Перейти к содержанию

Попугай съел запрещенную траву


Katusha_EV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, незнаю что делать пришла домой, из домашних кто-то птицу открыл, а закрыть перед уходом забыл, все бы ни чего страшного ,но я обнаружила что волнистый попугайчик наелся рассадой помидоров, весь клюв в земле, а растения пожеванные! Признаков отравления нет, но я прочитала, что употребление птицей этого растения смертельно опасно, скажите чем я могу ему сейчас помочь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подозрении на отравление нужно давать птичке какой-нибудь адсорбент из человеческой аптеки. Например, энтеросгель. Его нужно набрать в шприц и дать птичке в клювик сбоку, чтобы она не поперхнулась. Энтеросгель выводит как органику, так и неорганику, передоз витаминов, лекарств, любые токсины.
Если не получится приобрести энтеросгель, давайте другие адсорбенты: фильтрум, или полифепан, или активированный уголь. Их нужно растолочь в порошок, разболтать в небольшом количестве воды, и дать птичке в клювик несколько капель этой взвеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
Все адсорбенты можно приобрести в человеческой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также следите за пометом. Птицу не рвет?
Энтеросгель стоит немного развести теплой водой, чтобы он легче глотался. Скормить примерно 1 мл. Если нет энтеросгеля - сорбенты в таблетках: сорбекс, фильтрум, активированный уголь. 1 таблетку на 1 мл воды, споить все за 2-3 захода.
В поилку - раствор Рингера, им же можно напоить - примерно 0,25 мл.

 

В корм - обязательно Карсил. Если не будет есть сам - подмешивать в кашу. В послднем случае - 1 таблетку должен съедать целиком. И, пожалуй. метионин, 1/6 таблетки суточно.

 

Поставить птицу лампу, чтобы он грелся, когда будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плоды помидора чавкают с аппетитом, не думаю, что чахлая зелень с подоконника будет для них опасна. Напишите потом, действительно ли были признаки отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katusha_EV, можете подавать птице на влажный корм по щепотке Цамакса в течении 3 недель - это не лекарство, это кормовая добавка, содержащая цеолит и др.витамины. Цеолит в Цамаксе все вредное выводит из организма. Это никакой птице не повредит и выведет к шуту всю гадость (если она есть в организме птицы).
Цамакс хорош как раз тогда, когда птица съела что-нибудь нехорошее - например, плохое зерно, вредное растение или газету погрызла и др.

Изменено пользователем Bionika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня плоды помидора чавкают с аппетитом, не думаю, что чахлая зелень с подоконника будет для них опасна. Напишите потом, действительно ли были признаки отравления.

Плоды и листья - две большие разницы, как говорят в Одессе.
В листьях пасленовых вообще и помидоров в частности очень много веществ, способных просто убить птицу. И удар по печени - это самое первое.
Кстати, плоды помидоров в большом количестве тоже давать не стоит.
И - пока устное предупреждение за флуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь! Вроде все обошлось, возможно тк рассада была молодая в ней вредных веществ было мало, или частично из-за того, что помимо рассады помидор он наелся еще и листьев салата и разбавил все это, но признаков отравления (тьфу, тьфу) не увидела, только стул испортился, но возможно это от начавшейся недавно линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы печень все же поддержала для подстраховки, все ж она птице на протяжении жизни еще понадобиться и не раз. Карсил покрошите в корм недели две, жтдкий помет тоже из-за последствий отравления может быть, это Вам просто повезло, что оно так легко прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я бы печень все же поддержала для подстраховки, все ж она птице на протяжении жизни еще понадобиться и не раз. Карсил покрошите в корм недели две, жтдкий помет тоже из-за последствий отравления может быть, это Вам просто повезло, что оно так легко прошло.

 

Скажите, а где его можно купить? В ветеринарной аптеке или в обычной человеческой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katusha_EV, можете подавать птице на влажный корм по щепотке Цамакса в течении 3 недель - это не лекарство, это кормовая добавка, содержащая цеолит и др.витамины. Цеолит в Цамаксе все вредное выводит из организма. Это никакой птице не повредит и выведет к шуту всю гадость (если она есть в организме птицы).
Цамакс хорош как раз тогда, когда птица съела что-нибудь нехорошее - например, плохое зерно, вредное растение или газету погрызла и др.

 


Тоесть её можно принимать вне зависимости есть отравление или нет, в качестве профилактики? Если да, то с какой периодичностью её можно давать и где можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно и без отравления давать. Есть Цамакс для попугаев, продается в ветаптеке. Я даю во время линьки,т.к. в нем сера полезная для пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, можно и без отравления давать. Есть Цамакс для попугаев, продается в ветаптеке. Я даю во время линьки,т.к. в нем сера полезная для пера.

 

Только во время приема лекарств его лучше не давать или давать с разноской по времени, т.к. Цамакс является мощным сорбентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.