Перейти к содержанию

Помогите отличить самца от самки!


Белочка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 653
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julasha

    77

  • Pola

    73

  • mvd072

    63

  • kupidon_n

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

nik-niki, Моё мнение - обе самки. Раз яйца были и размеры с клювами одинаковые, то ответ сам собой напрашивается. Самки часто имитируют спаривание друг с другом в отсутствии самцов.
По фоткам зеленая немного смахивает на парня, но, видимо просто фоточки такие, такой ракурс, вам виднее, раз одинаковые, то обе самки, желтая так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли один самец кормить другого самца?
У нас два какарика. Покупали как двух самцов. Зеленый чуть поменьше желтого. Ночуют в разных клетках, днем либо по комнате летают, либо клетки совмещаем. Желтый ревностно не позволяет кормить и приручать зеленого, кормит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korazan,

А может ли один самец кормить другого самца?У нас два какарика. Покупали как двух самцов. Зеленый чуть поменьше желтого. Ночуют в разных клетках, днем либо по комнате летают, либо клетки совмещаем. Желтый ревностно не позволяет кормить и приручать зеленого, кормит сам.

Судя по описани больше похоже на пару.
Можно увидеть фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько фото. Желтый пару раз залезал на зеленого, но это было мало похоже на любовь :)
 
 
 post-38171-1316852093_thumb.jpg

 

post-38171-1316852106_thumb.jpg

 

post-38171-1316852120_thumb.jpg

Изменено пользователем korazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


korazan, желтый - самец
оливковый пестрый - самка

 

Хм... Спасибо :)
Однозначно 100% можно будет сказать, я так понимаю, если (когда) появятся яйца? :) Просто когда Тоша (желтый) топчет Яшу (оливковый), то это похоже скорее на удушение, чем на естественный процесс... Кстати, а когда можно ждать яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korazan,

Просто когда Тоша (желтый) топчет Яшу (оливковый), то это похоже скорее на удушение, чем на естественный процесс...

Ахаххаа))) А вы бы хотели для пущей естественности чтобы они под музыку сначала танго станцевали или как? Это же птицы, как иначе для них может выглядеть естественный процесс)) Самка часто при спаривании выглядит весьма жалко. Перед спариванием самка обычно вытягивается в горизонтальную струнку и жалобно попискивает, возможно трясет хвостом. Он на неё взбирается, хватается лапами за плечи или крылья и спаривается. И они издают звуки пищащих резиновых игрушек при этом)))
Вы не волнуйтесь это при этом совершенно нормально. Ваша оливково-желтая птица на 99,9% самка, а желтая самец, это и без яиц можно сказать точно.
Она маленькая, форма головы и клюва у неё исключительно женские, это довольно точные признаки у этого вида попугаев.
Насчет появления яиц - если не будете провоцировать излишним количеством белкового корма, продолжительным световым днём, дуплянкой (или тем что птица может принять за дуплянку) в конце концов, то яиц и вовсе может никогда не быть (вообще если нет гормональных нарушений, то и не должно быть).
Если птенцы желательны, то птиц надо заведомо готовить к этому, давать специальные витамины, заводить специальный режим светового дня, кормление тоже должно распологать к размножению, потом ставите дуплянку и яйца будут. Правда птицам должно быть не меньше года, а лучше 1.5г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения :) Танго, конечно, не ждем, но Яша (оливковый) совсем никак Тошу (желтого) не провоцирует. Наоборот, уворачивается и убегает, когда тот сзади пытается зайти. Но иногда увернуться не получается. Ладно, я уже понял, что с этими какариками:
1) на слова продавца (мальчик\девочка) полагаться нельзя;
2) вообще ни на что полагаться нельзя... пока не проявятся совсем уже определенные типы поведения (типа как самка зовет самца)

 

Что ж, будем надеяться, что оливковый все-таки окажется самочкой :) Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korazan,

Спасибо за разъяснения Танго, конечно, не ждем, но Яша (оливковый) совсем никак Тошу (желтого) не провоцирует. Наоборот, уворачивается и убегает, когда тот сзади пытается зайти. Но иногда увернуться не получается.

А, ясно. Тогда может просто птичка ещё молоденькая и не готова к домогательствам, сколько они у вас?
На слова продавца, особенно если продавец в зоомагазине точно нельзя полагаться. Редко когда там ответственные и разбиращиеся люди работают.
Насчет поведения - поведением две самки могут вообще заморочить враз! ))
А по размерам тела и весу, форме головы и клюва можно как раз-таки достаточно точно судить о поле птицы, больше 95% я бы примерно сказала, списав 5% на всякие случайности и сключения. Просто везде есть свои исключения, даже у волнистых попугаев есть птицы лютино, альбино, осветленных окрасов у которых по восковичке можно ошибиться с полом.
Поэтому по вышеназванным признакам я бы сказала что у вас однозначно разнополые птицы с хорошо выраженным половым диморфизмом, а странное их поведение может быть вызвано тем что либо самка ещё очень молода и не акселератка, либо просто самец ей не нравится, так тоже, к сожалению бывает. В обоих случаях поможет только время.
Птицы у вас классные, Яша просто звезда! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


korazan,
А, ясно. Тогда может просто птичка ещё молоденькая и не готова к домогательствам, сколько они у вас?

 

Они еще маленькие, по идее. Яша у нас с начала августа, Тоша на неделю позже. Оценочно Яше не меньше 5 месяцев (продавцы обычно занижают, так что, может, и год... тем более, покупался он в Одессе - а там чего хочешь скажут, чтобы купили), Тоше - месяца 4 минимум (покупался в Киеве, при чем в день поступления на рынок).
Купили Тошу, поскольку первую неделю Яша сидел очень тихо и не шел на контакт. Не купался. молчал. Как только руку в клетку - паника и быстрый бег по клетке. Подумали - нужен друг. Как только появился Тоша - жизнь наладилась.
Сказать, что кто-то кого-то шугается вряд ли можно. Яша с удовольствием кормится из клюва Тоши. С рук еду не берет (только чемериз и только если под нос подсунуть) - знает, что через пару минут Тоша, наглотавшись семечек, начнет его (ее) кормить.
В общем, ждем, пока подрастут.

Изменено пользователем korazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! 18 сентября приобрела у заводчика пару какариков, мальчика и девочку (2,5 мес). Девочка изначально была очень тихой, пыталась обустроить гнездо, как только его изъяли из вольера успокоилась. Теперь только ест и ходит по клетке. Не летает - повреждено крыло. Мальчик со дня покупки был шустрым и крикливым, очень подружился с волнистым попугаем, теперь не разлей вода. Вот теперь только, почему-то стал вести себя перед волнистым другом очень странно - а именно вот так:

Но если попугай садиться на жердочку, задрав хвостик, вытягивается горизонтально в струнку и жалобно пищит (при этом она ещё может задирать головку, хвостик подрагивает), то это 100% самка, которая зовет самца на спаривание. Самцы так не поступают никогда

Неужели мой Семён девочка??? :shok:post-38950-1320821926_thumb.jpg Семён слева post-38950-1320821967_thumb.jpg Семён справа Изменено пользователем Oojaja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, Обе птички на фото самочки однозначно. Тут даже и без поведения видно. А раз задирает хвостик, то все ясно и подавно. Жаль что ваш заводчик ошибся при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо. Обалдеть просто! Сначала этот же заводчик мне "втюхал" еле живую птицу, теперь две девочки... И чего теперь мне делать? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Вы на с100% уверены в том, что обе мои птицы - самочки? Я только что стала свидетелем того, как моя новоиспеченная самочка "топтала" вторую :shok: И кормить она начала подругу усердно

Изменено пользователем Oojaja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, Если Вы внимательней прочитаете тему, то найдёте там, что самка может топтать самку. Так что 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, да, извиняюсь, читала, просто растерялась... Моя Симка нашла гнездо под вольером, пытается обустроить его. Ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, Уберите, зачем вам лишние проблемы? А продолжительность дня у вас какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, слишком длинный день для неразводных. это провоцирует на гнездование. Сократите до 10 часов, если это возможно, постепенно - по 15 минут в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, пока это невозможно - вольер стоит в зале, даже если накрываю его птицы слышат наши голоса, телевизор и т.д. и нервничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, Это уже не мои проблемы... Я лишь дала совет.
А вообще у многих телевизор и голоса... И потом, можно ведь не накрывать раньше, а открывать позже. Часов в 9, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это уже не мои проблемы... Я лишь дала совет.

За совет спасибо, а проблемы я никакой не вижу, тем более, не навязываю её Вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, Да, сейчас проблемы нет, потому что самки у Вас еще не несутся. А вот появятся яйца никому не нужные, и не дай бог птички ослабнут и облезут (как в соседних темах), - будут проблемы. Просто в таких случаях проще проблему предотвратить, чем потом исправлять, поэтому я посчитала нужным дать Вам совет. А телевизор и голоса - это мелочь. Птички со временем привыкнут. К тому же тут важно не сколько птичка спит, а сколько у нее тёмное время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, желтая точно девочка, а на счет зеленого не пойму... склоняюсь, что обе девочки

Изменено пользователем Лунный Кролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oojaja, желтая точно девочка, а на счет зеленого не пойму...

Вот и я сомневаюсь. А я уже с курьерской службой договариваться хотела чтобы мне ЖЕЛТОГО МАЛЬЧИКА(по утверждению хозяйки) из Москвы привезли. То-то заводчица и жаловалась на непонятное поведение мальчика :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте посмотреть полосы под крыльями.

не могу - птицы не мои, всё что есть - только эта фотография. Я уже отказалась от них, берем другого мальчика, во вторник стану счастливой обладательницей нового питомца :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада что нашла ваш форум, посмотрела по крылышкам и клювам у меня точно пара :) С недавнего времени они стали готовится к размножению и всязи с этим возникает такой вопрос, большая клетка только на балконе, балкон не отапливаемый выдержат ли птички понижение температуры до +5 гр или лучше забрать их в комнату в маленькую клетку, а разведение оставить до весны.
Прошу прощения если не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lozor, Если нет сквозняков и температура ниже указанной не опустится и перо в отличной форме, без залысин, то птицы спокойно перезимуют, в природе они живут и на субантарктических островах.
Но разведение в любом случае надо будет отложить до весны, зимой при такой температуре они не загнездятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lozor, Если нет сквозняков и температура ниже указанной не опустится и перо в отличной форме, без залысин, то птицы спокойно перезимуют, в природе они живут и на субантарктических островах.
Но разведение в любом случае надо будет отложить до весны, зимой при такой температуре они не загнездятся.

Спасибо за ответ, вроде залысин нет и сквозняков тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за ними как температура опустится. Можно кормить покалорийнее и важно чтобы не было скачков температуры (постепенно привыкали к понижению и весной постепенно выходили из него).
Вот если будет ниже нуля - плохо, вода замерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следите за ними как температура опустится. Можно кормить покалорийнее и важно чтобы не было скачков температуры (постепенно привыкали к понижению и весной постепенно выходили из него).
Вот если будет ниже нуля - плохо, вода замерзнет.

Да нет наверное ниже 0 не опустится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Julasha популярно и непопулярно это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.