Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения

А я сегодня была в питомнике,купила черную петунию.Фотку не выкладываю,интернет дачный,но вид очень необычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ирина,роза плетистая сразила на повал!!! :dribble::dribble::dribble: Всё красиво,нет слов! :huh1::grin:

 


У меня Ирининой красоты нет, все скромненько.. но вот такое зацветает:
кубышка желтая

 

1130695[/snapback]



Во всём есть своя прелесть и красота!Разве не прекрасно иметь на участке прудики где водятся рыбы и цветут кубышки?

 



я сегодня была в питомнике,купила черную петунию.

1130934[/snapback]



Заинтриговали!Я в этом году просто балдею от махровой питунии.Правда она пока на балконе.Сделала фото,но цвет на фото получается другой.
73710b3b3454t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, Зося, за то у вас все естественно и ухожено, много разных растений, а мне, например очень нравится эдакая заросшесть, некоторая запущенность.....небритость что ли 3-х дневная( шутка), обожаю старые сады. Во всем своя прелесть, однозначно. Кубышка - красота самой природы, наше детство...Сейчас разве можно повсеместно увидеть кубышки? Все больше горы мусора....
Зося, кубышка агрессивная культура, как быстро разрастается( корни, листья), как часто цветет? Расскажите, пожалуйста, поподробнее как в вашем водоеме она растет, зимует....

Ирина,у меня Инет вчера выкинуло,я еще хотело фото поставить.На втором кстати готовится расцвести нимфея, сейчас уже цветет и еще пяток бутонов готовится.И кубышка зацвела в двух прудах,где посажена.В нижнем два растения цветут, причем если в прошлом году только два цветка и было,то в этом уже новые бутоны из-под воды лезут.
И еще у меня зацвела любка и ятрышник(наши орхидеи) ____________2011_005.jpg.
По поводу агрессивности кубышки.
У меня она посажена 4 года как, цветет 2-й год. Довольно сильно поражается минирующей мухой, но использовать спец.препараты не могу из-за рыб и лягушек. Первые поверхностные листья этого года все были сожраны, но вторая серия уже красивая,видимо рыбки подъели всех мушиных личинок.
Посажена на самом глубоком месте, 110 см, в нижнем пруду.И всего на 75 см в среднем(товоая форма). Растение из среднего пруда- вытащенное из озера, а в нижнем- купленные на "Птичке"- корни вертикально оформленные, по 400 рэ.Перед посадкой смазывала срезы смесью золы и серы, замешенной на смазке для спилов "РанНет".
У меня нимфеи более агрессивные,чем кубышка. Уде ползеркала пруда закрыли.при том что вода проточная,а нимфеи не очень это любят.

 

Нимфеи цветут двумя партиями- июнь и август.Хотя вроде второй раз не должны бы, но вот у меня так цветут.
Еще заметила: старшая нимфея- Альба стандартная, вытащена из озера 8 лет назад.Когда первый раз зацвела- цветки были крупные.как положено.И листья тоже. А вот сейчас цветки стали помельче, и листья- как бы соотносясь с рамерами водоема.

 

Все растения помещены в контейнеры.Есть в контейнерах именно для водных цветов, а есть- в круглых корзинках для луковичных,куда я поместила строительную сетку (наподобие москитной,отверстия побольше).Корневища помещены в смесь из илистого донного осадка (взят из тех водоемов,где замечены дикорастущие нимфеи и кубышки) и золы, вместе с аквариумным галечным грунтом. Плотно "утоптанном".После посадки в корзинки поставлены сначала в мелкую емкость,и поверх свободно насыпан галечник.
Потом.дня через 3-4,перемещаю корзинку поглубже,а потом уже на расчетную глубину.
Да,к корзинкам привязаны в 3-4 точках проволока садовая.Перед зимой к проводлке прикручиваю кусок дерева или пустую бутылку, и опускаю все корзинки в "кубышечную" яму.там же и рыбы зимуют. А деревяшка или бутылка плавает сверху.

 

Ряску,водоросли и излишнюю водяную растительность вынимаю веерными вилами.
Еще в прудах растет водокрас, вытащенный из обычного болотца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Растений в общем-то не очень много( хотя все относительно...), муж любит простор, особенно не разбежишься и все растения обычные в общем-то, никакой экзотики.

1130550[/snapback]



Ирин, у Вас так все замечательно продумано и очень ухожено! А главное сад в постоянном цветении! Просто предел мечтаний!

 


Во всём есть своя прелесть и красота!Разве не прекрасно иметь на участке прудики где водятся рыбы и цветут кубышки?

1131075[/snapback]



И еще нимфеи. Красота!

 

А у меня нет ни Ирининой экзотики, ни прудика с нимфеями, а есть просто старый "бабушкин" сад. :)

post-27874-1308503606_thumb.jpg

post-27874-1308503624_thumb.jpg

post-27874-1308503643_thumb.jpg

post-27874-1308503662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я сегодня была в питомнике,купила черную петунию.Фотку не выкладываю,интернет дачный,но вид очень необычный.

Новейший сорт весны 2011 года "Черный бархат". Как селекционная работа - гениальность, т.к. в селекции цветов, не могут добиться именно черного цвета, например в тюльпанах, да и в др. цветах.
Вид очень необычный, пикантный, экзотический. На мой вкус - ну, ооочень на любителя, по крайне мере, у меня возникли сразу четкие ассоциации, грустные.

Petunia_Black_Velvet_520x345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще у меня зацвела любка и ятрышник(наши орхидеи).

Ятрышник мне очень нравится, привлекательны листья в пятнышках, да и вообще, привлекательный цветок. Пыталась пересадить родителям в сад, сине-фиолетовый, но...не сохранили. Жаль, т.к. встречается ятрышник крайне редко, исчезающее растение.

 

У меня она посажена 4 года как, цветет 2-й год. Довольно сильно поражается минирующей мухой, но использовать спец.препараты не могу из-за рыб и лягушек. Первые поверхностные листья этого года все были сожраны, но вторая серия уже красивая.
У меня нимфеи более агрессивные,чем кубышка.

Спасибо, все ясно. А то хочется на будущее в др. пруд посадить и интересно, как кубышка в подмосковном пруду себя ведет. Да, поражение листьев - проблема, я только читала, что надо постоянно смывать все личинки и мухи и тли с поверхности струей воды. Пробовала - помогает мало, но кроме химии ничего больше нет, а химию я тоже не использую - рыбы.
Зося, а купленная кубышка отличается от озерной по развитию, цветкам и т.д.?

 

Нимфеи цветут двумя партиями- июнь и август.Хотя вроде второй раз не должны бы, но вот у меня так цветут.

У меня нимфеи цветут без перерыва с июня и до холодов, но активней всего цветут глубоководные большие нимфеи "Альба" и "Аттракцион", а вот пигмея( мини нимфея) цветет не обильно и с большими перерывами, также ведет себя и желтая нимфея.
Еще заметила: старшая нимфея- Альба стандартная, вытащена из озера 8 лет назад.Когда первый раз зацвела- цветки были крупные.как положено.И листья тоже. А вот сейчас цветки стали помельче, и листья- как бы соотносясь с рамерами водоема.

Если подкармливать каждый год нимфеи и дать большую площадь для роста корней и нужную глубину, то мельчать не должны. По крайне мере, я наблюдаю зависимость от удобрений точно. Но, это если нужно, для небольших прудов огромные нимфеи и не нужны.

 


Да,к корзинкам привязаны в 3-4 точках проволока садовая.Перед зимой к проводлке прикручиваю кусок дерева или пустую бутылку, и опускаю все корзинки в "кубышечную" яму.там же и рыбы зимуют. Ряску,водоросли и излишнюю водяную растительность вынимаю веерными вилами.
Еще в прудах растет водокрас, вытащенный из обычного болотца.

Не, мы уже давно не трогаем "Альбу" и "Аттракцион", они такого размера, что вытащить их не возможно вообще никак, сидят в самом глубоком месте и корни давно все вылезли из специальных больших корзин. А к двум другим нимфеям также прикреплена проволока крест на крест для удобства опускания на глубину и поднимания с глубины.
Ряски не имеем, водоросли культивирую только оксигенераторы. Как-то нитевидные занесли, так вывели спецпепаратом. Пруд-то у меня не в природном стиле, вода должна быть прозрачная, рыб должно быть видно, но и равновесие должно быть соблюдено, чтобы и рыбам комфортно и растениям и нам...
Водокрас...здорово. Надо все же посетить какие-нибудь водоемы на предмет интересной растительности, а в наших близлежащих прудах вообще ничего не осталось, хотя, нет - люди с сетями и кострищами остались.
Сейчас нимфеи только набирают силу цветения, пик еще впереди...

P6200006.JPG

P6200009.JPG

P6170004.JPG

P6200012.JPG

P6200011.JPG

P6170017.JPG

P6170018.JPG

P6150177.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Водокрас...здорово. Надо все же посетить какие-нибудь водоемы на предмет интересной растительности, а в наших близлежащих прудах вообще ничего не осталось, хотя, нет - люди с сетями и кострищами остались.


ВОДОКРАС Я ВЫТАЩИЛА ВООБЩЕ ИЗ ВОДОЕМА С КАКОЙ-ТО РЕЧУШКОЙ РЯДОМ С гОРЬКОВСКИМ ШОССЕ. пРОСТО МИМО ПОЛЗЛИ В ПРОБКЕ, И Я УВИДЕЛА ИЗ МАШИНЫ ПРЯМО КОВЕР ЕГО... ОСТАНОВИЛИ НА ОБОЧИНЕ, Я ПОКОЗЛИЛА ВНИЗ, И СНЕГОВОЙ ЛОПАТОЙ НЕМНОЖКО ВЫТАЩИЛИ.

 

яТРЫШНИК У МЕНЯ ТОЖЕ СИРЕНЕВЫЙ,ПРОСТО НА ВСПЫШКЕ НЕ ВИДНО.
Ой,блин, капс лок не выключила.Сорри.

 

Вот нимфейка сегодня утром________002.jpg
Вот кубышка второго пруда

________003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще- традесканция. Причем эта традесканция года с 70-го росла у бабушки в горшке,и считалась сугубо комнатной (я такую видела на далеком юге). Потом переехала ко мне в дом.Надоеда- ужас! И я,жестокая,посадила её при пруде, а потом забыла на зиму выкопать... и она отлично прижилась,не вымерзает. Уже 8 лет. ________004.jpg________005.jpg

 

А вот еще утрешние фото. Без комментариев... :)
______002.jpg______001.jpg______003.jpg______004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня нет ни Ирининой экзотики, ни прудика с нимфеями, а есть просто старый "бабушкин" сад

1131499[/snapback]



Во всём живом есть красота!
А я вот не унываю.У меня вообще этим летом все планы- коту под хвост.И есть участок полностью заросший травой.Не знаю что ещё выжило и когда вообще попаду на дачу.
Зато постоянно радуюсь и любуюсь когда Вы все выкладываете свои фотографии.

 


На мой вкус - ну, ооочень на любителя, по крайне мере, у меня возникли сразу четкие ассоциации, грустные.

 

1131681[/snapback]



Ирина,создалось точно такое же впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирин, у Вас так все замечательно продумано и очень ухожено! А главное сад в постоянном цветении! Просто предел мечтаний!
И еще нимфеи.

То, что продумывали - да, план и все такое. Я причем, вижу с самого начала как и что будет выглядеть, другое дело, что все может себя вести по-разному в разных условиях и возникают разные форс-мажоры, когда нужно что-то пересаживать, обрезать и протискиваться.... и как обычно - хочется все и сразу и как обычно все упирается в денежный вопрос. Поэтому до сих пор план сада до конца не воплощен в жизть.
А нимфей - пожалуйста. Главное, чтобы я одними и теми же видами не надоела.

 

А у меня нет ни Ирининой экзотики, ни прудика с нимфеями, а есть просто старый "бабушкин" сад. :)

А я люблю "бабушкин сад", все заросшее, но ухоженное, естественное и всего много и вдруг открываешь для себя в каждом уголке что-то новое, всегда и везде уютно....К этому приходишь со временем, а вообще-то, кому что близко. Вот у нас сначала было - дайте же мне свободу, хочу простора, чтобы было где развернуться, разгуляться, разыграться. А сейчас - мне по душе больше заросшее природное пространство, а мужу все опять - негде развернуться. А в таких случаях посылаю.....в поле.
А у меня все чисто-ровно, ну, правда не везде и не всегда, я как обычный человек ленюсь, но...концепция такая сада была. Знаете, иногда это надоедает....Эх, хорошо там, где нас нет.

 

Zosia, традесканция...я такую в немецких садовых журналах видела. Редкость для нас и надо же - зимует, это интересно.
Ну, вся живность - прелесть, точно без комментариев. Улитки виноградные, красота. Лопают много чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и близких нужно привлекать к работам по благоустройству участка.

1131926[/snapback]



Тунеядцы они у меня,скажу по секрету. :shades:;)

 

Ирина,а за сколько лет у Вас выросла такая роза?
Ух ты,клубничка уже созрела!!! :)

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вот не унываю.У меня вообще этим летом все планы- коту под хвост.И есть участок полностью заросший травой.Не знаю что ещё выжило и когда вообще попаду на дачу.
Зато постоянно радуюсь и любуюсь когда Вы все выкладываете свои фотографии.

А вы - молодец, так и надо - хвост торчком. Да, бывает в жизни все, зато планы можете построить громадные и близких нужно привлекать к работам по благоустройству участка.
Фото, что цветет сейчас, продолжение...
Роза плетистая и первая клубника.
Продолжение следует...

P6200013.JPG

P6190063.JPG

P6190060.JPG

P6190064.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина,а за сколько лет у Вас выросла такая роза?

Соседка - добрый души человек, пришла как татары, в гости летом, нарисовалась, не сотрешь, вдруг...с веткой розы. Ветка розы как предлог, само собой, она за этот предлог удовлетворила свое любопытство.
Эту ветку розы разрезала на 3 отрезка и воткнула под смородину, тогда еще у нас не было рассадника, да и что получится из этого никто и не знал и не думал даже. Воткнула, поливала иногда, чаще забывая про эти черенки. После зимы, 2 черенка пошли в рост, не долго думая, пересадили к арке.
Роза оказалась настолько активнорастущая и не прихотливая, если не считать пятнистостей, что ее как-то даже не укрыли вообще ничем, просто пригнули к земле. При этом отрезав ветку, попробовали зачеренковать 2 отростка, которые отдали потом. Роза растет очень быстро, просто гигант роста( больше 1м за сезон рост новых побегов), цветет однократно, рано( середина июня), повторная волна очень слабая( за что я ее и не очень люблю, почему-то, а может за то, что с ней меньше возишься). Полностью закрывает арку, обычную, правда сдвоенную, метра 3 -3.5 в высоту дает легко, очень облиственная, побеги жесткие. Этой плетистой неизвестной розе уже 4 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соседка с лёгкой руки принесла,а Вы с лёгкой посадили.Повезло.Роза просто красавица!

Думаю, дело тут не в руках, все прозаичней - просто роза оказалась не прихотливой, зимостойкой и легко укореняемой. В общем, хороший сорт, по крайне мере, а в свете последних зим, просо отличный.
Не, я привередничаю уже...хотя, вот есть английские розы - селекция современных сортов и староанглиийских. У меня таких 2 куста сорта" Абрахам Дэрби"(Abraham Darby), так вот они перезимовали в отличие от остальных не прошибаемых флорибунд, но куст разваливается, побеги под тяжестью цветков поникают, куст небольшой и в высоту и по густоте, цветки сумасшедшей красоты (аромат необыкновенный),которых не видно в период цветения, т.к. под тяжестью они просто поникают аж до земли и круги под них не помогают. Итог - цветок красивейший, аромат, но как сорт эти розы не посоветовала бы.

P7310756.JPG

P8250059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а тут в теме есть фото общего плана ваших прудиков и участка?, хотелось бы посмотретьк ак это все вместе выглядит! Судя по последним фото очень красиво! У меня тоже есть дача, там правда больше мама с папой занимаются, но когда будут силы и деньги хочу сама сделать альпийскую горочку.

Изменено пользователем откровенная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а тут в теме есть фото общего плана ваших прудиков и участка?, хотелось бы посмотретьк ак это все вместе выглядит! Судя по последним фото очень красиво! У меня тоже есть дача, там правда больше мама с папой занимаются, но когда будут силы и деньги хочу сама сделать альпийскую горочку.

Посмотрю,если есть.Если нет-сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне она приглянулась и не жалею, что купила.У меня петунька другая немного.Не пожалею трафика, выложу.

post-19214-1308594973_thumb.jpg

post-19214-1308595099_thumb.jpg

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые петуньи, мы в этом году пожалели денег, по 500р за кашпо это круто.. купили конечно петуньки ,но недорогие, а в том году у нас очень красивые были, вот например:

 

315bc70a1068.jpg

а это "уголок живой природы", там земляничка среди ромашек проглядывает...
87d15ecc5a95.jpg

Изменено пользователем откровенная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, ешкин кот, да у нас одни любители экзотики - петуньи черные, сирень пестролистная... Свежо, смело, интересно, любопытно и неординарно. Здорово, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо,я люблю все необычное.Пионы класс! У меня такие же, хочу еще бардовый.Зимой купила желтый, но он еще корневую набирает, не цвел. А еще купила вариегатную купену, очень хорошо смотриться.Домой приеду ,фотки выложу, с дачи долго и дорого. откровенная, петунии в Рогово по 150 розовая корзинка, черная 200.

 

Ярослава7, красивый цветник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья, только далековато от нас Рогово, больше бензина прокатаем. )))
А вообще у Вас очень красивые петунии!
з.ы. а я пионы люблю за запах детства...

Изменено пользователем откровенная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела все фото.Одним словом :dribble::huh1::up: .Одно краше других.

 

У меня соседка по даче в ОБИ купила ампельную виолу.Я впервые такую увидела.Смотрится необычно.

post-13795-1308659968_thumb.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня соседка по даче в ОБИ купила ампельную виолу.Я впервые такую увидела.Смотрится необычно.

Судя по дате, завтра можно уже устраивать забег - гипс снимут и вперед с песнями....на природу.
Ампельных такое разнообразие, я многие не то что в продаже не видела, название впервые увидела, так что ничего удивительного - селекция на месте не стоит, жаль, что зарубежная, а не отечественная.
http://www.mosagro.ru/catalog/flowers/7/?PAGEN_1=2
Я в этом году посеяла 2 сорта ампельной петуньи, в пакетиках было по 5 семечек в емкости, при первых настоящих листиках один из попугаев все же добрался за минуту до лотка и расковырял всю рассаду петуний в чистую - черный копатель, не меньше. Поэтому пришлось покупать маленькие сурфинии в ОБИ в апреле. Не могу сказать, что сурфинии эти буйно цветут и растут, но все же...были по 3см веточки.
Материал отечественный, сорта разные - листья разные, но неизвестные, т.к. у нас как всегда - наименование товара - сурфиния ампельная( можно подумать, что сурфиния бывает другая)...

P6200002.JPG

P6210004.JPG

P6210008.JPG

P6210007.JPG

P6210012.JPG

P6210013.JPG

P6210014.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрела все фото. Одно краше других

1132654[/snapback]



Да уж, красота потрясающая!

Продолжение...немного фото цветиков. Пионы.

1132325[/snapback]



Ирин, если можно, покажите пожалуйста какие используете подставки под кусты. Мне в этом году мои не помогли. Дождь на прошлой неделе положил все мои кусты на землю.

 

Очень понравилась петуния на последнем фото (бело-желтая), цвет изумительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, красота потрясающая!
Ирин, если можно, покажите пожалуйста какие используете подставки под кусты. Мне в этом году мои не помогли. Дождь на прошлой неделе положил все мои кусты на землю.
Очень понравилась петуния на последнем фото (бело-желтая), цвет изумительный.

Мариш, спасибо. Крысата-сата...Мне тоже местами нравится.
Подставы под кусты. Вообще-то, на мой взгляд самый пока приемлемый вариант и по цене и по простоте и доступности - держатели для кустов, продаются в ОБИ, зеленые металлические полукруги как бы на ножках. Лучше брать самые высокие, т.к. чем глубже в землю втыкаешь такие полукруги, тем устойчивее. Хотя, можно их подбирать под кусты, смотря какая высота. Эти полукруги можно использовать и как круги, соединив их проволокой.
Я пока использую под пионы, а у меня их 7 больших кустов, старые самодельные круги из толстого провода в оплетке, который крепится( продевается в ушки) металлических штырей.
Под розы использую такие же самодельные круги, после отцветших пионов. Под гортензии, лапчатки и др. кусты использую покупные держатели для кустов из ОБИ.
Также использую еще кокосовую веревку на высоких кустах( продается также в ОБИ), стягивая, например иву, спирею, жасмин( держит высокие кусты отлично) и активно применяю кокосовую веревку для подвязки ветвей плодовых деревьев - отличная прочность, ничего не перетягивается и не травмирует дерево.
Варианты разных подпор. Покупные держатели из ОБИ, держатель покупной под лапчаткой и общий вид куста - держателя не видно(1,2,3), спирея стянутая и поднятая кокосовой веревкой(4), рогатинки и перекладины из палочек(5), немного огорода(6,7), самодельный круг(8).

P6210023.JPG

P6210029.JPG

P6210031.JPG

P6210025.JPG

P6210026.JPG

P6210017.JPG

P6210016.JPG

P6210002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, огромнейшее спасибо! :flowers1: Идеи потрясающие! Беру на "вооружение". :)
Еще вопрос - а кокосовую веревку можно использовать под смородину? Особенно сейчас, когда на кустах появились ягоды и ветки склоняются?
Ирин, а чеснок всегда сажаете в отдельную грядку? в клубнику не сажаете?
Огурцы какие замечательные, такие крепенькие! Смотрю, уже не накрываете.

 


Ирин, грядка с клубникой у Вас такая насыщенная, а на каком расстоянии ее друг от друга сажаете и как с усами поступаете?

 


Извините за такое количество вопросов, просто все безумно интересно, а Ваш участок - просто образец для подражания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а кокосовую веревку можно использовать под смородину? Особенно сейчас, когда на кустах появились ягоды и ветки склоняются?
Ирин, а чеснок всегда сажаете в отдельную грядку? в клубнику не сажаете?
Огурцы какие замечательные, такие крепенькие! Смотрю, уже не накрываете.
Ирин, грядка с клубникой у Вас такая насыщенная, а на каком расстоянии ее друг от друга сажаете и как с усами поступаете?

На здоровье! Под смородину лучше делать деревянные подставы( делаются самими).
Он могут быть квадратные или сплошные в длину. Можно те же держатели для кустов покупные использовать под смородину, крыжовник, поставив по кругу из них сделать нужный круг, они разгибаются под нужный диаметр или просто подставить под те ветки, которые нужно поднять. Кокосовую веревку лучше не использовать - неудобно собирать ягоды будет, т.к. куст надо будет стягивать достаточно плотно, чтобы куст не разваливался.
Сейчас, когда ягоды наливаются, конечно можно держатели подставить, делать удобней это вдвоем - один держит ветви, другой ставит держатели. Но, все же, если есть возможность, то лучше держатели ставить или после сбора урожая или до цветения, сейчас может много ягод просто слететь при установке держателей. Но, если нужно, то можно.
Чеснок. Чеснок сажаю под зиму( озимый) каждый раз на новое место, несколько рядов, и можно часть сажать в клубнику, т.к. это хорошо для клубнике - защита от грибных заболеваний. Я совсем немного сажаю в клубнику, не для сбора урожая, а для клубники больше, т.к. когда нужно чеснок перед созреванием и сбором не поливать, то это обычно период жары, а клубнику надо поливать всегда( редко, но обильно) и после сбора ягод, поэтому клубника в этот период немного страдает. Вот поэтому основная часть( 8 полосок) чеснока сидит отдельной частью на грядке.
Огурцы. Так как я выращивание все без укрытий, помидоры и перчик закрываю только на ночь укрывным материалом, то огурцы сею просто рано( середина апреля) и сразу под 5-л пластиковые бутыли, так они растут до появления настоящих листочков, потом снимаю все эти банки-парнички пластиковые и все, дальше огурцы растут сами без укрытий. Само собой, огурцы подкармливаю часто и подвязываю шпагатом к опоре, т.к. я выращиваю их как лианы, как они и растут в природе.
Раньше пробовала сажать и рассадой, но этот способ мне не нравится, много хлопот, огурцы перебаливают долго, а я - ленивая, поэтому все упрощаю и исключаю, по возможности, и все укрытия и разные трудозатраты. Стараюсь совместить урожай и как можно меньше тратить время на огород и стояние в "позе дачника". Но, огурцы, конечно, лучше на ночь укрывать укрывным материалом.
Я просто не люблю внешний вид ни теплиц, ни белых укрывных материалов, все это на мой взгляд не красиво, да и у меня нет цели выращивать большой урожай. Но, это - мои "тараканы.
Клубника. Клубника меняла место раз....даже не помню сколько, 3 точно, пока не подошло место в полутени, ближе к забору. Кустов не очень много, все разные, есть ремонтантные, регулярно не продуктивные кусты выкапываю и сажаю новые, т.к. продуктивность кустов клубники не более 3-х лет. Клубника сажалась 3 ряда в длину( ширина грядки 90см), на определенном расстоянии(30см), расстояние может быть разным и зависит от многих вариантов. Грядка 4 м и почти(частично под мятой, рукколой, чабрецом)вся под клубникой, т.к. клубники много не бывает! Сейчас 30 кустов клубники.
Усы клубники, конечно удаляю постоянно, т.к. это снижает урожай, все питание идет на усы, а это для урожая не нужно. Если нужно размножить клубнику(ценный сорт или дающий мало усов), то можно оставить один ус, который укоренить или он сам укорениться, а потом рассадить в августе или весной. У меня всегда остается немного усов, которые сами укореняются, проглядываю иногда этот процесс, но это - случайность, а не закономерность.
:sp: Все рассказала коротко, если интересует что-то более подробно, то объясню все более обстоятельно.
Мне, конечно, приятно, что вам все нравится и не стесняйтесь, спрашивайте все, что интересует.
Вот сейчас нужно выламывать все стрелки у чеснока и их можно мариновать - начался период заготовок, а хотя он начался со сбора щавеля, еще раньше.
Так, что сейчас стрелки чеснока можно замариновать, заквасить, можно собирать щавель для консервирования, но только до начала-середины июля, т.к. потом щавель накапливает очень большое количество кислоты, что совсем не полезно.

 

Часть грядок(фото1,2) с кукурузой, укропом, салатом, патиссонами, всяко-разно и всего понемногу по 2-4 полоски разных овощей и зеленей, редиску съедаем и тут же сею или опять редиску или салат, укроп, рукколу, и так поступаю с рукколой, салатом, укропом( сею часто и на еду выдираю с корнем, прореживая таким образом и даю вырастать большим экземплярам).
Подпоры под смородину, старенькие, самодельные, деревянные(фото 3, 4, 5).
Стрелки чеснока ( фото 6), и лилии( фото7)

P6210011.JPG

P6210015.JPG

P6220006.JPG

P6220003.JPG

P6220004.JPG

P6220001.JPG

P6210020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, еще раз огромное спасибо!
Все поняла. С огурцами поступаю также, рассаду не использую, сразу сею на постоянное место.
Клубника тоже растет 3-4 года, правда несколько усов каждый год высаживаю для обновления. Ремантанной клубники не было, а вот в этом году купила кустик сорта "Елизавета II", не знаю, что получится, кто-то его ругает, кто-то хвалит, решила попробовать.
Про щавель - спасибо, не знала, что его можно собирать и заготавливать только до середины июля ("век живи - век учись"), видимо также как и ревень, кстати из него варю очень вкусный компот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ремантанной клубники не было, а вот в этом году купила кустик сорта "Елизавета II", не знаю, что получится, кто-то его ругает, кто-то хвалит, решила попробовать.
Про щавель - спасибо, не знала, что его можно собирать и заготавливать только до середины июля ("век живи - век учись"), видимо также как и ревень, кстати из него варю очень вкусный компот. :)

У меня растет клубника "Королева Елизавета", только я не могу найти записи, где какой сорт сидит на грядке, поэтому ничего сказать сейчас не могу. Вот когда все обычные сорта отплодоносят, ремонтантные сразу видны будут. Надо под каждый куст или таблички поставить или сделать план по сортам. Обычно лучше сажать простые сорта разных сроков цветения - и ягоды крупнее и вкус лучше, а у ремонтантной все средненькое, т.к. ей надо весь сезон плодоносить. Поэтому ремонтантные - баловство, да постоянно вроде есть клубника, но на настоящую крупную и ароматную не тянет, а в концу осени вообще и не дозревает и мелкая.
Раскритиковала, а у самой аж...(не помню) 2-4 куста этой "Елизаветы", да еще другие сорта ремонтантные посадила...
Ревень. Давно хожу мысленно вокруг и около, но варенье ем я одна, а вот компоты пьют все, поэтому хоть места ему нет, а места он много занимает, наравне с кустом хрена, если не больше, то интересно узнать рецепт компотов с ревенем и о ревене поподробнее.

 

Фото. Руки не фотогеничные, дачно-рабочие(извините, модель работает...), клубника с треть ладони, не вся, конечно, есть экземпляры почти с пол ладони, аж есть жалко( у меня, кстати это часто бывает - хожу любуюсь клубникой, а в один прекрасный момент уже и есть нечего - или сгнила или лягушки с птицами слопали).

P6220014.JPG

P6220012.JPG

P6220010.JPG

P6220009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,как много полезной информации.А я по осени решила избавиться почти от всех грядок.Оставить может быть одну для зелени(лук,укроп,петрушка,чеснок) и одну под клубнику.С клубникой пока под вопросом.В прошлом году с одной грядки собрала всего несколько ягод. :( Правда посадила её осенью.Может быть от этого так мал был урожай. :idontno:В пятницу дети собираются на дачу.Скажут как там она.Если конечно не загнулась.Сегодня звонила соседка по даче и она сказала, что у меня зацвели пионы.Ура!Наконец-то.А то прошлым летом был всего один бутон,который так и не распустился.Жаль только,что я не увидела цветения.
Irinkaa,какой у Вас красивый сорт лилии.Как называется?Я на них помешана.В прошлом году очень много посадила. А в этом дети сажали.Покупала сортов десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,какой у Вас красивый сорт лилии.

1133319[/snapback]



Тоже обратила на нее внимание, если не ошибаюсь, какой-то "азаиат", и уже цветут, просто потрясающе!
У меня еще пока в бутонах, а вот "восточников", к сожалению, много погибло.

интересно узнать рецепт компотов с ревенем и о ревене поподробнее

1133253[/snapback]



Ирин, компот из ревеня готовлю следующим образом - отрываю (не обрезаю) от куста стебель с листом, лист выбрасываю, стебель тщательно мою, потом со стебля счищаю кожуру, ее опускаю в кипящую воду минут на 5, затем вынимаю и выбрасываю, вода приобретает очень приятный розовый цвет, очищенный стебель нарезаю мелкими кубиками и в воду, после закипания варю около 10-15 минут, добавляю сахар по вкусу и все. Получается приятный кисленький, а главное, полезный напиток, хорошо утоляющий жажду. В этом году хочу попробовать заготовить его на зиму (мелко порезанные кубики заморозить).
А вообще про ревень - растет у нас, наверное, лет 15, привезли от свекрови отросток, у нее не рос, а у нас вымахал просто гигант, уже дважды рассаживала, в этом году , наверное, опять придется, если кому нужно - пожалуйста, готова поделиться. Особого ухода он не требует, весной-осенью - рыхлю, осенью подкармливаю "кемирой" или весной - конским навозом.

 


Руки не фотогеничные, дачно-рабочие

1133253[/snapback]



Летом на даче они у всех такие. :)

клубника с треть ладони, не вся, конечно, есть экземпляры почти с пол ладони,

1133253[/snapback]



Вот это да! Здорово-то как! У меня тоже есть очень похожая как на фото 3, к сожалению много кустов погибло после этой зимы, но несколько кустиков все-таки осталось, буду усы собирать. :)

 


С клубникой пока под вопросом.В прошлом году с одной грядки собрала всего несколько ягод. Правда посадила её осенью.

1133319[/snapback]



Мне кажется совсем отказываться от клубники не надо - где еще можно съесть такую ягодку, как не с собственной грядки. А посадить ее надо постараться числа до 25 августа-1 сентября, чтобы до зимы кустик укоренился как следует.

Сегодня звонила соседка по даче и она сказала, что у меня зацвели пионы.Ура!Наконец-то.А то прошлым летом был всего один бутон,который так и не распустился.Жаль только,что я не увидела цветения.

1133319[/snapback]



Вот видите как замечательно! А нельзя попросить соседку фото сделать? Или детей своих, если еще цветение застанут, хотя бы на фото посмотрите, а заодно и нам покажете. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я по осени решила избавиться почти от всех грядок.Оставить может быть одну для зелени(лук,укроп,петрушка,чеснок) и одну под клубнику.

Не, от всех грядок избавляться не стоит, хотя бы чтобы не забыть вкус настоящих огурцов, помидоров, зелени, редиски, чеснока, лука, клубника, кстати и вообще ягод, фруктов и овощей и хоть немного "подкормить" организм витаминами и минералами.
Оставьте столько грядок, чтобы было не тяжело обрабатывать, ухаживать и чтобы всем хватило на летний период чем-то полакомиться и если любят в семье заготовки, то и на это.
Я рассчитываю давно количество чеснока при посадке, помидоров, огурцов, кабачков, петрушки и т.д., чтобы ничего лишнего про запас не оставалось. На зиму только чеснок. Помидоры, огурцы - едим в сезон и заготавливаю. Грядки это же - труд, да еще все надо сохранить. Но это мои предпочтения, у всех они, конечно разные. Если есть силы, время и место хранения, то можно что хочется сажать.
Например, у меня 6 грядок( Д 4м, Ш 90см), из них одна под огурцы полностью, т.к. и в свежем и в маринованные все любят.
Вторая грядка под клубникой( 30 кустиков) - клубники много не бывает, и с краю - мята.
Третья грядка - помидоры( 24 куста) и перчик острый(6 кустов).
Четвертая - половина пшеница, овес, просо, чумиза( для попугаев), и зелень( укроп, салат, редиска, по краю - кукуруза( для попугаев).
Пятая грядка- бОльшая половина чеснок, петрушка и горох( для попугаев).
Шестая грядка - щавель, салат, редис, укроп, лук, по краю кукуруза.
Седьмая - полугрядка, оформлена как грядка, но на ней растут клематисы и жимолость съедобная, а перед клематисами есть место и там я сажаю патиссоны и морковку.
Компост - тыква и кабачки.
Каждый год рисую план огорода, чтобы поменять местами все культуры(севооборот) и чтобы все продумать и ничего не забыть. Конечно, все может меняться по ходу, и обычно меняется,но план - важен как основа.
В прошлом году с одной грядки собрала всего несколько ягод. :( Правда посадила её осенью.Может быть от этого так мал был урожай.

Причин, почему клубника не дает урожай, множество. Возможно место не подходит и надо поменять, не правильная посадка - заглубили "сердечко"( точку роста) или высоко посажена, не хватает удобрений, не правильно поливается, болеет, старые кусты, плохо перезимовывает. Все это надо проанализировать.
Сегодня звонила соседка по даче и она сказала, что у меня зацвели пионы.Ура!Наконец-то.А то прошлым летом был всего один бутон,который так и не распустился.

С пионами все просто, если зацвели, значит теперь не остановишь и все хорошо.
Irinkaa,какой у Вас красивый сорт лилии.Как называется?Я на них помешана.В прошлом году очень много посадила. А в этом дети сажали.Покупала сортов десять.

У меня прошло увлечение лилиями, уж очень быстро они отцветают, хотя у меня тоже 10 сортов лилий. Лилия эта оранжевая одна из самых первых, и она мне не очень нравится тем, что очень низкая, прям какая-то миниатюрная и много лет почти не увеличивается в размерах, хотя цвет оранжевый со штрихами необычный. Сорт неизвестный, у нас как обычно - луковицы голландские, фасовка наша - безымянная.

 

Каляки-маляки(фото1), безымянная лилия(фото2).

_1.JPG

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот "восточников", к сожалению, много погибло

1133385[/snapback]



Prima,я читала,что их на зиму обязательно надо укрывать.Я в прошлом году сажала.Только пока не могу сказать сохранились ли.

 


А нельзя попросить соседку фото сделать? Или детей своих, если еще цветение застанут, хотя бы на фото посмотрите, а заодно и нам покажете. smile.gif

1133367[/snapback]



С соседкой исключено.Очень она у нас "добрая"А вот ребята может и сфотографируют,если успеют.Прошла неделя.Я думаю,что они осыпались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже обратила на нее внимание, если не ошибаюсь, какой-то "азаиат", и уже цветут, просто потрясающе. У меня еще пока в бутонах, а вот "восточников", к сожалению, много погибло.

Азиатская старая лилия, цветет всегда первая, остальные все в бутонах, восточные все живы, и уже много лет, не смотря на все предостережения о них, что не зимуют. Посадка глубокая, на дно песок, не укрываю ничем. Но, если восточных лилий хочется, а они замечательные и пахнут очень приятно, но вымерзают, то конечно, укрывать( компост, дубовая листва, стебли от цветов, злаков)

 


А вообще про ревень - растет у нас, наверное, лет 15, привезли от свекрови отросток, у нее не рос, а у нас вымахал просто гигант.

Да, надо все же подумать и найти место для ревеня. Полезная культура, содержит калий, пектиновые вещества, яблочную кислоту, благотворно влияет на кровобращение и компоты актуальны, а то все яблоки, смородина, да вишня...Спасибо за рецепт.
Кстати, ревень как и щавель собирают лишь до второй половины лета( до начала - середины июля), потом яблочная кислота переходит в щавелевую, что может быть опасно для организма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,а на фото лилия выглядит намного проще.Я в прошлом году вообще накупила лилий вагон и маленькую тележку.Часть покупала в "Бизнес букете" голландские и часть в "Подворье" отечественные.Причём, отечественные стоили дешевле.Разброс цен был от 30р. до 90р.Так сохранились только наши,родные.
А я вот пока от них отказаться не могу.Уж очень мне нравится их аромат и внешний вид.
Очень хочется сделать сад с многолетниками,а из однолеток оставить только петунию.Тоже очень люблю эти цветы за разнообразие красок и неприхотливость.

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,представляю как у Вас всё благоухает на участке!Очень красиво смотрятся хвойные около дома.Вы их сажали уже большими?И на каком расстоянии необходимо высаживать,учитывая,что они ещё увеличатся в размере?Для меня Ваш участок предмет для подражания.Ну очень нравится!!! :up::up::up: Надеюсь,что со временем, и мне удастся создать нечто подобное.
:sp: Один вопросик. :sclerosis: А сколько по времени цветут пионы?

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени цветут пионы?

Длительность цветения пионов разная в зависимости от сорта( ранние, средние, поздние), условий(полутень, солнце), от погоды или полива( при жаре быстрее отцветают), от количества бутонов, величины куста( чем больше бутонов, тем длительнее цветение), от подкормки.
У меня есть очень ранний пион( зацвел 1 июня), он цветет одной волной и отцветает в момент( за неделю), но очень красивый( цвет хорошей свеклы на разрезе), остальные начали цвести 10 июня и цветут до сих пор - первые цветы отцветают, другие зацветают и еще есть не раскрывшиеся бутоны. Правда сейчас, уже не пик цветения пионов и они выглядят нерашливо.
Думаю, в среднем пионы цветут недели 2, максимум 3 недели.

Ирина,представляю как у Вас всё благоухает на участке!Очень красиво смотрятся хвойные около дома.Вы их сажали уже большими?И на каком расстоянии необходимо высаживать,учитывая,что они ещё увеличатся в размере?Для меня Ваш участок предмет для подражания.

Спасибо большое, мне тоже иногда сад местами нравится, но только иногда и местами....
Честно, говоря, это картинки, на самом деле и сорняков много и "залысин" и вблизи не так все красиво, но я стараюсь. Да и потом, я как кулинар, то что готовит, сам не ест - не хочется и не интересно.
А благоухает сад еще как. Я правда уже принюхивалась, но даже я постоянно замечаю какие- либо запахи в саду, а очень явный запах в лесу. Выходишь с дачи в лес и разница просто колоссальная, в лесу просто фонтан запахов, не возможно насладиться.
Председатель садоводческого товарищества, когда приходит в гости, то все время говорит, что у нас как-то по-другому пахнет, чем у всех( не мудрено, у всех больше огородов) и что у нас образцово-показательный участок. Пахнет приятно всегда, потому что или что-то пахнущее цветет( спиреи, сирень, жасмин, пионы, табак, маттиола, розы, хвойники сильно выделяют фитонциды) или когда траву косишь каждую неделю, то запах груш какой-то идет от газона( трава что ли голландская так пахнет, до сих пор не пойму....). Маттиолу и табак я всегда сею как особо душистые цветы.
О! Про газон вспомнила. Удобряем каждый год газон "Кемирой газонной", но в этом году решили купить бутыли 5-л "Идеала" - эффекта ноль, перевод денег и времени( это ж надо сначала газон пролить хорошо, потом удобрить из лейки, потом опять хорошо пролить). Так что "Кемира" - это наше все...
Хвойные. Сажали давно и покупали почти все крупными( около 1,5 м). В этом году переделали ( пересадили)одну группу хвойных у дома, и купили ель сербскую крупномер(где-то 2м50см).
Всегда и всем говорю про хвойные, чтобы не жалели денег и покупали крупные, по возможности от 1м высотой), экземпляры. Взрослые хвойники лучше приживаются, лучше переносят зимы, лучше и быстрее растут, вы более-менее можете представить какой хвойник будет в будущем, когда вырастит, да все лучше...
Хвойники сажают на разном расстоянии друг от друга, смотря что за хвойники, но в общем, расстояние должно быть очень большое. Сначала это выглядит не очень хорошо, но можно заполнить пустые места, например, спиреями или просто оставить "под корой" все. Если все посадить близко и не соблюдать определенное расстояние при посадке, то очень сильно смыкаясь, хвойники обычно подавляют друг друга и могут расти однобоко или плохо развиваться. А пересадку хвойники переносят не очень хорошо, особенно во взрослом состоянии, поэтому надо сразу сажать на постоянное место и рассчитать оптимальное расстояние между ними.
Так, что расстояние зависит от каждого хвойника конкретно и от места посадки( тень, полутень, солнце и что растет рядом). Напишите, какие хвойники собираетесь сажать, я подскажу, на какое расстояние лучше сажать.
У меня не много хвойных, т.к. для них нужно много места, сажать их лучше группами, а хочется и лиственные в саду иметь, в них тоже есть своя прелесть, но мне больше по душе хвойные.
Есть 2 сосны обычные- одна большая метра 4, но больше в ширь растет, т.к. постоянно подмерзает верхушечная почка, др. маленькая из семени выращенная, будем "стричь" делать "большой бонсай", 3 сосны кедровые сибирские( не путать с кедром сибирским), лиственница одна( метров 6 в высоту), сосна черная австрийская, ели обыкновенная.
В группах у дома - туя "Брабанд"метра 3 в высоту, туя "Даника"( шаровидная), туя золотистая, ель "Коника", можжевельники казацкие, ель сербская, пихта корейская.
За все годы погибли только 2 хвойника и оба из серии можжевельников чешуйчатых( игольчатые с голубоватой хвоей) "Блю стар" и взрослый в эту зиму "Майери".
А сколько много елей из семян пересажено за забор и выращивается в рассаднике - ели хорошо осеменяются.
:sp: Вообще-то, самый лучший вариант дачи - дом в лесу, ну. или в что-то в таком духе, ни забот, ни хлопот - отдыхаешь и наслаждаешься природой. Это самое правильное на мой взгляд.

 

Можжевельник "Хетци"(фото1), туи золотистая"Аурисценс" и туи "Вариана Лютенсенс"(фото2), Туя "Брабанд", туя "Голд", можжевельники казацкие, ель"Коника" и на заднем плане ель сербская( фото3), как раз так сейчас цветут пионы( фото4,5,6), и с боку-припеку веранда с клетками(фото7)

P6240035.JPG

P6240036.JPG

P6240041.JPG

P6240039.JPG

P6240038.JPG

P6240040.JPG

P6230001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,спасибо за очередную информацию.Пока хвойные сажать не буду.Может по осени присмотрю в питомнике.Когда собирала и изучала информацию по хвойникам сделала себе пометки на что нужно обратить внимание.Сделала выбор на будущее:туя Даника,Голден Глоб,туя коническая Смараг,западная Тедди,ХозериБрабанд.Можжевельники:горизонтальный Блю Чип,Голд Стар.Ель канадская Коника,Глаука Глабоза.Сосна горная Помилио,сосна чёрная.
Конечно это не говорит о том,что всё это я собираюсь покупать.Обращала при просмотре внимание на понравившиеся экземпляры и изучала их приживаемость и выживаемость в наших климатических условиях.
Такой же список в отношении барбариса,дёрна,пузыреплодника,гортензий и т.д.Даже берёзу присмотрела.Называется берёза бородавчатая "Youngil".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


туи золотистая"Аурисценс" и туи "Вариана Лютенсенс"(фото2)

1134588[/snapback]



Очень красивые, прямо веточка к веточке!!!
Ирин, а какого они возраста, какой высоты вырастают и как ухаживаете за ними, подстригаете ли?

туя "Голд"

1134588[/snapback]



А эта туя какой высоты достигает? Уж очень мне понравились эти золотистые сорта. Хочется разноцветности на участке. :)
Ирин, а можете посоветовать сорта туи "голд" не очень высокие, где-то около 1-1,5 метров.

 

А я купила казацкий можжевельник "вариегата" 7-летний, прочитала о нем, что, вроде, морозостойкий, любит солнце, достигает высоты около 1 метра и диаметром 1,5 метра. Посмотрим, что будет на самом деле.

 


О! Про газон вспомнила. Удобряем каждый год газон "Кемирой газонной", но в этом году решили купить бутыли 5-л "Идеала" - эффекта ноль, перевод денег и времени( это ж надо сначала газон пролить хорошо, потом удобрить из лейки, потом опять хорошо пролить). Так что "Кемира" - это наше все...

1134588[/snapback]



Ирин, а "Кемирой" просто посыпаете, а потом обильный полив?
Я в прошлом году применяла жидкое удобрение "Газон-возрождение", эффект был хороший, травка приобрела ярко-зеленый цвет, да и проплешины кое-где затянулись, правда ходила тоже с лейкой, что не очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока хвойные сажать не буду.Может по осени присмотрю в питомнике. Сделала выбор на будущее:туя Даника,Голден Глоб,туя коническая Смараг,западная Тедди,ХозериБрабанд.Можжевельники:горизонтальный Блю Чип,Голд Стар.Ель канадская Коника,Глаука Глабоза.Сосна горная Помилио,сосна чёрная.

Вы только не затягивайте с покупкой и посадкой, т.к. хвойники можно сажать в августе, не позднее, а лучше весной, в мае.
Выбирайте туи западные, не восточные, т.к. западные более морозостойки и неприхотливы.
Туя "Даника" шаровидная, растет очень очень медленно, "шарик" сохраняет всегда, стричь прям не надо. Выбирайте по возможности самый большой экземпляр. Не прихотлива. Растет у меня в полутени, закрываем на зиму укрывным материалом.
Туя "Хозери" шаровидная, медленно растущий сорт.
Туя "Брабанд" - моя любимица как самая быстрорастущая туя, не прихотливая, широко коническая форма. Из этого сорта делают высокие живые изгороди, хорошо переносит стрижку. Единственная туя, которую мы не стали укрывать со временем на зиму, т.е. во взрослом возрасте эта туя зимует без укрытия, что очень важно.
Туя "Смарагд" не совсем коническая, но форма прижатая, больше колоновидная. Растет медленно. В продаже( ОБИ) видела хорошие экземпляры( примерно 1м 50см), не дорого. Очень красивая туя по сочности хвоинок и роста их в определенном направлении.
Туя "Голден Глоб". http://www.websad.ru/archdis.php?code=12160
Туя "Тедди" почти шаровидная, игольчатая, за 10 лет достигает 30 см. Ну, очень карликовая туя. Для сада карликовые надо покупать кучами и делать группы, иначе они просто теряются в саду. Прихотливая, нужен уход и хорошие почвы.
Можжевельник горизонтальный приземистая форма, почти стелющаяся, морозостойкий. Используется в композициях на подпорных стенках, альпийских горках.
Ель канадская "Коника" очень проблематичная ель, очень медленно растущая, "подгоряющая" всегда. У меня есть, если бы знала при покупке что и как никогда бы не приобрела.
Сосны можно приобретать все, в зависимости от назначения - карликовые, широкие, узкие, медленно или быстрорастущие.
Сосна черная у меня есть, она же австрийская. Медленно растущая сосна, узкой формы, нужно обязательно укрытие на зиму не один год. Есть карликовые формы черной сосны.
:sp: Хочу сразу заметить, что все туи предпочитают полутень, на солнце они "подгорают", а вот все золотистые формы очень и очень капризные, их нужно обязательно сажать на солнце, но оптимально не на полный день, а с небольшим затенением( выберите место между солнечным и полутенистым), иначе вся желтизна будет зеленоватая . Также обязательно всегда, всю жизнь, не зависимо от возраста, закрывать золотистые туи на зиму самым плотным укрывным материалом в несколько слоев. Подгорают почти всегда, больше, меньше, но всегда, от чего внешний вид часто страдает.
Такой же список в отношении барбариса,дёрна,пузыреплодника,гортензий и т.д.Даже берёзу присмотрела.Называется берёза бородавчатая "Youngil".

Барбарисы не прихотливые оттавские( высокие). У меня было 3 карликовых Тунберга - краснолистные и зеленый, выжил только один зеленолистный, растет медленней не бывает, шариком. Внешне чем-то напоминает тую.
Дерены хороши все, не прихотливы, имеют много вариегатных форм(пестролистных). Хорошо переносят стрижку. Отличные кустарники. У меня 2 сорта. Высота 2м, широкие.
Пузыреплодники отличные не прихотливые кустарники. Хороши и краснолистные и желтолистные формы. У меня есть и то и другое. Высота 2-2,5м.
Гортензии одни из самых эффектных не прихотливых цветущих кустарников во второй половине лета. Гортензия древовидная зацветает раньше, чем метельчатые. Сортов большое разнообразие, интересны не все с моей точки зрения. У меня один сорт древовидной и 3 сорта метельчатой.
Есть еще черешковая гортензия( лиана). Не советую, у меня есть и растет как куст стелющейся, для лианы ей нужно дерево, т.к. прикрепляется должна к коре корнями - присосками. Не цвела ни разу за много лет, пересаживалась постоянно и почти не вырастала. Зимует вообще без укрытия, т.к. побеги пригнуть не возможно. Интереса не представляет.
Есть еще садовые крупнолистные гортензии( голубые, лиловые, розовые). Это гортензии не для средней полосы, не зимуют. На Балтике эти гортензии достигают высоты 3 метров, огромные кусты с огромными шапками цветов. Зрелище не реальной красоты.
Березы можно приобретать все, единственное нужно учесть место посадки, т.к. разные виды берез предпочитают разные почвы и корневая у всех мощная и поверхностная и глубокая, рядом многие растения( кустарники и деревья могут угнетаться).
Береза""Youngii" ( Юнги) не большое деревце с повислой кроной. Сорт размножается прививкой в корневую шейку или в штамб, высота растения сильно зависит от способа формирования и высоты штамба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!Выбралась с дачи на 2 денечка.Вот новые фотки,названия писать не буду,все простое и известное! :)

post-26579-1309240017_thumb.jpg

post-26579-1309240033_thumb.jpg

post-26579-1309240050_thumb.jpg

post-26579-1309240064_thumb.jpg

post-26579-1309240077_thumb.jpg

post-26579-1309240092_thumb.jpg

post-26579-1309240129_thumb.jpg

post-26579-1309240146_thumb.jpg

post-26579-1309240161_thumb.jpg

post-26579-1309240179_thumb.jpg

post-26579-1309240194_thumb.jpg

post-26579-1309240209_thumb.jpg

post-26579-1309240231_thumb.jpg

post-26579-1309240248_thumb.jpg

post-26579-1309240269_thumb.jpg

post-26579-1309240284_thumb.jpg

post-26579-1309240302_thumb.jpg

post-26579-1309240318_thumb.jpg

post-26579-1309240332_thumb.jpg

post-26579-1309240353_thumb.jpg

post-26579-1309240382_thumb.jpg

post-26579-1309240398_thumb.jpg

post-26579-1309240416_thumb.jpg

post-26579-1309240465_thumb.jpg

post-26579-1309240490_thumb.jpg

post-26579-1309240525_thumb.jpg

post-26579-1309240573_thumb.jpg

post-26579-1309240591_thumb.jpg

post-26579-1309240607_thumb.jpg

post-26579-1309240637_thumb.jpg

post-26579-1309240663_thumb.jpg

post-26579-1309240682_thumb.jpg

post-26579-1309240700_thumb.jpg

post-26579-1309240714_thumb.jpg

post-26579-1309240728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.