Перейти к содержанию

Как правильно делать укол волнистому попугайчику


angel_c

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как правильно делать укол волнистому попугайчику?

 

Наша история: Самочка волнистого попугайчика (1,5 года) беременна (узи показало), но яйцо у неё мягкое и неправильной формы с одной стороны. Врач сказала, что в организме не хватает кальция и прописала Ca глюканат в/м по 0,1 мл 1 раз в день в течение двух недель.

 

Рядом с нами только обычная ветклиника без орнитологов. Звонила туда, они отказались делать уколы :beee: , сказав, что птица от испуга может умереть и они не возьмут на себя такую ответственность.

 

Значит будем делать уколы самостоятельно. Но очень боимся что-то сделать не так, уколоть не туда, навредить.

 

:helpsmilie:Помогите советом, как сделать все правильно и навредить самочке. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops: Перечитала то, что написала и недоумеваю как могла написать "навредить самочке" :huh1:Помогите плиз советом, как сделать все правильно и НЕ навредить самочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel_c, инъекционный глюконат упешно дают в клюв, по 1 капле первые 3 дня. Потом можно разводить по 1 ампуле на поилку 50 мл, чтобы она пила сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потом можно разводить по 1 ампуле на поилку 50 мл

 

Говорящий попугай, по 1 ампуле какого объема? Посмотрела, есть 5мл и 10мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша история: Самочка волнистого попугайчика (1,5 года) беременна (узи показало), но яйцо у неё мягкое и неправильной формы с одной стороны.

Самочка снесла яичко? Если нет, оно не доставляет ей неудобств?

 

На всякий случай см. среднюю часть заметки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791

 


Врач сказала, что в организме не хватает кальция и прописала Ca глюканат в/м по 0,1 мл 1 раз в день в течение двух недель.

Да, делать уколы конечно же не надо, когда можно спаивать раствор глюканата кальция.

 

Valentin, врач, специализировавшийся на лечении птиц и когда-то основавший сайт mybirds.ru и форум, рекомендовал добавлять 3 мл ампульного глюканата кальция в 100 мл питьевой воды, 14 дней. Я на всякий случай поискал, в каких случаях какие дозировки ампульного глюканата кальция рекомендовались (вдруг эта дозировка - только для случая судорог, вызванных кальциевой недостаточностью). Но консультант Chesirski рекомендовал такую же дозировку в случае, когда яичко было без скорлупы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=780658 . Он рекомендовал продолжительность курса в 7 дней, но, думаю, можно увеличить ее опять-таки до 14 дней.

 

Кальций может поступать в организм в достаточном количестве, но не усваиваться из-за недостатка витамина D. Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Beafar Vinka, Beafar Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
Сейчас легче всего приобрести Beafar Vinka или Beafar Mauser-Tropfen.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальций может поступать в организм в достаточном количестве, но не усваиваться из-за недостатка витамина D. Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц...

Питьевые мультивитамины даем птицам, с перерывами. Сейчас название не вспомню, а посмотреть не могу, т.к. на работе.

 


Самочка снесла яичко? Если нет, оно не доставляет ей неудобств?

Пока не снесла, яичко еще в понедельник было мягкое. Неудобства оно ей явно доставляет (кожа, сдерживающая его в понедельник первый раз как-бы "обвисло", поэтому мы и поехали к врачу). В ветклинике сказали, что оно уже довольно большое. На мой взгляд оно сильно большое и даже если покроется кальцием, наша самочка не сможет его снести. Но это наш первый опыт, так что я могу ошибаться.

 


Да, делать уколы конечно же не надо, когда можно спаивать раствор глюканата кальция.

Вчера всетаки сделали укол. Прошло все нормально. Думаете зря?
Просто, как мы поняли случай у нас серьезный. Боимся, что через поилку кальций не так быстро поступит в организм (самочка наша редко сейчас пьет воду), да и врач тоже самое сказала.

 

Еще врач сказала, что если не снесет яичко в течение 3-5 дней, то они (в будущие выходные) сначала попробуют простимулировать яйцо, и если не поможет, то предлагают в выходные сделать операцию по извлечению яйца. ОЧЕНЬ переживаю по этому поводу, т.к. узи показало яйцо с темной точкой внутри - врач сказала, что яйцо походу оплодотворенное. А самочка наша так хотела птенцов, это видно было по поведению... да и операция + наркоз = большой риск на мой взгляд. Но не оставлять же яйцо внутри, это я слышала еще опаснее. Может у кого был подобный опыт? Поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела форум и прочла тему - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65515

 

Поразило визуальной сходство попугайчика (с липомой) с нашей ситуацией.

 

В клинике самочке делали узи, на нем было видно что-то похожее на оболочку яйца и темное пятнышко внутри. Как нам сказали это "яйцо в яйце", либо "яйцо с плодом".

 

Но врач несколько раз уточняла у нас, была ли эта отвисшая часть живота давно или появилась сегодня (9 апреля). Мы сказали, что только сегодня. Хотя сейчас я уже сомневаюсь. В тот день мы первый раз с начала "предполагаемой беременности" взяли самочку в руку и рассмотрели. Может просто не замечали, даже не знаю.

 

Возможно ли такое, что врач ошиблась с диагнозом относительно мягкого яйца без скорлупы не признав липому (были в клинике "Зеленый попугай)? Можно ли спутать липому с яйцом по узи? А то может наше лечение кальцием не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрела форум и прочла тему - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65515

 

Поразило визуальной сходство попугайчика (с липомой) с нашей ситуацией.

 

В клинике самочке делали узи, на нем было видно что-то похожее на оболочку яйца и темное пятнышко внутри. Как нам сказали это "яйцо в яйце", либо "яйцо с плодом".

 

Но врач несколько раз уточняла у нас, была ли эта отвисшая часть живота давно или появилась сегодня (9 апреля). Мы сказали, что только сегодня. Хотя сейчас я уже сомневаюсь. В тот день мы первый раз с начала "предполагаемой беременности" взяли самочку в руку и рассмотрели. Может просто не замечали, даже не знаю.


Сделайте фотографию этого места крупным планом, намочив перышки.

 

Яичко перед снесением может привести к появлению небольшой выпуклости на животике, но такая выпуклость почти не заметна, а кожа на ней не отличается по цвету и упругости от кожи на других участках тела.

 

Липома - заметно выступающий жировик, кожа на ней желтоватого цвета.

 


Возможно ли такое, что врач ошиблась с диагнозом относительно мягкого яйца без скорлупы не признав липому (были в клинике "Зеленый попугай)? Можно ли спутать липому с яйцом по узи? А то может наше лечение кальцием не подходит.

Не носите птичку в клинику "Зеленый попугай": о ней было много плохих отзывов.

 

Покажите птичку одному из рекомендуемых врачей, специализирующихся на лечении птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.