s3QgeQ.jpg

 

Он даже пить не может из нормальной поилки, т.к. для этого надо садиться на жёрдочку, а он не может; поэтому вот такие чашки стоят на полу с кормом и водой.

 

Коленка на травмированной лапе у него, по-моему, темнее и больше здоровой. А ещё мне не нравится его задница. Я ему перья аккуратно помыла тёплой водой, но ведь у здоровой птицы зад должен быть чистый? И зачем это пятно лысое?

 

o1Gxv3fO7-c.jpg

 

В общем, подскажите, что с этим сделать, а если с этим ничего нельзя сделать - то хотя бы как оборудовать для него клетку, чтобы в ней ему было комфортно жить. Мне кажется, надо взять большую клетку и насыпать песка на дно, и всякие кормушки-поилки ему туда поставить, чтобы у него не было необходимости куда-то залезать, и он мог ковылять по песку. Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстый слой чистого песка на пол клетки обязательно, а лапку надо зафиксировать - в разделе "болезни" подскажут как. Попка просто загрязнилась и перья сильно слиплись, ничего страшного. Ну а так, жить вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему поилку поставила так, чтобы он как можно дольше в неё не мог наложить; и яблока кусок положила на пол - сточил до кожуры, видимо, понравилось ему. Вообще, бодрый такой псис, и, по-моему, у него есть все шансы стать ручным - когда яблоко засовывала в клетку, подошёл, пытался прям из рук клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> лапку надо зафиксировать - в разделе "болезни" подскажут как.

 

самостоятельно? или обратиться к ветеринару?

 

с веткой у меня проблема: мы с псисой находимся в маленьком городе в ста километрах от Москвы, тут его точно никто лечить не будет. так что если ехать в Москву к врачу, то надо точно знать, к какому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


>> лапку надо зафиксировать - в разделе "болезни" подскажут как.

 

самостоятельно? или обратиться к ветеринару?

 

с веткой у меня проблема: мы с псисой находимся в маленьком городе в ста километрах от Москвы, тут его точно никто лечить не будет. так что если ехать в Москву к врачу, то надо точно знать, к какому...


У птенцов попугайчиков лапки иногда тоже так разъезжаются, и в этом случае их лапки рекомендуется зафиксировать, как описано в заметке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83890 .

 

Но лапки у попугайчиков, даже птенцов, толще и крепче, чем у канареек.
Мы однажды брали к себе канарейку знакомых, когда они уезжали. Птичка маленькая, лапочки почти как паутиночки. Мне на нее даже смотреть было страшно: казалось, одним взглядом можно причинить увечье. Не знаю, можно ли пытаться свести вместе такие тонкие лапки, особенно когда птенчик уже полностью оперился, вышел из гнезда, и косточки у него более твердые, чем у птенчиков в гнезде.

 

Рекомендуемые врачи, специализирующиеся на лечении птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 . Можно показать птичку одному из них, если он раньше уже производил лечебные манипуляции с канарейками, беря их в руку, и опытен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птенцов попугайчиков лапки иногда тоже так разъезжаются, и в этом случае их лапки рекомендуется зафиксировать, как описано в заметке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83890 .

мне кажется, у этого канарёнка это не описанный в заметке случай, а травма - т.е. зацепился за что-то лапкой, дёрнулся, вывихнул её. и коленка эта припухшая, опять же...

 

я сильно болела три дня, не могла дойти до ветки. завтра-послезавтра попробую отнести его в нашу местную ветку, м.б. тамошний врач что-то скажет. когда-то он помог нам с одной птичкой, но тогда случай был попроще: она просто намотала синтетическую нитку на лапку. может, кто-то знает что-то про ветеринарки в Коломне? туда мне попасть проще, чем в Москву, может, там есть хорошие орнитологи?

 

сегодня утром он у меня с ладони клевал. надеюсь, удастся его приручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


завтра-послезавтра попробую отнести его в нашу местную ветку, м.б. тамошний врач что-то скажет. когда-то он помог нам с одной птичкой, но тогда случай был попроще: она просто намотала синтетическую нитку на лапку.

 

может, кто-то знает что-то про ветеринарки в Коломне? туда мне попасть проще, чем в Москву, может, там есть хорошие орнитологи?


В Коломне вряд ли есть хорошие врачи, принимающие птиц. Лучше в Москву.

 

Потом напишите, как у вас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Коломне вряд ли есть хорошие врачи, принимающие птиц. Лучше в Москву.

 

Потом напишите, как у вас дела.


Хорошо, буду отписываться.

 

В Москву проблематично, т.к. это три часа в один конец получается, если без личного авто; он у меня охренеет столько ехать, тем более что псис застрессованный, как мне кажется, после передачи его из одних рук в другие. иногда он тянется ко мне, клюёт яблоко из рук, но чаще при виде того, что я тянусь к клетке, паникует и мечется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Москву проблематично, т.к. это три часа в один конец получается, если без личного авто; он у меня охренеет столько ехать

Я несколько раз возила своего кенаря в Екб (автобус+автобус+трамвай) минимум 2 часа в один конец + ожидание пока врач освободится. В небольшую коробочку, продырявленную по периметру + на дно немножко ваты. Прихватывала баночку с кормом и по приезду предлагала на крышечке корм. Абсолютно нормально переносил, я больше переживала. Под конец когда оклемался, конечно, уже улизнуть пытался когда открывала коробку.

 

З.Ы. но у меня пацан абсолютно ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички сегодня умерли. Этот и другая, вместе с которой мне его дали. В принципе, они с самого начала не выглядели здоровыми, но я надеялась их выходить. Витамины и яблоки не помогли.

 

Ветеринар должен был принимать завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.