Перейти к содержанию

Паразиты у волнистиков


Molestoba

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Попугайчику месяц, самец. Часто чешется, с перьями вроде все в порядке, блестящие, здоровые, но может у него паразиты какие-то, которые его беспокоят. Посоветуйте спрей, которым обработать птицу и как. Потому что чешется часто и нервно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчики чешутся чаще обычного:
- в начале линьки и во весь период линьки;
- при недомогании печени;
- при наличии пухопероедов;
- при наличии лямблий - простейших паразитов, живущих в тонком кишечнике.

 

У птички не перерастают клювик или/и коготки? На клювике не появлялись мелкие темные пятнышки? Помет не становился желтоватым, ярко-зеленым или беловатым?

 

Признак пухопероедов - "простроченные" перья, со светлыми линиями на опахалах перьев.

 

Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие лямблий, нужно сдать на анализ помет. Но при анализе на лямблий нужен очень свежий помет, не "старее" 15 минут. Поэтому нужно поехать в вет.клинику или вет.лабораторию с птичкой, и сдать на анализ помет, появившийся на подстилке во время прихода или незадолго до.
В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и/или вет.лаборатория, где лучше всего сдать птичьи анализы, и форумцы подскажут их координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Я в Харькове, у нас, говорят хороший врач!!! Но ОЧЕНЬ далеко от метро, на окраине в другом конце города. На Динамовской 3. Я уже брызнула спреем "Фипронил", он наш, Харьковский. Вроде помогло. Помет нормальный, зелено-белый, светло-зеленый, может немного мягкий. После корма Витакрафт такой стал!!! Даже прилипал к попе, я мыла ромашкой!!! И он был вялый после него. За 80 грн купили! И выкинули сегодня!!! Давали несколько раз. Причем срок годности еще год с чем-то!!! И зерно блестящее, и ел попугай отлично. Я сразу не давала много, разбавляла обычным просом. И хранили в холодильнике!!! Больше никогда витакрафт не куплю. Этот был - виталайф с травами.Оказыается, у моего попугая трахейный клещ!!! Он открывает клюв и задыхается. Я сегодня нашла. А как лечить много нашла но не знаю с чего начать!!! Отодектин говорят капнуть на шею раз и через неделю раз, так его в ветаптеках нет! Надо что-то другое искать! ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ??? Как конкретно лечить трахейного клеща? Пожалуйста, помогите!!!

 

Кстати, трахейного клеща птица подхватила от вишневых веток, которые я даже обрабатывала кипятком!!! Не берет кипяток бактерии!!! Буду ветки в морозильную камеру теперь класть не меньше чем на трое суток!!! Может так эффективней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите что-то по типу Отодектина, с действующим веществом Ивермектин. Его надо будет не капать, а поить в разведении. Поить дважды с интервалом в 10 дней с поддержкой печени, конечно. Как купите-напишите что купили и процентность. я поила своего птица препаратом Ивермек, по-моему он хорошо распространен.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня купила ивермектин-10, но, кажется, он не подходит. Спасибо за совет купить Ивермек! Отодектина на Украине я не нашла, мне даже из другого города сказали, что доставали в Москве.
Ивермектин-10 содержит 10 мг ивермектина. Как его разбавлять, если можно применять? И как поддержать печень?

 

Посоветуйте какой Ивермек купить, если он разной процентности? Какой лучше всего брать? Очень нужно!

 


Какой шприц нужен? Сколько кубов? Чтобы развести лекарство правильно в мл? Я звонила сейчас в ветаптеку, сказали - Ивермека нет. Значит у меня сейчас есть Ивермектин-10 с действующим веществом ивермектин - 10 мг. Подскажите, как развести? поить один раз в день? Потом интервал. Если птица не будет пить, влить как-то со шприца? И что для печени дать? И сколько раз на протяжении интервала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашла на другом форуме, что Ивермектин бывает маслянистый (такой не разводится водой) и водорастворимый. В моей инструкции написано - маслянистый. Еще я нашла, что во фронтлайне то же вещество, что и в Ивермектине. У меня вместо фронтлайна - его аналог - ФИпронил. (Это и есть основное вещество фронтлайна!), процент тот же почти. ЧТо если смочить ватную палочку в фипрониле и на шею макнуть? Будет эффект Ивермектина? Нет водорастворимого у нас, и отодектина нет, нечем птицу лечить, жалко! Я уже двое суток почти не выхожу из инета, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет! Я в Харькове, у нас, говорят хороший врач!!! Но ОЧЕНЬ далеко от метро, на окраине в другом конце города. На Динамовской 3. Я уже брызнула спреем "Фипронил", он наш, Харьковский. Вроде помогло. Помет нормальный, зелено-белый, светло-зеленый, может немного мягкий. После корма Витакрафт такой стал!!! Даже прилипал к попе, я мыла ромашкой!!! И он был вялый после него. За 80 грн купили! И выкинули сегодня!!! Давали несколько раз. Причем срок годности еще год с чем-то!!! И зерно блестящее, и ел попугай отлично. Я сразу не давала много, разбавляла обычным просом. И хранили в холодильнике!!! Больше никогда витакрафт не куплю. Этот был - виталайф с травами.Оказыается, у моего попугая трахейный клещ!!! Он открывает клюв и задыхается. Я сегодня нашла. А как лечить много нашла но не знаю с чего начать!!! Отодектин говорят капнуть на шею раз и через неделю раз, так его в ветаптеках нет! Надо что-то другое искать! ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ??? Как конкретно лечить трахейного клеща? Пожалуйста, помогите!!!

 

Кстати, трахейного клеща птица подхватила от вишневых веток, которые я даже обрабатывала кипятком!!! Не берет кипяток бактерии!!! Буду ветки в морозильную камеру теперь класть не меньше чем на трое суток!!! Может так эффективней!


Хрипы, покашливание, тяжелое дыхание бывают вызваны различными причинами, не только трахейными паразитами. Другие возможные причины: бронхит (после попадания на сковзняк), или грибковое заболевание дыхательной системы.

 

Птичка не попадала на сквозняк? Клетка стоит не на пути тока воздуха из комнаты в коридор?

 

Грибковое заболевание дыхательной системы может начаться, если грибок размножается в квартире еще на чем-то.

 

Как Вы определили наличие трахейных паразитов? Их можно выявить так: намочить шейку птички водой и посмотреть напросвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки на границе области трахеи.

 

Рекомендуемые врачи, принмающие птиц в Харькове (просмотрите все 3 сообщения):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=109715
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=767159
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1164285

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, у моего попугая были трахейные клещи во плоти, поверьте мне-их не видно при просвечивании, сколько я не вертела птицу против света. Намочив перья я видела только ненормальный отек под кожей грудки. Клещей увидела тогда-когда они полезли из ноздрей птицы. Диагностика почти 100%, если-птица чихает с обильными соплями, кашляет заходами и все это вечером и ночью, часа в три, или под утро. Иногда может кашлять практически всю ночь напролет. Днем кашель эпизодический, поэтому это бросается в глаза. Разворачивание крыльев, как будто жарко (не хватает воздуха). На поздних стадиях птицу начинает рвать всем тем, что она съела, буквально через 10 минут после приема пищи, не удерживается ничего, даже каша. Хлипы, слабость, при попытке лететь-падает. Мы с моим попугаем прошли через все это.
Ну попробуйте немного препарата вашего набрать на ватную палочку и раздвинув перья на холке нанести на кожицу. Все делайте крайне осторожно,препарат очень токсичен. Параллельно давайте Карсил-одна толченая таблетка в день на сбрызнутый водой корм.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо за советы, Перро и Yuri! Пока только задыхается, а так нормальный попугай, началось это две недели назад, может рано еще?.. Решила, что это трахейный клещ именно поэтому, читала о таком симптоме с этим клещом. Только задыхается, без кашля и соплей...
Перро, Вы говорили, что поили Ивермеком, у нас только Ивермектин и он маслянистый, развести водой его нельзя. Спасибо за совет давать Карсил! Клетку надо дважды в день мыть, когда обработаешь препаратом?..

 

Yuri, птица на сквозняке не стояла, мы его очень бережем.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылки на ветврачей, посмотрела все, записала. Попробую обратиться!!!

 

Может, кто знает, при заболевании трахейным клещом как скоро начинается кашель и сопли? Вот попугай две недели с чем-то по вечерам именно после 9 задыхается, - дышит клювом с минуту-две. А так - птица как птица. Может рано еще кашель?

 

Началось все после Витакрафта вида Виталайф с травами. Еще давала вишневые ветки, обработанные кипятком. Из-за чего это у него не пойму!.. Я уже знаю, что витаминыне корма вообще давать нельзя - НИКАКИЕ. Я думала, буду дважды в неделю давать как лакомство, так и давала и вот что началось. Кормлю простым кормом теперь.

 

Вспомнила, как-то мы ему дали один раз корм Оптима, он чистый, но с витаминами. Один раз дали, на следующий день - восковица облезла, поменяла кожу, сошел тонкий белый слой, как это еще объяснить. А вообще и собирались давать обычный корм, но так как он не ел ни зелень ни овощи, ни фрукты, я купила корм Оптима и Витакрафт чтобы давать периодически по две чайные ложки в неделю, для разнообразия. Ну вот так и получилось. В зоомагазины больше не хожу. Разве за жердочками. Еще я подумала, что если их вымораживать в морозилке, чтобы не выбрасывать? Как Вы считаете? Клещи, глисты - все это погибнет от холода, если положить на неделю минимум?.. Раз кипяток не берет?

 

Деревянные изделия имеет смысл вымораживать???

 

Еще... Он забрасывает голову назад с закрытыми глазами. Я читала - такое при трахейном клеще. Вот пока только эти два симптома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все деревянные принадлежности придется выкинуть. Замораживанием Вы ничего не добьетесь-клещи приспособлены к низким температурам, у них для этого есть особые камеры тела, поэтому они впадают в оцепенение. Но как только температура приходит в норму-они просыпаются как ни в чем не бывало.
Впрочем,жердочки можно хорошо прожарить в духовке.
Вы пишете, что птице вашей месяц от роду. А у Вас она сколько живет? Вы не могли бы выложить фото, где птичка с запрокинутой головкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет прожарить в духовке жердочки!!! Так и сделаю. Фото на компьютере нет. Голову уже не запрокидывает... После фипронила.
Птице почти 2 месяца, живет она у нас почти месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.