Перейти к содержанию

помогите определить птицу


Nik152

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!у меня такая ситуация,хотелосьбы получить совета!
Мне в воскресенье привезли ХП.друг позвонил и сказа что у них в санатории расформировывают живой уголок,там у них в вольере сидят 2 ястреба,примерный возраст год.они полностью выращены в неволе,отпускать их в природу жалко,вот и раздают.я решил взять.когда привезли оказалось что это сокол)) хотелось бы узнать как его правельно теперь содержать и дрессировать? фото выложу чуть позже,сегодня одел ему опутенки,сделал из того что нашлось,кожанные ремни от наручныз часов.Птичка летает,ведёт себя бодро,ест правдо плоховато но наверное из за переезда,стресс!нужно ли его показать ветеренару сделать прививки или ещё чего,так как прежняя его судьба вообще не известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото вам ничего не скажут, как вы поняли что это сокол??? Какого цвета глаза, оперение? РАзмер/вес птицы??

 


Доброго времени суток!у меня такая ситуация,хотелосьбы получить совета!
хотелось бы узнать как его правельно теперь содержать и дрессировать? фото выложу чуть позже,сегодня одел ему опутенки,сделал из того что нашлось,кожанные ремни от наручныз часов.Птичка летает,ведёт себя бодро,ест правдо плоховато но наверное из за переезда,стресс!нужно ли его показать ветеренару сделать прививки или ещё чего,так как прежняя его судьба вообще не известна.

отвечу по пунктам:
1. Сделать фото птицы
2. Одеть опутенки и посадить на правильную присаду (Ястребиных и соколиных они принципиально разные)
3. Кормить нормальной едой ( голуби, перепела, циплята, мыши и тд), на говядине,курятине птица быстро загнется.
4. Прививки птицам не делают, можно сдать помет на гельминтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица, скорее всего, из мелких соколков - пустельга или кобчик. Именно их обычно содержат в зооуголках. Аппетит у не летающих соколков всегда плохой - это общее правило. Вот тут раздел о содержании хищных птиц: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=239 А по кормлению можно почитать здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока сидит в большой клетке,так как дома кошки,очень любит слушать как скребут мыши в углу)) ест с перчатки,когда даю корм посвистываю,начал привыкать и реогировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чеглок.

 


сегодня одел ему опутенки,сделал из того что нашлось,кожанные ремни от наручныз часов.

На ремешках от часов очень твердая и толстая кожа надо я думаю что-то по мягче соколок то маленький, а то быдет травмировать цевку при срыве с присады. Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть немного кожи можно как вариант сделать плетёные,но мне кажется что она совсем тонкая,как бы не разгрыз. да и ещё,я занимаюсь исторической реконструкцией летом часто езжу на природу,почти каждые выходные,сам живу в деревне есть возможность гулять на природе постоянно,хотелось бы узнать как часто и как долго можно гулять с ним в такую погоду,он содержался раньше в тёплом помещение всегда,боюсь как бы не поморозить птицу! и какие документы нужны если вообще нужны когда куда то едешь,особенно за границу (украина,белорусия) чтобы небыло проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа должна быть мягкая, эластичная, но в тоже время, если на ней сделать разрез и потянуть за два образовавшихся края - что бы она не разорвалась!
Чеглок теплолюбивый птиц! На зиму улетает в теплые края! Минимальная температура для него +15, работают с ними(если птица рабочая, тоесть летает, работает на вабиле) и при +10, но это не ваш случай. Перепадов температуры быть не должно. А гулять, в теплое время, можно сколько угодно. Но с хищными птицами не гуляют, как с собаками - их или вынашивают или обнашивают, потом готовят к свободным полетам на шнуре и вперед летать!
Где Вы живете? Просто погода везде разная. . .
Птица не из питомника, поэтому документов на него нет и сделать, на сколько я знаю почти нереально или вобще невозможно! За границу Вы его тем более не вывезете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По законодательному регулированию и перевозкам темы вот:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=15212&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=7511&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64949
А опутенки удобнее всего сделать подобного типа:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=37875&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, из клетки его выньте, лучше в коробку посадите, обобьет перья и восковицу.
ЗЫ: у меня на такой присаде живет чеглок, делается за 20 мин.

post-21388-1332327242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня выну,просто нужно было кудато без опутонак сожать,просто так не пустишь дома кошки, присаду сёдня делать буду как с работы приду,плюс опутанки поменяю,другие сделаю.у нас городок маленький проблема чтото найти)) весь обед бегал по рыболовным магазинам искал хороший вертлюжок чуть нашол,2 последних забрал и кольца стальные.а астротурф вообще нету нигде,остался один магазин где я небыл надеюсь там будет,ехать в другой город далеко!сегодня не успею в любом случае туда попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже по фото кажется, что самка, но как написалаkissa8307, нужен точный вес птицы. Взвесить можно на електроных весах с делением до 5г. Когда у меня был чеглок, мне предлагали еще один метод определения самка или самец - берете обычную спичку и прикладываете к среднему пальцу - если палец больше спички, значит самка. Но это тоже не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.а астротурф вообще нету нигде,остался один магазин где я небыл надеюсь там будет,ехать в другой город далеко!сегодня не успею в любом случае туда попасть

С астротурфом действительно проблема в провинции, я искал гдето 3 месяца (до этого использовал войлок от валенка), потом нашел в цветочном магазине, продали за 500рублей 1 квадратный метр.

 


ЗЫ: искать астротурф нужно в интернете, с тегами астротурф/искуственная травка в "ваш город".

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весов таких пока нет,но мне привозили сразу двух они вместе в вольере сидели,обе птицы одного года насколько хозяин сказал,вторая была побольше чем моя поэтому склонен думать что патцан,хотя может просто разного возраста и вторая пт. постарше! ещё сёдня как и посоветовали пересадил из клетки на присадку обитую войлоком фото завтра выкину. в кратце,взял старый стол,нарастил по краям фанерки и сделал присадку деревянный стержень круглого сечения а сверху деревянный блин толщиной 45мм обит войлоком,диаметор примерно 190мм. сидит вроде удобно,нравится слетал пару раз когда из пульвика немного брызнул,так как он за всё время пока у меня ниразу не купался и не заметил чтобы пил,хотя чашка с водой ставится регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищные птицы не растут в течении всей жизни. . .они как выросли в первые месяца своей жизни, такими и будут, даже через 10лет. А после первой линьки(смене пера) длина маховых и рулевых перьев даже уменьшается, но не намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сидит вроде удобно,нравится слетал пару раз когда из пульвика немного брызнул,так как он за всё время пока у меня ниразу не купался и не заметил чтобы пил,хотя чашка с водой ставится регулярно.

Не советую брызгать (могу ошибаться конечно), мой не пил больше полугода, миски с водой у присады не ставлю, но раз в 1-2 дня предлагаю купаться, купается в лотке для кошек. Пробывал брызгать раньше (в августе), но он стал боятся. Когда птица освоится и привыкнет к вам, начнет прилетать на перчатку/вабило, можно будет ставить емкость с водой, для купания под присмотром (мне лично не нравится когда вода по шкафам и столам растекается). Но это только мое мнение.

 

Минус войлока в его намокании, тк присаду придется мыть, ибо помет не должен контактировать с лапами. У моего начались намины, слава богу быстро вылечили, но штука очень неприятная. Войлок впитывает воду, и там всякая дрянь развивается, как вариант иметь 2 присады. Лично мое наблюдение чеглок очень чувствителен к кормлению, опытные сокольники могут поправить. Быстро жиреет и также быстро сбрасывает вес, изза этого его очень сложно контролировать в поле (если вы конечно планируете с ним заниматься). Кормил вначале перепелами и голубятиной, но в итоге отказался от этого сейчас ест только мелких птиц, изза постоянных проблем со здоровьем.... На мелких птицах просто "сверкает"=) Также для квартиры чеглок слишком неманевренный... Мой до сих пор, иногда не расчитывает скорость и куда нибудь впиливается... Но за 7 месяцев улучшения на лицо. Удачи вам с птицей, мой любимый соколок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вот новое место обитания))

 

сегодня сутра ловил комара)) уже появились заразы)) но безуспешно высоковато летел. ещё сегодня или в крайнем случае завтра поменяю опутанки,при смене опутанок нужно ли каким кремом мазать цевку?

post-41373-1332388647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже ничего получилось! Каков диаметр круга, на котором птица сидит? Смотрите осторожно, сделайте опутенки короче или такой длины, что бы птица не смогла одеть себя на стул! Иначе будет горе.
Это хорошо, что он интересуется всем живым во круге!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаметор примерно 19см,опутанки укорачу сегодня! ещё у меня есть кроличий хвостик настоящий сам от кролика отрезал)) привязал его к шнурку и пару раз кинул подноги ему,пару раз клюнул,потом нестал может из за большого волоса он уж очень пушистый (хвост),хотя когда машу перед ним реагирует))

 

присада у окна стоит,сторона солнечная,так что света днём более чем хватает)) в окно вроде не бросается на стены тоже сидит спокойно, померил средний палец на лапе как и говорили,примерно со спичину если мерить не от самой цевки а от перепоночки между пальцами и до края коготка,а если от цевки то пальчик длиннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а кроличий хвост Вы хотите использовать как вабило?
Свет это хорошо, но стекло не пропускает ультрафиолет, который так нужен птице.
Скорее всего самец, у моего где-то так же было, как у Вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт хвоста пока незнаю?вот кстати хотелось бы узнать пойдёт на вобило или нет, я его случайно когда новую присаду ставил в комнате приберался и нашол под кроватью)) без задней мысли положил ему на стол смотрю заинтересовался начал клювом пощёлкивать,вот и привязал лямку дал поближе рассмотреть ему,кинут поднги))

 

да и ещё хотелось бы получить совет насчёт мяса (воробьи и голуби) как их доставать? из вашей практике что лучше? с пневматики стрелять или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже Ваш выбор, что Вы хотите видеть как вабило - хвостик, два крыла воробья, мешочек, кусочки кожи, вариаций очень много! Хвостик можете ему оставить как игрушку, они любят иногда поиграться))) А вабило птице нужно показывать только когда кормите на нем!
Почитайте литературу про соколиную охоту, на форуме ее придостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телосложению птица всё же больше похожа на самку. Кроличий же хвост вполне годится как игрушка, но для вабила не пойдёт - длинная шерсть чеглока не устроит. Чеглоку вабило обычно делают из крыльев небольших птиц (перепела, например) или одного голубиного крыла (кисти с перьями). Взрослых птиц к вабилу приучать труднее, они не такие игривые, как слётки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да и ещё хотелось бы получить совет насчёт мяса (воробьи и голуби) как их доставать? из вашей практике что лучше? с пневматики стрелять или как?


Пневмат неплохо, но стрелок из меня хреновый, даже с оптикой) мне больше по душе рогатка))) спортивная и гайки как патрон) Но вам советую пневмат, вы думаю нормальный человек) Голубей проще руками ловить, с пневмата большая вероятность, что он улетит. А потом естественно помрет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кстати есть лук классический но боюсь с ним как бы в дурку не забрали если стрелять начну))))

 

а ещё если не трудно скинте ссылку как прикармливать на вабило(сори если неправельно формулирую) щас кормлю с перчатки! а то шарю по форуму никак найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня кстати есть лук классический но боюсь с ним как бы в дурку не забрали если стрелять начну))))

 

а ещё если не трудно скинте ссылку как прикармливать на вабило(сори если неправельно формулирую) щас кормлю с перчатки! а то шарю по форуму никак найти не могу


Вы это в городе, с луком не ходите, и с пневматом тоже, пойдете по статье хулиганство... Ходить можно, но чтобы никто не видел.

 

Старые видео

 

 

Главное вабило сделайте правильное, "без железа", мягкое и удобное, один раз "больно поймает" потом будет боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за видео отдельное спасибо,а ещё вопрос?! на вобило можно сразу прикармливать,или после того как наруку содится будет ( в смысле что сам сидеть будет и переходить с присады на неё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за видео отдельное спасибо,а ещё вопрос?! на вобило можно сразу прикармливать,или после того как наруку содится будет ( в смысле что сам сидеть будет и переходить с присады на неё)

Я не мега спец... даже вообще не спец. Я бы вначале приучил к перчатке, начале переходить, потом перепрыгивать, потом перелетать до 3-5 метров. А потомбы чередовал перчатка / вабило не полее 4х подзывов сумарно. Ну и естественно сидеть на перчатке без слетов, тоесть проводить сс птицей как можно больше времени, пошел на кухню сокол на руке, пошел в туалет сокол на руке, смотришь телек тоже самое))) А вот насчет тренировок на улице ничего сказать не могу, ибо до этого мы еще не дошли, ждем тепла..) А вообще Ростислав, гораздо больше может сказать. :pray: В разделе литература есть книги, также есть очень хорошие фильма Ника Фокса, даже в контакте их можно найти.

 

 

 


ЗЫ: но по "моей методике" чеглок может заорать... А это очень неприятно...

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вабилу приучают постепенно, вначале просто кормят с него привязанными кусочками мяса. Затем начинают звать на него. Соколов можно вообще не учить летать на руку, а только на вабило. Все эти вопросы подробно освещаются во многих книгах и статьях. Литературу можно скачать тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=1390&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,щас с работы пришол он от меня шарахается в начале пытался улететь как только вошол в комнату и очень сильно дрожал,щас тоже ведёт себя беспокойно постоянно слетает с присады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто птица раньше видела людей? У него сейчас чисто потребительское к Вам отношение - покормишь и вали отсюда, как-то так. С этим нужно что-то делать. Можно начать жесткую выноску, тоесть взять его на руку и носить сутки, предлагая периодически корм на перчатке. Можно проще сделать - находится просто чаще в его комнате, ну а на руке что бы он находился как можно большее время, хотя бы 3 часа в день! В общем, чем больше времени Вы с ним будете проводить, тем лучше! Нужен контакт с птицей! Что бы она Вас чаще видела, она со временем поймет, что Вы не угроза для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше он жил в живом уголке в одном из санаториев,как говорил прошлый хозяин очень часто там приходили дети к вальеру ну и взрослые,в комнате я сним постоянно нахожусь я работаю с 8 до 5 утром ухожу в 7 прихожу примерно также в 7,сплю в этойже комнате!вчера всё было нормально,ну может просто он на воле( не в клетке) первый день поэтому??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого у него был стресс, поэтому он вел себя спокойно (одно из проявлений), сейчас он освоился, и друга в вас не видит. Кормление, скорее всего он ассоциирует, не с тем что вы ему даете корм, а с тем что он у вас его отнимает. Если упустить момент, и давать например утаскивать вабило или мясо с перчатки, исправить уже будет очень сложно. Вы для него сейчас конкурент, у которого он отнимает мясо. Если будете проводить с ним больше времени, он будет ассоциировать вас с другом. Когда это произойдет, он и с мячиком с вами поиграет, и носки потаскает и еще много много чего). У меня птица, очень не любит посторонних людей, и даже членов семьи. Гладить и прикасаться к себе позволяет только мне, на подзыв летит только ко мне. В конечном итоге вы должны стать его компаньеном в "охоте", вы вспугиваете дичь (вабило например) он его ловит) Отношения с хп строятся на том, что вы нужны ему, ему легче с вами охотится. Как то так. Проводите с ним больше времени, вечером взяли на перчатку сидите и на майберде другой рукой пишите)

 

Добавлю, у меня птица выращена с пуховичка, не мной. Жил он плохо, и ел в детстве мало... Изза этого есть проблемы с оперением. Жил он на участке частного дома без опутенок и привязи, но несмотря на плохие условия, оттуда не сваливал. Когда я его забирал, он очень долго летал по участку, потом его спокойно взял в руку старый хозяин и отдал мне. На контакт он шел очень плохо, хоть я и соблазнял его вкусными кусками мяса (целыми перепелками). Только через месяц, он стал нормально ко мне относится, перестал пытаться хватать мясо и сваливать, шугаться когда я к нему подхожу. Сейчас спокойно терпит прикосновение и "перебирание" перьев на животе , груди и щеках. Осенью спокойно ездил на машине на переднем сиденье.

 

Ваша птица жила в зооуголке, и тоже не известно как с ней обращались, к томуже скоро ему будет год. Думаю контакт наладить будет несколько тяжелее чем мне, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,щас кстати лучше стало,нервничать перестал,я поменял ему опутанки,сделал по принципу плетёных, но я заменил плетёную верёвочку на кожанный ремешок,узкий и относительно толстый и крепкий,так же укоратил их!получилось неплохо)))потом сразу покормил,специально менял перед ужином,съел много,больше чем обычно,потом наконецто я впервый раз услышал его голос :dribble: покричал пару раз и успокоился! но постоянно целится на гордину пытается взлетень

 

собственно вот они,только качество плохое сорри))

post-41373-1332442690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


носить сутки

Почему именно сутки? :fly:
ЗЫ. я за мягкую выноску в таких случаях

 

Nik152, зачем именно вам птица? Цель какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, носить сутки и предлагать периодически корм не нужно) Птица же ест, и более менее адекватно реагирует на людей. Просто держать больше на перчатке.

 


потом наконецто я впервый раз услышал его голос :dribble: покричал пару раз и успокоился!

Надеюсь, что не будет кричать часто, поверьте "говорящий чеглок", это жесть. Испытываю на своей шкуре каждый день, особенно неприятно когда сидишь ночью у компа и он начинает кричать. На перчатку вообще не беру после 10 вечера, орет не перестовая, не в полный голос, но неприятно. Коментирует мои манипуляции с мышкой и происходящее на мониторе... И самая звучная сигнализация бывает днем, когда сидит на подоконнике и видит за окном собак, ворон и котов. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.