Перейти к содержанию

Судороги у попугая


Annabell29

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, у кого были похожие случаи помогите. Мой попугай неделю назад заболел. Сначала заметили, что он нахохлился и сидит неактивный, хотя обычно не сидит на одном месте. Сразу вызвали врача, так как знаем, что у птиц все болезни развиваются очень быстро. Попугая сразу отсадили, направили ему лампу. Приехал врач, сказал, что это простуда. Выписал антибиотики и гамавит с витаминами. На следующий день, попугаю вроде бы стало лучше, но через день стало резко хуже. Он совсем сник и появились первые судороги. Если только подходишь к клетке, сразу бьется, его практически выоврачивает, ужасно смотреть, он бьет крыльями, пытается переворачиваться.
Вызвали еще одного врача, так как поняли, что это явно не простуда. Следующий врач приехал, сказал, что это отравление кормом. Мы кормили попугая Витакрафтом. Выбросили весь корм, сразу купили другой. Врач сделал уколы иммуностимуляторов разбавленным гамавитом и физраствором. И сказал поить две недели смесью гамавита, глюконата кальция и лиарсин. Мы стали делать все как сказал врач. Но птице становится хуже. Попугай перестал сидеть на жердочке, сейчас сидит внизу. Спина выгнута или кажется так из-за перьев. Ходит плохо, так как от судорог отнимаются у него лапы. И одной лапой плохо передвигает, ее постоянно сводит. Приступы судорог продолжаются. Теперь уже и когда не подходишь к клетке. Надежды на спасение конечно, мало очень. Но он так борется, у меня обливается сердце кровью, когда я вижу, как он мучается. Скажите пожалуйста, может быть есть средства хотя бы снять судороги. Я слышала, что дают валиум. Никто не пробовал давать его? И в какой пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annabell29, нужна Мильгамма (витамины группы В). В разведении 1/4 с водой, давать по 1 капле в день, 10 дней.
Также нужен Карсил, по 1 таблекте в день. Метионин - 1/4 таблетки в день. Лучше давать адресно, в клюв. это поддержит печень, которая пострадала от токсинов (любого происхождения, будь то отравление или инфекция).
гамавит я бы пока не давала. Кальций - нужен. Физраствор - тоже, можно наливать в поилку прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробововали дать вчера мильгамму. Результатов нет. Приступы продолжаются. Я боюсь, что это либо инсульт, либо серьезное нарушение нервных окончаний. Хуже всего попугаю утром. Он сильно ослаблен, может лежать иперевернутый не в силах, перевернуться на лапы. Крылья и лапы его не слушаются. Вчера, когда может с трудом передвигаться, ест сам. Что делать, я уже не знаю. Помогите. Может дать ноотрапин?

 

Еще он трясет головой, когда добирается до кормушки и когда ест. Когда его не мучают приступы он опускает голову вниз и так сидит, полулежит, так как стоять на лапах не может. Перья взъерошены, не блестят и опущены. Глаза практически всегда закрыты. Клетка стоит в тепле, рядом батарея ( не в непосредственной близости, но рядом) и вечером включаем лампу ему, он к ней подползает и греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что это может быть, я очень прошу ответьте. У меня нет надежды на врачей. Мы вызывали двух. Первый сказал, что это простуда, когда еще не было судорог, в самом начале. Второй врач, сказал, что отравление, когда уже начались судороги, но попугай еще мог сидеть сам на жедрочке, даже лазил по клетке, правда с трудом. Лечение не дало никаких результатов и состояние только ухудшилось. Судороги стали частыми, попугай перестал ходить и говорить. Я уверена, что это не к-ф недостаточность. Так как от приема лекарств лучше ему не становится, то значит причина была не в этом.
Еще я хотела спросить, возможно ухудшение состояния от приема как раз лекарств. Возможно это переизбыток уже медикаментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Москвы. Попугай - волнистый. Возраст - где-то 2 года, может чуть больше. Изначально он был слабым. Летал плохо, но был достаточно активным и веселым.

 

Расскажу поподробнее, что произошло и как лечили. В пятницу 13 числа, заметили. что попугай нахохлился и стал неактивным. Отсадили его в другую клетку и включили лампу. Вызвали в тот же вечер врача. Он поставил диагноз - простуда. Выписал антибиотик (не помню названия), гамавит и витамины. Все оставил и сказал как давать. Мы давали лекарства как доктор прописал. На следующий день ему вроде бы стало получше. А через день состояние резко ухудшилось. Вечером начались судороги. Непродолжительные - несколько секунд, но очень сильные, попугай бьется, выворачивает крылья, голову и т.д. Тяжело описывать. Потом успокаивается. Мы перестали давать антибиотики. Вызвали другого врача. Он показался более компетентным. Прослуша попугая, прощупал животик ему, осмотрел всего, даже рефлексы проверил. Сказал, что это отравление. Сделал уколы. Это смесь имуноповышающих каких-то лекарств с гамавитом и физраствором. Возможно еще что-то. Попугаю от уколов стало не очень хорошо, он отходил несколько часов. Кроме этого врач сказал поить его глюконатом кальция, гамавитом и лиарсином. Все делали как сказали. Птице лучше не стало, даже понемногу становилось хуже. И на данный момент я уже описывала как он себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментировать вышенаписанное не буду. начну "с чистого листа".
1.Инъекционный глюконат кальция- 0,05 мл суточно, 4 дня, в клюв.далее посмотрим.
2.Разводите в 20 мл ГОРЯЧЕЙ(45-50 гр) воды 1 таблетку глицина и 1 аминалона 20 мг. Этим разводите в свою очередь мильгамму инъекционную как 1:3, и выпаиваете в клюв 0,1 мл суточно. 3.Дополнительно чисто глициново-аминалоновой водичкой выпаиваете в смеси с глюкозой 5 % 1 мл су
точно. Сюда же можно капать 2 капли инъекционного пирацетама.
4.Дексаметазон инъекционный или самим колоть внутримышечно в грудку,015 мл каждые 4 часа. или давать орально с той же частотой.В течение 1-х суток. Следить в течение 15-20 минут.как птица реагирует на кортикостероиды.
ДЕКС не должен пересекаться с пирацетамом! Это скоропомощное средство.если у вас отечные явления ГМ или СМ, и не застарелые, то эффект будет.

 

есс-но птицу кормить.суточно надо скармливать (если сам не кушает) до 20 (!) мл ТЕПЛОЙ детской каши,консистенции как 15 % сметана.из шприца.так как сразу увас не получится. будете делать до 20 подходов за сутки. В противном случае птиц умрет от кахексии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annabell29, вот список рекомендумемых врачей, принимающих птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Сделайте все, что написала Zosia. Плюс к тому, давайте птичке какой-нибудь витаминный комплекс, содержащий витамин D. Кальций может поступать в организм в достаточном количестве, но не усваиваться из-за недостатка витамина D.
"Гамавит", предполагаю, в качестве такого комплекса не подходит, поскольку ни в одном из его описаний я не нашел информации, что он содержит именно витамин D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.