Перейти к содержанию

Волнистик хромает


merida

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня 2 волнистых попугая. Обоим примерно 2,5 годика. Предполагалось что одна девочка, один мальчик, но потом стало похоже что вроде как обе девочки. Голубой попугай жадный (он изначально был один) и когда насыпаю еду в обе кормушки, то он залезает к зелёному и ест за двоих и совсем перестал летать где-то год назад (так и не залетал, но это другая история), мы последнее время стали ограничивать еду - по пол чайных ложки в каждую кормушку. И тут заболела зелёная, Бусинка, когда мы её покупали у неё был всего один глазик, и на одном пальчике не было ногтя, помёт был жидковатый и светловатый (и всё время такой), из-за этого она диковатая и её проблематично ловить и кусает очень больно если держишь. Последние 5 дней она стала хромать на одну лапку, тяжело по клетке стало лазить и когда сидит на неё не опирается, клювом держится за клетку и как будто тяжело дышит, или почти ложится на жёрдочку, на качельках сидит и дёргается, не может равновесие удержать, хотя летает нормально, совсем не чирикает. были у ветврача, но сложилось впечатление что он не понимает ничего с птицами, даже не осматривала, сказала пока ограничить пространство на 5 дней и давать радостин антистресс по 8 капель. птичка кушает нормально, мы её изолировали от голубого попугая и кормушки у них сейчас раздельные, насыпаем по 1,5-2 ч. ложки еды (раньше кормили вакой, сейчас кормим triopol) иногда покупаем "Лакомку" палочки вешаем, после последней палочки голубой тряс головой и выкидывал пшено (видимо не качественная попалась, возможно и на Бусинке отразилось как-то?), фрукты и овощи кушать они не приучены (голубому втыкали сначала яблоки морковку укроп яйцо, но он совсем не ел это и перестали втыкать). вот.. думали что она просто вывихнула лапку, но прошло 4 дня, ей не стало лучше, а завтра уже её надо выпускать к голубому попику. а сегодня муж говорит - она какая-то толстенькая стала, может беременная, а я боюсь как бы не опухоль или что-то с почками, может ей лекарства нужны какие-то. Завтра выложу фото помёта и птички, а то уже поздно тревожить её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, у меня 2 волнистых попугая. Обоим примерно 2,5 годика. Предполагалось что одна девочка, один мальчик, но потом стало похоже что вроде как обе девочки. Голубой попугай жадный (он изначально был один) и когда насыпаю еду в обе кормушки, то он залезает к зелёному и ест за двоих и совсем перестал летать где-то год назад (так и не залетал, но это другая история), мы последнее время стали ограничивать еду - по пол чайных ложки в каждую кормушку. И тут заболела зелёная, Бусинка, когда мы её покупали у неё был всего один глазик, и на одном пальчике не было ногтя, помёт был жидковатый и светловатый (и всё время такой), из-за этого она диковатая и её проблематично ловить и кусает очень больно если держишь. Последние 5 дней она стала хромать на одну лапку, тяжело по клетке стало лазить и когда сидит на неё не опирается, клювом держится за клетку и как будто тяжело дышит, или почти ложится на жёрдочку, на качельках сидит и дёргается, не может равновесие удержать, хотя летает нормально, совсем не чирикает. были у ветврача, но сложилось впечатление что он не понимает ничего с птицами, даже не осматривала, сказала пока ограничить пространство на 5 дней и давать радостин антистресс по 8 капель. птичка кушает нормально, мы её изолировали от голубого попугая и кормушки у них сейчас раздельные, насыпаем по 1,5-2 ч. ложки еды (раньше кормили вакой, сейчас кормим triopol) иногда покупаем "Лакомку" палочки вешаем, после последней палочки голубой тряс головой и выкидывал пшено (видимо не качественная попалась, возможно и на Бусинке отразилось как-то?), фрукты и овощи кушать они не приучены (голубому втыкали сначала яблоки морковку укроп яйцо, но он совсем не ел это и перестали втыкать). вот.. думали что она просто вывихнула лапку, но прошло 4 дня, ей не стало лучше, а завтра уже её надо выпускать к голубому попику. а сегодня муж говорит - она какая-то толстенькая стала, может беременная, а я боюсь как бы не опухоль или что-то с почками, может ей лекарства нужны какие-то. Завтра выложу фото помёта и птички, а то уже поздно тревожить её

 

Ну,во- первых, ответьте на Опросник - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Палочки ни какие не давайте! Корм по возможности замените на бельгийский Престиж, Падован или отечественный РИО.
К фруктам и овощам надо приучать. КАЖДЫЙ ДЕНЬ(!) ставьте им блюдце с натертыми овощами-фруктами(морковь, свекла, капуста бланшированная), предлагайте то-о-оненький кусочек яблочка, чуть апельсина, мандарина, банана и т.п. Приучайте к кашкам(на воде, без соли и сахара). Радостин не очень хорошие витамины. Поищите Вита-Сол, Маузер Тропфен. Голубого попугайчика осмотрите на предмет опухоли. И выложите фото помета обоих птичек (да и фото самих птичек) Остальное подскажут спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опросник:
1. не могу определить что за болезнь для лечения
2. волнистый попугай;
3. 2,5 года самка;
4. корм "triol" для молодых попугаев, 1,5 ч.л.;
5. комната не продувная, стоит компьютер, часто жарко бывает даже зимой, сейчас ещё отопление не отключили, иногда делаем в окне щелку для проветривания совсем на чуть чуть, клетка стоит на подоконнике, ни разу не болели
6. хромает и не опирается на правую лапку, держится клювом за клетку, ложится на жердочку, очень тяжело дышит я так понимаю (открывает и закрывает клюв непрерывно), не щебечет;
7. 5 дней;
8. 5ый день радостин антистресс в кормушку по 8 капель, результата нет

 

Бусинка сидит держится клювом и правую лапку держит на весу http://savepic.net/2737973.htm
Бусинка лежит на жердочке http://savepic.net/2743093.htm
Бусинка лапка http://savepic.net/2712373.htm
Бусинка помёт http://savepic.net/2744117.htm
Орлик http://savepic.net/2741045.htm
Орлик помет http://savepic.net/2742069.htm

 

Спасибо за советы, а траумелем мазать можно, он не повредит? Вдруг это совсем не лапка её беспокоит. в веткилинике что сказали давать радостин сказали "вроде есть припухлость, но лапку ничем не мажьте, а то без лапки останетесь", но я эту припухлость хоть убей не вижу, лапка такая же как и другая. и птичку даже не осматрели толком, мы её просто в руке держали и на неё визуально посмотрели. а от радостина обе птички начинают пёрышки часто чистить и линять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прямо сейчас вот какой помет у бусинки, с небольшим количеством воды даже http://savepic.net/2735924.htm
потёрла в отдельную ёмкость яблоко на мелкой тёрке, может надо в кормушку с зернокормом смешать? будет ли она есть эту кашицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте овощи и фрукты не тереть, а резать примерно до размеров просяного зерна. У меня не попугаи а амадины, но я именно так приучил есть зелень.
А в тношении Бусинки, боюсь, что у нее мжет быть что-то с печенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте овощи и фрукты не тереть, а резать примерно до размеров просяного зерна. У меня не попугаи а амадины, но я именно так приучил есть зелень.
А в тношении Бусинки, боюсь, что у нее мжет быть что-то с печенью...

да, наверное, вы правы.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658
эти 2 описания болячек очень соответствуют Бусинкиным, и чешется она раза 2 за час
ещё нашла тему где пишут что у птичек бывает дисбактериоз и они ходят свой помет грызут, я замечала что мои ходят по дну и ругала их, что они "извращенцы", а оказывается это тоже надо пролечить, не знаю за что хвататься, буду их переводить на молотые каши запаривать кипятком и мешать с небольшим количеством корма. и карсил давать Бусинке, как считаете? Ответьте, пожалуйста, боюсь чтобы ничего не случилось с ней, это мои первые попики...
Ещё 2 вопроса:
1. есть минеральная сместь для пищеварения РИО, как приучить её есть периодически? если чисто в кормушку насыпать - не едят, если мешать с зерном - все минералы и камушки достают и выплёвывают на дно клетки, не знаю попадает что им при этом или нет.
2. На форуме прочитала что птичкам полезно купаться в ромашке, как это сделать, просто пакет ромашки в стакане заварить, остудить до комнатной температуры и залить в купалку? не сильно концентрированно будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


были у ветврача, но сложилось впечатление что он не понимает ничего с птицами, даже не осматривала, сказала пока ограничить пространство на 5 дней и давать радостин антистресс по 8 капель.

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хромает и не опирается на правую лапку, держится клювом за клетку, ложится на жердочку, очень тяжело дышит я так понимаю (открывает и закрывает клюв непрерывно), не щебечет;

Слабость лапки бывает вызвана различными причинами:
1. Недостатком кальция.
2. Неусвоеямостью кальция из-за недостатка витамина D.
3. Почечным недомоганием.
4. Неснесенным яичком.
5. Травмой.
6. Другой причиной.

 

Есть ли у птички источники кальция в клетке (панцирь каракатицы, мелок, минеральный блочок)? Если да, грызет ли их птичка?

 

Давали ли Вы птичке другой витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин D, кроме "Радостин Антистресс"? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?
При подозрении на недомогание одного из органов пищеварительной системы давать синтетические витамины нельзя: это концентрированная "еда", создающая нагрузку на них.
При недомогании одного из органов пищеварительной системы помет меняет цвет, становится желтоватым, ярко-зеленым, беловатым или серым.

 

На фотографиях в помете нет большого количества воды.
Если в помете появляется большое количество воды, плотная составляющая помета остается плотной. Так и случалось? Или весь помет становился жидким?

 

Наверняка подтвердить или опровергнуть наличие неснесенного яичка можно только с помощью рентгена.

 

Птичка не могла травмировать лапку? Она не падала с жёрдочки, не ударялась обо что-нибудь на прогулке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно обратится к врачу !!!Обязательно! если травма-траумель моему помагал.. но вдруг это почки...
в каком вы городе?
но при травме они обычно так не лежат....они прихрамывают.. и не наступают на лапку.но не лежат!

Изменено пользователем Светлана20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Ростове-на-Дону, нашла на форуме в списке лечебниц для птичек только лабораторию.

Есть ли у птички источники кальция в клетке (панцирь каракатицы, мелок, минеральный блочок)? Если да, грызет ли их птичка?

Да, висит обычный белый мелок, жёрдочка из жёлтой точилки для носа и такой же камень большой, и тёмная кажется минеральная таблетка (забыла название). Таблетки и мелок в охотку то едят, то не едят, последнее время давно не ели, нос об жёрдочку не точат.
Давали ли Вы птичке другой витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин D, кроме "Радостин Антистресс"? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?

Последний раз примерно год назад во время линьки давала тоже радостин антистресс.
При подозрении на недомогание одного из органов пищеварительной системы давать синтетические витамины нельзя: это концентрированная "еда", создающая нагрузку на них.
При недомогании одного из органов пищеварительной системы помет меняет цвет, становится желтоватым, ярко-зеленым, беловатым или серым.
На фотографиях в помете нет большого количества воды.
Если в помете появляется большое количество воды, плотная составляющая помета остается плотной. Так и случалось? Или весь помет становился жидким?

У Бусинки помёт не жидкий, а как будто хорошо разбухший от воды и цвета не тёмного ближе к чёрному, а как будто серо-салатный, такой светловатый, и белого в нём как мне кажется довольно много.
Наверняка подтвердить или опровергнуть наличие неснесенного яичка можно только с помощью рентгена.

Это у меня похоже обе девочки, получается ведь не могут яйца нести... домика-гнезда нет, птичка не забивается в угол.
Птичка не могла травмировать лапку? Она не падала с жёрдочки, не ударялась обо что-нибудь на прогулке?

Где-то дней 10 назад я хотела ей подрезать ногти, но она ужасно больно кусалась (нос у неё как будто переросток, как и ногти, она их почему-то не точит. хотя у второй птички в норме), я пыталась руки немного тряпкой обмотать чтобы не так больно было, в итоге ничего не получилось, и она пытаясь вырваться из рук хлопала крыльями, а лапкой зацепилась за ткань и мы с ней не могли долго расцепиться так. я ещё подумала - "хоть бы с лапкой ничего не случилось", но после этого прошло несколько дней и вроде всё было нормально, она лазила по клетке и ничего не болело и точно не ложилась на жёрдочку чуть ли не плашмя. на вид лапки обе в порядке, одного цвета (хотя и не розового как у орлика), с внутренней сторны где подушечки пальцев - тоже ни ранок ничего. сами пальцы она чуть чуть сгибает когда сидит на жёрдочке, а потом на жёрдочку ложится, но если кто подходит - тут же встаёт и смотрит, потом успокоится и опять ложится.
Пока в поилку налила заваренную бруснику, вечером дала таблетку карсила с зерно-кормом, на утро заварила кипятком молотую кашку которую получилось собрать из того что есть в данный момент в доме - гречку, горох, пшеницу для проращивания, завтра докуплю бурый рис и чечевицу. (сделала вывод о бруснике и карсиле по данным форума - лапка, плохой помет, сильно отросший клюв, частое почёсывание)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я живу в Ростове-на-Дону, нашла на форуме в списке лечебниц для птичек только лабораторию.

Собрал всю информацию о рекомендуемых врачах, принимающих птиц в Ростове-на-Дону, и вет.клиниках:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=393533
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=881817
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1200699

 


Да, висит обычный белый мелок, жёрдочка из жёлтой точилки для носа и такой же камень большой, и тёмная кажется минеральная таблетка (забыла название). Таблетки и мелок в охотку то едят, то не едят, последнее время давно не ели, нос об жёрдочку не точат.

 

Последний раз примерно год назад во время линьки давала тоже радостин антистресс.


Все же птички грызли источник кальция сравнительно недавно, а витаминный комплекс Вы давали последние 5 дней, поэтому временный отказ лапки вызван не кальциевой недостаточностью.

 


У Бусинки помёт не жидкий, а как будто хорошо разбухший от воды и цвета не тёмного ближе к чёрному, а как будто серо-салатный, такой светловатый, и белого в нём как мне кажется довольно много.

На последней фотографии ее помет кажется почти нормальным. Попробуйте сфотографировать его еще раз.

 


Это у меня похоже обе девочки, получается ведь не могут яйца нести... домика-гнезда нет, птичка не забивается в угол.

 

Где-то дней 10 назад я хотела ей подрезать ногти, но она ужасно больно кусалась (нос у неё как будто переросток, как и ногти, она их почему-то не точит. хотя у второй птички в норме), я пыталась руки немного тряпкой обмотать чтобы не так больно было, в итоге ничего не получилось, и она пытаясь вырваться из рук хлопала крыльями, а лапкой зацепилась за ткань и мы с ней не могли долго расцепиться так. я ещё подумала - "хоть бы с лапкой ничего не случилось", но после этого прошло несколько дней и вроде всё было нормально, она лазила по клетке и ничего не болело и точно не ложилась на жёрдочку чуть ли не плашмя. на вид лапки обе в порядке, одного цвета (хотя и не розового как у орлика), с внутренней сторны где подушечки пальцев - тоже ни ранок ничего. сами пальцы она чуть чуть сгибает когда сидит на жёрдочке, а потом на жёрдочку ложится, но если кто подходит - тут же встаёт и смотрит, потом успокоится и опять ложится.
Пока в поилку налила заваренную бруснику, вечером дала таблетку карсила с зерно-кормом, на утро заварила кипятком молотую кашку которую получилось собрать из того что есть в данный момент в доме - гречку, горох, пшеницу для проращивания, завтра докуплю бурый рис и чечевицу. (сделала вывод о бруснике и карсиле по данным форума - лапка, плохой помет, сильно отросший клюв, частое почёсывание)


Перерастающие клювик и коготки - признак недомогания печени.
Поэтому Вы правильно стали давать птичке карсил, он поддержит и вылечит печень. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 3 месяцев, раз клювик и коготки перерастают.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

При недомогании печени рекомендуется временно перевести птичку на кашки и вареные крупы: это легкая еда для печени.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 

Но недомогание печени не может оказаться причиной временной слабости лапки, тяжелого дыхания и стремления лечь на жердочку.
Травма лапки также не может оказаться причиной последних двух симптомов недомогания.
Неснесенное яичко может оказаться причиной всех трех симптомов. Чтобы опровергнуть или подтвердить это предположение наверняка, нужно сделать рентген в вет.клинике, где есть рентгеновский аппарат. Можно сделать рентген даже в человеческой клинике, договорившись с рентгенологом за мелкую денежку. Аппарат нужно отрегулировать, как при рентгене детской кисти.
Как помочь самочке снести яичко, см. в середине заметки : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила в Ветеринарный кабинет "Доктор Вет" к Олегу Алексеевичу. Очень понравился, внимательный, осмотрел птичку, показал как правильно держать и поить.
У Бусинки забит зоб сухим кормом, из-за этого ей тяжело дышать.
Лапки в суставах разного цвета, одна как ушибленная, с синеватым оттенком.
Карсил сказал не принимать, незачем.
Назначил для зоба - глюкозу утром и вечером поить из шприца 7 дней и 1/20 таблетки найз (муж пьёт от головы) 1 раз в день тоже 7 дней.
Эх, может это она пару недель назад притравилась - купили в магазине палочки с яйцом "Лакомка", до этого уже покупали, но после последней у Орлика была рвота (он тряс головой и выплёвывал мокрое пшено), а Буся нормально вроде.. но врач сказал что если у неё какие-то нарушения переваривания пищи, она не могла так освободиться от пшена и поэтому мог зобик забиться.. В общем, будем лечиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ездила в Ветеринарный кабинет "Доктор Вет" к Олегу Алексеевичу. Очень понравился, внимательный, осмотрел птичку, показал как правильно держать и поить.
У Бусинки забит зоб сухим кормом, из-за этого ей тяжело дышать.

А как врач посоветовал освободить птичке зобик?

 


Карсил сказал не принимать, незачем.

Карсил все-таки подавайте, поскольку одновременное перерастание клювика и коготков чаще всего оказывается признаком недомогания печени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как врач посоветовал освободить птичке зобик?

подавать глюкозу через шприц в течение недели 2 раза в день по полкубика
но после первой же порции глюкозы бусинка стала ночью засыпая падать с любимой жердочки(плохо держит равновесие) и опять залезает и так каждые 20 минут, после 2х ночей таких придумали орлика на ночь в клетку, а бусинку сверху сажать, так она будет ложиться на прутики и не падает
и спала в игрушке-кормушке пустой, ей как-то так удобно было, чтобы лапа навесу была и тяжело дышала прямо туда голову засунув
но сегодня ей вроде чуть лучше. Сужу потому что в данный момент она опирается крылом о прутья клетки и дремит уткнув головку назад (последние 2 недели или лежала на пузе или клювом держалась за клетку), за клетку почти не хватается, хотя временами всё же тяжело дышит, хвостик когда сидит держит прямо (раньше вниз его опускала). а на лапку так же хромает и поджимает. надеюсь, она поправится.. Изменено пользователем merida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.