Перейти к содержанию

Изменение клюва жако


loverbirds

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Жако, девочка (предположительно), больше 5 лет.
Ухудшилось состояние птицы: перерос клюв, на клюве появились изменения с левой стороны, периодически немного прикрывает глаз с левой же стороны, мало ест, много спит. Клюв не только перерос, но и стал толще. Потеряла в весе 80 грамм. Пропал аппетит.
Подпилила клюв, чтобы птица смогла есть просо. 1 марта были у врача, сдали анализы на все, что можно. Врач подкорректировала клюв. Проверила помет на глистов и простейших - ничего не обнаружила. Легкие чистые, дисбактериоза нет. Птица худая.
Попыталась накормить дома птенцовой кашей - все выплевывает.
Получила первые анализы крови.
Выкладываю фото клюва после и до заболевания (последние 3).

 

Еще не все анализы готовы. Что делать сейчас?

post-235-1330948444_thumb.jpg

post-235-1330948482_thumb.jpg

post-235-1330948506_thumb.jpg

post-235-1330948529_thumb.jpg

post-235-1330948544_thumb.jpg

post-235-1330949114_thumb.jpg

post-235-1330949139_thumb.jpg

post-235-1330949178_thumb.jpg

____________.pdf

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лучше не встревать, раз вас лечит Волгина.

 

Осмелюсь всего на две фразы:

 

Перерастание клюва и самопроизвольно возникающие на нем повреждения могут оказаться признаком недомогания печени.

 

Анализ крови показывает избыток белка и лейкоцитов. И то, и другое - признак воспаления. Но где, еще предстоит определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагается бактериальная инфекция.
Подскажите пожалуйста, нужно ли обрабатывать клюв цитросептом? Клювик чешется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, очень похоже на то, что не отслаивался при линьке роговой слой... так слой за слоем... и утолщился клюв... а с той стороны где началась эта гадость... клюв отслоился, под отслоенные слои попал корм, сок от фруктов,вода.. вот и началось ЭТО.. как по мне, надо помочь снять верхние слои.. а потом пройтись препаратами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, Если Вы наблюдаетесь у врача,не понимаю,зачем искать методы лечения на форуме? Если есть возможность выбирать: обратиться к опытному специалисту или пойти на форум,идите к врачу! Он осмотрит птицу(осмотр это очень важно!),у него есть результаты анализов, это намного лучше,чем лечить птицу по фото, особенно Вы пишите,что предполагается бак. инфекция, если есть возможно по поводу применения всех препаратов советуйтесь с врачом.
Если не секрет,у какого врача наблюдается Ваш попугай?

 

Здоровья Вашей птице! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, у вполне приличного врача наблюдается моя птица. Врач принимает раз в неделю, на звонки не отвечает. Ну может же человек уехать на праздники. Не все результаты анализов еще готовы. Бак инфекция предпалагается по результатам анализа крови. Соскоб сделать не предложили. М.б. это банальная чесотка? У моих птиц никогда не было такой заразы. Я не люббитель лечить по звездам, но и ждать, когда клюв отвалится - не буду.

 

Андрей Л., с правой стороны клюв нормальный, только в левой такая гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, есть предположения? Клещ или еще что-то? Пока диоксидином обрабатываю и Метрогилом мажу. Как клюв намокает, четче видно желтоватый цвет наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да предположения есть... просто этот не тот раздел, где целесообразно их высказывать :)

 

А грибковое поражение исключили?

 

Возможно, стоит включить в схему фунгин... но это вам надо посоветоваться :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. А кто знает, чем и как лучше сделать соскоб в домашних условиях?
У меня есть стерильный контейнер для биопроб с ложкой и стерильная пробирка EUROTUPBO - 2009-03 (то ли срок годности, то ли изготовления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все результаты анализов еще готовы. Бак инфекция предпалагается по результатам анализа крови. Соскоб сделать не предложили.

Причина, из-за которой клюв стал так выглядеть - не бактериальная инфекция (это "независимая" зараза с другими возможными последствиями, также предположительно присутствующая).

 


Ау, никто не знает, как сделать соскоб? :(

Можно просто осторожно поскоблить, набрать немного того, что отслоится.

 

Это анализ не на бак.посев, здесь не нужно соблюдать предосторожности во избежание занесения в материал для анализа бактерий из внешней среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо! Я нашла лаборатории, которые делают анализы соскоба на бак. и грибы. Просто для информации: соскоб нужно брать с клюва, ничем не обработанного. Если клюв обрабатывали чем-либо, нужно подождать 5-7 дней, чтобы не смазать картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не появились, хотя обещали 12.03. Пока пьем антибиотик с нистатином. Выжидаю время с последней обработки клюва, чтобы взять соскоб. В субботу повезу анализы на орнитоз, в пн\вт планирую заехать в Пастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам и здоровья птице!
Напишите, как узнаете, что за беда с ней приключилась. Для общего развития..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты анализов задерживаются :(
Поскольку цефалексин с нистатином результатов не дали, нам назначили орунгал - раствор 10 мг\мл. Можно ли купить капсулы - 100 мг\мл и разбавить водой или заменить на ирунин и также разбавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут фотографии клюва, ближе к концу фото со здоровым клювом.
Перерыла кучу информации, кроме интраканазола\орунгала и низорала ничего в голову не приходит.
Дозировку кто-нибудь подскажет? :doktor: Жалко ж девчонку :cray:

 

5 дней колола ронколейкин, с сегодяшнего дня едим полиоксидоний и бифиформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут фотографии клюва, ближе к концу фото со здоровым клювом.
Перерыла кучу информации, кроме интраканазола\орунгала и низорала ничего в голову не приходит.
Дозировку кто-нибудь подскажет? :doktor: Жалко ж девчонку :cray:

 

5 дней колола ронколейкин, с сегодяшнего дня едим полиоксидоний и бифиформ.


У меня вместо фото телки голые выскакивают... :)
Орунгал- это тот же самый интраконазол... просто ищите подешевше вариант.

 

Дозы...для тяжелых онхомикозов идет 1,25 мг на каждые 100 грамм веса,ежедневно 8 дней,потом неделя перерыв, опять 8 дней принимаем. потом неделя прерыв, потом 2 недели пьем... в общем аж до 2-3 месяцев может растянуться лечение, ное сли ЭТО- грибы- то вылечитесь.

 

правда, карсил придется кушать все время,это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышляю вслух.
Резко повышена амилаза. Панкреатит, слюнные железы, железы зоба?
Однако щелочная фосфатаза в диапазоне нормы - значит, не панкреатит.
Заметно понижена АСТ - видимо, последствия истощения, снижения обмена веществ.
Повышены лейкоциты, притом значительно - на 30% от максимума - таки воспаление.
И снижение, небольшое, эритроцитов - видимо, тоже вследствие истощения.

 

На фото, как понял - имеем разрушение клюва с одной стороны, разрастающееся с течением времени. Похоже, что источник проблем - не сам клюв, он лежит где-то под восковицей. Вроде недалеко от ноздри видно отечность?

 

Давайте историю с "ну вот".
Обнаружили сие давно? Как развивалась? Не за две недели ж такое...
И - дальше подробно, чем мазали, чем поили-кололи, какие анализы уже взяты.

 

Пока история офигенно похожа на микоз (картинки микоза ногтя - в Гугле), причем микоз, развивающийся не на самом чехле клюва, а под восковицей, близко к точке роста. Отсюда и отечность, отсюда и исхудание - бедному жаконе тупо больно есть. Кстати, внутрь клюва слева не заглядывал никто? Фото нереально, понимаю, но хотя бы словесно не опишете? Я предположу что там, внутри, на щеке или нёбе имеется нехилое такое воспаление.

 

UPD. Орнитоз не при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, :)

 

В феврале птица стала менее активна, на левой стороне клюва появилось нечто белое. Я обратила внимание на то, что это белое несимметрично слева и справа. Еще больше меня насторожило, что у птицы перерос клюв и она стала спать больше, чем обычно - в выходные дни есть возможность наблюдать больше. Купила гравер, чтобы подточить клюв и обнаружила, что стенка надклювья очень толстая. Таким клювом она не может есть мелкие зерна. Взвесила птицу и недосчитала 60 гр. Нечто белое увеличилось в размере. Вот тут я запаниковала и кинулась к врачу, еле дождавшись: врач принимает раз в неделю.
Врач подкорректировала клюв. На мой взгляд - маловато отрезала. Посмотрели каки в микроскоп. Дисбактериоз не обнаружили. Легкие чистые. Вяли мазок из ротовой полости, из клоаки и много крови. Сдавала анализ на ВСЕ. Пока готов только представленный. Остальные анализы подтянутся скорее всего завтра.
Нам назначили цефалексин с нистатином. Блямба на клюве перестала быть белой. Если намочить - видно желтые наросты. Клюв два дня обрабатывала диоксидином и мазала метрогилом. Живую часть рога помазала один раз лаком для детей, но запах мне не понравился. Струсила пользоваться лаком. Затем решила сдать соскоб на анализ, договорилась с Пастером. Но меня сразу предупредили, чтобы приезжала через 10 дней после последней обработки клюва.
Самовольно 5 дней колола ронколейкин, с сегодняшнего дня даю полиоксидоний и бифиформ.

 

Поскольку состояние рога ухудшилось, нам назначили орунгал. Нужно ли делать соскоб? Наш врач говорит, что соскоб лучше не делать, поскольку брать материал нужно очень глубоко.
Разбудила птицу, пыталась нёбо посмотреть. Не могу справиться с клювом, да и вывихнуть боюсь. Но вроде слева и справа физиономия симметрична. У птиц клюв бывает по ощущениям теплее\холоднее. У моей красавицы все последнее время теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, что бы исключить самое страшное сдать анализ на цирковирус?.. заболевание клюва и пера..

 

Хотя глядя на фото- сразу думается о грибковом заболевании клюва.

 

:sp:Cheshirski, очень рады Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, цирковирус у нас отрицательно.
Аспергиллеза боюсь. Собираю каки (3 дня через день), повезу на Звенигородку, этот анализ мало где делают. Врач по анализам крови предположила бакинфекцию. Склоняюсь к микозу, но я не спец и опыта никакого.

 

При PFBD клюв блестящмй, пух пропадает. А у нас и пуха много, и талька, его хорошо видно, поскольку купаться не любим.

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспергиллеза боюсь.

 

Я тоже боялась, когда у Рокса на пере показал аспергилл, но
1)Анализ был ложный.
2)Аспергилл страшен в лёгких, а так он везде- даже в воздухе летает. Но не у всякой птицы аспергилл колосится в лёгких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня была мысль, что краснохвостую бурик цапнул, они не очень дружат, но краснохвостая = дама серьезная, такого безобразия гаверняка не допустит.

 

Некта, когда очаг в легких, то уже поздно дергаться. Про аспергиллы начиталась, и про синейнойку. В рунете и у бкржуев не нашла такого поражения рогового чехла.

 

Чугуевский в прошлом году опубликовал статью, выдержка:

 

Иногда вследствие отслоения верхних слоев рогового вещества в клюве образуются трещины, в которых застревают остатки корма. Для предупреждения развития инфекции такие трещины необходимо ежедневно очищать.

 

Воспаление полости клюва.

 

Пищеварительный тракт через корм, который поступает из окружающей среды и содержит различные микроорганизмы, постоянно контактирует с возбудителями различных заболеваний. Бактерии, грибы, вирусы и паразиты распространены повсеместно. Здоровому организму птицы возбудители заболеваний, проходящие через пищеварительный тракт, не причиняют никакого вреда. Если слизистые имеют повреждения, возбудители устремляются туда, начинают там размножаться и вызывают заболевание.

 

Такие повреждения могут быть связаны с травмами полости клюва, а также недостатком витамина А. Травмы полости клюва могут вызывать инородные тела (деревянные щепки), игрушки с острыми краями или торчащая на стенах клетки либо вольера проволока. Ожоги при кормлении слишком горячим кормом, химические ожоги вследствие контакта с кислотами или щелочами, механическое раздражение грубыми кормами, содержащими большое количество остей, также могут вызывать повреждения слизистой клюва.

 

Хронический недостаток витамина А у птиц, которые не едят свежих кормов или фруктов, и не получают дополнительно витаминную подкормку, приводит к патологическому изменению слизистой полости клюва. Чаще всего у попугаев обнаруживают опухания, гранулемы (новообразования) и плотные беловатые налеты вследствие гиповитаминоза А. При синдроме потери пера у какаду слизистая оболочка клюва повреждается вирусом. Если на поврежденную слизистую попадает возбудитель, то речь идет уже о секундарной (вторичной) инфекции. При таких осложнениях, необходимо бороться как с основным заболеванием, так и со вторичной инфекцией.

 

Часто у разных видов попугав возбудителями вторичной инфекции являются различные виды бактерий и плесневые грибы (Candida). У канареек и зебровых зябликов, наряду с этими возбудителями, также обнаруживают трихомонад. На слизистой клюва образуются плотные болезненные налеты. Сперва птицы пытаются есть: они захватывают зерна, но те выпадают из клюва. Позднее пернатые сидят, нахохлившись, становятся безучастными и быстро теряют в весе. Вследствие патологических налетов, птицы постоянно двигают клювом, чтобы освободиться от несуществующего инородного тела. Часто они не могут полностью закрыть клюв из-за сильной отечности языка. Когда изменения вследствие воспаления достигают глотки, развивается дыхательная недостаточность. Врач-орнитолог берет со слизистых оболочек мазки и соскобы, с помощью лабораторных исследований устанавливается тип возбудителя, а затем проводится целенаправленное лечение. Обязательно назначаются высокие дозы витамина А для поддержания резистентности организма. До полного заживления дефекта птицу следует кормить мягким кормом. В тяжелых случаях необходимо принудительное кормление, причем корм задается непосредственно в глотку. Такое кормление необходимо до тех пор, пока птица не будет в состоянии питаться самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, по всему, на мой взгляд, у жакони микоз (кандидоз?) роговой оболочки клюва, очаг которого находится под краем восковицы или на самом краю. Орнитоз, повторю, совершенно не при делах, а на аспергиллус сдавать смысла мало - Некта права, этот плесневый гриб везде, и споры его могут легко попасть в пробу и напугать до полусмерти.
В плане микоза рога назначенный Волгиной орунгал (вообще итраконазол) вполне логичен. Но не заменяйте раствор на капсулы. Там засада - в капсулах несколько иная форма итраконазола, она в воде практически не растворяется и не разводится. В капсулах мелкие гранулы-пеллеты, их как бросите в воду - так они и останутся. Даже раздавить сложно. В качестве весьма геморройного варианта можно купить, посчитать количество пеллет в одной капсуле (обычно - тысяча-полторы), высчитать дозу в одной пеллете (100 мг делим на результат подсчета :) ), и посчитать количество необходимых пеллет на прием. Плюс у гранул иной режим приема относительно питания. Да и влить жаконе в клюв жидкость, думаю, будет проще, чем засовывать мелкие гранулы.

 

Единственное дополнение - я б добавил местную обработку пораженной части клюва (а не здоровой!). Лак использовать нельзя, он на растворителях - типа толуола или этилацетата. На ногти, взрослым или детям - еще пойдет, а жаконе придется дышать этой химией, пока полностью не испарится. Того гляди, токсикоманом станет. Используйте жидкость для борьбы с микозом ногтей - с ламизилом (низорал), кетоконазолом, или еще чем.
Можно еще аккуратно попробовать счистить нарост (в нем и псевдоспоры, и псевдомицелий грибка) бормашиной, но нужна аккуратность - чтоб не задеть подлежащие мягкие ткани.

 


Cheshirski, очень рады Вам!

1283442[/snapback]



Некта, спасибо, но я только разово, по крику "СОС"! На полноценное консультирование времени ну никак не хватает...

 

Вдогон.
Результат лечения грибка будет очень не сразу. Во-первых, вытравливается грибок сложно (человеки микоз ногтя порой по полгода лечат), а во-вторых, нормализация образования рогового чехла тоже произойдет не сразу. Пока там из-под восковицы выйдет вся изувеченная часть клюва... В общем, месяц, думаю, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ДРУГ, СПАСИБО!

 

Некта, это я упросила Cheshirski зайти в тему. Я как глянула в профиле на последнее посещения, так рука к валидолу потянулась.

 

Cheshirski, гравером можно попробовать снять нарос, но стремно. Но клюв подумываю подточить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибов внутри нет - это подлинное счастье. Вот только чуть не понял, почему анализы брались из зева и клоаки, но не брались с пораженного чехла клюва...
По поводу обнаруженного.
Micrococcus roseus - стандартная почвенная микрофлора. На обширных ранах или при резко сниженном иммунитете (иммунодефицит, после курса химиотерапии) может вызывать воспаления. В зев жакони попала, думаю, из корма - почти стопроцентно его не стерилизует никто.
Acinetobacter calcoaceticus - комменсал (нормальный обитатель) кожи, у людей обнаруживается в четверти случаев. В теории, при резко сниженном иммунитете (или резко неблагоприятных условиях) может много чего вызывать. Однако умеренное количество... Мож, с перьев жакони?
E.coli из клоаки - ну, водится она у птиц, хоть и не всегда. Наличие ее еще ничего не говорит - важен конкретный вариант (гемолизирующая или негемолизирующая). Впрочем, количества тоже умеренные.
Итого имеем. Причина поражения клюва осталась тайной, баканализ не выявил ничего явно патогенного. Стоит ли продолжать антибиотик - хм, я не уверен. Но можно и попробовать - повторив анализ вот прямо сейчас (для контроля) и через 10 дней, после второго курса цефалексина. И сравнить результат.
Не понял, где именно делали бакпосев. Однако несколько озадачили строки 7 и 20 таблицы антибиотикочувствительности...
Орунгал, думаю, не надо пока прекращать, как и низорал местно. На местный кандидоз уж слишком похоже.

 

loverbirds, а можно глянуть клюв со спиленным наростом? И что-как вообще спиливалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клюв глянуть можно, завтра запечатлею шнобель, поскольку пернатая уже спит.
Спиливала обычной пилкой для нргьей. Гравером снимать не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, завтра наступит сегодня :) Во всяком случае очень на это надеюсь. Вчера не доползла до ноута, зато в гордом одиночестве подпиливала клюв. Почти добилась желаемой формы. Птица активнее сопротивляется насильственному лечению. Вотум недоверия мне предъявлен, но я рада, что ей лучше :fly:
Бурик явно проявляет сочувствие, жалеет девочку, чешет ей перышки, даже разок проехался лапами по моей голове во время впихивания лекарства краснохвостой, не смотря на наши нежные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Мнда. Пока не выглядит позитивно клювас.

 

loverbirds, то, что отшелушили не сдали в лабораторию? Мне кажется, что это анализ первой необходимости в данном случае...? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, клювас, конечно, аховый. То, что удалось снять, снимается как очень мелкий порошок и его немного. Такое кол-во материала лаборатории не принимают.
Пока радуюсь тому, что блямба не увеличивается, птица повеселела, начала активнее огрызаться, лучше кушать. У меня складывается впечатление, что один роговой чехол налез на другой. Сейчас птица активно начала есть кальций в виде кунжута. Бывают у нее такие периоды. Почти не ест сушку, до и второй жако тоже. Сезонное время проростков, хотя от кедровых шишек не отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что один роговой чехол налез на другой.

 

Любое изменение клюва (перерос, утолщения и т.д) ставят автоматом под сомнение здоровье печени.

 

Почти не ест сушку, до и второй жако тоже.
Что за сушка? Сухой корм или мини- баранка?

 


Сейчас птица активно начала есть кальций в виде кунжута.
Вы отдельно даёте? Я в кашу замешиваю, поэтому периодов у нас с кунжутом не бывает. :)

 

loverbirds, чем клюв обрабатываете?..

 

Такое кол-во материала лаборатории не принимают.
Для грибковых анализов- соскоб..это очень немного материала. Главное его поместить в нужную среду и хранить при рекомендованной температуре, и он (если есть) визуально виден через несколько дней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте разориться на ламизил(ДВ-тербинафин)спрей или экзодерил гель(ДВ-нафтифин).

 

Ламизил имеет смысл так же внутрь принимать (все-таки наверное грибы у вас), исходя из 2 мг суточно (по ДВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ламизил имеет смысл так же внутрь принимать (все-таки наверное грибы у вас)

1288280[/snapback]



Zosia, там же итраконазол идет. Ламизил, ИМХО, ичуть не менее гепатотоксичен птицам. Есть ли смысл менять хрен на редьку?
А вот местная обработка - это да, обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, cушка - просто сухой корм. Кунжут даю с проростками и замоченным зерном, сложную кашу она не ест, предпочитает кушать все по отдельности. Полностью птица не опустошает свои кормушки. У нее бывают периоды. когда она налегает на кунжут. Через некоторое время будет его игнорировать.

 

Клюв пока мажу низоралом. Орунгал пропили 8 дней. Ухудшений состояния птицы не вижу, она повеселела, стала бодрей.

 

Нужно ли сделать перерыв приема орунгала на неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.