Перейти к содержанию

Краснота и кровь под крылом у волнистика


lyokochka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Птица - волнистик, самец, 2,5 года, от рождения инвалид (неправильно сросшееся крыло, одна лапка мертвая, другая искревленная), питется кормом Престиж (Бельгия), живет в паре с самкой.
Проблема следующая: под правым крылом у самца наблюдается сильное покраснение и воспаление кожи, выпадают перья. Волнистика это беспокоит и он постоянно ковыряется клювом под крылом. Сначала мне казалось, что самец в полете из-за неправильного строения просто натирает себе кожу под крылом, но сегодня заметила, что Тиша расковырял себе клювом ранку чуть ниже воспаления.
Подскажите, что делать, как помочь попугаю? Можно ли присыпать ранку и натертость (?) под крылом Цамаксом или чем-то еще?
Завтра вечером обязательно постараюсь выложить фото, сегодня сколько ни фотографировала на свою мыльницу - четких кадров не получилось, к тому же Тишка совершенно не дается сделать снимок... Завтра муж принесет хороший фотик с работы, я намочу как следует перья, чтобы все было хорошо видно и сделаю фото. Извините, что создаю тему заранее и без фотографии, но я очень обеспокоена таким поведением самца - сегодня он весь день ковырялся под крылом просто с остервенением...

Изменено пользователем lyokochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Подскажите, чем лучше обработать этот кошмар под крылом!
Когда-то на этом форуме нам очень помогли: удалось вылечить жуткую липому у самки волнистика! Вновь надеемся на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите, пожалуйста! Подскажите, чем лучше обработать этот кошмар под крылом!
Когда-то на этом форуме нам очень помогли: удалось вылечить жуткую липому у самки волнистика! Вновь надеемся на вашу помощь!

Пока не очень понятно что там.
Поэтмоу- обрабатывает теплым(40 гр) хлоргексидином, подсушиваем (можно чуть присыпать Цамаксом).
Потом берем лист алоэ 91-15 см,шкурку снять и выкинуть), прокручиваем,+ 2 капли мятного масла, и адресно кистью мазюкаем это место.Это-отпугивающий состав. Остаток листа- в баночку и в холодильник,неделю спокойно стоит.

 

Это на ночь.

 

Утром проверяем,опять промываем, но уже не присыпаем- а мажем бетадином.Высушиваем.И-алоэ.
Если все ладно и воспаления нет-дня 3-4 пройдет и успокоится.

 

Внимательно ощупать место и осмотреть-нет ли вросших фолликулов, и нет ли под кожей бугристости опухолеподобной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Zosia, здравствуйте!
Поднимаю старую тему...
Снова та же проблема и справиться с ней не получается никак.
В прошлый раз удалось все вылечить (простите, что не отписалась!!!), но теперь все повторяется по кругу... Залечиваю рану - он снова расковыривает, снова залечиваю - снова расковыривает... Отпугивающий состав его уже не пугает, да и по-моему эфирное масло вызывает еще большое жжение... Сейчас воспаление о-очень сильное! Попугай повыдергивал все перья под крылом, плюс болячка уже и не болячка, а какой-то нарост... Мне это не нравится совсем... Местные врачи говорят, что это инфекция, но какая... - не говорят... Да и лечение, кроме обработкой Хлоргекседином, никакого не назначают...Посоветуйте, что делать! Мне уже начинает казаться, что у попугая не все в порядке с головой...
Пробовала надевать ему на шею специальный воротник, но не передвигаться, в силу своей инвалидности, ни кушать он в нем не может. Уже подумываю сшить что-то типо чехла на грудку, чтобы закрыть это место... Только боюсь рана не будет вентелировать, да и обрабатывать ее не удобно каждый день...
Еще меня очень беспокоит худоба попугая... Я бы даже сказала это истощение(((, причем сильное... Пробовала кормить его насильно/отдельно, бесполезно... Киль не просто торчит, а выпирает(((... Ест он вроде нормально... Может глисты?... Хотя стул в норме... Не подскажите, чем можно на всякий пожарный проглистогонить волнистиков? Я никогда их не глистогонила...

 

Фотографии раны: c22105ca96fe.jpg
a23e0286da21.jpg

 

Помогите, пожалуйста! Буду рада любому совету!!!

Изменено пользователем lyokochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите что вмешиваюсь, может быть это помжет: был волнистик, сильно себя расклевывал в районе спины - тока залечат, снова повторял это дело... Хозяева не выдержали, отнесли в ветеринарку - те взяли птаха, перья с него и отнесли его в темную комнату и осветили каким то спец.светом(лампой) - и сказали что в том месте расчеса живут какие то толи грибы, то ли микробы (точно уже не помню). Причем, эти твари жили именно там и нигде больше! Очень жалко вашего птеню, от всей души желаю поскарей поставить ТОЧНЫЙ диагноз и вылечиться!!!!
- с уваженеим ко всем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить по любому насильно через шприц без солевыми и безмолочными кашами.предложите ему смоченное овсянное печенье без добавок(но только во время болезни).Один раствор который стимулирует желание есть вам напишет Zosia,я не имею право.,пока кормите обязательно.За один прием он должен съесть у вас хотябы 1-1,5 мл каши.кормить каждые 2 часа.последнее кормление часов в 11 -12 ночи затем начало часов в 6-7 утра(если сам не ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Клуша, он ест! Прекрасно ест, но вес не набирает вообще... Я пыталась дополнительно кормить его насильно, только сильный стресс этим провоцировала...
Думаю отсадить его и сменить корм (сейчас попугаи едят Падован+Фиори, хочу перевести на РИО, у меня самка очень с РИО толстела всегда, поэтому и перевела их на другие корма).
Попугая светили летом - ничего такого не было, поэтому врач предположила, что он сам заноситт инфекцию клювом. На всякий случай отнесу его сегодня/завтра посветить еще раз, мало ли...

Изменено пользователем lyokochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы замечательно, если бы там, куда вы пойдете, могли еще и анализы взять/сделать - я имею ввиду мазок - чтоб ТОЧНО определеть какая гадость на птичке живет (если это паразиты). А с тем попиком я в очереди к ветеринару сидела - он тоже был худеньким... Я помню врач им говорил что для точного определения вида паразита нужны мазки(анализы), но у нас такое не делают, поэтому он им какую-то МАЗЬ выписал и все. Еще сказал что есть какие то грибы/бактерии или что то типа этого - они вообще никакого свечения не имеют, так что... только анализ может точно сказать что у вас. ОГРОМНОЙ вам удачи и выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы!
Клуша, он ест! Прекрасно ест, но вес не набирает вообще... Я пыталась дополнительно кормить его насильно, только сильный стресс этим провоцировала...
Думаю отсадить его и сменить корм (сейчас попугаи едят Падован+Фиори, хочу перевести на РИО, у меня самка очень с РИО толстела всегда, поэтому и перевела их на другие корма).
Попугая светили летом - ничего такого не было, поэтому врач предположила, что он сам заноситт инфекцию клювом. На всякий случай отнесу его сегодня/завтра посветить еще раз, мало ли...

Посветить- это лампой Вуда. Многие грибы дают свечение (но не все!).

 

Пока- после хлргексидина смесью Диоксидин 3 части и Новокаин 5% 1 часть (сделать в бутылек,хранить в комнатной температуре в темноте). Прямо залить дырку.

 

По возможности купить секстафаг (чел), и после заливаний диоксидиново-новокаиновой смесью ,после её высыхания, заливать дырку этим секстафагом, и его же в клюв давать 0.2 мл суточно. 20 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо громадное! Буду следовать Вашим советам!
Delfin, к сожалению, нет у нас в городе хороших специалистов по птицам... Когда у нашей самки была громадное липома и я бегала с ней по ветеринарам, все разводили руками и говорили, что ничего нельзя сделать и самка скоро умрет. Однако благодаря этому форуму, а именно Zosia, птицу мы вылечили!!! Поэтому, хоть и нельзя так говорить, но доверия к местных ветеринарам у меня нет... (За примером далеко ходить не надо: у меня сейчас очень болеет щенок, так вот ситуация аналогичная - ветеринары не могут поставить даже диагноз, объехали весь город..., в итоге лечимся у московского врача онлайн и улучшения налицо (тьфу,тьфу,тьфу, чтобы не сглазить!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А овсянную печеньку вы ему всетаки дайте(на время болезни только)вес прибавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я не спасала своего мальчика... У него было дикое истощение и на прошлой неделе его не стало...
Это полностью моя вина...

 

Сейчас пытаюсь спасти самку.
Не понимаю, что с ней. Она также начала дико худеть, сама почти не ест. Вчера у нее был понос белого цвета с зеленым, сегодня черный понос... (((( Дала Энтерос-гель в клюв, позже дала Гамавит. Корм посыпала Ветом 1.1.
Анализы помета сдавали - по телефону сказали чисто. Но я не верю! Должно что-то быть! Я не понимаю, что случилось и почему здоровые птицы стали дико худеть... Мне кажется это какая-то инфекция или глисты... У волнистиков ведь тоже бывают глисты?... Не знаю, как проверить... Постараюсь сунутся еще в однуветеринарную лабораторию, подскажите только, как правильно сдать помет и на что, на какие инфекции, простейших и т.д... У нас в Туле с этим сложно, к сожалению...

 


Буду признательна за любую помощь и консультации. Я не могу потерять еще и самку...((((

 

Ох, ё...

 

Самке совсем плохо... Сидит на дне клетки...
Я не знаю, чем я еще могу ей помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото помета.
Энтеросгель давайте если потребуется через каждые 2 часа.
И если ситуация критическая (раз птица на дне клетки, то точно критическая), то звоните Zosia http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

Сдавайте помет в любые вет.клиники (хоть кошаче-собачью), где есть своя лаборатория, как правило принимают и помет птицы. И дублируйте в разные лаборатории, может одна что то и найдет. При вет.станциях (госучреждениях) тоже есть лаборатории (на простейшие и гельминты они анализ делают точно, а также на бактериологическое исследование).
Сдайте помет на простейшие и гельминты и бактериологическое исследование (на бактерии и если делают - грибы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет возможности сделать фотки на хороший фотоаппарат.
Надеюсь вот так будет видно:

 

b065e08e63a9.jpg
8bd2377e1bbe.jpg

 


П.С.: на корм и песок на дне клетки не обращайте внимание, у самки дурацкая привычка постоянно выкидывать корм и песок из кормушек. Кстати, обратила внимание, что она очень много стала есть минеральной смеси РИО. Может поэтому понос черный?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото плохое, т.к. дает панорамное изображение, а не детальное. Нужны какашки в МАКРОСЪЕМКЕ, чтобы видеть цвет и структуру помета.
Песок уберите, раз птица начала его есть много, иначе это может привести к закупорке кишечника или перфорации зоба.
Повесте в клетку сепию (панцирь каракатицы), которая будет восполнять потребность в кальции и позволит мягко стачивать клюв.
Если белые капли - это помет, то птица голодная. Не ест сама, кормите безмолочными кашами (из имеющихся дома круп), сваренными на воде без ничего, с помощью шприца без иглы.
Если в смеси РИО есть уголь, то помет может быть черным, но на вашем фото помет коричневый, а не черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyokochka, надо действительно отдельные кучки снимать.
Цвет помета нехороший, похоже на кровь из верхних отделов, дайте в клюв сейчас каплю Дицинона из ампулы, далее - отберите 0,2 мл, добавьте до 1 мл воды, и подавайте регулярно по 1 капле два-четыре раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы!
Состояние наше вроде стабилизировалось, птица начала сама есть... Но... Все снова плохо... Девочка истощена, подавлена, у нее нет сил сидеть на ветке почти постоянно обитает на поддоне, ест там же - поставила ей корм на дно клетки. Вот такой у нас помет:

 

98d1a4a784db.jpg
9861b534bf48.jpg
6fc0ae19bab3.jpg

 


Буду договариваться в нашей единственной лаборатории об анализе. Муж попытается отпроситься с работы и отвезти... Обычным ветклиникам не доверяю - там прошляпили инфекционный гепатит у моего щенка, что уж говорить о птице... Да и сдавали мы там анализы - они не показали ничего... Очень переживаю за остальных животных... Нам, к сожалению, болячек хватает, до сих пор пытаемся вытащить щенка, теперь это... Я в отчаянии...

Изменено пользователем lyokochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyokochka, почечные непорядки у птицы имеются, поэтому - давайте начинать антибиотик, как только заберете помет на анализ.
Глазные капли с Ципрофлоксацином (любые) по 2 капли в клюв два раза в день.
И кормите насильно.
Фото помета раз в день - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.