Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

Сидит в смеси торфа и крупного песка, перекорма быть не должно, полив умеренный, раз в пару дней опрыскиваю, стоит на подоконнике восточного окна. И что ему еще паршивцу надо!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

Чешир, у нас в офисе такой задохлик тоже живет - как я его не реанимирую, так он и остается бледненьким да вялым. Наверно, все же дело в освещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:? Вот-вот, бледнее, синеет... просто совковый цыпленок какой-то! :roll: Может его того? ну...этого? Ножницами и под корень? Чтобы заново отращивал все, что можно? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy
а декабраст, это тот же кактус, только лесной :)

 

Чешир
Так может быть, пора от умеренного полива переходить к скудному? Таки не лето уже, у декабриста сезон активного роста осенью начинается и пора его уже подсушивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кактусовод авторитетно заявляю: ему далеко не все равно! :dont: У кактусов вообще сложный режим полива. На календарике приходится рассчитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... на счет календарика - главное полить хоть 1 раз в 2 месяца, он после этой радости будет благодарно цвести недели 2:)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправдааааа!!!!!!!! :umnik: Кактусы между прочим все лето цветут при правильном уходе! А не недели 2... А полив зависит от времени года, суток, вида кактуса, погоды на улице, почвы и посуды в которой он сидит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас пара кофейных кустиков, сакура, алоэ, гранат, фикус, драцена, инжир, манадарин, верба на балконе, может, наконец манго прорастет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот:) тут такую тему развивают, а я ушами хлопаю:))
у меня всякой всячины на всех подоконниках - хоть отбавляй:) и кротон есть и гинура и герани и пальма непонятная:) и кактус - аки зелёная волосня, увлеклась бегониец, несчесть денежных деревьев и декабристов:) а так же хлорофитумы, эпипремнум фикус и мирт :tongue:

 

на счёт из семечка - есть семечки очень красивой розовой герани, я из них очень люблю новые поколения мелких геранек выращивать :D на лимоны терпения не хватает :wand:

 

кстати, тут был цветущий кротон - у меня один раз герань душистая мелкоперистая цвела - я очень удивилась:) розовыми цветочками крохотными - а кротон как выглядит?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кротон-то у меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зацвел!  

 


Они цветут. У меня тоже цвел, причем без большого ухода, просто поливаю когда вспомню, сама удивилась - они нуждаются в хорошем летнем поливе, можно даже выращивать методом гидропоники. И в принципе, в книге не пишется, что они в домашних условиях почти не цветут. Видать еще не раз порадует Вас своим цветением. Если это можно назвать радостью, как то оно не заметно на фоне красивых листьев.
а кротон как выглядит?:)

Кротон или цветение? Если кротон, то тут пару раз уже вывесили фото его, а цветет невзрачно, в пазухе листьев такие кисточки светленьких цветочков, можно сказать почти прозрачных. В общем они такие невзрачные, что я даже забыла как они выглядят :(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из семян много чего выросло, лимоны, памело, из покупного: вашингтония прорастает, гранат комнатный, литопсисы разные, фикусы тоже начали прорастать (тьфу-тьфу). Самые запоминающиеся были гиацинты, аромат райский на всю квартиру. В книге написано после цветения высадить в открытый грунт, вторично выгнать на будущий год не удастся. Открытого грунта у меня нет, просто пересадила в большой горшок на балкон, так один зацвел второй раз и это по прошествии полугода, верь после этого книгам!
У кого то тут сох лимон? Лимоны зимой сохнут от сухости воздуха, попробуйте брызгать каждый день, или в воду поставьте на пару часиков в день. У меня так засох большой плодоносящий куст, когда прочитала, что от сухости уже было поздно, а мандарин выжил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаП
да я уже от кротона радуюсь и радуюсь :)
с немыслимым упрямством у него на кончике каждой веточки появляются соцветия, и это пошло уже по второму кругу :!: и при этом он еще и растет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаП
да я уже от кротона радуюсь и радуюсь :)
с немыслимым упрямством у него на кончике каждой веточки появляются соцветия, и это пошло уже по второму кругу  :!:  и при этом он еще и растет...

А у меня плохо растет :( Видела в китае они кустистые, а у меня только вверх, что б я не делала :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П
чтобы он кустился, нужно верхушку прищипнуть, она и раздвоиться

 

а я на Мальдивах видела целые кротоновые деревья, метра 1,5-2 в высоту, мой, похоже, к этому и стремиться, - до этой весны сидел года 4 почти без роста, а весной как ломанулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня фикусы каучуконосные,Бенджамина и пальмы.Только фикусы стоят на кухне,куда попугаи не заходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Тот, кто хочет заиметь цветущие зимой-ранней весной гиацинты в горшках - пора покупать луковицы и сажать. Самый оптимальный срок для посадки - до середины октября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! пока не забыла:)
у меня кротон стал ветвиться когда я на нём обнаружила какую-то мелочь пузатую из вредителей и стала опрыскивать просто водой - помогло, думаю из-за опрыскивания ствола он и стал давать веточки в стороны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! пока не забыла:)
у меня кротон стал ветвиться когда я на нём обнаружила какую-то мелочь пузатую из вредителей и стала опрыскивать просто водой - помогло, думаю из-за опрыскивания ствола он и стал давать веточки в стороны:)

Кротон вообще должен ежедневно опрыскиваться, судя по книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, может оно и надо, только кто ж упомнит все дела за день, да ещё и кротоны опрыскивать :) меня бы кто каждый день опрыскивал... :roll:
просто до этого момента (пока ствол сухой был) и рос он нормально и окраска какая надо, но не ветвился, а тут на тебе :) сейчас уже эксперимента ради опрыскиваю именно ствол - снизу много зелёных пупырушков проклёвывается, а вдруг у меня шаровидный кротон вырастет ?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, любительницы, не только птиц, но и зелени в квартире.
Сейчас моя супруга поливала цветы, и спросила у меня, а знают ли мои форумчане о том, что вода из аквариумов чрезвычайно полезна для растений. Да, дорогие мои друзья, это действительно так. Проверено многолетним опытом. Нам самим в своё время подсказали. С тех пор
все наши растительные питомцы зажили новой жизнью.
У нас три аквариума, и каждую неделю получаем (при частичной замене) примерно 70 литров целебной водички.
Если у вас нет аквариумов, то может они есть у ваших соседей?!
У нас больше сотни горшков, причём очень много крупных растений.
Наступает немецкая зима, пора заносить всё это изобилие домой....
Проблема! Я скоро вам пришлю фото. Катастрофа!!!
Так что ищите аквариумистов! уверяю вас, не пожалеете.
С наилучшими пожеланиями,
"несчастный" поклонник домашней растительности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за эту тему! Имея кучу цветов дома, я как-то не по-научному к ним подходила- цветут, растут - и ладно, многих даже названий не знала. Прочитав Ваши сообщения, во мне проснулся какой-то азарт, я нашла классный сайт с классным форумом про комнатные(и не только) растения, определила все свои цветочки, пересадила в нужную землю, и вообще по-новому взглянула на это дело. Теперь любимый магазин- это цветочный :D Кому интересно, загляните на этот сайт :
http://www.flowersweb.info/index.php
Кстати, там помимо информации о цветах есть очень интересная информация о том, как правильно эти цветы фотографировать, как правильно сканировать фото, если у вас не цифровик, и азы работы в фотошопе с такими фото. Все это очень даже приминительно и к птичкам.
На сайте много ссылок на другие сайты(отвоевали уже, видимо :D ), на сайты с фотографиями цветов, насмотришься, аж слюнки текут)
Может, кто еще какой сайтик подскажет, буду благодарна.
Там же я тоже нашла информацию об аквариумной воде, очень ее хвалят. Но вот нет у нас аквариума... Муж который год все мечтает об этом, а я стойко сопротивляюсь. Может, ради цветочков, стоит согласиться? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю растения с цветами, причем неприхотливые (я только около года назад первые цветы завела и не очень разбираюсь в этом вопросе), но при этом много и часто цветущие. Поэтому у меня больше всего бальзаминов - горшков 10, правда пока только ярко-розовые, бледно-розовые и пестые. Хочу развести еще другого цвета, но пока не попадались в продаже. Они почти постоянно цветут - так красиво! Еще есть герань (которая пеларгония), несколько видов каланхое и алое-вера.
Интересно, а можно дома завести какое-нибудь крупное растение вроде деревца специально для попугая (жако), чтобы он мог на нем сидеть, но не мог погрызть до смертельного для дерева исхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, ссылочка очень интересная, спасибо :wink: . У меня пока новая любимица - сбывшаяся давняя мечта - драцена. А вот аквариум я давно хочу использавать в качестве места посадки жутко капризной маранты и фиттонии. Только нет у меня аквариума :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто либо поливал цветы настоем помета птичьего? Вот если поливать настоем куринного помета 1:10 то цветы становятся просто монстрами: крепкие, крупные. Вчера купила годовалый лимон уже с плодами, выращеный на курином помете, так у него листья как у каучуконосного фикуса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezire, Спасибо! Он у нас и по весне цветёт. Хотя как супруга его заливает, удивительно, что он, вообще, не загнулся. У нас по поводу полива дома постоянная война. Дым коромыслом! Спасает растения от
потопа, только её забывчивость, и качество воды (аквариумная).
-------------------------
Хвастаться, так хвастаться... Часть нашей коллекции.

 

112.jpg
113.jpg
114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сейчас цветет шикарный антуриум. Я думала в северной комнате вдали от окна он будет чахнуть. А он разросся, выпустил много цветов на длиннющих ножках, и, похоже, не видя в своей жизни солнечных лучей, чувствует себя неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Специальная тема для Бривуха: пусть завидывает! ;):friends: А то паучки-лягушечки ей не нравятся! :grin:
Вот какая красивость у меня распустилась!

post-3551-1139084123_thumb.jpg

post-3551-1139084334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту орхидею я чесно сперла из "смертного уголка" одного большого цветочного магазина три года назад. Она была почти труп- и стояла почти на выброс. Вот я ее и унесла с собой. :censored: Как честый хиппи! :)
Вот она выздоровела и зацвела! :wub: Первый раз! И я даже смогла уберечь ее от сороки- Ложка уперла только один бутончик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s, полность согласна. Проверенно на собственном опыте.
Мне нравятся орхидее, но у меня они не живут. Не нравется им у меня влажность-освещённость-и д.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, да у меня тоже стояли на холодном сухом окне под сквозняком. А оказалось, что этой орхидее как раз и нужен холод, что бы зацвести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холод им и нужен!! А у меня 25 градусов и сухо. Не растут. Зато фикусы прут как на дрожжах, в комнате джунгли на поддокониках.
С недавних пор цветочки поразила щитовка. Может кто знает как бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, продается в ампулах "неостомазан". Одна ампула разводится на литр воды и брызгается на растение. Потом повторяется- там инструкция есть. Для животных безопасен. Я своих птицев им брызгала от пероядов.

 

Добавлено

 

продается в "кормах для животных", где есть хоть немного "лечилок", вроде в цветочных магазинах видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я тоже цветочки уваж-жаю! Пальмы, орхидейки, а особливо кактусы. У меня даже цвел один - мамиллярия, кажись - маасенькими белыми цветочками.

 

enova, протирать листья и стебли ватным тампоном, смоченным в спирте. Инсектициды на них плохо действуют, живучие они, заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже несколько раз орхидеи покупала (здесь их очень много и совсем не дорого), но как-то они не особо приживаются. Если исключить те случаи, когда их съедали попугаи, то часто они начинают то ли подгнивать, то ли заболевать. Растут-растут, а потом раз - и всё.
Ника РА, может вы знаете, как с ними надо обращаться? По идее они должны любить тёплую и влажную среду (хотя вон у вас на холодном подоконнике расцвела)... Как их поливать, чтобы не начали гнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, а это именно от щитовки? Вам это помогло?

 

sashka-77, протирала. И мою постоянно. Постоят чистенькие, а потом опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был цветочек плющ огрооомный,так его атакавала щитовка,ох и умаялась я спиртом каждый листик протирать а его так и не спасла :bang: .А теперь на цветочках мошки какие-то летают, купила отраву "сонет" называется попробую затравить может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Тот, кто хочет заиметь цветущие зимой-ранней весной гиацинты в горшках - пора покупать луковицы и сажать. Самый оптимальный срок для посадки - до середины октября

22182[/snapback]



У меня вопрос. Вот прочитала это (цитата сверху) на одной из предыдущих страниц и хотелось бы уточнения. Может быть кто-нибудь знает, что конкретно делать с луковицей гиацинта?
Прошедшей весной покупала гиацинт, он отцвёл, и затем на него напала птица - листья отгрызла, а луковицу почти не тронула. Положила я эту луковицу в самый низ холодильника, где она находится и по сей день. Выжила ли она? Если выжила, то куда её сейчас высаживать, чтобы весной появились цветы? И как ухаживать до весны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Товарищи, помогите :cry: . У меня загибается роза. Я очень неопытный цветовод, поэтому сделала все, как сказал подавец. Пересадила в новую землю, насыпав на дно дренаж. Неделю после этого роза постояла нормаль, а потом начала сохнуть, при покупке она вся была в бутонах, так ни один не распустился , все засохли и отвалились. Листья легко отваливаются, деже если только чуть подвяли. Поливаю нормально, раз в 3 дня. После пересадки один раз подкормила. На листьях коричневый ободок. Посоветуйте, что делать? Можно ли ее спасти? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pixy,
У меня тоже с розами не складывались отношения, тоже вяли :not_i:
Вычитала в книге, что земля в горшке с розами никогда не должна пересыхать, должна быть всегда чуть-чуть влажной. Помогло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.