Перейти к содержанию

Кровь в помете у голубя


OFA

Рекомендуемые сообщения

Голубь сизый.
Подобран 21 декабря с признаками вертячки.
Лечение по схеме форума: пирацетам 100мг, фоспренил закончили, дрожжи, карсил продолжаем.
Летает ест зерновую смесь, пьет сам.
На сегодняшний день остались проблемы: подтекает глаз и уменьшившаяся шишка на клюве (мазала бетадином).
Сегодня утром было все как обычно. Выпустила из переноски, поел, попил, таблетки приняли, летали.
И вдруг в помете кровь.
Помогите, пожалуйста.
IMG_0125.JPG

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_0126.JPGIMG_0128.JPGIMG_0129.JPG

Марина_Л., вот что получилось. Помет разный, то вот такая водичка с кровью, то нормальная кучка. На 1 фото вытертый с пола помет. Везде разложила бумагу, но он как нарочно все мимо. Информативно фото? Если нет, буду караулить новые поступления.
Очень жду Ваших назначений.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол 120, 1/4 таблетки развести в 1 мл воды в шприце, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день 7 дней. Перед спаиванием взбалтывать. Не давайте пока бобовых и в качестве питья давайте негазированную (или с выпущенным газом) минеральную гидрокарбонатную воду, с минерализацией до 3 г/л - без разведения, боле минерализованную надо разводить простой водой.
Помимо этого карсил обязательно. Параллельно с карсилом - метионин, 1/4 таблетки в 1 мл воды и в клюв минут за 20 до кормления по 0.3 мл 2 раза в день. Раствор каждый раз новый готовить, раз в сутки точно, больше суток он не хранится. 10 дней. Ближе к окончанию курса дозу потихоньку понижать.
Ну, это, как я вижу... Может Zosia подкорректирует...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бисептол 120, 1/4 таблетки развести в 1 мл воды в шприце, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день 7 дней. Перед спаиванием взбалтывать. Не давайте пока бобовых и в качестве питья давайте негазированную (или с выпущенным газом) минеральную гидрокарбонатную воду, с минерализацией до 3 г/л - без разведения, боле минерализованную надо разводить простой водой.
Помимо этого карсил обязательно. Параллельно с карсилом - метионин, 1/4 таблетки в 1 мл воды и в клюв минут за 20 до кормления по 0.3 мл 2 раза в день. Раствор каждый раз новый готовить, раз в сутки точно, больше суток он не хранится. 10 дней. Ближе к окончанию курса дозу потихоньку понижать.
Ну, это, как я вижу... Может Zosia подкорректирует...

Учитывая что это сизарь- там и глисты могут быть. 99 % уличных несут и кокцидии,и глистов.
Бисептол однозначно, и доза правильная.

 

Если на бисептоле за 3 суток кровь уйдет- хорошо.

 

Сейчас очень важно кормить от пуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Сегодня четвертый день лечения бисептол+метионин+карсил+мин.вода.
Бублик чуствует себя неплохо кушает, пьет, летает, только клоака немного красновата, чем можно смазать?
Ночной помет.
IMG_0146.JPGIMG_0147.JPG
Утренний помет после еды.
IMG_0149.JPG
Дневной помет в целом лучше чем ночной.
Спасибо за помощь.

 

:sp: Вопрос по способу дачи лекарства.
Поскольку ни метионин, ни бисептол не растворяются в воде, можно сделать так: растолочь в порошок 1/4 таблетки, затем метионин разделить на 3 части, а бисептол на 5 частей и закатав в кусочек хлеба с горошину дать в клюв? Так намного удобнее, чем пытаться одновременно встряхивать шприц, открывать клюв и заливать нерастворенное лекарство. Или с хлебом нельзя?

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нет, в воде, бисептол и метионини более-менее растворяются, так что все же традиционно даем, в воде.
Клоака воспалена? А можно фото? Помет не нравится совершенно, улучшений на бисептоле нет? Но курс доводим до конца.
Каниквантель дома есть?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., да не то что воспалена, скорее раздражена, как всегда бывает при более частом стуле. Ну, не знаю, Релифом каким-нибудь.
IMG_0160.JPG

 

Каниквантела нет, но в ветаптеках, я надеюсь, есть. Если нужно, то в какой дозировке давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантель продается в ветеринарных аптеках, не в человеческих.
Обрабатывайте раствором мирамистина, затем левомиколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., каниквантел я куплю. В какой дозировке давать?
И еще сегодня была одноразовая рвота зерном, у бисептола в инструкции написано в побочных эффектах-рвота, может от него и что сделать?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я что-то совсем запуталась с лечением своего Бублика.
1 февраля у голубя появилась кровь в помете. С подозрением на кокцидиоз начали пить бисептол 120 по 0.2 2р/д. Пили 9 дней +метионин 10 дней + г/к вода. Кровь ушла, но помет очень испортился.
10 февраля начали каниквантел плюс 1/4т. в 2,5мл по 0,2 (я ошиблась, мне Марина_Л сказала по 0,1). Дала 3 дня. Сегодня не давала.
11 февраля начала колоть в/м цефтриаксон (по диагнозу синусит). 0,15-0.2 суточно. И вот такая сегодня грудка цветом. Наверное я неправильно уколола (хотя очень старалась по инструкции с форума).
IMG_0181.JPGIMG_0182.JPG
Вот такой сейчас помет.
IMG_0179.JPG

 

На фоне приема бисептола пимафуцин не пили.
Сегодня третий день набухший зоб. Даю пимафуцин. Результата нет.
Голубь сам не ест. Сидит нахохлившись. На окружающее реагирует, даже кусается.

 

Есть дифлюкан р-р для инфузий.

 

Анализ на я/г и простейших 10 февраля - ничего не обнаружено.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я что-то совсем запуталась с лечением своего Бублика.
1 февраля у голубя появилась кровь в помете. С подозрением на кокцидиоз начали пить бисептол 120 по 0.2 2р/д. Пили 9 дней +метионин 10 дней + г/к вода. Кровь ушла, но помет очень испортился.
10 февраля начали каниквантел плюс 1/4т. в 2,5мл по 0,2 (я ошиблась, мне Марина_Л сказала по 0,1). Дала 3 дня. Сегодня не давала.
11 февраля начала колоть в/м цефтриаксон (по диагнозу синусит). 0,15-0.2 суточно. И вот такая сегодня грудка цветом. Наверное я неправильно уколола (хотя очень старалась по инструкции с форума).
IMG_0181.JPGIMG_0182.JPG
Вот такой сейчас помет.
IMG_0179.JPG

 

На фоне приема бисептола пимафуцин не пили.
Сегодня третий день набухший зоб. Даю пимафуцин. Результата нет.
Голубь сам не ест. Сидит нахохлившись. На окружающее реагирует, даже кусается.

 

Есть дифлюкан р-р для инфузий.

 

Анализ на я/г и простейших 10 февраля - ничего не обнаружено.


Гмю.На грудке- гематома +,возможно,инфильтрат.Неприятно,но не страшно.

 

Бетадином КИСТЬЮ полужесткой промазать все место, спустя полчасика- лиотон-гель,или мазь гепариновую(она жирная,её всегда- в конце наносить), так же кисточкой, "промакивающими" движениями, нанести на область гематомы.И так повторять 2-3 раза в день.

 

По зобу...

 

Сорбент ввести,типа полисорба,цамакса,полифепана- до 3 см.куб., повторить через 2 часа.

 

Понюхать как пахнет из клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, как Вы считаете, каниквантель до 5 дней курса довести или остановиться на 3 днях?
И дифлюкан начинаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня энтеросгель есть. Подойдет или то, что Вы указали?

Нет.в вашей ситуации нужен СУХОЙ- уголь толченый пойдет,или фильтрум перетертый.

 


Zosia, как Вы считаете, каниквантель до 5 дней курса довести или остановиться на 3 днях?
И дифлюкан начинаем?

Марина, довести надо. если бы непереносимость на препарат была-одно.А тут же совсем другое...

 

Дифлюкан... да,начинаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, доброе утро.
Вчера до Вашего ответа дала 2 раза энтеросгель по 3куб.см, а на ночь накормила безмолочкой.
Уголь сегодня дать? Сколько?
Сегодня гуль вроде получше, лежит уточкой, а не стоит вниз головой (это лучше?).
Каниквантел вчера пропустили (по состоянию). Продолжить до 5 дней или начать заново по 0,1?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, доброе утро.
Вчера до Вашего ответа дала 2 раза энтеросгель по 3куб.см, а на ночь накормила безмолочкой.
Уголь сегодня дать? Сколько?
Сегодня гуль вроде получше, лежит уточкой, а не стоит вниз головой (это лучше?).
Каниквантел вчера пропустили (по состоянию). Продолжить до 5 дней или начать заново по 0,1?

 

Спасибо.

 

Ну "уточка" конечно лучше.чем голвоой вниз,то тоже не айс.

 

Эх... давайте стопорим каниквантел,даем сегодня дважды сорбент,общий объем- до 8 куб.см(т.е. по 4 за раз), и по состоянию- как стоит,как смотрит,ест,пьет- отодектин наверное придется пить.... тоже дрянь еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю энтеросгель? Уголь? Уголь нужно разводить?

 

Дифлюкан давать?

 

Спасибо большое.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Очень меня беспокоит все-таки гематома на грудке. Уж очень четкие контуры. Как будто нарисовано - по зобу, почти до крыльев и вниз. Такие гематомы бывают?
IMG_0187.JPG
Виден контур по зобу. Перья мочить не стала, он и так хохлится.

 

По состоянию: с утра был получше, даже клевал зернышки, но потом их срыгнул. (Я не давала - он залетел на подоконник, там стояла его кормушка. Убрала)
Когда беру в руки для манипуляций, кусается пребольно. В целом чуть активнее, чем вчера.
Помет водянистый с зел.червячками, а иногда желтый, нехороший.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо Вам за помощь.
Бублику сегодня получше. С утра накормила кашей, отпустила, а он стал ходить по полу, клювом стучать. Поставила кормушку, ничего лучше не слышала за последние дни, чем звук ковыряния клюва в кормушке. :)
Вот такой сегодня помет.
IMG_0190.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо Вам за помощь.
Бублику сегодня получше. С утра накормила кашей, отпустила, а он стал ходить по полу, клювом стучать. Поставила кормушку, ничего лучше не слышала за последние дни, чем звук ковыряния клюва в кормушке. :)
Вот такой сегодня помет.
IMG_0190.JPG

Хорошо.Тогда завтра,если все ТТТ, будете отодектин давать.
Итак, Ивермектин (действующее вещество отодектина) дается из расчета 200 мкг/кг разово, с повтором на 10 и 14 день.
Для массы 350-400 гр - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,4 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.

 

ивермектин убивает всех кровосущих "гостей"- трахейника,кровососущих глистов (сингамусы-в их числе), очинника,птичьих блох. Не убивает пероведов, обездвиживает(но не убивает) глистов,которые живут в "свободном токе" содержимого кишечника.

 

после применения ивермектина на крупняке (гулям тоже)- через 3-4 часа дать сорбент 2-3 куб.см., и 1-1,5 мл вазелинового масла(еще минут через 40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо.
Только вес у нас еле до 300г дотягивает. Как сделать поправку на вес? Или не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, спасибо.
Только вес у нас еле до 300г дотягивает. Как сделать поправку на вес? Или не нужно?

 

В реале там надо на ДЛИНУ КИШЕЧНИКА считать... понятно.что у гули что 280 гр,что 350- она одинаковая. Поэтому поправку не делайте,если разница в 40-60 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, скажите, пожалуйста, мы ещё принимаем дифлюкан р-р для инфузий до еды 2 р/д, когда лучше принимать отодектин?
И у гуля сейчас усилилась вертячка, это не является противопоказанием для отодектина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Какая-то ерунда с отодектином, куда ни позвоню, нигде нет. Заказала в интернет-аптеке, привезут завтра.
Гуль сегодня похуже, сидит нахохлившись, сам не ест, только очень сильно кусается.
Помет зеленющий и очень много воды. (откуда столько берется?)
IMG_0192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифлюкан продолжаете?
Вот что с антибиотиком, 2 дня прокололи цефтриаксон и из-за гематомы на грудке прекратили, как лучше поступить.
Zosia, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, скажите, пожалуйста, мы ещё принимаем дифлюкан р-р для инфузий до еды 2 р/д, когда лучше принимать отодектин?
И у гуля сейчас усилилась вертячка, это не является противопоказанием для отодектина?

Блин,является конечно... ивермектин имеет хороший такой нейротоксический след... выбора у вас маловато,да-с....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, прогноз неблагоприятный?
Даже не знаю что мне делать?

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, добрый день.
Отодектин мне привезли, но, наверное, мы его пока принимать не будем?
Гуль сейчас по состоянию как будто я его только что подобрала. Не ест, зрачки "в кучу".
Помет все такой же зеленый в луже воды.

 

Может быть нам еще сорбент попринимать?

 

Помогите нам, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, добрый день.
Отодектин мне привезли, но, наверное, мы его пока принимать не будем?
Гуль сейчас по состоянию как будто я его только что подобрала. Не ест, зрачки "в кучу".
Помет все такой же зеленый в луже воды.

 

Может быть нам еще сорбент попринимать?

 

Помогите нам, пожалуйста.


ОFA, да хреново все...
сорбент всяко не помешает(вне лекарств).

 

Думаю токсикоз у него уже запредельный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
У нас как в фильме про Буратино: "Пациент скорее жив, чем...", но мы боремся.
Вот такой у нас помет после ночи.
IMG_0196.JPGIMG_0199.JPG

 

Все "колбаски" как в белой пленочке. Что это такое?
Бублик сам не ест, но пытается, интерес проявляет, а семечки - только дай.
Кормлю зерном, зоб опустошается нормально.
Не активничает, но разминку делает регулярно и перышки чистит.

 

Четвертый день принимаем сорбент, продолжить?

 

Вот такие дела.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, добрый день.
Бублик на сегодняшний день чувствует себя неплохо. Помет более-менее нормализовался.
IMG_0200.JPG
Аппетит хороший (сам плохо зернышки подхватывает, но это, я думаю, из-за вертячки).

 

Мы три дня пили каниквантел плюс. Потом было ухудшение состояния. Пить каниквантел перестали.
Сегодня 10-й день с последнего дня дачи каниквантела.
Пить нам сейчас второй курс или нет. Что посоветуете?

 

И еще Вы рекомендовали купить отодектин.

 

Подскажите, пожалуйста, (вечный вопрос) что делать?

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как Бублик сейчас?

1282646[/snapback]



Потихоньку готовимся к репатриации. :)

 

Здравствуйте. Спасибо за внимание к Бублику.
Чуствует он себя хорошо, если не сказать, отлично. Токует весь день, зовет на гнездо всех, кого видит. Помет нормальный, летает отлично.
Если можно, у меня к Вам вопрос, не могли эти энтерококки попасть извне, ведь помет я собирала и с подстилки на которой гуль сидел, и с пола, поскольку он тогда ел мало, а мне нужно было собрать кол-во, чтобы хватило для анализа.
"В исследуемом материале установлено наличие
гемолитического Enterococcus faecalis в кол-ве 6,8х10000 КОЕ/г"

 

Или эти бактерии только птичьи?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Вот такой у нас помет.

 

Это ночной, самый плохой из всех кучек, да еще, упавший с высоты 2,5 метров, т.к. Бублик ночует на канате под потолком.
IMG_0238.JPGIMG_0239.JPG

 

Это дневной, после еды.
IMG_0242.JPGIMG_0243.JPG

 

А это самая большая на сегодняшний день проблема.
IMG_0241.JPG

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.