Перейти к содержанию

Как выздороветь птичке после лечения


ТатьянаИв

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите пож. 24.12.2011г. мой Кеша (ему 3 года) заболел,обратилась в ветклинику,анализ помёта показал:нематоды,большое количество кристалов солей,большое количество крахм. зёрен.Пропили Юнидокс Солютаб, гамавит, Вармил-детская суспензия,применили Дектомакс (детская суспензия).Был промежуточный анализ 14.01.2012- глисты ещё были, вот тогда назначен был Вармил и сегодня т.е.18.02.2012 анализ показал что попугайчик вылечился. Всё это время Кеша то поносил (злёный помёт,жёлтый помёт или вообще одна вода ) то "ватрушечки" выдавал на заглядение,это менялось с интервалом в 3-4 дня то разговариваем то спим целыми днями спрятав голвку назад и подсев к лампочке.За это время я,начитавшись поистине умных Ваших советов, применяла к нему всякую поддерживающую терапию напр. давала и даю карсил линекс сорбекс, периодически давала Мезим Смекту Имунофан Хофитол Ковертал Глюкозу с Аскорбинкой Глюконат кальция Энтеросгель.Сегодня у меня ступор-я расстерялась, 4 дня птица была здорова сегодня опять спит и поносит. Помогите пож.сделать птичку весёлой, думаю её просто (или не просто) залечили. Не знаю что ей давать чего нет ,как кормить ,всё это время (в период лечения) она была на одном зерне (Престиж) и кашах (гречка,рис,овсянка,пшено). :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в "Болезни".
Анализ на глистов нужно будет повторить через 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


24.12.2011г. мой Кеша (ему 3 года) заболел,обратилась в ветклинику,анализ помёта показал:нематоды,большое количество кристалов солей,большое количество крахм. зёрен.Пропили Юнидокс Солютаб, гамавит, Вармил-детская суспензия,применили Дектомакс (детская суспензия).Был промежуточный анализ 14.01.2012- глисты ещё были, вот тогда назначен был Вармил и сегодня т.е.18.02.2012 анализ показал что попугайчик вылечился.

Последний анализ уже не показал наличия большого количества кристаллов солей?

 


Всё это время Кеша то поносил (злёный помёт,жёлтый помёт или вообще одна вода ) то "ватрушечки" выдавал на заглядение,это менялось с интервалом в 3-4 дня то разговариваем то спим целыми днями спрятав голвку назад и подсев к лампочке.

Ярко-зеленый или желтоватый помет - признак недомогания печени. Оно бывает вызвано различными причинами. Но карсил рекомендуется давать во всех случаях.

 

Анализы не показывали наличия болезнетворных микроорганизмов (бактерий и т.д.)?

 


За это время я,начитавшись поистине умных Ваших советов, применяла к нему всякую поддерживающую терапию напр. давала и даю карсил линекс сорбекс, периодически давала Мезим Смекту Имунофан Хофитол Ковертал Глюкозу с Аскорбинкой Глюконат кальция Энтеросгель.

Очень много всего.

 

Энтеросгель Вы давали не одновременно с другими средствами?

 


Сегодня у меня ступор-я расстерялась, 4 дня птица была здорова сегодня опять спит и поносит. Помогите пож.сделать птичку весёлой, думаю её просто (или не просто) залечили. Не знаю что ей давать чего нет ,как кормить ,всё это время (в период лечения) она была на одном зерне (Престиж) и кашах (гречка,рис,овсянка,пшено).

На всякий случай опишите подробно весь рацион птички.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,спасибо всем кто откликнулся. Если начать с самого начала то это ещё печальнее.Заболели мы где-то в июне 2011 г.-понос, не помню даже какого цвета .Обратилась к ветеринару,назначила Тромексин, пропили не помогло опять туда ,назначили Енрофлоксацин пропили опять плохо,врач развела руками и сказала искать другого врача и мне тогда в голову не пришло и не насторожило что это же очевидно,что она птиц видела только в кино,но грязное дело было сделано.Я побежала в зоопарк и мне дали другого врача,он ощупал птицу его ничего не насторжило, сказал давать линекс и сорбекс неограничено,(никто не предложил сдать анализы) вроде всё наладилось ....до декабря, и я пошла в ветклинику(см.ранее).Вобщем длинная-длинная полоса невезения по моей глупости и безответственности специалистов. По поводу анализов:то что я написала это и было буквально в анализах,других слов небыло. В последнем - " я\ (не понятная буква) не обнар." - всё. Вобщем с волнистиками (их лечением ) у нас (в Одессе) я поняла швах, не прибыльное это дело, хотя как для волнистика денежки тоже не малые. Извените меня понесло. Энтеросгель дала один раз 19.02 ранше давала смекту пару раз по 2 дня когда уж очень помёт не нравился.Рацион буквально что уже написала.Раньше постоянно травка выращеная на подоконнике (пшеница,рожь,овёс) , овощи,фрукты,кислая капуста (сама кислю)-очень любит,крайне редко творог сухарики яйцо...Сейчас боюсь даже начинать пробовать.На прощание к врачу поприставала,показала помёт,спросила что есть что пить,увидела в его взгляде красноречивое "отцепись от меня" ну я и пошла куда он мысленно меня послал - в даль.Вчера и сегодня в поилку налила св.выж.сок лимона(5 кап.на 30мл воды),завтра планирую дать настой ромашки(1ч.лож.на 1литр кипятка)хочу с неделю подавать через день лимон и ромашу :huh1: Каки вроде ничего пока ТТТ.Манюнька сегодня с утра попел песенки чуть поговорил сейчас спит по-моему просто отдыхает.Кстати он стал предапочитать каши и это меня настораживает.С нетерпением жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул,потихоньку впадаю в панику.Сейчас Кеша вырвал сухим зерном, первый раз после лечения.Было три позыва 1-й с рвотой последующие пустые.Дала в клюв 1 кап.5%р-р глюкозы, кашу посыпала Бифидумбактерином (раскрыла капсулу и на глаз слегка присыпала).По- моему у него типа запора,т.е.каки есть но сухие и мало.Могла такую реакцию дать лимонная вода? сейчас вылью её и налью простой воды.Сейчас опять спит думаю уже не просто отдыхает.Через час дам опять глюкозу.Одна надежда на Вас. Неужели кандидоз? и что теперь? я Кешику пообещала что к врачам не пойду он и так слаб. Прошу выручайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Караул,потихоньку впадаю в панику.Сейчас Кеша вырвал сухим зерном, первый раз после лечения.Было три позыва 1-й с рвотой последующие пустые.Дала в клюв 1 кап.5%р-р глюкозы, кашу посыпала Бифидумбактерином (раскрыла капсулу и на глаз слегка присыпала).По- моему у него типа запора,т.е.каки есть но сухие и мало.Могла такую реакцию дать лимонная вода? сейчас вылью её и налью простой воды.Сейчас опять спит думаю уже не просто отдыхает.Через час дам опять глюкозу.Одна надежда на Вас. Неужели кандидоз? и что теперь? я Кешику пообещала что к врачам не пойду он и так слаб. Прошу выручайте!

 

Да не давайте Вы глюкозу без предписания специалиста. На сладкой среде грибки очень быстро растут, а у Вашего попугайчика рвота сухим зерном, т.е. подозрение на кандидоз. А вот подкисленную воду надо давать, но не думаю, что 5 капель лимонного сока на 30 мл воды. Я своему капала 1-2 капли на 50мл воды (но это для профилактики). ДОЖДИТЕСЬ ОТВЕТА СПЕЦОВ и не давайте пока ничего. При подозрении на неполадки с зобиком лучше предлагать кашки, но и сухой корм не убирайте.
Запаситесь пока нистатином, Ветомом1.1, карсилом - это недорогие препараты и обзвоните аптеки (на всякий случай) по поводу цены на Пимафуцин.
Загляните в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы даете глюкозу- и долее 2-х дней, и орально- тогда обязательно микостатики пить.
Пимафуцин довольно дорогой (в районе 7 баксов сотит), нистатин- в 10 раз дешечле. Другое дело, что лучше поможет.
Но начните с Нистатина.
1/4 таблетки 500 000 ед на 3 мл ГОРЯЧЕЙ воды (в 5 мл шприц), получите взвесь желтого цвета(Н не растворяется в воде). И вот эту взвесь(перед каждым употреблением встряхивать шприц) выпаивать 10 дней по 9 капель суточно.Разбить на 3-4 приема (чтобы почаще омывать нистатином зоб).

 

У птицуна повыбита флора (оттого и проблемы с дефекацией),поэтому бифидумпрепараты продолжайте, 14 дней.

 

Грейте его обязательно,недомогающая птица замерзает даже при 22 градусах. И обильно кормите- и каши,и зерносмесь,и запаренное (овес например), макарончики ему отварите- тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет.Сегодня запарила раствором ромашки смолотое на кофемолке зерно (рис,овёс,гречка,пшено) добавила туда карсил и дрожжи и такой кашкой накормила из шприца утром и в обед.Кашу в блюдце посыпала бифидумбактерином её он тоже хорошо ест. Сегодня ещё не рвал может пронесёт.Как понять что он уже болен или Вы считаете что всёравно надо начинать лечение? Заранее спасибо, прокомментируйте пожалуйста.И следует ли начать давать какие-либо добавки(фрукты,овощи)?Каки можно сказать хорошие.Он что-то бубнит себе но не говорит и по квартире не носится как раньше т.е.счастливым его не назовёшь.Лампу не выключаю (25вт) он сам выбирает место но чаще у лампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё пож., если начать нистатин давать то параллельно и другие поддерживающие препараты? - какие?, как часто, в каком количестве? Я просто очень боюсь ему навредить. Ув. ZOSIA не бросайте пож.нас. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё пож., если начать нистатин давать то параллельно и другие поддерживающие препараты? - какие?, как часто, в каком количестве? Я просто очень боюсь ему навредить. Ув. ZOSIA не бросайте пож.нас. Спасибо

Если рвота была более 2-х раз- придется давать Нистатин.

 

Нистатин не всасывается у птиц (как и Пимафуцин) в ЖКТ, транзитов выходит с фекалиями. Поэтому его дают дробно- чтобы омыл зоб,убил грибы.
если грибов не очень много- то кроме нистатина и обычной терапии для восстановления флоры после а/б ничего не требуется.Ну карсил тоже надо (но это все-последствия а/б).

 

А если грибов много (рвота-обильная пенистая без запаха, или очень много зерна выташнивает, или на языке уже белым обметано)- тогда в течение первых суток после приема Н (часа черз 1,5) дается немного сорбента,для вывода сдохших гадов (иначе токсины от них подтравливают птицу). Эта практика всегда используется при сильных инвазиях- глистной,грибковой, простейшими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ZOSIA за разъяснение, сегодня почти целый день была дома, наблюдала за птицей, он сделал два перелета ко мне на кухню там много мне рассказывал и по-моему небыло сегодня у него рвоты. Отдельное спасибо за макарончики нам кажется понравилось. Я куплю завтра Нистатин но давать наверное повременю, ещё пару дней понаблюдаю. я не знаю как нам организовать реабилитационный период, что кроме карсила,дрожжей,бифидумбактерина ещё давать.Карсил он принимает с декабря 2011г. без перерыва на влажный корм, а вот второй день стала давать в клюв т.к.зерно он плохо ест. И ещё, врач сказал гамавит давать продолжать,его даю весь период лечения (с декабря 2011г),меня это тоже смущает.И ещё он сказал купить Радостин - купила но не даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое ZOSIA за разъяснение, сегодня почти целый день была дома, наблюдала за птицей, он сделал два перелета ко мне на кухню там много мне рассказывал и по-моему небыло сегодня у него рвоты. Отдельное спасибо за макарончики нам кажется понравилось. Я куплю завтра Нистатин но давать наверное повременю, ещё пару дней понаблюдаю. я не знаю как нам организовать реабилитационный период, что кроме карсила,дрожжей,бифидумбактерина ещё давать.Карсил он принимает с декабря 2011г. без перерыва на влажный корм, а вот второй день стала давать в клюв т.к.зерно он плохо ест. И ещё, врач сказал гамавит давать продолжать,его даю весь период лечения (с декабря 2011г),меня это тоже смущает.И ещё он сказал купить Радостин - купила но не даю

 

Гамавит часто работает как детоксикант, а не как источник иных радостей (ИМХО-не люблю его).
Радостин- вылейте по весне в лужу для уличных птиц...

 

Сейчас птице вообще никаких комплексных витаминов НЕЛЬЗЯ, исключение- группа В, и то в виде аптечных дрожжей (таблетка перетертая суточно в корм) дней 12.

 

Гипервитаминоз- много хуже авитаминоза... печень разваливается на раз.

 

Кушайте,грейтесь, балуйтесь- интерес к жизни очень способствует выздоровлению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.