Перейти к содержанию

Кто, Что Умеет


Ксюша и Рикки

Рекомендуемые сообщения

когда его по вечерам начинали загонять в клетку начинал издавать такой жалобный истошный хрип/звук (сама слышала, пришла в умиление - какой обманщик!)
что всем становилось его тааааак жалко

NeOne, оооой, как мило, - молодец, парень! :huh1:

 

а насчет кухни - наш тоже повадился тусоваться на кухонном столе...теперь, целыми днями там "ошивается" - приходится оставклять стол совершенно пустым, а-то все пробует на зуб...а также прилетает и сидит на спинке стула во время того, как мы едим...сидит смотрит на нас и облизывается...при том, что я чаще всего готовлю курицу, становится жутковато :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ксюша и Рикки

    20

  • Drakosha

    18

  • Deja vu

    11

  • Аленок

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

:) ! У меня Мюллер тоже подает лапку (здоровается) хватает палец, после чего нужно непременно его лапку потрести (ну прям как у людей!). Говорит 2-а слова точно, но трудно разобрать (привет и Лора - так звали одного ару) и еще очень любит лаять, как болонка (раньше жил у хозяев, где была собака). Чесаться о-очень любит, иногда это доходит до такого балдежа, что когда я чешу животик и под крыльями начинает извиваться покусывать меня и себя , сует голову под крыло одновременно поднимая лапу и чуть ли не кувыркается практически падая - приходиться ловить (как бы шею не свернул! :huh1: ). Еще позволяет мне не только трогать клюв но и трогать и брать язычок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще позволяет мне не только трогать клюв но и трогать и брать язычок!

:shok:
Я даже не могу себе представить как это брать язычок?!
Он что его сам высовывает или клюв открывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok:
Я даже не могу себе представить как это брать язычок?!
Он что его сам высовывает или клюв открывает?

133930[/snapback]



У нас - именно так. Открывает клюв и позволяет трогать себя за язык - даже можно сжать его двумя пальцами. А еще, когда я ему чешу голову, он любит положить мне голову на ладонь и лизать ее :dribble: Язык - не слюнявый, а какой-то нубуковый, очень приятный на ощупь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4484-1148412522.jpg :) Еще многие попугаи, когда берешь их голову(если они позволяют вам это), любят чтобы трогали их глазки (точнее закрытое веко - кожу глаз). Они балдеют от этого, так им приятно! Красноголовая аратинга и волнистик даже сами подходили к руке или к шее ( если на плече) прислонялись и терлись глазками! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще многие попугаи, когда берешь их голову(если они позволяют вам это), любят чтобы трогали их глазки (точнее закрытое веко - кожу глаз). Они балдеют от этого, так им приятно!

134570[/snapback]



Кстати, с этим надо поосторожнее. Попугаи любят, когда им чешут веки. Они тоже любят чесать веки другим. Меня уже много-много раз птиц хватал клювом за веко. Или за глаз. Последнее - не очень приятно. А вот за веко - страшно, но я ему позволяю это делать... И ему это нравится, и мне... :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы теперь заходим в клетку, когда надо спать. Стоит закрыть дверь в комнату и шторы задвинуть на окне. Для поддержания идейной твердости всегда получаем за это орешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой какарик умеет семечки клянчить. Когда мы кушаем в комнате, он кружляет сверху как самолет, потом садится и скачет по нас. Встаю, иду к чашечке с семечками, набираю жменьку и начинаю кормить. Ричи берет семечку изо рта: я в губах держу ее, он подойдет, выхватит и - наутек :dribble: !
Выполнением команд похвастаться не могу :huh1: , разговором уж тем более. Но у нас все впереди!
:sp: Он у нас только третью неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо... Трюки - это наше любимое. :nyam:
Мы умеем по команде давать лапку, чесать за ухом, кивать, отрицательно мотать головой, целоваться, прилетать на зов, ходить вперед-назад...
На этом моя фантазия иссякла. Что бы еще придумать? Ума не приложу.
Хочу, чтобы птиц мне вещи приносил, но боюсь, что задача может оказаться непосильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы умеем по команде давать лапку, чесать за ухом, кивать, отрицательно мотать головой, целоваться, прилетать на зов, ходить вперед-назад

:shok: а как вы этого добились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin, идея неплоха, вот только каркать мы не умеем. :) Только свистим и орем. Думаю, это несложно. А после останется выучить команды "сидеть", "лежать" и "барьер", чтобы из нас получилась хорошая сторожевая собака. :)

 

Ксюша и Рикки, 1) добивалась нужного мне поведения (напр, чтобы птиц почесался, надо подуть ему в ухо), сопровождая его голосовой командой; 2) поощряла вкусненьким.
That's all! Не так уж сложно, не правда ли? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мой Риччи тоже вчера научился лапу по команде давать и естественно получает за это орех.
Теперь когда сидишь на диване, он спускается со стенда на диван и дает лапу, выпрашивая орех.
А еще научился с губ орех брать и теперь стоит к нему подойти, он как птенец в рот лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? Кто, что умеет - это касается только амозонов или и всех других видов попугаев (а может и других птиц)? :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotenok, конечно, пишите, мы гостеприимные :drinks_cheers:

 

а насчет того, чтобы что-то там давать или кивать по команде...я заметила, что Рик имя-то свое не распознает...он оборачивается на любое имя, произнесенное с определенной интонацией, из чего я делаю вывод, что он реагирует на не набор звуков, а на голос...таким образом, как он может распознавать разные команды? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
Странно, а у нас каркает, особенно когда чем-то очень недоволен, например, когда дотронуться до него хочешь, а ему не нравится... Он довольно долго жил с квартетом из жако, может у них научился...
Вы забыли про самую выжную команду "взять!"("Фас!") пусть летит и кусает нежеланного гостя, очень удобно, без приглашения не будут ходить, да еще и обижаться на птицу вроде глупо)))
Ну и если уж совсем флудить то еще команду "Рядом" :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin, сенегальцы не каркают (по крайней мере моя Никушка, которой и был посвящен предыдущий пост), когда недовольны - рычат. Может, у амазонов с этим лучше дело обстоит? ;)
:sp: Пардоньте, что залезла беспардонно в вашу амазонскую компанию.

 

пусть летит и кусает нежеланного гостя

143522[/snapback]


К моему величайшему сожалению, именно так все и происходит, с той лишь разницей, что птиц не делит гостей на желанных и нежеланных. Есть Я и есть враги-нарушители территории. Печально, но на свободе милый домашний птиц превращается в злобного монстра.

 

еще команду "Рядом"

143522[/snapback]


не... уж лучше "отстань, надоела". Иногда не знаешь, куда и деть себя от птичьего назойливого внимания.

 

Ксюша и Рикки, уверена, что распознают. Никуша совершенно точно знает свое имя, знает, что я - Саша, а кот - Мурзик. Хотя и путает иногда ту или иную команду, выполняя со второй-третьей попытки.
Для более точного выполнения я пробовала сопровождать команду жестом, но по моим наблюдениям на голос птица ориентируется гораздо больше, чем на жест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! У нас сегодня радость! Наш Риччи первый раз пришел к нам сам в кухню, когда мы завтракали :) Летать он еще не может, так он спрыгнул со стенда и пришет пешком на кухну. Выгнав кошку, которая спокойно лежала возле окна, он залез к на на стул возле стола. Мы просто обалдели! А ведь три месяца назад он был еще совсем дикий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленок,
поздравляю :up: Это хороший прогресс - значит птиц без вас скучает и хочет быть с вами. Вот и пришел туда, где собралась вся "стая"... Вот только не очень хорошо, что он ходит по полу - это опасно... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне позволили носом (но только носом! :acute: ) почесать шею, приподняв воротник. А пальцем почесать ни в коем случае нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленок,
приятно познакомиться :drinks_cheers:
а Риччи действительно умница и такой красавчик :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ксюша и Рикки! Мне тоже очень приятно общаться со всеми любителями попугаев, в частности амазончиков. Наш Риччи вчера показал свой характер. Я раньше думала, что амазоны за орех Родину продадут, но нет! Мы каждый вечер загоняем Риччи в клетку, он заходит и берет орех как вознаграждение. Но последние два дня он в клетку заходить не хочет. Когда нам все-таки удается его загнать, мы даем ему орех, а он отварачивается и не берет, я думаю он на нас обижается. Что делать? Ведь не оставлять же его на ночь на стенде!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленок, я своего амазона тоже каждый день за орех в клетку спать отправляю :).Бывало пару раз он нехотел заходить в клетку,но я его как-бы сзади рукой подгоняю,потом сидит надувшийся в клетке,орех брать не хочет.Я говорю-отдам Проше(жако),коту или рыбкам :grin: ,куда обида девается :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас к нашему стыду птиц ночует на клетке, то есть в клетку мы его не загоняем, поэтому такой проблемы нет :tomato: ...да и от орехов не было случая чтобы отказывался :grin: ...
хотя, думаю, если и делает вид, что обижается - это он вас "воспитывает" :grin: , расстраиваться и менять линию поведения не стоит, надо в клетку, значит надо...положите орешек рядом и закрывайте - "под подушкой" все равно съест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас спит не в клетке. А проблема захода в клетку решается просто: я ему говорю "Иди в клеточку" и он сам идет внутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж затронули тему ночевки птица, то наш Тепа, целую неделю жил без клетки, просто в комнате. Кроме того, что он мусорил на пол, никаких проблем больше не было!
В клетку он очень хотел, но я ее от него спрятал, теперь у птица нет такой боязни комнаты, и он не особо рвется в клетку, как было раньше!
А самое главное он теперь и о прутья не чешется, неделявольной жизни пошла на пользу!
Немного в оффтоп может соорудить насест, и пусть живет в комнате а не в клетке!?!? Кто знает, амазонов так держат???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin,
мы так "держим" своего...в клетке он только ест..остальное время тусуется по квартире, ночью спит на жердочке, что над клеткой...но он у нас перемещается в пределах пяти своих любимых мест, на провода и розетки не лезет, мебель и обои не кушает, поэтому мы пока не волнуемся...а вообще, это все довольно опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сегодня узнала, что Гриша научился гавкать. Обычно он не издает громких звуков, а сегодня под аккордеон (я иногда играю) так разошелся, и вдруг загавкал ( у нас живет мопс). Может и говорить уже научился, только случай не представился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin,

 

Наш Жорка постоянно живет на вольном выпасе, только кушает в клетке. Но это возможно лишь в том случае, если птиц не грызет ничего в квартире и не слишком любопытен. А вообще, полностью согласна с Ксюша и Рикки, все же опасно это. Мы его постепенно приучали оставаться в квартире без клетки - сначала на 2 часа, потом на вечер, потом на полдня и так далее. Если бы он хоть однажды что-нибудь опасное натворил, эксперименты сразу бы прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Гриша с самого начала живет на жердочке над клеткой, внутрь спускается только чтобы попить. Перья на подрезанном крыле еще до конца не отросли, поэтому полеты бывают очень редко, о Гришиных прогулках я узнаю только по помету. Он старается быстрее вернуться на клетку.Сейчас таскаю птичку с собой по всем комнатам( у нас частный дом, и комнаты на разных этажах). Заметила, что когда Гриша сидит на клетке, он боится своего отражения в зеркале, а когда сам походит к зеркалу на дверце шкафа, то настроен очень дружелюбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несколько случаев ночных полетов было, ттт без последствий. Поэтому мы закрываемся на ночь.
Стал обижаться и демонстрировать это уходом в клетку...
А еще он имитирует бульканье аквариумное, телефон, факс, домофон. Мяучит как котенок, когда видит таксу начинает жалобно скулить один в один как она.... это его любимый звук... жаааалобно так скулить... А еще он ругается на себя.... строго так кричит себе "Укрооооп!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Укроп! А я подозреваю, что у нас отсутствие проблем связано с тем, что Гриша еще недостаточно хорошо освоился и пока плохо летает. Или Мюллеры вообще не такие активные и подвижные, чем венесуэльчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Петруша вечером обязательно загоняется в клетку, а клетка обязательно накрывается покрывалом. Исключений не бывает. Прекрасных результатов добились в этом процессе.
В комнате гасится свет, задергиваются шторы, закрывается дверь. Птица переходит на клетку, стенд отодвигается. Верх клетки закрывается, птичке говорится: "Петруша, спать!"
Петруша, как миленький, идет в клетку через нижнюю дверцу, после чего получает орех для подкрепления идейной твердости.
А вообще, за эти 4 с половиной месяца у нас произошли некоторые сдвиги в общении с птицей. Попугай почти перестал бояться людей, но рук боится категорически, хотя орешки из пальцев берет (представляю, что пережил бедный попугай до того, как попал к нам!!).
Мне и моей маме, которая ухаживала за Петрушей во время нашего отпуска, позволяется потереться носом об перья на шее и мордочке. Я, когда трусь носом, тихонько, из-за печки, подвожу к голове попугая палец и начинаю чесать перья пальцем. Попугай бдительный, конечно, но некоторое время предпочитает подмену не замечать, подставляет разные места для почесывания, но потом, когда приходит время куснуть за какое-нибудь место на лице хозяйки, чтобы показать, что хватит уже чесать, надоело, в конце концов, и обнаруживается, что чесали-то оказывается пальцем, возмущению нет предела!
Потихоньку отрастают перья на подрезанном крыле, полеты, очень редкие, но все же имеющие место, делаются все длинне и длиннее.
А самое главное - это смена тусклых перьев на спине, крыльях и хвосте на новые и яркие. Сейчас, когда не все перья сменились, особенно хорошо стала видна разница. Старые перья были коцанные местами, хвостовые перья вообще были обломаны на концах, а сейчас на хвост любо-дорого взглянуть!
А еще мы начали кричать!!! Раньше только тихонько курлыкали и подвывали.
----------
Прошу прощения за длинный топик, но изменения во внешности и поведении птицы произошли значительные, очень хотелось поделиться радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы брали Гришу с собой на турбазу. Я собиралась везти его в картонной коробке, чтобы не пугался, но он сидеть в ней не захотел и всю дорогу ехал у меня на руке. А в номере на турбазе удивительно быстро освоился и начал летать!!! Муж сделал для Гриши подставку из толстых веток, прикрепили к ней поилку и кормушку, и все это сооружение на пластиковом поддоне. Поскольку дома Гриша не летал, я думала, что и тут проблем не будет. А он взялся перелетать со своей подставки на спинку кровати и обратно, если проголодался. А потом со спинки кровати прилетал ко мне ласкаться. Стал такой ласковый!!! А еще научился снимать у меня сережки, сама я их снять не могу, очень тугой замок, а Гриша справляется с ним на раз. Дома птичик продолжил полеты. Вчера на кухне взмыл со спинки стула, сделал небольшой круг и вернулся обратно на стул. А сегодня прилетел ко мне в постель(чем разбудил в 6 утра), поласкался, станцевал на мне брачный танец, сел верхом на мою руку и попытался ее потоптать.Лестно, конечно, что он выбрал меня в партнерши, но как на это реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно услышала,как мой Рик прокурлыкал"Ри-ку-шечка" после нагоняя за то,что нашкодничал,хотя разнообразием звуков он не балует,он не звинит,не мяукает.Вообще никаких бытовых звуков.Если в хорошем настроении или дают кушать что-то вкусное-курлычит что-то типа Тра-там-там или ля-ля-ля,если задумчивое настроение,то курлычит протяжно с переливами очень красиво.А кричит только под пылесос :acute: .А мимика-это что-то,он умудряется своей морденью передать море эмоций.Один "ленинский прищур" чего стоит,того и гляди сейчас скажет-"что-то вы батенька не то даете!" ;);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы научились за орешек давать лапку. Мне не верится!
А еще выяснилось экспериментальным путем, что у нас мальчик.
Все очень просто. У нас есть пара неразлучников. Они прилетают к Петруше и садятся на клетку. Так вот Кешу Петруша гоняет, а вот Рику не трогает, ласково с ней разговаривает, распускает перед ней хвост, позволяет трогать себя за клюв. По-моему, все очень однозначно! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже радость! Мой Риччи стал подставлять шейку почесать. Я вчера к нему подошла, чтобы как всегда осторожно погладить клювик, (хотя бывает он не хочет чтобы я его торогала и пытается ущипнуть), а он наклонил голову и подставил шейку. Я ему стала чесать,а он жмурился от удовольствия. Я просто обалдела от счастья. Но он не всегда позволяет себя почесать, начинает щипаться, но не больно. И позволяет он только мне. Мои домашние мне завидуют когда я его чешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не всегда позволяет себя почесать, начинает щипаться, но не больно. И позволяет он только мне. Мои домашние мне завидуют когда я его чешу.

162498[/snapback]



Нужно время. И щипаться перестанет, и домашним позволит себя почесать... :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.