Перейти к содержанию

Дневная норма корма для жако


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я понимаю, что эта тема постоянно обсуждается. :bang: Но хочу лично для себя уточнить,не слишком ли я много даю жако еды. Взвесить жако не могу(не настолько он ручной).....Всего у него 4 кормушки. В 1ой-вода,2ой-гравий,3ой-зерновая смесь(в ней нет орешков и мало семячек),4ой-сложная каша. Конечно же он кормушки не вылизывает :) ,всего по немногу. В течении дня даю ему с руки или прячу в игрушках и на дереве 1\4 яблока,2-3виноградинки,3-4 орешка(не грецких)))))),10-15 семечек. Пожалуй все перечислила.......Когда мой друг увидел жако спустя какое то время ,он сказал ,что я его окармила, как бройлерного цыпленка :shok: ........и я теперь переживаю :( все ли верно делаю?! Да еще вопрос. Фрукты нужно давать в ограничении? А то наш жако,сколько ему не дашь,все съест

Изменено пользователем Асек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, перекормить жако очень трудно, не замечал разжиревших птиц,
но придерживаться определенных норм более полезно конечно, чем беспорядочное чрезмерное кормление. Но ПереКормить крупного попугая крайне сложно.
Следите за поведением, веселый ли, играется, щебечет, кал нормальный, не общипывается и т.д. Берегите от стрессов эмоциональных и физических...и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асек, гравий уберите,жако он не нужен.
Сложную кашу лучше чередуйте с проростками , фрукты -овощи должны быть в рационе ежедневно.
Приблизительный дневной рацион попугая размером с жако:

 

2,5 столовых ложки зерновой смеси,
1,5 столовых ложки проращенных зерен (зерновой смеси или бобовых),
1/2 яблока (1/2 апельсина или груши),
1/2 сладкого перца, ломтик помидора или огурца (кабачка),
5–6 черешен (4–5 ягод клубники, 2–3 виноградины или 2 абрикоса),
3–4 чайных ложки кефира или йогурта 1 раз в неделю,
1–1,5 чайных ложки творога – 1 раз в неделю,
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок (яблоко + тыква; яблоко + абрикос; персик и т.п. детские соки без сахара) – 5–6 чайных ложек.
источник:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, но! сразу давать жако 2,5 ложки зерновой смеси не стоит: выберет самое вкусное, а остальное оставит. Имхо это много за раз!..и даже за день.
В перечисленном очень мало овощей!!! Ни капусты (брокколи, скажем), ни бобовых!
Молочка вообще вызывает споры: нет у попугая фермента, который перерабатывает козеин и лактозу(не млеки они..не дала им этого фермента природа)...кальций, ради чего даётся творог и кефир присутствует в других, несомненно полезных продуктах!
Асек, гравий действительно ни к чему: крупные перетирают пищу клювом, а не как куры- желудком с гравием.
Сложную кашу я бы не стала класть на весь день: закиснет..лучше давать или с утра, пока попик голодный, или на ужин, что бы сытый спать пошёл. (я кашей кормлю вечером).
Проростки, действительно один из самых полезных продуктов, которого нет в вашем рационе. (умете проращивать?), которые можно смешивать с сухим зерном.
Я ещё отдельно в маленькую кормушку ставлю мелкий корм (для канареек). Мои любят играть в Золушку перебирать белое (едят) от чёрного-рапс(выкидывают).
Ожирением жаки, действительно редко страдают, скорее всего у вашей птицы стал более холёный вид, перья в порядке, оттого он выглядит увесистей. ;)
Как у вас с веточным кормом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проращивать пробовала.....но наверное не получилось или просто не пришлось по вкусу.Даже не дотронулся :( ....и к веточкам как то равнодушен! Но вот сложную кашу сразу хомячит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, это же не догматический рацион, а примерный, все фрукты-овощи чередуются. Бобовые там кстати есть :) в проростках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асек, берёте две одинаковые ёмкости (стаканы из-под йгурта..ведёрки из-под майонеза). В одной делаете дырки на дне - это будет стакан- дуршлаг, в котором можно промыть зерно, во второй- целый вставляете первый, накрываете крыжкой. Первый день промываете зерно (бобовые, или два в одном), заливаете водой на ночь, утром промываете, нужное количество на бумажное полотенце, что бы чуть просушить, остальное без воды в холодильник. Пророщенки делаете на 3-4 дня. Бон аппетит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала про приблизительный рацион для жако, но мне непонятно: в качестве примера приведен список продуктов и в том количестве, которые жако должен съесть ЗА ДЕНЬ? Скажем, половину яблока, 1/2 сладкого перца, ломтик помидора или огурца (кабачка),5–6 черешен, ну и зерновой корм- ВСЁ ЭТО должно в приведенном объеме и количестве полностью съедаться за сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, нет конечно. Где это видано, что б попугай все фрукты-овощи съедал? Половину, а то, и больше, разбросает :) Очень сильно зависит от вкусовых предпочтений. Например, в сезон, когда идет черешня - 5-6 ягод съест в охотку. Вкусную помидорку (чери, например) - тоже. Яблоко - когда съест - ни в один присест, конечно, а когда и раскидает. А вот зерновой корм должен съедать. Если не съедает, надо уменьшать количество, что б не выбирал вкусное. Ну и не забывайте, что попугаи даже одного вида могут быть очень разных размеров, тот жако от 300 г до полкило. Конечно, трехсотграммовый от такого количества еды лопнет, если все съест :) Примерный рацион на то и примерный, что б его можно было варьировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамина В полно в других неоспоримо полезных овощах и фруктах, зато кукуруза (спелая) содержит много крахмала, что не айс+ много кукурузы может нарушить фосфорно- кальциевый балланс, что негативно отразится на оперение. Кукурузы рекомендуют давать не более кружка в день в пару рядов.

Вернусь немного к кукурузе. Илона Некта, а кукуруза в больших колличествах плохо влияет на всех птиц или только данное отличие выявленно у жако?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, это касается всех птиц! Чеширский писал в голубеводстве:

 

"С кукурузой осторожнее надо. 10%(от рациона) - много. А в ней большой избыток фосфора, что может привести к снижению в крови кальция и всему сопутствующему (судорогам, к примеру). Не у каждой птицы, конечно, но возможно. Реально, думаю, можно 3-4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Сергей высылал на почту руководство по кормлению птенца. Там в приведенной таблице, где даны процентные соотношения семян для приготовления зерносмеси, кукуруза составляет 25% от общего объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, Лена, птица ваша и выбор- чьи рекомендации Вы будете слушать тоже Ваш! :)

 

Масло кукурузы имеет св-во блокировать кальций+ в спелой кукурузе много крахмала.
Молодая кукуруза- несомненно полезнее и вкуснее для птиц, такую я и заготавливаю (молочной спелости).
Кукуруза не запрещённый продукт, просто нужно соблюдать ограничения.
Насчёт кукурузы на форуме есть тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло кукурузы имеет св-во блокировать кальций+ в спелой кукурузе много крахмала.

А если кальций давать дополнительно, то можно чаще баловать птичку кукурузой? Уж очень любим мы ее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО- это как в проточную воду кидать соль.
Но выбор ваш, что будет есть ваш птиц! Они и орехи- семечки очень любят..И что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SweetFlower, Лена, птица ваша и выбор- чьи рекомендации Вы будете слушать тоже Ваш! :)

 

 

Здесь Вы безусловно правы. Но хотелось бы сказать и насчет рациона Сергея. Человек содержит большое количество птиц и уже не один год, насколько я помню питомнику уже 8 лет. Если бы с таким рационом что-то было не так, то уже давно бы это все проявилось на птицах. Но ведь этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить в этом вопросе. Моё дело поделиться информацией- ваше дело принять, или пройти мимо. ;)
Я никогда не видела питомника Сергея и не знаю придерживается ли он тех таблиц в кормлении, что даёт вам.
Можете кормить кукурузой, но если начнутся проблемы, в т.ч с оперением- вы знаете в чём проблему искать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица птице рознь. С жако да, с кукурузой надо ограничивать,но это не значит,что совсем давать её нельзя ,но какаду,к примеру, в природе питаются кукурузой разоряя поля фермеров, и в каком они поедают ее количестве? да сколько захотят,столько и съедают поэтому какаду кукурузу можно смело давать до 10% от общего рациона,как и рекомендуют.
Закармливать жако кукурузой я бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица птице рознь. С жако да, с кукурузой надо ограничивать,но это не значит,что совсем давать её нельзя ,но какаду,к примеру, в природе питаются кукурузой разоряя поля фермеров, и в каком они поедают ее количестве? да сколько захотят,столько и съедают поэтому какаду кукурузу можно смело давать до 10% от общего рациона,как и рекомендуют.
Закармливать жако кукурузой я бы не стала.

 

Но хотелось бы сказать и насчет рациона Сергея. Человек содержит большое количество птиц и уже не один год, насколько я помню питомнику уже 8 лет. Если бы с таким рационом что-то было не так, то уже давно бы это все проявилось на птицах. Но ведь этого нет.

 

Кхм, Вы думаете, что Сергей лично изобретает состав рациона своих птиц? Проводит исследования отслеживая влияние того или иного ингредиента на птицу ее рост и развитие? Могу Вас разочаровать :) Все эти таблицы примерные. я Вам советую поискать сайты зарубежных питомников, парков птиц, там тоже много таблиц с примерным рационом разных видов птиц, им я доверяю больше, что поделаешь :) Кукуруза не самый супер полезный элемент рациона,что бы заострять на нем внимание,да, давать можно ,но усердствовать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какаду кукурузу можно смело давать до 10% от общего рациона,как и рекомендуют.

1296330[/snapback]



10% - это не 25% :). Уверена, что и с жакошей ничего не случится от 10%.

 


в природе питаются кукурузой разоряя поля фермеров, и в каком они поедают ее количестве?

1296330[/snapback]



Ольга, мне кажется не корректно сравнивать их природный рацион и домашний. В таком случае много чего "фермерского" можно в кучу свалить.. Да и живут они в природе меньше, чем при правильном домашнем содержании, потому, что на страже стоит человек- разумный! :offtopic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Ну однако именно на природный рацион мы и ориентируемся составляя домашний рацион птицы ( к примеру вводим в рацион жако пальмовое масло), естественно подходить к этому надо с головой :) Конечно это не значит,что давать кукурузу какаду можно в неограниченном количестве,но с усвоением кальция у какад проблем нет, поэтому и острого вопроса о питании кукурузой нет .
Констанция567, Вашу тему от дискуссии почистим :)

 


Ольга, мне кажется не корректно сравнивать их природный рацион и домашний. В таком случае много чего "фермерского" можно в кучу свалить.. Да и живут они в природе меньше, чем при правильном домашнем содержании, потому, что на страже стоит человек- разумный!

 


поэтому какаду кукурузу можно смело давать до 10% от общего рациона,как и рекомендуют.

http://www.atol-farm.ru/korm.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можете кормить кукурузой, но если начнутся проблемы, в т.ч с оперением- вы знаете в чём проблему искать. :)

 

Одной кукурузой кормить птичку никто и не собирается, тем более Темке на нее наплвать, были бы семечки. Он вообще ее не ест, получает кукурузу только в сложной кашке в виде дробленой крупы. Вот сегодня ковырялся в замоченной смеси, предложила ему кукурузку из рук, взял, помусолил, надкусил и выкинул, потянулся за семечками. Хотя кукуруза не жесткая, сдавливается между пальцами без особых усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну однако именно на природный рацион мы и ориентируемся составляя домашний рацион птицы

1296342[/snapback]



Не соглашусь не спора ради: очень многое заменяем и предлагаем того, чего они на Родине в глаза не видели.

 


:newconfus: 50% подсолнечника... листья одуванчика или салата менее 5% :o:o
Не согласная я! :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь не спора ради: очень многое заменяем и предлагаем того, чего они на Родине в глаза не видели.

 

Ну давайте уже по теме, то что мы многое заменяем и даем то,чего в они в глаза не видели и так понятно,Америку Вы не открыли,сори.А вводить по возможности то,что птица употребляет в природе, либо заменять равноценным можно и нужно, естественно в меру.

 


50% подсолнечника... листья одуванчика или салата менее 5%
Не согласная я!

 

Ваше право быть не согласной с питомником Атол да и вообще с кем угодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё не заметила сразу, что фрукты-овощи менее 5%.. :huh1:
Даже при кормлении гранулами щедрее рекомендации.
Зато на 50% семечек плюсом 10% орехов...замечательная таблица! Мои попики будут в восторге! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:newconfus: 50% подсолнечника... листья одуванчика или салата менее 5% :o:o
Не согласная я! :huh1:

 

Но если взять тот же самый хваленый бельгийский Престиж для крупных попугаев, то состав семян подсолнечника в нем как раз и будет составлять 54 процента. (27% полосатых семян и 27% белых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но если взять тот же самый хваленый бельгийский Престиж для крупных попугаев

1296365[/snapback]



Поэтому здесь рекомендуют Престиж Премиум!
а он очень богатый составом и семечек там немного.

 

5b9c1619a8cc.jpg

 

А мы тут пользуемся Виттамоленом- очень хороший и недорогой корм.

 

6a65fbc6028d.jpg

 

зы. Где вопросы на фото Престижа Премиум- это рис.

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Ольга я искала когда-то, но не нашла состав в процентном содержании у Престижа Премиум. Как и в других серьёзных кормах. Они пишут состав только по списку от большего к сменьшему- и всё :(. Если найдёте- с благодарностью посмотрю, но то, что семечек там далеко не половина- это однозначно. И то, что корм богатый по составу- с этим тоже трудно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стерлиция, Ольга я искала когда-то, но не нашла состав в процентном содержании у Престижа Премиум. Как и в других серьёзных кормах. Они пишут состав только по списку от большего к сменьшему- и всё :(. Если найдёте- с благодарностью посмотрю, но то, что семечек там далеко не половина- это однозначно. И то, что корм богатый по составу- с этим тоже трудно не согласиться.

Некта, я может неверно поняла вопрос, но вот состав Престиж Премиум в %% , по данной ссылке -для крупных , такой как на Вашей картинке, с арой на упаковке. К сожалению, для видовых кормов %% компонентов производитель не указывает :( Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще белых 5,5%, что в сумме с полосатыми дает 19% - по-моему нормально. Мы питаемся именно таким составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Престиж с амазоном и жако на упаковке лучше смешивать с другим кормом? Или можно давать так? Там семечек полосатых 25%, а белых- 20%. Жирно будет, да?

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.