Перейти к содержанию

Синусит у канарейки?


Алиса89

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь!!!

 

У меня заболел кенор, ему 7 лет, (кушает зерновой корм, зелень, яюлоки), болеет он давно, уже около 3х лет (хронический насморк, синусит?), периодически обострения.

 

В данный момент очередное обострение - около месяца назад у него под глазом появилась припухлость, как отек (не сильно выражен), сходили к ветеринару, нам сказали, пока не вскрылось не трогать, еще нам сказали что у птиц синусита быть не может, т.к. у них нет пазух...вобщем мы уехали от ветеринара ни с чем! С виду птицу данная припухлость не беспокоит, он её не трогает глаз не чешет...На мой взгляд она иногда меньше по размерам становится.
А вот уже как 3 ночи подряд он не спит, всю ночь сопит, как бы "скрипит", по звукам такое ощущение что у него сопли влажные и он их с трудом отчихивает, всю ночь чихает, сидит нахохлившийся, периодически дышит с открытым ртом, подергивает хвостом. В предыдущие ночи еще хоть ненадолго ему удавалось заснуть, сегодня совсем не спал...и вот наступил день, а он все сопит, причем это слышно на расстоянии, и чихает бесконечно!
Такие симптомы у него уже были 3месяца назад, но не так сильно выражены, тогда я его не лечила, и кстати прошло самостоятельно.
В данный момент он сидит под красной лампой, и сегодня уже 2й день даю ему в поику энрофлокс 10% развожу 1мл антибиотика на 1л воды.

 

Скажите пожалуйста какое лечение еще можно применить? Что делать с припухлостью под глазом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса89, анализы нужно сдавать и срочно, по ним же и подбирают антибиотики (если нужно). Фото четкое крупным планом выкладывайте. Другого врача не пробовали поискать?
Пока держите птицу в тепле.
Где вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Тюмени, уже объездили всех врачей в городе, и никто не может помочь, в основном антибиотики назначают, поэтому в последнее время в ветклиники не посещаем, пытаемся лечиться сами.
А какие анализы, нам не первый раз на форумах советуют анализы сдать на флору, но опять же в ветклиниках никто не возьмется это делать, максимул что могут - это анализ кала и все!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели птичке ничем не помочь? Он все еще чихает, вчера весь день просидел под лампой, ночью хоть немного, но поспал.
Скажите хотябы какие анализы, узнаю еще раз может кто-нибудь возмется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса89, у птиц конечно есть пазухи носа, и они расположены очень близко к глазам. Поэтому воспаление в них может переходить на глаза.

 

На всякий случай даю ссылку на заметку про лечение попугаев при синусите: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83857 . Канареечка меньше и "хрупче" попугаев, поэтому не уверен, можно ли ей сделать промывание носика.

 

Если можно взять канареечку в руки, до промывания попробуйте вбрызнуть в ноздри немного воды, а затем вытянуть ее шприцом вместе с микроорганизмами, и сдать на анализ. Как приготовить материал для анализа без посторонних примесей: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry763079 . (Написано, правда, про смыв из клювика, а не из носика, но приготовления те же.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего кенара проблема, дело в том,что у него "одна ноздря", на второй - корочка (уже 4 года)...Не ясно почему она появилась, может из-за воспаления или какие-то другие причины. Вот поэтому промывать и анализ смыва брать я думаю будет сложно! Или стоит попробовать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего кенара проблема, дело в том,что у него "одна ноздря", на второй - корочка (уже 4 года)...

Ноздря забита выделениями, или заросла?

 

Если забита выделениями, осторожно брызните птичке в носик теплой водой из пульверизатора несколько раз, с небольшими интревалами, чтобы корочка размягчилась. Потом попробуйте высосать ее шприцом перед промыванием: возможно, она выскочит.
Удобнее делать все вдвоем, потому что канареечка птичка хрупкая (во всяком случае, на вид). Один человек держит, и, сосредоточившись на держании, держит осторожнее. А другой отсасывает и промывает.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не корочка, а нарост. Нарост уже 4года, плотный и не размягчается. В ветклинике сказали, что его можно удалить только хирургически, но удалять не будут....так и живет с ней.

 

Сегодня потрогала припухлость, она мягкая, по ощущениям там как вода, птице вроде не больно...
Скажите а антибиотики не помогут совсем? Просто сегодня он пьет их уже 4й день, а эффекта нет, он как чихал, так и чихает...и сопит :cray:
Очень его жалко, ведь по сути выходит, что я ничем помочь не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.