Перейти к содержанию

Сладкая парочка, Рики и Кларочка!


Elena1263

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!
Ни как не могла найти в себе силы, что бы рассказать вам, что 29 мая, не стало нашей любимой Кларочки... Ей было 13 лет. :(
Не передать словами, как тяжело с ней расстаться, нам, но больше всех переживает Рикуля…
За эти 3 года, что они прожили вместе, он прикипел к ней всей душой, и сейчас ни как не может понять, куда она делать. Он везде ее ищет, кричит не своим голосом, первые 2 дня ничего не ел.… :cray:
Только сейчас начинает понемногу кушать, но ест плохо, даже свои самые любимые блюда пару раз клюнет и уходит… Столько грусти в его глазах, я еще никогда не видела. Никогда бы не подумала, что одна птица может так переживать за другую...
Чувствую, что придется ему искать другую девочку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Elena1263

    63

  • Violina

    26

  • Julasha

    9

  • NikaFAIR

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

alexfin, Спасибо.
Сегодня купили другую девочку, и Рикуя прямо на глазах ожил!
Чуть позже сделаю фото и расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую... :cray: Ждем рассказа и фото новой девочки... (не обращайте внимание на подпись, там фигня какая-то вышла, причем сама по себе, я ничего не трогала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!
Итак, 3 июня мы купили для Рикуси другую девочку – корелочку.
Зовут ее Глашей, она настоящая красавица, и как сказала прежняя хозяйка, ей 1 годик. :)
С появлением в доме Глашеньки, Рикуля в буквальном смысле слова просто ожил! Появился интерес к еде, к тому, как он выглядит, к своим перышкам, к своим игрушкам! Снова начал петь песни, танцевать на жердочке… Одним словом жизнь вернулась! :fly:
Забрали мы ее вместе с клеткой в которой она раньше жила. В дороге клетку накрыли тканью, что бы птица ни волновалась, а в ткани была щель, для ручки клетки. И вот она всю дорогу, одним глазом наблюдала за нами, в эту щелку, и параллельно приводила свои перышки в порядок, все начищалась, будто чувствовала, что не просто в новый дом едет, а к мальчику едет!
Рикуля едва ее, увидев, начал петь, чирикать, и она ему также что-то подчирикивала в ответ.
Потом я их открыла, чтобы они вместе немного полетали, и надо сказать, что уговаривать их не пришлось. Едва оказавшись на свободе, он подсел к ней на клетку, что-то ей там по-своему пропел, :nest: и пошел в свою клетку, как бы показывая ей, где у него что есть, где кормушки, где игрушки, где поилка с водой, даже колосок свой показал, который он мусолил уже 3 дня, и не мог никак съесть!
И она молодец, девчонка оказалась любознательная, ей все в новинку, все интересно, и первое, что она решила сделать – это помочь ему доесть колосок! Но заходить в его клетку не торопилась…
Так интересно было за ними наблюдать, он в клетке сидит и ест колосок, а она прицепилась с обратной стороны клетки, и от туда ест этот же колосок! :nyam:
Так общими усильями «колос мира» был доеден. :popcorn:
Было видно не вооруженным глазом, что Глашу заинтересовали Рикулины игрушки, но спуститься к нему в клетку смелости не хватало, и она все пыталась в них поиграть с другой стороны клетки… Но игрушки это не колосок, и до них так просто не дотянешься… а так хочется позвонить в колокольчик… В итоге ее любопытство взяло верх, она набралась смелости и пошла знакомиться с его игрушками…
Весь вечер они прогуляли, проиграли, и честно говоря, я думала, что спать они пойдут каждый в свой домик, но Глаша решила, что сегодня она останется в его клетке… Так они стали вместе жить в одном домике.
Должна сказать, что живут достаточно дружно, держат друг друга в тонусе. Что нужно одному, это же самое нужно и второму. И те игрушки, которые у него месяцами висели в клетке как предмет интерьера, теперь вызывают не поддельный интерес!
Иногда бывает, что что-то не поделят, и цапают друг друга за бока, а потом пытаются договориться…
Вот несколько фото наших красавцев. :)

post-40672-1402772458_thumb.jpg

post-40672-1402772508_thumb.jpg

post-40672-1402772597_thumb.jpg

post-40672-1402772627_thumb.jpg

post-40672-1402772644_thumb.jpg

post-40672-1402772674_thumb.jpg

post-40672-1402772699_thumb.jpg

post-40672-1402772722_thumb.jpg

post-40672-1402772941_thumb.jpg

post-40672-1402772964_thumb.jpg

post-40672-1402773010_thumb.jpg

post-40672-1402773030_thumb.jpg

post-40672-1402773779_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, Спасибо!)
Главное, чтобы смогли "договариваться"!
А то поведение Рика, мне порой напоминает поведение мальчишки начальных классов. Которому нравится девочка, и он вместо того, что бы за ней ухаживать, и ей чем-то помочь, дергает ее за косички, ставит под ножку и т.д. У них сейчас что-то в этом роде… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю)
Еще может начаться драка за игрушки, у меня когда появился второй попугай, такие драки были... Причем даже те игрушки, которые раньше не нужны были, нам резко понадобились, как только новенькая к ним подходила... Как же так, это все мое, а тут мало того что подселили, так еще и моими игрушками играется))) То же с кормушками. Но если пара сложится, такой проблемы не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, Спасибо за поздравление!)
И как вы добились, что бы они перестали драться?
У нас сейчас что-то нечто похожее, драки за игрушки пока нет, но если Рик играет в какую-то игрушку, и Глаша тоже решила в нее поиграть, то он тут же начинает ее прогонять. Отпихивает своим носом, на что она ему в ответ сдачи дает... вот и пошло у них щипание за бока.
Глаша так же попробовала есть с ним из одной кормушки, на что он ей носом показал, мол вон там стоит еще одна кормушка, иди там ешь! Больше она есть с ним из одной кормушки не пыталась, все поняла с первого раза! :)
За 2 недели, которые она живет у нас, она снесла нам уже 2 яйца!
Мы с муже все эти выходные строим для них домик - гнездо. Вот только не знаю как ей объяснить, что нестись нужно в гнезде, а не на жердочке, на которой она спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не стала домик вешать... Во-первых Глаше рановато, если ей один годикк. Если не ошибаюсь, то к разведению допускаю с 1,5 года. Во-вторых, для начала их надо подготовить, обогатить рацион...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, Я не с целью разведения, хочу повесить домик, а что бы она знала где нестись нужно.
Сейчас у нее яйца падают и разбиваются об дно клетки... Посоветуйте, что делать в этой ситуации.
Мне тоже кажется, что она очень рано нестись начала.
Я уже пригласила Илью, ждем его после 25 числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, мне кажется, что длмик наоборот даст знак, что надо размножаться, ну и Рикки сделает свое дело. Ждем мнения alexfinа . Насколько я знаю с помощью регулировки светового дня и рациона можно яйцекладку прекратить. Опчть же ИМХО, но прекратить нужно, так как это тяжело для нее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alexfin, Спасибо за поздравление!)
И как вы добились, что бы они перестали драться?
У нас сейчас что-то нечто похожее, драки за игрушки пока нет, но если Рик играет в какую-то игрушку, и Глаша тоже решила в нее поиграть, то он тут же начинает ее прогонять. Отпихивает своим носом, на что она ему в ответ сдачи дает... вот и пошло у них щипание за бока.
Глаша так же попробовала есть с ним из одной кормушки, на что он ей носом показал, мол вон там стоит еще одна кормушка, иди там ешь! Больше она есть с ним из одной кормушки не пыталась, все поняла с первого раза! :)
За 2 недели, которые она живет у нас, она снесла нам уже 2 яйца!
Мы с муже все эти выходные строим для них домик - гнездо. Вот только не знаю как ей объяснить, что нестись нужно в гнезде, а не на жердочке, на которой она спит.

Если птички взрослые, т.е. более 1,5 лет и Вы готовы к птенцам, к тому что родители могут не кормить и придется это делать Вам, причем по началу каждые 2 часа, то уберите яйца в гнездо и все. Сами догадаются.
Драки - никак, расселил.

 


NikaFAIR, Я не с целью разведения, хочу повесить домик, а что бы она знала где нестись нужно.
Сейчас у нее яйца падают и разбиваются об дно клетки... Посоветуйте, что делать в этой ситуации.
Мне тоже кажется, что она очень рано нестись начала.
Я уже пригласила Илью, ждем его после 25 числа.

Ненене!!! Домик не вешать, яйца убрать, сократить световой день - покрывалом накрывать. В день по 15 минут. Белковую пищу убрать.
Илью - Тимерина? Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, Если птички взрослые, т.е. более 1,5 лет и Вы готовы к птенцам
Самец взрослый, ему 3 года, а девочка молоденькая, ей 1 год, и к птенцам не готова ни я, ни сами птицы!Как мне кажется, птицы не понимают что такое птенцы, и что с ними делать, опыта у них в этом не было!
Те яйца, которые она снесла, они все разбились об дно клетки. У них достаточно большой вольер, а залезть спать ей нравится где повыше.))
Я им ни какой белковой пищи не даю, клетку накрываю, но она все равно умудряется нестись.
Домик вешать пока не буду, понаблюдаю еще за ними.
Илью - Тимерина? - Да, его. Я с ним уже созванивалась, и мы договорились на конец месяца, раньше у него не получается.
NikaFAIR, alexfin, Большое спасибо за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, Хорошо, спасибо!
Вчера за ними наблюдала, Глаша пыталась накормить в зеркале свое отражение. :)
Причем кормит не всем подряд, а какими-то отдельными зернышками, теми, которые ей кажутся более вкусными.)))
А еще вчера она распробовала морковку, ей она тоже кормила свое отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше птичке играть с зеркалом не давать. Рассказывали случаи - попугай кормил зеркало, пока не умер от истощения.
Да и не советуют вообще, что-то с психикой попугайской связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, Да, я тоже что-то такое слышала, думаю, вы правы, зеркала пока лучше убрать.
Я не могу сказать, что они у меня большие фанаты зеркал, им больше нравятся колокольчики и деревяшки, но сейчас пока идет период притирки между ними, лучше не рисковать!

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, NikaFAIR,! :flowers1:
Даже не верится, но как мне кажется, маленькие птички нашли между собой общий язык! :friends:
Они уже не гоняют друг друга, например от какой-то конкретной игрушки, который на данный момент интересна обоим, а находят какие-то компромиссы, как этой игрушкой можно играть сразу двоим!
Здесь, конечно во многом заслуга Глаши, она когда надо и сдачи может дать, что для Рика в диковинку, а когда-то и уступить ему. Но уступает не обделяя себя любимую! Она находит способ как ей завладеть тем, что она хочет, если Рик не ей это не дает. Наблюдать за ними одно удовольствие!
Особенно мне нравится смотреть как Глаша начинает чиститься, а Рикуля подсовывает ей свою голову, и на начинает его тоже "чистить". Столько нежностей...:)
Приезжал к нам Илья, сказал, что все хорошо, птички здоровы, и возможно осенью можно будет им вешать домик. Сейчас пока они его не просят, и яиц Глаша пока не несет, хотя они уже во всю топчятся!
Честно сказать, для меня это было большим удивлением, что за такой короткий срок она его к себе подпустила!
Вот такие пока новости!
Чуть позже найду время и выложу новые фото. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Внимание!
В нашем разделе появился новый подфорум "Истории про наших корелл"!
В этот раздел переедут все темы про корелл из других подразделов, где они не подходят по смыслу.
Сначала я перенесу темы со ссылкой, чтобы Вы успели привыкнуть к новому месту вашей темы, потом ссылки удалю.
В разделе "Поделюсь радостью. Только что приобрели кореллу!" останутся только темы новичков с их вопросами по поводу своих новых питомцев и часто задаваемые вопросы по поводу птичек.
Поздравляю с переездом в новый подфорум! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем большой привет!
Долго меня не было на форуме, но вот нашла время и хочу поделиться нашими новостями!
Итак, 3 июня исполнился ровно год, с тех пор как у нас появилась Глаша!
Должна признать, что пара у них с Риком сложилась, живут они дружно, и даже уже дали потомство!
Но, есть у Глафирки одна не хорошая черта, Илья ее называет «игры половозрелости»…
Начинается все невинно, она, как обычно, сидит, и чиститься. Рики подсаживается к ней поближе, и как бы невзначай подсовывает ей свою голову, чтобы она ему шейку «почесала». Она начинает его "чесать", и при этом выщипывает из него перья. И вот так, постепенно, постепенно, она сделала его полу лысым!
Но что самое обидное, она точно также поступает со своими птенцами… :(
Немного новых фото.

post-40672-1438018440_thumb.jpg

post-40672-1438018503_thumb.jpg

post-40672-1438018558_thumb.jpg

post-40672-1438018613_thumb.jpg

post-40672-1438018888_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!
Как не тяжело об этом говорить, но 15 августа не стало нашей любимой Глашеньки… :cray::cray::cray:
Все случилось очень внезапно, ничего не предвещало беды…
На кануне, в пятницу 14 августа, она как обычно, занималась своим гнездом, была веселая, подвижная, повесила им колоски, она с удовольствием съела и свой, и часть у Рика забрала… все как обычно…
А в субботу утром, я заметила, что она вылезла из гнезда пошла, поесть, попить, и в поилке я увидела, что какая-то часть зерна которого она съела у нее из клюва вылетела в поилку. Это было на моих глазах, тут же она сходила в туалет - в помете была кровь…
Я вызвала врача, он сказал, что ничего сделать нельзя это рак… :cray::cray::cray:
И в субботу вечером ее не стало... :( Остался наш бедный Рикуля опять один, без подруги.
Очень тяжело расставаться с нашими пернатыми друзьями, и для нас – людей, и для тех птиц, которые живут с ними в одном доме (клетке).
Рик не сразу понял, что ей плохо, и что с ней что-то не то, но он это почувствовал незадолго до того как она умерла. Он начал кричать, ее звать, пытался ее реанимировать… ничего не помогло. :(
Но от Глаши осталась память – чудесные, ласковые птенчики…
И возможно благодаря им, Рикуля не так сильно убивается утратой своей подруги, как он убивался после смерти Кралы. Он их хоть и не видит, но слышит, они периодически перекликаются. Но что будет, когда заберут последнего птенца…?
Заводить ему еще одну девочку, не хочу, очень тяжелые для всех нас расставания с ними…
Скорее буду искать хорошую семью для Рика, потому что, он один не сможет, умрет с тоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.