Перейти к содержанию

ХВОСТАТОЕ СЕМЕЙСТВО


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марвюша

    126

  • Adalat

    26

  • TEHb

    20

  • marmellatta

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

ivan.makridin, точно! Фото будет, но когда вернусь в Москву, т.к. муж случайно сломал фотоаппарат! А сейчас мы с птичками на дачке. Они у меня целыми днями на улице на вольных хлебах! Такими оживленными и бодрыми я еще своих птиц не видела! Попугаичья стая забивает своим гомоном весь птичий фон деревни! ;) У меня как то сложились еще две пары: Цыпа (Солнышко) с Альфом, вовсю любовь крутит, я тут даже сомневаться начала, что она девочка, т.к. на Альфа двумя лапами залезала и топтала, но нет вроде девушка (показывала, наверное, как надо :shuffle: ). И еще Яшка клинья к Душке подбивает, Стешку боком пустил, вот ведь бабник!
Самсончик подрос, вовсю с Листиком хулиганят, тот его подкармливает, Васька беленький из последней кладки Яшкиной, оказался девчонкой и теперь его зовут Василиса! ;) Вот такие у нас пока дела, жаль не могу фотками порадовать, а птички от дачки в восторге!

 

Пы.сы. А Самсончик есть у Ани/Adalat, на страничке! Фиолетовый коричный, пушистик.

Изменено пользователем Марвюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, Машенька, счастливые твои пухи - на курорте отдыхают ;) , жалко, что сфоткать не можешь, вот бы на красоту полюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот мы и вернулись, утрясли все дела, успели обзавестись новыми жителями.
Но, все по порядку.
Начнем с того, что мы хорошо отдохнули на даче. Птицы гармонично добавляли фон в наше загородное существование. Благодаря моим пухам, я изучила все особенности местной флоры. Мы бродили по полям и лесам собирая и заготавливая разные вкусности. У себя сажали чумизу и овес, чумизка не вызрела, посадила я ее поздновато (в начале июня), а вот озимый овес радовал нас все лето. Собрали 2 10 литровых ведра. В общем птички мои жили на вольных хлебах, ели морковку молодую, свеколку, куриное просо, овес, молодые побеги смородины, мокрицу и еще кучу разной травы по мере созревания. Понятно, что на одуванчики они уже и не смотрели. :)
Цыпа и Альф
c0d0707263d992e1307fbbc1b28a591e.jpg
Дымка
5af63cb698a77cbf25bf00ebb9e6f832.jpg
Зевс
1c581176e65f589362efc49a6c1baea3.jpg
Самсон и Листик
815f0802fb32c55025ea96de961e0c08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, глянула и я в Вашу темку1 птички очень красивые! такие гордые ,важные! замечательные дачные фотки! буду заглядывать к Вам! :)

 

ps а Ваши птички перечирикивались с дикими птичками на даче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы уезжали в отпуск и в день нашего приезда на дачу родители, которые присматривали за птичками, упустили моего Листика. Моего пушонка, которого я растила с яйца! Хорошо, что моя птичка, приученная к стае далеко не улетела. Он погулял по березам, по соседским яблоням, но в течение всего дня возвращался к вольеру с попугаями. Наверх я поставила маленькую клеточку с кормом и водой в надежде, что спустится. Вечером, когда стемнело, мой Листочек спустился на землю и стал бегать около вольера, тут уж я ему на руке и корм стала протягивать на ладошке, он ко мне сиганул сломя голову и давай хрумкать с ладони, а я его в клеточку отнесла. Вот такие приключения.
И вот мы вернулись в Москву и переехали в вольер, а некоторые влюбленные и откормленные вкусняшками пары - в отдельные клеточки.
Сеня и Дымка - первая влюбленная пара, у которой скоро будет яйцо. ;)
8dd32f551f20c6a7ba40e26f2211869c.jpg
6990d72522264127eac9a7460c84bd54.jpg
Альфик и Цыпочка
62bcf4f58832394b6717ccef1aa273bb.jpg
Сидят вдвоем, но пока без гнезда, в силу того что некоторые в общем вольере без ума от Цыпы, но она верна Альфу и нещадно избивает незадачливых кавалеров.
Самсоша
455546c65efd020f562a981c3501fc78.jpg
Крутит любовь с моей выпускницей Васей-Василисой
5d58ca89c1913a5590e44afa2fa33439.jpg
А вот Яшик неспешно сидит на гнезде с Душкой, но что-то как-то пока дело встало на почесонах.
Ну и наш новичок Флинтик (от Шани), сказочная птичка в линьке
82bc7f8910539c2a5dcc0097994e1da5.jpgf370521e7c1e03fb8a0d2399c8566174.jpg
И еще раз Самсон с шапкой :)
b583cbd13da6521b21f823ff511e2a65.jpg
Стешенька
d0e5bd10bcfb5c6fd2110613605c5821.jpg
Линяющий Зева
23cd377f0cc2c4532cdbfb088cfd5867.jpg
Мама с дочей Васей
e4d191e62c3f9faf11e56ebb61ee2514.jpg

 


popugaikavolnistaya, заглядывайте, буду рада! Перечирикивались! Еще как! Начиная с восьми утра, когда вольер выезжал на улицу, кое-кому даже удалось пообщаться с соседями. Пришлось Листа после вольных полетов наказать карантином! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, какая необыкновенная и страшная история с Листиком! Мне однажды приснилось, что мой Яша улетел на даче, и мне его не поймать. Помню, проснувшись ,я была очень напугана, а когда поняла, что Яша ниукда не улетал, испытала облегчение! А у Вас такие страсти на самом деле! Сеня и Дымка - просто прелесть! Как он галантно лапку поставил :)


Сидят вдвоем, но пока без гнезда, в силу того что некоторые в общем вольере без ума от Цыпы, но она верна Альфу и нещадно избивает незадачливых кавалеров

1388109[/snapback]



Меня всегда удивляло и радовало в попугайчиках, что они верны своим парам! Такие умнички :)
А Самсон с "шапкой" пушистой просто чудо... мне всегда интересно было, эти их хохолки,если почесать ,они мяяяягенькие? :angel: Изменено пользователем popugaikavolnistaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые очень все)

 

Листик конечно уж очень напугал :( Хорошо, что он вернулся)Умничка)

 

А у вас сейчас только чехи?

Изменено пользователем marmellatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, у меня вся семья бегала по саду и его уговаривала, но я почему то была уверена, что он не улетит далеко и ведь пришел на ручку - умничка моя! :)
Сенька - это мой первенец, а по части ухаживания не уступает своему папе Яше! Я очень рада, что у них с Дымочкой сложилась пара, т.к. она значительно его постарше и до него никого к себе не подпускала, так что у них это в первый раз. :) А у Самсончика действительно очень мягкая шапочка и вообще он весь как шелковый, правда трогать себя особенно не дает, а вот на ручке посидеть и пальцы погрызть весьма ощутимо - это запросто. :)

 

marmellatta, спасибо. Да сейчас только чехи и у свекрови живут мои первенцы Кеша и Дуся, Кешке уже больше 5 лет, но к сожалению им очень от чехов доставалось. Свекровь у меня Кешку очень любит и вот выпросила их, так что я их только навещаю, но живут они очень хорошо, в мире, любви и согласии. Если бы не ей, то я бы их держала в отдельной комнате, т.к. Кеша вообще часть семьи и дети по нему очень страдают, хотя почти год он уже живет не с нами.

 

36d9bb95265b6eda31153e80f9d5b467.jpg Вот такой мой Кешка-хохлатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Понятно)

 

А я очень скучаю по Хорочке с Крошем.
Слава Богу у них все отлично-любовь, морковь)))) :wub: . Я их забирала к себе на 2 недели летом, пока сестра уезжала на моря. Думала,если все пойдет хорошо и они смогут гулять со стайкой, то пусть останутся. Но нет же...опть ор, крик и ругчачка...Видимо им вдвоем оень хорошо живется.Тоже жили в отдельной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люб, не переживай. Птички много чего натерпелись, им, наверное, действительно вдвоем лучше.

 


А у нас неприятность. Цыпу что-то вчера ночью напугало и она начала биться в клетке. Пока я включила свет, проснулись все птички и стали беспокоиться, а особенно Дымка. В общем утром я нашла в клетке на дне 2 разбитых яйца , она наверное снеслась с перепугу и не в домик. У нее первая кладка и очень странно , что она снесла сразу два яйца, первое какое-то деформированное и немножко в крови, второе нормальное, но оба побились от удара. Вот теперь сижу переживаю, завтра еще должно быть яйцо, хоть бы она в домик снеслась... :(

Изменено пользователем Марвюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, жалко..


Вот теперь сижу переживаю, завтра еще должно быть яйцо, хоть бы она в домик снеслась...

1389672[/snapback]



если Цыпочка опять метаться не будет ,то все должно быть нормально, я надеюсь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, да с Цыпой все хорошо, чего это она начала метаться, может ее Альф крылом во сне подтолкнул, они спят друг к дружке очень тесненько. :) В общем то ли с жердочки свалилась, то ли приснилось чего, а вот у Дымки два яйца подряд и неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, С удовольствием побывала у вас в персоналочке, полюбовалась на ваших замечательных пернатых.
Рада, что история с побегом Листика имела благоприятный исход, и беглец самостоятельно вернулся в родные пенаты.
Флинт очень похож на свою мамочку на детских фото, думаю, будет очень нарядный мальчуган! Растите большими и пушистыми красавцами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, спасибо! Будем стараться. Флинт линяет со страшной силой во всех местах, так что думаю скоро будем не хуже мамы. :dribble: А еще стал на ручки садиться. В общем одомашниваемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые у Вас птички, особенно на природе, важные такие, откормились на свежем воздухе, мы тоже сейчас на даче жирок набираем :) А мы, оказывается, с Вами-соседи, тоже в Свиблово живем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, Да, думаю, будет хоррроший мальчик у вас! У меня его братик растет - очень им довольна, тоже сейчас лохмач стал, бороденка и шапчонка растут, потом перелиняного нафоткаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивые у Вас птички, особенно на природе, важные такие, откормились на свежем воздухе, мы тоже сейчас на даче жирок набираем :) А мы, оказывается, с Вами-соседи, тоже в Свиблово живем :)

Спасибо! На природе вообще все хорошо получается, это здорово, что у вас есть возможность побаловать себя и птичек! :) И очень рада , что мы соседи, а то что-то нас маловато в СВАО. :clap:
Шани, я на Флинта ненарадуюсь, очень сознательный птиц, тянется к знаниям :), а стрелки прям от восковицы такие вертикальные, знатная шапка растет, правда выглядит как ежик игольчатый. :grin:

 

А еще у нас первое яйцо в этом сезоне у Душки и Яшки. Скажем прямо не планировала их на гнездо сажать, но тут такая любофф, так что они все быстренько и без меня решили. В общем Яков уже дважды отец - опытный, а вот у Душки все в первый раз, но села она с первого яйца.
Другая история у Сеньки и Дымки, после разбитых больше яичек не было. :( Но энтим они каждый день занимаются, помет большой и хвост тикает, вот думаю, что она все-таки дальше нестись будет. Если опять не удачно и не в домик , то пересажу в вольер от греха, будем пробовать попозже.

Изменено пользователем Марвюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на дачке тем временем начала созревать чумизка! В следующий год посажу в конце апреля. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас все своим чередом. Вчера вылупились первые два малыша у Душки и Яши, уже накормлены родителями. :) (простите за качество фоток, но никак не разживусь толковым фотоаппаратом)
bf763c19120bf4dd52aedc7378225c53.jpg838a9d974c69a5753e25d4ffa9f51e0d.jpg
Похоже один инос будет
Мамочка
7902c6301a02c4af0009366e62caf815.jpg
Папочка ну никак не давался фотографироваться, как юла!!
9dad0ca5a3897acc1405d65e7f798300.jpg
Ну и некоторые пухи в вольере:
Самсон
5c9fe2520eea7358b8d7f787a48c4caf.jpg
Василиса
86f239d9985e8de6935358175e85c147.jpg
Зевс и Дымка
2f3f1b13d8fe4d099475354400e34b99.jpg
Флинт
849cf9d1f39c87762b1ffb4ed619984c.jpg

 

У Стешки с Лучиком тоже 5 яиц, но наверное не оплодотворенные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нам приятно очень! Душечка очень заботливая мамочка, детки сразу же были накормлены и согреты, краем глаза наблюдала как она помогала малышу вылупиться, так трогательно... А папка тоже в гнезде обитается, наверное морально поддерживает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо! Действительно виден, причем я фоткала уже трех и опять циферка только у пятого видна. Наверное в цикл переворачиваний самочкой попали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, спасибо! Я вообще то Душку в жены или Флинту или Самсону планировала, но тут такая любовь случилась... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас случилась беда:
В соседней квартире днем стали делать натяжной потолок и без перерыва в стену долбили перфоратором. Это был кошмар... Что творилось с птицами, даже теми которые были в вольере! В общем Душка сначала орала , потом стала биться в клетке... Тут я сделала первую глупость - перенесла клетку в другую комнату. И перевернула ее - домик с другой стороны получился и как то не очень обратила на это внимание. В общем когда посмотрела - Душка раскидала все яйца и птенов по всему домику. А сама сидела с другой стороны клетки. Тут до меня дошло и я переставила клетку, эта дама вошла в домик,я понаблюдала и успокоилась. Поглядывала некоторое время на клетку - все вроде было нормально, птены только как то необычно пищали. Я старалась в гнездо не особо заглядывать, чтоб ее лишний раз не беспокоить, но этот писк меня напугал! В общем посмотрела в гнездо, а там кошмар, яйца разбросаны, а Душка бьет птенцов. В общем тут я сделала еще не знаю глупость или нет, но я схватила оставшиеся яйца, птенцов и подложила их Стеше, а ее яйца убрала.
Стешка у меня молодец, она ручная совсем и на все мои действия реагирует спокойно. В общем выжил один птен ( других двух мать забила до крови) и два живых яичка, вчера вылупилось одно. Т.е. на сей момент у Стеши два птенца и одно яйцо, которое должно пролупиться завтра, если все хорошо. Дети накормлены и нагреты мамочкой.

 

Душка и Яшка пока так и сидят вместе. Она вроде бы успокоилась и у нее тикает хвостик. Что с ней теперь делать.. Пока не делаю ничего, стараюсь не беспокоить и не шуметь. Но честно говоря боюсь ее гнездования. Вот такая история. Простите за кучу текста и несколько сумбурный рассказ, но это все было как-то неожиданно и в течение одного дня. Птенов жалко - очень! Если бы я их чуть раньше Стешке отдала, они бы выжили и если бы не этот кошмарный шум, может быть так бы не получилось.

 

Все это было несколько дней назад. Пересадила Душку и Яшку в вольер. Она не стала нестись, видимо был большой стресс. Пусть отдыхает. А у приемной мамы Стеши родился еще один малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, Маша, какой кошмар, так жалко птенов, дай Бог, Стеша будет хорошей приемной мамочкой деткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, спасибо за поддержку. У нас дом относительно новый и поэтому частенько долбят и сверлят, но чтоб таак! Стеша молодчинка, кормит всех трех. Старший уже такой лосенок и перышки желто-зеленые проглядывают и белый пушок. Девчонка, наверное, папина дочка, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой лапусик сладкий! Извините за вопрос, а Вы, случайно, не на Нансена живете, просто аналогичная проблема шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, Жалко погибших малышей. Пусть оставшиеся растут большими и пушистыми, их приемная мамочка - молодчина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы растем, большие и пушистые. :)
5488f3a2124be2662f8d76c073000fc3.jpg
Приемные мама и папа
aa0b285898a51cacc4f6cca400ddbe42.jpg366f7a78b26f6a215212c5da6998587f.jpg9a865bd3ab558158eb330d92bff9a160.jpg
Первый Лимончик
a05e02e73bc11b60d55896946f038b51.jpg
Оба старших Лимончика :)
Младший тоже подрастает, скоро будем фоткаться. :)

 

Сегодня решила попробовать отсадить Альфа и Цыпу, поставила им гнездышко. Цыпа сразу начала вытаскивать опилки и почему-то опять она топчет Альфа. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань! Надо будет это как-нибудь на камеру заснять! Эта такая характерная дама! Совсем мужичка замучила! У Альфа характер замечательный, он всю ее бесню сносит, еще и пытается ее обраскать и лапу поставить, чувствую то еще будет гнездование. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети начали выходить из гнезда, вернее выпадать. Категорически отказываются сидеть на жердочках, лазают по дну клетки и ковыряются в напольных кормушках! Приемный папашка перестал их кормить и кормит только маму и то, когда она сама у него выклянчивает. Младший птен пока для меня загадка. У него перышки растут светлые, наверное синего ряда будет. А пух белый, опять девочка??? Или у нас мама опалиновость несет, значит и мальчики опалинами могут быть? Подскажите эксперты, пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко пофоткала еще недолинявших питомцев. Поэтому не судите строго, мы еще немножко долиниваем. :)
Альф караулиц вредную Цыпу!
e6402894eb2ed63f60353643fc0b258d.jpg
Собственно Цыпа - скрывается от меня с фотоаппаратом, ну и от Альфа.
dc9ef3a37d2aedcb4035d47bfc21f870.jpg
Самсон всем видом демонстрирует недолиньку :)
0be8839839ee80b2cefcd89123ddb914.jpg
87f8bce9ed05e780ec11cc1c9008ffa7.jpg
Флинтик - красота моя!
8b8747eeb30ceb8e8b383adcdaa6f1a2.jpg
7a6f67766ae7bbca51f7d335a6c1b135.jpg
Зевс
cb3cb83646258ad826430163e944d11e.jpg
Дымка
6b60cea22fb33397dadd079c11b5e99d.jpg
Троица
e4487a7a624232ac3b75444c8b47eeb4.jpg
Василисушка
f7948f20e92b88e27ad637fb80274ac0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мама можно сказать спасла малышей. Предприняла все, чтоб такого больше не было. Цыпа, как самая беспокойная сидит в самом глухом уголочке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и свершилось. Старший Лимончик начал выходить из гнезда - проверять кормушки. Приемный папашка деток кормить отказался, кормит только мама. Но я его не отсаживаю, он к малышам нормально относится, т.е. попросту пока игнорирует. Хотя может чуть-чуть покормить - чтоб отстали.
Старший спит все равно в домике пока. Очень осторожный, в руки дается, но при малейшем подозрении сразу скачет на плечо и забивается под волосы. Щекотно ужасно, но он любит так на плече кататься.
9fcaddd0cf95a5e4db403a0984e01d03.jpg
bb667ef6fdebc3f7cc4c3086dc78e784.jpg
Похоже это все-таки мальчик, не опалин.
А вот вторая точно девочка, опалинка, хотя они очень с братиком похожи, даже щечки голубые. Она более контактная, не боится, только покусывает за ручки. Она на неделю моложе Лимончика.
9133d2ec8583820be10b06ae1bfa74fd.jpg
Это все трое вместе.
0246da0f1e0405d1873f76fd49e0494b.jpg
А вот малыш пока не ясно какой. Еще мне кажется что он отстает в развитии, возможно это связано с тем, что его на позднем сроке переложили в другое гнездо и что я ему пролупляться помогала, да еще с двумя старшими в гнезде ему меньше еды перепадало.Сейчас он конечно стал активнее развиваться, по-тихоньку становится ежиком, вот только очень плохо растет пух, почему-то. :( Скорее всего оставлю его дома. А вот старшим через некоторое время буду ручки искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, Машунь, какие замечательные солнечные лимошки получились, а малышок пусть растет и распушается, интересно, на сколько он младше лимошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидела считала сейчас, старший 12.10, второй 15.10 и третий 22.10 - 23. 10 вроде как, между старшим и младшим 10 дней разницы примерно. Маленький что-то вообще сильно отстает судя по датам. :( Хотя состояние у него хорошее, шустренький, зоб полный. В общем стресс на малыше сказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвюша, Какие нежные окрасы у деток получились :) Интересно младшнький каким окажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.