Перейти к содержанию

Требуется помощь орнитолога


Yanewegi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У моего волнистого попугая (возраст 6 лет) уже очень давно жидкий помёт. Около полутора лет. Сдавала помёт на анализы, обнаружили кокцидии, пролечила. Сдавала повторно, чисто. Никак не могла найти, где получить копрограмму, никто не брался и вот буквально на днях нашла специалиста, который взялся за это дело.

 

Результат анализов такой:

 

гельминты, простейшие и паразиты отсутствуют

 

копрограма:

 

консистенция слизеобразная, цвет зеленовато-серый, реакция щелочная,
мышечные волокна: прочерк,
соединительная ткань: прочерк,
слизь: большое кол-во,
жирные кислоты:
- мыло: прочерк,
- иглы: единичная в поле зрения,
- нейтральные жиры: прочерк,
крахмал: большое количество,
перевариваемая клетчатка: большое количество,
йодофилийная флора: отсутствует,
эпителий: прочерк,
лейкоциты: прочерк,
эритроциты: прочерк,
кристаллы прочерк

 

Птица чувствует себя преркрасно все эти полтора года. Весёлая, жизнерадостная. Линяет пару раз в год. Кормлю Престижем, варю кашки, даю фрукты-овощи из разрешённого списка, бутилированную воду. Чем лечила долго перечислять... бесконечные курсы лактобифадола, ветома, отвар брусники, канефрон, витамины разные...

 

Скажите пожалуйста, что делать? Что вообще с моей птицей и как её лечить?

 

P.S. Сейчас пьёт птиц мой настой брусники и даю канефрон. Продолжать? Отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


слизь: большое кол-во,

 

крахмал: большое количество,
перевариваемая клетчатка: большое количество,


Если в помете много клетчатки, которая дожна перевариваться, но не переваривается, нужно для начала подавать ПРОбиотик. Какой ПРОбиотик подавать и сколько времени, см. в середине заметки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё остальное в копрограмме в порядке? Для меня это совсем тёмный лес.

 

Ох, опять пробиотик :) спасибо, конечно, но предыдущие курсы пробиотиков совсем не помогали. Может быть, давала неподходящие пробиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё он пьёт очень много воды. когда даю настой брусники, начинает пить поменьше и помёт налаживается, а когда опять возвращаю обычную воду, то глушит, как будто из пустыни и 7 дней не пил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ещё он пьёт очень много воды. когда даю настой брусники, начинает пить поменьше и помёт налаживается, а когда опять возвращаю обычную воду, то глушит, как будто из пустыни и 7 дней не пил..

Значит будете на бруснике (можно чередовать с толокнянкой) сидеть.
По анализам у вас- поражение поджелудочной.
По характеру жажды- начинающийся ДИАБЕТ.

 

Смотрите противодиабетические сборы, как найдете- пишите состав. скажу-годятся или нет.

 

Панзинорм вам пить, 1/10 таблетки суточно месяц, липоевую кислоту 1/20 таблетки суточно 21 день (доза малая.профилактическая), метионин 1/8 таблетки суточно для начала 12 дней.потом посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дождалась ответа здесь и получила консультацию орнитолога на другом форуме. В итоге птиц мой второй день сидит на:

 

- линексе
- ветом 1.1
- карсил
- брусника
- канефрон
- мезим

 

Что из этого убрать, что на что заменить? Не хочется залечить питомца... Я так понимаю, панзинорм аналог мезима?

 

Посмотрю противодиабетические сборы.

 

Скажите пожалуйста, а можно ли птицу есть кашки и кальциевые камушки?

 

Ещё я обращалась к ветеринару в своём городе, он мне прописал следующее:

 

У вас скорее всего интоксикация.
Вам необходимо проводить следующее:
1. Диета на 2 недели (овес, просо, конопляное или льняное семя) в смеси 1 к 1, 2 чайной ложки на день, на ночь кормушку убирать, кроме этого ничего не давать.
Также в поилку вместо воды необходимо ежедневно разводить коктейль (100 мл воды, 20 мл отвара эхинацеи, 5 мл гамавита, 1 таблетку аскорбиновой кислоты + глюкоза), над клеткой необходимо повесить лампу накаливания, чтобы она освещала 12 часов в день 1/3 клетки.
2. Бифидумбактерин по 1/5 пакетика с водой в рот 2 раза в день, 7 дней,
3. Олин (можно заказать через интернет, доставка по всей России) по 1 индивидуальной дозе в рот с водой за 2 раза, 7 дней,
4. Эспумизан по 0, 5 мл в рот 2 раза в день,
5. Корсил по 1/4 таблетки в рот 2 раза в день,
6. Энтерофурил по 0, 1 мл в рот 3 раза в день, 7 дней.
Через 2 недели сдайте повторно кал на ОКА и гельминтов и простейших. Очень важно количество эймерий.

 

Что делать в итоге, непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила два противодиабетических сбора:

 

1. Баланс:

 

- побеги черники
- створки плодов фасоли
- плоды шиповника
- листья крапивы
- листья подорожника большого
- цветки ромашки
- цветки ноготков
- трава зверобоя

 

2. Арфазетин-Э:

 

- Черники обыкновенной побегов 20 %
- Фасоли обыкновенной плодов створок 20 %
- Элеутерококка колючего корневищ и корней 15 %
- Шиповника плодов 15 %
- Хвоща полевого травы 10 %
- Зверобоя травы 10 %
- Ромашки цветки 10 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила два противодиабетических сбора:

 

1. Баланс:

 

- побеги черники
- створки плодов фасоли
- плоды шиповника
- листья крапивы
- листья подорожника большого
- цветки ромашки
- цветки ноготков
- трава зверобоя

 

 


Этот не годится- зверобой для птиц токсичен при кол-ве более 15 %, а тут процентность не указана.

 

 

2. Арфазетин-Э:

 

- Черники обыкновенной побегов 20 %
- Фасоли обыкновенной плодов створок 20 %
- Элеутерококка колючего корневищ и корней 15 %
- Шиповника плодов 15 %
- Хвоща полевого травы 10 %
- Зверобоя травы 10 %
- Ромашки цветки 10 %

 

Этот годится- процентность безопасная.

 

По поводу диеты (в принципе это правильно).
НО! Семя льна для попугаев малого размера может быть(и бывапет) токсично.
Нелетально, но зачем вам добавлять проблем?

 


Токсикоз ТАК не проявляется. Толькое сли птица живет в услдовиях постоянного токсического воздействия (в автомастеррской, в парикмахерской, при цехе мебельной фабрики...)

 

Отдельно,как сезон придет- створки фасоли заваривайте птице, а хвощ и сейчас можно купить в коробочках.

 

Правило по завариванию трав: вообще птицам заваривают в 3 раза жиже,чем людям. НО!
Фитотерапия вещь серьезная, может дать аллергическую реакцию.Поэтому в первый раз дать разбавленную в 10 (!) раз заварку, отследить.Во второй день- в 5 раз, и так же следить- как пьет.как себя чувствует.Ну а потом в 3 раза зарбавленную, и месяц пить.
Иметь под рукой инъекционный глюконат кальция (он антигистамин).если вдруг открывается рвота, или нервическая "почесуха", или отек (лапы/восковица/язык)- в клюв 2-3 капли ГК.

 


Я не дождалась ответа здесь и получила консультацию орнитолога на другом форуме. В итоге птиц мой второй день сидит на:

 

- линексе
- ветом 1.1
- карсил
- брусника
- канефрон
- мезим

 

Что из этого убрать, что на что заменить? Не хочется залечить питомца... Я так понимаю, панзинорм аналог мезима?

 

 

Мезим аналог, по панзинорм лучше поедается.Фермент.
Линекс- производительная флора, ПРОбиотик
Ветом 1.1.- непроизводительная,вытеснящая пат.формы из кишечника (сенная палочка). ПРЕбиотик
Карсил- экстракт расторопши (чертополох), один из лучших гепатопротекторов
Брусника (можно толокнянка) для лечения почек
Канефрон- оно же, гомеопатическое

 

Ничем из этого списка "залечить" нельзя.т.к. собственно лекарствами(препаратами,убивающими некие пат.формы, или меняющие срьезно работу сердца/легких/ГМ) не являются.
Только Брусника может дать чрезмерный выход жидкости, и соответственно- уменьшение электролитов в крови. Поэтому- пить МИНЕРАЛЬНУЮ воду, Нарзан (газ выпустить), прямо в поилке.Им же- разбавлять сборы(как начнете давать).

 

 

Скажите пожалуйста, а можно ли птицу есть кашки и кальциевые камушки?
Также в поилку вместо воды необходимо ежедневно разводить коктейль (100 мл воды, 20 мл отвара эхинацеи, 5 мл гамавита, 1 таблетку аскорбиновой кислоты + глюкоза), над клеткой необходимо повесить лампу накаливания, чтобы она освещала 12 часов в день 1/3 клетки.
2. Бифидумбактерин по 1/5 пакетика с водой в рот 2 раза в день, 7 дней,
3. Олин (можно заказать через интернет, доставка по всей России) по 1 индивидуальной дозе в рот с водой за 2 раза, 7 дней,
4. Эспумизан по 0, 5 мл в рот 2 раза в день,
5. Корсил по 1/4 таблетки в рот 2 раза в день,
6. Энтерофурил по 0, 1 мл в рот 3 раза в день, 7 дней.
Через 2 недели сдайте повторно кал на ОКА и гельминтов и простейших. Очень важно количество эймерий.

 

Что делать в итоге, непонятно...


1.Каши можно и нужно- рисовая,пшенная,пшеничная, запаренный овес, овсянка(лущеный овес). Вообще дозу овса в корме увеличить.
2.Если даете линекс,бифидумбактерин не нужен.
3.Олин- мне незнаком совершенно... ничего не могу сказать.Еслие сть ссылки- выложите.
4.эспумизан- ни к чему вообще...
5.Карсил сказали, только не в рот(клюв), а 1/2-1 таблетка,перетертая в порошок(можно вместе с оболочкой)- и на увлажненный или мягкий корм. Карсилом птицевладельцы пользуются постоянно- после лечения антибиотками/сульфаниламидами, при отравлениях- печень гнобится,на карсиле и выезжаем.
6.Энтерофурил- МАКСИМАЛЬНАЯ ДОЗА для птицы массой до 60 граммов- 0,04 (а вообще 0,03) мл! А 0,3 (0,1*3) угробит пернатого.... Кроме того, энтерофурил работает только в просвете НИЖНЕГО отдела кишечника, а у вас если и есть инфекция- то скорее всего (ИМХО) в тонком...

 

Эймерии=кокцидии=простейшие- смотрятся при вас под любым микроскопом (ув. *60 и выше). Против них из всего списка работает только Ветом 1.1, и то-е сли изначально их было менее 75 в ПЗ.
А разве они у вас обнаруживались ранее?
7.Эхинацея вам не нужна, если вы будете пить сбор- там есть другой мощный иммуностимулятор- элеутерококк. два стмулятора могут посадить сердце.

 

Гамавит и глюкоза- не делать (разведедте у себя кандиду в зоюу), лампу- ставить, полклетки затенив плотной тканью.
Просто птицы при болезни теряют температуру (у нас-повышается), и могут замерзнуть даже при 21 гр в комнате.
В клетке д.б. 26-28 гр (повесьте термометр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже подумала, что интоксикация – странное предположение. Плюс, у Жорика моего действительно нет эймерий – результаты на паразитов, гельминтов и простейших чистые, как я и написала.

 

Делаю всё так, как вы мне сказали. Можно ли вместо минеральной воды Архыз давать Ессентуки 4?

 

Осталось купить глюконат кальция, тогда начну давать противодиабетический сбор. И лампу, чтобы греть птичку.

 

Напишу сюда недели через две о том, как продвигается лечение.

 

Спасибо огромное за помощь и труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я тоже подумала, что интоксикация – странное предположение. Плюс, у Жорика моего действительно нет эймерий – результаты на паразитов, гельминтов и простейших чистые, как я и написала.

 

Делаю всё так, как вы мне сказали. Можно ли вместо минеральной воды Архыз давать Ессентуки 4?

 

Осталось купить глюконат кальция, тогда начну давать противодиабетический сбор. И лампу, чтобы греть птичку.

 

Напишу сюда недели через две о том, как продвигается лечение.

 

Спасибо огромное за помощь и труд!


Не ессентуки. А Нарзан. Ессентуки натриевая с большим кол-вом хлоридов, а Нарзан сульфатная, с хорошим содержанием магниевых солей.

 

Причем начинать надо с мелких или средних нарзанов(доломитовые) (глубины до 150 метров), и через неделю 10 дней переходить на глубокие нарзаны(сульфатные), с высоким (6-7 гр/л) содержанием солей. Читайте с лупой параметры воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо, купила Нарзан. (на счёт Архыза у меня опечатка была...)

Изменено пользователем Yanewegi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а когда стоит ждать улучшений и обращать внимание на их отсутствие? Помёт пока что плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в итоге мой попугайчик сейчас:

 

- ест корм Престиж в одной кормушке
- кашу, сваренную на воде, в другой (гречка, бурый рис, перловка, овёс)
- в поилке Нарзан + противодиабетический сбор с 28 марта (курс месяц)
- карсил с 25 марта 1 таблетка на корм (курс месяц)
- линекс с 25 марта 1/2 капсулы на корм (курс 14 дней)
- ветом 1.1 на кончике ножа в корм с 25 марта (курс 14 дней)
- панзинорм с 27 марта 1/10 таблетки суточно (курс месяц)
- липоевая кислота с 27 марта 1/20 таблетки суточно (курс 21 день)
- метионин с 27 марта метионин 1/8 таблетки суточно (курс 12 дней)
- канефрон с 22 марта 1/2 таблетки в 1 ч ложке, по 3 капли 3 раза в день (курс 2-3 недели)

 

результат: помёт стал ещё хуже, часто вообще одна вода или плохо сформированная кучка. Утром помёт чуть лучше первые несколько раз, потом опять плохо сформированные кучки в огромных лужах воды.

 

Продолжать курс? Отменять что-то?

 

Ещё такой вопрос. Когда птиц пьёт толокнянку, у него помёт лучше всего, даже лучше, чем был с брусникой. Можно ли давать толокнянку после фитотерапии противодиабетическим сбором? И как долго? На упаковке написано курсы по 20-25 дней не более 4-х раз в год… но это для людей. А как для попугаев?

 

Спасибо заранее, если найдёте время и возможность мне ответить. Очень хочется вылечить Жорика... и страшно ему навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, в итоге мой попугайчик сейчас:

 

- ест корм Престиж в одной кормушке
- кашу, сваренную на воде, в другой (гречка, бурый рис, перловка, овёс)
- в поилке Нарзан + противодиабетический сбор с 28 марта (курс месяц)
- карсил с 25 марта 1 таблетка на корм (курс месяц)
- линекс с 25 марта 1/2 капсулы на корм (курс 14 дней)
- ветом 1.1 на кончике ножа в корм с 25 марта (курс 14 дней)
- панзинорм с 27 марта 1/10 таблетки суточно (курс месяц)
- липоевая кислота с 27 марта 1/20 таблетки суточно (курс 21 день)
- метионин с 27 марта метионин 1/8 таблетки суточно (курс 12 дней)
- канефрон с 22 марта 1/2 таблетки в 1 ч ложке, по 3 капли 3 раза в день (курс 2-3 недели)

 

результат: помёт стал ещё хуже, часто вообще одна вода или плохо сформированная кучка. Утром помёт чуть лучше первые несколько раз, потом опять плохо сформированные кучки в огромных лужах воды.

 

Продолжать курс? Отменять что-то?

 

Ещё такой вопрос. Когда птиц пьёт толокнянку, у него помёт лучше всего, даже лучше, чем был с брусникой. Можно ли давать толокнянку после фитотерапии противодиабетическим сбором? И как долго? На упаковке написано курсы по 20-25 дней не более 4-х раз в год… но это для людей. А как для попугаев?

 

Спасибо заранее, если найдёте время и возможность мне ответить. Очень хочется вылечить Жорика... и страшно ему навредить.


Так...
Тогда первым уберите противодиабетический курс и канефрон. А толокнянку вводите.

 

У птиц курсы препаратов дольше млековских(человских) на 15-20 % 9чем мельче птица,тем курс дольше). Есс-но все равно смотрим на реакцию организма.

 

Так же советую сделать чередование препаратов по дням (увеличить соответственно дозы- но не в 2 раза, а на 50 %)
1-3-5-7 дни (и далее)- карсил+липойка (на фоне приема линекса и ветома)

 

2-4-6-8... дни- панзинорм+метионин

 

И буквально дневник ведите- как и что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю лечить птицу по вашему рецепту. Сегодня не пойму, что с ним, а мне нужно убегать на работу.

 

С утра было всё хорошо, насыпала корм, налила толокнянку в поилку. В клюв дала панзинорм. И чё то он после панзинорма сидит, перья вокруг клюва какие-то странные, крылышки открыл и дрожит. Старается играться, чирикать, но явно чувствует себя нехорошо. Глаза закрывает и попискивает как-то. И клювом двигает, как будто отрыгнуть пытается или что-то ему там мешает.

 

Помёт при этом близок к нормальному.

 

Блин, ну что опять такое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чередую лекарства, как вы посоветовали. Один день панзинорм и метионин. Другой день липоевую кислоту. Карсил в корм сыплю каждый день. И толконянку в поилку. Линекс и ветом 1.1 уже перестала давать.

 

Заметила, что в те дни, когда даю липоевую кислоту, воды в помёте больше. А в те дни, когда даю панзинорм и метионин, помёт близок к нормальному, иногда так вообще идеальный.

 

Нужно ли по окончании курса этих лекарств ещё пройти курс пробиотиков? Например, не линекса, а бифидумбактерина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чередую лекарства, как вы посоветовали. Один день панзинорм и метионин. Другой день липоевую кислоту. Карсил в корм сыплю каждый день. И толконянку в поилку. Линекс и ветом 1.1 уже перестала давать.

 

Нужно ли по окончании курса этих лекарств ещё пройти курс пробиотиков? Например, не линекса, а бифидумбактерина?


Из перечисленных лекарств ничто не уничтожает полезные микроорганизмы, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. Соменение вызывает только толокнянка, как дезинфицирующее средство.

 

Если по окончании курсов этих лекарств с момента последнего курса пробиотика пройдет 30 дней, новый курс пробиотика можно пройти в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Закончила курс лечения моего попугайчика. Особенно ничего не изменилось... На праздники уезжала, по приезду возобновила толокнянку в поилку. Помёт пару дней был идеальный благодаря ей, видимо, а сегодня опять в лужицах воды и кучки не очень хорошо сформированы.

 

Опять тот же курс проходить? (панзинорм, метионин, карсил, липоевая кислота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.