Перейти к содержанию

опухоль на клюве


ellea

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 или 8 лет
Название корма (производитель):
Раньше кормила ВАКА в синей коробке, сейчас, прочитав, что он не очень хорош, купила РИО (уже около месяца).
Со стола пищу не даем. 2-3 раза в неделю каши, которые готовим для себя.
Фрукты и овощи 1-2 раза в неделю (сейчас каждый день даю) - ела их плохо, сейчас –лучше.
Зелень в основном летом, иногда проращиваю зерносмесь, но не часто. Думаю, может ей ряски вылавливать из аквариума в качестве зеленой подкормки.
Яичный белок раньше 1 раз в неделю, но больше не даю, так как сказали, что нельзя. Творог не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Раньше стояла полная кормушка, сейчас - уже 2 месяца примерно по 1,5-2 чайные ложки. Съедает полностью.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень (белый похожий на мел) + песок + ракушечник. Недавно купила панцирь каракатицы – пока к нему не притрагивалась.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Почти год назад давала поливитаминные таблетки с дрожжами марки CEVA.
Сейчас, когда начались проблемы пыталась давать Trink+fit (Beaphar), потом витамин А (масляный раствор), потом рыбий жир, но быстро прекращала, потому что начинала еще сильнее расчесывать.
Длина светового дня попугая: Не нормируем, как сами ходим в помещении, около 12 часов, думаю.
Размеры клетки: ш32*в50*г26. Выпускаем летать 2-3 раза в неделю, по времени - пока сама в клетку не вернется.
Расположение клетки с попугаем: Западная сторона, на кухне, на холодильнике. Гораздо выше уровня глаз. Тефлоновой посуды у нас нет, когда сильно много чего-нибудь жарим клетку выношу в другую комнату.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Расслоение клюва, неровная восковица довольно давно, думаю с 3-го года. На клюве около восковицы красноватая припухлость (как воспаление). Последнее время очень сильно расчесывает до крови. После маслянных витаминов на восковице отошла неровная коричневая корочка, которая была давно, но сейчас она светлая и неровная. Лапки немного шелушатся.
Помет оформленный темно-зеленый с белым пятнышком. Иногда, когда нахватается у меня мази при намазывании, вокруг появляется жидкость.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Заметила пятнышки (словно каросты) в конце лета, осенью показывала врачу, она предположила клеща. Пролечила:
Спрей Акаромектин (на ватку и мазала клюв, пораженные участки), 4 раза через 8-10 дней. Через два дня после намазывания мойка клетки с принадлежностями и ошпаривание кипятком.
Сначала было немного лучше, а потом стало еще хуже. Потом этот врач предположила, что витаминов не хватает, поэтому пробовала давать витамины (Trink+fit, по инструкции, 15 капель в поилку), масляные (А, рыбий жир) по 1-2 капли на корм, но птичка через 3-4 дня начинала расчесываться еще сильнее.

 

История последних назначений:
12 февраля в ночь – расчесала очень сильно, половина мордашки была измазана кровью, а также кольцо в клетке, жердочки и на подстилке набрызгано. Появились большие каросты.
14 февраля начала проводить обработку расчесов бетадином, а затем Левомеколем. 2 раза в день, утром и вечером. Через пару дней только Левомеколем 2 раза в день.
Расчесывать перестала.
С 17 февраля заменили Левомеколь на Ируксоветин. Намаз 2 раза в день.
С 24 февраля добавили Ронколейкин. Раствор 50000МЕ 1 мл в 5 мл натрия хлорид 0,9% по 2 капли в клюв, 2 раза в день. Давала 3 дня.
С 26 февраля добавили Карсил. 1таб. 1 раз в день в корм. Добавили Ветом 1.1 в поилку.
Также начали чередовать Гентамицин 1 день, следующий день Ируксоветин с Ронколейкином (раствор).
2 марта Съездила с птицей к врачу (рекомендовали, как хорошего) – он сказал, что это опухоль и надо оперировать. Упомянул про консервативное лечение, что очень сильно ударяет по иммунитету птицы, по моим ощущениям склонял к операции, но опять же ни каких гарантий не давал в успехе (если переживет операцию). :(
Из назначений только присыпка на расчесы 1 раз в день или чаще по необходимости (Эдис или Банеоцин). Эдис я не нашла. Пробовала Банеоцином – делала мягкую ватку и припудривала слегка.
Эффекта от этих присыпок я не заметила – птица снова начала зверски расчесывать и снова образовались каросты. Поэтому снова вернулась к мази.
Последние 3 дня мазала Ируксоветином 1 раз в день + раствор Ронколейкина по 2 капли 1 раз в день + Карсил в корм + Ветом 1.1 в поилку.
Помогает, но не долго, через пару дней опять начала сильно расчесывать до крови, сейчас дополнительно обрабатываю бетадином перед мазью.

 

Лечение у нас с переменным успехом, то вроде получше, то опять по новой все, но нарост только увеличивается и стал еще краснее.
Не знаю, что мне и делать теперь – неужели только операция. Я очень боюсь, так как мне сказали на другом форуме, что из наркоза птиц вообще не выводят, а просто усыпляют, а хозяевам потом просто разводят руками – мол у птичке сердце не выдержало.
Не могу я вот так отдать свою птаху на эксперимент какому-нибудь живодеру – авось поможет…
Птица в целом бодрая, веселая, кушает хорошо.
Может есть какое-нибудь консервативное лечение?
На фото динамика развития за последний месяц.
На первых фото очень много карост, которые потом отошли, сейчас - это уже не каросты их там не много.

post-41250-1331663990_thumb.jpg

post-41250-1331664194_thumb.jpg

Изменено пользователем ellea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно взять соскоб на анализы и сделать развернутый дисбиоз кишечника (уточнить в лаборатории, делают ли они такие анализы: с подбором антибиотиков, бактериофагов, пробиотиков и антимикробных препаратов). Перед анализами 5-7 дней клюв ничем не мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще порылась в архиве форума в разделе "опухоли" увидела похожие фотки, тоже на клюве, но...
у них эта опухоль развилась в течение 1-2 дней, а у нас уже пол года.
итогов там не написано - вылечились или нет.

 

Наверное, можно поискать такую лабораторию, но я не очень хорошо понимаю, при чем тут кишечник?
Помет, оперение, активность у птицы в норме.
И боюсь даже представить до какого состояния она все расчешет если ничем не мазать, и не занесет ли еще какую инфекцию.

Изменено пользователем ellea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что Вы не знаете причины заболевания. Фото не информативны.
По результатам анализов нужно подбирать лекарство. Птица болеет долго, болячка протекает видимо в хронической форме. Хороший врач ждет результатов анализов, если не может по другим признакам точно установить диагноз. Клетку ставить на холодильник нельзя. На кухне птице не место - она даже дышит иначе, чем млеки. Кашу на воде и без соли\сахара можно давать, но неужели Вы едите такую кашу? Передз витамина А опасен. Иммунку и печень поддерживаете, а с какой бакинфеккцией сражаетесь - не понятно. Кровь у такой малявки сдавать на анализ страшно, у нее всего ее несколько капель. А взять мазки из клюва, клоаки нужно.
Если у птицы банальная чесотка, то она лечится иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Очень похоже на ОСПУ птиц. Правда локализация-нехарактерная...

 

Еще раз,крупно(безо всякой "сборки")- именно клюв и восковицу (вся голова не нужна). В нескольких ракурсах.

 

Пока- мазь ацикловировая+ мазь гиоксизоновая(первая-противовирусная.вторая-антибиотик+ГКС, на случай вторичных инфекций).Наносить кистью(для кадой мази-отдельную), ацикловир- 2-3-4 раза в день(как руки дойдут),гиоксизон-только на ночь, с разрывом в 20 минут от ацикловировой.
Капли АНАНДИН (вет)- в клюв 2 капли суточно, 1- в ноздрю.
Чел.капли назальные ДЕРИНАТ- в клюв 1 каплю, внос- 1 каплю.
Ремантадин и ацикловир таблетки-200 мг каждые-. 1 таблетку развести в 1 мл воды (растолочь в порошок, всыпать в шприц с вынутым поршнем, заткнуть поршнем, набрать 1 мл воды, как следует разболтать). Потом этот раствор растворить в 10 мл воды. Из этого количества инсулиновым шприцом набрать 1 мл. Давать по 0,1 мл каждого суточно.

 

Курс МИНИМАЛЬНО 21 (!) день.

 

Еще. Руки- желательно в резиновых перчатках, по крайней мере 5 первых дней. Волосы прикрывать платком или повязкой.
Всю клетку- мыть и дезинфицировать каждый день первые 3 дня.Потом- через день 5-7 дней,потом уже обычная уборка.
Оспа-очень контагиозное заболевание,и пока птица не излечится- возможно повторное заражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Почитала про оспу - и у меня несколько вопросов.
Возможно, у нас форма с образованием опухоли - она действительно может развиваться так долго? У нас началось примерно полгода назад и постепенно дошло до такого.
Резиновые перчатки? :shok:
- Она заразна для людей? Мы с птицей контактируем каждый день, особенно последний месяц.
- Или это для того чтобы избежать повторного заражения птицы тем или иным способом?
- Или на фоне лечения она станет особенно заразной?

 

Можно ли выпускать летать птицу или нельзя, некоторое время, чтобы не разносила вирус и не заразилась потом снова?
Дезинфекция клетки какая? Достаточно ли ошпаривания кипятком или надо химию?

 

Когда можно начать делать какие-то выводы по лечению - работает или нет? Если это действительно опухоль, чтобы не затянуть до катастрофы, ттт.

 

Фото выложить только последние? Как выглядит сейчас?

 

Нужно ли сделать какой-нибудь подтверждающий анализ или срочно начинать лечение, в любом случае хуже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фото крупным планом. Еще должна заметить, что вокруг левого глаза чуть более оголоенная без перьев область.

 

под каростой пунцовый прыщ или опухоль, и воспаленная область уходит под восковицу

post-41250-1331748743_thumb.jpg

post-41250-1331748752_thumb.jpg

post-41250-1331748764_thumb.jpg

post-41250-1331748782_thumb.jpg

post-41250-1331748799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодняшние фото крупным планом. Еще должна заметить, что вокруг левого глаза чуть более оголоенная без перьев область.

 

под каростой пунцовый прыщ или опухоль, и воспаленная область уходит под восковицу


Для людей птичья оспа совершенно неопасна.а вот повторного заражения вы можете избежать,используя простые средства защиты.

 

И да,нелеченная форма оспы может "сидеть" и 6,и 8, и 12 месяцев- если это кожная форма (дифтероидная убивает быстро, а геморрагическая- практически сразу).

 

Начинайте лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потом рыбий жир,

Рыбий жир не давайте: концетрация витаминов в нем очень высокая. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

Кроме того, печень птиц не прспособлена к переработке жиров животного происхождения, и даже большого количества жиров растительного происхлждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Да, мазать мазями начала уже 2 дня, остальные лекарства докупила сегодня, буду делать растворы как вы прописали.
Вроде пока, ттт, не расчесывает, и прыщ не такой воспаленый. Кстати, отличная идея - мазать кисточкой - удобно и менее травматично и моя Петруня её не боится и не пытается клювом ухватить.
Yuri, Рыбий жир уже давно не даю и давала меньше недели, потомучто увидела, что эффекта нет и становиться хуже. А мысль, что надо давать вычитала в книжке по декоративным птицам... Вот такие видимо книжки. (
Сейчас у нас все витамины натуральные в виде овощей и фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня Петруня опять раскровилась - тока отвернулась, а она уже кровит, толи саданула себя нечаяно, толи чесануть успела пока не видела. Обработала бетадином, надеюсь, что правильно сделала.

 

Еще в помете время от времени появляются небольшие лужицы. Даю карсил в корм и ветом в поилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, пожалуйста, чем нужно дезинфицировать клетку и остальные принадлежности. Один раз мыла с Вианолом (Вианол - средство для дезинфекции и стерилизации всякого мед оборудования и помещений). Вроде все хорошо полоскала и промывала после обработки, но посадила птицу в клетку, смотрю, а она сидит и глазки щурит, как-будто что-то их раздражает. Наверно, этот препарат не очень подходит, поскольку птицу надо достаточно быстро в клетку возвращать. Вчера просто все промывала с дегтярным мылом и ошпаривала все кипятком - не знаю достаточно или нет такой обработки? Читала темку, кто чем обрабатывает, так и не поняла, что для нас нужно при такой болячке.
Есть еще гель для чистки и гигиенической обработки детских принадлежностей "ушастый нянь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите еще, пожалуйста, чем нужно дезинфицировать клетку и остальные принадлежности. Один раз мыла с Вианолом (Вианол - средство для дезинфекции и стерилизации всякого мед оборудования и помещений). Вроде все хорошо полоскала и промывала после обработки, но посадила птицу в клетку, смотрю, а она сидит и глазки щурит, как-будто что-то их раздражает. Наверно, этот препарат не очень подходит, поскольку птицу надо достаточно быстро в клетку возвращать. Вчера просто все промывала с дегтярным мылом и ошпаривала все кипятком - не знаю достаточно или нет такой обработки? Читала темку, кто чем обрабатывает, так и не поняла, что для нас нужно при такой болячке.
Есть еще гель для чистки и гигиенической обработки детских принадлежностей "ушастый нянь"...

 

Дегтярное мыло- хорошо. после ополаскивания еще хорошо пропрычкать раствором яблочного уксуса- 2 ст. ложки на 1 литр. Дать высохнуть,не смывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Мы лечимся уже почти неделю:
утром:
мазь ацикловир на болячку
капли анандин, 2к в рот, 1к в нос
раствор ремантадина 0,1 мл в рот
вечером:
мазь ацикловир
капли деринат, 1к в рот, 1к в нос
через полчаса: мазь гиоксизон, раствор ацикловира 0,1 мл в рот
Карсил по таблетке в корм ежедневно

 

Воспаление не увеличивается и даже немного спало там где видно, но иногда, когда случайно заденет болячкой обо что-нибудь (например, во время процедур прячет голову в перчатку, которой держу) начинает кровить и немного воспаляется. Так вроде не расчесывает.
Помет бывает с жидкостью вокруг: чаще вечером и ночью, днем нормальный.
В целом птичка бодрая, с хорошим аппетитом.
Вы писали про мазь Солкодерм. Как часто ею мазать, какой разрыв делать с остальными препаратами?
Читала инструкцию, что надо предварительно обрабатывать спиртом место нанесения. Или можно так мазать?
Надо ли подержать птицу некоторое время, чтобы не наелась мази, не смазала в глаз или её чего...?
Походу это может быть болезненная процедура. Тем более, что под каростой у птицы прыщ сохраняется.
Надо намазывать на всю каросту? Или достаточно чуть-чуть сверху мазнуть?
Читала еще другие темы с оспой - Надо ли нам добавить фоспренил или какие-нибудь витаминки? А то у нас сейчас никакого имуностимулятора нет, а овощи и фрукты опять почти не ест, хоть и предлагаю каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОКА солкодерм не применять.
Еще неделю ждите.

 

Фоспренил- можно и нужно, 1-2 капли суточно 8 дней, потом 1 капля 10 дней.
НО! Следить как переносит- т.к. если у птицы скрытые проблемы с сердечком- иммуностимуляторы типа фоспренила нельзя (тогда пьются иммунопротекторы-мексидол,эмицидин).

 


На пототм- когда (и если) будете применять солкодерм- помним,что это МУМИФИКАТОР, очень токсичный. Поэтому наносится только кистью (№ 1 или № 3 акварельной), только на болячку, птицу фиксировать на 20 минут,потом осмотреть клюв и все "лишнее" стереть сухой салфеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поняла, что Петруня ремантадин не пьет, точнее пьет, но потом в клетке, когда отпускаю все выплевывает обратно. Я её понимаю - гадость несусветная. Может ну его нафиг?
Фосренил даю по 1 капле утром и вечером, вроде нормально переносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день лечимся так:
утром: фоспренил 1к в рот, мазь ацикловир на каросту, анандин 2к в рот и 1к в нос.
вечером: фоспренил 1к в рот, мазь ацикловир на карсту, деринат 1к в рот и 1к в нос; через полчаса мазь гиоксизон на каросту, 0,1 мл раствор ацикловира.
Дезинфекция всей клетки каждый 3-й день.
Только я что-то не пойму - помогает Петруне лечение или нет: вроде не расчесывает, но периодически, когда начинает отслаиваться от клюва кароста тут же в образовавшуюся щель начинает подкравливать и кароста снова прилипает. Из-за это она становиться только больше - теперь я вообще не вижу есть там у неё прыщ или нет... хотя порой кажется, что он проглядывает через каросту :(
Ремантадин не даю неделю - уже писала, что она его выплевывала весь, если не сразу, то потом в клетке уже срыгивала обратно.
Также свежие фото:

post-41250-1333305078_thumb.jpg

post-41250-1333305090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:uzhas: АААА! Оторвала каросту - вместе с прыщем! Кровит! Че делать? Как дальше лечить?
Пока попыталась обработать бетадином кровючку - ей больно, прячет голову!
Вроде немного еще тканей осталось или это уже запекшаяся кровь... не могу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:uzhas: АААА! Оторвала каросту - вместе с прыщем! Кровит! Че делать? Как дальше лечить?
Пока попыталась обработать бетадином кровючку - ей больно, прячет голову!
Вроде немного еще тканей осталось или это уже запекшаяся кровь... не могу понять...

1.ТЕПЛЫМ (40 гр) хлоргексидином аккуратно,не спеша, все промыть/отмочить. Чтобы стало все видно как следует.
2.Для остановки кровотечения- ампульный Дицинон- кисточкой (если совсем мало кровит) или тампоном(если-много) нанести препарат на место травмы.

 

А лечить- как и раньше... при вирусных заболеваниях лечение ДОЛГОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистила немного с хлоргексидином. Самую большую рану не стала полностью зачищать - боюсь опять закровит. Да и птаха как-то тяжело задышала открыв рот пока чистила. :(
Еще про фоспренил хотела спросить: сейчас его давать по 1 капельке? По 2 капли даю уже 10 дней - вы говорили 8, а потом по 1-й капле. Боюсь как бы не навредить ей - когда держу в руке во время лечения сердечко у птицы так колотиться...
Видно, что воспаление есть еще и уходит под восковицу. Прыща большого нет, на его месте рана кровоточащая.

post-41250-1333389434_thumb.jpg

post-41250-1333389448_thumb.jpg

post-41250-1333389458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почистила немного с хлоргексидином. Самую большую рану не стала полностью зачищать - боюсь опять закровит. Да и птаха как-то тяжело задышала открыв рот пока чистила. :(
Еще про фоспренил хотела спросить: сейчас его давать по 1 капельке? По 2 капли даю уже 10 дней - вы говорили 8, а потом по 1-й капле. Боюсь как бы не навредить ей - когда держу в руке во время лечения сердечко у птицы так колотиться...
Видно, что воспаление есть еще и уходит под восковицу. Прыща большого нет, на его месте рана кровоточащая.

Да, по одной.
Деринат капаете птице? надо капать...очень надо.
Кровотечение останавливать ДИЦИНОНОМ инъекционным- промазать кисточкой, прижать маленький тампон с Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу так:
утром: фоспренил 1к в рот, мазь ацикловир на каросту, анандин 2к в рот и 1к в нос.
вечером: мазь ацикловир на карсту, деринат 1к в рот и 1к в нос; через полчаса мазь гиоксизон на каросту, 0,1 мл раствор ацикловира.
Сейчас уже не кровит, как ранка подсохла.
Скажите, на что еще обращать внимание, чтобы отслеживать состояние - лекарств ведь достаточно много?
Оперение сейчас не в очень хорошем состоянии: перышки грязные, немного слипшиеся (видимо из за мази - все равно ведь немного смазывает об жердочки) и не такие густые.
Помет, на мой взгляд тоже не очень хороший - сероватый порой, иногда с жидкостью вокруг.
А сегодня погрызла морковку и вареный рис и вот какая жирная какашка с какими-то пызырьками... Раньше пузыряния не замечала.
Порой довольно много песка подъедает, именно песок выбирает, а не ракушечник.
Это нормально?

post-41250-1333628798_thumb.jpg

post-41250-1333628819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок убрать ВООБЩЕ.
Не нужен он вам сейчас.
Можно мелок, сепию (каракатицу)- натуральную неокрашенную.

 

А помет- ну на фоне недомогания и всех лекарств это-вполне закономерное явление.Вполне кстати пристойный.мог быть и хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моей Петруси опять начал расти прыщ (фото прикладываю)
На сегодняшний день лечу так:
утром: фоспренил 1к в рот, мазь ацикловир на каросту, анандин 2к в рот и 1к в нос.
вечером: мазь ацикловир на карсту, деринат 1к в рот и 1к в нос; через полчаса мазь гиоксизон на каросту, 0,1 мл раствор ацикловира.
До чего ж приставучая болячка... :( ни как не удается с ней справится.
Может необходимо что-то изменить или добавить?
Читала в интеренете про лечение оспы - очень мало информации про лечение, в основном местное с прижиганием оспин, и увеличение витамина А в рационе. Даю морковку каждый день, но вот уже несколько последних дней не ест её больше.
На фото видно маленький прыщ вылезает сбоку на клюве около восковицы, и еще ближе к центральной линии клюва странное воспаление. похожее на подкожное кровоизлияние.
Также даю карсил и ветом в кормушку - помет поэтому сейчас более-менее в порядке.

post-41250-1334409780_thumb.jpg

post-41250-1334409789_thumb.jpg

post-41250-1334409798_thumb.jpg

Изменено пользователем ellea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей Петруси опять начал расти прыщ (фото прикладываю)
На сегодняшний день лечу так:
утром: фоспренил 1к в рот, мазь ацикловир на каросту, анандин 2к в рот и 1к в нос.
вечером: мазь ацикловир на карсту, деринат 1к в рот и 1к в нос; через полчаса мазь гиоксизон на каросту, 0,1 мл раствор ацикловира.
До чего ж приставучая болячка... :( ни как не удается с ней справится.
Может необходимо что-то изменить или добавить?
Читала в интеренете про лечение оспы - очень мало информации про лечение, в основном местное с прижиганием оспин, и увеличение витамина А в рационе. Даю морковку каждый день, но вот уже несколько последних дней не ест её больше.
На фото видно маленький прыщ вылезает сбоку на клюве около восковицы, и еще ближе к центральной линии клюва странное воспаление. похожее на подкожное кровоизлияние.
Также даю карсил и ветом в кормушку - помет поэтому сейчас более-менее в порядке.

Продолжать... выхода-то нет другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, здравствуйте.
У нас все пока нет улучшений и даже наоброт: красная припухлость у восковицы на клюве растет и она её каждый день расчесывает до крови.
Подскажите чем лучше обрабатывать расчесы: хлоргесидин, бетадин?
Почитала еще раз закрепленныую темку про излечение оспы: в том случае вы назначали еще люголь. Вот думаю может нам тоже стоит добавить его? И как им нужно обрабатывать, какие временные разрывы с нашими мазями.
сейчас лечу так:
утром: фоспренил 1к в рот, мазь ацикловир на каросту, анандин 2к в рот и 1к в нос.
вечером: мазь ацикловир на карсту, деринат 1к в рот и 1к в нос; через полчаса мазь гиоксизон на каросту, 0,1 мл раствор ацикловира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте еще раз.
Лечились-лечились мы, но как-то безрезультатно. Должна признаться даже руки опустились.
Не знаю что и делать, ничего не помогало :cray: Нарост наростал, птица расчесывала до крови свою болячку.
На сегодняшний день: мы на месяц прекратили лечение. В итоге нарост вырос довольно большой, размером почти с клюв. Надо сказать, что пока ничем не мазала - она не расчесывалала почти.
Быть может уже какая-то аллергия на лекарства началась...
Но вчера вечером был кошмар - она случайно сорвала нарост полностью - кровищи было криков ... я думала, сама рядом с ней кончусь... еле остановила кровотечение - 3 раза дициноном прижимала... :cray:
Фотки прикладываю. Отмывать кровь с клюва сейчас очень боюсь - снова начнет кровить. :(
Что можно сделать, чтобы помочь?

 

Птичка кушает, но предпочитает кашки и прочую мягкую еду - наверно ей тяжело зернышки сейчас кушать из-за того, что клюв перерос и он как-будто стал тоньше - не полностью рос под болячкой (надеюсь, на фото видно) или она верхнюю часть надклювья разъела. Не знаю как объяснить... как-будто в клюве ямка образовалась.

 

Думаю, может попробовать сделать второй заход с лечением? Купила снова фоспренил, ацикловир и ремантадин есть, может витаминки еще какие добавить..., гамавит, лимон?
Пожалуйста, помогите нам! :pray::cray::pray:

post-41250-1344271490_thumb.jpg

post-41250-1344271563_thumb.jpg

Изменено пользователем ellea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хотела немного промыть хлоргексидином, птица раскричалась и стала дышать с щелканьем. Немного укоротила кончик клюва - он крошится и очень тонкий, как будто щепку от самого основания отделили.
Помазала бетадином пока.
Ставила свежих веточек смородины и морковку - не тронуты. Варю кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас хотела немного промыть хлоргексидином, птица раскричалась и стала дышать с щелканьем. Немного укоротила кончик клюва - он крошится и очень тонкий, как будто щепку от самого основания отделили.
Помазала бетадином пока.
Ставила свежих веточек смородины и морковку - не тронуты. Варю кашу.

 

Ой, бедная птичка. :( Ну, стукнитесь в личку к Zosia, на это же не возможно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, бедная птичка. :( Ну, стукнитесь в личку к Zosia, на это же не возможно смотреть.

Месяц без лечения... ткани уже разрушены.

 

1.Раз на хлоргексидин орет- покупайте уже Окомистин, согревайте, и отмывайте-отмывайте-отмывайте,держа под рукой дицинон на случай кровотечения. Без чистого поля ничего не скажу.

 

2.Клюв если подравнивать-только пилочкой,стеклянной, среднезернистой.
3.Клюв мазать смесями противовирусными и уже дорогими мазями,применяемыми при онхомикозе.Кисточкой. если имеется аллергическая компонента- с утра по 2 капли инъекционного глюканата кальция в клюв, до мазания.
4.в идеале- осмотр у онколога,даже у человеческого. Но повторю- "операционное поле" должно быть чистым,никаких кровавых сгустков.
5.Раз-два в день,вне мазания,на очищенные поверхности,делать компрессы из смеси диоксидина и новокаина(2:1), на 10 минут.Не допускать попадания в клюв.
6.Фоспренил снять,никаких гамавитов,витаминов и пр.

 

И сделайте новые фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще пожалуйста:
1. Окомистин - это глазные капли?
2. Правильно ли я применяю дицинон при кровотечении?
Я намачиваю ватку и прижимаю ее к кровоточащему месту на минуту или две. Но когда убираю кровь все равно идет? Может как-то не так делаю? :(
3. Какие мази при онхомикозе?
Я нашла "тербинафин" - он есть в виде крема, другие "итраконазол, флуконазол" - только в капсулах.

 

Еще сегодня в емкости с вареной кашкой увидела срыгнутые круглые зернышки проса.
И с пометом, конечно, не все хорошо - его мало и иногда с жидкостью вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите еще пожалуйста:
1. Окомистин - это глазные капли?
2. Правильно ли я применяю дицинон при кровотечении?
Я намачиваю ватку и прижимаю ее к кровоточащему месту на минуту или две. Но когда убираю кровь все равно идет? Может как-то не так делаю? :(
3. Какие мази при онхомикозе?
Я нашла "тербинафин" - он есть в виде крема, другие "итраконазол, флуконазол" - только в капсулах.

 

Еще сегодня в емкости с вареной кашкой увидела срыгнутые круглые зернышки проса.
И с пометом, конечно, не все хорошо - его мало и иногда с жидкостью вокруг.

 

1. Да,глазные.
2. Правильно, но можно держать подольше. Только не ватку, а ватный диск (от ватки в ране могут оставаться волокна).
3. Не подскажу

 

А раньше была рвота зернами? Нистатин никогда не давали? Понаблюдайте за рвотой и опишите ее (сухая, со слизью, с запахом или без). Если с запахом, то с каким, кислым, тухлым и т.п. Выложите фото помета.

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое!
Постараюсь сегодня отмыть от крови, чтобы было видно. И сделаю фото.
Нистатин никогда давала. Зерна были влажные, лежали кучкой, про запах не знаю - сегодня вечером еще посмотрю, будет ли чего. Раньше иногда видела по одному зернышку, очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, большое!
Постараюсь сегодня отмыть от крови, чтобы было видно. И сделаю фото.
Нистатин никогда давала. Зерна были влажные, лежали кучкой, про запах не знаю - сегодня вечером еще посмотрю, будет ли чего. Раньше иногда видела по одному зернышку, очень редко.

 

Купите пока нистатин (он копеечный), опишите рвоту, а там спецы подскажут. Помет не забудьте выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не удается отмыть. Самая большая блямба совсе не отмачивается, как пластмассовая. Во время процедуры начинает дышать открытым клювом с щелканьем.
Фото прикладываю.
Из того что вижу сама:
- сбоку есть еще волдырь на границе восковицы и клюва. При чем он появился на следующий день после того как она сорвала свою опухоль. Эти два дня он пока не прогрессирует.
- по центру восковица как бы разъедена. Это было еще до того как она сорвала свою опухоль.
- также бугристое потемнение на клюве переходящее на другую сторону клюва - это не кровь.
- была припухлость с покраснением вокруг клюва, сейчас она спала - думаю это было из-за этого инцедента.

 

что делала:
- в первый день помазала бетадином
- потом два дня отмывала окомистином и мазала ацикловировой мазью.
- 3 дня сыплю на зерна таблетку карсила, так как помет совсем не нравится - он светлый и был с жидкостью,
сейчас почти без жидкости, но все равно светло желто-зеленый (сегодняшнее фото помета за день, без ночи, на светлой пластиковом поддоне - самый свежий, тока-тока, пока мыла клетку, он светлый оформленный, без воды, просто поддон был мокрый)

 

Нистатин пока не давала, потомучто срыгнутых зернышек пока не видела. Думаю это было разовое - рекация на картофельное пюре, она его накануне много съела.
Еще купила ламизил мазь - сегодня намажу смесью ацикловировой с ламизилом. Я правильно понимаю 1:1 соотношение ?

 

Аппетит нормальный, кашу, которую я ей наварила есть не стала, не понравилась чего-то, но кушает зернышки. Даю также морковку и огурчик. Чирикает время от времени. Вобщем держится бодряком.

post-41250-1344620008_thumb.jpg

post-41250-1344620017_thumb.jpg

post-41250-1344620034_thumb.jpg

post-41250-1344620044_thumb.jpg

post-41250-1344620056_thumb.jpg

post-41250-1344620070_thumb.jpg

post-41250-1344620081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.