Перейти к содержанию

Сладкая парочка, Рики и Кларочка!


Elena1263

Рекомендуемые сообщения

У Клары, с самого детства кормушка вызывала повышенный интерес. Ей когда что не предложи, она никогда не откажется, она всегда голодная! :nyam:
Это уже другое дело, будет она это есть или нет, но без внимания этот жест не оставит!
Сегодня утром заметила, что и Рик учится у неё этим же приемам, сегодня они уже вдвоем попрошайничали! :)

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Elena1263

    63

  • Violina

    26

  • Julasha

    9

  • NikaFAIR

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


У Клары, с самого детства кормушка вызывала повышенный интерес. Ей когда что не предложи, она никогда не откажется, она всегда голодная! :nyam:
Это уже другое дело, будет она это есть или нет, но без внимания этот жест не оставит!
Сегодня утром заметила, что и Рик учится у неё этим же приемам, сегодня они уже вдвоем попрошайничали! :)

Риккуня у нас тоже попрошайник еще какой, и Митя, уверена, скоро таким же будет. :) Будут клянчить, но у нас теперь строго- я Рикки говорю - у тебя все в клетке есть, дорогой ты мой!
Но если Риккуня увидит у меня яблочко или какой-либо фрукт, то для него первым делом, а я потом - иначе не даст спокойно поесть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное попрошайничество, у них в крови, заложено генетически!
До того, как мы лечили Кларе печень, её со стола было не согнать. Если мы садились обедать, а они, тогда еще с Карлушей, гуляли, то спокойно поесть они не дадут! Они будут лезть везде, в тарелку, в рот, куда угодно, лишбы добиться своего. Поэтому, когда мы садились за стол, их закрывали в клетку.
Но после лечения, я жестко перестала давать её что либо со стола, т.к. как правило что едим мы, птицам нельзя. Единственное, что врач разрешил давать немного хлеба.
Для Клары это самая вкусная еда! :nyam:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное попрошайничество, у них в крови, заложено генетически!
До того, как мы лечили Кларе печень, её со стола было не согнать. Если мы садились обедать, а они, тогда еще с Карлушей, гуляли, то спокойно поесть они не дадут! Они будут лезть везде, в тарелку, в рот, куда угодно, лишбы добиться своего. Поэтому, когда мы садились за стол, их закрывали в клетку.
Но после лечения, я жестко перестала давать её что либо со стола, т.к. как правило что едим мы, птицам нельзя. Единственное, что врач разрешил давать немного хлеба.
Для Клары это самая вкусная еда! :nyam:

Это точно! :) Митя пока еще пугается, а вот Риккуня буквально как в цирке - кувыркается, прыгает, скачет, на руки обычно не садится, а увидит булочку или сыр, то это совершенно другой попугай - такой ручной и такой доверчивый :) Он очень любит хлеб-булочки и сыр, но это нельзя, я как прочитала про это, то испугалась за его здоровье в будущем, сыр приходится убирать немедленно,но хлебушек все равно каким-то образом выклянчивает :) И мы тоже когда садимся за обеденный стол,Риккуню закрываем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina,


Он очень любит хлеб-булочки и сыр, но это нельзя

1289966[/snapback]



Вот и Клара, безумно любит сыр и хлеб! За малюсенький кусочек - Родину продаст! :) Хлеб даю немного, и в основном тот, что сама пеку, а сыр, после лечения исключила полностью. А Тима безумно любит шоколад, от одного запаха сума сходит! :wow: Но как бы они у меня все это не выпрашивала, я, как представлю себе последствия, на их уговоры не ведусь! Они все любят, что им категорически нельзя! Что большой, что маленькие!
У вас тоже так?
Рассказывала, вам, что купила им просо в колосьях, так они ни то, что не попробовали, а даже не понюхали его!!! Весь день провисел в клетке не тронутым! Зато к моему великому удивлению, эти колоски понравились Тимофею! :shok: Вот уж не ожидала, он в кормушке просо не ест, а тут прямо с удовольствием сидел и выковыривал! Вот и попробуй, угадай, кому что нужно!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina,
Вот и Клара, безумно любит сыр и хлеб! За малюсенький кусочек - Родину продаст! :) Хлеб даю немного, и в основном тот, что сама пеку, а сыр, после лечения исключила полностью. А Тима безумно любит шоколад, от одного запаха сума сходит! :wow: Но как бы они у меня все это не выпрашивала, я, как представлю себе последствия, на их уговоры не ведусь! Они все любят, что им категорически нельзя! Что большой, что маленькие!
У вас тоже так?
Рассказывала, вам, что купила им просо в колосьях, так они ни то, что не попробовали, а даже не понюхали его!!! Весь день провисел в клетке не тронутым! Зато к моему великому удивлению, эти колоски понравились Тимофею! :shok: Вот уж не ожидала, он в кормушке просо не ест, а тут прямо с удовольствием сидел и выковыривал! Вот и попробуй, угадай, кому что нужно!?

Да такие любители всего запретного. :) Митя еще пугливый, а вот Риккуня, когда увидит хлебушек или сыр, то он просто невменяемый :)Что вы думаете, купила я салями (мы редко покупаем), покрыла продуктовой пленкой и поставила на стол. Рикки тут как тут и начинает прокусывать пленку, в надежде добрать до колбаски. Ну что за безобразие? почему у них такая тяга к этой гадости :(
А как это ваш Тима к шоколаду пристрастился?
Ой Митя так любит просо, ест только просо. Сегодня мешанку ему приготовила,семечки, овес, все остается нетронутым, а просо облузгано :(
А какие предпочтения в еде у Рика и Кларочки? Рикки у вас ручной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие предпочтения в еде у Рика и Кларочки? Рикки у вас ручной?

1292087[/snapback]



Наш Рики тоже пугливый, еще не ручной, рук не столько боится, сколько не любит. К сожалению, пока у меня нет свободного времени, чтобы капитально заняться его приручением. :( Хотя в последнее время стала замечать, что если просто корм меняешь им в клетке или бумагу, то он сидит на верхней жердочке и наблюдает, а если рука тянется в его сторону, к драгоценному телу, то он начинает на руку нападать! :spiteful: Как говорится лучший способ защиты – это нападение! Показывает характер!
А Клара, когда увидит хлеб или сыр, :dribble: то не просто просит, а прямо требует, «Дай и все тут»! :diablo:
Из разрешенной им еды они оба любят просо, канареечное семя, так едят, аж за ушами трещит! :popcorn:
Клара любит еще овес, а Рики семечки и пшеницу. Фрукты оба не любят, Клара может ради приличия, пару раз клюнуть яблоко или банан, а Рики даже не нюхает. :(

почему у них такая тяга к этой гадости

1292087[/snapback]



Наверное, по принципу – запретный плод всегда сладок! Мы же тоже любим все, что нам нельзя. Например, острое, соленое, сладкое… кому-то можно, кому-то можно в ограниченных количествах, а кому-то нельзя совсем. А вить так хочется… :)

А как это ваш Тима к шоколаду пристрастился?

1292087[/snapback]



Вот этого не знаю, может, прежние хозяева так баловали и оказывали медвежью услугу! :search: Но факт остается фактом! Он только слышит шуршание бумаги именно от шоколада, и его словно подменяют! Он становится не просто сама любезность, но готов польку-бабочку сплясать, только дай, ну хоть лизнуть! :man_in_love: Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Рики тоже пугливый, еще не ручной, рук не столько боится, сколько не любит. К сожалению, пока у меня нет свободного времени, чтобы капитально заняться его приручением. :( Хотя в последнее время стала замечать, что если просто корм меняешь им в клетке или бумагу, то он сидит на верхней жердочке и наблюдает, а если рука тянется в его сторону, к драгоценному телу, то он начинает на руку нападать! :spiteful: Как говорится лучший способ защиты – это нападение! Показывает характер!
А Клара, когда увидит хлеб или сыр, :dribble: то не просто просит, а прямо требует, «Дай и все тут»! :diablo:
Из разрешенной им еды они оба любят просо, канареечное семя, так едят, аж за ушами трещит! :popcorn:
Клара любит еще овес, а Рики семечки и пшеницу. Фрукты оба не любят, Клара может ради приличия, пару раз клюнуть яблоко или банан, а Рики даже не нюхает. :(

 

Вот этого не знаю, может, прежние хозяева так баловали и оказывали медвежью услугу! :search: Но факт остается фактом! Он только слышит шуршание бумаги именно от шоколада, и его словно подменяют! Он становится не просто сама любезность, но готов польку-бабочку сплясать, только дай, ну хоть лизнуть! :man_in_love:


У меня Митя такой трусишка, дикарь. :( Когда он в клетке - она слишком маленькая, конечно, очень,(но скоро куплю новую большую) и понятно кореллик думает, что его хватать будут, корм при нем я не могу менять - он сразу падает на дно, бегает и бьется о прутья.
Долго придется приручать. Сложная птица....
Хотя был момент - Митяня на столе и искал, чем бы таким развлечься.Я наклонилась к нему лицом,когда я так делаю, Митя обычно упорхает, а тут он просто отошел от меня на шаг назад, а потом все равно улетел.И еще он делает клюв открывает, когда я к нему приближаюсь, но без звука, а так для устрашения :) Но еще мало времени прошло 6 апреля будет месяц как он у нас.Так что рано говорить.Я Митю не тороплю))
И он все играет играет целый день, такой игрун)) У вас кореллики тоже играют много?
Да хозяева прежние сами до шоколада были не свои, знаю таких людей, которые не смогут и дня прожить без шоколада, и конечно, Тима тоже пристрастился...
Я сама люблю шоколад, шоколадные конфеты, но почему-то стали зубы болеть, когда начинаю это есть..От пирожных такого нет..шоколад здесь какой-то невкусный, искусственный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, месяц это не срок для птицы. Они, как правило, за первый месяц успевают более-менее только адаптироваться к новой обстановке. Да и потом, для каждой птицы срок адаптации индивидуален, кто-то через 2-3 недели может освоиться и чувствовать себя как рыба в воде, а кому-то требуется не один месяц для этого. Ну и конечно немало важную роль в этом играет, одна птица содержится или нет, и сколько времени владелец может ей посвятить. Вить чем больше мы с ними общаемся, тем быстрее они к нам привыкают и приручаются.
У нас Рики долго приручается по двум причинам:
первое – он в основном увлечен Кларой, и они гуляют и играют в основном друг с другом, носятся как Шерочка с Машерочкой, у них это взаимно! Я вижу, что ей тоже интереснее играть и общаться с ним, чем с нами. Т.е. как таковой потребности в общении с человеком у него нет. Если бы он был один, то возможно он испытывал бы больший интерес и к нам, и у него была бы большая потребность в общении с человеком.
Клара у нас быстро приручилась, примерно за месяц, полтора, хотя тоже была дикаркой. Я когда ее везла с рынка дамой, она вся дорогу на меня шипела и сквозь прутья переноски старалась ущипнуть за руку! :spiteful: Но она была одна, я имею в виду, что её родного сородича не было, был волнистик, который успевал и с ней поиграть и со мной! И конечно видя, что Карлуша с меня не слетает, она САМА стала проявлять интерес. Получается, что играя вместе, видно все равно что-то недополучали от общения между собой. И возникала потребность в общении с человеком. У них даже порой до драки доходило, кто быстрее успеет занять плечо хозяйки!
И второе – это конечно нехватка у меня времени для общения и приручения Рика. :( Я их вижу практически только немного утром, немного вечером и в выходные. С работы приезжаю уже в девятом часу, когда они уже начинают, готовятся ко сну. Но все равно, процесс идет, как говорится медленно, но верно! :yes:
В игрушки они играют по настроению, я бы не сказала, что они большие игруны, в отличии от Тимы! В основном они заняты друг другом, и кормушками. Они могут полдня ходить вокруг своих кормушек, проверяя то одну, то другую, особенно Клара – это вечно голодная птица! :nyam:
У нас Рики так сильно щипается, порой его бывает нужно поймать, так если его вовремя не завернуть в полотенце, то на руках будет просто кровавое месиво! :black_eye: Тима с роду так не щипался как Рики! Никогда бы не подумала, что такая маленькая хрупкая птичка, может так щипаться! :newconfus:
Ваш Митя не щипается?
Думаю, что в вашем случае Митюшка приручится достаточно быстро. :rolleyes: И по клетке перестанет шарахаться, как только поймет, что ваши руки не причинят вреда и опасности. Во-первых, он один карелик, и, во-вторых, ваш Рикки, на сколько я понимаю, ручной, и много времени проводит на вашем плече!
У меня Рики вначале тоже шарахался по клетке, а теперь спокойно сидит и смотрит, даже если рука в клетке тянется к нему, он уже просто бегает по жердочке, а не падает с нее, как было раньше.
Время лучший лекарь! ;)

 


Я сама люблю шоколад, шоколадные конфеты, но почему-то стали зубы болеть, когда начинаю это есть..

1293187[/snapback]



Мне кажется, что многие из нас любят сладкое, и особенно шоколад! :) Хотя и у нас сейчас хватает подделок под шоколад, но и качественный найти можно. Вопрос цены!
Для меня зубы, сейчас это больная тема! :wacko: После последнего посещения стоматолога, примерно неделю назад, у меня рот не открывается, растянута жевательная мышца. Ем практически все жидкое, и все то, что может влезть в сантиметровую щель! Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клара у нас быстро приручилась, примерно за месяц, полтора, хотя тоже была дикаркой. Я когда ее везла с рынка дамой, она вся дорогу на меня шипела и сквозь прутья переноски старалась ущипнуть за руку! Но она была одна, я имею в виду, что её родного сородича не было, был волнистик, который успевал и с ней поиграть и со мной! И конечно видя, что Карлуша с меня не слетает, она САМА стала проявлять интерес. Получается, что играя вместе, видно все равно что-то недополучали от общения между собой. И возникала потребность в общении с человеком. У них даже порой до драки доходило, кто быстрее успеет занять плечо хозяйки!
И второе – это конечно нехватка у меня времени для общения и приручения Рика. Я их вижу практически только немного утром, немного вечером и в выходные. С работы приезжаю уже в девятом часу, когда они уже начинают, готовятся ко сну. Но все равно, процесс идет, как говорится медленно, но верно!
В игрушки они играют по настроению, я бы не сказала, что они большие игруны, в отличии от Тимы! В основном они заняты друг другом, и кормушками. Они могут полдня ходить вокруг своих кормушек, проверяя то одну, то другую, особенно Клара – это вечно голодная птица!
У нас Рики так сильно щипается, порой его бывает нужно поймать, так если его вовремя не завернуть в полотенце, то на руках будет просто кровавое месиво! Тима с роду так не щипался как Рики! Никогда бы не подумала, что такая маленькая хрупкая птичка, может так щипаться!
Ваш Митя не щипается?

1293540[/snapback]



Митяня такой трусишка, он шарахается, чтобы приблизится и клюнуть-куснуть на это у него храбрости нет...Он только клюв раскрывает, и одновременно пятится назад.За этот месяц я его в руки не брала ни разу, если он не в клетке - на свободе- я оставляю его гулять, когда уходим. Вот Риккуню заманиваю в клетку если надо лакомством, потому что он очень шустрый и неусидчивый,лезет куда не надо, мало ли что. А Митя спокойный, и еще не хочется его к маленькой клетке держать -и ему там не нравится. Вечером идет кушать в свой домик, я защелкиваю дверцу, он покушает, а потом начинает метаться по дну клетки и просит, аж в глаза смотрит жалобно, выпустить. А так как время позднее, я сразу же накрываю его покрывалом, и он успокаивается, поиграет с колокольчиком 20-30 минут, а потом засыпает)))
Вам приходится Рика ловить? Почему?
Не знаю, может и Митя прокусил бы руку, если его схватить.Еще не приходилось.Вот Риккуню брала (в первые дни, чтобы помыть его хвост) и он не кусался. А когда были проблемы с глазками у него (воспаление), лечила его неделю, то приходилось брать его заворачивать в полотенце - очень возмущался и пытался вцепится клювом. А иногда просто когда Риккуня на прогулке, перед этим его долго не выпускаю, я к нему с пальчиком просто поиграть, он клюеется (несколько ударов клювом по пальцу)- ругается)))

 


Мне кажется, что многие из нас любят сладкое, и особенно шоколад! Хотя и у нас сейчас хватает подделок под шоколад, но и качественный найти можно. Вопрос цены!
Для меня зубы, сейчас это больная тема! После последнего посещения стоматолога, примерно неделю назад, у меня рот не открывается, растянута жевательная мышца. Ем практически все жидкое, и все то, что может влезть в сантиметровую щель!

1293540[/snapback]



Сочувствую :(
Эх зубы мои зубы :cray: Всю жизнь проблемные(( Посмотришь - какие некоторые счастливые -с голливудской улыбкой прямо! аж завидно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам приходится Рика ловить? Почему?

1295195[/snapback]



Рикуха тоже трусишка, если рука в клетке протягивается к нему, он открывает клюв, пятится назад, а если и это не помогает, то начинает либо убегать, либо нападать! :spiteful:
Первый раз его ловила, нужно было помыть крыло и нос, было чем-то заляпано еще при покупке в зоомагазине. Затем, когда Илья его смотрел и сказал, что в руки обязательно нужно брать, чтобы он привыкал, и понимал, что рук не нужно бояться, что руки кормят, чешут, ласкают и т.д.
Привыкание к этой процедуре проходит сложно, но не большие сдвиги в положительную сторону есть. И сейчас, когда я беру его в руки, замечаю, что в последнее время кусает скорее не из страха, а из вредности!
Но мало мне не кажется! :)

Сочувствую
Эх зубы мои зубы Всю жизнь проблемные(( Посмотришь - какие некоторые счастливые -с голливудской улыбкой прямо! аж завидно

1295195[/snapback]



Да, кому-то посчастливилось от родителей, генетически иметь здоровые зубы, но таких очень мало, единицы, в основном современная голливудская улыбка, - это металлокерамика! А там, как правило, все нервы удалены, все обточено, болеть нечему, коронки не болят! :grin:
Поэтому, радуйтесь, у нас с вами хоть и проблемные, за то свои, а коронки – это уже предпоследняя стадия беззубия! :him: Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :yahoo: Свершилось!
После трёх дневного игнорирования в клетке проса в колосках, моя малышня наконец-то его распробовала!
Первый сгрызли с трудом, даже Тима помогал, а сегодня утром повесила еще один колосок, смотрю, бегут к нему наперегонки, кто быстрее успеет! :nyam:
Слава Богу, у моих приверед процесс пошел! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рикуха тоже трусишка, если рука в клетке протягивается к нему, он открывает клюв, пятится назад, а если и это не помогает, то начинает либо убегать, либо нападать! :spiteful:
Первый раз его ловила, нужно было помыть крыло и нос, было чем-то заляпано еще при покупке в зоомагазине. Затем, когда Илья его смотрел и сказал, что в руки обязательно нужно брать, чтобы он привыкал, и понимал, что рук не нужно бояться, что руки кормят, чешут, ласкают и т.д.
Привыкание к этой процедуре проходит сложно, но не большие сдвиги в положительную сторону есть. И сейчас, когда я беру его в руки, замечаю, что в последнее время кусает скорее не из страха, а из вредности!

У Мити хвостик грязный с зоомагазина, но не решаюсь его взять в руки - сама боюсь. :dribble: И еще когда Митя в клетке, и если протянуть руку - то боюсь крылья поломает начинается просто безумное метание. А полотенце накинуть на него еще не пыталась....Так что не знаю, куснет или нет)))
Купание у Мити - про это никакого понятия у него. Брызгаю из пульверизатора - не понимает(((

Да, кому-то посчастливилось от родителей, генетически иметь здоровые зубы, но таких очень мало, единицы, в основном современная голливудская улыбка, - это металлокерамика! А там, как правило, все нервы удалены, все обточено, болеть нечему, коронки не болят!
Поэтому, радуйтесь, у нас с вами хоть и проблемные, за то свои, а коронки – это уже предпоследняя стадия беззубия!

:)
да металлокерамику еще не всем удачно делают - такие лошадиные зубы сделают(((испугаться можно
знала одну девочку, молоденькая, по несчастью ей пришлось удалить передний зуб, поставили коронки врачи по знакомству - сделали так, что у нее зубы стали выступать вперед....

Ура! Свершилось!
После трёх дневного игнорирования в клетке проса в колосках, моя малышня наконец-то его распробовала!
Первый сгрызли с трудом, даже Тима помогал, а сегодня утром повесила еще один колосок, смотрю, бегут к нему наперегонки, кто быстрее успеет!
Слава Богу, у моих приверед процесс пошел!

1297679[/snapback]



Поздравляем вас! :clap: Надо будет и нам тоже распробовать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А полотенце накинуть на него еще не пыталась....Так что не знаю, куснет или нет)))
Купание у Мити - про это никакого понятия у него. Брызгаю из пульверизатора - не понимает(((

1297857[/snapback]



Я тоже не умею полотенцем ловить, поэтому начинаю ловить перчаткой для горячего, а потом пересаживаю в полотенце. Пересаживаю крайне осторожно, иначе он либо вылетит, либо цепляет, так, что мало не покажется! :threaten: Он кусает, со всех сил, наверное, и клюв не разжимает, такое впечатление, что хочет кусок пальца откусить! :huh1:
Моя малышня пульверизатор тоже не любят, в отличие от Тимы. Они пульверизатор почему-то воспринимают как наказание. :Woodpecker:
Клара предпочитает купаться под струей воды на кухне, сама туда ныряет, а Рикулик купания тоже особо не понимает. Клара его учит, учит, а он смотрит на неё и не догоняет, что она там такое делает. :dntknw: Поэтому его купаем в ванной, набираю немного воды и сажаю в ванну. Это тоже целый ритуал, сначала он сопротивляется, для приличия, а потом ему начинает нравиться, начинает крылышками махать, дрызнаться... :fly:
Но его вредность впереди его родилась! :grin:

Поздравляем вас! Надо будет и нам тоже распробовать))

1297857[/snapback]



Попробуйте, думаю, и Митяне и Риккуле вашим тоже понравится, главное в кормушку корма поменьше, и все пойдет, недаром же говорится – «голод не тетка!» ;)
Я своим один колосок перерезаю пополам и вешаю, иначе могут начаться разборки, по поводу того для кого это дело тут висит! :crazy:
Что касается еды, то тут Клара его научила, как нужно реагировать, когда кормушки пополняются, и когда туда хлебные крошки летят! Реакция мгновенная! :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже не умею полотенцем ловить, поэтому начинаю ловить перчаткой для горячего, а потом пересаживаю в полотенце. Пересаживаю крайне осторожно, иначе он либо вылетит, либо цепляет, так, что мало не покажется! :threaten: Он кусает, со всех сил, наверное, и клюв не разжимает, такое впечатление, что хочет кусок пальца откусить! :huh1:
Моя малышня пульверизатор тоже не любят, в отличие от Тимы. Они пульверизатор почему-то воспринимают как наказание. :Woodpecker:

Впервые услышала, как мой Митя шипел. Еле уловимое шипение.Клюв раскрывает и тихое шшшшш, и пятится назад.Смех :)
Да надо же, что ваш Рикки так обороняется своим клювом, думаю, что лучше в таком случае просто не трогать его, и он забудет что значит кусаться :)
Мои от одного вида пульверизатора сразу руки в ноги и бежать, Рикки купается в своей большой ванночке, а на Митю распыляю фонтан, только когда он в клетке, а так не дается...Ну ничего, потом сам будет проситься, как наступят жаркие денечки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш шипеть научился у Клары. Особенно если они уже уселись спать, свои носы попрятали в крыло, в комнате полумрак, и кто-то из нас просто проходит за чем-то мимо их клетки, они начинают шипеть, не вынимая носа из рыла! :) То есть сидели бы они, молча, никто бы и не заметил, что они тут спят, а так как в любом случае издаются характерные звуки, то пройти мимо без внимания просто не возможно!
У нас небольшой прогресс в приручении Рикуни! Постепенно он привыкает к рукам, преодолевая свой страх, хоть на минутку стал садиться на руку, пытается брать лакомства с руки, уже не так сильно шарахается по клетке, если рука тянется к нему, и даже стал защищать Клару, если та вдруг по каким-либо причинам запищала! Истинный кавалер! :yes:
Но все же чтобы прилететь самому и сесть на плечо - еще ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!! Нам еще есть, куда расти. ;)


Мои от одного вида пульверизатора сразу руки в ноги и бежать

1304829[/snapback]



Вот вот, у нас тоже самое! Лучше отнесите меня в ванну, только не брызгайте из пульверизатора.
На прошлых выходных, после душа завернула его в полотенце, и пока муж устанавливал клетки возле радиатора, что бы им комфортно было сохнуть, поднесла к клетке с Тимой, поздороваться. Тимка, естественно заинтересовался «братиком», подошел поближе к краю своей клетки, и начал как бы облизывать решетку, а этот маленький хохлатый птиц, так неожиданно сильно стал шипеть на большого и пытаться зацепиться клювом за прутья его клетки, что я испугалась, как бы большой не остался без языка! Так что сидеть и сохнуть каждые в своих клетках, мы можем вместе, а вот жить, гулять, играть и главное, есть - только раздельно. В противном случае, еще неизвестно кого и от кого придется спасать! :yesyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш шипеть научился у Клары. Особенно если они уже уселись спать, свои носы попрятали в крыло, в комнате полумрак, и кто-то из нас просто проходит за чем-то мимо их клетки, они начинают шипеть, не вынимая носа из рыла! :) То есть сидели бы они, молча, никто бы и не заметил, что они тут спят, а так как в любом случае издаются характерные звуки, то пройти мимо без внимания просто не возможно!

Какие они у вас))) Это называется Убедительная просьба не беспокоить! :)
Интересно, это только кореллы умеют так шипеть?

У нас небольшой прогресс в приручении Рикуни! Постепенно он привыкает к рукам, преодолевая свой страх, хоть на минутку стал садиться на руку, пытается брать лакомства с руки, уже не так сильно шарахается по клетке, если рука тянется к нему, и даже стал защищать Клару, если та вдруг по каким-либо причинам запищала! Истинный кавалер!

Рада, что у вас Рики уже не так дичится))
Митя у нас еще пока диковат, но мося у него все чаще и чаще становится добродушней и доброжелательней :)

Тимка, естественно заинтересовался «братиком», подошел поближе к краю своей клетки, и начал как бы облизывать решетку, а этот маленький хохлатый птиц, так неожиданно сильно стал шипеть на большого и пытаться зацепиться клювом за прутья его клетки, что я испугалась, как бы большой не остался без языка! Так что сидеть и сохнуть каждые в своих клетках, мы можем вместе, а вот жить, гулять, играть и главное, есть - только раздельно. В противном случае, еще неизвестно кого и от кого придется спасать!

1305070[/snapback]



Да страшновато конечно, но может хотя бы им чаще давать возможность видеть друг друга, когда они в клетках? Их клетки по-прежнему в разных комнатах стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, это только кореллы умеют так шипеть?

1306008[/snapback]



Нет, Тимка, глядя на них, тоже иногда пробует, шипеть, но у него не так хорошо получается! У него хорошо, получается, говорить вай-вай-вай-вай-вай-вай! :)

Рада, что у вас Рики уже не так дичится))
Митя у нас еще пока диковат, но мося у него все чаще и чаще становится добродушней и доброжелательней

1306008[/snapback]



Рикулю ручным пока не назовешь, но постоянные, плавные, настойчивые движения к его «драгоценной тушке», дают свой положительный результат!
Меня это очень радует, любой, даже самый малюсенький сдвиг, в душе отзывается огромной радостью! :dribble: Хотя сближаемся мы, как говорится, семимильными шагами. Он всей своей мимикой и телодвижениями говорит о том, что он совсем не торопится становиться ручным, но если вы так сильно настаиваете, то так и быть, я саду на вашу руку, но ненадолго! :oops:
А еще он очень внимательно и ревностно сидит, наблюдает, когда Клара прилетает, садится на руку и подставляет свой хохолок для почесонов. При этом она может и возмущаться, если по ее мерка ты как-то не так ее чешешь, и самое смешное, Рик возмущается вместе с ней, будто бы не ей хохолок чешут, а ему! :crazy: Они такие забавные, за ними наблюдать одно удовольствие.

Да страшновато конечно, но может хотя бы им чаще давать возможность видеть друг друга, когда они в клетках? Их клетки по-прежнему в разных комнатах стоят?

1306008[/snapback]



Постоянно клетки стоят в разных комнатах, но после того как они примут душ, я клетки ставлю рядом, возле радиатора (обогревателя), у нас еще прохладно, и чтобы их не застудить, я перестраховываюсь. Пока каждые сидят в своих клетках – все хорошо. Но после того как они слегка подсохнут, по очереди выпускаю их полетать, сначала маленьких, а потом большого. :fly:
Сколько тут появляется ревности, не передать словами! Тима готов сквозь прутья клетки протиснуться, чтобы исправить это безобразие! Это притом, что ни его стойку, ни его игрушки малыши не трогают! Они просто летают, затем садятся на СВОЮ клетку и играют в СВОИ игрушки! :pilot2: После того, как малышей закрою и выпускаю Тимошу полетать, он первым делом несется на ИХ клетку, и пытается поймать их сквозь прутья. Но, зная уже его способности, жердочки у малышей стоят так, что Тима их достать не может, а те сидят в клетки подчирикивают ему, как бы посмеиваясь, мол, не поймаешь, не поймаешь! :tease: И этот факт, вызывает еще большее негодование с его стороны! :vertag:
Здесь, чтобы погасить его агрессию, подключаюсь я, беру его на руки, стараюсь заинтересовать либо игрушкой, либо мы идем с ним смотреть в окошко, либо я что-то еще придумываю, и тогда мой «мистер ревнивец» меняет свой гнев на милость! :wub:
Вот так мы уживаемся друг с другом, только под чутким контролем. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рикулю ручным пока не назовешь, но постоянные, плавные, настойчивые движения к его «драгоценной тушке», дают свой положительный результат!
Меня это очень радует, любой, даже самый малюсенький сдвиг, в душе отзывается огромной радостью! Хотя сближаемся мы, как говорится, семимильными шагами. Он всей своей мимикой и телодвижениями говорит о том, что он совсем не торопится становиться ручным, но если вы так сильно настаиваете, то так и быть, я саду на вашу руку, но ненадолго!

Это верно :) Сегодня меня Митяня порадовал.Так смешно было видеть.Пришло время ложится спать.Митя проголодался как раз, зашел в свой домик, сел на кормушку, и я клетку сразу же закрываю в такие вот моменты))Через некоторое время он стал чвикать и сел на дно, побегал побегал, видит что не выйти, успокоился и встал к углу мосей ко мне и пристально смотрит)) я подхожу - он близко, не убегает, как раньше, но клюв раскрыл и тихое шшш :) Умора!!!

Нет, Тимка, глядя на них, тоже иногда пробует, шипеть, но у него не так хорошо получается! У него хорошо, получается, говорить вай-вай-вай-вай-вай-вай

1306283[/snapback]



А амазоны могут разговаривать как жако или волнистики?

 


Здесь, чтобы погасить его агрессию, подключаюсь я, беру его на руки, стараюсь заинтересовать либо игрушкой, либо мы идем с ним смотреть в окошко, либо я что-то еще придумываю, и тогда мой «мистер ревнивец» меняет свой гнев на милость! :wub:
Вот так мы уживаемся друг с другом, только под чутким контролем. ;)

Тима очень хочет поиграть и с игрушками корелликов :) Все должно быть общим, наверное он так полагает? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina,


А амазоны могут разговаривать как жако или волнистики?

1306574[/snapback]



Могут, только нужно заниматься, учить. По говорливости амазоны стоят на втором месте после жако.
Наш пока говорит отдельные слова и звуки. И что самое удивительное, он запоминает не столько те, слова которым я его учу, а те, которые он которые он считает нужными для себя любимого! :victory:

Тима очень хочет поиграть и с игрушками корелликов Все должно быть общим, наверное он так полагает?

1306574[/snapback]



Здесь скорее восприятие, как у вашего Риккуни, все должно быть мне, мне, и мне! Сначала я, а потом они.
Сколько он поломал им игрушек, не счесть. В последнее время он научился снимать и ломать игрушки у них прямо через прутья клетки. Для меня до сих пор этот процесс остается загадкой, я ни как не могу его поймать за занятием, когда эти игрушки ломаются! Т.е. я вижу, что он пытается у них что-то снять, но так же вижу, что его нос толком не дотягивается, до желаемого предмета. А когда, я обнаруживаю, то, как правило, часть игрушек уже валяется на дне клетки, а часть летит в помойку.
Для Тимы игрушки, это отдельная тема. Помню, как только в первый раз он увидел Клару в клетке, его не столько интересовала птица, сколько игрушки, которые висели в её клетке! :dribble: Игрушки, это одно из самых важных и любимых его занятий. :driver:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могут, только нужно заниматься, учить. По говорливости амазоны стоят на втором месте после жако.
Наш пока говорит отдельные слова и звуки. И что самое удивительное, он запоминает не столько те, слова которым я его учу, а те, которые он которые он считает нужными для себя любимого! :victory:

Забавно. Обожаю говорящих попугайчиков! :)

Здесь скорее восприятие, как у вашего Риккуни, все должно быть мне, мне, и мне! Сначала я, а потом они.
Сколько он поломал им игрушек, не счесть. В последнее время он научился снимать и ломать игрушки у них прямо через прутья клетки. Для меня до сих пор этот процесс остается загадкой, я ни как не могу его поймать за занятием, когда эти игрушки ломаются! Т.е. я вижу, что он пытается у них что-то снять, но так же вижу, что его нос толком не дотягивается, до желаемого предмета. А когда, я обнаруживаю, то, как правило, часть игрушек уже валяется на дне клетки, а часть летит в помойку.
Для Тимы игрушки, это отдельная тема. Помню, как только в первый раз он увидел Клару в клетке, его не столько интересовала птица, сколько игрушки, которые висели в её клетке! Игрушки, это одно из самых важных и любимых его занятий.

1306749[/snapback]



У нас тоже для Мити игра это первое, что надо сделать немножко с утра - повертеть в клюве колокольчик или покрутить шарики,и только потом приняться за завтрак :)
Митя играет очень помногу.Нашел морской камешек на полу и играл с ним как с мячиком, веточку от розы взял в клюв и просто теребил подолгу, вышагивая взад-вперед.И очень любит петь)))
А вот Риккуня играет очень мало- у него на первом месте еда, еда и еще раз еда. :popcorn:

 

У вас Рик много поет? И делают ли ваши Клара и Рик самолет - раскрывают крылья и держат в воздухе в состоянии покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас Рик много поет?

1308829[/snapback]



Я бы не сказала, что он очень много поет, он скорее поет по настроению. Клара приучила его к тому, что война войной, а обед по расписанию! :happybirth: Поэтому для них, как и для вашего Риккуни, еда – это главное, а все остальное потом. Клара часами может сидеть у кормушки, боясь пропустить момент, если вдруг что-то будут давать, а её не будет рядом, поэтому она уже здесь, ждут! :nest: А Рик сидит наверху и не втыкает, почему она там «прилипла» у кормушек, и не поднимается к нему, это один из случаев, когда он начинает петь, зазывая её наверх! :serenade: Причем у него так мелодично, получается, петь, прямо как оперный певец! Если в это время соседи вышли на лестницу курить, то они тоже слушают. Рикуля старается, чтобы никому скучно не было!
А в основном на песнопения его пробивает утром, после того, как он позавтракал, я говорю: «середочка сыта и краешки играют!» :) И вечером, когда мы все собираемся за ужином. Вечерние пения я называю, концерт по заявкам. А если муж начинает в лад ему подсвистеть, то тут получается, что они ведут как бы разговор между собой. Рик начинает петь еще громче обычного, доказывая ему и всем остальным, что у него получается лучше, чем у мужа! :dribble::russian: При этом он принимает такую смешную позу: шею вытягивает вперед, свой хохолок слегка приложит, крылышки растопырит, и начинает переступать лапками по жердочке вперед, назад, тем самым показывая, что он истинный кавалер! А если в этот момент Клара сидит, например, на другой жердочке, то он при этом «танце», старается её из виду не выпускать. И не успокоится до тех пор, пока она не залезет к нему на жердочку и не сядет рядом. :)

И делают ли ваши Клара и Рик самолет - раскрывают крылья и держат в воздухе в состоянии покоя?

1308829[/snapback]



«Самолет» или как я называю «монтана» – это любимая поза Клары! Рик так раскидывает крылышки, скорее повторяя и копируя Клару. Сначала она раскроет свои крылья, а потом он.
Так же им очень нравится в позе «монтаны» бегать по шкафам наперегонки, издавая свое коронное «кви-кви», и глядя на нее, Рикуля делает то же самое. :pilot2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши кореллики очень певучие и заслуживают аплодисментов :clap:

 

Какие у вас смайлики прикольные, забавные))

 

Когда Митя делает самолет, я всегда в восхищении от такой невероятной красоты и величия.
У Рикуни такого не увидишь.Зато он летает в 10 раз больше.
Митя еще крылышки большим сердечком складывает. Это к чему? Кокетство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Митя еще крылышки большим сердечком складывает. Это к чему? Кокетство?

1310861[/snapback]



Возможно, но думаю, что это, скорее всего, еще один способ привлечь к себе внимание хозяйки и получить очередную похвалу! :):fly:
А мне еще нравится, Рикулькины удивления. У него такой смешной и не естественно длинный чубчик становится! :dribble: Как правило, это случается, когда он сидит на верхней жердочке, а я в это время что-то новое кидаю ему в кормушку. Тут у него голова начинает крутиться, то в одну сторону, то в другую, будто бы резкость наводит, и во взгляде читается столько удивления, мол, это мне? Надо бежать скорее к кормушке, пока Клара не съела! :nyam:
А свой чуб он при этом, так сильно выпячивает вперед, что изгиб центрального чубового пера кажется не естественно длинным! Описать сложно, нужно видеть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, но думаю, что это, скорее всего, еще один способ привлечь к себе внимание хозяйки и получить очередную похвалу!

1311748[/snapback]



Вы совершенно правы)) Как я об этом не подумала! :)
Я сижу за столом, а Митя напротив меня на другом столе и вышагивает со сложенными крыльями-сердечко, пританцовывает и на меня заглядывает, со стола на стул, и обратно со стула на стол.
Посмотреть на меня обязательно кокетливо и добросердечно, услышать слова похвалы и восхищения, вдохновленный и окрыленный он взлетает и принимается за свои игрушки))

 


А мне еще нравится, Рикулькины удивления. У него такой смешной и не естественно длинный чубчик становится!

О да! Их чудесные хохолки просто загляденье и по хохолку можно прочитать их настроения. :)
Какие они красивые эти кареллики :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем, большой привет! :flowers1:
Давно ничего не писала, что то ни как у меня не получается разобраться с текущими проблемами…только кажется, что вот-вот сейчас все решится, как тут же сваливается что-то новое. :(
Примерно с конца апреля и до сегодняшнего дня, у меня переболели все, кто мог и не мог. Начиная с мамы и заканчивая Кларой… :(:pray:
Но расскажу пока о положительных моментах наших перемен.
Мне все же удалось найти веточки с корой от яблоньки и от рябинки. :) Теперь у малышей домик внутри полностью обновлен. Выглядит это так.
К моему великому удивлению, и радости малыши начали грызть на них кору! До этого сколько раз им ставила такие веточки, желание их погрызть у них почему-то не возникало.
Просо в колосках, так распробовали, что вешаю теперь каждому отдельно! :popcorn:
Рикуля чувствуется, взрослеет. Наблюдая за ним, я стала замечать, что он более настойчиво пытается пристать к Кларе. Более осознанно поет ей свои серенады, и при возможности даже пытается прижать ее в «тихом уголочке»! :nest:
А еще он становится более ручным и доверчивым, на руке, правда в клетке, он может сидеть уже минут 10-15, а начиналось с того, что он просто позволял себе мимо пробежать по руке, и это считалось достижением!
10 июня будет ровно год, как мы забрали Рикулю домой. Так что если все будет хорошо, то у нас будет маленький праздник! :happybirth:

post-40672-1338880910_thumb.jpg

post-40672-1338881074_thumb.jpg

post-40672-1338881144_thumb.jpg

post-40672-1338881307_thumb.jpg

post-40672-1338881382_thumb.jpg

post-40672-1338881445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам привет от нас! :flowers1:
Какой классный интерьер у Кларочки и Рика в клетке!Здорово!А клетка у них какой фирмы?
У нас тоже попугайчики обожают веточки, но поскольку яблони и рябины нет,да и березы тоже, то апельсиновые, мандариновые, лимонные веточки, лепестки розы.Совершенно другое меню...
А Митяня очень любит в клюве маленькую веточку держать и крутить в клюве и прогрызать до состояния соломинки))
Да нездоровье случается к сожалению, желаю вам не болеть больше и никогда.
У Митяни что-то стул какой-то странный, зеленоватый, с подтеками на салфетках, буду искать карсил или его аналог европейский. Карсил в России - фирма Софарма Болгария?
Рада за Рика, что он становится доверчивее к вам :clap:
Мой Митяня пока еще ужасный трусишка, но я не форсирую события, пусть время идет медленно и неторопливо, какой и он сам по характеру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Спасибо, мы старались! :)
Это Ферпласт МАХ-4.
Мы будем очень стараться, чтобы не болеть, и вы тоже не болейте! Поправляетесь! :yes:
Да, производитель Карсила Софарма АО, у нас он в пределах 130-150 руб. за упаковку.
Рикуня приручается не быстро, но и на месте не стоит! Со временем, постепенно будем переходить, чтобы вне клетки мог на руке сидеть. Мне кажется, что он не столько боится, сколько вредничает. Типа кто кого! :new_russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, Спасибо, мы старались! :)
Это Ферпласт МАХ-4.
Мы будем очень стараться, чтобы не болеть, и вы тоже не болейте! Поправляетесь! :yes:
Да, производитель Карсила Софарма АО, у нас он в пределах 130-150 руб. за упаковку.
Рикуня приручается не быстро, но и на месте не стоит! Со временем, постепенно будем переходить, чтобы вне клетки мог на руке сидеть. Мне кажется, что он не столько боится, сколько вредничает. Типа кто кого! :new_russian:

Спасибо и вам! :flowers1: Мы будем закаливаться))
Я тоже буду постепенно больше времени уделять внимания для приручения Митяни, очень хочется его погладить, головку почесать, а то ему одному приходится об ветку или прутья клетки свой хохолочек теребить))
Мы клетку Ферпласт так и не дождались, будем наверное в ближайшее время заказывать в интернете.
Вы эту клеточку специально для Клары и Рика купили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina,


Я тоже буду постепенно больше времени уделять внимания для приручения Митяни, очень хочется его погладить, головку почесать, а то ему одному приходится об ветку или прутья клетки свой хохолочек теребить))

1331987[/snapback]



Обязательно приручайте, это того стоит, у них такие мягонькие перышки, как у ангелочков! :angel:

Вы эту клеточку специально для Клары и Рика купили?

1331987[/snapback]



Да, у них до этой была чуть поменьше китайская клетка размер примерно 44х44х70.
Выглядела она примерно, так как на фото.
В ней удобно было, что дверки были большие, и они не снимались полностью, а открывались. И в верхней части ставилась жердочка в распорку этих дверок, когда птицы гуляли. На мой взгляд, это удобнее, нежели когда верхушка и боковая дверка снимаются полностью.
Эта не на много больше, 50х50х76, зато дверки немного поменьше, чем у той, и открывается она не очень удобно. Но я уже приноровилась! ;)

post-40672-1339069482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)
У нас сегодня маленькая годовщинка.
Сегодня ровно год, как Рикуля живет с нами! :clap:
У ребят сегодня был праздничный завтрак: они получили свои любимые колоски, фрукты и целый день гулянья в свое удовольствие! Пухи остались довольны! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши поздравления для вас и Рика! :flours: Желаем здоровья и мира в доме :)


Обязательно приручайте, это того стоит, у них такие мягонькие перышки, как у ангелочков!

Такие мягкие действительно перышки (был момент, когда я дотронулась до Митяни), просто поразительно, такие гладкие, что хочется затискать до безумия :)

Да, у них до этой была чуть поменьше китайская клетка размер примерно 44х44х70.
Выглядела она примерно, так как на фото.
В ней удобно было, что дверки были большие, и они не снимались полностью, а открывались. И в верхней части ставилась жердочка в распорку этих дверок, когда птицы гуляли. На мой взгляд, это удобнее, нежели когда верхушка и боковая дверка снимаются полностью.
Эта не на много больше, 50х50х76, зато дверки немного поменьше, чем у той, и открывается она не очень удобно. Но я уже приноровилась!

1332447[/snapback]



А открытый верх с жердочкой это удобно для птиц?Как они забираются обратно домой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Спасибо большое за поздравления! :)


А открытый верх с жердочкой это удобно для птиц?Как они забираются обратно домой?

1334450[/snapback]



Да, на много удобнее, одну створку можно было сразу закрыть, а вторую закрывала после того как птица спустится в клетку на жердочку. Единственно, неудобно было, что прутики у клетки располагались горизонтально, и птице для лазанья это было неудобно. А так по функциональности, на мой взгляд, она была удобнее.
В этой клетке, когда их выпускаю, гулять верхушка снимается полностью, и пока они гуляют, я ставлю ее либо на стул, либо на пол. А потом когда её ставлю на место, то сначала нужно крючки этой верхушки зацепить за прутья клетки, и только потом закрыть, если где-то не там зацепила, пошел перекос, клетка не закроется. Короче говоря, требует сноровки! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, на много удобнее, одну створку можно было сразу закрыть, а вторую закрывала после того как птица спустится в клетку на жердочку. Единственно, неудобно было, что прутики у клетки располагались горизонтально, и птице для лазанья это было неудобно. А так по функциональности, на мой взгляд, она была удобнее.
В этой клетке, когда их выпускаю, гулять верхушка снимается полностью, и пока они гуляют, я ставлю ее либо на стул, либо на пол. А потом когда её ставлю на место, то сначала нужно крючки этой верхушки зацепить за прутья клетки, и только потом закрыть, если где-то не там зацепила, пошел перекос, клетка не закроется. Короче говоря, требует сноровки! :)

Меня почему-то вот терзают сомнения, нужно ли откидной верх или нет :( Я похоже консерватор :)
Конечно, можно купить такую клетку, но не открывать верх часто, а по настроению.Но что-то страшновато, вдруг попугайчик поскользнется и... тттт тттт тттт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем, большой привет!
Давно меня не было на форуме, то в отпуске была, потом на работе завалы разбирала…
Мысли скачут, но постараюсь рассказать все по порядку.
Примерно в конце апреля я заметила, что у моей Клары между лавками появилась какая-то выпуклость (как шишка) похожая на «яйцо». Обратилась к врачу, он несколько раз приезжал, осматривал, но точного диагноза так и не поставил. Подозрение либо на что-то гинекологическое, либо онкологическое. Назначил лечение, но состояние этой шишки не менялось.
Во всяком случае, она не уменьшалась, но и не увеличилось, ухудшения в поведении птицы я не замечала, она была подвижной, веселой, как обычно, играла в свои игрушки, и это меня очень радовало.
Потом мы с мужем уехали в отпуск, и прямо накануне нашего возвращения домой, мне звонит мама, рыдает в трубку и говорит, что у Клары открылось кровотечение из этой её шишки, она на жердочке не сидит, и что ей делать она не знает… Мне самой поплохело, на какое-то время я даже забыла куда шла! :shok:
Я, находясь там, давай звонить Илье, - а он тоже в отпуске, и у него работает только автоответчик, у меня под руками ни интернета, ничего, телефонов в ветклиники я естественно наизусть не помню…
Просто ужас какой-то, страшно вспомнить! :huh1: Потом собралась мыслями вспомнила телефон женщины, к которой мы ездили с Тимкой тогда, в первый раз на осмотр, позвонила, ей, дай Бог ей здоровья, в двух словах объяснила ей ситуацию, дала телефон мамы в Москве, и она уже говорила ей, что нужно делать. Подключила свою сестру, и вот они в 4 руки лечили мою маленькую птичку, пока мы не приехали. Ели откачали!
Слава Богу, никакого кровотечения небыло, просто видимо она упала с жердочки и при падении поранила себе бок, поэтому у нее текла кровь. По приезду я уже сама связалась с врачом, подробно описала состояние Клары, и врач сказал, что эти симптомы похожи на инсульт! :newconfus:
К лечению добавили еще несколько препаратов, и после этого Клара понемногу стала поправляться.
Ослабла она конечно сильно, буквально за 2 дня от моего пушистого комочка осталось ровно половина того что было! У нее практически пропал аппетит, очень плохо ела, полное равнодушие ко всему и всем, просто сидела на дне клетки и спала… (как это случилось, я отсадила ее в отдельную клетку).
Я все конечно понимаю, что в этом мире нет ничего вечного, и возраст у нее уже не маленький, но все равно, как же ее жалко! :cray: Я сидела возле ее клетки и молилась, что бы она поправилась!
Вначале вливала в нее глюкозу, что бы хоть как – то организм мог работать и бороться, кормила жидкими кашами из шприца. Потом, понемногу она начала сама кушать, сначала колоски, от зерносмеси наотрез отказывалась, даже в кормушку не заглядывала. Но постепенно при помощи лакомства, мне все же удалось с ней «договориться» (Т-Т-Т), но я не скажу, что ест она, так же как и раньше. Но хоть со дна клетки поднялась на жердочку, и кушает сама, и то Слава Богу!
Я никогда не думала, что у птицы может быть инсульт! Ведь у человека он бывает из-за каких-то жизненных ситуаций, переживаний, а у птицы-то откуда???? :shok::pray:
Все как у людей, половина птицы есть, а половина нет… Один глазик нормальный, а второй почти полностью закрылся, крылышко одно нормальное, а второе подвисает, лапки изменились даже в цвете, то были розовые, а теперь стали какие-то желто-синие. Просто жуть… :cray:
Сейчас ей немного получше, она сама кушает, более менее нормализовался помет, но напугала она всех нас ужасно! Я снова посадила ее к Рикуне, они оба скучали друг по другу. Пою ее лекарством, Илья сказал, что нужно поить минимум месяц, полтора. Так что весь сентябрь будем лечиться, я очень надеюсь, что она поправится!
Рикуля тоже очень переживал за нее. Он ни как не мог взять в толк, почему ее отсадили в отдельную клетку, и почему она на него ни как не реагирует?! Он её и звал, и пел, и на клетку ее прилетал, садился, а она на него никакой реакции. :not_i:
Он постепенно привыкает к рукам, его уже можно на руке «носить» по всей клетке, до этого, как только почувствует какое-то шевеление под лапами, быстро спрыгивал с руки обратно на жердочку. Иногда, при хорошем настроении, дает погладить грудку, носик и лапку, при этом не забывает открывать клюв, как бы пугая, мол, - сейчас укушу! :spiteful: Правда такие «привилегии» у нас ненадолго, пару раз погладил, и он убегает. У него принцип – хорошего понемногу!
А еще он активно тренирует и стачивает свой клюв, грызет кору на яблоньках, и Клара, глядя на него, тоже грызла, но после болезни видно ей не до того.
Вот такие у нас дела.
А вот что это за шишка - для меня до сих пор загадка, после случившегося она немного сдвинулась в правую сторону, но в размерах не увеличилась, она и не твердая и не мягкая…
Народ, может, кто знает, - что это такое может быть? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем форумчанам, большой привет! :flours:
Давно не была на форуме, и хочу рассказать о некоторых событиях, которые, у нас произошли за это время.
Кларочка моя, понемногу поправилась, насколько это было возможно. Снова стала интересоваться игрушками, кормом, появился интерес к новым предметам в клетке, в общем, все как обычно, но уже не так активна как раньше. Основное время, она предпочитает проводить на жердочке в полу дреме. Рикуля же, наоборот, пока Клара дремлет, предпочитает, что ни будь погрызть, сломать, особенно ему нравится перегрызать бамбуковые перекладины на лестнице. От этого он ловит особый кайф! :dribble:
Но примерно, в начале июля, у нас появился еще один член семьи – Кеша! :privet:
Сестра отдала своего волнистика-чеха, (у ее младшего сына аллергия), так что у нас теперь не 3, а 4 попугая!
Как говорит мой муж - целый "курятник" от мала до велика!))) :friends:
Что сказать о Кеше, это очень жизнерадостный, подвижный и очень любвеобильный парень!
Он один задает ритм жизни сразу всем! Кто бы мог подумать, что пара карел будут слушаться одного волнистика!?
По окрасу, он похож на маленькое облако... У него грудка ярко голубая, а посередине проходит белая полоска, как бы поясок. Крылышки и хвостик белые, и каждое перышко на крыльях имеет фиолетовую окантовку. Очень не обычный окрас.
У Кеши была своя клеточка, и поселила я его радом с карелами. Но он решил, зачем занимать лишнее пространство, если у сородичей такой большой и просторный дом, то я буду жить с ними. И однажды, придя к нив в «гости», но у них так и остался…

 

Кеша такой активный, и компанейский парень, что я порой на них смотрю, и мне кажется, что он всегда с ними жил!
Клара его восприняла спокойно, она раньше уже жила с волнистиком, а вот для Рика - это настоящий сюрприз! Мало того, что они друг перед другом выделываются, пытаясь показать, кто главней в этом курятнике, так Кеша еще постоянно к Рику пристает, то с играми, то спать они садятся на одной жердочке...
Одним словом живут дружно, маленького не обижают! А вообще, если что, за ним не заржавеет, он себя в обиду не дает! При необходимости, - сдачи даст. )))
Вот такое голубое чудо теперь с нами. :angel:

post-40672-1381236919_thumb.jpg

post-40672-1381237051_thumb.jpg

post-40672-1381237667_thumb.jpg

post-40672-1381238079_thumb.jpg

post-40672-1381238296_thumb.jpg

post-40672-1381238481_thumb.jpg

post-40672-1381239203_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Natasha0414 - Спасибо! :)
Давно не заглядывала в тему, в нашем доме снова перемены.
Кеша у нас просто гипер активный! Плюс, помимо его активности начали играть гормоны, он стал насиловать все, что движется и не движется! Честно сказать, за всю свою практику общения с волнистыми попугаями, такое я встречаю впервые. Одним словом – хоть убейся, но нужна невеста! :bang: Моих бедных карелл, он загонял до такой степени, что как только он смотрел в их сторону, и только собирался к ним двинуться, они в рассыпную убегали по клетке в разные стороны. Клара от него спасалась, забившись в угол на дне клетки, а Рики забирался под купол клетки, спиной упирался в прутья и шипел от туда, мол, не подходи! :stop: Однако Кешу это не останавливало, у него, было, вижу цель, не вижу преград... И на этом фоне, Кешу пришлось отдать человеку, который занимается разведением волнистиков.
С одной стороны, мне очень жаль было с ним расставаться, ведь когда живешь с животными, к ним привязываешься всей душой, но с другой стороны, я понимаю, что ему там будет лучше, и он воплотит в жизнь все свои физиологические потребности…
Да, и карелки мои вздохнули с облегчением, после того как Кеша переехал, Клара перестала сидеть на дне клетки, а Рики снова начал петь свои «задушевные песни». Они снова спокойно сидят на жердочках, играют игрушками, грызут свои любимые колоски, и живут своей привычной размеренной жизнью.
Вот такие у нас дела.

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приняли хоть не простое,но очень правильное решение))Там ему без сомнения среди своих будет намного лучше))Да и у кореллок теперь жизнь поспокойней будет)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Да, то что характер у всех разный это правда. У меня 4 знакомые кореллы, 1 из которых моя. Приведу маленький пример: моя Риккуся (теска Ваша, только девушка) супер-пупер-гипер-активная. Прямо ужас. Ей лишь бы не в клетке , обязательно ездить по комнатам на плече, а на обед у нее.... ОБОИ! Любимое блюдо. Сгонишь-она обратно. Чипа же другое дело. У него дверца целый день на распашку, а из дома не выгонишь. Сидит, сидит подойдешь шипит на всех кроме хозяйки, которой позволяет себя чухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Я почему-то думала, что кореллы не бывают гипер активными.:)
У меня и моих знакомых, кореллы спокойные "как танки", но при этом каждая со своим нравом!
Мои птицы тоже очень любят свою клетку, и когда выпускаю их гулять, даже если выходят, сделают пару кругов по комнате и обратно в клетку.
У нас в этом плане Клара - ключевая фигура.
Она любитель гулять сидя на плече по всей квартире, с ней можно целый день так гулять, а вот Рикуля боится. Он все же диковат, может сделать одолжение, сесть на руку или на палец, но на плечо - нет, соответственно по всей квартире он не гуляет. И вот здесь возникает другая проблема, как только он Клару теряет из поля зрения, начинает кричать во всю глотку так, что соседи у лифта слышат его крики. Поэтому приходится возвращаться и пересаживать Клару к нему обратно. Он сразу же успокаивается.
Соответственно, если Клара пошла в клетку, то и он идет за ней, но если она гуляет, то он один ни за что первый не зайдет. Выйти из клетки первым может, а зайти - нет.
При чем если он вышел, а она осталась в клетке, то он сделает кружочек по комнате, и возвращается в клетку. Он очень переживает когда ее нет в поле зрения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же!!! А я наоборот думала, что все кореллы такие активные! Риккуся так орет если ее не выпустить или если она сидит в комнате одна. Общества требует. Ну как там Ваши птички поживают :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.