Перейти к содержанию

Подозрительные симптомы у канарейки


childrensikea

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я новичок, и хочу обратиться к профессионалам и любителям за помощью. Около двух недель назад я приобрела канарейку на Птичьем рынке, по информации от продавца - молодая самка. Птица активна, бодра, купается, аппетит хороший, даже пытается петь, но есть несколько симптомов, которые меня тревожат. Это:
- птица часто чешется, встряхивается, чистит клюв (и как будто бы всю мордочку) о жердочку.
- "двигательное дыхание" - хвост, да и все тело, покачивается, когда она сидит на жердочке.
- скудное оперение, на момент приобретения на спине между крыльями была как бы лысинка, обнажавшаяся, когда птица встряхивалась. Там росли новые перья. Сейчас этой лысинки уже нет, возможно, последствия линьки?
- во время еды почти постоянно "щелкает" клювом, звук скорее даже напоминает треск. Она берет зерно и как-то очень долго его "ест", непрестанно щелкая клювом. Выглядит это так, будто у нее что-то заедает в клюве, и она просто не может перестать издавать этот звук.
- при покупке был понос, по рекомендации врача сыпала в поилку Бифидум-СКЖ, вроде прошло, сейчас помет нормального цвета.
- постоянно "машет" крыльями, будто собирается взлететь.
- длинная верхняя часть клюва и когти на лапах. Я читала, что это может быть связано с печенью.
При визуальном осмотре ветврач ничего не обнаружил. Сказал подождать две недели, если птица не сдохнет, значит, все с ней в порядке. Но мне что-то кажется, что это не очень конструктивный подход.
Птица дважды обрабатывалась противопаразитными средствами - на следующий день после приобретения ветврач капал что-то на голову, на днях я проделала то же самое с "Новомеком". Клетка не дезинфецировалась, не знаю пока, как это делать.
На последней фотографии видно, как она чистит мордочку:
ksuIN.jpg
RnhxX.jpg
oHLuX.jpg
Сейчас птица питается "Падованом", получает в поилку жидкие витамины.
Я почитала форумы, хоть продавец и не советовал это делать :oops: , и подозреваю как минимум трахейного клеща. Птица очевидно не собирается помирать в ближайшее время, но, тем не менее, меня беспокоит и ее здоровье, и тот факт, что я собираюсь подсаживать к ней других птиц - как бы они все не принялись щелкать клювами в какой-то момент. Денег на анализы и ветеринаров сейчас нет, очень надеюсь, что кто-нибудь сможет что-то сказать, отталкиваясь от моего описания и фотографий. Коротко говоря, вопрос у меня такой: Что бы вы делали на моем месте?

 

И заодно, подскажите пожалуйста окрас канарейки, я совсем в этом не разбираюсь пока. Рябая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрас Вашей канарейки - жёлто-зелёный.
А клюв так чистят об жёрдочки и веточки все канарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А щелчки клювом и покачивание - у ваших птиц такое бывает?

Нет, вроде не замечала. Но если Вы провели все противопаразитарные меры, то, наверное, нужно подождать. Щелчки клювом могут быть от трахейного клещика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- птица часто чешется, встряхивается, чистит клюв (и как будто бы всю мордочку) о жердочку.
- "двигательное дыхание" - хвост, да и все тело, покачивается, когда она сидит на жердочке.
- скудное оперение, на момент приобретения на спине между крыльями была как бы лысинка, обнажавшаяся, когда птица встряхивалась. Там росли новые перья. Сейчас этой лысинки уже нет, возможно, последствия линьки?
- во время еды почти постоянно "щелкает" клювом, звук скорее даже напоминает треск. Она берет зерно и как-то очень долго его "ест", непрестанно щелкая клювом. Выглядит это так, будто у нее что-то заедает в клюве, и она просто не может перестать издавать этот звук.
- при покупке был понос, по рекомендации врача сыпала в поилку Бифидум-СКЖ, вроде прошло, сейчас помет нормального цвета.
- постоянно "машет" крыльями, будто собирается взлететь.
- длинная верхняя часть клюва и когти на лапах. Я читала, что это может быть связано с печенью.

Если хвостик ходит вверх-вниз в такт дыханию, это признак недомогания, но какого, без других признаков не определить.

 

При недомогании печени так редко бывает, хотя перерастающие клюв и коготки - признаки недомогания печени.
Птичка не простудилась на птичьем рынке, при перевозке или при проветривании комнаты? Она не чихает? Нет ли выделений из носика?

 

При признаках недомогания печени давайте птичке карсил. Его можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 3 месяцев, раз недомогание печени сопровождается перерастанием клювика и коготков.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.


Клетка не дезинфецировалась, не знаю пока, как это делать.

Для дезинфекции клетки можно использовать моющее средство, упомянутое в темах:

 

Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек

Дезинфекция клетки

 


Сейчас птица питается "Падованом", получает в поилку жидкие витамины.

При признаках недомогания печени синтетические витамины не давайте: это концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень.

 


Я почитала форумы, хоть продавец и не советовал это делать :oops: , и подозреваю как минимум трахейного клеща.

Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть напросвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки на границе области трахеи.

 

Если хороший врач, принимающий птиц, временно недоступен, и если Вы будете брать птичку в руки, коготки можно подрезать самостоятельно. Клювик на фотографии не кажется переросшим.
В каждом птичьем коготке проходит по кровеносному сосуду. Поэтому коготки не укорачивайте слишком сильно.
При нечаянном ранении при подрезке ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6074 ), нужно взять ватной палочкой и приложить к этим местам на клювике немного СУХИХ кристалликов марганцовки. Оставшиеся кристаллики нужно удалить чистой ватной палочкой.

 

Статья "Фиксация птицы" на главной странице сайта: http://mybirds.ru/health/fiksacya.php

 

Рекомендуемые врачи, специализирующиеся на лечении птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Птица не простужена, не чихает, не фыркает, выделений никаких нет, голос звонкий. Я слежу за этим.
Насчет печени - я сфотографировала ее помет, не могу определить, нормальный ли он? Кажется, да, но, надеюсь, кто-то более опытный скажет точно. И еще. На последней фотографии видно, что верхняя часть ее клюва имеет немного неровные края - может, причина издаваемых ею звуков кроется в этом? Что-то не так именно с клювом?
Пока боюсь проводить такие манипуляции с птицей (осмотр), лучше проведу дезинфекцию клетки и противопаразитарную обработку птицы. По вашей ссылке (первая, по второй открывается что-то не то) советуют мыть клетку Фейри, разве этого достаточно для уничтожения паразитов? Мне посоветовали использовать Аламинол, я сейчас нахожусь в его поиске.
Если кто-нибудь, взглянув на фотографии помета, скажет, что с ним все в порядке, я, пожалуй, перестану плохо думать о печени моей канарейки и в подозреваемых останется лишь трахейный клещ. Ну и меня беспокоит покачивание хвоста - симптомом каких недомоганий, помимо трахейника, это может быть? Вообще, сидящая на жердочке канарейка должна быть абсолютна неподвижна, да?
И еще, пожалуйста, ответьте на такой вопрос: можно ли пропаивать птицу (Новомек) и обрабатывать Стронгхолдом в один день, или следует сделать интервал между этими процедурами? Я хотела бы сделать это, а на следующий день продезинфецировать клетку. Что думаете?
HX1Dc.jpg
r2pdX.jpg
iaEXz.jpg
Спасибо еще раз, очень надеюсь, что кто-нибудь профессионально оценит помет и клювик птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет печени - я сфотографировала ее помет, не могу определить, нормальный ли он? Кажется, да,

 

Если кто-нибудь, взглянув на фотографии помета, скажет, что с ним все в порядке, я, пожалуй, перестану плохо думать о печени моей канарейки и в подозреваемых останется лишь трахейный клещ.


Кажется, что помет желтоватый. Цвет на фотографии соответствует натуральному?

 

Желтоватый помет - признак недомогания печени. Если Его натуральный цвет не желтоватый, другие признаки указывают на недомогание печени - перерастающий клюв и коготки. (На последней фотографии видно, что клювик перерос, хотя и не сильно.) Поэтому карсил подавайте.

 

Помет рассыпчатый?

 


На последней фотографии видно, что верхняя часть ее клюва имеет немного неровные края - может, причина издаваемых ею звуков кроется в этом? Что-то не так именно с клювом?
Пока боюсь проводить такие манипуляции с птицей (осмотр), лучше проведу дезинфекцию клетки и противопаразитарную обработку птицы.

Исправил вторую ссылку.

 


Ну и меня беспокоит покачивание хвоста - симптомом каких недомоганий, помимо трахейника, это может быть?

Это бывает при недомоганиях, затрудняющих дыхание. Наиболее часто - при респираторных заболеваниях.

 


Вообще, сидящая на жердочке канарейка должна быть абсолютна неподвижна, да?

Совем неподвижной быть не должна. Но покачивание хвостиком в такт дыханию - признак недомогания.

 


И еще, пожалуйста, ответьте на такой вопрос: можно ли пропаивать птицу (Новомек) и обрабатывать Стронгхолдом в один день, или следует сделать интервал между этими процедурами? Я хотела бы сделать это, а на следующий день продезинфецировать клетку. Что думаете?

Лечить новомеком и стронгхолдом рекомендуется, если наличие паразитов подтверждено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Помет нельзя сказать, что рассыпчатый. Подаю карсил, тем более есть причины полагать, что у владельца кроме зерна и воды птица вообще ничего не видела. Буду надеяться, что это не инфекция по крайней мере. Спасибо за ответы и за ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модераторов, если это возможно, переместить тему в раздел о канарейках, который я, к своему стыду, обнаружила только сейчас. Хотелось бы собрать как можно больше мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попугайчика был трахейный клещ-паразитов я видела собственными глазами. Диагностировать их намочив птицу, я лично не смогла, сколько ни смотрела. Скажите, а птичка часто сидит с раскрытым клювиком? Если да и щелчки явные, то для профилактики надо бы обработать. Но делать это и Новомеком и Строхолдом нельзя-угробите. По своей практике-лучше поить. Но амадинщики говорят, что и если покапать Строхолдом, тоже хорошо помогает. Повторную обработку проводят через 10 дней, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не сидит с открытым клювом, просто щелкает клювом во время еды и иногда как бы "пропаласкивает" язык, открывая клюв. Собираюсь пропоить новомеком и капнуть стронгхолдом, когда тот появится в аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она не сидит с открытым клювом, просто щелкает клювом во время еды и иногда как бы "пропаласкивает" язык, открывая клюв. Собираюсь пропоить новомеком и капнуть стронгхолдом, когда тот появится в аптеках.

Мы тогда этого в аптеках не нашли. А нашли только Отодексин 0,1%. Обработали канарейку 2 раза с интервалом в 10 дней (капали одну каплю на кожицу). Для профилактики это тоже можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже капала, и ветврач перед этим (за неделю где-то) капнул, но симптомы эти не исчезают. Мне посоветовали Стронгхолд как более эффективное средство. Но я уже не знаю, обрабатывать ее еще раз или нет - щелканье клювом, как я понимаю, не указывает однозначно на трахейника, а третий раз травить птичку не хочется. Не знаю, что и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже капала, и ветврач перед этим (за неделю где-то) капнул, но симптомы эти не исчезают. Мне посоветовали Стронгхолд как более эффективное средство. Но я уже не знаю, обрабатывать ее еще раз или нет - щелканье клювом, как я понимаю, не указывает однозначно на трахейника, а третий раз травить птичку не хочется. Не знаю, что и делать.

По-моему, третий раз капать нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу модераторов, если это возможно, переместить тему в раздел о канарейках, который я, к своему стыду, обнаружила только сейчас. Хотелось бы собрать как можно больше мнений.

Перемещаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы из болезней переехали? Зря..

 

Помет выглядит хреново, но на этих фото не особо понятно, вам бы "вид сверху" снять и покрупнее. А вот клюв мне кажется совершенно нормальным.

 

Если ивермектин 0.1% не помог, стронгхолд лучше не будет. Хрипеть можно и от более глубоких проблем. Вам бы помет на бак-посев сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипеть можно и от более глубоких проблем.

 

Эм, она не хрипит, а щелкает клювом.

 

Вам бы помет на бак-посев сдать.

 

Сейчас, к сожалению, нет возможности. А что значит хреново выглядит помет, что это может быть? Какая-то инфекция, или дисбактериоз?

 

Сегодняшний помет:

 

5ec56faa9923.jpg
217126e1e306.jpg
70b801282f60.jpg

 

По вечерам она вот так "спит": на двух лапах, и как-то странно низко животом к жердочке. Или это нормально? У меня были канарейки в подростковом возрасте, в их случае это так не выглядело.
9f38588c6059.jpg

Изменено пользователем childrensikea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или там неперевареное зерно видно?

 

На пластиковых жердочках испортите птице лапы. Меняйте на деревянные - ива, береза, рябина (вымыть, обдать кипятком). Диаметр - чтобы пальцы обхватывали где-то на 2/3. Но между собой по диаметру жердочки должны отличаться, чтобы лапы лучше работали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собиралась менять жердочки на деревянные после дезинфекции клетки.

 

А в помете , все-таки, непереваренное зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, зерна я там не увидела, но, может, я просто не знаю, как должно выглядеть непереваренное зерно.
Я совсем не орнитолог :(

Изменено пользователем childrensikea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, зерна я там не увидела, но, может, я просто не знаю, как должно выглядеть непереваренное зерно.
Я совсем не орнитолог :(

 

Пальчиком разотрите помет на бумаге (др. поверхности) и сразу почувствуете, есть там непереваренные зерна, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неперевареное зерно выглядит как зерно. Мне кажется, что в помете видно зернышки, но я не уверена, поэтому вам действительно надо размазать пару-тройку какулек по бумаге. Если размазывается в однородную массу, все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала фотографии сегодняшнего помета. Жидкая его часть с очевидной прозеленью.
5kN5r.jpg
KPfWN.jpg
Растерла в пальцах - какой-то там будто бы коричневый песочек.
PT2yg.jpg

 

Птица получает Карсил и Бифидум-СКЖ.
Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Посоветуйте пожалуйста ветлабораторию в Москве, принимающую помет на анализ (или, если существует список лабораторий, дайте ссылку, я не нашла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.