Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста вылечить сойку


Афанасия

Рекомендуемые сообщения

2недели назад под окном увидела птичку ,которая держала в клюве желудь и не могла взлететь ,мы ее поймали и принесли домой !Обнаружили у нее ,поломанную лапку и выдернутый полностью хвостик...она видимо молоденькая,или он(видимо он) ,хочет жить,по утрам каркает и издает свои звуки,безумно его жаль,пытается взлететь ,но ничего не получается...Кто-то из котов его потрепал(Водили уже в 2клиники,ничего нам толком не сказали,только что можно усыпить,но мы никогда на это не пойдем сразу видно,что сойка хочет жить,даже успевает своим клювиком биться)
Другие предложили сделать ампутацию..ну это дорого 2000руб,сейчас я не могу потянуть на такое.
кормим его и кашками и семечками,хлеб любит,мясо даю сырое,даже червей приносили.Что нам делать?дома долго держать не сможем,кошечка вот вот родит..вставляю фото его больных мест,помогите люди добрые!!!!Лапка висит...такое ощущение что подсохла...
Хвостик у них отрастает??

 

 

 


место хвоста

 


лапка больная

post-41870-1334592638_thumb.jpg

post-41870-1334592652_thumb.jpg

post-41870-1334592664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите вылечить, надо придумать как поставить шину на лапку, хвост вырастет.
Рану мазать мазью левомиколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите вылечить, надо придумать как поставить шину на лапку, хвост вырастет.
Рану мазать мазью левомиколь.

А ничего ,что 2недели прошло?лапка еще не отмерла?да нужно подумать..ну как ее можно поставить..
а хвостик точно вырастет?

 


http://vk.com/id12103876 напишите ему с фото.

спасибо!написала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, воля к жизни - это очень важный фактор. Надеюсь, у Вас получится помочь этой мужественной птице.

Спасибо большое!я надеюсь,что мы ей поможем ..очень мужественная,каждый день каркает,просится на свободу и пытается крылышками махать,а глаза аж горят,как хочет жить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять бы, что с лапкой? Как она на вид: цветом и размером похожа на здоровую лапку?
Не пытались раньше зафиксировать поломанную лапку? Наступает ли на неё птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афанасия, вот координаты врача, принимающего птиц в Краснодаре: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=250895

 

Нужно сделать рентген, чтобы определить характер перелома и правильно наложить фиксирующую повязку.

 

См. заметку "Помощь при переломе": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652 , быть может некоторые рекомендации Вам помогут.

 

Как давно птичку потрепал кот? Перед тем, как Вы ее нашли 2 недели назад?

 

См. раздел форума "Врановые": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58 . В нем можно найти рекомендации по кормлению и содержанию сойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понять бы, что с лапкой? Как она на вид: цветом и размером похожа на здоровую лапку?
Не пытались раньше зафиксировать поломанную лапку? Наступает ли на неё птица?

 

Цвет похож вроде..ну она висит :( даже когда пытается прыгать,только на одной,равновесие не держит и падает(а ту волочит за собой..как бы у нее не было гангрены
Пытались,как -то сами,ну она стала здоровой лапкой держать больную,прям вцепилась и ничего сделать не смогли..

 


Афанасия, вот координаты врача, принимающего птиц в Краснодаре: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=250895

 

Нужно сделать рентген, чтобы определить характер перелома и правильно наложить фиксирующую повязку.

 

См. заметку "Помощь при переломе": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652 , быть может некоторые рекомендации Вам помогут.

 

Как давно птичку потрепал кот? Перед тем, как Вы ее нашли 2 недели назад?

 

См. раздел форума "Врановые": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58 . В нем можно найти рекомендации по кормлению и содержанию сойки.


спасибо большое!я обязательно позвоню и поведу на прием!да именно..2,3недели уже,если бы мы ее не взяли,в живых точно уже не было :(:(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цвет похож вроде..ну она висит :( даже когда пытается прыгать,только на одной,равновесие не держит и падает(а ту волочит за собой..как бы у нее не было гангрены

При малейшем подозрении на то, что с лапкой, помимо перелома, еще что-то не так, напишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афанасия,

 

Птица на одной ножке - жалкое зрелище. Постарайтесь не затягивать, а попытаться спасти сойке ножку.
И не соглашайтесь на ампутацию, если не будет на то весомых причин. Спасти ножку, может, тяжелее, но это очень благородное дело.
Лапка где переломана? Может, можно будет её операбельно восстановить.
Отпишитесь, как приедете от вет. врача. Удачи Вам в Вашем добром деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При малейшем подозрении на то, что с лапкой, помимо перелома, еще что-то не так, напишите.

я так плохо понимаю в этом деле,может правда никроз уже пошел?она очень часто кричит по-своему,ну как-то покаркивает,особенно утром и вечером,так и должно быть или ее что-то беспокоит?и скажите его помыть можно?он же без хвостика...там все грязное(конечно антисанитория...у нас кошка вот вот родит ,боюсь,чтобы котята ничего не подхватили :(:( Ну птичку тоже безумно жаль...смотрю на нее,никому не нужна кроме нас,на улице тепло..птички поют,представляю как ему хочется на свободу

 


Афанасия,

 

Птица на одной ножке - жалкое зрелище. Постарайтесь не затягивать, а попытаться спасти сойке ножку.
И не соглашайтесь на ампутацию, если не будет на то весомых причин. Спасти ножку, может, тяжелее, но это очень благородное дело.
Лапка где переломана? Может, можно будет её операбельно восстановить.
Отпишитесь, как приедете от вет. врача. Удачи Вам в Вашем добром деле!

 

Не то слово,какое жалкое зрелище...сердце кровью обливается,когда смотрю на нее :( сегодня пойдем на прием,все эти дни врача не было..Сейчас позвонила,девушка говорит ,что у нас толком орнитологов нет,только ветеринары ,которые соображают в птицах ,проф.орнитологи только в Москве.Мы очень хотим спасти лапку!Я толком не соображаю в этом,то ли в кисти..или в др месте,он не дает посмотреть(
Скажите а через сколько хвостик отрастет?там до сих пор ничего нет..только мясо и кровавая точка..
Спасибо,Вам огромное за советы и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве было бы проще помочь птичке, однозначно. И пристроить проще. Но Вы далеко, поэтому одна надежда на Ваше участие в жизни этой отважной птички.
А там, где хвостик должен быть, там рана? Она заживает? Если там кровь, дезинфицируете ли Вы ранку, чтобы заживала?

 

Вы молодец, что собираетесь к вет.врачу. Возможно, они увидят больше и посоветуют дальнейшие действия с лапкой и хвостиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Москве было бы проще помочь птичке, однозначно. И пристроить проще. Но Вы далеко, поэтому одна надежда на Ваше участие в жизни этой отважной птички.
А там, где хвостик должен быть, там рана? Она заживает? Если там кровь, дезинфицируете ли Вы ранку, чтобы заживала?

 

Вы молодец, что собираетесь к вет.врачу. Возможно, они увидят больше и посоветуют дальнейшие действия с лапкой и хвостиком.


Пришла недавно от врача...так расстроилась!Сказал,что лапка уже давным-давно срослась не правильно,там бесполезно,что-либо делать,хвост до осени должен отрасти,обрабатывать ничем не нужно и возможно ,она сможет летать ,а может и нет!ну расстроил тот факт,что он сказал,они переносчики всякой инфекции , поэтому вы сразу подписываетесь на возможные заболевания от нее ,риск есть.Еще сказали про кошку беременную ,которая постоянно в той комнате вертеться,тоже говорит опасно,а балкона у нас нет,1-ый этаж :( она же в комнате в клетке все ее перья и все летит по комнате...ой я не знаю что делать,честно не знаю(был бы частный дом или балкон..что делать ребята?

 



Афанасия, а отправить птичку в Москву - это совсем бредовая мысль(моя)?

а как ее можно отправить?...Вы хотели бы ее взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправить можно поездом через проводника руб.так за500...по поводу переносчиков-от кошки даже домашней,поверьте не меньше шансов какую-нибудь дрянь словить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что некоторые вет.врачи сгущают краски. Когда мы подобрали ежонка около 3-х месяцев, который встать на свои лапы не мог, и искали специалиста в Москве, так в одной известной клинике категорически отказались принимать, боясь, что он заразу в их клинику занесет. Я тоже, как и Вы, несколько опасалась после такого ответа, но не бросила, а просто все соблюдали дома элементарную гигиену. А вот другой вет.врач принял нас, зная, что ежонок с улицы. Вылечили рану, пневмонию, вывели паразитов, и теперь этот компанейский дружок живет с нами, здоров и жизнерадостен, удивляя своей сообразительностью. Это я к тому, что вам попался врач, типа как в той клинике, что всех с улицы заразными считают, даже не имея никаких доказательств или предпосылок.

 

Так что у Вас нет пока повода расстраиваться. Тем более птичка у вас уже три недели. Лапку жалко :( Птаха совсем на нее не наступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла, но мне нужна доставка :( , живу загородом, привязана к маленьким детям, для меня даже в Москву вырваться - это целая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне иногда кажется, что некоторые вет.врачи сгущают краски. Когда мы подобрали ежонка около 3-х месяцев, который встать на свои лапы не мог, и искали специалиста в Москве, так в одной известной клинике категорически отказались принимать, боясь, что он заразу в их клинику занесет. Я тоже, как и Вы, несколько опасалась после такого ответа, но не бросила, а просто все соблюдали дома элементарную гигиену. А вот другой вет.врач принял нас, зная, что ежонок с улицы. Вылечили рану, пневмонию, вывели паразитов, и теперь этот компанейский дружок живет с нами, здоров и жизнерадостен, удивляя своей сообразительностью. Это я к тому, что вам попался врач, типа как в той клинике, что всех с улицы заразными считают, даже не имея никаких доказательств или предпосылок.

 

Так что у Вас нет пока повода расстраиваться. Тем более птичка у вас уже три недели. Лапку жалко :( Птаха совсем на нее не наступает?

 

Да..Вы правы ,молодцы,что ежика в беду не бросили,а нашли силы и врача,который смог вылечить вашего маленького друга :):) Ну я не могу сказать,что он необоснованно сказал,говорит Вы и сами должны соображать,это же не домашний питомиц,а дикая птица,взяв ее Вы подписываетесь ..
Может быть заразна,а может и нет...сказал ,можно анализы сдать ,но не хочется мучить животное ,и так ей тяжело(
наступает только на одну...а та висит :( Сейчас сидит и каркает :)

 


Я бы взяла, но мне нужна доставка :( , живу загородом, привязана к маленьким детям, для меня даже в Москву вырваться - это целая история.

Марина,а где Вы живете?был бы у нас частный дом,или хотя бы балкон,проблемы вообще не было :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Афанасия, я как раз в частном доме, в 25 км от Москвы.

Боюсь это несерьезно...спасибо за Вашу доброту,что откликнулись Марина!
у нас такие проводники,кто будет 2дня ее терпеть?выкинут и все :(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда мы беремся помогать кому-то с улицы - есть риск, что животное или птица болеет, но это ведь не останавливает людей, кому не безразлично. Я смотрю, тут на форуме много людей подбирают и пытаются помочь голубям, а уж это, мне кажется, порискованнее, чем в Вашем случае. А у Вашей птицы, на мой взгляд, все ясно: если бы не попала кому-то в лапы, летала бы сейчас на природе и готовилась бы к гнездованию.
Насчет поезда: вдруг кто из ваших знакомых или знакомых знакомых поедет в Москву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, когда мы беремся помогать кому-то с улицы - есть риск, что животное или птица болеет, но это ведь не останавливает людей, кому не безразлично. Я смотрю, тут на форуме много людей подбирают и пытаются помочь голубям, а уж это, мне кажется, порискованнее, чем в Вашем случае. А у Вашей птицы, на мой взгляд, все ясно: если бы не попала кому-то в лапы, летала бы сейчас на природе и готовилась бы к гнездованию.
Насчет поезда: вдруг кто из ваших знакомых или знакомых знакомых поедет в Москву?

согласна!я так рада ,что нашла людей,которые понимают и помогают добрыми советами!!да,бедолага..сейчас бы он кайфовал :) смотрю на его темперамент,был бы хвост,он бы прям сейчас улетел, даже сейчас пытается взлететь и сразу падает :(
Нет,к сожалению пока никто не собирается :( Вчера звонил парень,из питомника,может он возьмет,посмотрим..
Я так анализировала,сколько у него мужества...что все-таки смог из лап противника вырваться...еще и с желудем в клювике..
Народ,желуди сейчас вообще проблематично найти?в парке искала..все пустые(белки поели :) Ведь это любимое лакомство соек! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за птицу! Надеюсь, Вы найдете для нее надежные руки. Хотелось бы не терять Вашу сойку из виду, и знать, как складывается ее судьба. А то, может, оставите ее с собой? Она уже привыкает к Вам? Я тоже об этом думала: какая же у этой сойки воля к жизни и смелость, если при таких травмах она оставила своего обидчика "с носом"!!!

 

Спасибо Вам за птицу! Надеюсь, Вы найдете для нее надежные руки. Хотелось бы не терять Вашу сойку из виду, и знать, как складывается ее судьба. А то, может, оставите ее с собой? Она уже привыкает к Вам? Я тоже об этом думала: какая же у этой сойки воля к жизни и смелость, если при таких травмах она оставила своего обидчика "с носом"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Очень жаль, что вы так далеко... Птицу бы в моей клинике вылечили, за так. Если все таки получится добраться до Москвы, звоните - 8-916-321-05-17. В обиде не оставим!

 

С уважением, Андрей Андеевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам за птицу! Надеюсь, Вы найдете для нее надежные руки. Хотелось бы не терять Вашу сойку из виду, и знать, как складывается ее судьба. А то, может, оставите ее с собой? Она уже привыкает к Вам? Я тоже об этом думала: какая же у этой сойки воля к жизни и смелость, если при таких травмах она оставила своего обидчика "с носом"!!!

 

Спасибо Вам за птицу! Надеюсь, Вы найдете для нее надежные руки. Хотелось бы не терять Вашу сойку из виду, и знать, как складывается ее судьба. А то, может, оставите ее с собой? Она уже привыкает к Вам? Я тоже об этом думала: какая же у этой сойки воля к жизни и смелость, если при таких травмах она оставила своего обидчика "с носом"!!!


Спасибо ,Вам !вчера смотрю на нее....аж заплакала,вчера целый день каркала:(хочет свободы...на волю!так подумала,это мы люди думаем ,что главное жить,а она зайка...мучается :(:(:( как же жаль...самое обидное,что не могу ничем помочь,только ждать,когда хвост отрастет,вчера пыталась взлететь и снова упала :( сейчас сыр поел,такой хорошенький.. такой беззащитный и жалкий...
Ну чтобы привыкла..пока сказать не могу,видимо стресс огромный перенес и до сих пор всего боится,кусается :( Пока еще не отдали, во вторник может что-то прояснится,сразу напишу!конечно я с этими людьми,кто возьмет буду на связи

 


Добрый вечер!

 

Очень жаль, что вы так далеко... Птицу бы в моей клинике вылечили, за так. Если все таки получится добраться до Москвы, звоните - 8-916-321-05-17. В обиде не оставим!

 

С уважением, Андрей Андеевич


Андрей Андеевич,я очень тронута!Спасибо Вам,что есть еще такие люди внимательные и добрые!
очень обидно,что такое расстояние разделяет,конечно можно было спасти ,вы орнитолог?если хвостик отрастет,он правда сможет летать?с одной лапкой?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не стоит сыром кормить. Только разве что совсем - совсем чуть-чуть, горошинку, как лакомство.
Почитайте тут подробнее о кормлении: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свободу с одной лапкой, даже если хвост отрастёт, и сойка станет снова летать, боюсь, нельзя - разве сможет птиц себе полноценно корм добывать, если даже на ветке сидеть толком не сможет? Главное, в надёжные руки пристроить, а в просторном вольере - так вообще прекрасно было бы.
А вообще, кто-нибудь из опытных знает случаи благополучного проживания в условиях свободы птиц с одной ножкой? Или это маловероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, не стоит сыром кормить. Только разве что совсем - совсем чуть-чуть, горошинку, как лакомство.
Почитайте тут подробнее о кормлении: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

эх..ясно,а он с таким удовольствием кушала,я так обрадовалась,он только хлеб(мякоть)так еще с удовольствием ест

 


На свободу с одной лапкой, даже если хвост отрастёт, и сойка станет снова летать, боюсь, нельзя - разве сможет птиц себе полноценно корм добывать, если даже на ветке сидеть толком не сможет? Главное, в надёжные руки пристроить, а в просторном вольере - так вообще прекрасно было бы.
А вообще, кто-нибудь из опытных знает случаи благополучного проживания в условиях свободы птиц с одной ножкой? Или это маловероятно?

Просто в клинике ветеринар сказал,что есть шанс,что сможет ..поэтому обрадовалась.

 

А вообще, кто-нибудь из опытных знает случаи благополучного проживания в условиях свободы птиц с одной ножкой? Или это маловероятно?Люди ответьте пожалкйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, кто-нибудь из опытных знает случаи благополучного проживания в условиях свободы птиц с одной ножкой? Или это маловероятно?Люди ответьте пожалкйста

 

Сойка - очень стремительная и очень подвижная птица. Огромное количество времени она проводит в кронах деревьев. Лапы её весьма сильные и цепкие, птица на них не ходит - она скачет, довольно резко и быстро . Если работает только одна лапа, то саме представьте - шансы на полноценные перелёты, прыжки с ветки на ветку уменьшаются по меньшей мере вдвое. Поиск пищи, укрывание от хищника, общение с партнёром, да просто отдых даже - всё это качественно страдает. Шансы на выживание есть, но выживание это будет очень коротким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну насчёт каркает-успокойтесь,это их норма жизни,у меня в квартире две сойки,обе абсолютно целые,но не для жизни на воле... (одна прошлого года,выкормыш с очень раннего возраста,сильно привязана к людям,вторая у меня недавно,но в неволе уже 5ть лет,так вот эта по утрам орёт-общается ого-го как!)да и в течении дня летает свободно по комнате и каркает,ищет общения,но открой её дверь-так её со шкафа веником не выгнать!дверь закрыл-и опа!она опять летает по комнате,но дальше ни-ни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну насчёт каркает-успокойтесь,это их норма жизни,у меня в квартире две сойки,обе абсолютно целые,но не для жизни на воле... (одна прошлого года,выкормыш с очень раннего возраста,сильно привязана к людям,вторая у меня недавно,но в неволе уже 5ть лет,так вот эта по утрам орёт-общается ого-го как!)да и в течении дня летает свободно по комнате и каркает,ищет общения,но открой её дверь-так её со шкафа веником не выгнать!дверь закрыл-и опа!она опять летает по комнате,но дальше ни-ни...

ясно :) наш вроде немножко спокойнее стал,так никому и не отдали,живет.
сейчас совсем закрутилась ,котята 2недели назад родились,поэтом редко сюда захожу,он даже роды принимал...в клетке сидел и смотрел так внимательно))крестный отец теперь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.