Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Да, задумка классная, спасибо :) ! Пластиковое ограждение очень красиво, но у нас ещё и бентамочки на вольном выпасе, где-нибудь, да пролезут пожалуй. Если с сеткой заморачиваться, надо будет и до земли вплотную её натягивать. Но вообще здорово, особенно, когда ячейки очень крупные и по ним что-то вьётся и цветёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме


Да, задумка классная, спасибо :) ! Пластиковое ограждение очень красиво, но у нас ещё и бентамочки на вольном выпасе, где-нибудь, да пролезут пожалуй. Если с сеткой заморачиваться, надо будет и до земли вплотную её натягивать. Но вообще здорово, особенно, когда ячейки очень крупные и по ним что-то вьётся и цветёт.

О...если есть куры, то точно надо сеткой ограждать огород, кстати, в OBI, продается сетка специально для ограждения куриных. Ну, я про нее, в общем-то, написала ранее. Для вас только один выход - сетка, и придется до земли ее натягивать, и закреплять металлическими скобами или шпильками к земле эту сетку, иначе проползут под сеткой точно...
Если есть место, то сетку можно декорировать и живой изгородью из кустов или хвойников. Живая изгородь дает более плотную ширму, чем вьющиеся растения, тем более живая изгородь декоративна больший период времени, а из хвойников - декоративна круглый год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно я тоже похвастаюсь, у меня с дизайном не очень, но есть красивые растения

Правильно, хвастаться - это здорово! У вас любовь к штамбовым культурам....Яблони колоновидные, розы на штамбе... Розы сколько лет зимуют уже? А участок где находится? У вас дом в деревне?
А еще что есть?
Давай, давайте, хвастайтесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, изученная теория у Вас великолепно воплощена на практике! :up:
А, если не мастер-класс, а просто консультации по ландшафтному дизайну непосредственно на месте? :shuffle:
kil, штамбовые розы очень красивые! Вот интересно, а как они зиму переносят? Надо ли их укрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, изученная теория у Вас великолепно воплощена на практике! :up:
А, если не мастер-класс, а просто консультации по ландшафтному дизайну непосредственно на месте? :shuffle:

Да, возможны и консультации по ландшафтному дизайну. Это можно обсудить. :)
kil, штамбовые розы очень красивые! Вот интересно, а как они зиму переносят? Надо ли их укрывать?

Насколько я знаю, штамбовые розы подкапывают с одной стороны кома, нагибают, окучивают и укрывают лапником. Интересно, как укрывает розы kil. Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, кто-нибудь помидорки и огурчики уже посадил? А то, вроде, написано, что можно уже, а вдруг ,есть какие-то особенности, которые познаются с опытом...?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А скажите, пожалуйста, кто-нибудь помидорки и огурчики уже посадил? А то, вроде, написано, что можно уже, а вдруг ,есть какие-то особенности, которые познаются с опытом...?))))

Вы собираетесь выращивать огурцы и помидоры в парнике или в открытом грунте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., я уже посадила на рассаду огурчики, помидорчики и перчики. Только у меня балконный вариант выращивания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Перец я посадила 26 февраля, вчера начал всходить. Помидоры буду сеять 15 марта, т.к. не хочу переросшей рассады, в открытый грунт пойдут 10 мая. Огурцы - где-то 10-15 апреля, в грунт - после 15 мая, чтобы заморозок не прихватил.
Но - делайте поправку на свой регион, я из Харькова. :)

 

И ещё - перец раньше сажаю, т.к он медленнее растёт и лучше в стаканы, он не любит, когда тревожат корни, останавливается в росте. Потом стакан разрезаю и с комом в грунт. сроки - как для помидоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы собираетесь выращивать огурцы и помидоры в парнике или в открытом грунте?

1071399[/snapback]



В теплице)

 


ля Пт., я уже посадила на рассаду огурчики, помидорчики и перчики. Только у меня балконный вариант выращивания)))

1071402[/snapback]



И они проросли уже? Ну вот у нас в теплице будут. Почти ж балкон))

 


Перец я посадила 26 февраля, вчера начал всходить.

1071411[/snapback]



Ой, а мы когда посадили - не помню. взошло уже 38 штук. Сидят такие.

он не любит, когда тревожат корни, останавливается в росте.

1071411[/snapback]



блиииин(( а у нас в одной емкости. Придется тревожить потом(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, все про прудик спросить хочу, вы в нем ножки мочите, или все же он декоративный, не для водных процедур? и еще а комаров больше не становится? а пиявки там не появляются?

 

У меня чисто декоративные.И пиявок долго не было, но после многократных визитов чаек и лягух- два года назад увидели двух,с трудом выловили. Больше не появлялись. Но они есть даже в канавах... прошлогоднее лето в этом плане хорошую службу сыграло- все канавы,даже глубокие (70 см) высохли напрочь.

 

А комаров съедают "на корню",как и у Ирины.
Сначала классических,потом "дергунцов".

 

Для купания пруд надо держать без растительности,с протравливаемой водой. Особенно если в ломе детки есть- сами припомните,что с вами происходит,когда вы в холодную воду входите... взрослый хоть заранее освободится,а с ребенком сложнее.

 

И в большинстве своем (при "нормальном" лете)- все таки холодно. Я своим детям ставлю бассейн на 1000 литров,и туда наливаю горячую воду из накопительного нагревателя- шлангом.А потом разбавляю... редко когда у нас теплые лета выпадают,увы.

 

Вокруг нас скольно народ небогатый не понастроил прудов открытых,якобы для купания- все в результате не используется,позаросло хренью всякой. А если делать с подогревои и рециркуляцией- так это минмум 3,5 штуки баксов надо.

 

То ли дело на юге!
Вот нам с мужем в Грузии сейчас дом строят на 3 этажа- мы там бассейн планируем сделать.Или декоративный, или купательный. Как позволит участок,остающийся после строительства.

 

И еще. Я никогда на зиму пруды не спускаю,иначе выпрет (если пруд из готовой формы).

 

Т конечно что у Ирины понравилось- берег пруда не контачит с землей,поэтому чистый.У меня нижний пруд как бы естесственный,и пленка задекорирована камями,наклеенными на сетку,а потом сразу- трава и ирисы.Поэтому регулярно стригу "оккупантов",пытающихся переползти камни и добраться до воды. Но зато в таком берегу прячутся лягухи,птицы,змейки- и как бы натурель получается.
Только очень сложно этот "натурель" содержать в причесанном виде. :sclerosis:

 

Еще скажу- для тех,кто хочет пруд копать.Лучше всего его отрывать в июле,после 15-х чисел (в Подмосковье). Потому что в июне еще вода близко стоит. Конечно я не говорю о песочках... но на суглинках,и даже супесях средней тяжести-стоит.На 50-60 см точно, а отрывать надо глубже. И хотя бы одно делать "зимовочное" место,глубиной более метра- там нимфеи прятаться будут на зиму,рыбки зимовать.

 

У нас например на глубине 180-220 см прямо речка течет- мы когда яму гальюнную отрывали,на неё наткнулись. с хорошей такой силой течет, за полчаса- 80 литров. И это верховодка только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В теплице)

Мне проще. Я все выращиваю без теплиц, в открытом грунте. На рассаду сажаю только перец, томаты, сельдерей. Так, что мои данные для культур в открытом грунте вам не понадобятся.
Точных дат посева на рассаду нет, многое зависит от сорта - ранний, средний или поздний.
Можете посчитать, когда вам надо сеять на рассаду. Рассада огурцов - 30 дневная должна быть для посадки, томаты - 60 дневная, перец - тоже самое,или немного пораньше. Закладывайте на всхожесть дней 5-7 и высчитывайте время посева.
блиииин(( а у нас в одной емкости. Придется тревожить потом(

Придется тревожить по любому. Сначала вы все семена сеете в одну емкость, после всходов и 2-3 настоящих листьев, каждое растение пикируете в отдельные емкости, без дальнейшей перевалки.
И после этого уже не тревожите, только подсыпаете землю в рассадную емкость, по мере роста рассады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня чисто декоративные.И пиявок долго не было, но после многократных визитов чаек и лягух- два года назад увидели двух,с трудом выловили. Больше не появлялись. Но они есть даже в канавах... прошлогоднее лето в этом плане хорошую службу сыграло- все канавы,даже глубокие (70 см) высохли напрочь.

Ну, надо же! Пиявки....В канавах...Звезда в шоке...У меня 2 пруда и за много лет я даже их тень не видела....и даже не думала, что возможно такое. Будем знать, что пиявки водятся...

 

Я своим детям ставлю бассейн на 1000 литров,и туда наливаю горячую воду из накопительного нагревателя- шлангом.

Да, все правильно. Для купания нужно ставить бассейн, а пруд для купания не подходит.

 

И еще. Я никогда на зиму пруды не спускаю,иначе выпрет (если пруд из готовой формы).

Да, я тоже никогда воду нигде не спускаю, зато весной воду меняю.

 

конечно что у Ирины понравилось- берег пруда не контачит с землей,поэтому чистый.У меня нижний пруд как бы естесственный,и пленка задекорирована камями,наклеенными на сетку,а потом сразу- трава и ирисы.Поэтому регулярно стригу "оккупантов",пытающихся переползти камни и добраться до воды. Но зато в таком берегу прячутся лягухи,птицы,змейки- и как бы натурель получается.
Только очень сложно этот "натурель" содержать в причесанном виде.

Натюрель тоже имеет свою прелесть. У меня был вариант естественной прибрежной зоны пруда, но другая концепция перевесила, т.к. хотелость максимально приблизится к глади и тем более у прудов зоны отдыха. Обрамление пруда отделали натуральным плитняком, а потом плиткой с отсыпкой, так пруд связался с остальными зонами дорожкой, и можно близко ходить вокруг пруда и любоваться нимфеями и рыбами. У нас же водная подсветка ночная, и вечером у нас шоу. Мы и ложимся на лежаки паролоновые для жезлонгов или близко садимся на лавочки, кормим и наблюдаем за рыбами. Надо сказать затягивает до невозможности. Никогда не подумала бы, что можно часами наблюдать за рыбами вечером, оказывается это жутко интересно.
Еще скажу- для тех,кто хочет пруд копать.Лучше всего его отрывать в июле,после 15-х чисел (в Подмосковье). Потому что в июне еще вода близко стоит. Конечно я не говорю о песочках... но на суглинках,и даже супесях средней тяжести-стоит.На 50-60 см точно, а отрывать надо глубже. И хотя бы одно делать "зимовочное" место,глубиной более метра- там нимфеи прятаться будут на зиму,рыбки зимовать.

У меня немного другое мнение, Я считаю, что пруд в Подмосковье можно копать в начале июня, т.к. нам копали в самую жару июнь- июль и земля была каменная, таджики намучались жутко, при том, что у нас суглинки. Возможно, в низинах и при близком залегании грунтовых вод и можно перенести на поздний срок, но не затягивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно, хвастаться - это здорово! У вас любовь к штамбовым культурам....Яблони колоновидные, розы на штамбе... Розы сколько лет зимуют уже? А участок где находится? У вас дом в деревне?
А еще что есть?
Давай, давайте, хвастайтесь. :)

Розы зимуют 3 год , примерно вот так, 1b7687d9a7eet.jpgштамб наклоняется к земле, фиксируется, голова розы накрывается лутрасилом и потом закапывается снегом, сам штамб -это шиповник, он не вымерзает...
Участок у меня практически в Москве, 5 км от кольца (запад Москвы)
еще у меня виноград растет 80d7cda76cfct.jpg83a8a47c533at.jpg и малинаce4f3829b21ct.jpg правда наверное после этой зимы малины не будет, т.к. у нас растет щенок, который на фиг погрыз всю малину за зиму, будем отращивать зановоfad02d6fcf35t.jpg
847a91e12ee4t.jpgcfbe1ac99e6at.jpg и вообще я не знаю что будет после того как снег сойдет, а участок очень маленький всего 5 соток...(яблонь у меня 75 штук)
А штамбы у меня, т.к. участок резко наклонен под углом наверное 45 градусов, внизу речька Сетунь, и штамбы хоть как-то видно, у меня и не штамбы есть, сортов 50 наверное разных... Изменено пользователем kil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kil, желтая малина?! лет 20 не видала. У нас была на старой даче, а на этой только красная, и в продаже не видела.
а кто нибудь арбузы и дыни сажает? когда семечку проращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kil, желтая малина?! лет 20 не видала. У нас была на старой даче, а на этой только красная, и в продаже не видела.
а кто нибудь арбузы и дыни сажает? когда семечку проращивать.

Желтые сорта малины всегда есть в продаже в Питомниках.
Я выращивала арбузы, но в открытом грунте, что очень сложно, т.к. не хватает тепла. Лучше выращивать арбузы и дыни в теплице скороспелые и ранние сорта. Рассаду высаживают после 15 мая, а на рассаду высевают семена после 20-25 марта. Рассада должна быть 45-50 дневной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Розы зимуют 3 год , примерно вот так,наклоняется к земле, фиксируется, голова розы накрывается лутрасилом и потом закапывается снегом, сам штамб -это шиповник, он не вымерзает...
Участок у меня практически в Москве, 5 км от кольца (запад Москвы)
и вообще я не знаю что будет после того как снег сойдет, а участок очень маленький всего 5 соток...(яблонь у меня 75 штук)
А штамбы у меня, т.к. участок резко наклонен под углом наверное 45 градусов, внизу речька Сетунь, и штамбы хоть как-то видно, у меня и не штамбы есть, сортов 50 наверное разных...

Здорово. Малина огромная, виноград....У вас 75 сортов яблонь колоновидных и 50 сортов роз на штамбе....? Где ж у вас все это умещается? Все наверное засажено....
Вы прям Мичуринец.... :) На таком участке под наклоном выращивать что-то сложно. Молодец. :)
У меня есть подготовленный шиповник для прививки на штамб культурного сорта розы, но он не гнется как у вас. Он внизу как ствол кустарника жесткий. Придется, если привью, то подкапывать.
Я укрывным материалом перестала закрывать розы, они преют под ним, год нормально, год - выпревают...
Пришла к старому методу - лапником.
А все не знают, что будет весной. Сейчас так часты перепады температур, что это негаттивно сказывается на всем, вымерзает и выпревает даже то, что росло много лет....
Будем надеяться, что в этом году все обойдется без жертв, снега много, перепадов не было, дождей зимой не было, морозов сильных ранних не было. Так, что все должно быть хорошо.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выращивала арбузы, но в открытом грунте, что очень сложно, т.к. не хватает тепла. Лучше выращивать арбузы и дыни в теплице скороспелые и ранние сорта. Рассаду высаживают после 15 мая, а на рассаду высевают семена после 20-25 марта. Рассада должна быть 45-50 дневной.

спасибо! у нас большой парник!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо, все-все обязательно обсудим :drinks: , вот начнется дачный сезон ... :) .
Оля Пт., огурцы на рассаду не высаживаю, сразу сажаю их в теплую грядку (писала об этом раньше) и под дуги с пленкой. Из моего опыта, даже при очень аккуратной потом пересадке огурцы всеравно перебаливают. Теплиц и парников у нас нет, а вот у моей подруги зачастую в теплицах все сгорает, хотя и поливает регулярно, и вентиляцию создает.
kil, Вы - просто гений, на 5 сотках разместить столько всего, 75 яблонь - а интересно они высокие и насколько раскидистые? Желтая малина - это забытый вкус детства, когда-то росла у моего дедушки, сладкая-пресладкая, и, кстати, червивой практически не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оля Пт., огурцы на рассаду не высаживаю, сразу сажаю их в теплую грядку (писала об этом раньше) и под дуги с пленкой. Из моего опыта, даже при очень аккуратной потом пересадке огурцы всеравно перебаливают. Теплиц и парников у нас нет, а вот у моей подруги зачастую в теплицах все сгорает, хотя и поливает регулярно, и вентиляцию создает.
kil, Вы - просто гений, на 5 сотках разместить столько всего, 75 яблонь - а интересно они высокие и насколько раскидистые? Желтая малина - это забытый вкус детства, когда-то росла у моего дедушки, сладкая-пресладкая, и, кстати, червивой практически не было. :)

Согласна, вся рассада все равно какое-то время акклиматизируется, огурцы перебаливают.
Я огурцы сею прям на грядку и под пластиковые 5л бутыли( получаются минипарнички) до всходов и образования 2 настоящих листьев, потом все снимаю.
Помидоры вот сажаю рассадой, опять же в открытый грунт, в холодные дни закрываю спанбодом, все лето растут под открытым небом. Опять же сорта имею большое значение.
А какие сорта огурцов у вас самые любимые и для маринования и для потребления, долго плодоносящие и с большим урожаем, устойчивые к разным бякам?
Яблони-то колоновидные, они ж масенькие максимум 2.5,места мало занимают, т.к.ширина их 50 см. Они у kil на грядке растут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся семена огурцов фирмы "Биотехника" (Санкт-Петербург), хорошая всхожесть, устойчивость к болезням, самоопыление, да и плодоносят неплохо, горьких не бывает. На память приходят сорта "задавака", "ира","рита", "по щучьему велению", "прекрасная клеопатра", "задавака". Использую как для еды, так и для консервирования. Стараюсь покупать и ранние сорта, и более поздние.
В этом году хочу попробовать сорт "герман" (уж очень его хвалят).
А о колоновидных яблонях, к своему стыду, первый раз слышу. Надо попробовать, тем более что места много не займут и затенять участок не будут. :) . А то у нас в этом году две яблони сломались под тяжестью обледенения веток.

 

 

 

А у вас какие любимые сорта огурцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можете посчитать, когда вам надо сеять на рассаду. Рассада огурцов - 30 дневная должна быть для посадки, томаты - 60 дневная, перец - тоже самое,или немного пораньше. Закладывайте на всхожесть дней 5-7 и высчитывайте время посева.

1071600[/snapback]



Спасибо!!!! А то я читаю, конечно, информацию на обратной стороне, а сообразить как именно надо - сложно)) ну тугодум)

Придется тревожить по любому. Сначала вы все семена сеете в одну емкость, после всходов и 2-3 настоящих листьев, каждое растение пикируете в отдельные емкости, без дальнейшей перевалки.
И после этого уже не тревожите, только подсыпаете землю в рассадную емкость, по мере роста рассады.

1071600[/snapback]



Поняла))

Оля Пт., огурцы на рассаду не высаживаю, сразу сажаю их в теплую грядку (писала об этом раньше) и под дуги с пленкой. Из моего опыта, даже при очень аккуратной потом пересадке огурцы всеравно перебаливают. Теплиц и парников у нас нет, а вот у моей подруги зачастую в теплицах все сгорает, хотя и поливает регулярно, и вентиляцию создает.

1071729[/snapback]



Ага... значит, попробуем что-нибудь изобрести...) спасибо)

 


kil, здорово как! Желтая малина и правда, оригинально! А у нас малинник - самая запущенная часть. Малина старая, всё заросло травой. Начинали чистить, но и то до конца не избавились ни от чего.
Когда примерно малина заплодоносит, если накупить новые кусты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



У меня немного другое мнение, Я считаю, что пруд в Подмосковье можно копать в начале июня, т.к. нам копали в самую жару июнь- июль и земля была каменная, таджики намучались жутко, при том, что у нас суглинки. Возможно, в низинах и при близком залегании грунтовых вод и можно перенести на поздний срок, но не затягивать.

Ну,из многолетних наблюдений, у нас до 10 июня заморозки на земле ежегодные, вода плохо уходит.Грунтовка стоит до 15-20 июня, (по уровню колодцев и выгребных ям хорошо смотреть),а верховодка до июля не уходит. Межень вообще в августе бывает и в сентябре (опять же-если нет сильных дождей).

 

Собственно,я только два лета помню "строительнопригодных"- 2002 год и прошлый.И то- в начале июня прошлого года было прохладно и сыро.

 

У нас поэтому даже подвал нельзя "средний" делать.Или на 250 копать,с круговой отводкой воды и гидроизоляцией, или чистый подпол,подтапливаемый до июля все равно.

 

Вон регуолярно виду- шикарные кирпичные заборы,которые на 3-5 год клонятся и валятся,а то и треснувшие стены.

 

Вот у меня участок- 34 метра длиной.На этой маленькой длине три мощных песчаных линзы- одна большая и две маленькиз, и одна громадная-глинистая.А промеж ними пучинистые суглинки.

 

Один угол дома (дом 11*12 м) практически каждую весну поднимает на 3-6 см,не повреждая фундамент (глубина заложения- 120 см +20 см подушка), а потом все лето ровненькол опускает,блин.

 

Верховодка на 180,потом горизонт на 4-6 метрах,потом на 9,потом на 14,потом на 21 (горизонт хороших колодцев),потом на 34,потом на 63- наш питьевой,с природно фторированной водой.

 

А потом на 136 м под доломитами- мерзейшая вода- у соседнего товарищества-вообще пить нельзя.

 

Сплошной насыщенный водой пирог.

 

И по деревьям прямо можно смотреть- где какая почва... то пакостный осинник,то благородные сосны по 35 метров...

 

Через все товарищество проходит фактически речка- есть полоса участков,где вода практически всегда на уровне земли.Вот только в прошлом годе сухо там было.

 

Под дачи ведь "неудобья" выделялись. Правда,после пресловутой С/х переписи наши земли взяли,и перевели в с/х назначения,соответственно увеличив в разы налог (т.к. кадастровая стоимость соток сразу подскочила).Люди с 1956 года болото унавоживали,пытались что-то создать,потом земельку поливали- и вот нате выкусите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто может посоветовать хорошие питомники, где можно купить саженцы яблонь, к примеру, колоновидных или на низком подвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне очень нравятся семена огурцов фирмы "Биотехника" (Санкт-Петербург), хорошая всхожесть, устойчивость к болезням, самоопыление, да и плодоносят неплохо, горьких не бывает. На память приходят сорта "задавака", "ира","рита", "по щучьему велению", "прекрасная клеопатра", "задавака". Использую как для еды, так и для консервирования. Стараюсь покупать и ранние сорта, и более поздние.
В этом году хочу попробовать сорт "герман" (уж очень его хвалят).
А о колоновидных яблонях, к своему стыду, первый раз слышу. Надо попробовать, тем более что места много не займут и затенять участок не будут. :) . А то у нас в этом году две яблони сломались под тяжестью обледенения веток.
А у вас какие любимые сорта огурцов?

Биотехники что-то мало где встречаю, и если есть, то ассортимент минимальный. Сажала из огурцов Биотехники"Эскимос", но что-то не очень мне понравился. Сею каждый год огурцы"Бидретта" и "Перента" и обязательно каждый год новых еще 5-6 разных сортов.
Яблони сломались....не есть хорошо. А частично ветки или вообще....не подлежат восстановлению?

 



Девочки, а кто может посоветовать хорошие питомники, где можно купить саженцы яблонь, к примеру, колоновидных или на низком подвое.

Низкого подвоя не бувает. :) Есть сильнорослый подвой, полукарлик, карлик. Вам какой нужен подвой?
И ориентировочно вы где находитесь? Я могу посоветовать питомники на юге Москвы.
По поводу колоновидных яблонь сначала надо прочитать массу информации, взвесить все"за" и "против" и только тогда решать - приобретать или нет. У колоновидных есть свои плюсы и минусы, в частности минусы - у колоновидных- это меньший срок жизни, чем у других яблонь, не любят ветра и открытых пространств. Но , если очень хочется, то можно.... :)
http://www.v-sadu.ru/4.1.5_5_uhod-za-jablo...dnogo-tipa.html
http://blogsadovoda.ru/?p=182
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=...amp;pagenumber=

 


Когда примерно малина заплодоносит, если накупить новые кусты?

Малина плодоносит на побегах прошлого года, если она обычная. Если малина ремонтантная, то плодоносит на побегах текущего года.
Малину лучше сажать осенью, но можно и весной. Если побеги сохранены, то может заплодоносить, при условии,то корневая хорошая. Но, обычно малину сажают, немного обрезают и дают год нарастить корни и новые молодые побеги, которые надо сохранить до следующего года. Все отплодоносившие побеги у малины каждый год вырезают на уровне земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за ссылочки, буду изучать.
Яблоня сломалась основательно (правда ей уже много лет) - два больших сука, остался один, да и тот сильно наклонен в сторону. Попробуем чем-то подпереть его, может поживет еще дерево.
Про низкий подвой (так называла соседка по даче) - я имею в виду деревья где-то 2,5-3 метра в высоту.
Наша дача расположена на юге подмосковья - Домодедово, пос.Востряково.
Семян фирмы "биотехника" сейчас большой выбор в Леруа Мерлен (вчера были на ш.Энтузиастов). Купила вот такие сорта: "рестина" - очень ранний, 40 дней от всходов, идеален для консервирования,
"прекрасная клеопатра", 40-42 дня, корнишонного типа,
"забияка", "задавака" - длительный период плодоношения, до заморозков.
Все сорта самоопыляемые, подходят как для еды, так и для консервирования.
Этой же фирмы купила салат, петрушку. укроп. Кстати, один из сортов укропа относится к нежелтеющему типу - "Борей", обильнолиственный, все лето зеленый.
А из цветочков пока - семена однолетников: душистый горошек и махровую календулу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо за ссылочки, буду изучать.
Яблоня сломалась основательно (правда ей уже много лет) - два больших сука, остался один, да и тот сильно наклонен в сторону. Попробуем чем-то подпереть его, может поживет еще дерево.
Про низкий подвой (так называла соседка по даче) - я имею в виду деревья где-то 2,5-3 метра в высоту.
Наша дача расположена на юге подмосковья - Домодедово, пос.Востряково.
Семян фирмы "биотехника" сейчас большой выбор в Леруа Мерлен (вчера были на ш.Энтузиастов). Купила вот такие сорта: "рестина" - очень ранний, 40 дней от всходов, идеален для консервирования,
"прекрасная клеопатра", 40-42 дня, корнишонного типа,
"забияка", "задавака" - длительный период плодоношения, до заморозков.
Все сорта самоопыляемые, подходят как для еды, так и для консервирования.
Этой же фирмы купила салат, петрушку. укроп. Кстати, один из сортов укропа относится к нежелтеющему типу - "Борей", обильнолиственный, все лето зеленый.
А из цветочков пока - семена однолетников: душистый горошек и махровую календулу. :)

Как жаль яблоню.... :( Ветки обычно ломаются с неправильным углом отхождения. Если острый угол, клетки древесины растут так, что образуют не прочные соединения. Ветки могут с острым углом ломаться даже под тяжестью урожая. Обычно острые углы образуются от не совсем правильной обрезки.
На будущее, при обрезке не оставляйте ветви с острыми углами отхождения, такие ветки вырезаются и обрезаются на перевод( на более удобно и правильно расположенные ветви).
Подпирать ветви уже бесполезно, к сожалению, они все равно усохнут. Если бы была весна или лето в период облома ветвей, то можно было их попытаться спасти. Есть определенные приемы(но только не подпорки), но так как у вас ветви яблони обломились зимой, то весной спилите все обломанные ветви, до начала сокодвижения, обрызгайте раны медным купоросом или бордоскрй смесью для дезинфекции раны, замажьте садовым варом, если рана очень большая - краской( желательно на натуральной основе). и подкармливайте и отливайте дерево, естественно все завязи придется снять, пусть все силы расходуются на заживление раны.
Про яблони на разных подвоях могу сказать, что у меня все яблони на сильнорослых подвоях, но подобраны сорта не высокие. Подвой играет большое значение, поэтому я бы рекомендовала яблони на сильнорослых подвоях, просто если не хотите большое дерево, нужно вовремя обрезать центальный проводник и дерево будет расти не в высоту, а в ширь. Зато яблони такие долговечные, корневая большая, хорошая якорность, хорошее питание и т.д.
Я купила в качестве эксперимента только один сорт яблони на полукарлике( и то, потому что другого подвоя не было)и могу сказать, что есть много минусов даже у полукарлика.
Яблони 3м в высоту - это колоновидные яблони ли на карликовых подвоях. Низких подвоев не бывает, понятия такого нет.
Ну, вы даете...Домодедово....у вас же есть отличный питомник - "Совхоз им. Ленина". Знаете такой?
Про огурцы...По моим наблюдениям, все же лучше пчелоопыляемые гибриды, у партенокарпики есть небольшие недостатки - не будет ветра или жара, то пыльца или не опылиться или стане стерильной, что может привести к минимальному урожаю....А пчелки летают всегда.... :) Хотя, можно совмещать и те и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дамы,у кого растет Рута?не могу ее нигде найти...

А зачем вам рута?
На нашей широте она идет как однолетняя культура... и вообще- ядовитая весьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, еще раз спасибо, про яблони все поняла. А вот нашу скорее всего спасти не удастся, оставшийся сук наклонен где-то под углом 60 градусов, да и опять же яблоня старая, больше 30 лет.
Питомник "Совхоз им.Ленина" конечно же знаю, сама правда там ни разу не была, пользовалась их выездными точками. В этом году в поисках яблонь обязательно съезжу туда, а может и еще что-нибудь интересное найду там. :)
Огурцы самоопыляемые покупаю потому, что у нас в последнее время резко сократилось количество пчел, приходилось даже для их привлечения опрыскивать огурцы медом. А так огурцы сажаю и самоопыляемые и нет.
Aries, у меня руты нет, но уж, если Вы так хотите ее иметь (а это , по-моему, лекарственная трава), попробуйте посадить семенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем вам рута?
На нашей широте она идет как однолетняя культура... и вообще- ядовитая весьма.

У меня тот же вопрос. :) Рута вообще мало изучена, в лечебных целях используется только по назначению врача.
Внешне никакая культура, используется как сухоцвет.
Возможно, рута нужна как компонент для составления приправ...или как средство от мух и комаров.
"...руту обычно возделывают на декоративных огородах, в садах пряных трав, но она красиво выглядит в миксбордере, рокарии и даже невысоком бордюре. Зеленую массу, срезанную до цветения и высушенную под навесом, можно использовать как пряность и для составления ароматных смесей. Для зимних композиций из сухоцветов используют семенные коробочки руты, срезанные во время созревания семян и высушенные на шпалерах под навесом."( по материалам сайта www.flower.onego.ru)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот нашу скорее всего спасти не удастся, оставшийся сук наклонен где-то под углом 60 градусов, да и опять же яблоня старая, больше 30 лет.
Питомник "Совхоз им.Ленина" конечно же знаю, сама правда там ни разу не была, пользовалась их выездными точками. В этом году в поисках яблонь обязательно съезжу туда, а может и еще что-нибудь интересное найду там. :)

Яблони всегда нужно пытаться спасти, если есть шанс. В частности, даже если яблоня старая, ветвь отломана крупная, угол отлома большой, то спасти ветвь можно( есть личный опыт). Положительный результат по срастанию тканей древесины можно достичь только, если сразу предпринять ряд мероприятий. В вашем случае можно было спасти яблоню или попытаться уж точно это сделать, если бы была не зима, а время сокодвижения( весна-лето) и вы были бы на месте с подручными необходимыми материалами. А в данном варианте вам остается только правильно обрезать отломанные ветви и проводить ряд нужных мероприятий по зарастанию ран и не попаданию инфекции.
Питомник посетите обязательно, у них большая площадка и большой ассортимент и плодовых и декоративных, был, по крайне мере раньше. У них не было пересортицы и все сорта районированные, собственного производства.
Огурцы самоопыляемые покупаю потому, что у нас в последнее время резко сократилось количество пчел, приходилось даже для их привлечения опрыскивать огурцы медом. А так огурцы сажаю и самоопыляемые и нет.

Пчел мало, это не есть хорошо. Надо привлекать и завлекать пчел, поэтому посадите культуры - медоносы прям по краям грядок или рядом. А также сажайте цветы, кусты и деревья, привлекающие пчел и шмелей.
http://sad6sotok.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0...0%B0%D0%B4.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тот же вопрос. :) Рута вообще мало изучена, в лечебных целях используется только по назначению врача.

 


А в деревнях злые свекрови травили беременных снох, или завистливые соседи-тельных коров...
Очень опасная травка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас руту знают мало, больше в китайской медицине. Я пила её при головных болях (спазматических) с зелёным чаем. Боль проходит минут через 40. Придаёт интересный аромат супам и мясу.
В семенах её несколько вариантов в фирме «Гавриш». Росла у меня в горшочке на подоконнике года 2, пока её попугаи под корень не сгрызли. Надо весной ещё посеять – интересная растень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в деревнях злые свекрови травили беременных снох, или завистливые соседи-тельных коров...
Очень опасная травка.

Да, абсолютно верно. Также в Индии рута используется как абортивное средство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, у меня есть и поядовитей травка-дурман.Но дело не в ядовитости.
Рута одновременно является и оберегом,и источником проклятий.Второе меня волнует мало,а вот такой мощный оберег ищу давно.

 

Кстати,а что там на ВДНХ?Какая-то выставка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aries, нет не выставка, я имела ввиду место, где семена продают. А потом вот[ b]elena8[/b], назвала конкретную фирму "Гавриш", может имеет смысл в "семенах" посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aries, нет не выставка, я имела ввиду место, где семена продают. А потом вот[ b]elena8[/b], назвала конкретную фирму "Гавриш", может имеет смысл в "семенах" посмотреть.

Ой точно,а я и не заметила как-то.Буду искать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то про темку совсем забыли :( . А ведь весна идет!!! :)
Расскажите, кто что купил, какую рассаду посадили?
А у меня такой вопрос. Сейчас во многих магазинах идет распродажа мини-роз в горшочках, уже цветущих, есть очень красивые. Кто-нибудь покупал такие и в саду высаживал? Продавец сказала, что именно в сад их и высаживают, растут, цветут и зиму хорошо переносят. Моя подруга как-то тоже посадила у себя на даче подаренную ей мини-розу в горшочке, говорит, прижилась хорошо и разрослась.
Хотелось бы еще мнений, а то все хожу, смотрю и никак не решусь купить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.