Перейти к содержанию

Проблема с лапкой. Гангрена


Anastasik1497

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне посоветовали здесь задать свой вопрос о болезни своей птицы, так как с моим случаем еще мало кто сталкивался.
У меня живет один волнистый попугайчик. Самочка, возраст 1 год и 4 месяца. Корм я ей покупаю на рынке, желтое, красное просо и овес. Промываю его в растворе марганцовки и в воде, сушу в духовке и даю ей в кормушку. Так же у нее есть минеральная смесь РИО и водичка. Фрукты ест очень мало. Раз в неделю, яблоко с морковкой. Клетка стоит у меня в комнате. Температура 23 – 25 градусов. Просыпается в 7 – 8 утра, засыпает приблизительно в 11 вечера. Так же она днем отдыхает. Влажность воздуха в комнате я пока определить не могу… А случилось вот что: я ученица и учусь в школе. Живу с мамой и маленьким братом. Брат очень любит поиграть с моей птичкой, мама у меня днем забирает в клетку в зал и выпускает там птицу полетать. Не знаю что случилось в этотдень, вечером, когда пришла из школы, обнаружила у птицы на распухшой красной лапе большую шишку (на пузырь было похоже), возле ногтя порез и засохшая кровь. Подумали, что ушиб. Мазали Гепариновой мазью, Стрептоцидом, Травмагелем. У нее началось отравление, она, скорее всего с лапы слизывала эту мазь. Давала ей уголь, отравление прошло. Шишка эта (пузырь) стал исчезать, лапа сначала приобретала синий цвет, зеленый, как и бывает при синяках. Ногти двух пальцев почернели. Рядом с ногтем кожа тоже стала черная. На лапе появлялись желтые опухлости. Подумали, что гной. Делали содовые ванночки (начали их делать 18 числа). После четвертой содовой ванночки я заметила, что на пальце птица вырвала свой ноготь. Крови не было. На оставшемся месте, где раньше был ноготь, я подумала, что вырастет новый. Ошиблась. Сегодня прихожу из школы, почти весь палец был изгрызан. Пальца полностью нет. Вся черная кожа на ней оказалась мертвая, всю кость и суставы пальца птица выгрызла. Я не знаю, что будет с остальными тремя пальцами. У меня совершенно нет денег на лекарства. Я голодала в школе эту неделю и смогла накопить 300 рублей на препарат, который сегодня купила. Это Травматин, для инъекций. Мне посоветовали им мазать лапку и давать по 1 – 2 капли 2 раза в день. Птицу уже сегодня начала им лечить. Мне сказали, что, скорее всего у птицы началась гангрена (я тоже в это начинаю верить). Что почернение от пальца перейдет ко всей лапе, и дальше птица умрет. Я не знаю, что мне делать. Мне столько лекарств на форуме посоветовали, но у меня нет денег. Я хочу остановить у птицы почернение на лапе. Мне уже все равно на то, что она останется на всю жизнь без лапы. Я не хочу, чтобы она умерла в одних муках.
Специалиста по птицам у нас нет. Не хочу обращаться к обычным ветеринарам. Они у нас не лечат, а калечит. (Мой кот 2 года назад умер от их рук.)
Посоветовали мазь Ируксол. Почитала в интернете, что она от гангрены лечит. Еще другой метод, делать компресс, черный хлеб с солью…
Помогите пожалуйста.
post-40839-1329851946_thumb.jpgpost-40839-1329851968_thumb.jpg

Изменено пользователем Anastasik1497
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasik1497, ничего не могу подсказать к сожалению. Обязательно дождитесь Зосю. Она специалист в таких вопросах. И держитесь!!! Желаю Вам скорейшго выздоровления. А без одной лапки птиц может вполне хорошо жить. На этом форуме есть тема про таких птичек- инвалидиков.
И по поводу корма - его лучше покупать готовым. Тот же Рио, например. Хорошее СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание - это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anastasik1497, а где Вы живете?

 

Белгород, Белгородская область

 


Anastasik1497, ничего не могу подсказать к сожалению. Обязательно дождитесь Зосю. Она специалист в таких вопросах. И держитесь!!! Желаю Вам скорейшго выздоровления. А без одной лапки птиц может вполне хорошо жить. На этом форуме есть тема про таких птичек- инвалидиков.
И по поводу корма - его лучше покупать готовым. Тот же Рио, например. Хорошее СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание - это очень важно.

 

Благодраю за ответ. Новый корм я обязательно куплю, как только деньги появятся... У нас тут трудное положение в семье. Держимся пока. Я уже так быстро смирилась с тем, что птица останется без лапой, лишь бы выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, если нет денег, клиники навряд ли помогут. Может Зося что-нибудь из недорогостоящего подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышко! Если птица ещё жива, срочно бегите к ветеринару, даже если считаете его плохим. Не лечите птицу мазями для людей, только навредите. Ну попросите его, чтобы осмотрел птицу бесплатно, потом его отблагодарите. Не зверь же он. Дорога каждая минута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстреливайте меня сразу, но в свое время мы победили гангрену тетрациклином в клюв и на лапу тетрациклиновую мазь. Попугай лишился лапы до коленочки, отгрыз вместе с костяшкой, но дальше заражение не пошло и он остался жив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивермектин (стоит в районе 220 рэ) и черный хлеб,жеваный (!) с солью- это и я советовала.

 

Учитывая ваше недостаточное финансирование- вам остается Травматин- орально до 0,5 мл (это БОЛЬШАЯ доза!) за сутки спаивать в несколько приемов, им же- мазать культю. После высыхания- компресс из хлеба.
Так же- купите в магазине цветочном луковицу лилии азиатской, достаточно 1.

 

Промыть как следует луковицу,лучше всего- каждую "чешуйку" отдельно.
Подсушить.
очистить 1 дольку чеснока.
все прокрутить через мясорубку, отжать через гольф. Сок поместить в емкость из0под к-л лекарства,многажды промытый.И держать в холодитьнике.
"Жмых" от прокрутки залить кипятком-чуть-чуть чтоб покрывал его- и тоже хранить отдельно.
Перед пременением соединять 1 часть заваренного жмыха и 2 части сока,наносить кисточкой на всю культю,захватывая здоровые ткани.
НЕ ПОЗВОЛЯТЬ СЛИЗЫВАТЬ! Отравится на фиг...

 

Так же купите в аптеке КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ, достаточно 1 ампулы (она стоит в районе 13-15 рублей) и ЛИДАЗУ 1 ампулу (она стоит в районе 10 рублей).

 

Сначала растворите ЛИДАЗУ, но не в 2 мл (как положено), а в 1 мл.Поместите в емкость.Наносите на ткани лапки максимальное кол-во раз за день,сколько получится.Кисточкой. Лидаза разрыхляет ткани и делает долее доступными медикаменты (т.к. кожа,тем более у птиц, очень плохопроницаема).

 

Наносить её лучше всего ДО ВСЕХ ЛЕКАРСТВ. Она- подготовка к терапии.

 

Ксантинол (инъекционный) применяется внутрь (орально), у вас- МАКСИМАЛЬНАЯ доза, составит она 1 мг. В 1 ампуле,сколько помню, 150 мг. Вам нужно суточно выпивать 0,006 мл,это невозможно отмерить. Поэтому делаете так: отмеряете 0,02 мл (инсулиновый шприц купите), и разводите например до 0,6 мл глюкозой или физраствором. И этот объем (0,6 мл) выпаиваете в течение 3-х дней. Таким образом в каждых 0,2 м л раствора будет содержаться 0,006333 ксантинола.

 

ОСОБО- после дачи ксантинола держать птицу в руках минут 10-15, т.к. он может ощущать необычные и не всегда приятные ощущения- покалывания,жжения, ощущение жара.

 

Ксантинол совместим фармакологически с травматином,т.е. можно давать практически друг за другом(лучше сначала травматин.потом Ксантинол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет ухудшился. 20 числа был такой. post-40839-1329924259_thumb.jpg
Давала попугаю уголь активированный и линекс.
Со вчерашнего дня даю Травматин. Сегодня успела еще купить ксантинола никотинат, дала ей сегодня только один раз. Делала компресс из хлеба. Остальные лекарства попытаюсь купить завтра. Сегодняшняя фотография помета. post-40839-1329924469_thumb.jpg

 


Не расстреливайте меня сразу, но в свое время мы победили гангрену тетрациклином в клюв и на лапу тетрациклиновую мазь. Попугай лишился лапы до коленочки, отгрыз вместе с костяшкой, но дальше заражение не пошло и он остался жив!

Очень рада за вашего пернатого друга. Ваша история дает мне сил держаться, а то я совсем чуть не опустила руки. Буду стараться как можно скорее вылечить своего попугая. А вашей птичке желаю долгих счастливых лет жизни. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а тут а/б, или чего-то вроде метронидазола не-а?


Посоветовали мазь Ируксол

1268966[/snapback]



ируксол-нео, я ей обе лапы канарейке спасла http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php...BE%D0%BB#p11843
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут бы ДИОКСИДИН поверхностно,в компрессах. Одному птицуну уже спасли так лапу.

 

Линда,тут ребенок... ей не потянуть ируксоветин (он же ируксол). Вон на завтраках 300 рэ скопила,умничка.

 

Я специально выдала самое недорогое... и то- есть ли в её регионе ксантинол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за вашего пернатого друга. Ваша история дает мне сил держаться, а то я совсем чуть не опустила руки. Буду стараться как можно скорее вылечить своего попугая. А вашей птичке желаю долгих счастливых лет жизни. :)

 

Дело было 14 лет назад, так что к сожалению птица уже с нами нет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составила уже целый список лекарств, завтра буду по возможности их начать покупать... Зося, огромное вам спасибо за помощь! В городе у нас нет специалистов, боюсь кому попало верить и калечить птицу неизвестными препаратами, а я вам полностью доверяю.

 


Anastasik1497, скиньте свой почтовый адрес, на лекарство подброшу рубликов.

 

Спасибо и вам тоже за помощь. Вам же в личном сообщении отправить? Я... тут посто только второй день на сайте и плохо ориентируюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно помета, на мой взгляд он наоборот улучшился. Да водичка, зато цвет не такой ядовитый. Но лучше если специалисты оценят.
loverbirds, а ребенку дадут деньги?

 

Держитесь, Anastasik1497. Молодец, что не бросаете своего беззащитного друга в беде и чувствуете за собой ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Лидазу, Тетрациклиновую мазь. 5 аптек оббегала, Ируксола, Ивермектина нет (сказали, давно его не было). Помет полностью в норме (беспокоилась сильно по этому поводу). Лечимся.post-40839-1330019455_thumb.jpg post-40839-1330019468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивермектина, наверное, не нужно, тут имелся в виду Ируксол, как я понимаю.
Сколько раз в день получается сделать компрессы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфекция снова начала распространяться. На данный момент один палец полностью отсутствует, второй поражен, у третьего коготь и один фланг уже отпал, четвертый пока остался здоровый... опять сильно начинаю волноваться, нигде не могу найти Ируксол. Может есть похожее лекарство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заражение продолжает распространяться. Одного пальца нет, у второго и третьего потеряны по два фланга, четвертый палец пока здоров... Ируксола в городе нет, Ируксоветина пока тоже... Может существуют их аналоги?
Вместо ируксола мне порекомендовали Левосин.
Ируксол состоит из 2х компонентов, клостридиопептидазы А и хлорамфеникола
хлорамфеникола - антибиотик, другое название - левомицетин. он продается и отдельно, есть в составе и левосина
клостридиопептидаза А - в ампулах продается, но только по рецепту...
есть какие нибудь еще лекарства? помогите пожалуйста... деньги кстати у меня появились. Выражаю благодарность всем, кто мне помогает

Изменено пользователем Anastasik1497
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заражение продолжает распространяться. Одного пальца нет, у второго и третьего потеряны по два фланга, четвертый палец пока здоров... Ируксола в городе нет, Ируксоветина пока тоже... Может существуют их аналоги?
Вместо ируксола мне порекомендовали Левосин.
Ируксол состоит из 2х компонентов, клостридиопептидазы А и хлорамфеникола
хлорамфеникола - антибиотик, другое название - левомицетин. он продается и отдельно, есть в составе и левосина
клостридиопептидаза А - в ампулах продается, но только по рецепту...
есть какие нибудь еще лекарства? помогите пожалуйста... деньги кстати у меня появились. Выражаю благодарность всем, кто мне помогает

 

Аналога Ирксоветину(Ируксолу) кроме того,что вы нашли-нет.

 

Ищите Диоксидин инъекционный... будет в нем КУПАТЬ лапы...
ксантинол и Деринат купили?Срочно анчинайте поить и капать... у вас идет обструктивное нарушение кровоснабжения конечностей.если оно поднимется до мягких тканей... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ищите Диоксидин инъекционный... будет в нем КУПАТЬ лапы...
ксантинол и Деринат купили?Срочно анчинайте поить и капать... у вас идет обструктивное нарушение кровоснабжения конечностей.если оно поднимется до мягких тканей... :(

Диоксидин, Деринат поищу, Ксантинол приобрела уже несоклько дней назад, даю ему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деринат, раствор для инъекций?

Деринат для инъекций очень дорогой, вполне достаточно Деринат назальный. как раз подходящая дозировка для птиц (2,5 мг). От 2 до 4 капель два раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровотечение сегодня было.
Меня долго не было. Подхожу вечером к клетке, на дне 2 лужицы крови (примерно чайная ложка). Птиц на качелях сидит. Видно свою лапу разгрызла.
уже второе кровотечение, постоянно свою лапу жрет. я не могу её одну оставить, в один прекрасный момент подохнет от малокровия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь, не опускайте руки.
Модераторы подскажут вам, что делать.
Если ситуация срочная, можно написать Зосе в личку или позвонить по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Вчера (примерно в 5 – 6 часов вечера) было кровотечение, птица лапу свою постоянно грызла. Кровотечение остановили, лапу обработали, клетку темным платком накрыли, и птица наконец успокоилась, уснула. Для остановки кровотечения использовали Этамзилат (ампулы) и Перца водяного экстракт жидкий. На данный момент птицу я лечу такими лекарствами как Деринат (раствор, наружно), Диоксидин (ампулы, наружно), Травматин (для инъекций, внутренно и наружно), Лидаза (наружно), Левосином и Тетрациклином мазать перестала; хлеб с солью пока не даю (можно ли этот компресс использовать при открытом ранении?); периодически даю еще угольные таблетки и Линекс. Из Москвы подруга уже отослала мазь Ируксоветин, должна прийти дней через 5.
post-40839-1330509334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasik1497, можно сделать воротничок, чтобы он мешал птичке дотягиваться до лапки и грызть ее. Как в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47658

 

Подробно о том, как сделать воротничок http://qp-society.com/rappsupport/rapptext...foamcollar.html . Правда, статья на английском, но каждый этап изготовления проиллюстирован фотографией.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, надо повышать иммунитет птицы? Кровотечение было... еще питание у птицы очень скудное, корм обычный, вода и минеральная смесь.
Скоро придет мазь Ируксоветин, расскажите пожалуйста, как ей надо правильно пользоваться. Заранее благодрана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как думаете, надо повышать иммунитет птицы? Кровотечение было... еще питание у птицы очень скудное, корм обычный, вода и минеральная смесь.
Скоро придет мазь Ируксоветин, расскажите пожалуйста, как ей надо правильно пользоваться. Заранее благодрана

1.Деринат еще и внутрь давайте, каплю 2 раза в день.
Хлеб с солью конечно на открытую рану не стоит, просто будет жечь соль.Только при остановленном кровотечении.
ируксоветин- наносить кистью на всю конечность,Юдаже на зоровые ткани,негусто-кистью тонким слоем.

 

Ну а уж питание улучшать- это ваша работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не нужно какой-нибудь антибиотик внутрь? Травматин-это же гомеопатическое средство.

Изменено пользователем margaret25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разве не нужно какой-нибудь антибиотик внутрь? Травматин-это же гомеопатическое средство.

 

у птицы гангренозный процесс не связанный с инфицированием ран. А связан с нарушением кровоснабжения периферических сосудов (облитерирующий артрит,к примеру, как у диабетиков).

 

И "какой-нибудь" антибиотик, в таком состоянии тем более, нельзя назначать. Его назначают строго по показаниям.
Максимум что можно- диксидин ТОЛЬКО НАРУЖНО, в виде аппликаций. Но птица уже имеет его курс.

 

А гомеопатия иногда(а траумель/травматин- множество раз.статистика за 8 лет богатейшая) очень хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у птицы гангренозный процесс не связанный с инфицированием ран. А связан с нарушением кровоснабжения периферических сосудов (облитерирующий артрит,к примеру, как у диабетиков).

 

И "какой-нибудь" антибиотик, в таком состоянии тем более, нельзя назначать. Его назначают строго по показаниям.
Максимум что можно- диксидин ТОЛЬКО НАРУЖНО, в виде аппликаций. Но птица уже имеет его курс.

 

А гомеопатия иногда(а траумель/травматин- множество раз.статистика за 8 лет богатейшая) очень хороша.


спасибо, возьму на заметку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, извиняюсь, что уже долго не отвечала, проблемы с интернетом были и с учебой. Сейчас с птицей все хорошо. заражение остановилось уже как неделю, лечу мазью Ируксоветин, общее состоянии птицы здоровое, кашки едим (сейчас дала овсяно-пшенную на воде), иногда даю яблоко, ест фрукты она вообще не охотно, обычный корм, воду. выпускать её из клетки начала, летает хорошо, чирикает, ведет себя как прежде, до болезни. чуть позже попробую фотографию выложить, фотоаппарат у отчима разрешения взять попрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.