Перейти к содержанию

попугай искупался в масле


Корел

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, чем помочь корелле. Искупалась в плошке с маслом подсолнечным, когда заметила она успела уже перышки почистить, я ее вымыла с мылом, а она совсем плохая, не ест пьет дрожит, в угол клетки забилась. Чем помочь? на что рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печень могла от масла пострадать, если пёрышки чистила...Готовьте Карсил...
Дрожит-не исключено, что мёрзнет. Погрейте лампой до высыхания. Но сделайте так, чтобы отползла, если станет жарко. Клетку можно прикрыть. Но следите, чтобы не перегрелась...
Стресс мог быть, если мылась в первый раз....Успокоится.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ее посыпать чем-то, чтобы масло впиталось туда. Мукой или крахмалом, точно не помню эту тему. Потом счистить налипшее.Подождите других, что посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ее посыпать чем-то, чтобы масло впиталось туда. Мукой или крахмалом, точно не помню эту тему. Потом счистить налипшее.

Да птицуна вроде как уже помыли...Только уж если мылом-то надо простым хозяйственным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: Ни какого,муки и крахмала.В любой вет клиннике где есть аптека(или просто вет аптека)покупаете порошок циамакс.Берете птицу и посыпаете обильно на перья.она это слизывает без вреда для здоровья.По поводу мыла,не совсем уверенна,пусть спецы подскажут,но точно не хозяйственное,скорее детское без отдушек,но опять же только после разрешения наших спецов.на счет карсила напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша, спокойнее.
Можно и муку, и крахмал. Просто счесать потом как следует. Тем более, что такие вещи обычно под рукой и доступны быстро. А Цамакс еще поискать надо.
Любое мыло, будь то хозяйственное или детское, нужно смывать одинаково тщательно. Разницы особой нет.
Хорошо отмывает жировые загрязнения содовая вода (чайная ложка питьевой соды на стакан теплой воды). после нее тоже хорошо бы прополоскать в чистой.
Отмытого птица нужно вытереть мягкой тряпочкой и посадить под лампу, чтобы не замерз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рекомендации. Почитала уголь активированный надо давать перемешанный с водой, только боюсь ее лишний раз трогать, она такая перепуганная сама. Под краном мы ее никогда не мыли, перекусала все руки, да и плохо маслице отмылось, она вся в нем была, и грудка и крылья и хвост и спинка. После помывки совсем плохая была и перья все слиплись, глаза закатывает, дрожит, лампу ей сразу поставила. Сейчас пооклемалась, от лампы в тень ушла и даже зернышки в кормушке поклевала, перья плохо отмылись, она пообсохла все равно масло осталось, чистит перья по-тихоньку. Даже чирикнула, но совсем- совсем не веселая как раньше. Боюсь птичке уже 6 лет. Еще одной помывки она не вынесет,мне кажется, завтра толькосмогу карсил купить, а сегодня чем ей помочь? Цамакс не покупать? Мукой обсыпать?

Изменено пользователем Корел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за рекомендации. Почитала уголь активированный надо давать перемешанный с водой, только боюсь ее лишний раз трогать, она такая перепуганная сама. Под краном мы ее никогда не мыли, перекусала все руки, да и плохо маслице отмылось, она вся в нем была, и грудка и крылья и хвост и спинка. После помывки совсем плохая была и перья все слиплись, глаза закатывает, дрожит, лампу ей сразу поставила. Сейчас пооклемалась, от лампы в тень ушла и даже зернышки в кормушке поклевала, перья плохо отмылись, она пообсохла все равно масло осталось, чистит перья по-тихоньку. Даже чирикнула, но совсем- совсем не веселая как раньше. Боюсь птичке уже 6 лет. Еще одной помывки она не вынесет,мне кажется, завтра толькосмогу карсил купить, а сегодня чем ей помочь? Цамакс не покупать? Мукой обсыпать?

 

Хорошо отмывает жировые загрязнения содовая вода (чайная ложка питьевой соды на стакан теплой воды). после нее тоже хорошо бы прополоскать в чистой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под краном не мойте, конечно.
Сделайте ей ванночку с содовой водой, теплую, аккуратно ее туда окуните по шейку, перышки, там, где они еще загрязненые, потеребите немного руками, проводя по ним пальцами.
Потом окуните во вторую посудину, с чистой водой, чтобы соду с перьев смыть. А потом - промакнуть тряпочкой, и под лампу.
Если содовой глотнет немного во время купания - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Намыла в соде, брыкалась, кусалась, теперь сидит под лампой сохнет. Мне так несколько раз процедуру повторять пока масло совсем не смоется? Я уж про Фейри вспомнила, это, наверное, совсем отрава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корел, я своих животных фейри мою. Развожу в стакане и как шампунь.В какой-то передаче ветеринар советовала. А птичка все еще масляная? Может, обсохнет и хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейри - я бы сказала, это как радикальный выход. При сильном загрязнении. Его ОЧЕНЬ тщательно вымывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корел, значит - варите кашу (из нескольких круп), разминайте в пюре, разводите водой до консистенции сметаны, добавляйте туда Карсил измельченный, набирайте в шприц, грейте в горячей воде и кормите принудительно. Жидкости с кашей будет попадать достаточно, чтобы не поить дополнительно водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала воды залить, головой крутит не попасть в клюв. Вот такая она сейчас, дрожит
 

 

Кашу гречневую детскую Хайнц давала брыкается:(

post-40668-1329157202_thumb.jpg

Изменено пользователем Корел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько каши в день нужно давать? И карсила, чтоб не переборщить

 

Карсил не менее 1 таблетки(если не права пусть спецы поправят). Каши http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t65660.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное-преогромное, что помогаете! Птичка в первый раз болеет и она у меня первая, совсем потерялась, не знаю чем помочь ей, таблетки я ей явно пожадничала в таком случае, каши сколько давать? и на счет помывки с фейри что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каши сколько давать?

Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 

При кормлении одними кашками из шприца нужно кормить 4-5 раз в день. Кореллочке нужно давать 3 миллилитра кашки за раз.
Но так будет получаться только в выходные дни. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 


и на счет помывки с фейри что подскажите?

Попробуйте помыть птичку мягким детским шампунем "без слез", как написано в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корел, возьмите себя в руки, выпейте пустырника, вам нужно оставаться спокойной, птичка конечно будет извиваться, постарайтесь найти помощника себе - один держит, другой кормит
С кашами всё просто.
У вас всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
Мартиша
Да, я дома сижу, не работаю, только не представляю как ей 3 мл каши за раз впихнуть, кормлю часто, в полотенце заворачиваю, чтоб головенкой не крутила, так она языком кашу выпихивает и не глотает, зерно не клюет, чахнет, как не волноваться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за учение! Очень помогли! Моя птичка вроде очухалась, намыла я ее таки с фейри, кашей потчевала, сегодня первый день сама корм трескает, даже вылетела из клетки недалеко. Надеюсь пациент на поправку пошел:) Вопрос мучает, как долго ее карсилом потчевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще недельки две-три покрошите по 1 таблетке в день на зерновой корм. Лишним он не будет, препарат нейтральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.