Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения


Куда, куда все подевались - в отпусках все, да и выходной к тому же...а может личная жизнь цвет и пахнет.

:rofl::rofl::rofl:
Не учла.Затянула обыденность.

Ирин, а что за срочность?

Ирин,спасибо за подсказку.Просто думала,что 12 поедет на дачу уйма народу.Вот и хотела их использовать в качестве рабочей силы.

 


Ирина,я обратила внимание на опоры под клематисы.Вы их покупали или делал муж?

Не ответили!!! :nono: Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме


Не ответили!!!

Ирин, извиняйте, память девичья, вы меня пытайте, пытайте, я могу сразу и не расколоться...
Спрашивали - отвечаю. Перголы под клематисы муж делал сам, в принципе ничего сложного нет. Под большие перголы покупаются столбы почти как для забора, под маленькие можно металлические уголки купить или штыри или что-угодно металлическое под основу. В стройматериалах покупаются, какие решите, бруски под раму и рейки для решетки. Сначала собирается рама на земле, потом решетка. Рама крепится к основе металлической уголками, если пергола маленькая, то можно и стяжками. Рейки решетки крепятся между собой саморезами. Все деревянные части нужно покрыть антисептиком( Текстурол, Тиккурила и т.д.) в тон, какой вам нравится.
На перголу натягивается сетка или тонкая синтетическая или жесткая пластмассовая. Все.

 

Ирин, а я нашла спирею японскую, может такая у вас - Spiraea japonica Candlelight ?
Карликовый, компактный, густой куст. Высота 0,5м, диаметр 0,6-0,8м. Период цветения:июль-август. Цветки розовые, собраны в щитки.

 

:sp: Собрали большую часть яблок, сорт "Мельба". Поспевают помидоры( открытый грунт, сорта "Макс" и "Максимка")

______.jpg

P8070023.JPG

P8060019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрашивали - отвечаю. Перголы под клематисы муж делал сам, в принципе ничего сложного нет. Под большие перголы покупаются столбы почти как для забора, под маленькие можно металлические уголки купить или штыри или что-угодно металлическое под основу. В стройматериалах покупаются, какие решите, бруски под раму и рейки для решетки. Сначала собирается рама на земле, потом решетка. Рама крепится к основе металлической уголками, если пергола маленькая, то можно и стяжками. Рейки решетки крепятся между собой саморезами. Все деревянные части нужно покрыть антисептиком( Текстурол, Тиккурила и т.д.) в тон, какой вам нравится.
На перголу натягивается сетка или тонкая синтетическая или жесткая пластмассовая. Все.

 

1162347[/snapback]



Ирин,спасибо за ответ.

 


Ирин, а я нашла спирею японскую, может такая у вас - Spiraea japonica Candlelight ?

1162347[/snapback]



Ой,ещё раз спасибо!Скорей всего она.Для окончания слова бумаги у них наверно не хватило.Хоть буду знать что произрастает .

 


Собрали большую часть яблок, сорт "Мельба". Поспевают помидоры( открытый грунт, сорта "Макс" и "Максимка")

 

1162347[/snapback]



Вот это урожай!!!У нас в этом году тоже очень много яблок,но все червивые.Не успели обработать.Яблонькам нашим лет по тридцать.До верхушки не доберёшься.

 

Ирин,сегодня целый вечер читала про обрезку чубушника.Ничего не поняла. :idontno: И Вы мне писали как необходимо это сделать.А Вы уже обрезали?Если да,нельзя ли фото?По мне лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать. :vertag:

 



Спирею Широбана давно хочется, но не попадается, а специально не ищу, т.к. места мало. Вот если она мне случайно встретится......, тогда мимо не пройду, это точно)))))

1155877[/snapback]



Lukeria,посмотрите,случайно нашла по интернету.Иринка помогла.
http://www.greenplants.ru/cat/leaf-tree/new398 Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел ещё один вопрос.Если я не обрезала спирею Вангутта после цветения,сейчас не поздно?Если нет,как правильно обрезать?
И ещё один.Постоянно восхищаюсь Вашей вечно цветущей дорожкой.Как Вам удалось так правильно подобрать растения?И сколько же у Вас их на ней высажено?

post-13795-1312832746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Назрел ещё один вопрос.Если я не обрезала спирею Вангутта после цветения,сейчас не поздно?Если нет,как правильно обрезать?
И ещё один.Постоянно восхищаюсь Вашей вечно цветущей дорожкой.Как Вам удалось так правильно подобрать растения?И сколько же у Вас их на ней высажено?

Немного поздновато сейчас обрезать весеннецветущие спиреи, могут не успеть вырастить побеги на которых заложатся цветочные почки будущего года. Можете обрезать небольшую часть только отцветших соцветий, можно захватить и немного ветку с соцветием, а можно вообще ничего не трогать. Я Вангутту обрезала только когда была маленькая, сейчас просто не реально обрезать каждое соцветие почти 2 м куста.
Последнее время весеннецветущие спиреи почти перестала обрезать, столько соцветий, что уже терпения не хватает. Обычно, сразу после цветения у весеннецвеиущих спирей, обрезаю прям целые ветки с соцветиями, если хочу создать шарообразную форму или если мешают ветви проходу.
Летнецветущие спиреи ( не высокие)обрезаются по-другому - только рано весной до начала распускания почек и очень коротко, часто или на половину куста или еще короче. Это стимулирует ветвление, а следовательно густоту куста.
Все спиреи очень хорошо отзываются на обрезку, главное во время это делать и соблюдать время обрезки весенних и летних спирей.
Цветники непрерывного цветения делаются легко. Например, у меня цветы вдоль дорожки сажались в шахматном порядке, "зигзагом"или "змейкой" как бы. Например, сначала кусты пионов "зигзагом", рядом флоксы"зигзагом", рядом с флоксами лилии "зигзагом"и т.п. Надеюсь, что более-менее нормально рассказала.
Цветники/клумбы делаются немного по-другому, но принцип похож, Как формировать цветник/клумбу зависит от того, цветник/клумба имеет обзор со всех сторон или только с одной.
Вдоль дорожки высажено все достаточно плотно( ну, относительно плотно - весной кажется, что все пусто и места много), чтобы не было пробелов, хотя из-за недостатка места многие цветы страдают и кусты, например флоксов или астр осенних немного сплющенные как бы...
А так всем цветам нужно место достаточно много для хорошего развития, поэтому жадничать как я не надо.
Сейчас ночью не вспомню ни что, ни сколько, на вскидку - вдоль части дорожки растут около 10 сортов флокс, 6 кустов пионов, лилейник, лилии азиатские 7-8 сортов, гипсофила 2 куста, дельфиниумы 5-6 кустов, астра осенняя 4-5 кустов, ирисы 4 куста, ромашка садовая, маки, физалис сортовой "китайские фонарики", энотера, маргаритки, гелениум - 2 куста, синеголовник, купальница, монарда, гвоздики турецкие, стахис, еще цветы без названия с серебристыми листьями и ярко-свекольными цветками( цветы привозные с Балтики и распознать не смогла до сих пор),(ландыши, тюльпаны, нарциссы - вдоль всей дорожки), а сколько цветов пропало....хризантемы, лиатрисы, шток-розы, рудбекии...
Часть цветов растут вокруг дома, как бы обрамляя его( астильбы, гипсофила, лилии восточные, ирисы, флоксы, аконит, "золотые шары". Часть дорожки обрамлена посадками декоративных не высоких кустов, также вдоль дорожки высажены группой розы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите узнать название цветка на последнем фото?

1160631[/snapback]



Если еще никто не ответил - физостегия. Она бывает разная. У нас есть розовая и белая. Одно время мы ее как сорняк выдергивали, а в этом году она, видимо, решила слегка обидеться и ее очень мало. Впредь будем осторожнее.

Lukeria,посмотрите,случайно нашла по интернету.Иринка помогла.
http://www.greenplants.ru/cat/leaf-tree/new398

1162405[/snapback]



Спасибо огромное! Сразу все захотелось, до чего красиво! Буду думать над местом... Надо еще и маму "победить". У нее системы в посадке вообще нет, она все старается равномерно "размазать" по участку (:bang: ) со словами "а вот здесь такого цветка(куста) еще нет...." Стоит долго не появиться на даче.... :sorry: , обязательно ждет "сюрприз"..... И не переубедить......

Цветники непрерывного цветения делаются легко. Например, у меня цветы вдоль дорожки сажались в шахматном порядке, "зигзагом"или "змейкой" как бы. Например, сначала кусты пионов "зигзагом", рядом флоксы"зигзагом", рядом с флоксами лилии "зигзагом"и т.п. Надеюсь, что более-менее нормально рассказала.
Цветники/клумбы делаются немного по-другому, но принцип похож, Как формировать цветник/клумбу зависит от того, цветник/клумба имеет обзор со всех сторон или только с одной.
Вдоль дорожки высажено все достаточно плотно( ну, относительно плотно - весной кажется, что все пусто и места много), чтобы не было пробелов, хотя из-за недостатка места многие цветы страдают и кусты, например флоксов или астр осенних немного сплющенные как бы...
А так всем цветам нужно место достаточно много для хорошего развития, поэтому жадничать как я не надо.
Сейчас ночью не вспомню ни что, ни сколько, на вскидку - вдоль части дорожки растут около 10 сортов флокс, 6 кустов пионов, лилейник, лилии азиатские 7-8 сортов, гипсофила 2 куста, дельфиниумы 5-6 кустов, астра осенняя 4-5 кустов, ирисы 4 куста, ромашка садовая, маки, физалис сортовой "китайские фонарики", энотера, маргаритки, гелениум - 2 куста, синеголовник, купальница, монарда, гвоздики турецкие, стахис, еще цветы без названия с серебристыми листьями и ярко-свекольными цветками( цветы привозные с Балтики и распознать не смогла до сих пор),(ландыши, тюльпаны, нарциссы - вдоль всей дорожки), а сколько цветов пропало....хризантемы, лиатрисы, шток-розы, рудбекии...
Часть цветов растут вокруг дома, как бы обрамляя его( астильбы, гипсофила, лилии восточные, ирисы, флоксы, аконит, "золотые шары". Часть дорожки обрамлена посадками декоративных не высоких кустов, также вдоль дорожки высажены группой розы.

1162464[/snapback]



Ах! Надеюсь, что когда-нибудь и мы добьемся такого порядка на участке.
Мы тоже до цветов жадные, у нас все плотно, хоть это и неправильно, а все равно новенького хочется и хочется)))))

 

У меня есть вопрос по помидорам:
в этом году у мамы был первый опыт их выращивания(так уж сложилось). Не знаю, какие сорта, а их несколько, мама посадила в теплице, но они все безвкусные выросли, как трава. Почему так?
Irinkaa, какие на вкус Ваши помидоры? Салатные или в заготовку?
Я так понимаю, что мне к моменту посева надо для мамы подготовить информацию, сама она этого не сделает.
Яблоки очень красивые! Наверно и вкусные! При первом же взгляде на фото пошел процесс слюноотделения :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, можно не бороться с мамой, как правило это не имеет успеха, а приобрести свой участок. Или договоритесь с мамой на один клочок земли для своей красоты.
Проблема в том, что посадить можно весь Ботанический сад, это сейчас не проблема, все можно купить, проблема в том, что за всем нужно ухаживать( пересаживать, рыхлить, поливать, борьба с болезнями), уделять время и чем больше цветов, тем больше всех этих затрат, времени и здоровье необходимо обязательно всем этим заниматься.
И еще все засадить- это красиво со стороны, в жизни это не удобно, хочется простора передвижения, а не похода вдоль чего-то, постоянно натыкаясь на посадки. Должны быть различные и разнообразные зоны.
Участок не резиновый, нет смысла делать из места отдыха место еще одной работы или не удобное и не проходимое место. Чтобы не делать из дачи питомник для растений, нужно изначально определить места для цветников и сказать себе "стоп", иначе можно сделаться заложником посадок.
Хотя, все относительно, это лишь мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Да я согласна, конечно, со всеми доводами и советами!
Я несколько лет назад отвоевала себе кусочек, все вроде бы шло мирно, но потом мама все равно стала прикладывать руки к этому куску земли....(((( А покупать свой участок - для меня не выход: надо родителям помогать все равно, а пахать на двух участках в разных местах - как-то неразумно. Да и денег у меня нет на все это: земля...., домик....., удобства.... одним словом бесконечность..... Поэтому пытаемся наводить мосты)))) Но мы не воюем, мы немного спорим))))) Когда я про какое-то растение говорю "выбросить", у мамы чуть ли не сердечный приступ случается. :shok: Иногда просто исподтишка кому-нибудь отдаю, чтобы не очень заметно было))))) :secret:
Про помидоры вопрос остается в силе :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,спасибо огромное за подробное описание.Очень полезная информация.Я очень много времени трачу и просматриваю схемы ландшафтных дизайнов по интернету.Скидываю понравившиеся проекты.Но не хватает мне фантазии и опыта для создания таких композиций.Недаром люди учатся или обладают прирождённым талантом.Мне,похоже,это не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если еще никто не ответил - физостегия. Она бывает разная. У нас есть розовая и белая. Одно время мы ее как сорняк выдергивали, а в этом году она, видимо, решила слегка обидеться и ее очень мало.

Ого, вы молодец. Интересный цветок, я в продаже не видела. Кстати, интерес представляет тем, что цветет в августе, когда буйство цветения сходит на нет, да еще цветет долго. Минусы - не устойчивость побегов и необходимость влажных, богатых почв, а плюс - зимует без укрытия, есть сорт с цветными листьями"Вариегата". Вы, наверное, все знаете о физостегии.

 

У меня есть вопрос по помидорам:
в этом году у мамы был первый опыт их выращивания(так уж сложилось). Не знаю, какие сорта, а их несколько, мама посадила в теплице, но они все безвкусные выросли, как трава. Почему так?
Irinkaa, какие на вкус Ваши помидоры? Салатные или в заготовку?
Я так понимаю, что мне к моменту посева надо для мамы подготовить информацию, сама она этого не сделает.
Яблоки очень красивые! Наверно и вкусные! При первом же взгляде на фото пошел процесс слюноотделения :dribble:

Ничего не могу сказать про выращивание помидоров в теплице, там есть свои нюансы, выращиваю много лет в открытом грунте, закрывая только иногда на ночь укрывным материалом. Вкус своих помидоров с грядки не сравним ни с какими покупными, даже отечественными - сладкие, сочные, ароматные. Сажаю всегда для еды и для консервирования 2 сорта для открытого грунта" Макс" и любые продолговатые или мелкие, обычно - "Крупная сливка". "Макс" подходит и для салатов и для заготовок, "Сливка" и многие продолговатые подходят больше для консервирования( кожица более жесткая и сами плоды более твердые).
Почему помидоры в теплице безвкусные? Можно предположить, что созревание помидоров происходит с повышенным содержанием углекислого газа, соответственно, питательные вещества не усваиваются и не переходят в нужные формы, в сахара, например, так созревание идет искусственным путем опережая накопление полезных веществ в плодах. Вывод - надо часто и постоянно проветривать теплицу, создавая воздухообмен внутри и необходимо очень хорошее освещение. К тому же сорта нужно подбирать специально или для теплиц или для открытого грунта.
В дальнейшем, есть еще проблема теплиц - почва постоянно истощается, поэтому через какое-то время ее полностью нужно будет заменять. Есть еще версия, что помидоры под пленочными укрытиями вкуснее, чем в стеклянных теплицах, т.к. стекло не пропускает весь спектр солнечных лучей.
Как-то так.
Яблоки кисло-сладкие, сочные, с красивым румянцем, сорт "Мельба", летнего потребления.Честно говоря, я люблю сладкие сорта, типа "Гольден", но в Подмосковье такие сладкие не растут и из-за особенностей сорта и за нехватки тепла, солнца.
Созрели также яблоки летнего сорта" Папировка", вкус кисло-сладкий, хранятся плохо, к сожалению, есть периодичность плодоношения, но это и хорошо и плохо, или год без яблок или все завались, хотя в этом году "Папировка" бастует - яблок мало.
Груши периодичностью плодоношения не страдают, но еще не созрели. Груш было 3 сорта, одно дерево взрослое погибло, остался сорт"Велеса" и "Чижовская". Яблони еще есть зимние сорта" Синап орловский", " Спартан", "Уэлси" погибает( урожай на одной ветке) и есть еще неизвестный сорт под кодовым названием "Пальма"( тоже в этом году 2 большие ветки обломились, все как-то не очень хорошо). Посадили вместо еще 2-х сортов погибших яблонь "Антоновку" и успокоились...
Яблоня "Папировка"(фото 1), яблоня "Мельба"( фото2), груши(фото3-6), шиповник сортовой( фото7,8)
Шиповника хватает на всю зиму, настой пьем постоянно.

P8090001.JPG

P8090008.JPG

P8090006.JPG

P8090003.JPG

P8090009.JPG

P8090010.JPG

P8090016.JPG

P8090018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому пытаемся наводить мосты)))) Но мы не воюем, мы немного спорим))))) Когда я про какое-то растение говорю "выбросить", у мамы чуть ли не сердечный приступ случается. :shok: Иногда просто исподтишка кому-нибудь отдаю, чтобы не очень заметно было))))) :secret:
Про помидоры вопрос остается в силе :shuffle:

А пусть будет у вас у каждой по своему уголку - свой цветник, куда "посторонним вход воспрещен", т.е. вы не трогаете цветник мамы, а мама не трогает ваш. В итоге все довольны и у каждого есть воплощение своей мечты на отдельно взятом кусочке участка. Знаете, я раньше тоже много чего выкидывала из цветов, было увлечение "заморскими штучками", а со временем начинаешь пресыщаться западными видами цветов и тянет к простым цветам, они же хоть и скромные, но не прихотливые, родные какие-то и всегда вписываются в наш Подмосковный ландшафт участка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы, наверное, все знаете о физостегии.

1162675[/snapback]



Вовсе нет.... Недавно только узнала о пестролистном сорте. У нас его нет.
Подпорки мы не делаем. Сам стоит)))Очень красиво смотрится физостегия между невысокими контрастными флоксами. Розовый - с жемчужницей(тысячелистником), но жемчужницу тогда нужно довести до физостегии по сроку цветения, т.е. я срезаю(если не пропущу нужного момента) первые соцветия, пик цветения сдвигается.
(А еще жемчужница с котовником красиво смотрится и с лилиями...)
Обратила внимание, что белый сорт более капризен и легче убиваем. Возможно, это просто стечение обстоятельств.
Irinkaa, спасибо за информация по помидорам! Будем думать. Теплица первый год, земля там хорошая. Мама на даче жила, поэтому двери настежь открыты были.... Кто их знает, что им нужно... В открытый грунт ни разу не сажали, надо попробовать.
Irinkaa, очень "вкусные" фотографии!)))

 


тянет к простым цветам, они же хоть и скромные, но не прихотливые, родные какие-то и всегда вписываются в наш Подмосковный ландшафт участка.

1162691[/snapback]



Согласна и поддерживаю!

А пусть будет у вас у каждой по своему уголку - свой цветник, куда "посторонним вход воспрещен", т.е. вы не трогаете цветник мамы, а мама не трогает ваш. В итоге все довольны и у каждого есть воплощение своей мечты на отдельно взятом кусочке участка.

1162691[/snapback]



Эх, это только сказать легко.... Мама же хочет как лучше...))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть покажу еще, что у нас есть:
DSC08299.JPG DSC08300.JPG DSC08302.JPG DSC08303.JPG DSC08304.JPG DSC08306.JPG DSC08308.JPG DSC08119.JPG DSC08120.JPG DSC08124.JPG
золотые шары снимала 2 недели назад, сейчас всё это в 3 раза гуще и пышнее:DSC08309.JPG
А этот ширококолокольчик я сажала семенами несколько лет назад, очень мне нравится: DSC08314.JPG
А это куски нашего ...., скажем..., цветника(снимала с 2-го этажа):
DSC08327.JPG DSC08326.JPG DSC08324.JPG DSC08322.JPG
Критика принимается в обязательном порядке :oops:
Рудбекийный беспредел: DSC08328.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria,как у Вас миленько и уютненько!!! :up: Очень понравились лилейники,сорта лилий и рудбекии.Оригинально оформлены цветники.Молодец!!! :clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, спасибо большое!
На таком расстоянии все кажется красивее и правильнее, чем есть на самом деле, к сожалению... У нас все достаточно тесно. Да еще, как я уже писала, не всегда могу убедить маму в правильности той или иной посадки. Но мы стараемся)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!Поднимаю тему садоводов! :shuffle: Мой муж сделал классный мостик,а дети его красили!Моей Клепе он очень понравился!А еще построил моим питомцам вольер!Вообщем лето не прошло зря! :) И как всегда фотки(обзорные)!

post-26579-1313437857_thumb.jpg

post-26579-1313437894_thumb.jpg

post-26579-1313437913_thumb.jpg

post-26579-1313437929_thumb.jpg

post-26579-1313437945_thumb.jpg

post-26579-1313437965_thumb.jpg

post-26579-1313437982_thumb.jpg

post-26579-1313438003_thumb.jpg

post-26579-1313438016_thumb.jpg

post-26579-1313438033_thumb.jpg

post-26579-1313438048_thumb.jpg

post-26579-1313438076_thumb.jpg

post-26579-1313438093_thumb.jpg

post-26579-1313438161_thumb.jpg

post-26579-1313438188_thumb.jpg

post-26579-1313438210_thumb.jpg

post-26579-1313438229_thumb.jpg

post-26579-1313438242_thumb.jpg

post-26579-1313438256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик, как всегда - красота! Меня поразили своей величиной и красотой георгины. Я, к сожалению, как не пытаюсь сохранить клубни, не получается. Для этих целей нужен подвал, чего и нет, в холодильнике клубни георгин ни разу не сохранялись ни разу,хоть каждый год покупай новые...

 

Хочу рассказать про пресловутую расторопшу. Вырастила из сортовых семян это растение. Сорт "Дебют" с мраморными листьями.
Надо сказать, что размер и обильность не получились, как было заявлено на упаковке, скорей всего из-за того, что была посеяна расторопша в глинистую почву. Растение выросло маленькое, где-то см 50-60, безумно колючее, причем почти во всех частях, и не очень обильно цветущее. Листья мраморные, но не очень уж такие яркие как на полиграфии пакетика, скорее имеют цвет серо-зеленый.
Растение на мой взгляд не декоративное, хоть и с мраморными листьями и стоит сажать в самый не посещаемый участок сада, но с плодородной почвой и подальше от детей, животных из-за большой колючести.
Семян не очень много, по размеру похожи на сафлор, поедались попугаями на ура.

P8150032.JPG

rastoropsha.jpg

P8170038.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик,потрясающе!!!Какой же у Вас муж рукодельный!Меня, так же как и Ирину, поразили размеры георгин.Мне этой зимой удалось сохранить один крупный клубень в холодильнике,но почему-то он не цветёт после деления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А выращивал ли кто-нибудь салат до семян?
У меня взошёл салат. Всё замечательно, лето мы его ели, оставила 3 кустика на семена.
И тут он, салат, начал меня удивлять: мало того, что он резко пошёл в рост, вырос в высоту примерно см 70-80... ну это ладно, но вот листья его начали выделять млечный сок: горький белый, как у осота...
Это так у него, салата, принято, да? или всё-таки я не уследила и вместо салата у меня чего-то не того выросло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько знаю, многие сорта салата при переросте начинают горчить и становиться совсем не вкусными, у нас и листья вымахивали огромные, кусты прям))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А выращивал ли кто-нибудь салат до семян?
У меня взошёл салат. Всё замечательно, лето мы его ели, оставила 3 кустика на семена.
И тут он, салат, начал меня удивлять: мало того, что он резко пошёл в рост, листья его начали выделять млечный сок.. или всё-таки я не уследила и вместо салата у меня чего-то не того выросло?

Выращиваю постоянно много лет и разные сорта и виды салата - без салата летом нет салата( получилась тавтология).
Все салаты имеют разные сроки технической спелости, в этот период их можно и нужно употреблять в пищу, потом наступает период, когда салат идет в цвет и горчит и это уже наступает биологическая спелость. После этого все вкусовые качества меняются и салат не пригоден в пищу и выращивается только на семена, если только это не гибрид( семена от гибридных сортов не используют на семена). Следовательно, нужно рано, постоянно и вовремя снимать урожай, т.е. если салат листовой( самый скороспелый и самый быстро начинающий цвести), то постоянно отрывать листья и употреблять, потом остатки растения выбрасываются. Если салат кочанный, то можно не дожидаясь технической спелости, т.е. большого кочана, выдирать целое растение, тем самым и прореживая посадки.
Салат не любит жару, любит влагу, не любит длинный световой день( как и редис) и обычно в разгар и в конце лета растет хуже, чем весной и в начале лета. Если салат горчит, то салат перерос и его не стоит употреблять в пищу, но если уж так получилось, что салат порезали, а он горчит, то горечь можно исправить соком лимона или лайма.
Надо сеять семена салата понемногу и постоянно подсевать, примерно через неделю-две- три, в зависимости от количества потребляемого салата.
Можно подобрать сорта салата, которые не горчат и очень поздно идут в цвет, или позднеспелые сорта салата, с большим сроком технической спелости, кочанные и не медлить со сбором салата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Irinkaa, спасибо за ответы.

 

Про то, что он горчит с "возрастом" - это понятно, это я уже начиталась пока искала информацию про салаты.
Меня несказанно удивил именно млечный сок вдруг начавший выделяться из листьев салата, в которых по-идее его не было ранее и быть вроде как и не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, а у нас такая расторопша :
post-31382-1317447744_thumb.jpg
и ещё(фото хуже по качеству).
post-31382-1317447783_thumb.jpg

 

Листья как раз "мраморные"(или я ошибаюсь?). Цветет обильно, крупными головками, на огороде в разных местах вплывает, хотя есть основная грядка. Колючее - это да. И ещё её очень любит тля. Высотой где-то метр.
Сорта не знаю. Просто взяла у знакомых семена. Издали - выглядит очень декоративно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо за ответы.
Меня несказанно удивил именно млечный сок вдруг начавший выделяться из листьев салата, в которых по-идее его не было ранее и быть вроде как и не должно.

Пожалуйста. Одуванчик и салат из одного семейства, поэтому они и выделяют млечный сок. Можно предположить, что млечный сок в салате накапливается к конце вегетации в большом количестве, поэтому в молодом возрасте вы не видите визуально этот млечный сок, а в созревшем салате, он виден уже в полной мере.

 


Irinkaa, а у нас такая расторопша :
Листья как раз "мраморные"(или я ошибаюсь?). Цветет обильно, крупными головками, на огороде в разных местах вплывает, хотя есть основная грядка. Колючее - это да. И ещё её очень любит тля. Высотой где-то метр.
Сорта не знаю. Просто взяла у знакомых семена. Издали - выглядит очень декоративно.

Да, красивая у вас выросла такая расторопша, какая должна быть этого сорта - яркие прожилки на листьях, крупные головки и высокорослая. У меня точно такая же расторопша росла в глине в полутени, посеяна густо, поэтому выросла неказистая, но зато любимая попугаями.
Кстати, дикая расторопша растет в полях, вдоль дорог за городом. Я на даче гуляя наша кусты такой дикой расторопши, и конечно, высота под 2 метра, очень много цветоносов, а следовательно головок, очень ветвистая, колючая как и сортовая -жутко и каждый миллиметр растения, и самое главное - семена намного мельче, чем сортовая. Дикая расторопша ожереловым не понравилась, возможно для более мелких попугаев и птиц очень даже подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно предположить, что млечный сок в салате накапливается к конце вегетации в большом количестве, поэтому в молодом возрасте вы не видите визуально этот млечный сок, а в созревшем салате, он виден уже в полной мере.

Да, пожалуй похоже на то.

 


семена от гибридных сортов не используют на семена

Irinkaa, а почему? (я не знаю - гибридный у меня сорт или нет, а высеять получившееся уже интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему? (я не знаю - гибридный у меня сорт или нет, а высеять получившееся уже интересно)

Если на пакетике с семенами есть надпись F1, то это - гибрид. Семена на дальнейший посев использовать с гибридов нет смысла, потому как у гибридов не передаются все качества сорта гибрида.
То есть, если вы купили гибридный сорт, вырастили растение и в конце вегетации собрали с него семена для дальнейшего( будущего) посева, то при последующем посеве этих семян, вырастит совсем не то, что было первоначально, причем могут всплыть отрицательные стороны сортов-родителей, да и всхожесть может быть очень низкой.
Если на пакете нет надписи, что сорт - гибридный и нет обозначения F1, то если хочется, можно собирать семена с обычных сортовых растений и высевать в дальнейшем. Это делали раньше, в давние времена, когда был дефицит с семенами и стоили они дорого или хотели сохранить именно какой-то определенный сорт.
Семена цветов - однолетников можно собирать, если хочется - легко, просто и опять же - экономия, а то последнее время есть тенденция увеличения цены на однолетники и катастрофическое уменьшение семян в пакетиках. Хотя, я от лени все равно покупаю из однолетников и ноготки и бархатцы каждый год, раньше для интереса собирала и высевала на следующий год. Лень - двигатель торговли.

 

Про семена салата, не знаю, не пробовала, это ж надо знать время, когда семена созрели, правильно их сохранить, чтобы не пересохли и не заплесневели. Семена салата в Москве стоят копейки, разновидностей много, а времени как всегда не хватает, поэтому покупаю, как и все семена для огорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если на пакетике с семенами есть надпись F1, то это - гибрид.
Семена на дальнейший посев использовать с гибридов нет смысла, потому как у гибридов не передаются все качества сорта гибрида.

Пакетика, конечно же, не сохранилось :) . Я и сорт-то, честно говоря, не помню.
Это, надеюсь, не страшно - лишь бы было съедобно ;) .

 

Хотя, я от лени все равно покупаю из однолетников и ноготки и бархатцы каждый год, раньше для интереса собирала и высевала на следующий год. Лень - двигатель торговли.

Лень - она много чего двигатель :drinks: . Мне-то как раз лениво снова ехать в Оби за семенами, помимо этого действительно интересно (теперь ещё интереснее :) ) посеять получившееся.
Дело в том, что вся эта салатовая красота с семенами выросла у меня дома на подоконнике (окна - южные, этаж 9, у меня в этом году даже лён семена дал, из птичьего корма самосейка).

 

Буду экспериментиросать с салатом дальше :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и выпал первый снег в Москве...
На даче почти все, что можно и нужно укрыто на зиму( розы, многолетние цветы, клубника, новые посадки молодых плодовых). Клематисы еще не успели обрезать и снять, и хвойники не успели укрыть - делаем новую укрывную конструкцию, а то заматывать спанбодом почти 3-х метровые экземпляры стало тяжеловато. Скошен газон под зиму. Перекопаны грядки с перевалкой земли. Посажены под зиму чеснок и лук. Все листья водных растений в пруду обрезаны, мини-нимфеи передвинуты на не промерзающую глубину пруда, все рыбы закопались в ил и пребывают в анабиозе. Сняли завядший от мороза острый перец, росший все лето в горшках на улице, а с похолоданием переставленный в дом. Пытались в это воскресенье 6 ноября выкопать последние редиску, морковку и петрушку, но земля схватилась ночным заморозком и последний небольшой урожай вмерз.
Удивительно, но эта осень оказалась полноценной настоящей осенью, увидели хоть позднеосеннее цветение роз( срезали цветущие 4 дня назад) и клематисов, постепенно желтеющую и краснеющую листву и многолетние поздние астры, а то последние годы - оп, и снег с морозом в октябре и все в момент облетело и увяло от морозца - и не осень и не зима...
Еще есть время удобрить фосфорными удобрениями землю, раскислить доломитовой мукой землю в приствольных кругах косточковых( вишня, слива) и побелить стволы плодовых деревьев.

PA080041.jpg

PA080048.jpg

PA080054.jpg

PA080018.jpg

PA080024.jpg

PA080029.jpg

PA080033.jpg

PA080050.jpg

PA080051.jpg

PA080044.jpg

PA290091.jpg

PA290093.jpg

PA290094.jpg

PA290096.jpg

PA290097.jpg

PA290088.jpg

PA290099.jpg

PA160003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Ирина, не перестаю восхищаться Вашей дачей! Она прекрасна даже осенью! :up:
Какой же у Вас порядок! Представляю сколько труда положено там. И, как я поняла, Вы еще продолжаете ездить на дачу?
Мы уже тоже практически все подготовили к зиме. Посадили подрощенные за лето усы клубники (правда это было в конце августа), чеснок, лук, тюльпаны. Многолетники обрезали, розу плетистую (единственно сохранившуюся) укрыли, а маленькую горшечную решили не укрывать ради эксперимента. Внесли осеннее удобрение подо все, что только можно. Использовали, как всегда, "Кемиру" и еще "Фертику" (что-то "кемиры не нашла в этом году). Кусты смородины подвязали, листву всю собрали и пожгли. Дачный сезон по-тихоньку закрывается ...

 


Ирин, увидела во всей красе Вашу дачу и весной, и летом, и осенью. Теперь с большим интересом буду ждать зимних пейзажей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Ирина, не перестаю восхищаться Вашей дачей! Она прекрасна даже осенью! :up:
Какой же у Вас порядок! Представляю сколько труда положено там. И, как я поняла, Вы еще продолжаете ездить на дачу?

Марина, спасибо. :) Не-а, все не так, это я ракурс удачный выбираю,:shuffle: а вообще я в этом году ленивая была и многое заросло... Если серьезно, то все посажено с расчетом наименьшего ухода, а вот уход ха газоном порядком надоел мне уже, слишком много времени уходит, поэтому минимизируем и дальше затраты по уходу - вместо газонов будет пруд большой, барбекю с зоной отдыха и вольер для птиц. Я уже проекты выдвинула мужу, согласовала, их утвердили. Как обычно, дело за малым - капитал.
Осенью на даче голо, пусто, тоскливо и холодно, люблю только лето, весну еще туда-сюда, потому что есть предвкушение лета и все.
Мы ездим на дачу почти круглый год каждую неделю и с попугаями к тому же. Несмотря на холод, пустоту и отсутствия красок лета, за городом по-любому лучше, чем в Москве, ну, если нет развлекательных мероприятий никаких. От города хоть в выходные можно отдохнуть на природе.
Мы уже тоже практически все подготовили к зиме.

Марин, вы молодцы, прям всем пример - все сделали. А я продолжаю лениться - листву не всю собрала, хвойники еще не укрыли, ленюсь удобрять, не побелила деревья. Жуть...
А розу горшечную лучше закрыть, пожалуйста, не проводите на ней эксперимент. Марин, а как вы розы укрываете? Мы в этом году опять новым способом - ящики из толстых досок сколотили и закрыли частично так розы, а часть спанбодом. Стыдно уже ели обрезать в лесу ради роз, тем более этого лапника нужно очень много. Все, с лапником завязали.
Ирин, увидела во всей красе Вашу дачу и весной, и летом, и осенью. Теперь с большим интересом буду ждать зимних пейзажей. :)

Оооо, зимой из пейзажа одни птички, что-нибудь в снегу и дорожка прочищенная от снега через весь участок - вот и весь пейзаж. Но, я, конечно что-то выложу все равно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вообще я в этом году ленивая была и многое заросло...

1215452[/snapback]



Вот в это я поверить не могу. Красота потрясающая! :up: . Мне бы так.

Мы ездим на дачу почти круглый год каждую неделю и с попугаями к тому же. Несмотря на холод, пустоту и отсутствия красок лета, за городом по-любому лучше, чем в Москве

1215452[/snapback]



Ирин, а система обогрева у Вас какая? Ведь попугаев, наверное, надо привозить в уже прогретый дом?

вы молодцы, прям всем пример - все сделали. А я продолжаю лениться - листву не всю собрала, хвойники еще не укрыли, ленюсь удобрять, не побелила деревья.

1215452[/snapback]



Ой, да что Вы! Про хвойники совсем забыла, можжевельники тоже еще не укрыла, а ведь у меня они еще совсем молодые, так что их по Вашему совету надо укрывать обязательно. Деревья еще тоже не побелили, правда у нас их не так много - всего две яблони и несколько вишен.

А розу горшечную лучше закрыть, пожалуйста, не проводите на ней эксперимент. Марин, а как вы розы укрываете? Мы в этом году опять новым способом - ящики из толстых досок сколотили и закрыли частично так розы

1215452[/snapback]



Спасибо за совет! Очень понравилась Ваша идея с ящиками, вчера показала фото мужу и озадачила его. На можжевельники будем ставить ящики. Свою плетистую укрыла следующим способом - часть веток подрезала, наклонила к земле и прижала металлическими дугами, сверху укрыла "лутрасилом" и опять дугами, а на корневую систему, как всегда, по ведру насыпала по ведру перегноя.

 


Оооо, зимой из пейзажа одни птички, что-нибудь в снегу и дорожка прочищенная от снега через весь участок - вот и весь пейзаж. Но, я, конечно что-то выложу все равно.

1215452[/snapback]



А Ваши роскошные ели? Вот, наверное, красота-то неземная? Так что, буду ждать фото. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот в это я поверить не могу. Красота потрясающая! :up: . Мне бы так.

Нет, нет, правда обленилась. Просто изначально планируйте все так, чтобы было удобно, рационально и приятно глазу. Сажайте все растения не прихотливые и группами - посадил и забыл, с минимальным уходом. Мульчирование кое-где заменяет прополки, большие хорошие автополивалки "GARDENA" заменяют долгое стояние со шлангом и множество др. поливалок, компосты - и чисто от отходов растительных и в итоге удобрение, ну и всякое такое...
Залог всей рукотворной красоты на даче - правильное планирование посадок, построек и зон отдыха, и также правильный подбор растений и места посадки. :)

 

Ирин, а система обогрева у Вас какая? Ведь попугаев, наверное, надо привозить в уже прогретый дом?

Печка дровяная в доме, само собой, типа "Профессор Бутаков", без нее осенью и зимой никуда. К тому в каждой комнате висит обогреватель керамический - конвектор "THERMOR" с авторегулировкой температуры. Приезжаем, в доме обычно температура на несколько градусов выше, чем на улице - дубак, естественно. Быстро топим печь, а в это время попугаи сидят в машине с работающей "печкой", со светом и с музыкой.
Дом не большой и нагревается быстро от печи, как только температура поднимается до 16-18 градусов, попугаи в клетках -переносках, закутанные пледами, переносятся в дом и расселяются. Молодняк - в дачную клетку - вольер, старичок - в обычную клетку. И так каждую неделю возим на дачу, не смотря ни на какие морозы и непогоду, ну, кроме лета, летом все попугаи живут на даче.

 

Про хвойники совсем забыла, можжевельники тоже еще не укрыла, а ведь у меня они еще совсем молодые, так что их по Вашему совету надо укрывать обязательно. Деревья еще тоже не побелили, правда у нас их не так много - всего две яблони и несколько вишен.

Все хвойники необходимо закрывать, особенно молодые и если хвойники растут на солнце или в полутени и часто всю жизнь. Я настоятельно рекомендую закрывать все хвойники и в несколько слоев самого толстого укрывного материала и еще обязательно делать обильный подзимний полив. Я проводила разные эксперименты по поливу, не поливу, толстому и тонкому укрытию, вообще без укрытия, чего только не было...
Мы много лет заматываем вообще все абсолютно хвойники - сосны,лиственницу, пихту и ели до тех пор пока могли дотянуться руками( года 2-3 с момента посадки), а туи и можжевельники все и всегда. Правда, туя "Брабант" уже около 4-х метров, ее не укрываем второй год - не реально, а так - В почву стойки, на лестницу и вперед обматывать спанбодом, потом веревками стягиваем. Если туи маленькие или шаровидные или кустовидные, то ставим опоры - каркас, на него спанбод и опять веревками и прищепками закрепляем все. Каркас под укрытие обязателен, так и ветер сильный не почем ни хвойнику, ни укрытию( не сдует), мокрый снег не обломает ветви и не согнет под давлением хвойник.

 


Спасибо за совет! Очень понравилась Ваша идея с ящиками, вчера показала фото мужу и озадачила его.

Не, Марин, не спешите, идея с деревянными коробами-ящиками не опробована. Один раз очень давно на даче родителей делали такие ящики - все розы выпрели к весне. Просто под спанбодом розы выпревают, лапника не напасешься, поэтому решили опять деревянные короба сделать, но с вентиляционными отверстиями в одной конструкции, а в другой с небольшими щелями. Пока не знаю, как сделать, чтобы и тепло и вентиляция воздуха была и не сыро было. Посмотрим.
Спанбодом все же укрыли часть роз, но на спанбод положили сверху рубероид. Проблема спанбода или любого др. укрывного материала, что влагу-то они все равно пропускают сверху, и вот эта влага попав внутрь не испаряется. Поэтому, если не проветривать все, что под спанбодом, все может выпреть. А как проветривать осенью и зимой? Никак. Хотя, многие откапывают , проветривают, закрывают...Я на это пойтить не могу, еще не совсем двинулась на розах, чтобы так... По сему, решили просто внизу плотно спанбод не прижимать, а чтобы влага внутрь не попадала -сверху положить рубероид.
Идеальное укрытие из лапника, но этот способ исключен на веки вечные из наших скрижалей и поэтому, не знаю прям что и как, до сих пор не нашла оптимального укрытия роз. Даже подумываю от плетистых избавиться, это, конечно, в сердцах...Каждую осень и весну не реально укладывать 2-3-х метровые колючие многочисленные побеги, укрывать, а потом поднимать и прикреплять - я всегда в занозах и поцарапаная, хоть и в спецрукавицах и с потрепанными нервами и не только я...

 

На можжевельники будем ставить ящики.

Ящики можно ставить, хорошее дело, только укрывным материалом все равно надо заматывать, если щели у ящика есть.
Свою плетистую укрыла следующим способом - часть веток подрезала, наклонила к земле и прижала металлическими дугами, сверху укрыла "лутрасилом" и опять дугами, а на корневую систему, как всегда, по ведру насыпала по ведру перегноя.

Мы укрываем плетистые абсолютно также, только я ничего не обрезаю( только цветы и сухие побеги), делаю обрезку весной, а то неизвестно, что выживет из побегов, а что нет. И не перегноем засыпаем, а песком, но система одинаковая.
А вообще-то, если по-науке, надо у роз перед укрытием удалить всю листву и опрыснуть средством от грибных заболеваний( медным купоросом, например). Я на это смогла собраться раза 2 за все года - лень и нехватка времени, то дождь, то снег. Но как говорится - это отговорки...
Вот поэтому, не соблюдение агротехники и приводит, например, у меня точно, к тому, что розы преют, болеют, хилые, цветение не активное и т.п. Пора садовника нинимать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сажайте все растения не прихотливые и группами - посадил и забыл, с минимальным уходом

1215910[/snapback]



К этому выводу уже пришла. Особенно после прошлой зимы. :(

Мульчирование кое-где заменяет прополки,

1215910[/snapback]



Этот совет взяла на "вооружение". А еще в этом году применила следующее - между грядками с клубникой постелила рулонный газон, потому как самое сложное для меня пропалывать утоптанную землю. Делала это в начале сентября, газон прижился, даже уже его косила. Интересно, что будет с ним после зимы.

Печка дровяная в доме, само собой, типа "Профессор Бутаков", без нее осенью и зимой никуда. К тому в каждой комнате висит обогреватель керамический - конвектор "THERMOR" с авторегулировкой температуры.

1215910[/snapback]



У нас тоже печь дровяная, только сложенная из кирпича, и два обогревателя фирмы "Noirot" на втором этаже. Второй этаж нагревается очень быстро, поэтому в зимнее время располагаемся там. Зимой печь не топим.

не спешите, идея с деревянными коробами-ящиками не опробована. Один раз очень давно на даче родителей делали такие ящики - все розы выпрели к весне.

1215910[/snapback]



Ирин, ящики я думала применить для укрывания можжевельников. Роз у меня, кроме одной плетистой, больше нет. Зима свое дело сделала. Еще не решила, буду ли сажать новые, что-то я от них устала.

Я настоятельно рекомендую закрывать все хвойники и в несколько слоев самого толстого укрывного материала и еще обязательно делать обильный подзимний полив.

1215910[/snapback]



То есть все-таки укрывным материалом, а не ящиками? Или можно использовать ящики в виде каркаса, а потом еще и укрывной материал? За совет с поливом огромное спасибо! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще в этом году применила следующее - между грядками с клубникой постелила рулонный газон, потому как самое сложное для меня пропалывать утоптанную землю. Делала это в начале сентября, газон прижился, даже уже его косила. Интересно, что будет с ним после зимы.

Хорошая идея, между грядками часто утоптанная земля и грязно. Трава газонная - между грядками,то может быть лучше.
По поводу мульчирования. Мульчирование - здорово, надо только немного учитывать, что мульча хвойных и торфа верхового подкисляет почву, а свежие опилки - выносят из почвы азот. Поэтому нужно или раскислять почву, там, где растения не любят кислые почвы, а опилки, например, убирать во второй половине лета или вносить немного побольше удобрений с повышенным азотом в составе. Мульчирование компостом - прекрасный наилучший вариант, только немного сорные семена из компоста прорастают, но это - мелочи. Мульчирование свежей травой пробовала - не понравилось.
Рулонный газон. Если честно, я настороженно отношусь к нему, слишком много положительных факторов должно быть, чтобы он прижился, в итоге для приживаемости рулонного газона потребуется немного больше усилий.
Мы переносили свой газон рулонами, правда маленькими в низины участка и там, где плохая трава. Для того, чтобы он прижился, нужно время и не в разгар лета и жары, постоянно поливать, утоптать хорошо и основа хорошая из земли, чтобы корни прижились. Часто какая-то часть газона выпадает( желтеет) уже в этот же сезон. На маленьких участках земли можно применять рулонный газон, на более-менее больших - я бы не стала, там есть свои минусы по правильной стыковке пластов.
Я все же за обычную газоную траву, которую можно подобрать под определенное место, медленно растущую, быстро, партерную, спортивную и т.д.
Марин, я думаю, у вас между грядками рулонный газон приживется. Весной прочешете, подсеете оголенные участки и будет зеленая травка.
Роз у меня, кроме одной плетистой, больше нет. Зима свое дело сделала. Еще не решила, буду ли сажать новые, что-то я от них устала

Вот, вот, я в этом году купила в питомнике немецкие 2 куста роз( плетистую( не помню название, память девичья уже...но записано) и флорибунда - почвопокровная "Братья Гримм" каждая по 1500 р. и сказала себе - больше никаких роз, хотя я их обожаю. "Никогда не говори никогда", - как говорят. Нет, я конечно, без роз не представляю сад, просто буду или сокращать сорта или покупать в замен( ттт) только флорибунду или почвопокровные. Можно еще гибриды розы Ругоза сажать или диких роз- это вообще самый лучший вариант, укрывать не надо, цветут почти постоянно, обильно, правда нечто среднее между шиповником и розами, используют на подвой для сортовых роз.
Про тенденции к естественности, не буду упоминать( эти розы как раз в тенденциях), а в свете аномальных зим, эти розы актуальны - посадил и забыл уж точно...ну или почти забыл.
Ну и что, что похожи на шиповник...можно посадить группами и подобрать разные сорта.
То есть все-таки укрывным материалом, а не ящиками? Или можно использовать ящики в виде каркаса, а потом еще и укрывной материал?

Маленькие хвойники, те что влезают под ящик можно и ящиком, как каркас, потом укрывным закрывать, можно наоборот, даже думаю, что ящик, а потом укрывной материал более правильный способ - под ящиком создается воздушная подушка, прямого контакта укрывного с хвоей нет и в то же время защита есть и от солнца и от морозов.
Вот когда хвойники не влезают под ящики( выросли или пирамидальные или колоновидные или просто объемные), то тогда каркас металлический( лучше)ставят, а на него укрывной материал.
Фото 1. Так было в прошлом году. Хвойники замотаны спанбодом.
Фото диких роз.

P1150004.jpg

______.JPG

_______1.JPG

_______2.jpg

_______3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трава газонная - между грядками,то может быть лучше.

1216538[/snapback]



Тоже так считаю. Смотрятся грядки очень аккуратно, нет грязи после дождя, опять же не надо бороться с сорняками, ну и потом дольше сохраняется влага.

Для того, чтобы он прижился, нужно время и не в разгар лета и жары, постоянно поливать, утоптать хорошо и основа хорошая из земли, чтобы корни прижились.

1216538[/snapback]



Да, повозиться с рулонным газоном пришлось. Занималась этим в начале сентября. Сначала очистила землю, уложила, утоптала. Поначалу выглядел он не очень. Потом в течение двух недель поливали два раза в день. Газон зазеленел, подрос. Через месяц покосила и внесла осеннее удобрение. Теперь буду ждать весны. :)

Можно еще гибриды розы Ругоза сажать или диких роз- это вообще самый лучший вариант, укрывать не надо, цветут почти постоянно, обильно, правда нечто среднее между шиповником и розами, используют на подвой для сортовых роз.

1216538[/snapback]



Что-то похожее у меня есть, а может и она самая. Сначала росла на участке, но сильно разрослась, стала давать много побегов, и мы вынесли ее за участок перед входом. Цветет практически все лето, вот думаю, может ее обратно переносить в сад. :)

Маленькие хвойники, те что влезают под ящик можно и ящиком, как каркас, потом укрывным закрывать, можно наоборот, даже думаю, что ящик, а потом укрывной материал более правильный способ - под ящиком создается воздушная подушка, прямого контакта укрывного с хвоей нет и в то же время защита есть и от солнца и от морозов.

1216538[/snapback]



Спасибо, обязательно воспользуемся этим советом.

Хвойники замотаны спанбодом.

1216538[/snapback]



Точно так же у меня выглядели укрытые розы.

Фото 1. Так было в прошлом году.

1216538[/snapback]



Красота!!! Просто какая-то зимняя сказка - звездное небо, уютный светящийся домик и наряженная новогодняя елка! :up:

post-27874-1321166870_thumb.jpg

post-27874-1321166893_thumb.jpg

post-27874-1321166915_thumb.jpg

post-27874-1321166998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красота!!! Просто какая-то зимняя сказка - звездное небо, уютный светящийся домик и наряженная новогодняя елка! :up:

"Тыковкин домик", как мы его зовем, т.к. маленький по нынешним меркам, но у нас был приоритет - не огромный дом на небольшом участке, а большой участок и небольшой дом - нужно было соблюсти пропорции строения и площади участка. Елка есть новогодняя, точно, мы ее наряжаем зимой игрушками, хотя еще и тую перед домом тоже гирляндой и мишурой обвешиваем.
Марин, огород оформлен отлично. Красота с рулонным газоном получилась, только он потом в дальнейшем будет ползти на грядки и ровности такой идеальной не будет, к сожалению.
У меня газон оккупировал клумбу вдоль дорожки( рабатки), причем со скоростью звука, чуть зазевался пропалывать - все цветы в газонной траве. Нужно или грядки огородить чем-то(доски, пластиковое ограждение есть в продаже в рулонах или забетонировать грядки) или постоянно полоть.
Интересно, вы ширину рулонного газона под ширину газонокосилки отрезали или ширина газона проходит под газонокосилку?
Марина, такой шиповник как у вас или дикую розу можно спокойно переносить в сад к розам в группу, они дополнять будут друг друга. Сначала хочется розы ух и ах какие красивые иметь в саду, с годами понимаешь, что уже первым делом не столько красота, а устойчивость к заболеваниям, морозостойкость и не прихотливость.
Сейчас появляются дикие розы сортовые с более красивыми цветами и более продолжительным цветением, старые виды очень коротко цветут. У меня росла такая из старых - метра 1,5 высотой, бледно-розовая. Пришлось переместить за забор - декоративности почти нет(цветет очень мало, дней 10) и подвержена заболеваниям.
Так, что я постепенно склоняюсь к новым сортам именно диких роз.
:sp: Вспомнила про грибы...Каждый год собираем урожай лесных грибов( маслята) на даче под соснами и лиственницей. Причем, по грибы уже не ездим, хватает на всю зиму. А теперь еще пошли свинушки под дубом краснолистным и под березой повислой - волнушки. Грибы идут волнами, собираем несколько урожаев.
Грибы на ночь закрываем ящиками, потому как вороны расклевывают все грибы подряд, да и и ежики немного понадкусывают.
По сему - сажайте хвойники, не нарушая корневой корм, на нем образуется микориза - симбиоз грибов с корнями и собирайте грибы на участке.

P9240025.jpg

P9020025.jpg

P9170007.jpg

P9170020.jpg

P9240021.jpg

P9170015.jpg

P9240042.jpg

P9170040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Тыковкин домик", как мы его зовем, т.к. маленький по нынешним меркам

1217636[/snapback]



Как говорят "мал золотник, да дорог", очень уютный, а еще мне очень нравится большое открытое крыльцо-веранда, просто мечта - большой стол, кресла, самовар и вечернее чаепитие. :)

огород оформлен отлично. Красота с рулонным газоном получилась

1217636[/snapback]



Спасибо. Пока так оформлены только грядки с кубникой, если весной с ним будет все в порядке и он не разочарует, то планирую так оформить и грядки с укропом, петрушкой, салатом, редиской и т.д.

Нужно или грядки огородить чем-то(доски, пластиковое ограждение есть в продаже в рулонах или забетонировать грядки) или постоянно полоть.

1217636[/snapback]



Думаю об этом, хотелось бы чего-нибудь натурального, например, березовых полуполешек, но ведь это сколько деревьев надо, да и сгниют быстро, так что, наверное, остановлюсь на пластиковом рулонном ограждении.

Интересно, вы ширину рулонного газона под ширину газонокосилки отрезали или ширина газона проходит под газонокосилку?

1217636[/snapback]



Рулонный газон покупали подходящего размера 0,4 м (ширина) на 2 м. При формировании грядок для клубники я уже думала, что посею траву в междугрядье, поэтому учла ширину газонокосилки и заложила этот размер. Траву посеять не успела, но зато увидела в ОБИ этот рулонный газон, да еще по акционной цене, ну тут уж грез не взять, вообщем, решила поэкспериментировать. :)

Сейчас появляются дикие розы сортовые с более красивыми цветами и более продолжительным цветением

1217636[/snapback]



Спасибо, буду иметь в виду. Но вот это моя (та,что на фото) дикая или шиповник цветет практически все лето.

Вспомнила про грибы...Каждый год собираем урожай лесных грибов( маслята) на даче под соснами и лиственницей.

1217636[/snapback]



Красота! Везет же вам! У нас в лесу то не встретишь, все вытоптано, а вас - на участке.

 

Мои мужчины ездили в выходные укрывать можжевельники. Приехали, а там все припорошено снегом - настоящая зима!
Ирин, по Вашему совету, сделали металлические каркасы и на них двойной слой укрывного материала.
Спасибо за идею. :)

post-27874-1321270176_thumb.jpg

post-27874-1321270189_thumb.jpg

post-27874-1321270206_thumb.jpg

post-27874-1321270221_thumb.jpg

post-27874-1321270232_thumb.jpg

post-27874-1321270247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю об этом, хотелось бы чего-нибудь натурального, например, березовых полуполешек, но ведь это сколько деревьев надо, да и сгниют быстро, так что, наверное, остановлюсь на пластиковом рулонном ограждении.

Как временное ограждение можно пластик рулонный, в нем есть всего 2 "+ "- дешевый и быстро можно соорудить низкое ограждение, минусы есть и их тоже не мало - этот пластик не долговечный, через несколько лет( может через год, может и через 3, начинает крошится и ломаться( то наступил, то задел), под давлением снега, и движения земли в зимне-весенний период - начинает выпирать. Эти пластиковые бордюры вылезают из земли весной как нечего делать - все криво-косо, пэтому вкапывать их надо очень глубоко, оставив на поверхности около 5 см, и чем глубже, тем надежней будет этот пластиковый рулонный бордюр.
Для грядок рулонный бордюр подходит только как временное ограждение, лучше,конечно, делать бетонированный короб для грядок, можно деревянный из толстой доски( лет на 5 хватит). Пластиковый бордюр "полуполешками" как у Сливика не пробовала, ничего сказать не могу. Знаю, что для такого ограждения нужно очень много земли, чтобы поднять уровень грядок.
У меня рулонный пластиковый бордюр вкопан почти везде, кроме огорода - грядки сделаны коробами из деревянных толстых досок, соединены метал. уголками, саморезами, немного вкопаны в землю и снаружи вбиты кое-где метал. штыри, чтобы деревяшки не распирало и конструкция была бы более прочной.
Я бетонировать грядки что-то не хочу, т.к. у меня постоянно идет сокращение грядок, уменьшение размеров - деревья и кустарники вблизи растут и получается, что то тени много, то корни лезут на грядку.
Марин, в вашем случае могу посоветовать не огораживать грядки, а вкопать по всему периметру газонных полосок этот самый рулонный пластиковый бордюр обязательно почти вровень с землей. Огородите бордюром газонные полоски - так и трава не будет лезть на грядку и косить удобно. Ну, это как вариант.
Но вот это моя (та,что на фото) дикая или шиповник цветет практически все лето.

Марин, правильно называется - дикая роза, в простонародье - шиповник, в принципе - одно и то же. Сейчас появляются сортовые дикие розы в питомниках в продаже, т.е. старые обычные сорта диких роз( шиповника)улучшают, окультуривают, правда, их не много, но все же...
У вас роза морщинистая - роза ругоза. Ее используют и как декоративную розу и на подвой для сортовых роз. Перемещайте ее обратно в сад, она же хороша по всем параметрам, просто поселите ее в компанию др. роз, в группу или к спиреям, например или к др. декоративным кустам.
Есть еще шиповник плодовый сортовой. У вас есть такой?
У нас в лесу то не встретишь, все вытоптано, а у вас - на участке.

Так сажайте сосны, лиственницы и собирайте грибы, если вы любите грибы. Хотя, сосны и лиственницы прекрасны и без грибов.

 

Мои мужчины ездили в выходные укрывать можжевельники. Приехали, а там все припорошено снегом - настоящая зима!
Ирин, по Вашему совету, сделали металлические каркасы и на них двойной слой укрывного материала.
Спасибо за идею. :)

На здоровье. :) Мужчины у вас молодцы! Все обмотанные укрывным хвойники без каркаса, лучше еще обмотать веревкой вокруг снизу верх и веревку закрепить прищепками к укрывному материалу. Так и укрывной не слетит и вы стянете немного ветви хвойника, предотвратив тем самым налипание снега на укрывной материал и сгибание ветвей или облом.
Я еще помню, как давно, известный специалист Хондырев Вячеслав, заматывал одну из своих туй на лестнице аж белой плотной бумагой. С бумагой в стране у нас давно напряженка, поэтому заматываю укрывным материалом. Было, проводили эксперименты на разных молодых хвойниках - не заматывали, все плачевно было. А каркас на хвойники( туи) - наше изобретение, после сильного мокрого снегопада и ветра, часто туи так мотыляет и снег так давит на ветки, могут и обломиться и основной ствол сломаться. На сосны, ели, пихту, каркас не ставили, но он нужен только, если хвойник совсем тонкий и маленький и если местность открытая.
Материала укрывного много не бывает. Последние годы стала замечать, что солнечная активность весной возрастает из года в год и приходится обматывать туи, особенно желтолистные и ель Конику в 4-6 слоев самым плотным укрывным материалом( 60-ка толщина, если память не изменяет), иначе - "горят".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в вашем случае могу посоветовать не огораживать грядки, а вкопать по всему периметру газонных полосок этот самый рулонный пластиковый бордюр обязательно почти вровень с землей.

1218163[/snapback]



Да, Ирин, согласна. А если вкопать этот рулонный бордюр вровень с землей, а потом еще над ним установить невысокий плетень (из орешника или ивы) высотой где-то 15 см, то, по-моему, вообще будет здорово - и трава на грядки не полезет, и смотреться красиво будет. :)

У вас роза морщинистая - роза ругоза. Ее используют и как декоративную розу и на подвой для сортовых роз. Перемещайте ее обратно в сад, она же хороша по всем параметрам

1218163[/snapback]



Да, это идея, но перетащить ее будет ох как нелегко, она уже так разрослась сильно. А вот маленькие побеги, растущие от нее, к сожалению, очень плохо приживаются или совсем погибают, просто была когда-то идея рассадить эту розу вдоль всего забора, создав тем самым живую изгородь.

Есть еще шиповник плодовый сортовой. У вас есть такой?

1218163[/snapback]



Нет такого нет, а интересно он цветет по времени долго?

Мужчины у вас молодцы! Все обмотанные укрывным хвойники без каркаса, лучше еще обмотать веревкой вокруг снизу верх и веревку закрепить прищепками к укрывному материалу.

1218163[/snapback]



Спасибо! Вот как раз про веревку я им и говорила, но они ограничились прищепками, правда каркасы поставили везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос не про цветы.
Ответ желательно того,кто сталкивался с такой проблемой.
У нас в подвале практически всегда стояла вода,сгнили лаги этим летом и пол сгнил.Провели ремонтные работы с сентябре:сняли старый пол,засыпали подвал песком на 80см-1метр,утрамбовали,залили бетон ленточно и половые лаги положили на бетонные столбы,сделали дополнительные вытяжки из подвала.Черновой пол(новый) промазали отработанным маслом с двух сторон,далее пергамент,утеплитель и чистовой пол.
Вчера полезли в подвал(проводя проводку) и увидели гниль(плесень,в виде белого налёта) по всему черновому полу.
Средств много сейчас в продаже,информации тоже много,в голове не укладывается,т.к. знаешь,что сейчас продавцам лишь бы впихнуть что-либо,поэтому хочется узнать,что именно нам поможет в этой ситуации,чтоб избавиться от этой гнили,ну и её убить раз и на всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Ирин, согласна. А если вкопать этот рулонный бордюр вровень с землей, а потом еще над ним установить невысокий плетень (из орешника или ивы) высотой где-то 15 см, то, по-моему, вообще будет здорово - и трава на грядки не полезет, и смотреться красиво будет. :)

 

Да, это идея, но перетащить ее будет ох как нелегко, она уже так разрослась сильно. А вот маленькие побеги, растущие от нее, к сожалению, очень плохо приживаются или совсем погибают, просто была когда-то идея рассадить эту розу вдоль всего забора, создав тем самым живую изгородь.

 

Нет такого нет, а интересно он цветет по времени долго?

 

Спасибо! Вот как раз про веревку я им и говорила, но они ограничились прищепками, правда каркасы поставили везде.

 

В магазине ОБИ в отделе краски сама лично покупала средство от грибка в аэрозоле. По-моему, неплохое средство. Я даже не приближаясь сбрызнула проблемное место пару раз и вагонка стала, как новая. У меня в этом месте прохудилась крыша, я не заметила, как на потолке появился грибок. Это средство убивает грибок в корне лет на 5. Не помню, как называется, но выбор там небольшой. Можно просто спросить..А так вообще эти места смазывают медным или железным купоросом, но попутно столько ещё всего надо сделать, что лучше потратиться на это средство. Если поеду на дачу в ближайшие дни, посмотрю название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ируська, первоначально надо убрать причину - повышенную влажность. Если образуется грибок, то рано или поздно он все равно "съест" древесину, чем бы вы не обрабатывали ее, тем более, что грибок образовался так быстро.
Надо делать дренаж, гидроизоляцию фундамента, надо отводить воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы еще добавила, что надо обеспечить проветривание такого проблемного закрытого пространства..., чтобы воздух двигался, а не застаивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.