Перейти к содержанию

Мой Маленький Террариум.


Kroshka

Рекомендуемые сообщения

Разрешите представить вам моих любимцев! :drinks_cheers:
1. Геккон Федор (на фото желтый который), живет у меня уже 6 лет. Мужчина в самом расцвете сил, умен, хитер и быстр!
2. Его самочку (не можем придумать имя), мне ее дали на время, живет с нами уже месяц, но Федя считает ее уже своей спутницей жизни. Добрая, доверчивая, к жизни совершенно не приспособлена.
3. Лягушонка Фродо. Умничка и красавичка. Была выкуплена для спасения от смерти. Не проявляла интереса к жизни. Сейчас - упитанная, прыгучая, очень смешная. Поет по ночам, именно поет, не квакает! Любит погреться в ладошке.:wub:
Вот, собственно, ПОКА только ими и могу похвастаться. Надеюсь, это ненадолго... ;)

Gekoshi.jpg

Frog3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kroshka

    26

  • Ника РА

    15

  • manasmult

    9

  • Ramka

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Kroshka, симпатяги какие!
А эублефары не дерутся между собой? У них это в порядке вещей, могут ножки друг другу отукусывать. :( Хотя самец с самочкой более дружелюбно обходится должен...
А еще у них офигенные грустные глаза и на ощупь гекконы бархатные! :dribble::wub:

 

И лягух здоровский! А как Вы его выходили? Насильно кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

 

Первые сутки когда их познакомили, наш Федька серьезно принял ее за большой кусок мяса и пытался съесть. Ночь провели разделенные стеклом, а потом соединили - и он ее в свой домик сразу пустил. С тех пор живут совершенно мирно, просто идилия какая-то... :wub:
А вот глаза, я бы сказала, что у Федора - как у волка, настороженные такие, а вот у самочки добрые и грустноватые. На ощупь они.... мацала бы и мацала... :up:

 

Лягушонка до сих пор сама питаться не хочет, кормим насильно - процедура еще та... с Жоркой проблем и то меньше было - залил лекарство и дело с концом. А лягуня плюется, водой стреляется, лапами отталкивается, кричит, упорная такая! :bb::stinker::spiteful:
Откачивали ее катозалом, витаминами, пробиотиками для птиц :blush1: ,насильно купали, кормили, грели. Лягушачьих докторов, я думаю, и в Москве-то нет, что уж говорить про нас. Импровизация полная. Носилась с ней, как курица с яйцом. Но помогло ведь! Осталось только научить ее кушать самой, надеюсь, это дело времени.

 

loverbirds,
Сегодня, наконец-то, должны привезти террариум для нее и будет у моей красавички свой уютненький домик.

Frog9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, мало того, что по кубинцам руки давно чешутся, так давай еще лягушкой хвастаться. Обзавидовалась же прям вся. Царевна-лягушка, ой царевна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlusha,
loverbirds,
Спасибо, спасибо! :drinks_cheers:
А еще у лягушонка такие лапки нежные - как за палец обнимет, держится, так и хочется, чтобы никогда не отпускал :wub:

 

Ramka,
Вид называется гигантский зеленый веслоног. Этот вид открыл совсем недавно наш питерский ученый.
А вот содержу я ее пока неправильно, хотя и делаю все возможное для исправления. Сегодня будет конец всем мучениям - должны привезти террариум.
Живет она пока в пустом кокосовом орехе, выложенным внутри влажным сфагнумом. Все это дело стоит в густом цветке и опрыскивается постоянно для поддержания влажности. Каждые несколько часов лягуня замачивается в тазике с отстоянной теплой водой. Кормлю ее через день тараканами, нежирным мясом, курицей, морской рыбой, все это с витаминами для рептилий и порошком панциря каракатицы.
Сначала я ее держала в 12 литровом пластиковом террариуме (а-ля переноска) с бассейном, но когда ей стало лучше, она стала прыгать и биться головой об крышку - и так всю ночь напролет. Висела на стене переноски и смотрела на всех своими огромными печальными глазами. Сердце кровью обливалось.
Как-то убиралась я в переноске вечером, хожу туда-сюда - то камни мою, то воду меняю, то сфагнум промываю, крышка, естественно, открыта. В один прекрасный момент поворачиваюсь - лягуни нет. Я перепугалась, предупреждали же ведь, что они сбегают, а потом без воды высыхают. Я панику подныла, всю кухню перерыла, весь корридор, вся в слезах - не нашли крошечку мою, высохнет теперь. :cry: Вдруг муж говорит - смотри, откуда глазенки торчат - залезаю на стул - точно, сидит моя лягуня в пышном цветке, который над столом на 2м высоте висит, в листья закопалась - счастливая такая!
Мы ее обратно посадили. Следующим вечером начинаю убираться - смотрю, лягуня уже сразу прыгает на стул, потом на стол, потом на стену - и в цветок прямиком ползет! Стала оставлять ее там на вечер, потом на день, а потом и на ночь. Сначала, конечно, проверяла каждые полчаса - не сбежала ли, а потом уже все привыкли. Сейчас после каждого замачивания она сама домой прыгает. Самое смешное, что висят на этой стене 3 цветка, так она свой сразу безошибочно находит! Умница! В другие горшки она сходила на экскурсию, ей не понравилось, теперь ими не интересуется совсем. Вот такая она у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и мне в вашей теме фотки своих террариумов выложить ;)
Это мое давнее хобби, уже лет 7. У меня 2 террариума с европейскими болотными и сухопутной черепахой. И еще 11 аквариумов с рыбами - я в этом считайте профессионал, так что если будут вопросы по поводу ухода за аквариумами - задавайте :)

post-2917-1139497007_thumb.jpg

Изменено пользователем goldenfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще
Добавлено

 

Kroshka,
у меня тоже черепашка снесла 2 дня назад яйцо, я даже не знаю , что с ним делать, оно скорее всего неоплодотворенное, так как мне кажется, что вторая черепаха тоже самка.... Но пока посмотрю :)
У вас, я смотрю, тоже камни в террариуме? Как вы его моете и как часто?

post-2917-1139497159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, а как геккончиков содержите?

 

Ну вот, чувствую скоро заведу и паука, и геккона, и лягушку, а под конец сову, и будут они все счасливо жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Если мама любит лягушек и не боится тараканов, сверчков, личинок жуков и т.д. - то это будет лучший подарок! :crazy:
Да, еще я забыла упомянуть, что лягушкам необходимо давать живых голых мышат. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я еще не давала, не представляю как буду это делать, но буду, деваться некуда. Но только когда она сама есть начнет, запихнуть ей тепленького живого мышонка в рот я не смогу.... :shok:

 

goldenfish,
Можно и нужно! Только где же фотки? Фотка всго одна. ;)
У меня в детстве жила больше 10 лет сухопутная черепашка, правда, без террариума. Летом - в парнике, а зимой под батареей. Была у нее сначала деревянная коробочка с песком, лампой и водой, но она из нее вылазила постоянно, за что была отпущена на вольные хлеба. Неправильно это, я сейчас понимаю, но тогда и книг-то не было по уходу за ними, не то что сейчас.
А вот вопросы по рыбам - мечтаю о большом аквариуме, но пока возможности нет... Как только заведу - появится море вопросов.
Про рыбок смело заводите отдельную тему, будем с удовольствием смотреть и читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, мама любит лягух :crazy: А уж такую лягуху..
С тараканами и сверчками тоже не должно проблем быть, а вот с голышами хуже :(
Ну, значит, придется мне их курсами скармливать. Обязательно живых или свежих или можно обойтись разморожеными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лягушка!!! :dribble:
У меня однажды прыткая ящерица снесла яйца, а живородящая родила 5 чудных маленьких ящерок.
Вы молодцы, что спасли и откормили животное - выглядит оно потрясающе! :wub:
Добавлено

 

Да, еще я забыла упомянуть, что лягушкам необходимо давать живых голых мышат. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Это действительно обязательно? Именно для этого вида?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka,
10 лет для черепахи не возраст :(
А вторую фотку почему вы не видите, она снизу выложена.
А вот фото моего аквариума с дискусами

post-2917-1139499505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
Самочку геккониху мне отдали из магазина на время, она сильно раздулась, внутри начали формироваться яйца, побоялись, что не разнесется, вот и отдали моему мужичку. Он их надежды полностью оправдал! B) Страсти кипели нешуточные. :man_in_love:
Вот только я не знаю, если яйца уже давно начали формироваться - успел он их оплодотворить или нет? Посмотрим по результатам... Соорудила я что-то типа инкубатора - в лягушачью переноску налила на дно воды, поставила пиалочку с влажным кокосовым субстратом, в нее неглубоко закопала яйца, все это стоит на полу с подогревом. Температура +29,8, влажность 69%, вроде, все нормально, будем ждать...
В террариуме у меня обычная галька, набранная на стройке и промытая когда-то... За 6 лет (стыдно сказать), муж мыл грунт всего 2 раза, когда мы переезжали. Да и как его мыть? Грунта ровно большое ведро с верхом, внизу лежит термошнур - если все время камни доставать, то его нетрудно и повредить... Я часто опрыскиваю камни и сверху собираю пыль пылесосом - вот и вся уборка. Федор ни разу не жаловался ;) Ходит в туалет он очень аккуратно - вырыл себе ямку в необогреваемом углу и устроил там толчок. Все очень цивильно.
Какой у вас террариумчик красивый! Прямо произведение искусства! В центре - это термоковрик? Поставить Федору сосну или живой цветок - это моя мечта, которя так и останется мечтой! Гекконам такое не соорудить - во время охоты приходится все из террариума убирать, даже домик, а то таракашики ведь тоже очень хитрые - прячутся за все эти декорации, норовят в грунт зарыться...

 

enova,
Как содержу, долго писать, но содержание совсем несложное. Лучше ссылку дам на свою статью (да простят меня модераторы, но этот сайт никак не связан с птицами). Опыт по содержанию есть, и немаленький, а вот про разведение собирала инфу везде, где могла.
http://aquamarine.kanet.ru/content.php?article.12

 

Ну вот, чувствую скоро заведу и паука, и геккона, и лягушку, а под конец сову, и будут они все счасливо жить.

Отличная комбинация, кстати! Корм будете покупать сразу на всех, не придется каждому отдельно готовить! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот  фото  моего  аквариума  с дискусами

106621[/snapback]



Вау! :dribble: goldenfish, а сколько там литров?
Добавлено

 

Ramka, размороженных она хавать не будет. Да и проку от них негусто. Уже покрытых пухом - тоже не будет хавать :crazy: Мы с ними намучались в свое время. Благо, мышата идут скорее как прикорм. Кладутся под нос зверушке или скармливаются с пинцета. За шкирку пинцетом держишь и размахиваешь под носом младенцем. Голыши постоянно продаются на Птичке. Либо мона пару-две мышей на развод посадить, одной лягушке этого вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, да где голышей достать-то я найду, просто я живу весьма отдельно от родителей, а маме голышей жалка будет. И пойдет ли лягухе плотное кормление мышатами где-нибудь раз-два в месяц? :crazy:
Впрочем, я еще размышляю над рогаткой, а у них диета вроде более хищническая.

 

Добавлено

 

Kroshka, сколько-чего лягуш сьедает в день, к примеру? Или за неделю?Меня интересует примерный обьем и состав рациона - по всей видимости, корма преимущественно мне придется привозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, будешь навещать маму - уединяйся с лягухой и корми младенцами ;) Вполне ей хватит, поглощать теплокровных слишком часто ей не полезно. На неделю штучку-две - вполне приемлимо, можно и реже. Бери квакшу, не ошибешься. :dribble: Даже обыкновенная квакша, не то что такое вот тропическое чудо, влюбляет в себя. Фотку нашего Васьки не могу найти, из Орловского биокомплекса. Презабавная тварь, совершенно ручная. Приятно поют. Рогатка - шибко суровая тварь для мамы. У нее в пасти чувствительные для человеческих пальцев зубки. Мышу перекусывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, я мою камни раз в 3 - 4 месяца, нужно конечно чаще, но за остальным хозяйством руки не доходят. В центре террариума площадка для корма, но она туда и в туалет ходит и иногда затекает на камни, что может вызвать не очень приятный запах :crazy: . Вообще камни - не самое лучшее для террариума ( в смысле гигиены), зать красиво. А для обогрева у меня висит ультрофиолетовая лампочка для растений, я думаю и для черепах пойдет, других по крайней мере не встречала.

 

manasmult,
там около 1000 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
К сожалению, я не эксперт по мышам... :shok: Люблю я их, как подумаю о кормлении, так жаалко... :cry: Профессиональные разводчики говорят, что они должны быть живые и теплые, но вот я думаю, что плохого, если они были целиком замороженные, а потом нагретые? Ну если, например, нет возможности живых достать, то лучше же размороженные, чем совсем без них? Надо будет спросить об этом на зоофоруме у специалистов.
Другая сторона вопроса (увы, из личного опыта) это разбалованность животных таким кормом. Например, мою эублефариху кормили в магазине одними мышами. Что имеем в итоге? Бедная девочка живет у меня уже больше месяца, охотиться не умеет совсем, на тараканов не реагирует, мясо игнорирует - мышей ей подавай! А вот мыши в магазине что-то не выводятся сейчас и что делать?? За все время чудом удалось скормить 2 таракана - но она же беременная была и голодная. Процедуру насильного кормления геккона я себе вообще не представляю - это такой стресс, особенно в таком деликатном положении. Говорят, в магазине скоро мышата появятся, я в очереди первая стою, молюсь, чтобы это поскорее случилось.
Мой Федор с роду мышей живых не видел, все ест - и тараканов и личинок и мясо любое, никогда не пропадет - жив, здоров, активен и бодр, чего нельзя сказать про бедненькую геккониху.
Вот такая грустная история.
Но лягушка - это не рептилия, а амфибия, особенно такого размера и такого вида - она в природе питается именно такими мышатами и маленькими птенцами (не бросайте в меня помидорами), и мышей ей давать обязательно для хорошего самочувствия, так говорят специалисты. Выход один - разводить дома хомячков или мышей, но мой муж точно этого не поймет, да и мне не слишком хочется.

 

Эдгар,
Спасибо за комлимент! :drinks_cheers: Вот когда она начнет питаться самостоятельно, я пойму, что действительно выходила ее.

У меня однажды прыткая ящерица снесла яйца, а живородящая родила 5 чудных маленьких ящерок.

Чем же вы их кормили? Если у меня кто-нибудь выведется, то даже не буду знать как их выкармливать, таких крошечек...

 

goldenfish,
Не то слово, очень жаль черепашку. К сожалению, очень часто даже очень заботливые и любящие животных люди делают страшные ошибки не от лени или наплевательского отношения к животным, а из-за элементарного отсутсвия информации по содержанию. Откуда ее было взять 23 года назад? По книге сделали ящик, поставили лампу, налили воды - а ей не нравится, убегает, сделали вывод, что ей этого не надо. А ведь кормили каждый день, заботились, на лето в парник выпускали - все условия, как тогда казалось, создали...
Вот так и с Жоркой было - кормилми со стола, по книге - картошку с маслом, пельмени, куриные кости, рыбу, мясо, булочку с молоком, шоколад. Жирного не давали. Всегда в клетке были фрукты, йогурт, самый дорогой корм - все делали точно по книге, которую всем рекомендуют до сих пор. Да и было стандартное совковое мышление - попугай сам знает. что ему можно и что нельзя. Что бы с ним было, если бы не этот форум и доктор Валентин - страшно подумать... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну маме импонируют эдакие борцы сумо :crazy: Толстые и суровые. А аги в этом отношении как?
С голышами разобрались, думаю, вполне реально мне самой кормить.
Добавлено

 

Kroshka, я держу хищников и живой корм мне вполне привычен. Вот маме - другое дело. Но с этим, кажется, разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Спасибо за разъяснение, именно так мне специалисты и говорили. Но именно этим лягушкам можно и нужно давать опушенных мышат.

Благо, мышата идут скорее как прикорм. Кладутся под нос зверушке или скармливаются с пинцета. За шкирку пинцетом держишь и размахиваешь под носом младенцем.

Ужас... :shok:
Голыши постоянно продаются на Птичке

Ээээ... не путать Москву с провинцией - кто их у нас покупать-то будет кроме меня? Да и еще нюанс - если у кого и выведутся и продадут оптом, что же с ними делать? Их ведь пару дней не подержишь...
Либо мона пару-две мышей на развод посадить, одной лягушке этого вполне хватит.

Но ведь мышей-то содежать - это совсем другая история - уборка, запашок..с, скребня по ночам - в моей квартире, например, это нереально, у нас двери только в спальню и Жоркину комнату , на ночь мы их открываем - хозяйство, знаете ли, даже ночью в бдении нуждается, так что это не вариант. Был бы сарайчик во дворе, проблем бы не было, а вот в квартире.... :search:

 


Ramka,
По поводу содержания я сама знаю только то, что написал про них сам ученый, который открыл этот вид, он их даже размножает в неволе. http://www.zoocom.ru/polypedsp.html Заучила эту статью наизусть, больше серьезной информации именно по этому виду нет.
Пока она сама не питается, а даю через день одного большого таракана, или кусок мяса, рыби или курицы с витаминами с этого таракана размером.

 

goldenfish,
С гекконами полегче, у них "отходы производства" все сухие, луж не бывает, запаха тоже, даже если и месяц не убираться.

 

Такой аквариум - это даже не мечта... это просто сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же вы их кормили? Если у меня кто-нибудь выведется, то даже не буду знать как их выкармливать, таких крошечек...

Тлей. Стыдно сказать, исключительно тлей. Но это было давно, а я до сих пор не знаю, правильно ли я поступал. Кто знает, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тлей. Стыдно сказать, исключительно тлей. Но это было давно, а я до сих пор не знаю, правильно ли я поступал. Кто знает, а?

106652[/snapback]



Тля - хороший корм. Еще дрозофилами можно выкармливать. Дрозофил легко разводить в квартирных условиях, в садочке.
Рамка, ага - суперская жаба. Главное - ее не облизывать, она ядовитая. :grin: Тока кусается она, если промахнется мимо корма, похлеще любой рогатки.
Во! :shok: Только там про мясных мух, про дрозофил у меня нет. Но с дрозофилами еще проще, только садок из кесии надо делать - мушки очень маленькие. И ценность в этом случае представляют не личинки, а взрослые мушки.
Ю. Колтыпин и М. Морозов предлагают простой и удобный метод выращива-
ния опарыша в домашних условиях, которым могут воспользоваться любители,
живущие в городах.
  Ценность метода заключается в том,  что  опарыша  выращивают  в  сте-
рильных условиях в течение года. Это дает возможность получать ежедневно
200-300 г живых личинок.
  Лучшим объектом  для  выращивания  опарыша  является  комнатная  муха
(Musca dornestica), которая может размножаться круглый год. Самка откла-
дывает до 600 яиц, по 100-150 шт. через каждые 3-4 дня. Яйца белого цве-
та собраны в яйцекладке компактными кучками. Личинки всеядны и  развива-
ются в различных разлагающихся субстратах растительного и животного про-
исхождения. Вышедшая из яйца личинка размером до 2 мм проходит три  ста-
дии развития, соответствующие двум линькам. После первой  она  достигает
4-5 мм, после второй - 8-9 и перед окукливанием -  10-13  мм  при  массе
22-27 мг. В конце фазы личиночного развития кутикула личинки затвердева-
ет, образуя пупарий (ложная куколка), из которого  впоследствии  выходит
взрослая окрыленная муха.
  Развитие личинок и куколок в большей мере зависит от температуры  пи-
тающего субстрата. В естественных условиях в зависимости от погоды  весь
цикл развития (от яйца до взрослой мухи) длится 20-25 дней; при темпера-
туре 30°С он сокращается до 9-11 дней. В процессе культивирования мух  в
домашних условиях при комнатной температуре 22-25°С  личинкивыклевывают-
сяизяицчерез 12-18 часов, развиваются до стадии куколки 7-8 дней, до вы-
лета взрослой мухи - 8-10 дней.
  Чтобы выращивать дома опарыша, необходимо иметь садок для  содержания
маточного роя взрослых мух и посуду для личинок. При  достаточной  акку-
ратности культуру мух можно вести панебольшой полочке в любом помещении,
не опасаясь, что личинки выползут из субстрата или взрослые мухи вылетят
из садка. Основное требование поддержание температуры в помещении в пре-
делах 20-30°С. Если же она ниже 20°С, срок развития личинок  удлиняется,
а если выше 32°С сокращается, но возможно выползание личинок из субстра-
та.
  Исходную культуру комнатной мухи получают в теплый период года,  выс-
тавляя на балкон или подоконник розетки с приманкой, которой могут  слу-
жить запаренные отруби или хлебные корочки, смоченные квасом либо разве-
денными дрожжами.
  Ежедневно увлажняя приманку и просматривая ее,  можно  уже  на  3-4-й
день невооруженным глазом различить на приманке компактные  белые  кучки
яиц комнатной мухи. Нужно учитывать, что мухи, прилетевшие на  приманку,
могут быть загрязнены различными бактериями. Поэтому,  обнаружив  яйцек-
ладку, ее необходимо сразу снять с приманки пинцетом или кончиком ножа и
перенести на стерильный субстрат для выращивания личинок.
  Личинок также выращивают в обычных стеклянных банках, до половины за-
полненных мелкими стружками, которые предварительно в течение 30-40  ми-
нут кипятят в воде. Стружки обычно смачивают кипяченым и охлажденным мо-
локом. Сверху их покрывают куском марли, также смоченным в молоке, и  на
него кладут яйца из расчета 100 мг (1000 яиц) на банку. Дальнейший  уход
за личинками заключается в периодическом просмотре банок.  Если  личинки
растут неравномерно (одни крупнее, другие мельче), значит, им не хватает
питательной среды. В этом случае необходимо дополнительно смочить  марлю
и опилки молоком. Через 5-6 дней личинки обычно достигают 10-12 мм длины
и 18-20 мг массы. На 7-8-й день наиболее крупных личинок надо отобрать и
поместить для окукливания в отдельную банку со слегка  увлажненным  пес-
ком. Куколки нужны для создания, а затем для  пополнения  маточного  роя
мух в садке. Садок может быть изготовлен из проволочного или деревянного
каркаса размерами 20х20хЗО см, обтянутого сеткой или марлей.
  Удобный садок можно сделать из посылочного ящика, обтянув марлей одну
из сторон. Для удобства работы ц стенке ящика вырезают отверстие диамет-
ром 15 см, к которому прикрепляют  марлевый  рукав,  затянутый  шнурком.
Благодаря такому рукаву в садке производят все работы (подкормка насеко-
мых, внесение куколок, выбор яйцекладок), не опасаясь,  что  мухи  будут
вылетать из него. В садке размером 20х20хЗО см можно  содержать  до  600
пар мух, получая от них ежедневно 1-1,5 г яиц. Такого количества  доста-
точно для получения ежедневно 200-300 г живого опарыша.
  Взрослых мух в садке необходимо подкармливать молоком и  5-процентным
раствором сахара. Жидкость наливают в розетки  и  устанавливают  на  дне
садка. Чтобы мухи не утонули, в розетки кладут тампоны из марли и  куски
фильтровальной бумаги. Для сбора яйцекладок в садок ставят (также в  ро-
зетке) запаренные отруби или размоченные хлебные корочки, на которые му-
хи откладывают яйца.
  Содержащиеся в садке мухи  постепенно  погибают,  так  как  продолжи-
тельность их жизни составляет 20-30 дней. Садок нужно периодически осво-
бождать от погибших мух, а вместо них в коробочке оставлять куколок.
  Описанная технология получения  опарыша  в  домашних  условиях  соот-
ветствует санитарным требованиям.
Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про разведение дрозофил. Оказывается, есть инфа, если поковырять.
http://molbiol.ru/protocol/25_02.html
http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...hp?articleid=35

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
Мне кажется, тля - чудесный корм. Сплошной хлорофилл и витамины! Я летом геккона (и лягушку тоже буду) кормлю кузнечиками и саранчами - что может быть лучше? Они же на солнышке растут и травкой питаются. Вот только не знаю, в городе их вряд ли можно ловить, травка-то не сильно чистая, хотя, в парках и больших скврерах, наверное, можно.
летом я даже витаминами не подкармливаю,чтобы передозировки не было.
Вот только тлю дома держать - опасно для того, у кого дома цветов полно. Это я про себя, да и где ее зимой возьмешь?
manasmult,
Про дрозофил это хорошая шутка - в садочке! :rofl: Да летом только фрукты домой принесешь - как вот они, родные! Роятся вокруг, я к ним уже привыкла, летом - обязательный атрибут городской жизни, как с ними ни борись... А зимой сами исчезают... А как геккошиков кормить ими? Они ведь летают.. неужели каждой крылья обрезать?
Кстати, а опарыша, который в магазинах рыболовных продается, можно использовать? Мы несколько раз покупали его, ждали пока мухи выведутся и Федору скармливали - ел только в путь. Только вот я знаю, что все личинки и опарыши не полезная еда, т.к. в них неправильное соотношение некоторых элементов, так что если кормить только ими, у животных нарушается баланс веществ, что не прибавляет им здоровья. Мою лягунюшку в магазине втечение 4 месяцев кормили исключительно зофобасом, может, ее состояние на момент покупки частично было вызвано и этим фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дрозофилл проще по-лабораторному разводить, в пробирках с ватными пробочками. Нужно только хороший субстрат сварить, чтобы взрослые мухи не залипали в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не поняла, зачем лягушкам именно живые и именно мыши? Им нужно: кальций и ультрафиолет, чтобы рахита не было. Берется сверчок и накачивается кальцием.... Облучать немного ультафиолетовой лампой. Давать полезную саранчу и тараканов- все.

 

Хотя рогатку я иногда голышами кормлю, если вдруг они появляются, но это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, потому и в садочке, что летают. Чтобы проще было и нос чтобы не попадали :shok: А тех, что в свободной комнатной атмосфере летают, мы обычно отлавливали большим капроновым сачком, вроде того, которыми всчкий "пиявочники" пользуются. Лихо размахиваешь сачком "восьмеркой", приблизительно как ниндзя нунчаками в китайских боевиках - и ноу проблем :P Главное - тренировка :)
Мы дрозофилами и прытких ящериц, и гекконов, и хамелеонов выкармливали. Они же не постоянно в воздухе.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рогатка - шибко суровая тварь для мамы. У нее в пасти чувствительные для человеческих пальцев зубки. Мышу перекусывает.

 

А зачем ей в ротик пальчики сувать? :shok: Кормить с пинцета, или так кидать- сама поймает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ей в ротик пальчики сувать? :shok:  Кормить с пинцета, или так кидать- сама поймает!

106668[/snapback]



Так маме же наверняка захочется и обнять, и поцеловать такую прелесть :crazy: Вот и пишу - осторожно, не облизывать, ибо ядовито. В смыле, ага ядовита, а не рогатка :crazy: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кагда рогатку целуешь и обнимаешь- она закрывает глазки и притворяется трупом толстой лягушки. Ее насильно накормить то сложно, а уж на маму нападать она точно не будет! Рогатки- тормоза страшные! :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня в гадюшнике у "учителя" была. Вот чего наснимала! Правда, на телефон.

 

Редкий вид эублефаров(или гематикониксов) и еще всякие пиявсы-змейсы!

post-3551-1139510398_thumb.jpg

post-3551-1139510527_thumb.jpg

post-3551-1139510870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня в гадюшнике у "учителя" была. Вот чего наснимала! Правда, на телефон.

 

Редкий вид эублефаров(или гематикониксов) и еще всякие пиявсы-змейсы!

106678[/snapback]



Ника, а где гадюшник находится? Чей? :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, если ты была летом на выставке змей в обезьяннике зоопарка- то это как раз хозяин выставки, Денис Петрович Паршин. :)
Часть его питомцев в маленьком помещении зоопарка, остальные- дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., конечно, те звери, что на выставке были- не его, а друзей и коллег, и Тульского экзотариума... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
Думаю, теплокровные и насекомые не сравнятся по питательным и полезным характеристикам - слишком уж они разные, и если в природе у животного преобладает теплокровный корм, то это неспроста. Можно, конечно, и птиц одним зерном кормить, и жить они будут, но только долго ли, и будут ли здоровы? Ту никакими витаминами и лампами ситуацию не спасешь, не будет попугай жить долго и счастливо без фруктов! И для меня, если профессиональные разводчики говорят, что мыши необходимы, то я им верю, зачем бы им с мышами мучиться, тараканов ведь проще разводить, да и коммерческого интереса у них нет, не владеют они фабриками по производству мышей. Да и кому еще верить? :grin:

А зачем ей в ротик пальчики сувать?  Кормить с пинцета, или так кидать- сама поймает!

А вот ситуации разные бывают, как омя например. Если бы еще моя лягушонка и кусалась, это был бы полный аут. :crazy:
manasmult,
Поняла! Дрозофилы без проблем! :ok: Главное, чтобы хоть кто-то вывелся теперь, будем ждать...
Так маме же наверняка захочется и обнять, и поцеловать такую прелесть

Ага, как же хочется и обнять и поцеловать!!!! Но как только начинаешь подобные действия, так лягушонка сразу же начинает злобно крокать, подпрыгивать, вздрагивать, может еще и водой выстрелить, если совсем не в настроении, закрывать глазенки от омерзения - в общем, не скрывает, что ей мои нежные домогания не доставляют ни малейшего удовольствия! :crazy: Превозмогаешь сабя, берешь ее на ладошку, любуешься, и тут опять неудержимо тянет ее тихонечко поцеловать - и все начинается снова... :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня живет Леонид.
За полтора месяца съел только одного небольшого сверчка.

post-3021-1139515899_thumb.jpg

Изменено пользователем Runa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, попал фотик в мои шаловливые ручки. :crazy:
Вот свежее фото лягушонки в своем домике на своем месте.

 

Яйца в натуре и в самодельном "инкубаторе".

Frog10.jpg

Yajtca.jpg

Inkubator1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полтора месяца съел только одного небольшого сверчка.

Что, вообще больше ничего не ел?
Это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.